Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 инвентарь 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение инвентарь
Для начального обслуживания улья Варре потребуется несколько вещей.

Пчеловодческая стамеска - разделять корпуса и дно (пчелы заклеивают все щели в улье прополисом), и ею же соскребать прополис и воск с деталей улья для очистки. Покупается один раз на пару поколений пчеловодов.

Вложение:
Скриншот 26-11-2018 103312.png
Скриншот 26-11-2018 103312.png [ 22.45 КБ | Просмотров: 1888 ]

Цена около 150 руб. Необходимо чтобы инструмент был из прочной стали и хорошо заточен.

Дымарь - вполне подойдет самый простой и надежный, из черной жести. При работе с варре им придётся пользоваться нечасто: при посадке пчел в улей, при заборе меда и подстановки корпусов. Поэтому подойдет небольшой и недорогой: вот этот около 350 руб. Хватит для маленькой пасечки также, на 2-3 жизни

Вложение:
Скриншот 26-11-2018 103736.png
Скриншот 26-11-2018 103736.png [ 24.51 КБ | Просмотров: 1888 ]


Сразу лайфхак - в качестве источника дыма можно использовать бумажные формы-решетки для куриных яиц.

Вот такие:
Вложение:
Скриншот 26-11-2018 104229.png
Скриншот 26-11-2018 104229.png [ 47.47 КБ | Просмотров: 1888 ]


Не горят, а тлеют; выделяют много нейтрального по химсоставу дыма.

Изначально, как это написано, в литературе по пчеловодству - я посвятила день поиску и высушиванию качественных гнилушек, для заполнения дымаря. :mrgreen: К счастью, больше этого делать не нужно. Тем более, что разжечь природные материалы оказалось непросто.

Лицевая сетка - в принципе, для обслуживания народного улья она не нужна, за исключением момента отъема меда и момента покупки пчел. Но для начинающего пасечника важна как психологическая защита. Мы инстинктивно боимся ужалений в лицо и шею. И не зря - пчелы в момент нервоза и атаки будут целиться именно сюда.

Поэтому я отдала предпочтение вот такой модельке с пелериной, которая защищает хорошо шею. Надо брать 2 штуки. Вдруг найдется помощник, что очень облегчит дело с перестановкой корпусов. Цена около 200 р/шт.

Вложение:
Скриншот 26-11-2018 105200.png
Скриншот 26-11-2018 105200.png [ 20.4 КБ | Просмотров: 1888 ]


Перчатки можно взять простые, плотные/прорезиненные, из хозмага.

Одежда может быть любая - без резких запахов, зимняя. Длина жала пчелы около 2 мм. С налета может пробить слой ткани в 2,5 мм. Отсюда выбираем толщину наряда на острый момент.

На практике - пополнение кормушек, просто заглядывание в улик можно проводить без всякой защитной амуниции и дымаря. Не замученные визитами и перестановками пчелы, минут 5-7 не обращают внимания на то, что крыши в улье нет, и кто-то на них смотрит сверху :D . Потом внутри гнезда падает температура, и, только поэтому, вылетает пчела-начальник охраны. Она повисает в воздухе над пчелами, и громко говорит "зззззззззззззз". Всё, на верхний корпус тут же надо положить положок и закрыть крышу. Иначе начнется тревога и война. :D

Собственно, всего три эти вещи вполне позволят легко управиться с обслуживанием домашней пасечки.


26 ноя 2018 11:03
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: инвентарь
Виктория, не посчитайте это за анекдот...

Этим летом попал на процесс медогона(ну в общем, когда соты крутят, вроде так называется). Сидит человек, мой друг, издалека показался голым. Про него нельзя сказать, что он толстый... он - сверхжирный. Мы его малышом называем. Поэтому трусы на нем были незаметны)))

Столько пчел сразу, я в своей жизни не видел никогда.!!! Я ему кричу издалека, какого хрена ты голый, где маска , окуривание дымом?? А он отвечает - Пчелы кусают лишь тех, кто потеет, поэтому я раздеваюсь и работаю... Я близко подойти побоялся. Его напарник был весь одет и в "наморднике", но подходил лишь когда требовалась его помощь.

Если бы не видел это собственными глазами, не поверил бы, вот так...


27 ноя 2018 09:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: инвентарь
:D - здесь есть еще психологический момент: пчелы видят плохо, но запахи чувствуют великолепно. Если человек верит, что он в раздетом виде в безопасности :wink: , то и адреналин, и потоотделение на нуле. Может быть пчелы его, и на самом деле, не чувствуют, чтобы навешать шенкелей :D

Забыла про еще одну важную штуку: щетку-сметку.
Вложение:
Скриншот 27-11-2018 140930.png
Скриншот 27-11-2018 140930.png [ 18.77 КБ | Просмотров: 1871 ]


Из натурального тонкого мягкого ворса. Ею удобно аккуратно сметать пчел, если ползают там, где не надо. Например, надо поставить корпус или крышу, или даже постелить коврик-положок на планки верхнего корпуса - а пчелы ползают по стенкам и торцам. Не давить же их! Поэтому вот такой штукой можно быстро и аккуратно смести пчел внутрь или наружу улика. Она не травмирует полосатых.

Цена 200 руб. Хватит на всю жизнь.


27 ноя 2018 14:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB