Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Болталка 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
А я на эту тему анекдот припомнила :mrgreen: . Про хохлушку. :D Между прочим очень жизненный анекдот.
Семья: грузин и хохлушка. Вот муж ее начинает учить загодя, мол, в случае чего - не обижайся:
- Слушай, да, когда я прихожу вэчером домой и у меня кепка повернута вправо, то значит я усталый пришел; а когда я прихожу и моя кепка повернута влево - это означает, что я пришел очень злой и раздражительный, под руку не попадайся.
- Слушай, Дорогой, а когда я делаю руки вот так (ставит руки в боки) - то мне становится совершенно пофиг, куда у тебя кепка повернута так, так или хоть вот так.
:mrgreen: :mrgreen:


10 авг 2018 10:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болталка
:thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap: :mrgreen: :mrgreen:


10 авг 2018 21:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Добрый день, уважаемые виноградари. Нахожусь в Алупке, наблюдаю как растут винограды во дворах :D , отношение к ним, надо сказать, у хозяев нередко пофигистическое :D . Оидиум доел грозди и продолжает размножаться на тонюсеньких лозах этого года, вряд ли сдесь будет проводиться достаточная обрезка. На листовую форму филлоксеры пока не наткнулась так чтобы случайно попасть, и не хочется. А вот черенков инжира, по всей вероятности, сорта крымский черный, местный в общем, наберу :mrgreen: вообще в эту пору здесь много осадков и большая сырость, оидиуму хорошо.))


10 сен 2018 08:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Увы... ничего больше не растет само по себе. Урожай приходится, буквально, отбивать у природы. Одна надежда на генную инженерию :D


10 сен 2018 11:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болталка
Уважаемая Виктория надо делать что то с зараженными страничками. :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:


29 сен 2018 17:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Добрый день :D . Прочла заметку в газете, что на этот сезон тоже метеорологи обещают нам на планете Эль-Ниньо, теплые воздушные массы... Опять, получается, ждать нам теплой и "неправильной" зимы? :think:
Хотя..уже так хочется весны и тепла! :mrgreen:


27 ноя 2018 16:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!
Скорее всего так. Вот бюллетень ВМО.

"По сообщениям Всемирной метеорологической организации (ВМО), концентрация удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордно высокого уровня. Нет никаких признаков изменения направления этого тренда, который обуславливает изменение климата в долгосрочной перспективе, повышение уровня моря, закисление океана и возникновение более экстремальных метеорологических явлений.

Из Бюллетеня ВМО по парниковым газам явствовало, что глобально усредненные значения концентрации двуокиси углерода (CO2) достигли в 2017 году 405,5 частей на миллион (млн−1), повысившись с 403,3 млн−1 в 2016 г. и 400,1 млн−1 в 2015 году. Также выросли концентрации метана и закиси азота; при этом опять вырос уровень активного парникового газа и вещества, разрушающего озоновый слой, под названием ХФУ-11, которое регулируется международным соглашением по защите озонового слоя.

С 1990 года суммарное радиационное воздействие, вызывающее эффект потепления климата, увеличилось на 41 % в результате воздействия долгоживущих парниковых газов. Согласно приведенным в Бюллетене ВМО данным Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, на долю CO2 приходится примерно 82 % прироста уровня радиационного воздействия за последнее десятилетие.
«Научные данные недвусмысленны. Без скорейшего сокращения уровней CO2 и прочих парниковых газов процесс изменения климата будет вызывать все более разрушительные и необратимые последствия для жизни на Земле. Благоприятных возможностей для действий почти не осталось», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
«Последний раз сопоставимый уровень концентрации CO2 на Земле присутствовал 3−5 миллионов лет назад, когда температура была на 2—3ºC более высокой, а уровень моря — на 10—20 метров выше, чем сейчас», — заявил г-н Таалас." :(


27 ноя 2018 17:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Добрый день. Прошу помощь зала :clap: . То есть нашей уважаемой Виктории :wave: .
В одной книге прочитал: Зерновые, например, исключены из садоводства, так как они экстенсивно выращиваются как полевые культуры.
Цитата взята из раздела книги под названием "Садоводческая классификация растений".
Просьба к нашей уважаемой Виктории, не объяснит ли она как это "экстенсивно выращиваются"? :think:


12 дек 2018 14:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Нашел ответ :wtf:

Экстенсивный способ ведения сельского хозяйства — это увеличение количества продукции без качественного роста (увеличения урожайности). Чаще всего, за счет расширения посевных площадей. То есть система ведения сельского хозяйства без особых капиталовложений на единицу земельной площади и характеризуется слабым применением техники, плохой обработкой земли и, соответственно, низкими урожаями


12 дек 2018 19:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Но не понятно почему выращивание зерновых культур в формулировке этой книги считается : экстенсивным :shock:


12 дек 2018 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!
Немного непонятно что имел в виду автор. По определению садоводство - это выращивание многолетних плодовых и ягодных деревьев и кустарников.

Зерновые культуры - это преимущественно травы, и их выращиванием занимается полеводство.

В настоящее время слово "экстенсивный" в отношение сельского хозяйства стало практически ругательным. А вот его антоним - "интенсивный, интенсивное земледелие" в "хорошистах" .Ну а на пике моды - "органическое или природное" земледелие и землепользование :D :wave:


12 дек 2018 21:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Добрый день, уважаемая Виктория :wave: . Частенько находишь информацию, что существуют проблемы при реализации саженцев винограда если данные сорта защищены патентом какого нибудь института и т.д. Как обстоит это дело в мелких и крупных хозяйствах, мелких частников. Как выращивают виноград крупные хозяйства, они платят кому то за возможность выращивания данных сортов? Уважаемая Виктория раскройте пожалуйста этот вопрос если можете. :clap:


16 мар 2019 09:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!
Чтобы законно выращивать посадочный материал патентных сортов, нужно, прежде чем приступить к этому делу, обратиться к владельцу патента за разрешением. В письме или при предварительных переговорах нужно обговорить условия, примерно так: "я такой-то, хочу в 2020 вырастить для реализации 1000 шт. сорта Колобок, который охраняется патентным законодательством. Просим Вас сообщить на каких условиях возможно получить разрешение на использование данного сорта в указанных объемах". Ну и жать какой придет ответ. Стоимость среднего желаемого вознаграждения авторам - не подскажу, не приходилось сталкиваться.

Например, в западных странах данный момент обкатан хорошо. Роялити (лицензионный сбор) указывается из расчета на 1 ед. посадочного материала - обычно 50 центов или 30 евроцентов с каждого проданного саженца. Договор заключается по стандартной форме, быстро и просто. Владельцы сортов (это всегда частные лица и компании - а не как у нас, бюджетные госучреждения) могут попросить разрешения проверить количество готовых к реализации саженцев. Каждому могут выдать бирку, или для супер-пупер новинок - чип. И всё.

Из личного опыта хочу сказать, что в мелких хозяйствах нужно просто учитывать эти ограничения и уважать законодательные акты. То есть, просто отказываться от "запретных плодов".

Тем более, что по винограду патентом охраняются небольшая группа малораспространенных сортов. По яблокам - сорта запатентованные не отличаются особо по качеству от сортов свободных от ограничений. Пока у нас всё так. :wave:


16 мар 2019 09:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Спасибо за ответ уважаемая Виктория. А просто выращивают виноград, не саженцы, крупные хозяйства без разрешения? И могу ли я зарегистрировав какое нибудь КФХ к примеру сам имея несколько кустов винограда, размножить его и засадить условные 20-30 гектаров и выращивать там виноград или саженцы обязательно нужно покупать в сертифицированном питомнике?


16 мар 2019 10:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Чтобы не оказаться крайним в случае возникновения юридических претензий, необходимо иметь документы на приобретенный посадочный материал. Тогда претензии будут автоматически перенаправлены в питомник, а фермер получает статус добросовестного приобретателя.
Документы о происхождении посадочного материала нужны для того, чтобы доказать - не я сделал эти саженцы, я их купил законным путем.

Если лицензионный сорт используется для дома и семьи - в некоммерческих целях, для селекции или эксперимента, то ничего такого не требуется. Любой сорт можно использовать.

Самостоятельно можно брать материал патентных сортов для размножения с целью ремонта уже заложенных легально плодовых насаждений, семена можно использовать не более 2 лет.

Передавать такой материал другому лицу нельзя, только если ожидается получить вознаграждение в любой форме. Подарить в единичном количестве - можете.

То есть, как только Вы получите статус сельхозпроизводителя, Вы утрачиваете право свободно высаживать и размножать патентные сорта.
Можно купить саженцы с сопроводительными документами, или купить лицензию у автора и размножить материал хоть для себя, хоть для продажи. :wave:


16 мар 2019 12:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Красивые какие кусты в этом видео, красивые грозди. Любопытно, а что это за сорта? :think:
[url]https://www.youtube.com/watch?v=1mSZQoJ0Nac
[/url]
https://youtu.be/1mSZQoJ0Nac


11 апр 2019 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
https://youtu.be/BjlffJ0OFnQ

«Хусайний сияха сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сияха сафед».
Хотя в ролике есть место, где говорится, что кишмиши японской селекции :think:

И ммм... всё-таки, учитывая окрас листьев и "пощипанность" грозди, а также изображение винного урожая - нашим такжикским коллегам нужно немного поработать ещё над защитой :silent: :wave:


12 апр 2019 08:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Дорогие друзья!
Маленький жизненный казус. Сейчас у нас в РФ проводится слияние всех баз личных данных граждан в одну общую. Из-за этой неразберихи около 2 миллионов паспортов граждан оказались в списках недействительных. У моего папы, например, с очень неприятной формулировкой - "по причине смерти владельца". Пока всё это ещё в сыром и горячем состоянии, исправить ошибку можно без визитов в МВД и писанины. Нужно пробить свой паспорт на сайте МВД на странице "проверка паспортных данных". Если документ заблокирован, то прямо там можно оставить онлайн заявку на исправление. В нашем случае всё было исправлено за 2 часа, органы известили и поблагодарили за помощь в исправлении ошибки.

Очень актуально это сделать для владельцев недвижимого имущества и транспортных средств, плательщиков любых налогов, держателей счетов и банковских карт. При любой проверке паспорта может выскочить вот такая ошибка. :wave:


25 июл 2020 13:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Потратил кучу нервов, заводя себе аккаунт на госуслугах. Паспорт не проходит проверку и все. Уже и так писал и так, и прописные буквы и заглавные. И точки и пробелы...
Пошел в МФЦ, там тоже не помогли. Пошел в паспортный стол, проверили, а у меня паспорта нет в базе вообще!!! 8 лет!!! С 2012 года.
Как я жил все это время, непонятно, как мертвая душа...
Ну внесли в базу, извинились, сказали, такое бывает :(
Хотя по базе мвд числится, как действительный, а в фмс его не было...


25 июл 2020 14:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:D - ну что поделать, цифровизация проводится девочками вручную. Неужели нельзя было заранее написать программу-робот, которая проверила бы сверку и корректность данных по всем гражданам, чтобы свои косяки они исправляли бы без обращений и лишних неприятных разговоров :think: , вот что непонятненько. :mrgreen:


25 июл 2020 14:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Две фотографии, увы, для витрины магазина не годятся.
Но просто так выбросить - что-то жаль, красиво по-своему, осень на пороге, туманы, дозревающие яблоки :roll:
Вложение:
100_9572.JPG
100_9572.JPG [ 61.06 КБ | Просмотров: 10012 ]

Вложение:
100_9574.JPG
100_9574.JPG [ 87.48 КБ | Просмотров: 10012 ]

Зеленое яблоко – это частица июля,
Но лето уже далеко и еще далеко.
Погожие дни, словно малые дети, уснули.
Им снится, наверное, что солнце опять высоко.
Душистое яблоко – семечек спелых темница,
Напитано соком, пронизано солнцем насквозь,
Короткого жаркого лета живая частица,
Которую мне до зимы сохранить удалось...
Е.Хитушко
:D :wave:


24 авг 2020 18:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Ух красота!!! у меня ураган всё повалил на землю ещё в июне(((((


24 авг 2020 20:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Это сорт Чемпион. Держится! Всё вынес - заморозки, холодную весну, засуху и жару. Не зря так его назвали :D На удивление отменно держится ещё Голден Делишес - тоже прямо усажен яблоками, что для него, в принципе, редкость. :wave:


25 авг 2020 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Всем доброго времени суток! :wave:
В нашем крае началась вакцинация против гриппа. В этом сезоне будет три штамма, которых очень давно не было в обороте: А-Гонконгский, В-Вашингтон и А тип Гуадунг-малао. Сразу три, и все три с очень тяжелым течением. В некоторые регионы прибудет ещё и В-Пхукет.

Прививают неплохой вакциной Совигрипп, которая содержит образцы белковой оболочки вирусов, можно сказать, что шкурки от них :mrgreen: Также в качестве адъюванта (вещества, которое резко будит иммунитет) применяется биополимер, вместо полиоксидония.

Организму будет достаточно "прочитать" структуру белков, чтобы создать антиген и отправить код защитных белков в специальную библиотеку. Да, у нас в ДНК есть такой отдел, куда наша иммунная система складывает матрицы для создания защитных молекул. :D

Противопоказаний против этой вакцины, которая признана ВОЗ, полностью сертифицирована, прошла необходимые клинические испытания и уже используется более пяти лет, практически нет. Можно деткам с 6 месяцев, беременным, диабетикам, сердечниками и почечникам, людям старшего возраста.

Исключение - аллергия на куриное яйцо и активный онкологический процесс.

У нас вакцинация проводится бесплатно. Если покупать самостоятельно, то цена на дозу вакцины составит примерно 500 руб, но потребуется рецепт от доктора.

Прививают в поликлиниках, без волокиты - нужны паспорт, маска и бахилы, всё. Замеряют температуру и делают маленькую инъекцию, всего 0,5 мл. в плечо, причем хорошим шприцем.

В Краснодаре есть мобильные прививочные пункты. Медработники идут навстречу пациентам и ожидают людей в общественных местах. Сейчас из-за эпидемии ковид-19 в поликлинику идти, конечно же, страшновато. Да и, скажем прямо, посещение наших ЛУ - это когда стресс, когда дискомфорт даже в мирное время. :D Поэтому встреча с прививкой на свежем воздухе хороший вариант.

Но! Если есть возможность... ещё более надёжный вариант - вакцина Ультрикс. Изготавливается не только из оболочек, но и из нарезанной на части РНК (ядра) вирусной частицы. Это инактивированная вакцина, то есть "мёртвая". Иммунитет вырабатывается быстрее, он сохраняется дольше и он более прочный. Показана только здоровым людям в возрасте от 6 лет до самого преклонного возраста. Делают под лопатку. Вакцина идёт сразу в шприце на 1 дозу, в индивидуальной упаковке. Цена около 600 руб.


12 сен 2020 17:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Дорогие друзья!
Я, конечно же, недостаточно чуткий человек, и именно поэтому это видео меня ужасно развеселило :roll: :mrgreen:

phpBB [video]


16 фев 2021 09:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Спасибо! Очень посмеялась, очень :). Вот спасибо автору видео тоже! Молодец, развеселил.


18 фев 2021 06:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
ЧТО творится на белом свете... :crazy:
Тюмень - 70 дней без дождей. Алтай - засуха. Зауралье - жарища и без дождей тоже...
У нас, по югу, заливает дождями. Но нам немного повезло (пока что) не было града. Огороды вымахали и зеленые, сочные, как в лесу.. Где-то град побил все огороды и размыл почву.
Каким будет лето 2021 далее, интересно :think:
А как ваши дожди с ливнями? Не размыло ли огороды и виноградники??


17 июн 2021 18:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:D У меня всё под задернением. Мне любой дождик радость. Цену на воду с 1/07/21 снова поднимут. Да и пока дут дожди, нет проблем с дефицитом воды. У нас в станице аж один водозабор разобрали на ремонт. :mrgreen:


17 июн 2021 20:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Классно, что вам дожди дали много влаги! Очень рада! А то как можно жить в условиях 2020 и без воды (какое было жуткое лето). У нас началась жара, все пышет, растет и радуется.
Я прочитала прогноз на лето, и, если честно, он мне понравился :mrgreen: Жаркое лето (и то, без +40) лишь в июле, начале августа, а затем конец августа как начало июня-месяца (с дождями и похолоданием). Это классическое лето с детства.
А еще я вырастила много рассады астр, так давно хотела, и растения в ливни развились и растут крепкими, очень жду осени :mrgreen:
Осень - урожай нашей замечательной виноградной культуры, отсутствие жары, и астры расцветут. :mrgreen: :thumbup:
Всем успешнейшего лета!


20 июн 2021 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
А у нас где только можно - ливнями размыло всё что можно.

Опять со скандалом заставили администрацию отравить комаров - просто жуть, сколько вылетело! Разумеется, оптимальные сроки были опять упущены, кровососы с Кубани поднялись в станицу.

Но теперь идёт аномальная жара и вылетели стрекозы. Надеюсь что теперь хоть эти твари оставят народ в покое :crazy: . Тем боле, что в местной фауне появились тигровые комары Aedes albopictus и малярийные (Anopheles). Они крупнее, жалят через джинсы легко, укусы вздуваются и очень болят. Так что, не исключено, что хлебнем ещё и тропических лихорадок до кучи всех неприятностей с таким рукодельным контролем. :x

Правда, после того как народ взбесился во второй раз, главу нашу вызвали в район и как только она вышла от районного начальства, прямо в чате поселения "мамой поклялась" что отравит. А утром того же дня мне там заявляли, что "вопрос дезинсекции не рассматривается и если хотите - жалуйтесь". Передумала, выходит. :D И слово сдержала, авиаобработку делали, надо заметить, с особой тщательностью. Численность имаго будет снижаться в течение недели, затем неделю поживем в чистой среде. А потом, если Кубань не зайдет в глубокое русло - проблема встанет опять.

Работать в саду приходится в толстой одежде, в накомарнике, поэтому меня надолго не хватает. Вечерами и по утрам, когда не так сильно жарко, выйти из дома пока невозможно - насекомые прокусывают даже перчатки. А люди сейчас собирают ягоды и вишню-черешню, - страшное дело!

Вчера со стороны Ставрополья шла ещё на нас пыльная буря со скоростью 30 м/сек. Я еще до того, как пришло извещение МЧС, увидела что движется что-то с той стороны очень странное - мутная стена, от земли до неба, в розово-красных тонах. Но соседнее поселение зацепило, а нас почти нет. Сломал ветер мне одно дерево и, как обычно, надрал листьев. Вероятно только ударная волна до нас добралась, потом пошел дождь и всё стихло. Станичники стали шутить, что комары Богу дали взятку, чтобы их бурей не снесло. Ну а всерьез теперь обсуждается то, как выживать сельчанам в условиях глобального экономического и климатического кризиса.

Что ни день, то сюрприз.


20 июн 2021 16:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Дорогие садоведы!
Нет никакого секрета в том, что всё население нашей прекрасной планеты Земля вошло в зону турбулентности. Экономисты говорят, что все государства скоро падут, границы будут исключены, население станет жить коммунами, вместо сотен валют легализуются криптовалюты, что нас ждут эпидемии, снижение уровня потребления, глобальный климатический кризис. Ну ладно, посмотрим чем это закончится!

Я хотела бы рассказать об одной девушке Гайле Трейл. Она родилась с не очень хорошим здоровьем в не слишком благополучной семье. Тем не менее, она писатель, фотограф и бывший графический дизайнер с опытом работы в области изящных искусств, культурной критики и экологии. Она автор сайта "YOU GROW, GIRL!" (Ты выращивай, девочка!) - когда-то большого, с форумами, сообществами и блогами. Сейчас остался только небольшой личный блог автора. Еще Гайла фотограф-иллюстратор и дизайнер своих бестселлеров по садоводству, кулинарии и консервированию.

Сейчас Гейла ищет спасение в саду, так как здоровье и ментальное состояние у этой прекрасной садовницы несколько усугубилось.

Мне захотелось поделиться с вами, дорогие друзья, одним её постом.

"Подобно молитве".
У меня была сегодня плохая ночь. Полная бессонницы и боли. Слишком много беспокойства. Слишком много беспокойства о вещах, на которые я не могу повлиять. Я пыталась предугадать, что будет с нами дальше. Как будто бдительность когда-то помогала мне оказаться в безопасности! Спойлер: это просто держит меня в состоянии симпатического доминирования. (Когда человек в детстве испытывает дефицит любви и защищенности, во взрослом состоянии он постоянно чувствует неудовлетворенность, повышенную тревожность и неуверенность в себе, это может сопровождаться вполне себе реальными симптомами - сердцебиение, потливость, дрожь, раздражительность, состояние испуга и немотивированного ужаса. Любите своих детей, берегите и никогда не поднимайте на них руку!)

В конце концов, я остановила свой разум и сказал себе, что я просто буду делать то, что могу. Оказываю влияние где и когда я могу. Ни больше ни меньше.

Я посажу свои семена и выращу свой сад. Я буду медитировать и изо всех сил стараться поддерживать свое здоровье. Я буду ОТДЫХАТЬ. Я буду заботиться о себе как можно лучше; способами, которые я знаю. И способами, которыми я научусь позже.

Я перестану искать улучшения. Я перестану оставлять место для панических голосов и тех, кто наживается на нашем коллективном страхе.

Я буду поддерживать связь с любимыми и развивать близкие отношения с людьми. Я буду заниматься творчеством каждый день. Это не обязательно должно быть «хорошо». Все дело в действии. Я буду использовать свои руки и оставаться на связи со своим телом.

Возьмите крючок для вязания и сделайте петлю. И ещё! И ещё!
Проведите линию! Сделайте отметку на ней! И ещё одну, рано или поздно получится рисунок!
Коснитесь почвы! Прикоснитесь к растениям! Коснитесь земли! Повернитесь лицом к солнцу! Посмотрите на него!

Я буду продолжать делать все возможное, чтобы предложить миру все, что могу. Я буду помнить о своих границах и прислушиваться к тому, когда мое тело требует их.

Я не отчаиваюсь! Я поставлю одну ногу перед другой, медленно и осторожно, чтобы сделать ещё один шаг. Подобно молитве...

К сожалению, уже год как от Гейлы нет новостей. К счастью, очень плохих тоже нет.


22 июн 2021 18:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Всем привет, уважаемые садоведы!
Сегодня - байка о перепроизводстве в рыночной экономике.

В нашей станице работы, как и положено любому сельскому поселению во всем мире, очень мало, а если есть - то с минимальной оплатой труда от 11 до 15 тысяч в месяц, за исключением бюджетников и госслужащих, которым платят как-то побольше раза в полтора. Стандартная ситуация, также живут люди в США, Канаде и в других странах, где нет понятия минимальная почасовая оплата труда.

Эта система кажется несправедливой на первый взгляд. Ведь из работника работодатель просто вьет веревки за минимальные деньги. Но именно такая система там подталкивает людей заводить частный бизнес и работать на себя. А относительно дешевая рабочая сила стимулирует такой частный бизнес в маленьких городках.

В РФ система минимальной оплаты труда есть, но ещё и как в Японии, нет контроля со стороны государства за количеством рабочих часов в неделе - нужно постоянно перерабатывать. Но главное, - нет общего благосостояния у населения. Открыть в поселке кафе, фитнес-клуб, производство свистулек или варенья можно, но из-за малой покупательской аудитории - как откроется, так и закроется. Так как налоги на труд у нас составляютсовокупно 40% от оборота, ндс еще 20%, и еще 15-20% уйдет на административные расходы по ведению бизнеса.

Неплохая, также скопированная из США, форма - самозанятость. Очень стимулирует людей на то, чтобы они кормили себя и свои семьи сами. Там ставка налога не как тут - 3-4% везде от любого прихода денег - и в Москве, и в Ладожской. А индивдуальный тружнник собирает год чеки от клиентов, чеки на расходы - которые хоть отдаленно причастны к его работе: вплоть до обеда в рабочие дни, расходов на транспорт, одежду, связь, рекламу, инструмент, мыло для рук и так далее, отдаёт бухгалтеру по налогам. Специалист делает отчет, сдает в налоговую. Работяге надо оплатить налог только с суммы, которая превышает минимальную оплату труда в конкретном штате. И ещё от суммы чистой это прибыли (налогооблагаемой базы) вычтут по 2 тыс. долларов на каждого ребенка до окончания учебы, и на супруга, если половина не работает по уважительной причине. И, что самое прекрасное, чаще всего налоговая не выставит счёт на оплату налога на труд, а пришлёт чек от государства на сумму, которая дотянет ваш чистый годовой доход до "прожиточного минимума". По статистике это от 2 до 5 тыс. долларов в год.


29 июн 2021 09:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
У нас эта система работает более жёстко. Человек, который легализуется, просвечивается как рентгеном фискальными органами. И не только он, а его ближайшее окружение. За любые деньги, которые появятся у членов домохозяйства на счетах - органы станут списывать долю и трепать нервы. Люди избегают этой опасной связи и иногда считают её несправедливым мародёрством.

Пока у нашего государства руки не дотянулись только до ЛПХ. Микроферм, которые могут располагаться на земельных участках при доме. Есть масса ограничений, которая не позволяет развиваться и этой форме занятости. Государство хочет очень много контроля, и очень много налогов и сборов. Точнее, есть стремление в том, чтобы уровнять колхозы, фермеров и крестьян в системе сбора налогов. Но размеры земельных наделов, которые являются средством производства - несоизмеримы. Это как заставлять человека, который ножиком вырезает деревянную ложку, содержать такую же контору, как мебельная фабрика.


29 июн 2021 09:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
И, собственно к началу истории - наши станичники сейчас засадили все огороды малиной.

Средний размер земельного участка на Кубани это 20 соток. И это так было и есть с советских времен. Давали земли гораздо больше, чем где-либо и не преследовали за подработку. Регион - южный, в СССР был вечный дефицит продовольствия, особенно ранних овощей и молока. Поэтому станичникам всегда было послабление в плане лпх, нарезались огромные участки, но и зарплату им платили очень-очень скромную, ниже всех по стране. О хуторах и говорить нечего - там прирезали огороды в гектар и более. Но на тех же условиях.

Время ушло - огороды остались. И это здесь единственный способ заработать денег на семью. Ну и ткнулсь все в монокультуру. И всё бы ничего, если бы вегетация не началась в этом году на месяц позже обычного, если бы не падение покупательской способности, и отсутствие хоть какой-то переработки продукции.

В России малина созрела в одно время с нашей. Затем пошли дожди, транспортабельность резко снизилась. И сейчас наша ягода никому не нужна. Цена на малину - 90 руб/кг. отборная, 70р/кг - мелкая. А картофель и морковь 50 р/кг. Это ниже себестоимости. И люди стоят в очереди к закупщикам часами, чтобы отдать задаром то что выращено непосильным трудом. В чатах предлагают забрать даром слегка помятую малину на варенье и компот десятками килограммов.

И моя любимая рубрика - что же делать?
В других странах можно объединиться в кооператив. Взять коллективный дешевый кредит с участием государства и заказать постройку цеха переработки. Это не про нас.

Можно заняться переработкой самостоятельно. Можно легально продавать замороженную малину и сушеную малину, не совсем легально - варенье и малиновое вино. Я бы сделала ставку на вино, наливку и на ликёр. :shifty:

И далее надо разрабатывать личную стратегию: переходить на сорта осеннего плодоношения, переходить частично на другие ягодные культуры, или ждать хорошего года, в надежде поднять хорошие деньги когда-нибудь.

А пока люди просто в отчаянии. Пытаются загрызть заготовителей, а те скидывают в чатики ролики с оптовых рынков без покупателей, но с горами ягод.


29 июн 2021 09:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Ничего себе ситуация по итогу с малиной :crazy: . Добрый вечер.
Да уж, чтобы на цех скинуться - нет, нет и нет - требуется лишь сырье, а никакая не полезная, ценная, "домашняя" продукция. Что ж тогда будет продаваться (из выгодного) в супермаркетах.
Я смотрела видео зимой, что уже клубнику лучше всего выращивать где-то там в районе Саратова и даже чуть севернее. :think: И земля морозами прочищается зимой, и осадков больше, и нет белокрылки и прочей напасти (из болячек). И гектарами выдают... Юг становится опасным для земледелия (жара, засухи, нехватка воды для полива и тп).
У нас малина (ремонтантная) только начала свое созревание - кислая :mrgreen: , такую я не люблю. Это потому что много дождей, ботвы наросло много! Жду жарищи. :D
И еще мне нравится грустная разница, что где-то берут налоги с прибылей, а вот в наших странах, увы, с убытков.


29 июн 2021 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Разумеется. В средней полосе продукция идёт поздно. Но, особенно под легкими укрытиями, ягодные почти не болеют и дают максимальный и стабильный урожай. Например, сейчас Москву и область ягодой снабжает знаменитый грудининский совхоз. Вчера он рассказывал, что продает ягоду по цене 350 руб/кг и суточный сбор у него 39 тонн. За день он может продать 20 тонн, а 19 тонн у него остается "ночевать" в холодильнике и руководитель этим очень недоволен. Мало того, из-за политической нестабильности и карантина, совхоз не может привлекать иностранных рабочих. А москвичи и подмосковцы не иду собирать ягоды по тарифу 30 р/кг. И хотя г-н Грудинин считает, что хороший работник может у него на плантации заработать до 4 тысяч рублей в день, у него нормо-день 135 кг. ягоды, меня терзают смутные сомнения - 135 кг. это примерно 30 полных ящиков по 4,65 кг :think: .
Вот кадр с места события
Изображение

Изображение

Желающих получить оплату натурой, приглашают поработать за 10% от собранного урожая, то есть 400 гр. за ящик. Но доставка на поле автобусом из Москвы и обратно - бесплатно. Отличный способ провести летний день на воздухе, поесть клубники и привезти домой килограмм 3-5 ягоды. Хотя, есть отзывы о плохой организации, обмане и расчете отбракованной продукцией. Ну да ладно. Это любительская лига.

Но выйти на сезон в качестве профессионального сборщика... мдя.
Возможно, что для них подбираются более урожайные плантации. Но ящики с продукцией надо выносить на приемный пункт и шлёпать по полю на свои грядки пешком. Работа для молодых, отчаянных и сильных :D :wave:


30 июн 2021 09:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Всем дорого вечера, дорогие друзья!
У нас закончились осадки. Все немного просохло. Мокрую малину у населения скупили по цене 70-80 р/кг. на переработку. Но как только ягода пошла сухая, цена снова поднялась - 200 р/кг. Полагаю, что рынок будет еще немного расти - малина однократного плодоношения уже отошла практически. И по срокам, и из-за серой гнили.

Боюсь, что после этой весны все Таганки-Шапочки будут безжалостно удалены. Хорошо себя показали сорта мясистые и толстостенные - Маравилла, Брусвяна и прочие промышленные сорта с относительно безвкусной, но прочной мякотью и великолепным внешним видом. Поэтому, дорогие друзья, все овощи из супермаркетов именно такие - пластмассовые. Производитель, чья жизнь лежит на наших полках в виде овощей и фруктов, выбирает самые стабильные сорта.

На работу всё еще приглашают сборщиков - тариф 70 р/кг.


01 июл 2021 18:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:D Наши малиноводы берут реванш - цена поднялась до 250-270 р/кг.
Но, Господи ты Боже мой, у нас опять начинаются сильные осадки. :shock:


02 июл 2021 21:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Что ж так много осадков в сезоне, надо же. Вроде бы юг - должно быть жарко, сухо и ветрено :). Малиноводы рвут и мечут, судя по всему.
Это прям грустно читать, про невкусные сорта и "пластмассовость" продукции в магазинах. Без своего огорода тяжко жить на белом свете! :)
У нам по малине порядок - кисловатая)))) на вкус из-за дождей. Жду знойного лета. А урожай ремонтантной (первый урожай этого сезона) уже созревать начал, ягод очень много и очень крупные. Теперь нужен нам знойный август! Малиновый год у нас.


03 июл 2021 10:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Приготовила квас, но я не про рецепт :D . И переигравший ненужный черный хлеб - кашицу на лицо, ой как приятно и полезно! :mrgreen:
Стоит не забывать ухаживать все лето за лицом и руками :thumbup:


03 июл 2021 11:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB