Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 май 2024 19:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 груша в формировке а-ля пальметта Лепажа 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение груша в формировке а-ля пальметта Лепажа
Все груши в нашем регионе прививают на сеянцы груши кавказской. Этот вид дико произрастает в предгорьях Кавказа. Сказать что это высокорослое дерево - это ничего не сказать. Как-то стояла я под такой красавицей лет 80 - 100 от роду и думала, что её макушка точно достаёт до самого неба - в росте груша обогнала все дубы в округе и верхушка её терялась на большой высоте в спускавшемся с гор тумане...
Для сада - не годится... Единственное преимущество этого подвоя - отличное срастание прививок всех сортов груши.
Пробовала грушу на айве - растёт плохо, на черноплодной рябине - на штамбе груши сильно обгоняют, на корни черноплодки - очень слабый рост, боярышнике кроваво-красном - (хоть и считал глубоко мной уважаемый И. Мичурин боярышник лучшим подвоем для груши) не получается пока.
Но оказалось что неудержимый рост груши даже на самом сильнорослом подвое остановить не трудно -
к счастью, случайно, на блошином рынке, мне попалась тоненькая брошюрка "Чудесные яблоньки" автор А. Н. Сердюков 1987 год а издания - хотелось бы поблагодарить автора - редкая по пользе книжка для садовода. Из неё я и прознала про "широко известные в западном плодоводстве" плоские кроны
Вот эта - пальметта Лепажа выводится даже без шпалеры:

Изображение

к сожалению пока у меня не получается сделать хорошие фото -
на снимках не видно что все ветви на всю длину покрыты плодовыми образованиями. Все деревья посажены в один день, им по 4 года (а саженцы были приобретены хоть и в уважаемом научном учреждении, но плохого качества - корни были обрублены жесточайшим образом, видимо лопатой, костровой хворост - одно слово, но возвращаться за 80 км домой с пустыми руками не хотелось - потеряв 2 года на выход "из обморока", на 3 -ий год первый урожай составил по ведру на деревце.
Изображение


19 апр 2011 12:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: груша в формировке а-ля пальметта Лепажа
По просьбе пользователя Михаил Михаил несколько фотографий "гнутых" груш

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


27 сен 2011 18:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: груша в формировке а-ля пальметта Лепажа
Виктория, когда обрезаются и как, однолетние побеги. И как расположена плоскость груши по сторонам горизонта.
На грушах ветки, я тоже отгибал нещадно, но чтобы из груши создать низкорослый куст,
при этом используя сильнорослые подвои.... Если бы не увидел, не поверил.
Удачи в ваших начинаниях.


28 сен 2011 09:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: груша в формировке а-ля пальметта Лепажа
Михаил - пока нет времени - чуть позже я подробно опишу как делать такую формировку и сделаю рисунки.


29 сен 2011 20:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB