Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Виноделие. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
У меня тоже хорошие новости вчера пригласили в гости отца, на праздник. Он всегда очень сильно критиковал мое вино, и вчера как обычно принес свое любимое магазинное вино. Я ему налил бокал магазинного белого и поставил бокал со своим. Весь вечер пили мое и он очень хорошо о нем отозвался, даже очень хорошо. Дал я этого вина еще четырем людям на новый год, отзывы хорошие. Теперь задача такая сохранить его до будущего Рождества и попробовать через год, какое оно будет.


08 янв 2016 06:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
У меня тоже хорошие новости вчера пригласили в гости отца, на праздник. Он всегда очень сильно критиковал мое вино, и вчера как обычно принес свое любимое магазинное вино. Я ему налил бокал магазинного белого и поставил бокал со своим. Весь вечер пили мое и он очень хорошо о нем отозвался, даже очень хорошо. Дал я этого вина еще четырем людям на новый год, отзывы хорошие. Теперь задача такая сохранить его до будущего Рождества и попробовать через год, какое оно будет.

уж точно хуже не будет :)


08 янв 2016 22:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
уж точно хуже не будет :)

Главное теперь не сесть его до срока! :shifty:

Позавчера мне дали попробовать красное вино одного опытного местного винодела и я встретился с той же проблемой в вине, что была у меня. Вино имеет не приятный горько- цвелый вкус и запах. Признаки легкой " игривости", брожения. Уже пять или шесть лет пытался понять, почему местные так безобразно много добавляют в красное вино сахара. И теперь могу предположить, что таким образом они пытаются справиться с последствием болезни вина, цвели. Дам ему на пробу свой образец, если оценит его положительно и спросит как делал, расскажу как справится с проблемой, так как мне объяснили Вы, Виктория! А то не ровен час обвинят меня, что я выскочка и обидятся!!! Любитель этот винодел в поколении и стажу имеет несколько десятков лет.


11 янв 2016 07:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
Умный человек, если ему подскажут что с его работой не так, на мой взгляд, должен не злиться и обижаться, а благодарить за совет.
Но по моему опыту, чаще бывает наоборот :D.
Вот скажи автору вина, что оно у тебя цвельное и уже вон, пусс развивается, выброси это всё пока не отравился - человеку будет, мягко говоря, неприятно. :shifty:


12 янв 2016 19:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноделие.
Добрый день.Имеется вопрос: "Какие требования предъявляются к сортам винограда предназначенных для приготовления натуральных столовых белых и красных виноматериалов". :think: :roll:


24 янв 2016 14:09
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
CLASSic писал(а):
Добрый день.Имеется вопрос: "Какие требования предъявляются к сортам винограда предназначенных для приготовления натуральных столовых белых и красных виноматериалов". :think: :roll:

вопрос размытый какой то. Если имеется ввиду только вина, то это одно. Они подразделяются на свои категории. Если виноматериал используется дальше для приготовления коньяка, то там только определенные сорта.


24 янв 2016 14:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноделие.
Имеется в виду для столовых вин :)


24 янв 2016 14:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
CLASSic писал(а):
Имеется в виду для столовых вин :)

а здесь нет? http://виноградная-долина.рф/suhie-vina.htm
там слева еще полистать можно


24 янв 2016 14:58
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
http://виноградная-долина.рф/suhie-vina.htm
хм... почему ссыль не активная


24 янв 2016 14:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!

ставим в перекодировке http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/suhie-vina.htm

Не понимает наш форум русского языка, но можно обмануть, спрятав перекодировку в первый тег [url=http://xn-....

http://виноградная-долина.рф/suhie-vina.htm


24 янв 2016 16:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
CLASSic писал(а):
Добрый день.Имеется вопрос: "Какие требования предъявляются к сортам винограда предназначенных для приготовления натуральных столовых белых и красных виноматериалов". :think: :roll:


Для переработки на вино допускаются только сорта технические или универсальные.

Особенности: большое количество сока, маленький гребень, высокое сахаронакопление (чтоб хватило после переработки получить виноматериал с достаточно высоким спиртом) - в среднем не ниже 17%, а также достаточно высокое содержание кислот, при условии их сохранения до наступления кондиций по сахарку. Также для красных вин - количество пигментов и их стойкость, и для всех - способность виноматериала развивать хорошие вкус и аромат при выделке вина.

Отдельно среди технических выделяют сорта для особых алкогольных напитков - десертных вин, шампанского, мускатных и прочих.


24 янв 2016 17:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноделие.
На предприятии где я работаю,знакомая ,работающая лаборантом ,учится заочно.В феврале у неё Государственные экзамены.Зная ,что я выращиваю виноград и "балуюсь" приготовлением вина,она задала мне этот вопрос.Первая часть вопроса звучит я точно не помню но вроде бы как:технология производства столового вина.Вот она мне говорит,что на первую часть вопроса,как бы ответ нашла,а вот со второй у неё проблемы.Ну я ей сказал,что виноград должен быть определенных кондиций (сахар,кислотность),не быть гнилым.Но боюсь этого будет не достаточно для ответа на госэкзамене :think:
Хотя может на госоценку и пойдет :mrgreen:


24 янв 2016 17:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
А дайте вот эту ссылку http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/vinodelie.htm Это наша ВД, все есть. Писала я, источники все официально-научные, кое-что почерпнуть можно.


24 янв 2016 17:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноделие.
Добрый вечер.Не сочтите за рекламу :shh: .Ролик очень понравился.Прямо ода :thumbup: вину https://www.youtube.com/watch?feature=p ... wxE9ALt5H8


29 янв 2016 20:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Какое хорошее кино! Скоро лето, осталось только немного подождать :wave:


01 фев 2016 14:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория. Интересное дело получается. Выстоялось у меня в бочке Каберне 4 месяца. Разлил по бутылкам, потому как дуба взяло в меру. Бочка новая. Больше настаивать смысла не было. Смысл в другом. Залил туда Бианку. Вино преобразилось почти сразу. Осветлилось. Приобрело красный оттенок от Каберне. Изменился вкус в лучшую сторону. Облагородился, что ли...
Вот сегодня отлил оттуда полбутылочки винца. Появились газы. Именно газы. Не кислота, не какое то брожение. Смахивает на легкое шампанское. Что это? вряд ли КМБ. Ах да... показалось сахар вообще исчез. Было что-то типа полусухого. Сейчас почти сухое. Вкусное. Не скажу что не понравилось. Бочку перед заливкой окуривал серой. Ну да... раза три отливал по поллитра :wink: ну не выдерживает душа без пробы. Вот думаю может проаэрировать? а может просто ничего не делать?


24 апр 2016 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
Если был остаточный сахар, то вино вполне могло и доиграть после переливки, и это углекислый газ. И, обычно, после вот этой операции так и "разворачивается" букет. После дуба будет ещё лучше.

Плохо что бочка не полная :D , белое вино воздуха не любит. Наблюдайте за вином. Хорошо бы замерить спирт, чтобы понять насколько будет стойким вино. Хотя окуривание серой должно подстраховать. :wave:


25 апр 2016 19:28
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Если был остаточный сахар, то вино вполне могло и доиграть после переливки, и это углекислый газ. И, обычно, после вот этой операции так и "разворачивается" букет. После дуба будет ещё лучше.

Плохо что бочка не полная :D , белое вино воздуха не любит. Наблюдайте за вином. Хорошо бы замерить спирт, чтобы понять насколько будет стойким вино. Хотя окуривание серой должно подстраховать. :wave:

да там совсем малость... относительно. может литра полтора-два из 30л бочки не хватает. Могу, кстати, долить его мускатным, но оно не на 100% осветлилось.
Я вот еще что думаю. Я же не мыл бочку после красного. Просто залил ее белым. Может там осадок образовался дрожжевой от красного. А вот сейчас в бутылке постояло вино и газов не заметно. Как вы думаете стОит аэрировать белое вино?


25 апр 2016 21:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
цвет вина прикольный :thumbup:


Вложения:
2016-03-31-3885.jpg
2016-03-31-3885.jpg [ 1.97 МБ | Просмотров: 15509 ]
25 апр 2016 21:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Я тоже сталкивался с таким явлением как еле заметная игра вина в 10- и литровых бутылях. Примерно в это же время со середины апреля по июнь. Только вино было красным из местного винограда хачич. И бутыли до осени 2015 года я никогда не закатывал под металлическую крышку, все время держал под капроновой крышкой с водяным затвором.


25 апр 2016 22:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
цвет вина прикольный :thumbup:

Цвет действительно получился интересным! Хорошая работа! Хороший результат! Поздравляю! :clap:


25 апр 2016 22:43
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
АлИвЕр писал(а):
цвет вина прикольный :thumbup:

Цвет действительно получился интересным! Хорошая работа! Хороший результат! Поздравляю! :clap:

да и Бианка преобразилась. Я от нее такого не ожидал. На начальной стадии я было разочаровался в ней. Вот если бы мне дали на пробу два образца. Сразу после выброда и сейчас, то я не уверен что сказал бы, что это одно и то же вино.


26 апр 2016 08:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Нет, я бы не советовала больше это вино проветривать - вот эта вторая (весенняя) переливка делается открытой - и на этом всё. Лишний кислород тут ни к чему, и для белых вин обязательно по технологии проводить доливку. Следующую переливку нужно будет делать закрытую аж летом будущего года, она считается необязательной.

И молодое вино - это не вино, это по сути полуфабрикат. Созревание вина, и Вы сами в этом смогли убедиться, это основной процесс в виноделии.


26 апр 2016 20:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
Так как я уже похвастался, по поводу укупоривателя, скажу что с большим удовольствием взялся за розлив вина по бутылкам. (Тоже купил бутылки и пробки к этому случаю). Вино как ни странно пока переносит жару в 10 три литровых бутылях нормально. Крышки металлические на вспученные. На мой взгляд пастеризованное вино имеет интересную, легкую нотку топленого молока с ванилью в аромате. И один бутыль я оставил не пастеризованным. Так вот этот напиток на мой взгляд все-таки скрывает за ароматом легкого муската сладкий аромат гладиолуса и сирени. Я так его охарактеризовываю. Не знаю как напиток поведёт себя в бутылках, посмотрим.


22 июн 2016 19:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Сушу бутылки пока так.

Изображение


22 июн 2016 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
Здравствуйте!
Так как я уже похвастался, по поводу укупоривателя, скажу что с большим удовольствием взялся за розлив вина по бутылкам. (Тоже купил бутылки и пробки к этому случаю). Вино как ни странно пока переносит жару в 10 три литровых бутылях нормально. Крышки металлические на вспученные. На мой взгляд пастеризованное вино имеет интересную, легкую нотку топленого молока с ванилью в аромате. И один бутыль я оставил не пастеризованным. Так вот этот напиток на мой взгляд все-таки скрывает за ароматом легкого муската сладкий аромат гладиолуса и сирени. Я так его охарактеризовываю. Не знаю как напиток поведёт себя в бутылках, посмотрим.


Раз вино развило аромат и вкус - доброкачественный и приятный, значит с ним всё в порядке. Здоровое вино прекрасно хранится, не побоюсь этого слова, веками... только кто ж ему даст :D


22 июн 2016 22:26
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
залез сегодня в подвал, достать очередную бутылочку Каберне. Открываю, а оттуда газики поперли :wtf:
Подвал теплый. Еще недельку назад брал оттуда пузырек такого не было. Возможно там осадок начал брожение. Вот думаю что с ним дальше делать. То ли поставить на дображивание под ГЗ. То ли выморозить в морозилке и осадок снять, то ли бентонитом осадить?
Валерия, что подскажете?


08 июл 2016 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!

Надо разобраться, повторное ли это брожение или турн, или пусс.

Вот здесь описание и диагностика этих болезней вина - Маннитное брожение

Сначала проверьте, не одна ли из этих болезней поразила вино.

Если симптомы не совпадают, то есть просто из-за низкого спирта стал подбраживать сахар - надо будет пастеризовать (нагреть до +65 С), профильтровать, просульфитировать и довести по кондиции на спирт 12 об.%, снова разлить и укупорить.


08 июл 2016 18:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Надо разобраться, повторное ли это брожение или турн, или пусс.

Вот здесь описание и диагностика этих болезней вина - Маннитное брожение

Сначала проверьте, не одна ли из этих болезней поразила вино.

Если симптомы не совпадают, то есть просто из-за низкого спирта стал подбраживать сахар - надо будет пастеризовать (нагреть до +65 С), профильтровать, просульфитировать и довести по кондиции на спирт 12 об.%, снова разлить и укупорить.

мне показалось, все-таки, была белая пленка в узком горлышке. А может это МКБ? пробка открывалась почти как от шампанского


08 июл 2016 22:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Возможно и молочнокислое, но если была пленочка - то и цвель.
В любом случае вино надо как можно скорее обработать, пока не пропало.

Если нет уверенности с диагнозом, то схема исправления может быть общей:

оклейка, фильтрация, пастеризация +70 С, сульфитирование - просто сжигание серы в новой бутыли-бочке куда выльем горячее вино из кастрюли, спиртование до 14 об.%. Далее вино надо разлить в ёмкости как можно полнее, чтобы слоя воздуха не было.

Потом оно отстаивается, винодел наблюдает. Если через 2 недели нет симптомов порчи - снова разливаем по бутылкам.


09 июл 2016 07:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
В любом случае вино надо как можно скорее обработать, пока не пропало.

оклейка, фильтрация, пастеризация +70 С, сульфитирование - просто сжигание серы в новой бутыли-бочке куда выльем горячее вино из кастрюли, спиртование до 14 об.%. Далее вино надо разлить в ёмкости как можно полнее, чтобы слоя воздуха не было.

Потом оно отстаивается, винодел наблюдает. Если через 2 недели нет симптомов порчи - снова разливаем по бутылкам.

Я тоже думаю стоит быстрее его обработать, заодно посмотрим, цвель или молочно кислое брожение. :shock:


09 июл 2016 08:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
А опять же вопрос как определить молочно кислое брожение?


09 июл 2016 09:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
о молочно-кислом здесь молочно-кислое прокисание вина

На сайте ВД описаны все болезни и пороки вина, можно сверяться с признакам в подозрительных случаях :D


09 июл 2016 13:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
На сайте ВД описаны все болезни и пороки вина, можно сверяться с признакам в подозрительных случаях :D

Действительно на ВД есть вся информация которая необходима виноделу :thumbup:
Сейчас усиленно муссируют тему о том, что вино дескать без диоксида серы, что от него болит голова на следующий день и ты и тп. А я думаю, какой делают объём вина эти "знающие" люди, что позволяют себе эти речи??? Наверное литров 500 или 1000??? Не окуривают рабочую тару, так и хочется их спросить а вы что нибудь знаете о болезнях вина??? :shock:


10 июл 2016 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Диоксид серы при соблюдении дозировок, а выработаны они веками и ни один самый дорогой сорт вина без него не производится, в процессе созревания вина или увлекается в осадок, или превращается в летучие соединения, которые испаряются при переливках и оклейках вин. Разумеется, что-то остаётся и вине, но это практически следы этого вещества.

Взрослый человек может без ущерба для самочувствия принять внутрь в сутки 50 мг на 1 кг веса тела диоксида серы, в среднем это аж 4 грамма. В тоже самое время, в процессе приготовления даже нестойких, даже больных вин - мы берём всего 100-150 (в очень крайнем случае) миллиграмм на 1 литр виноматериала. То есть пить, теоретически, можно вино сразу после сульфитации. Кроме того, это вещество образуется в процессе брожения.

Другое дело, когда диоксид серы используется как консервант готовых, чаще всего недоброкачественных продуктов: соков, варенья, джемов, фруктовых пюре, фальсифицированных вин. Исключение - ситуация когда нужно остановить изменение окраски, например у яблочного пюре. Натуральным и здоровым винам это ни к чему, у нас главный консервант спирт и кислоты. А технологически внесённый диоксид выводится из конечного продукта.

Головную боль вызывают или неумеренное употребление крепких напитков (спирт в большой дозировке способен вызывать легкий отек головного мозга), или вещества, которые образуются в винах в результате неправильной выделки - метиловый спирт, пропионовая кислота и прочие продукты нежелательных реакций в процессе изготовления.


11 июл 2016 07:42
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
я все-таки решил перебродить вино. Мержаниан пишет сбродить на выжимках, но где их сейчас возмешь. Купил Лалвин 1116 http://i1.ntradition.ru/1/1290/12893089 ... 16-jpg.jpg
посмотрим что будет. Булькает очень слабо. Емкости поменьше не нашел. 12 л в 30 л залито. Придется что-то поменьше поискать.


11 июл 2016 22:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
я все-таки решил перебродить вино. Мержаниан пишет сбродить на выжимках, но где их сейчас возмешь....
посмотрим что будет. Булькает очень слабо. Емкости поменьше не нашел. 12 л в 30 л залито.

Здравствуйте! Очень интересно, что получиться! Держите нас в курсе эксперимента!!! :shock:


12 июл 2016 07:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте! 14.07 отдал два образца вина на исследования в лабораторию СКЗНИИСиВ.
Получил ответ.
Спирт 10.7
Титруемая кислота 1,2
Винная кислота 0,37
Уксусная кислота 0,37
Серы мг/дм. 40
Внешний вид прозрачный без осадков.
Цвет гранатовый с лёгким кирпичным оттенком
Аромат винный с уваренными тонами
Вкус простой, с выступающей негармоничной кислотностью и развивающимся посторонним тоном.


21 июл 2016 19:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Хочу поправиться показатель винной кислоты 7,2


21 июл 2016 19:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Недавно приезжали друзья, пили вино. Так вот вердикт одного из них, знатока и любителей вин, аромат имеет изабельный. Я согласился с ним, действительно в аромате присутствует Изабелла. По сути местные гибридные виды винограда и отличаются своей неопределенностью. Это и не Хачичь и не Изабелла, а что-то среднее, тем более все возможные требования, применяемые к сбору винограда и его обработке не соблюдаются. Да уж есть над чем думать и как дальше работать :think: первое чего хотелось бы достичь в этом году, собрать винограда не много,но созревшим по сахару. На брожение поставить без гребней, постараться выдержать температуру при брожении 18-25 градусов.


21 июл 2016 19:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB