Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Несушки. От цыпленка до цыплёнка. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Виктория попробуйте нипельные поилки они в раз их унюхают. Я теперь только с нипеля буду начинать поение цыпок. В том году первый раз запустил технологию и они сразу начали пить без танцев с бубнами)) уже год как нипеля в деле, и что интерессно китайское качество лучше местных производителей на сегодня один нипель только не работает ,просто пружинка вылетела где-то ,а так то вообще никаких проблем. И в мороз и в жару шикарно отработали.


08 апр 2023 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Иванушка писал(а):
:thumbup: вот это понимаю цыплячьи дела))). И я хочу новые породы)) у меня мои цыпки пошли нестись . Уже все тазики завплены яйцами. Продать нет возможности, варю и использую как добавку в корм))) а что поделать пусть мяско наростает не выбрасывать же.

Здравствуйте!
Как жалко яйцо! :( Если есть морозилка, то можно сделать запас меланжа впрок. Яйца освободить от скорлупы, взбить миксером до однородности, слить в пакет и заморозить. Продукт сохраняет все свойства свежего яйца. При использовании 50 гр. меланжа = 1 яйцу в рецепте.

В технологической карте для современных пород тоже настаивают на ниппельной системе поения с чашечками. Надо будет обязательно собрать поилку. А то каждые 12 часов приходится менять воду - вонючая становится от корма, и помет еще норовят забросить.

Завтра малышне 2 недели. И только вот как пару дней удалось заставить есть немолотый корм. Бройлерная гранула крупновата для яичной породы. :wave:


10 апр 2023 14:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
А у меня завтра будут цыплята ,уже понадклевываоись в инкубаторе . Ровно 19 дней сегодня. Три раза по 10 часов без света были. Посмотрим какой выход будет)))


12 апр 2023 21:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
[quote="Иванушка"]А у меня завтра будут цыплята ,уже понадклевываоись в инкубаторе . Ровно 19 дней сегодня. Три раза по 10 часов без света были. Посмотрим какой выход будет)))[/quot
Здравствуйте!
Читала, что если яйцо не успевает остыть ниже +20С, то это почти не влияет на инкубацию. Но представляю, как Вы переживали! :crazy:


14 апр 2023 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Мои кораллы так хорошо нарастили перья на крыльях, что в пушке остались только головы. Под крылышками бока, спинки и животики голые, но оперение крыльев длинное, мощное, широкое - закрывает тело у цыплят. Они меньше, чем Ломаны сидят под лампой. Более подвижные. Любят разгребать подстилку и принимать ванны.

В этом возрасте у курочек уже есть хвостики. А петушки пока без них. У кораллов петушков получилось гораздо меньше, чем половина из 30. Пока получается выход несушек будет около 21 шт. + 9 петушков. Всего 41 курочка и 9 петушков.

Нам многовато будет, если удастся сберечь всех. :think: Попробую лишних продать семьями по три курочки + 1 петушок. Я посчитала, что если предложить такую семейку за 1500 руб, то вполне себе не в убыток будет. :think: На рынке молодка 2-х месячная по 400 р. предлагается. А я планирую уже после того, как занесутся излишек продать.
Только боюсь, что матушка моя воспротивится. Любит она очень яйцами торговать. :mrgreen:

У Ломан браун крылышки не прикрывают тело, перья пробиваются вдоль позвоночника только-только. На плечиках оперение едва наметилось. Сбиваются в кучку, чтобы поспать. Любят полежать на боку. При этом крыло расправляют и прикрываются как одеялком. Поспокойнее порода.

Цыплятам сегодня 18 дней. Подвесила повыше кормушки и поилки. Принесла и поставила первый шесток. Пока на высоте примерно 20 см.
Залезла сразу только одна курочка коралл. Остальные решили, что это новая еда - что-то там клюют :D :wave:


14 апр 2023 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
В прошлый четверг цыплятки были переведены на сухую подстилку из рисовой шелухи. Бумагу полностью убрала. То-то было радости! Банно-стаканный день - все купались, копошились, разгребали.

Лампу, кормушку и поилку повесила повыше. Идет линька, пушка детского насыпано - как от тополей. Завтра уже пора будет менять насыпушку (славное будет удобрение под ягодники). И ещё - доедают первый мешок корма. Осталось килограмм 6-7 от 25.

Спят уже на жёрдочках, засунув головы под крыло, как взрослые куры.

На ночь белый свет отключаю. Оставляю только ик-лампу. Едят и пьют ночью тоже.

Очень я довольна этой партией.


17 апр 2023 17:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Итак и неплохой выход получился 80% и пять цыпок не родились но это моя ошибка была. Похоже что эти яйца переохололи и когда основная масса вылупилась в инкубаторе упала температура. Если бы проконтролировал и дабавил чуток температуры то был бы вообще шикарный выход. Что самое интересное это яйца молодок и температура после 16 дня очень сильно поднялась. Пришлось на терморегулятора скидывать аж до 34 ну естественно когда основная масса вылупилась температура понизилась ,а контрольный термометр я убрал чтоб не затоптали:)


17 апр 2023 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Доброе утро!
Поздравляю с приплодом! :thumbup:

С 16-го дня эмбрион, действительно, становится "теплокровным". То есть тело уже поддерживает температуру "своими силами".

В технологических картах рекомендуют поставить терморегулятор на 37,1, но при этом увеличить вентиляцию.

80% нормальный выход. Выживают сильнейшие, увы - таков закон природы. :wave:


18 апр 2023 07:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Заложил новых диверсантов:)) лишних цыпок не бывает;) а вообще наверное буду решать вопросы с большим инкубатором на следующий сезон. Спрос есть . И что самое обидное не хватает мне пенопласта и микроконтроллера ща 2,доллара


20 апр 2023 18:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Добрый вечер всем!!! Подскажите пожалуйста я в этом году решил вывести с простых домашних курочек цыплят и вот смотрел много видео на ютубе и у всех мнении расходятся по поводу температуры на скорлупе яйца. ,,Датчик на яйцо,, и вопрос, какой же всё таки должна быть температура на скорлупе яйца, например с 16 дня инкубации, потому как до 16 дня инкубации ставить датчик нет смысла? Кто говорит 38,0 - 38,5 больше нет убьёт цыпку, кто пишет что можно и 39,0 ни чего страшного, третьи пишут в среднем где то 38,5 - 38,7. Вот я и в тупике. :think: Помогите, может кто на практике этим занимался и нашёл серединку. :think:


21 апр 2023 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Яков159 писал(а):
Добрый вечер всем!!! Подскажите пожалуйста я в этом году решил вывести с простых домашних курочек цыплят и вот смотрел много видео на ютубе и у всех мнении расходятся по поводу температуры на скорлупе яйца. ,,Датчик на яйцо,, и вопрос, какой же всё таки должна быть температура на скорлупе яйца, например с 16 дня инкубации, потому как до 16 дня инкубации ставить датчик нет смысла? Кто говорит 38,0 - 38,5 больше нет убьёт цыпку, кто пишет что можно и 39,0 ни чего страшного, третьи пишут в среднем где то 38,5 - 38,7. Вот я и в тупике. :think: Помогите, может кто на практике этим занимался и нашёл серединку. :think:


Здравствуйте!
Пролистайте, пожалуйста, эту тему в самое начало. Она у нас как раз началась с обсуждения инкубации и результатов. :wave:


22 апр 2023 08:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Ок! Спасибо! Ща полистаем... :wave:


23 апр 2023 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Иванушка писал(а):
Заложил новых диверсантов:)) лишних цыпок не бывает;) а вообще наверное буду решать вопросы с большим инкубатором на следующий сезон. Спрос есть . И что самое обидное не хватает мне пенопласта и микроконтроллера ща 2,доллара


Дело выгодное!
У нас была частная инкубаторная станция, держала её женщина. Построила её женщина из морских контейнеров. Обшито, утеплено, покрашено и огорожено - ничего особенного. Если не ошибаюсь, то по ветеринарным нормам нельзя такое строить в жилом секторе. Поэтому купила участок на бывшем складе гсм нашего бывшего колхоза. Там, где по санитарным нормам ничего капитального строить нельзя :mrgreen:

Ну и выводила всё подряд. Племенное яйцо просто покупала на птицефабриках. Сезон закончился, всё - поставила на вневедомственную охрану и ушла отдыхать :D

К сожалению, несколько лет назад она умерла. И дети, выученные и определенный в городе, всё это дело продали. Говорят, что приехала платформа, погрузили оборудование и контейнера и отбыли в неизвестном направлении.

Сейчас в станице цыплятами подторговывают два магазина с кормами. Привозят из промышленных инкубаторов. Цыплят сажают в специальные картонные боксы по 20 "человек". Не мнутся, не мёрзнут.

Но всё равно, мне как потребителю было приятнее приехать по звонку и взять только-только обсохшего и напоенного цыпленка, которого при мне вакцинируют от Марека. Заодно послушать рекомендации от хозяйки, новости отрасли и когда и что будет ещё.
Вот такой оффтоп. :wave:


24 апр 2023 08:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Доброе утро!
Цыплятам сегодня ровно месяц. Полностью оперились, хотя по минимальным требованиям голова может ещё быть покрыта пухом.

Их всё ещё 49, в брудере тесновато. Пока еще холодно, в принципе можно было бы перевести их в курятник. Но пока не рискую.

Пару дней назад один петушок-коралл подхватил конъюнктивит. Стоял с закрытыми глазками, веки немного опухли. Были сомнения в диагнозе - казалось, что птичка ослепла. Такое бывает при дефиците витамина А (куриная слепота), попадания пыли в глаза и при ряде тяжелых инфекционных заболеваний. Но промыла глазки водой с перекисью и намазала тетрациклиновой мазью. На следующий день не смогла обнаружить пациента среди остальных цыплят. Во время кормления - народ весело толкался у кормушки, в стороне никого не было, что значит - у малого аппетит появился. Надеюсь, ничего серьёзного.


28 апр 2023 09:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Добрый вечер, уважаемые любители домашней птички.
Итак, освежаем прайс себестоимости.
Цыплята 3,650 р.
2 мешка по 25 кг. пурина профи плюс старт бройлер- 2500 р.

Далее была попытка перевести на пурина Хэппи комфорт рост яичная птица (без лекарства). Съели 10 кг. по 38 р = +380 р, - и начали поносить. На самом деле я очень сильно подозреваю, что на развес дали мне брюховецкий или другой корм, так как для пурины это слишком дёшево. И еще не было того самого пуриновского ароматизатора, который очень нравится птице. Поковырялись, съели и начались проблемы. :crazy:

Поэтому сегодня купила пурина гроуер профи - 1075 р, за 25 кг.
Для яичных цыплят нужно прибавлять на 1 кг. примерно 50 гр. мела или ракушки. Пока мешок стоит.

Итого 49 голов в возрасте около 5 недель обошлись: 6.540 или 110 р/голова.

Цыплятки хорошие, полностью оформленные как взрослые курочки, видно, что породистые.

Получилось 19 ломан браун, и где-то 21 коралл + 9 петушков. Очень подвижные, точно не посчитать. :crazy:


06 май 2023 20:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Мне столько кур многовато, я бы продала 2 семьи по 5 курочек + 1 петушок в подарок. Зашла на сайт объявлений и ужаснулась.

99% продавцов торгуют выбраковкой с птицефабрик по 230-270 руб/голову. При этом пишут - курочка-молодка, возраст 8-9 месяцев, привита и вакцинирована (что бы это ни значило). Орфография сохранена, пишут простые сельчане.

Вот и отзывы за такую "молодку":
"Сделка сорвалась по причине обмана со стороны продавца,заявил о продаже молодых кур,а в итоге продаёт кур более двух лет от роду общипаных,больных,к тому же не несутся,ни фото,ни описание,ни цена не соответствует."

Комментарий
Купил курей неделю назад 40 шт из них 12 уже сдохли.
А остальные не несутся , хотя уверял куры молодые 8 месяцев, оказалось куры старые которые уже давно отнеслись .

Комментарий
долго ждать и одна в этот же вечер сдохла.

Комментарий
Заказали 20штук курей. Я не конкурент а простой обыватель который хотел себе домашнее яйцо. Куры живут в таких условия х, что не каждый человек может позволить себе такое. Пошёл падеж незнаем что делать. Куры старые и облезлые просто ужас. Не рекомендую деньги на ветер.

Комментарий
Курами очень не довольны! Сразу привезли каких-то мелких и облезлых (меня дома не было, а муж без возражений принял). Во-первых, сразу начали дохнуть! Во-вторых, уже больше месяца они у нас, а от оставшихся в живых яиц до сих пор мы не видели!

Комментарий
привезли нам курей,
я в шоке это уже отработанный материал.
в объявлении такие красивые фотки,такие классные несушки а привезли хлам. в объявлении нужно выставлять то что продаётся а не фотомантаж.
я думаю что у людей должна быть совесть такое продавать.
не советую так вляпатся. не покупайте.передохнет. а если выживет то яиц не будет не когда.

Комментарий
Куры все лысые, перья поломаны. На следующий день, две курицы сдохли. ПОЧЕМУ УДАЛЯЕТСЯ ОТЗЫВ? ИЛИ СТЫДНО ВДРУГ СТАЛО, ЧТО ОТХОДЫ ПРОДАЁТЕ?

Комментарий
кур нам продали за 270а в объявлении 250.10штук.написали адрес куда привезти, потом написали что подумаем. в итоге привезли. нас уверяли что, с ними всё хорошо.при осмотре кур на следующий день у курей пероеды и клещи. они всё ощипаные, старые куры полудохлые.

:wtf:


06 май 2023 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Только одно объявление было адекватным: породистая курочка ЛПХ Динского района реализует курочек и петушков разных пород и возрастов. Кубань7, Минорка, Ломан Браун, Легорн, Коралл, Адлерская Серебристая, Доминант, Цветные домашние
Цену и возраст уточняйте по телефону, цена напрямую зависит от возраста, породы, количества и ваших требований.

А сам продавец, вероятно от отчаяния написал: Многие продавцы под видом молодки предлагают птицу от 7мес до 9мес по 250--270 р, это отработанная фабричная курица которую уже фабрика продает на убой ,сэкономьте свои деньги и нервы и не видитесь на халяву .курица до 5 мес сьест порядка 10 кг комбикорма , и только эта составляющая себестоимости прямых затрат около 300 р , .Не видитесь на их уговоры сделать заказ и перевезти вам птицу, предложите им что вы сами проедите и выберите птицу у них на фактическом адресе , и уверяю вас они столько найдут отговорок чтобы только не выдать адрес, либо будет это так далеко чтобы отбить у вас охоту ехать,а им будет очень даже не трудно вам привезти за три девять земель.

Цена от 500 р/голову. Но и отзывы соответствующие:
Комментарий
Спасибо большое за замечательных курочек Корал Продавец сказал, что через 2-3 недели начнут нестись и правда почти через 3 недели наши курочки нас порадовали первыми яйцами) Всё подробно рассказал по поводу ухода . Все курочки живы и здоровы Теперь будем брать только у этого продавца.

Комментарий
Спасибо продавцу за хороших курочек! Нарадоваться не могу, с утра возле курятника сижу. Активные, бодрые))) буду брать ещё)))

Комментарий
Спасибо комментариям которые оставлены ранее, очееь помогли !!! Продавца рекомендую ! Перед покупкой съездила в УстьЛабинск на рынке действительно продают старушек за 6 месячных. Смотрите на ноги они толстые, что не будет у молодых яичных пород. Очень довольна продавцом и объщением, и курами особенно!! Купила 11 курочек и петушка.
Денис25 апреля
Спасибо что не поленились и оставили правдивый отзыв.
Еще год два назад старую курицу выбраковку с фабрик продавали под видом 10 мес птицы , уже в прошлом году стали говорить 8-9 мес, в этом году продавцы старья уже не стесняясь заевляют что торгуют 6-7 мес.
Уважаемые будущие покупатели задумайтесь над тем что вас вводят в заблуждение и специально обманывают, без капли стеснения , продавцы старки просто вытягивают с вас деньги заведомо зная что продают некачественную и отработаную фабричную курицу. ( извините накипело, надеюсь кто будет читать отзывы задумается ).
Молодая 6 мес курица не может стоить меньше 500р , а старую 2х -3х годовалую на просторах интернета под видом 6-9 мес вы найдете от 200 до 300р .

Комментарий
Хороший,честный продавец.Знаток своего дела.НЕ ПЕРЕКУП!!!!у него своё хозяйство.Приезжаете,показывает курочек,можно выбрать,подробно рассказывает о всех.Дает подробные рекомендации по дальнейшему содержанию.Все курочки молодые,здоровые,красивые,бодрые. ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕСТНЫЙ ПРОДАВЕЦ. Даёт свой адресс,не скрывается,и не шифруется.

Комментарий
Дважды покупали курочек. Через неделю занеслись! Гладкие, спокойные, упитанные. Посоветовала знакомой-тоже съездили купили. У них на следующий день занеслись! Рекомендую! На рынках такой товар не купить.

Обсудили ситуацию с мамой. Говорит - не продавай, жалко ведь. :D :wave:


06 май 2023 21:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Хороший продавец и зарабатывать будет в будущем. У меня сегодня уже один надклюнулся :) так что завтра после завтра пойдут пирнатые;) обменял сегодня яйца на картоху десяток яиц 65 ,кило картошки 13 рубликов. Как по мне неплохо.


07 май 2023 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Когда-нибудь мы точно доживем до времени, когда репутация будет стоить дороже денег :D :thumbup: Люди перестанут вестись на дешевизну, и в итоге будут оказываться в плюсе. :wave:


09 май 2023 19:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем добрый вечер!
Переехал мой табор в сарайчик. При пересадке обнаружилась курочка-слаборослик, мелкая, отстает в развитии, зоб пустой, нервная. Кандидатка на отсев явно. Но "последняя помощь" была оказана - 1/8 таб левомицетина, завтра попробую пропоить кокцидиостатиком. И всё в руках Судьбы.

Днем бегают, что-то там копошатся. Вечером собираются у калитки и начинают жалобно пищать - тащи, вроде того, что домой. Стали пугливые, в общем - стресс. Но ничего, привыкнут и освоятся.


17 май 2023 16:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
А у меня что-то в этом году гиперактивный цыплята))


17 май 2023 20:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Активные - это хорошо. Сами себе еду найдут. Мои породистые, вероятно так надо для клеточного содержания, поели и лежат. Несколько выходят за порог. Выгул травой зарос, а им дела нет.

К слову, моя "умирающая лебедь" очухалась. Вот что левомецитин животворящий делает. Повезло, что угадала с диагнозом и лекарством. Маленько подросла, кушает, пьет, чистит перышки. Видела как птички покрупнее пытались её оттеснить от кормушки - так драться полезла.
В станице продают месячных цыплят по 200 руб/голова. И это - пока без разделения по полу.

Петушки дерутся, пытаются кукарекать. Вроде бы их 13 штук. Крупнее курочек. Дорастить бы до размера "цыпленок табака" и норм.

В технологической карте советуют отсаживать петушков как можно раньше. Но как подумаю, что надо поодиночке в клетки рассадить и отслеживать у всех еду и воду, желание сэкономить на кормах отпадает. :roll:


22 май 2023 14:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Так вы купите нипеля. Я вообще ща только ими и пою. Правда нехватки и закупить ща никак но хорошее дело. Как у меня устаканится всё,закуплю:) за одно и моторчик на автоматическую кормушку


23 май 2023 17:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Завтра у меня вывод начнется :D третий заход в этом году ,чипованые с прошивкой шоб ляшечки поувесестей были :)


01 июн 2023 21:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
:thumbup: - тьфу,тьфу, на них - чтоб не сглазили )) :clap:

"На высоком небе золотых зерен не счесть. Ходят по высоким улочкам небесные петушки да курочки. Зерна собирают, к себе цыплят зазывают. А у нас свои зернышки есть. И свет, и водица, чтоб птенчикам напиться. Живите, мои пташки, в земном доме, и нигде кроме. Не спешите на небушко, нет там ни тепла, ни хлебушка!"

Но лекарства, хорошее питание, свежий воздух и санитарная очистка - более верные средства ))

А мои питомцы доели мешок в 45 кг. за 1750 р бройлеровой пурины, попали под закрытие на время магазина и два дня лопали с огромным удовольствие поджаренную пшеницу.

Вчера купила рост для цыплят-несушек пурина хеппи эконом за 925 р. за 25 кг, что-то восторга от нового корма не испытали. :think:

Буду подкармливать зерном. Пока зерно ели, хотя бы стали выходить в выгул, червячка поискать. :think: Хотя, возможно совпадение. А так всё лежат, под дождик дремлют. :think:


02 июн 2023 10:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Первый день 60% уже мне моргают. Кстати яйца мою раствором уксуса, сиерелизую уксусом и инкубатор и клетку где держу цыпок и подстилки стираем а потом уксусом сиерелизую и на солнце сушу. Жаль нехватка нипилей наблюдается но ничего наверстаем как почта заработает.


02 июн 2023 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
День вылупа малышни - всё-таки большой день! :thumbup: :wave:
Про то, что многие моют яйца перед инкубацией - слышала. Но вот уксусом рецепт не попадался :think: Как-то необычно, - скорлупа ведь растворяется в кислой среде.


03 июн 2023 06:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Это я в школе инкубаторостроения подсмотрел. Александр Шадрухин серию видео делал . В общем на пол литра воды столовую ложку уксуса. Вода должна быть на 20 градусов теплей температуры яйца.


03 июн 2023 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Невысокая концентрация. Мне встречалось, что моют раствором перекиси водорода. :wave:


03 июн 2023 23:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Это то да но перекись дорого. А уксус копейки и ещё шкарлупу Модест легче вылупляются будет. Итого за два дня у меня с 60 заложеных яиц вывелось 52 цыпленка. Но что-то половину с них брежневых кровей))) с такими бровями вышли )))


04 июн 2023 11:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Хороший вывод. А бровастенькие - это у них в предках кто-то из Легбаров, Гуданов или бойцовских был. Вот гены и обозначились ))


04 июн 2023 16:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте!
Ну новый корм пурина хэппии нас с курочками, можно сказать, разочаровал. Корм уходит очень быстро - я кормлю молодняк в волю. А птица явно не наедается. Постоянно толкаются возле кормушки, постоянно пищат и суетятся. Такое поведение говорит о довольно большом дефиците калорийности в этих миленьких гранулах из очень красочного мешка.

Чтобы скорректировать рацион было принято решение подкармливать цыплят поджаренной пшеницей.


05 июн 2023 10:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Ой они у меня особой породы))) если чессно то все куры разные:) хотел в том году купить известные породы но не успел с войнухой этой.


05 июн 2023 10:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
У них так - если сами в себе разводятся, то в первые 2-3 поколения проявляется максимальный разнобой, а далее формируется новая порода. то есть становятся от перемешивания генетически однородными. :wave:

В последнее время начинаю склоняться к тому, что если есть выгул и вольный выпас, то простых домашних курочек держать даже выгоднее. Сами еду находят, подкармливать надо только зерном.

С высокопродуктивными и возни больше, так как здоровье у них не очень, и дорогой корм надо покупать. И ладно бы если бы была уверенность в качестве этих самых кормов, а то деньги отдаешь, и далее всё равно цыплята то прихварывают, то растут плохо.

Соответственно и себестоимость яйца у кроссов выходит дороже, чем у домашних. Хотя да, от домашних яиц по факту меньше получается, зато тушка даже у взрослой курочки годится и в суп, и потушить. А все эти рекордистки - вещь на выброс через год -полтора.

К слову - Коралл мне пока не нравится. Очень слабый в плане здоровья гибрид. То одна, то другая начинают куксится непонятно почему. Приходится давать пропойку всем - а это и лишние затраты, и побочный вред здоровью здоровым. Больше брать не стану.

И петушков - половина. Хотя надо отметить, что мальчики довольно крупные, красавцы - скоро можно будет отправлять в морозилку. :wtf:

О ломан браун пока очень хорошие впечатления - здоровая, ручная, подвижная птичка, и все курочки без петушков. Причем равномерно растут и развиваются.


06 июн 2023 07:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Мы держали мастер грей когда-то очень хорошие петухи были и яйца увесистые.


06 июн 2023 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Это отличный мясо-яичный кросс. Петушки до 7 кг. вырастают. К сожалению, у нас не продаю почему-то.


06 июн 2023 22:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Я кстати яйца их залаживаб в инкубатор и с них гербарий получился что сейчас у меня)))


07 июн 2023 19:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Пока нет возможности покупать племенное яйцо, можно из этого разношерстного потомства отобрать интересных особей - на яйцо или на мясо. Так появились все породы ))

А у меня большая проблема. После периода дождей и смены корма, - очередная атака кокцидоза. И очень сильная - в помёте кровь. :crazy:
Несколько птичек пришлось отсадить и отпаивать уникокцидом, остальным дала в питье фуразолидон. Больше болеют коралл, у ломанов птиц с явными признаками инфекции нет.

:cry:


08 июн 2023 07:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
А часнока в воду положить не помешает и водичку уксусом подкислить. Да будет тихо не проблема купить яиц. Я в этом году вопще инкубаторщик)) 205 уже и ещё приказано заложить.


09 июн 2023 12:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Пока пытаюсь подобрать антибиотики. Есть жертвы эпидемии - курочка и петушок. Оба сидели в карантине, и оба - того... цыплят по осени считают.

Остальным соликокс, потом фуразолидон, сегодня йод в воде. Если не пройдет - надо пробовать тетрациклин и трихопол. :crazy: Возможно, что инфекция сочетанная.


09 июн 2023 14:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB