Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 09:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Виноделие. 
Автор Сообщение
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
По поводу аромата. Изюм сам по себе имеет довольно специфический запах, то есть пахнет именно "изюмом". Тона сухофруктов, которые развиваются в винах скорее напоминают запах сушёного яблока, дикой груши и чернослива.

Специально размял на пальцах изюминку(которые использовал для забраживания),понюхал-вроде какие то аналогии со вкусом вина прослеживаются.Точно не груша! Сушеное яблоко/чернослив...нет под рукой,а запах не "вспомню".Хотя,вроде как изюмнные тона тоже есть на этом колесе ароматов...
Вложение:
ароматы вина.jpg
ароматы вина.jpg [ 117.57 КБ | Просмотров: 13269 ]

Однако,сомнение вызывает тот факт,что горсть(штук 20 ягодок) изюма может "заглушить" вкус/аромат намного превосходящего количества исходного сырья. :think:


06 дек 2015 06:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлексейАл писал(а):
АлИвЕр писал(а):
закваску нужно готовить заранее отдельно, а не в мезгу бросать

Так то,да...просто этот метод не так удобен,по сравнению с технологией "подавил мезгу-бросил горсть изюма-накрыл марлей-ждем 3...5 дней,пока не забродит". Не всегда можно точно предугадать дату сбора сырья,к тому же изюмная закваска,вроде бы сохраняет живучесть в течении 10 дней.

Если имеешь на руках контрольное оборудование, рифрахтомер, и знаешь прогноз погоды, то угадать со сбором урожая винограда можно точно. просто по динамике созревания и набора сахара ягодами. Как с изюмной закваской я не знаю, а обычная из винограда хорошо работает в первые 4-5 дней, живет точно до 8-и, дальше работает случайность. Ну и все к окружающей температуре привязывать нужно.


06 дек 2015 06:57
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
АлексейАл писал(а):
АлИвЕр писал(а):
закваску нужно готовить заранее отдельно, а не в мезгу бросать

к тому же изюмная закваска,вроде бы сохраняет живучесть в течении 10 дней.

в холодильник поставишь ничего с ней не будет. Вон чкд можно месяцами в морозилке хранить, главное размораживать только один раз


06 дек 2015 08:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Срок и способ хранения заквасок и чкд напрямую связан с особенностями биологии дрожжей. Эти грибки в природе из-за смены сезонов приспособились выживать зимой в замороженом виде, летом в случае засухи в обезвоженном. Именно способность впадать в анабиоз при неблагоприятных условиях позволяет хранить их в сухом виде и на холоде.

Но если сделана закваска, то пошёл процесс брожения - грибки ожили. И при оптимальной температуре жить в этом субстрате дрожжи будут до тех пор, пока им будет чего поесть, то есть до полного выбраживания сахара, затем отомрут от голода. Мёртвыми или отмирающими дрожжами забраживать вино малоэффективно.

Поэтому наиболее полезна закваска на стадии бурного брожения, когда дрожжики на пике численности, активно размножаются и в хорошей форме. Такие при внесении даже в непастеризованное сусло быстро перехватят инициативу у конкурирующих микроорганизмов и наведут свой порядок в бродильной ёмкости. То есть винодел этим приёмом в свою пользу изменяет экологию в отдельно взятой ёмкости. Помните, как в Австралию кроликов завезли - так потом не знали куда от них деваться :D


06 дек 2015 09:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
В общем остальное вино во всех бутылях заболело у меня цвелью. Вчера взбил как Вы советовали Виктория яичный белок, из одного яйца на воде, на 10 литров и влил его в бутыль, сегодня буду снимать с осадка и пастеризовать. Ну пока на глазок. Вопрос у меня снова, почему то вино горчит??? Не сильно но все-таки чувствуется горечь, если Вам известно почему это бывает расскажите, и как можно с этим побороться??? По поводу ножек тоже хотел спросить ( из темы сталь.. Кислотность) я воду в ту экспериментальную партию не добавлял, а ножек нет, значит вино бедное на присутствие всяких полезных компонентов???


11 дек 2015 20:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
В общем остальное вино во всех бутылях заболело у меня цвелью. Вчера взбил как Вы советовали Виктория яичный белок, из одного яйца на воде, на 10 литров и влил его в бутыль, сегодня буду снимать с осадка и пастеризовать. Ну пока на глазок. Вопрос у меня снова, почему то вино горчит??? Не сильно но все-таки чувствуется горечь, если Вам известно почему это бывает расскажите, и как можно с этим побороться??? По поводу ножек тоже хотел спросить ( из темы сталь.. Кислотность) я воду в ту экспериментальную партию не добавлял, а ножек нет, значит вино бедное на присутствие всяких полезных компонентов???

Я Бианку тоже белком осаживал. Но ИМХО одного белка на 10 литров даже много. Я на 30 литров добавлял. Вначале попробовал на 3-х литрах. Результат порадовал. Вкус стал мягче и выразительнее. Как раз горчинка поубавилась. Осадок черный выпал и цвет изменился. На фото сразу видно. Слева после, справа до внесения белка


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 804.51 КБ | Просмотров: 13241 ]
11 дек 2015 22:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
По горчинке - молодое вино должно иметь определённый вкус, - характеризующий как "гребневой". Его дают фенольные вещества, которые при выдержке вина переходят в во вкусовые и ароматические.

Также горький вкус могут давать продукты жизнедеятельности посторонних микроорганизмов.

Что-то я прямо расстроилась "за Ваше вино". :(
Но Вы, уважаемый Константин, не огорчайтесь - опыт берёт за ученье дорого, но зато учит как следует. В самом крайнем случае, можно попробовать перегнать неудачное вино на чачу.

По плотности - возможно тут также коллоиды уже схряпали посторонние микроорганизмы, и вино стало "жидким".

В ближайшее время напишу серию статей на ВД о болезнях и пороках вина. Вопрос назрел.


12 дек 2015 11:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Уважаемая Виктория! Спасибо за советы и сочувствие. Жаль конечно труда и денег но ничего не поделаешь. Знать бы еще наверняка отчего горечь или от того, что молодое и это гребневая горчина. Или это какая-то флора, как рассмотреть то его??? Обязательно закатаю в бутылки штук 10. Посмотрю что получится из него в будущем. А остальное осветлю, пастеризую и буду экспериментировать, весной перегоню его на чачу заодно посмотрю как правильно перегонять нужно в два этапа вино на коньячный спирт.


12 дек 2015 15:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
Я Бианку тоже белком осаживал. Но ИМХО одного белка на 10 литров даже много. Я на 30 литров добавлял. Вначале попробовал на 3-х литрах. Результат порадовал. Вкус стал мягче и выразительнее. Как раз горчинка поубавилась. Осадок черный выпал и цвет изменился. На фото сразу видно. Слева после, справа до внесения белка

По поводу осветления яичным белком могу сказать следующее; работать им труднее чем желатином, осадок получается подвижный ( моя задача сделать оклейку быстро), когда забираешь вино шлангом он обязательно подхватывается. Желатин в этом отношении другой, осадок более плотный и тяжелый. Можно больше взять вина. Меньше отхода. По аромату соглашусь в двух случаях стал более свежим, а по вкусу вино осталось прежним в одном случае кислое, в другом горькое. Но вкусы у людей разные.


12 дек 2015 16:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
Уважаемая Виктория! Спасибо за советы и сочувствие. Жаль конечно труда и денег но ничего не поделаешь. Знать бы еще наверняка отчего горечь или от того, что молодое и это гребневая горчина. Или это какая-то флора, как рассмотреть то его??? Обязательно закатаю в бутылки штук 10. Посмотрю что получится из него в будущем. А остальное осветлю, пастеризую и буду экспериментировать, весной перегоню его на чачу заодно посмотрю как правильно перегонять нужно в два этапа вино на коньячный спирт.


В лабораторных условиях рассматривают пробу вина в микроскоп, специалисты знают какие микроорганизмы какие болезни вызывают.

Неприятную горечь могут вызывать бактерии amoraccyllus (если правильно помню написание), болезнь вызываемая ими называется "прогоркание вина". Бактерия разлагает природный глицерин, вино сначала теряет блеск и плотность. Потом приобретает неприятные тона. Позже появляется муть, горечь, цвет становится грязно-бурым.


12 дек 2015 22:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
Желатин в этом отношении другой, осадок более плотный и тяжелый. Можно больше взять вина. Меньше отхода.

я не сильно заморачиваюсь с экономией продукта. А если нужно побольше отобрать, то, после того как декантирую основную массу, переливаю в меньшую емкость и оно еще отстаивается. А осадок не выкидываю, а выливаю в бражку и на перегонку :)


13 дек 2015 08:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Неприятную горечь могут вызывать бактерии amoraccyllus (если правильно помню написание), болезнь вызываемая ими называется "прогоркание вина". Бактерия разлагает природный глицерин, вино сначала теряет блеск и плотность. Потом приобретает неприятные тона. Позже появляется муть, горечь, цвет становится грязно-бурым.

Виктория, я смотрю и пробую вино, вроде бы такой горечи как прогоркшей не замечаю, она похожа скорее на луковую. Послевкусие с пряной горчинкой, такое впечатление, что ел продукт приправленный черным перцем. Судачил на днях с приятелем виноградарем, он говорит, что это лабрусковая горчина которая присуща винограду изабельных сортов. Пока оклеиваю все оставшееся вино желатином, пастеризую и закатываю под крышку в 10-и литровые бутыли. Посмотрю, что будет через пару месяцев. Кстати осадка в вине которое несу на пастеризацию довольно много, получается снимать его с осадка один раз после тихого брожения, этого мало.
АлИвЕр писал(а):
осадок не выкидываю, а выливаю в бражку и на перегонку :)

Это по хозяйски :D


14 дек 2015 07:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Да, переливок проводится несколько - следующая по идее в марте-апреле.

Зимний осадок не так страшен в плане перехода в вино лишних азотистых веществ из тел дрожжиков, поэтому это несрочная операция. Тут уже устанавливается некое биологическое равновесие, азотистые вещества присутствуют в малом количестве и переходят из осадка-в вино-из вина в осадок. Большей частью он представляет собой винный камень. Имеет плотную структуру и не испортит вино.


14 дек 2015 09:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория, здравствуйте! Я когда вино нагребаю выделяется много пены, вопрос возникает а это не выпариваются из него всякие полезные вещества??? Я попробовал ее на вкус напоминает муку, отдаленно, и выкидываю ее, снимаю типа как бульон варишь и шум убираешь.

Изображение


16 дек 2015 08:35
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
Виктория, здравствуйте! Я когда вино нагребаю выделяется много пены, вопрос возникает а это не выпариваются из него всякие полезные вещества???
вроде как на водяной бане пастеризуют :) у меня пены не наблюдалось... вроде :wink:


Вложения:
пастер.png
пастер.png [ 820.23 КБ | Просмотров: 13202 ]
16 дек 2015 08:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Видимо произошёл перегрев выше 70 С, и в следствие этого свернулись вещества белковой природы - именно так, как и при варке мяса.


16 дек 2015 17:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
вроде как на водяной бане пастеризуют :) у меня пены не наблюдалось... вроде :wink:

Я что-то подумал, что время нет и все вино пропускаю через кастрюлю.
АлИвЕр, а в бадье у Вас термометр из бани???


16 дек 2015 20:25
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Константин писал(а):
АлИвЕр писал(а):
вроде как на водяной бане пастеризуют :) у меня пены не наблюдалось... вроде :wink:

Я что-то подумал, что время нет и все вино пропускаю через кастрюлю.
АлИвЕр, а в бадье у Вас термометр из бани???

не... но за неимением и он пойдет. А этот в 1000 мелочах купил. Мне тоже, кстати, набор пришел, который Виктория заказала. :shh: там тоже градусник есть


16 дек 2015 23:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
АлИвЕр писал(а):
Мне тоже, кстати, набор пришел, который Виктория заказала. :shh: там тоже градусник есть

Бился я с этим "Аликом", так ничего и не получилось. Пришлось жену просить, чтоб она через свой комп заказала набор. Только меня смущает тот факт, что термометр на 50 градусов. А как же если 70 нужно держать??? Воющем осталось запастеризовать еще один бутыль и на этом пока все. Жду набор и вскрываю бутыли для промера градусов!!! :shock:


23 дек 2015 00:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
Просите супругу, чтобы заказала в Предметах для кухни кулинарный термометр - они там разные есть - до 120 С вполне хватит/


23 дек 2015 11:39
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория, сегодня производил аэрацию Каберне. Он у меня уже полтора месяца в бочке. Пока туда - сюда переливал, естественно, попробовал. Появилось немного терпкости. Это даже плюс. Но появилась какая то кислинка. Непонятно какая. Может от бочки? именно вот как от сухого вина. Не похоже что уксусное или яблочно-молочное. Потому как у меня остались остатки еще не пастеризованного в бутылке не полной. Так там вкус не изменлся. Не скис, хоть и бутылка не полная. Вот и думаю что может быть. Залил обратно в бочку, посмотрю еще через месяц. Может исправится. Потом, наверное, уже по бутылкам разолью. Запаха плинтусовки вроде нет


23 дек 2015 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!

Немного теории. Для качественно вызревания вин требуется немного кислорода. Если кислорода мало, то процесс созревания вина замедляется в разы и может так и не завершиться. Количество потребляемого кислорода зависит от кислотности вина (чем она ниже, тем воздуха надо больше), типа вина (чем крепче вино, тем больше нужно кислорода), чем холоднее в помещении для выдержки - тем больше кислорода и.т.д.

Кислород, растворённый в вине, позволяет проходить самым "интересным" для винодела реакциям, в тоже время избыток его может привести к болезням, потере окраски и аромата.

После переливки в вине может накапливаться чрезмерно большое количество воздуха, поэтому в промышленном виноделии сначала замеряют окислительно-восстановительный потенциал вина (ОВ), и только потом дозировано проветривают или аэрируют вина.

Есть такой момент - чаще всего вина выдерживаемые в деревянных бочках получают нужное количество кислорода через клёпки и шпунты. В результате естественных физико-химических процессов часть вина испаряется через поры древесины, а взамен в бочку поступает нужное количество воздуха. Считается, что недостаток кислорода может испытывать только самый нижний слой вина, и этот дефицит вполне компенсируется закрытой переливкой, всё равно как перемешиванием.

Чем меньше бочонок, тем больше воздуха поступит в вино. Поэтому если вино выдерживается в небольшой бочке, то обогащать воздухом его не нужно, отчасти это относится и к выдержке в керамических сосудах.

Но если это герметичная ёмкость из других материалов: нержавейка, стекло, эмалированные ёмкости, пластик - оптимально в домашних условиях провести так называемую полуоткрытую переливку - с ограниченным доступом воздуха и сульфитацией по специальной рецептуре.

Для белых вин, которые вообще крайне плохо реагируют на контакт с воздухом - все операции по обогащению кислородом исключаются.

По изменению вкуса - действительно, терпкость обусловлена переходом в вино дубильных веществ из древесины, именно они позже претерпев химические превращения дадут букет вкуса и аромата. По поводу новых тонов кислотности - теоретически, возможно что она обусловлена появлением в вине промежуточных продуктов созревания.


23 дек 2015 23:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Я тоже вчера запастеризовал последний бутыль и закатал его под металлическую крышку. А в прочем и все остальные бутыли закручены в металлическую крышку. Парочку оставил не пастеризованных, посмотрю как будут развиваться. Недавно смотрел какой-то фильм про виноделов и там показывали такую пипетку "воровка" так ее называют. И вопрос у меня, Виктория, вот они открыли отверстие дубовой бочки с боку, взяли немного вина этой воровкой и закрыли его снова. Эта пробка резиновая. А у них что в бочке не происходят болезни из за контакта с воздухом ведь бочка получается налита не полной ???


25 дек 2015 20:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Доброй ночи!
Уход за вызревающим вином в деревянных бочках обязательно включает в себя регулярные доливки. Виноделы из опыта примерно знают с какой периодичностью на конкретный объём бочки это нужно делать. Ну а если проба берётся перед переливкой, розливом, снятием с осадка и.т.п - то это совсем не страшно, впрочем, как забор вина из больших ёмкостей.


25 дек 2015 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
А..Дедушка Мороз!
Можно каждому домашнему виноделу под ёлочку вот такой подарочек!

Вложение:
411Va2TImJL.jpg
411Va2TImJL.jpg [ 21.03 КБ | Просмотров: 13132 ]


31 дек 2015 14:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Вчера пробовал свое вино, странно то, что когда только открываешь бутылку и наливаешь его оно имеет эту не приятную грчину. Оставил его на 8,5 часа в винном бокале, горчина практически ушла во вкус сухости. Примерно такая как у сухого вина. Но вино имеет крепость, если его держать дольше, то крепость уходит и на первый план выходит кислость. Это, что нестабильность вкуса молодого вина??? И еще вопрос, Виктория, а сколько вину нужно давать дышать ???


02 янв 2016 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Здравствуйте!
Трудно заочно поставить "диагноз". В норме, для стабильного вина таких превращений не должно быть. Бокал вина, забытый на пару суток, не должен так активно изменять вкус. Получается, что при контакте с воздухом у этой партии происходят довольно активные окислительные реакции, особенно подозрительно что спирт очень быстро переходит в кислоту, это может быть "делом рук" посторонней бактериальной флоры


02 янв 2016 20:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Аэрируют, преимущественно красные вина с большим сроком выдержки. То есть те, которые долго не имели контакта с кислородом. В зависимости от сорта или прото открывают бутылку заранее, или подают красное в больших бокалах или пропускают через специальный сосуд - аэратор-декантатор. После "вздоха" красные вина усиливают аромат, заодно убирается бутылочный осадок.


02 янв 2016 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Вот, нашла фото этой приспособы

Вложение:
040.jpg
040.jpg [ 55.19 КБ | Просмотров: 13119 ]


02 янв 2016 20:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Трудно заочно поставить "диагноз". В норме, для стабильного вина таких превращений не должно быть. Бокал вина, забытый на пару суток, не должен так активно изменять вкус. Получается, что при контакте с воздухом у этой партии происходят довольно активные окислительные реакции, особенно подозрительно что спирт очень быстро переходит в кислоту, это может быть "делом рук" посторонней бактериальной флоры

Интересно конечно разглядеть вино в микроскоп, может быть действительно в нем какая-то бактериальная флора. И как теперь поступить??? Повторно пастеризовать и осветлять???


02 янв 2016 23:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Если вино уже очищалось и далее хранилось правильно, то скорее всего эти причуды со вкусом просто последствия изначальной проблемы. Наверное, оптимально будет всё-таки пока его не трогать, а дать достоять до марта в полной таре, весной сделать открытую переливку и посмотреть что из него получится в итоге.


03 янв 2016 10:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Если вино уже очищалось.....Наверное, оптимально будет всё-таки пока его не трогать, а дать достоять до марта в полной таре, весной сделать открытую переливку и посмотреть что из него получится в итоге.

Я тоже думаю, хватит его дергать. Недавно узнал, что божоле молодое, это вино или излишек вина при весенней переливке, который пускают на пробу или в продажу. Оставлю вино в бутылях до весны. Виктория, я смотрю на подарочный набор и некоторые предметы мне не извесны. Если с права на лево;
-большая колба с вставленной в нее трубкой?,
-четыре пачки внизу?,
-перед ними колбочка?,
-перед бутылям зеленая пачка?, что это за предметы?
И еще, на крышке пластикового ведра есть водяной затвор?


03 янв 2016 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Колба с трубочкой - это, как я понимаю ареометр, видимо модификация, которой можно отобрать сусло прямо из ведра через отверстие в крышке и отследить содержание спирта и сахара;

4 пакетика - это дезинфицирующее средство для мытья тары, для приготовления раствора серной кислоты;

перед ними стоит приспособа для розлива вина в бутылки - там внутри встроена пружинка и есть специальный наконечник, чтобы при розливе струя была тихой и вино не нахватало лишнего воздуха;

зелёная пачка- дрожжики ЧКД, в пробирке перед ними - бисульфит, средство для сульфитации вина и сока;

да, на ведре затвор - ввинчивающийся, его можно заменять на ареометр при промере, здесь проводится бурное и, при необходимости, тихое брожение, затвор подходит и для стеклянной бутыли.


03 янв 2016 17:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Читал я статью виноградной долины про сульфитацию, и вот думаю, а не от серного ли окуривания у меня вино горчит, я ведь когда полоски жег не взвешивал их, просто поджигал и опускал на окурнике. А с другой стороны как могло заболеть вино цвелью??? Блин одни вопросы :crazy:


04 янв 2016 19:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
К вопросу о наборе. Виктория а кто его продает и в какую цену комплект???


04 янв 2016 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Сульфитация дело ответственное, сера как лекарство - должна вводится строго по пропорции.

Набор продаётся в США, на Амазоне - доставки в РФ нет, стоит там, если не ошибаюсь 137 долларов с доставкой внутри страны. На китайщине ничего подобного пока не попадалось :D


04 янв 2016 20:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Вскрыли-таки бутылку моего прошлогоднего красного "ассорти-сепаж". Ну как бутылку - была одна "с самого дна", с небольшим дрожжевым осадком. :mrgreen:

Не дождались сколько положено, послушали как ворчу традиционное, что вино моложе года пьют только алкоголики и всё такое для порядка.

Но дегустация порадовала: осадок выпал, при этом цвет вина ухудшитлся незначительно, исчезли чернильные тона - оно стало тёмно-тёмно рубиновым, абсолютно прозрачное.

Во вкусе есть гребневый тон (напомню-настаивала на гребнях, так как в дубе выдерживать нет возможности, да и чипсы дубовые на ординарный продукт переводить как-то было "не по чину" - вот решила что зрелых гребней положить и пожамкать руками будет довольно) пока ещё довольно выраженный, но появился аромат - карамель явная, тонкая ваниль и красные ягоды. Во вкусе присутствует свежесть и кислинка, вино "живое".

Переливку сделаю в марте, полуоткрытую - должно получиться очень прилично. Ах как же приятно услышать : "Вика, в этом году у тебя такое хорошее вино!". Изображение


06 янв 2016 12:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
Вскрыли-таки бутылку моего прошлогоднего красного....
....как же приятно услышать : "Вика, в этом году у тебя такое хорошее вино!". Изображение

:D Поздравляю такой отзыв от близких ДОРОГОГО стоит!!! :thumbup:


06 янв 2016 14:25
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Виноделие.
Виктория писал(а):
... Ах как же приятно услышать : "Вика, в этом году у тебя такое хорошее вино!". Изображение

не... ну это нужно дегустацию провести :think:


06 янв 2016 16:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноделие.
Так вот что обнадёживает - в праздники пили инкерманские Мускат качинский и Древний Херсонес, и после хорошего - пробовали моё, и вроде как ничего :D


06 янв 2016 18:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB