Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 технологические схемы и рецепты вина 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Да! :thumbup: :clap: А моё вино ещё бродит, уже 1,5 мес.. :think:


12 дек 2018 00:22
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Для ускорения брожения я использую вибромассажер, вернее его корпус, на который установил платформу, на которую устанавливается бутыль с винопродуктом. К сожалению, мне не удаётся загрузить фото. Работает он через реле времени, полчаса вибрирует, полчаса отдыхает, и так в цикле.
Для измерения спиртуозности использую капиллярный винометр. Если кому интересно, пусть погуглит. Для измерения спиртуозности вина, содержащего сахар, я разбавляю его(вино) дистиллированой водой в пропорции 1:1(это для того, чтобы уменьшить влияние сахара на "дачу показаний") и заливаю винный раствор в капиллярный винометр. Показания шкалы винометра умножаю на 2 и получаю примерное содержание спирта.


12 дек 2018 06:46
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Доброе утро. Вот как-то так.


Вложения:
Комментарий к файлу: вибромассажёр
IMG_20181212_055147.jpg
IMG_20181212_055147.jpg [ 955.79 КБ | Просмотров: 7483 ]
Комментарий к файлу: капиллярный винометр с инструкцией
IMG_20181212_054940.jpg
IMG_20181212_054940.jpg [ 1.31 МБ | Просмотров: 7483 ]
Комментарий к файлу: капиллярный винометр в действии
IMG_20181211_204451.jpg
IMG_20181211_204451.jpg [ 921.41 КБ | Просмотров: 7483 ]
14 дек 2018 04:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
:thumbup: - инструменты это замечательно, это к хорошему вину :D


14 дек 2018 13:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Печенег, это что 20% алкоголя? :crazy: Просто плохо видно. :think:


14 дек 2018 17:32
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Я впопыхах, ну, чтобы побыстрее загрузить фото, в винометр залил вино, в котором присутствует сахар. А он, как я писал выше, даёт свою погрешность на спиртуозность. Правильнее надо было разбавить вино водой 1 к 1, залить в винометр, показания шкалы умножаем на 2 и получаем примерную спиртуозность.
А можно не разбавлять. Просто показания шкалы делим на 2. Так что спиртуозность моего сусла на момент фотосессии составляет около 10%. Но и она не точная, так как сахар всё-равно присутствует. Я не знаю ни одной методики определения количества спирта в винах, содержащих сахар.


14 дек 2018 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
так точно-точно, наверное можно только с помощью аналитической химии считать - по качественным реакциям. В пищевой промышленности пользуются таблицами, например такой

Вложение:
табл.jpg
табл.jpg [ 59.86 КБ | Просмотров: 7471 ]


14 дек 2018 18:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Здравствуйте!

Подскажите, можно ли доверять различным онлайн-калькуляторам подсчета % спирта в вине через начальное и конечное значения Brix?


14 дек 2018 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Можно.
Брожение идёт по стандартной формуле.
Из 100 гр глюкозы образуется 51 гр спирта (60 мл.)
Поэтому если замерить сахар до брожения, то можно по пропорции предсказать содержание спирта в конце брожения, или замерив ещё раз сахарок рефрактометром в процессе, примерно посчитать сколько спирта есть в сусле в данный момент, опираясь на расход сахара.

Будет спирт посчитан приблизительно, но достаточно точно для виноделия. :wave:


14 дек 2018 22:55
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
спасибо. :)
Не зря купил рефрактометр из Китая - вот еще одно для него применение. :)


14 дек 2018 23:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Да, вещь однозначно необходимая. :thumbup:


15 дек 2018 09:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Коллеги, Виктория, все не так просто... Рефрактометр при производстве спиртных напитков никто не применяет. Разве что для определения сахара в винограде, в полевых условиях.

Если начальную плотность он худо-бедно показывает, то конечная плотность ему недоступна. И никакие поправочные коэффициенты вам не помогут(это все обман легковерных). Частенько пиво(простите, я - пивовар) бродит, плотность снижается, а он "застревает" на 5 Плато))).

Что касается таблиц определения количества спирта по разнице начальной плотности и конечной, то да - для домашнего виноделия и пивоварения их применять можно. Но надо понимать, что это всего лишь теоретическое значение(фактическое, точное, дома никому не нужно) потому, что в процессе размножения дрожжи потребляют сахара без выработки спирта. И количество этих "потерь" зависит и от состава сусла(бочку Либиха никто не отменял и в микро-мире), и от степени аэрации, от температуры задачи дрожжей и брожения, и от расы используемых дрожжей ну и так далее. Поэтому на производстве только - выпаривание(перегонка) замещение водой и точное измерение...


15 дек 2018 16:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Да, и хочу добавить... Чуть раньше, коллега Печенег рассказывал, как он ускоряет брожение. Мы не на производстве, у нас нет плана и сроков оборота бродильных ёмкостей. Поэтому все методы ускорения брожения - от лукавого, потому, что в 99% случаев ведут к ухудшению качества напитка... Вы еще вспомните советские времена и "брагу за сутки, в стиральной машине"...


15 дек 2018 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Юрий63 писал(а):
Частенько пиво(простите, я - пивовар)


:D Пользуясь случаем, хочу спросить Вас, уважаемый Юрий. :oops:
Вот приглядела недорогую домашнюю пивоварню. Готовый солод, правда, дороговат на опте в Краснодаре, да и не всегда получается попасть.

Пивоваренного ячменя, конечно же не купить. А что будет, если солод сделать из простого - который продают с кормами? Получится что-нибудь более-менее пригодное? :wave:


15 дек 2018 19:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Виктория, в обычном кормовом ячмене много белка и он толстопленочный. Чтоб много не теоретизировать - пиво будет нормальным, Но такой солод будет требовать прохождения по всем паузам, во время затирания, начиная с кислотной(42-45 грС)

Если для Вас не дорого 40-45 руб за кило от мешка(25 кг, Курский солод)) То могу дать координаты. Там требуют только паспорт и ИНН. Находятся буквально на вокзальной площади. ЖД вокзал.-1 По себестоимости... за литр пива(с начальной плотностью в 13%) в 20 рублей войдете легко.

Что касается "недорогой домашней пивоварни", которую Вы присмотрели. Ни в коем случае не ведитесь на это. Сами же говорите, что в этом мире все друг-друга жрут. Вот и производители этих пивоварен тоже. Причем все без исключения. Да и не пивоварни это а - сусловарни. На профессиональном языке - варочный порядок.

Все необходимое для варки сусла у Вас есть дома. Если Вы все это серьезно, то я подробно расскажу, что, зачем и как.

И первый секрет - сварить сусло - большого ума не надо, значительно сложней сусло правильно сбродить, а еще сложней - готовое пиво перелить в тару хранения так, чтоб оно не портилось...


15 дек 2018 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
С огромным удовольствием, если бы Вы нашли немного времени для дельной инструкции.
Прямо вот у меня задача года - сварить свое пиво. Летом в жару мужская половина семьи любит пенного попить (причем в обмен на помощь - видимо им как-то это позволяет смириться с тяжелым трудом в законные выходные :mrgreen: ), но качество и свежесть постоянно подвергается критике - "это не пиво" и "этому лет 100", "кислое" и так далее. :D

Пробовала посмотреть хоум-пивоваров, в общих чертах процесс понятен, но дьявол-то в деталях.

И адрес где солод купить - с удовольствием: интернет-магазины просят от 190 до 250 за кг. В Краснодаре на Уральской от 70 р, немножко странный - в целлофановых пакетах, с минимальной маркировкой ярлычком. Понятно, что фасовка рукодельная из мешка, но всё-таки доверия не вызывает :think: :D

В общем, буду благодарна за любую помощь и совет :D :wave:


15 дек 2018 20:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Юрий63 писал(а):
Что касается "недорогой домашней пивоварни", которую Вы присмотрели. Ни в коем случае не ведитесь на это. Сами же говорите, что в этом мире все друг-друга жрут. Вот и производители этих пивоварен тоже. Причем все без исключения. Да и не пивоварни это а - сусловарни. На профессиональном языке - варочный порядок.

.

вот как и в сыроварении :D куча ненужных (и даже опасных иногда) в продаже "сыроварен", а по сути - "зерно-мешалок", которые вообще не нужны. (в сыроварении технологический термин - "зерно").


15 дек 2018 20:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
ох точно, :D сыроварни это вот прямо пафос, а мыть и чистить труднее...


15 дек 2018 21:07
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Виктория, фирма Гроссбах(фамилия хозяев, у них своя пивоварня, немцы как-никак)))), адрес -Товарная 2/2 тел 8-989-127-07-56. У них можно купить солод по ценам для пивоварен(от мешка), а дрожжи и хмель есть в фасовке для "домашних", что очень удобно...

Ну и скажите пожалуйста, где об этом писать, а то ведь здесь о вине? И еще одно мое условие... Вот как слепой доверяется поводырю, так же и Вы должны довериться мне. Помните, как Чапай говорил:"На все, что вы сейчас тут говорили, наплевать и растоптать" Так и с чтением пивных ресурсов(хотя если Вас это затянет, я подскажу, что почитать) Тогда пиво получится...

И упустил одну деталь. Есть одна фигня, которой у Вас нет, а она дорогостоящая - солодовая мельница. А я не знаю Гросбахеры мелят или нет?? Да и молотый солод долго не храниться - окисляется... Правда для начала можно смолоть и на крупорушке(это, думаю, в хозяйстве найдется, но там будут "пляски" с фильтрацией...


15 дек 2018 21:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Вот спасибо, Юрий, за ваше просвещение. :D
Свет - миру :mrgreen:
Везде столько обмана и заработков. Очень хотелось бы и пиво научиться варить, не только лишь сыр.


15 дек 2018 21:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Рита, да пока не за что. Вот Виктория выделит место и мы потихоньку разберем азы пивоварения. Сложного там ничего нет. Вообще, идеальное время для варки пива - весна(подходящие для брожения температуры), а пить - летом. Даже в Европе крестьяне варили пиво весной. Есть даже такой стиль - Сейзон(от сезон)


15 дек 2018 21:44
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Да, и хочу добавить... Чуть раньше, коллега Печенег рассказывал, как он ускоряет брожение. Мы не на производстве, у нас нет плана и сроков оборота бродильных ёмкостей. Поэтому все методы ускорения брожения - от лукавого, потому, что в 99% случаев ведут к ухудшению качества напитка... Вы еще вспомните советские времена и "брагу за сутки, в стиральной машине"...
:shock: . Я повёлся на "лукавого" по фамилии "Не помню", который получил научную степень диссертацией на предмет ускорения процесса брожения методом вибрации. Смысл таков. В процессе брожения дрожжи выделяют углекислый газ, пузырки которого обволакивают дрожжинку и увлекают её вместе с собой на поверхность, где она не работает. Мой знакомый(не "лукавый") наблюдал такую картину у себя во время бурного брожения. Так вот, "лукавый" предложил избавляться от пузырьков газа вибрацией. И, наверное, у него получилось, раз он получил не знаю какую научную степень. По качеству вина история умалчивает.
Не знаю как в Советские времена брагу за сутки, но за 3 часа было дело. :D в стиральной машине. :thumbup:


15 дек 2018 22:45
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Доброго воскресенья! Только что измерил плотность сусла методом взвешивания. Итак :
1. сусло не бродит;
2. температура сусла 20С;
3. сахарозы по рефлектометру 10% Brix;
4. через капиллярный винометр сусло проскакивает не задерживаясь;
5. плотность 0,915 кг/л !!!
6. на вкус горькая бражка;
7. чкд BC S 103

Что это ??? Мало сахара? Много спирта? Что делать?


16 дек 2018 08:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Юрий63 писал(а):
Рита, да пока не за что. Вот Виктория выделит место и мы потихоньку разберем азы пивоварения. Сложного там ничего нет. Вообще, идеальное время для варки пива - весна(подходящие для брожения температуры), а пить - летом. Даже в Европе крестьяне варили пиво весной. Есть даже такой стиль - Сейзон(от сезон)


Здравствуйте!
Спасибо большое, тема открыта, для Вас мы сделали отдельный форум мастеркласс.

Большое спасибо за адрес. Обязательно после праздников съездим и купим сырье и материалы.

Прямо вот подарок к празднику :D :D :D


16 дек 2018 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
печенег писал(а):
Доброго воскресенья! Только что измерил плотность сусла методом взвешивания. Итак :
1. сусло не бродит;
2. температура сусла 20С;
3. сахарозы по рефлектометру 10% Brix;
4. через капиллярный винометр сусло проскакивает не задерживаясь;
5. плотность 0,915 кг/л !!!
6. на вкус горькая бражка;
7. чкд BC S 103

Что это ??? Мало сахара? Много спирта? Что делать?


Надо разбираться. У меня вопросы - сколько было сахара в соке до внесения сахара из пачки :D ? Сколько внесли сахарозы?
Второй - брожение не началось изначально или остановилось?

По горечи - как готовили сусло: настаивали ли на мезге и сколько, давили ли виноград с косточкой и гребнями? Была ли сульфитация и в какой дозе? Потому что горький вкус может быть и от способа получения сусла, и от работы нехороших бактерий. :think:


16 дек 2018 17:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Извините, но это бражка, перегнать...! Водка, виски, плотность 940! :wave: Там просто много воды.


16 дек 2018 17:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Вы извините что вмешиваюсь, но это довело ваше сусло до бражки, ваша машина, ,,Для ускорение сбраживание сусла,,.


Вложения:
Opera Снимок_2018-12-16_172016_vino-lab.ru.png
Opera Снимок_2018-12-16_172016_vino-lab.ru.png [ 36.82 КБ | Просмотров: 7364 ]
Opera Снимок_2018-12-16_171749_vino-lab.ru.png
Opera Снимок_2018-12-16_171749_vino-lab.ru.png [ 21.59 КБ | Просмотров: 7364 ]
16 дек 2018 18:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Если положено к примеру бродить ягодному суслу 60 дней, то так и надо. Но не стиралкой и не вашим вибростанком, ускорить такие как ягодные сусло не получится.


16 дек 2018 18:33
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Уважаемый Яков! Вы не угадали. Та ёмкость с проблемным суслом ни секунды не вибрировалась. Может быть из-за этого проблемы? :mrgreen: .
Это во-первых. Во-вторых. Я никогда не предлагал выбраживать сусло с помощью стиральной машины. А вот добыть сок из виноградной мезги с её помощью высказал своё предположение и после Ваших советов добавить в стиралку два бруска хоз. мыла нарыл видео в ютубе по этому вопросу, которое выложил на форуме. Вы его видели? Хотелось бы услышать Ваше мнение.


16 дек 2018 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
:D - дело в том, что и центрифугирование мезги, и ускорение брожения путем механического удаления углекислого газа из сусла - вполне себе применяется в промышленном виноделии.

Есть разные технологии. Конечно же прессование позволяет получить отдельные фракции сусла для приготовления разных по качеству вин. Но для вин ординарных - центрифуга прекрасно подходит. Это быстро, герметично, и экономически выгодно. Так что ругаться на саму идею причин нет - это вполне может быть. :D .

С другой стороны, приемы ускоряющие брожение, используются для приготовления виноматериалов для перегонки. То есть для таких, где не важно - накопятся вкусоароматические вещества в процессе неспешного брожения или нет.

Но! На сам основной порядок брожения все эти варианты выделки влиять не будут. Причина остановки в чем-то другом.


16 дек 2018 20:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Печенег, а воду добавляли? Уважаемая Виктория, как по мне тут 2 причины: Добавка сахара в больших дозах, за один приём или добавка воды, тоже в больших дозах, или, то или другое в месте в больших дозах. Больше я причин не вижу.


16 дек 2018 23:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Печенег, у меня была такая ситуация. Я не измерил в соке сахаристость и добавил много сахара и + был в самом соке сахар, вот и всё. Сусло бурно с бродило, но это уже была бражка. Это потом я определил по подсчётам, что сусло была у меня 30% сахаристости. А этот % сахаристости ток для бражки, вот и всё. К примеру: (я только не буду вдаваться в подробности) в сусле 22% сахаристости на 20 л. сусла и + я добавил сахара 2 кг., а это 10% сахаристости. Вот и получилось 30% сахаристости. Вот ошибка где была.


16 дек 2018 23:24
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Дело было так. При разминке ягод в мезгу грозди не отделял. Вот откуда горечь :thumbdown:. После бурного брожения виноградную мезгу отделил от сока. В неё добавил 30%-го сахарного сиропа в количестве, равном количеству получившегося сока, а это 50 литров. Сюда же добавил яблочный жмых (ну не пропадать же добру), который содержит кожицу из яблок, а также семена, а это дополнительная горечь. :thumbdown: . Через некоторое время на поверхности образовалась шапка из мезги. Размешал её шумовкой. Мезга осела на дно. Добавил сахара. Снова образовалась шапка на поверхности. Снова размешал. Снова опустилась и больше не подымалась. И вот после всех этих танцев с бубнами имею то, что имею.
Считаю, что перегонку делать надо в самом крайнем случае. Буду пытаться из дерьма слепить конфетку путем увеличения плотности добавлением мезги из черноплодной рябины и сахара. Также рассматриваю вариант с настаиванием на корнях фиалки.


17 дек 2018 09:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Гребни при перссовании и долгое настаивание на мезге дают продукт с выраженной танинной горечью и грубым вкусом.

С плодово-ягодным суслом на основе мезги - произошло консервирование сахаром. Оптимально для брожения где-то около 18 брикс максимум. Добалять до нужной крепости сахарозу следует дробно, только после того как выбродит насухо предыдущая порция.

На данном этапе главная опасность, что произойдет прокисание сусла молочно-уксусными бактериями.

Тут уж выход такой - процедить, простерилизовать виноматериал, развести до оптимального содержания сахара (лучше соком каким-нибудь, яблочным например), и снова внести ЧКД.


17 дек 2018 13:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Печенег, послушайте совета Виктории, это лучше что можно сделать. Фиалка и рябина может и пойдёт, но если заболеет сусло с фиалкой и рябиной, то Вы его просто выльете в унитаз. Вот и всё. Как по мне, я бы это сусло перегнал на самогон. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Смотрите сами, что лучше. :wave:


17 дек 2018 17:13
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
По этому поводу есть бородатый анекдот. После операции больной(читай - печенег) спрашивает у доктора (читай - Яков) : Доктор, может меня всё-таки в реанимацию? Доктор : больной, не занимайтесь самолечением! Я сказал - в морг(читай - самогон), значит - в морг!


17 дек 2018 20:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Ну, Печенег, кто чем болеет. :mrgreen: Вам бы лучше настой боярышника сделать, он нервы успокаивает. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wave: :wave: :wave: Вам советуешь, так вы ещё и прыгаете, как кот на глине! :mrgreen: Делайте что хотите со своим вином, вы просто не сюда попали. Я просто не понимаю, зачем спрашивать совета, если всё равно сделаю то что я хочу. Странный тип. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wave: Ладн, пока!


17 дек 2018 21:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Уважаемые друзья!
Если оставить в стороне переход на личности :D , и вернуться к обсуждению ситуации - то в любом случае, перегонять пока рано. Сахар надо выбродить. :wink:


18 дек 2018 19:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, я согласен с Вами и с Печенег, то что перегон в крайнем случае. Уважаемая Виктория, если посудить с другой стороны, то вино уже бродило и отбродило, может в тихий режим брожения вышла это сусло, может отбродило полностью, ни кто не знает и не видит, кроме как Уважаемый Печенег. А теперь посмотрим с другой стороны. Осталось в сусле сахара, как я понял 10% на 50 л. или 70 л., ну я так толком и не понял, сколько сусла, ну да ладно. Вот, теперь, что бы заново это сусло с бродить, ему надо хотя бы 50% от общего объёма сусла чистого сока, любого ягодного фрукта. Тогда это сусло запустится на брожения и с бродит пожалуй весь сахар. Но это уже будет не вино, то что надо, потому что это сусло, уже бро-ди-ло! При этом всём что я сказал, у Печенег вино, которое он закупорил в бутылках на хранение, хлопает при открытии а это уже признак того что вино не с бродило полностью, это раз. Во вторых, Печенег понравился мой один комент. про то что, как я отстаиваю вино после сбраживание. Вот это отстаивание вина при + 15С градусов в период 1 мес., это и будет дображивание вина и уж после выпадения винного камня это вино сливают с осадка и разливают по бутылкам и на хранение и после таких процедур, вино рвать пробки не будет. У меня на хранении без стерилизации стоит вино в бутылках, уже 4й год и при открытии бутылки, ни одна не хлопнула. По этому, пускай постоит с 1 мес. на водяном затворе и я Вам говорю, на 3% а то и больше, сахар упадёт, может это вино на тихом брожении и стоять будет бродить ещё 2 мес. а может меньше, кто знает, это просто без опыта трудно заметить, бродит или нет, потому как есть случай у Печенег, хлопают пробки. Ну а в этом сусле что у Печенег, он просто испорчен, вот и всё. Туда надо 50% чистого сока с фруктово ягодных продуктов, но с этого сусла, уже нормальное вино, не выйдет.


19 дек 2018 18:02
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 ноя 2018 19:29
Сообщения: 39
Сообщение Re: технологические схемы и рецепты вина
Согласен на всё, только не в унитаз! Яблочный сок, правда, прокипячённый и законсервированный без добавления сахара и не разбавленный водой, подойдёт?


19 дек 2018 22:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB