Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 20:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Выращивание персика 
Автор Сообщение
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Выращивание персика
Здравствуйте. Давайте поделимся опытом по выращиванию этого фрукта. Я в прошлом году посадил саженец. оставил ему четыре скелетных ветки, проводник убрал и подрезал ветки на 4-5 почек.
Этой весной начал оттягивать ветки . из каждой почки пошли молодые побеги и достигли в длину до 30см.
Изображение радикал фото
Стоит себе этакий шарик , а что с ним делать - ладу не дам. Молодые побеги нужно прищипнуть , так думаю. А вот какова схема прищипывания - чтоиз этого должно получиться пока не знаю.
Курчавость персика победил облив его тем же , чем и виноград обрабатывал.
Под корень подкормил нитроамофоской - 1ст.л на 10л.воды. и на следующий день обнаружил красно-желтые листья на дереве.
Изображение
и некрозы по листьям
[URL=http://radikali.ru]Изображение[
Помогите дельным советом как правильно крону сформировать и что с удобрялкой переборщил


31 май 2014 00:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
По поводу листьев - у персика есть особенность, если лист поражён какой-нибудь грибковой инфекцией, в данном случае похоже на коккомикоз (дырчатая пятнистость), то после применения фунгицидов, он скидывает больные листья и наращивает новые. Удобрялка в такой масенькой дозе тут ни причём - совпадение.

По формировке - в чашеобразной формировке, после формирования скелетных ветвей, надо выломать зелёные побеги которые растут вверх. Иначе остальные - вбок и вниз - будут отставать в росте.

Также необходимо очистить от зелёнки центр чаши, то есть ошмыгнуть скелетные ветви на 40-50 см от основания.

Затем проредить также выломкой остальные побеги, оставляя между ними 15 см. расстояния, отдавая предпочтение направленным в бок. Насчёт прищипки - я лично не могу рекомендовать этот приём, так как после удаления макушки моментальн пробуждаются почти все боковые почки и получается из веточки - веничек, с которым потом ума не приложить чего делать, и чаще всего приходится срезать до нижнего ответвления и в итоге получается что-то кривоватое и, не дай Бог, ещё камедь потечёт.

В течение лета нужно своевременно убирать прикорневую поросль и ненужные побеги на стволе и основаниях скелетных ветвей.

Персик как и виноград нуждается в ежегодной сильной обрезке, иначе хорошего урожая не получить. Также как у винограда лучше выломать зелёный побег, чем пилить одревесневший и особенно важно - взрослые ветви резать сначала с оставлением сучка 3-5 см, а уже через полгода спиливать сучки по границе отмершей и живой ткани. При удалении ветки отмирает довольно много древесины ниже раны и если срезать на кольцо, то вымрет и кусок ствола.

За много лет выращивания этой культуры, у меня ни один сорт так категорически и не пожелал сформировать плодовые звенья.

В этом году заложила ряд из 10 деревьев с обрезкой на вертикальный кордон, чтобы места занимали меньше. После подрезки и подработки - стоят скучные такие, но растут потихонечку и явно недовольны. Но мне их буйный рост и ни к чему - хочу вот прямо чтобы были стволики и на них плодовые звенья.

Обрабатываю Скором и деланом от грибков, Актарой от плодожорок до появления в плодах скорлупы у косточки. Потом больше ничем. Редко когда вдруг появится мучнистая роса, ну тогда по обстоятельствам Топаз или марганцовка.

Вчера вот только смотрела на куст инжира и думала: колотишься с виноградом, колотишься - а вот персик и инжир: с дерева можно и 50 кг. собрать, цена на персик та же что и на виноград, инжир втрое дороже и продать легче, так как на рынке мало и привозного нет. Прыснул раза 2-3, кормить - не подкармливаю, персик не поливаю, укрывать персик не надо, инжир, конечно, тоже надо. Но зато инжир не болеет ничем и растёт быстро. Вот, как говорится, иди и думай чего сажать :D


31 май 2014 06:35
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Re: Выращивание персика
Краткость - сестра таланта. Спасибо за точные и четкие советы. А по возделыванию лозы - это ж как с живым существом, она мгновенно реагирует на все твои действия. Ну и результат - красивые, нарядные грозди.. Э-эх лирика и бизнес. вещи трудносовместимые ;)


31 май 2014 09:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание персика
Виктория писал(а):

Прыснул раза 2-3, кормить - не подкармливаю, персик не поливаю, укрывать персик не надо, инжир, конечно, тоже надо.

В километрах двух-трех от меня растет персиково-яблочный сад.Говорят после возвратных заморозков в этом году,урожай персиков накрылся :|


31 май 2014 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
У меня полные деревья. Под нектарин сорта Краснодарский уже поставили подпоры - до земли наклонился :) . Кстати, цветки персика чемпионы по морозоустойчивости: -5,6 С. Может это у них мониллиоз завершил начатое погодными фокусами...


01 июн 2014 20:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание персика
http://journal.kubansad.ru/pdf/10/01/11.pdf


01 июн 2014 21:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание персика
http://news.mail.ru/inregions/south/1/society/17678729/


01 июн 2014 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
Не знаю что и сказать...
Вот фотки прямо сейчас сделала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


02 июн 2014 16:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Выращивание персика
За много лет выращивания этой культуры, у меня ни один сорт так категорически и не пожелал сформировать плодовые звенья.

В этом году заложила ряд из 10 деревьев с обрезкой на вертикальный кордон, чтобы места занимали меньше. После подрезки и подработки - стоят скучные такие, но растут потихонечку и явно недовольны. Но мне их буйный рост и ни к чему - хочу вот прямо чтобы были стволики и на них плодовые звенья.

Обрабатываю Скором и деланом от грибков, Актарой от плодожорок до появления в плодах скорлупы у косточки. Потом больше ничем. Редко когда вдруг появится мучнистая роса, ну тогда по обстоятельствам Топаз или марганцовка.

Вчера вот только смотрела на куст инжира и думала: колотишься с виноградом, колотишься - а вот персик и инжир: с дерева можно и 50 кг. собрать, цена на персик та же что и на виноград, инжир втрое дороже и продать легче, так как на рынке мало и привозного нет. Прыснул раза 2-3, кормить - не подкармливаю, персик не поливаю, укрывать персик не надо, инжир, конечно, тоже надо. Но зато инжир не болеет ничем и растёт быстро. Вот, как говорится, иди и думай чего сажать :D[/quote]


Доброе утро!
Перечитываю с интересом форум за прежние годы. Жаль, что многие фотографии не открываются.
Уважаемая Виктория, получилась ли у вас задумка с вертикальным кордоном у персиков?


09 окт 2019 09:24
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Выращивание персика
Что-то у меня с цитатой не получилось.


09 окт 2019 09:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
Здравствуйте!
Да, получилось. Сначала они немножко упрямились, бунтовали против обрезки волчками и порослью. Потом угомонились. К сожалению, места они заняли хотя и меньше, чем обычные деревья, но стали очень сильно затенять два ценных сорта груши на маршанде.

Пришлось убрать сначала через одного, а потом оставить только 2 деревца из 10. Да и плоды оказались не особо-вкусные, точнее неинтересные. :D

Груши эти, к слову, после отселения персиковых кордонов, стали чрезмерно сильно расти. Жалею теперь, надо было оставить им подселенцев всё-таки, перепривить можно было. :D :think: Сейчас только дошло :mrgreen:


09 окт 2019 11:54
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Выращивание персика
Получается, что десять персиков затенили две груши. Это как же часто они были посажены?


10 окт 2019 00:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
По технологии вертикальные кордоны высаживают от 1 м. до 1,5 м, в зависимости от силы роста сорта. Нужно чтобы соседние растения просто не очень сильно смыкались ветвями. Во взрослом состоянии такая посадка превращается в плодовую стену. :D


10 окт 2019 08:24
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Выращивание персика
А плодовая стена обязательно должна быть на шпалере?


11 окт 2019 00:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание персика
Добрый день!
Однозначного ответа нет, всё по обстоятельствам. :D

Шпалера нужна деревьям на тех подвоях, которые слабо закрепляются в почвах; или для деревьев на рыхлых, песчаных, торфяных и.т.д. - то есть там, где даже хорошие корни не могут прочно удержать малогабаритные формировки с большой нагрузкой плодами.

Второй случай - формировку не возможно сделать без проволоки или решётки: это все виды пальметт и так далее.

Персик можно вывести в форме плодовой стены, но для придания ветвям нужного положения придётся использовать обрезку на перевод и растяжку с помощью шнуров/подвешивание грузов/установку препятствий над растущим побегом. На каких-то сортах потребуется потрудиться, на каких-то - с широкими углами отхождения, работы будет минимум.


11 окт 2019 14:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB