Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 дефицит бора 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение дефицит бора
новая страница на сайте Виноградная долина
описание признаков борного голодания, роль бора в жизни растений, основные борные удобрения и их применение
Дефицит бора


02 июл 2011 20:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: дефицит бора
Доброй Всем ночи.Бор необходим растениям в течение всей жизни.Он не может реутилизироваться в растениях,поэтому при его недостатке особенно страдают молодые растущие органы.Возникают заболевание и отмирание точек роста.Высокие дозы бора вызывают токсикоз у растений,при этом бор накапливается в первую очередь в листьях.Избыток бора вызывает своеобразный ожог нижних листьев,появляется краевой некроз,листья желтеют,отмирают и опадают.Хорошая обеспеченность растений кальцием и фосфором повышает их требовательность к обеспеченности бором.


18 фев 2013 00:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Добрый вечер всем Уважаемые!!! Скажите пожалуйста, кто знает, сколько надо внести бора на 1 кг. винограда? А то чёт у меня большие цифры выходят, на внесение. :think: :crazy: :wtf:


18 апр 2019 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Здравствуйте!

Потребность составляет 0,003(винный) - 0,006 (столовый крупноягодный) граммов на килограмм ягоды. (по Стоеву).

Если острого дефицита нет, и внесение может считаться профилактическим, то достаточно добавить по 20 гр (исправлено :D ). борной кислоты на 10 л. и опрыскать по листьям 2-3 раза: до цветения, во время цветения и после опадения колпачков/завязь размером с булавочную головку. :wave:


19 апр 2019 08:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: дефицит бора
Добрый день. Советы по внесению Бора от нашей Виктории:

Подробно о роли этого элемента в жизни растений можно почитать здесь Статья написана мной, чтобы не повторяться, предлагаю почитать как минимум описание признаков бор-голодания.

Когда. Заблаговременно или точно перед пиками потребления этого элемента:
1-ая фаза - перед раскрытием цветков (опали первые колпачки);
2-ая фаза - конец цветения - начало образования завязи

Как. Все борные удобрения хорошо растворимы в воде и прекрасно поглощаются через листья. Некорневая подкормка или в растворе для полива.

Доза. Научно обоснованная доза для промышленных виноградников - 0,8 - 1,5 гр на сотку (100 кв. м), при планируемом урожае 150 кг/ с сотки. Для частного виноградника можно посчитать примерный вынос на 1 кг винограда: на 150 кг надо 1,5 гр бора,
на 1 кг= 1,5/150= 0,01 гр. Небольшой запас бора в растении неопасен и желателен, поэтому считаем дозировку с этим расчётом:
0,015 гр. на 1 кг.

Источники. Борная кислота из аптеки, Бороплюс, Магбор, Бор интермаг.


19 апр 2019 08:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: дефицит бора
в борной кислоте содержится чистого бора 17 %. Чтобы внести её посредством 0,015 гр бора, надо брать 0,09 гр борной кислоты.

Дальше : 10 гр борной кислоты : 0,09 (на 1 кг) = можем подкормить 111 кг. винограда.
Если разводим это количество в 10 л воды - 111/10=11,1 кг подкормим 1 литром, пол-литром 5,6 кг.
Если в 20 литрах, то 1 литром подкормим 5,6 кг, а пол-литром 2,8 кг.

Также этот литр раствора, для удобства внесения под корень, мы можем долить водой до 5-10 литров, чтобы раствор а было больше, и он равномернее пропитал почву вокруг куста. Главное содержание борной кислот в растворе для конкретного куста будет точным.".


19 апр 2019 08:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
:D - голова забита заморозками и пчёлами :mrgreen: , в стандартном пакетике 20 гр. борной кислоты, а не 2 гр. как я указала в своем ответе выше. При разведении такого пакетика на 10 л. получится раствор для листовой подкормки. Что стечет, что попадет мимо листвы. В итоге получим то, что нужно :wink: :wave:


19 апр 2019 11:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: дефицит бора
Вчера в капельный полив по клубнике вот такую борную кислоту добавили

Вложение:
DSC04641.JPG
DSC04641.JPG [ 565.31 КБ | Просмотров: 26171 ]


19 апр 2019 12:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
поздновато, но не навредит ))


19 апр 2019 12:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Добрый вечер всем!!!! Уважаемые, это что же выходит, чтооо... к примеру 30 кг. винограда за сезон я собрал и за этот сезон мне надо отдать 0,450 гр. бора? :crazy: :crazy: :crazy: :think: Я правильно подсчитал? Не обращайте внимание когда его вносить, меня это мало волнует, Меня волнуют цифры! :shock: :shock: :crazy: :think: Это выходит больше всех элементов N:P:K


19 апр 2019 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Нет, конечно.

на 1 кг - 0,09 гр (уже борной кислоты).
на 30 кг = 30 х 0,09 грамм = 2,7 гр, округляем - 3 грамма.

Микроэлементы у нас идут - в граммах, а не в кг. как макро.
Наверное, Вы вот здесь сбились в подсчетах. :D :wave:


19 апр 2019 21:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
И тут расчёт если мне надо внести 0,450 гр. бора то надо:
х=(0,450*100)/17=2,647 кг. надо бора.
Обозначение:
0,450 гр. - надо внести за сезон бора на 30 кг. винограда
100 гр. - число формулы (полезного вещества)
17% содержание чистого вещества (Бор)
2,647 кг. бора надо купить, на 30 кг. урожая за сезон.
:think: :think: :think: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:


19 апр 2019 21:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Извините Уважаемая Виктория, не увидел Ваше сообщение.


19 апр 2019 21:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Всё! Я понял!!! Спасибо. :thumbup: :wave:


19 апр 2019 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: дефицит бора
Добрый день.
В книге С.С. Рубин Удобрение плодовых и ягодных культур написано: В опытах А.А. Ильинского с четырьмя сортами земляники при внесении 2 кг бора на 1 га урожай увеличился на 2,9- 12,5 ц с 1 га. То же было и в опытах В.Н. Калашниковой в Московской области. Таким образом. внесение бора под плодовые и ягодные культуры в ряде опытов было эффективным. Вопрос о дозах бора пока не изучен. Ориентировочная доза 2-3 кг действующего вещества на 1 га.

Дозы внесения бора впечатляют :shock: , допустим на 10 соток земли по этим данным надо 200-300 грамм бора. Это допустим борной кислоты с содержанием 17% бора надо внести 1200-1800 грамм :wtf: :think:


01 май 2019 12:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Вот хочу обратить ваше внимание, уважаемые садоведы на некорректную постановку опыта в описанных выше случаях, а значит, и на некорректные его результаты.

Внесли 2 кг. бора. То есть, провели всего один вариант опыта.
Научный метод требует разделить плантацию на участки и внести на каждом разное количество испытуемого вещества с небольшим шагом по массе внесения из расчета на 1 га - 100 гр, 200 гр, 400 гр, 500 гр, 800 гр, 1 кг и так далее. А также, обязательно, оставить кусок без обработки - контроль.

Затем необходимо было собрать результаты урожайности с каждой делянки. Обработать данные статистически и вычислить, при какой дозировке подкормки бором, при прочих равных условиях - прибавка урожая будет наибольшей - по сравнению с контролем.

В приведенной цитате просто бухнули от балды подкормку. Прирост урожайности - он по сравнению с чем был посчитан? Год на год не приходится. Да и мы все знаем, что в почве могло остаться неопределенно количество бора в неизрасходованном виде. Это не научный опыт, а так - лишь бы-лишь бы сделать вид работы.

Поэтому, на своих любимых виноградниках и ягодниках мы так вносить бор не будем, а будем пользоваться современными усредненными рекомендациями. :wave:


01 май 2019 14:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: дефицит бора
Добрый день :D благодарю за вопросы и за разъяснения. А борную кислоту (в пакетике 20 гр) уж купила - бегу завтра брызгать по листьям! :thumbup: У нас прошли (и завершились уже) грозы. Вчера как раз в резиновых сапогах, да во влажную удобную почву, любимым способом "Арматура" :thumbup: - внесла подкормку сульфатом калия (понятно, до этого уже осуществлялась подкормка нитроамофоской). Прямо время жирное нынче - много влаги в почве. Только успевай кормить, пока оно в окружении влаги и приятной погоды (тепло ведь, днем от +20 не смотря на пасмурное состояние погоды и дожди).
Как говорится: время - деньги :D
Успешной всем подкормки :D


26 май 2019 12:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Уважаемые, добрый вечер всем!!! Подскажите пожалуйста, запутался в одной ситуации. Я пока напишу к примеру: у меня 10 кустов винограда, на каждый куст у меня разные дозы бора, 2 гр., 3 гр., и т.д.. И вот вопрос: как его вносить? :crazy: :think: 2 гр. бора развожу на 10 л. воды и опрыскиваю кусты винограда все 10 кустов. Или же, 2 гр. бора развожу на 10 л. воды и стою опрыскиваю куст винограда пока не закончится раствор, потому как на этот куст надо 2 гр. бора. Сколько тогда надо воды на 1 куст винограда? :think: Тогда идём по другому пути, если на куст примерно хватает 2 л. воды + туда же 2 гр. бора и обрабатываем куст винограда. И это 1 куст, а у меня их к примеру 5 кустов, это что значит, я беру 10 гр. бора разбавляю в 10 л. воды и опрыскиваю все 5 кустов винограда, к тому как на каждый куст мне надо к примеру по 2 гр. бора. Вот тут у меня голова кругом идёт. :crazy: :crazy: :crazy: :think: Как его вносить этот бор по листу, сколько воды?


26 май 2019 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Здравствуйте!
Можно пойти двумя путями.

1-ый путь - посчитать сколько надо бора на все кусты винограда.
Затем сделать стандартный раствор для внекорневых подкормок и пройти все сразу по листу. 1, 2, 3 раза - пока не используется вся доза бора на весь виноградник. Небольшая неравномерность по внесению не повредит.

2-ой путь. Если надо внести прямо вот точно-точно под урожай. Тогда лучше под корень. Разводим индивидуальную дозу для куста в 5 литрах воды и поливаем под корень - или перед поливом, или накануне осадков.


27 май 2019 16:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: дефицит бора
Яков159 писал(а):
Тогда идём по другому пути, если на куст примерно хватает 2 л. воды + туда же 2 гр. бора и обрабатываем куст винограда. И это 1 куст, а у меня их к примеру 5 кустов, это что значит, я беру 10 гр. бора разбавляю в 10 л. воды и опрыскиваю все 5 кустов винограда, к тому как на каждый куст мне надо к примеру по 2 гр. бора. Вот тут у меня голова кругом идёт. :crazy: :crazy: :crazy: :think: Как его вносить этот бор по листу, сколько воды?

Могу предложить вариант, основанный на старом анекдоте, как нужно разливать чекушку по стаканам... Если интересно - расскажу полностью потом.
Мой вариант: Задача: Есть три куста, которым надо по 2,3 и 5 г бора (или чего другого) соответственно. Разводим раствор (желательно концентрированный, я бы развел в 1,5 литровой бутылке). Далее делаем 2 пшика на 1й куст, 3 - на второй, 5 - на 3й. Операцию повторяем, пока раствор не кончится. Всё...


27 май 2019 18:16
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: дефицит бора
И, вообще, цитируя уважаемую Викторию, переизбытка бора не бывает...


27 май 2019 18:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Точно! Если, конечно же, применять микроэлемент как положено - в граммах :D

Но в агрохимии описаны признаки и переизбытка бора - бронзовые "потертости" с некрозами на молоденьких листочках, деформация и скручивание. Агрономы у нас иногда с ноликами не дружат :mrgreen: . Поэтому если переБОРщили в десятки раз, то необходимо смыть рассол с листьев водой если подкормка шла по листу, или дать мощный полив, чтобы вымыть бор из почвы поглубже. :wave:


27 май 2019 20:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Всем добрый вечер!!! Всем спасибо что не прошли мимо!!! :clap: :clap: :clap: :wave: :thumbup: Уважаемая Виктория а скажите пожалуйста, как это понять?
Если надо внести прямо вот точно-точно под урожай. :think: Я тут чёт не совсем понял, это в быстрые сроки что ли? :crazy: :wtf:


27 май 2019 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Я имела ввиду, что если есть желание внести удобрение под каждый куст строго индивидуально, строго по норме, строго под вынос урожаем. :wave:


28 май 2019 19:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: дефицит бора
Понял спасибо!!! :clap: :thumbup: А как лучше? :think:


28 май 2019 22:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дефицит бора
Просто подберите для себя любой способ, который удобнее.

Осторожно к внесению этого элемента следует на почвах, которые от природы богаты бором.
В России это юг Западной Сибири и вся Западная Сибирь в целом, Придонские и Прикумские солончаки и солонцы, наши южные солончаки и солонцы, почвы вулканического происхождения.

Практически все черноземные, степные, подзолистые почвы испытывают большой недостаток элемента. В тундровых, например, содержание бора практически равно нулю. На карбонатных почвах - элемент есть, но в неподвижном состоянии, поэтому по листу надо давать. И если растения подкармливаются азотом и калием, то и бора они будут выносить много.

На практике - если мы готовим, например, раствор 20 гр. борной кислоты на 10 л. воды и даем подкормку по листьям, то маленьким кустам попадёт немного раствора, большим побольше. Поэтому в среднем получится пропорциональное внесение.


29 май 2019 12:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB