Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Сорт от которого мы отказались.Почему? 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Сорт от которого мы отказались.Почему?
Здравствуйте.Предлагаю здесь рассказывать о сортах ,от выращивания которых мы отказались и по каким причинам.


01 мар 2013 10:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Я удалила Ляну. Черезмерный рост, мелкая гроздь и ягода, жидкая мякоть, невыразительный внешний вид.


01 мар 2013 21:42
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 12 авг 2013 16:30
Сообщения: 11
Откуда: г. Никополь Украина
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Буду Убирать: Фея очень плотная гроздь с мелкой ягодой .Покупалась как Флора а оказалась Фея. Далее Заграва просто не идет она у меня . И ещё хочу убрать Юбилей ОСХИ мелкая ягода и гроздь. хотя вкус неплохой.


06 сен 2013 18:56
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Виктория писал(а):
Я удалила Ляну. Черезмерный рост, мелкая гроздь и ягода, жидкая мякоть, невыразительный внешний вид.

Надо же! А я собираюсь посадить Ляну : увидел и попробовал у знакомого виноградаря...и кисти крупные и ягодки овальные янтарные среднего размера (примерно как у Лучистого) с приятным легким мускатом. Видимо все-таки есть клоны одних и тех же сортов; вот у соседа та же Молдова намного мельче моей да и по вкусу ...не то. Или как ?


11 дек 2013 00:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Да, Ляна, действительно, по форме и размеру похожа на кишмиш лучистый, только белой окраски с загарчиком. Кстати, показывала высокую устойчивость и жизнестойкость. Но на порядок, как мне кажется, уступает, например, Аркадии или даже более раннему и не менее устойчивому Августину.


11 дек 2013 06:27
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Добрий вечір, Вікторія! То Ви про Ляну зараз позитивно сказали взагалі, а свою збираєтесь видалити. Та я про інше. Я про те, що деякі сорти мають клони. Оце про клони я і хотів почути Вашу думку. Как, все понятно ? Я все больше убеждаюсь, что клоны сортов существуют и некоторым виноградарям портят жизнь, они удаляют не сорт, а конкретный куст (неудачный клон)....а мнение остается обо всем сорте. Ну, как в анекдоте: да, Абрам, я уже знаю, что не ты кольцо моей жены спер, но осадок-то от тебя остался ! ( Сегодня у меня особое настроение, извините! )


12 дек 2013 00:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Трудно однозначно сказать, почему сорт в одних условиях показывает себя лучше или хуже. Возможно, что это действительно некие генетические измениния, а может всё связано с местом произрастания куста и агротехникой. Продуктивность напрямую связана с освещённостью, обеспеченностью питанием, водой, теплом и прочее. Различают три причины из-за которых может изменяться внешний вид и продуктивность виноградного растения:

1. модификационная - связанная с условиями года: количество тепла, осадков, колебание температур, длина периода роста, погода во время опыления, подкормки, болезни и прочее "климатическое" воздействие;
2. мутационная - наследственная, это когда изменения записаны в ДНК клона (изначально куска лозы) навечно;
3. эколого-генетическая - так как виноград очень пластичное растение, то в разных природно-климатических условиях включаются или выключаются некоторые генетические признаки, без изменения ДНК;

Но, опять-таки, приходилось читать некоторые научные работы, посвящённые улучшению плантаций (клоновая селекция, массовая селекция), занятых одним сортом. Это когда систематически убирают самые плохие кусты и занимают их место саженцами от хороших. Так вот в одном из опытов профессора А.С.Мержаниана при закладке вроде бы однородным материалом сорта Рислинг плантации в 5 га, после начала плодоношения было выделено 39 клонов этого сорта, 16 из которых показали существенное отклонение в положительную сторону (размер ягод, урожайность, сахаристость, белок и.т.д). Через несколько лет плодоношения было установлено, что на контрольном участке, где подобные мероприятия не проводились, 30 % виноградных кустов оказались или малоурожайными генетически, или заражёнными вирусами. Результатом этой работы стал вывод, что изменение свойств и в сторону улучшения, и в сторону ухудшения является биологической закономерностью и объясняется генетическими мутациями при вегетативном размножении сорта.

Я, лично, с Вами согласна, что не стоит опираться на мнение отдельных виноградарей по сорту, особенно если у человека был посажен всего один куст. Может место не подходит, может уход плохой, а может был приобретён неудачный материал для размножения.


12 дек 2013 09:10
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Я вот не от какого не отказывался...Потому как "плохо соображаю" в виноградарстве.Но виноград сам,похоже,хочет отказаться от меня(моей дачи).А именно-куст Лидии как то плохо перезимовал что ли или засох,не знаю.Думал выкорчевать его,но к середине лета какой то росточек из него полез.Решил оставить.А вот сейчас в раздумьях...Начитался об этих Изабелах/Лидиях/Лабрусках и не знаю-оставлять или нет.Любопытно попробовать,что это за ягода с "лисьим" вкусом(не пробовал,даже не представляю о чем речь).Но чего то по отзывам,любителей этого вкуса не так много.
А вот интересно,возможно ли такое(если все таки не понравится ягода на вкус)-на Лидию привить какой нибудь вкусный кишмиш(или Кодрянку)? Из расчета,что корни Лидии более стойкие к всяким болячкам/морозам.


04 ноя 2015 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Здравствуйте!
Скорее всего с этим кустом всё-таки нужно расстаться. При повреждении только надземной части виноградный куст за одно лето восстанавливает надземную очень легко. Но если этого не произошло, то значит погиб корнештамб (подземный ствол) и жизнь этого растения окончена.

Прививка на сорта эколого-географической группы возможна любым сортом. Большей частью из-за того, что такие подвои устойчивы против филлоксеры.


05 ноя 2015 10:11
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Виктория писал(а):
Но если этого не произошло, то значит погиб корнештамб (подземный ствол) и жизнь этого растения окончена.

а вот это
Цитата:
но к середине лета какой то росточек из него полез.

не означает,что куст еще жив?
Добавлю, на росточке были небольшие листики.Неужели ему кранты?


05 ноя 2015 13:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Это остался где-то небольшой участок пока ещё живой древесины с почкой восстановления - из них в случае гибели надземной части "выскакивают" новые прикорневые побеги, чаще пучками по 5-10 штук.

Росла лозинка плохо, а это значит что не было связи с корневой системой куста. Может зацепился как-то своим корешком и как смог поборолся за жизнь. Но, скорее всего, толка с него уже не будет.


07 ноя 2015 10:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Один и тот-же сорт у разных людей вызывает разные эмоции. Видимо дело в условиях произрастания. Земля, климат и др. Считаю, что нет невкусных сортов, за исключением может быть изабельных или полудиких неубиваемых. Да и вкусовые ощущения могут быть разные у разных людей. Так что в этом деле все относительно... :)


22 июн 2017 05:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Тот-же Мускат летний у одних вызывает восторг палитрой вкуса, а кому-то не нравится его слишком мускатный привкус, по их мнению. он отдает кошачьей мочой :)


22 июн 2017 08:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Да уж. Мускатный тон, который так ценится у виноделов и ценителей, уже "забыт" рядовыми потребителями. Впрочем как и аромат мускатного ореха, который близок по тону с виноградным.

У граждан ассоциации возникают другие: "собакой" пахнет, вот теперь еще и "кошачьим кое-чем". Я так не нахожу близко ничего общего: нагретая летним солнцем, сладкая, ароматная и сочная ягода муската - это деликатес, драгоценная и целебная специя. :thumbup:

Впрочем, в эру химических вкусовых и ароматических добавок, которые уже встроены в наши вкусо-обонятельные рецепторы, объяснить ценность подлинного вкуса очень сложно. Всё изменилось...

А вот изабельный вкус также дань традиции, в Америке, например, эти сорта крайне ценятся для приготовления джема, да и для употребления в свежем виде. Привыкли и им нравится.

Есть у меня межвидовой гибрид универсального назначения Штойбен. Так вот на мой "среднеазиатский вкусовой эталон :D ", изабельный тон в нем разбавлен до такой степени, что кажется даже приятным и пикантным.


22 июн 2017 09:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 мар 2019 23:27
Сообщения: 10
Откуда: Зона рискованного земледелия.
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
Хочу убрать "юбилей херсонского дачника",ягода вкусная но урожайности нет никакой .


01 апр 2019 22:29
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
АлексейАл писал(а):
Но виноград сам,похоже,хочет отказаться от меня(моей дачи).А именно-куст Лидии как то плохо перезимовал что ли или засох,не знаю.Думал выкорчевать его,но к середине лета какой то росточек из него полез.Решил оставить.А вот сейчас в раздумьях...Начитался об этих Изабелах/Лидиях/Лабрусках и не знаю-оставлять или нет.Любопытно попробовать,что это за ягода с "лисьим" вкусом(не пробовал,даже не представляю о чем речь).Но чего то по отзывам,любителей этого вкуса не так много.

Лидию брал три раза чубуками, ни разу не пошла....
У меня растет куст Изабелы, урожай 100-150 кг ежегодно
Посадил из америкашек Золотой Мускат (безумно доволен) и Свенсон Ред (тоже ничего). Так что америкашек рекомендую...


02 апр 2019 14:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт от которого мы отказались.Почему?
гарик писал(а):
Далее Заграва просто не идет она у меня.

В корне не согласен с автором! Два куста лет по 10. Главное - короткая обрезка (4-6). Кисти до 50 см. Цвет - ВО! Желтенькая с розовым кончиком ягода, сосковидная с чуть подвернутым носиком. Когда на винограднике уже пусто и, кроме Изабелы, никого, Заграва - луч света!


02 апр 2019 14:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB