Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Содержание почвы и агротехника. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день, Виктория, а вы не могли бы подсказать наименование вот этих вот растений. Какие-то степные медоносы (полевой горошек внизу фотографии видно хорошо):


Вложения:
IMG_20140721_175354.jpg
IMG_20140721_175354.jpg [ 1.56 МБ | Просмотров: 16473 ]
IMG_20140721_175314.jpg
IMG_20140721_175314.jpg [ 1.68 МБ | Просмотров: 16473 ]
IMG_20140604_161051.jpg
IMG_20140604_161051.jpg [ 2.38 МБ | Просмотров: 16473 ]
26 янв 2018 12:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Красота какая - степь в цвету :thumbup:

Если не ошибаюсь, то это дербенник прутовидный. Иногда его называют ещё плакун-травой, но это не совсем правильно. Плакун-трава это дербенник иволистный, лекарственное растение, которое обитает по берегам водоёмов.


26 янв 2018 18:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Спасибо! :D А вот на последней фото - кажется это козлятник. И это очень мощная почвопокровная, вытесняющая вредные сорняки, трава. Заодно и медонос :thumbup: . У козлятника по типу пырея корневище и множество "деток" на корнях тут же прорастают и пускают свои корни (прослушала лекцию).
Вот https://www.youtube.com/watch?v=0wmrHmzD9yE


26 янв 2018 19:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Да, "синенький" похоже, что козлятник.


27 янв 2018 11:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый вечер! Уважаемая Виктория, мне бы хотелось поделиться промежуточными итогами. Правильно ли я понимаю разницу по уходу за почвой? Итак, не вспахивается и не копается почва два году (этот год будет третьим). Стоило в прошлом сезоне ну буквально каких-то веточек от фацелии оставить (это я не говорю о плотных слоях остатков фацелии на других участках огорода), как земляный червей очень много на вид! Замерила сегодня температуру почвы, у нас лишь +4 градуса тепла температура почвы на сегодня. Черви благоденствуют :thumbup: . А там, где плотный слой сидератов с прошлого года, и подавно. Сеяла сегодня сидераты (овес и донник). Что сказать? Рядом все вспаханные огороды. А ведь первейшим делом для них будет сначала "боронование" - граблями приходится соседям пройтись по всему-всему огороду. Верно ли я понимаю, что моя почва "нарастила" те самые капилляры, которые туда-сюда подают влагу? То есть, влаги полноценно много чуть поглубже, а по поверхности, хоть и приминая землю, но я ходила спокойно и производила посев. Работала очень легкой тяпкой - почва рыхлая очень. У меня участок - половина повыше, там как бы получше протряхла земля, что пора сеять и фацелию (вот только жаль, если ударят опять заморозки, пока я в раздумьях на счет фацелии). А нижняя часть участка - там побольше влаги. Но все равно я отлично орудовала тяпкой, просто более сырую почву побольше примяла своим весом. Но грязи нет! Из сорняка сейчас только пырей уже смело вступил в рост. Надо поспевать, чтобы сделать ему преграду из донника. Одним словом, мне кажется, что почвенный слой оживает :D


30 мар 2018 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
У меня тоже недавно с соседом случился такой разговор. :D Он меня спрашивает - деревья, да, обрезаешь - пора уже, да? Я говорю - ага. Он - а как? очень грязно же (у него сад весь перекопан/перепахан с осени, ни травинки)? Я - так вы же его перелопатили весь как на саман, а у меня травка, ходить можно запросто. Да, грит, ходить можно - зато некрасиво, сорняки. :D

Что сказать? Вероятно у меня сад для яблок, у него для удовлетворения его особых вкусов о красоте и чистоте, и ландшафтный дизайн во главе угла. Кстати, сад смешанный был и замечаю я, что остались в нем у них уже, в основном, кизил и алыча. Когда-то были черешни, персики, яблони, айва, груши - но сейчас полон сад цветущим кизилом - то есть остались самые засухоустойчивые, нетребовательные к почвам и уходу, культуры. :D Остальное, куда-то исчезло. Деградирует почва, деградирует сортимент в саду. :wtf:

Так что, не смотрим на соседей, смотрим на то, как формируется почва в природных ландшафтах: лугах, лесах и так далее.

Это закон природы на этой планете: оборот органического вещества.

Трава должна вырасти на каждом кусочке земли, потом должна отмереть и накормить почвенную живность. Почвенная живность должна переработать траву и листья, и тоже отмереть. На останках снова должна вырасти трава. Нет другого способа СОХРАНИТЬ почву, а чтобы приумножить плодородие - надо еще и пополнить субстрат минеральными удобрениями, подсевать подходящие сидераты, внести дополнительно органику и воду. Ну нет никакого другого другого пути и способа!

И еще раз напомню :D , в органическом земледелии в объеме почвы "1 лопата" должно находится не менее 25 червей разного возраста. Если меньше, то почва бедная, и урожай с неё будет маленький и невкусный.

Так что, уважаемая Рита, верьте только своим глазам - если почва живая, рыхлая, мягкая, без застоя воды - ну чего еще желать доброму садоведу? :thumbup: :wave:


30 мар 2018 21:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Виктория доброго времечка! Посмотрите в ютубе фильм ростовской студии-Сотворение хлеба и железные всходы очень поучительные и актуальные фильмы хоть и ещё СССР :)


02 апр 2018 21:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Вот сколько лет, сколько десятков лет, если начинать считать с опытов Овсинского - то более 100 лет! уже идёт разговор о содержании степных почв. В фильме есть выражение "оскальпированная почва" - очень меткое выражение, почва с содранным верхним слоем, и поэтому умирающая. Как это получается, что человечество настолько невменяемое... эх.

Спасибо за ссылку!


03 апр 2018 13:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Я эти фильмы скачал и когда приеду с поля то всегда вечером смотрю:) шоб знал паразит чего делать нельзя:) в этом году буду потихоньку переходить на нолевую технологию.


03 апр 2018 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
:D - надо быть смелее, всегда пробовать что-то новое, доводить до ума, менять технологию - тем более, что всё давным давно придумано и опробовано. Да и современные условия, что экономические, что климатические, просто обанкротят любого агрария, если не изменить систему земледелия, по крайней мере в степи и лесостепи.

Пусть не всё и не сразу, но начинать перестройку надо непременно.

Тем более теперь, по сравнению с тем временем, такое изобилие и гербицидов, и удобрений, и сорта есть истинно хорошие, и СЗР. А климат так и катится в ту же сторону опустынивания, и цены на ГСМ и поливную воду умалишенные, и болеют растения на мертвой почве, и банки кредитную удавку всё туже затягивают - а вот как-то мало кто решается что-то менять. Наверное, потому, что просто страшно рисковать.


03 апр 2018 22:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Иванушка писал(а):
Я эти фильмы скачал и когда приеду с поля то всегда вечером смотрю:) шоб знал паразит чего делать нельзя:) в этом году буду потихоньку переходить на нолевую технологию.

Благодарю за ссылки на название фильмов! Иванушка, а вы будете переходить на нулевую по причине засухи (ухудшение нашего климата по причине более высоких температур летом), да? Или из-за проблемы сильных ветров?


05 апр 2018 08:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Виктория писал(а):
:D - надо быть смелее, всегда пробовать что-то новое, доводить до ума, менять технологию - тем более, что всё давным давно придумано и опробовано. Да и современные условия, что экономические, что климатические, просто обанкротят любого агрария, если не изменить систему земледелия, по крайней мере в степи и лесостепи.
Вот-вот, какие верные выводы, Виктория! :thumbup:
А как бы вы прокомментировали вот ситуацию? Были двое суток сильные ветра у нас, корку земли иссушило, это при том, что полноценно влага еще повсюду (на самой высокой точке участка, и уж тем более в низине). Почва "забивается" так, что легким движением руки при помощи граблей уже эту корку не снять (вот так быстро ветер все иссушил? :shock: ), иногда тяпку использовала. То есть, это говорит о том, что пышного слоя почвы еще нет, почва по-прежнему тяжела, потому что ее корка сверху почти как глина. Стоило мне поднять толстый слой мульчи - там почва нежнейший пух в буквальном смысле слова! Просто, еще не повсюду нарастила мощности замульчированного слоя - небольшими очагами. А летом.. увы - все это пожароопасность, воспламенятся растущие рядом деревья, потому что вся мульча станет очень сухой. Так что на летний сезон туда сею сидераты (которые осенью снова дадут мне мульчу). Вот такая ситуация :think:


05 апр 2018 08:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Виктория, я еще хотела один момент понять, когда приводила в пример соседей (удобно сравнивать, в самом деле - там привычная "как всегда" обработка почвы: осенью вспашка трактаром полномасштабно, весной - ждут когда начинать при помощи граблей (ручной труд!!!) "бороновать" волочить всю поверхность огорода для закрывания влаги). И только аж потом много позже народ станет сеять, к примеру, морковь и горох (ведь иначе затаптывается поверхность огорода ногами). Получается, самые передовые соседи с одной стороны только начали волочить огород и то на участке где чуть посуше - вчера, по сравнению с моими условиями - я же неделю раньше уже посеяла сидераты, бобовые, и морковь. Это особенность того, что почва без вспашки больше не ломает свою структуру и влага быстрее проникает глубже и там накопившись содержится? (ведь чуть тяпкой копнула - там сыро, все-все семена легли в совершенно мокрую землю). Поверхностный слой в междурядьях я конечно подошвами примяла, то есть были обычные отпечатки, но никак не как в грязи. И то, я притаптывала посев овса на сидерат (и солому с него собираю). Ведь у нас последние очаги почвы в тенистых местах оттаяли каких-то дней 10-13 назад, а по-прежнему малые участки снега долеживают на северных склонах оврагов, то есть жаркой погоды еще не было. Я замерила в тот день посева температуру почвы, всего лишь +4 градуса было. Через три дня уже температура почвы составила +6.
Даже специально ходила по нехоженым с прошлой осени местам огорода, чтобы посмотреть, а будет ли придавливаться, так вот проваливания никакого нет (если вспомнить, как это ходить ранней весной по вспаханному огороду и какие ямы отпечатываются потом после ходьбы).
Или все это положительное мне пока что просто показалось? :D
Любопытно было еще видеть картину. Посеяла пласт горчицы наверху, там где вот корка из поверхностного слоя почвы была. И как раз третий день дул сильный ветер, при ветре и сеяла (чтобы накануне дождя успеть). Посеяла. Заволочила поверхность граблями для закрытия влаги. Тут же корка стала подсыхать и сменила цвет. Через пару часов еще раз решила заволочить - верхний слой сухой-сухой серого цвета, только граблями начала работать - мигом виден сырой слой почвы, который вскрывался граблями. То есть и почву закрыла, и влаги в почве очень много. Если повториться, то селяне попросту еще не выходили в огороды по причине "грязи", да и ведь еще многие не волочили огороды граблями для закрытия влаги земли. Это очень тяжкий труд, от которого я тоже избавилась :thumbup: .
Минус вспашка трактаром, минус волочение огорода граблями вручную каждую весну, минус перекопка огорода вручную лопатой :thumbup: :thumbup:


05 апр 2018 09:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!

Уважаемая Рита! Так как люди коллективные животные, нам очень трудно психологически делать что-то не так, "как у людей". Ну вызывает это чувство вины и даже страха "перед обществом" :D . Ну подразнят Мичуриным и отстанут :D Зато бесконечное пополнение почвы органическим веществом, и прикрытие её "одеялком" из мульчи - сохранит землю и повысит её плодородие.

Про пожароопасность - вопрос серьёзный. Возможно со стороны, откуда особенно часто приходят степные пожары, нужно проводить обкашивание сидератов, не допуская большого количества сухого материала - полосу метра 2, а то и 3 сохранить в самую жару "голой". По пожарным нормам такая полоса может остановить даже огненные смерчи, и пожар не "перепрыгнет". Также можно засеять этот участок многолетними травами (люцерной, например) с постоянным подкашиванием зеленой массы - чтобы нечему там было гореть. Полив, в адово пекло, организовать невозможно, но бывает достаточно опрыскать обильно защитную полосу водой из садового опрыскивателя, чтобы остановить огонь.

Не думаю, что климат в степной зоне станет в ближайшее время более мягким. Вчера опубликованы данные - площадь "сердца" пустынь - Сахары увеличилась на 10 % за последние 100 лет, а это + 700 тысяч квадратных километров. Бывшие полупустыни поглощены мертвой зоной, а зона полупустынь (сахель, тропическая саванна) переместилась в места, где раньше было возможно земледелие. И так как наша планета невелика, то тенденция по изменению климата будет на ближайшие лет 100-200 вот такой вот, как мы наблюдаем сейчас. + 50 С летом уже норма.


05 апр 2018 10:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Уважаемая Виктория, поняла :D , да-да, меня уже как раз в прошлом году "обозвали" словом агроном! :mrgreen: Ну и отлично. Нет, я вовсе не переживаю на счет мнений рядом, вообще не учитываю это. Я же сама себе облегчила работу на земле, которую я люблю.


05 апр 2018 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Рита19 писал(а):
Иванушка писал(а):
Я эти фильмы скачал и когда приеду с поля то всегда вечером смотрю:) шоб знал паразит чего делать нельзя:) в этом году буду потихоньку переходить на нолевую технологию.

Благодарю за ссылки на название фильмов! Иванушка, а вы будете переходить на нулевую по причине засухи (ухудшение нашего климата по причине более высоких температур летом), да? Или из-за проблемы сильных ветров?
Как бы ухожу и от эрозии почвы и от лишних трат соляры,влаги лишней не помешает тоже:) засуха всегда ведёт к солонцеванию,а ето на фоне засух ещё хуже зло так лучше даж меньше косить даже на разницу в соляре чем через десяток лет остатся с солонцами. у меня есть 50 соток солонца вчера пробовали бороновать почва за сутки усохла -борона не взяла,теперь отсеим ячмень будет рыть дисковой бороной чтоб посадить горчицу( а потом разбушуюсь куплю буркун и буду воевать с солонцом:)


06 апр 2018 13:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Иванушка писал(а):
у меня есть 50 соток солонца вчера пробовали бороновать почва за сутки усохла -борона не взяла,теперь отсеим ячмень будет рыть дисковой бороной чтоб посадить горчицу( а потом разбушуюсь куплю буркун и буду воевать с солонцом:)
Ох, ничегосебе.. пожелаю вам успешного ее решения!
Я тоже буркуна посеяла - границы им делаю, чтобы хоть как-то затормозить соседский бурьян. А как вы считаете, мне обязательно надо было скарификацию делать семенам?? Мне их потереть надо на какой-то жестянке что ли? Посеяла семена как есть, конечно, подожду погляжу, как взойдет. Главное, что земля сырая была и очень. Пересеять еще успеваю, влаги достаточно все еще у нас в земле, что хоть это радует.

С большим интересом посмотрела те два фильма (скачала с ютуба, они полезные), спасибо. Если еще какие-то имеются, делитесь ссылками :D


06 апр 2018 14:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Я буркун не сеял но вроде как нада потереть меж двух листов наждачной мелкой бумаги.Буду так делать+обработка инокулянтом +стимулятор -стимпо+гумат и посею навеное с суперфосфатом чтоб чуток полегче корешку расти было:)


10 апр 2018 15:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
По науке донник нужно обязательно скарифицировать, а то два года будет прорастать. :D

Сегодня приехал трактор нарезать гребни. Зацепил 5 метров и уехал. Выворачивается всё комьями. Обещал завтра приехать с какой-то хитрой бороной, а потом уже нарежет. :think: :cry:

Вот если не приедет, засею всё к чёрту фацелией, а семенную картошку продам. :x


10 апр 2018 18:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Если грунт сыроват то нужно ждать ато толку от обработки всёравно не будет почва заплывёт и станет камнем.А мы тоже под картоху уже купили стимулятор:) типа супер пупер :)только мы картоху в грунт не заделываем вообще ложим на грунт картофелины и засыпаем соломой 10см всё:) посадка закончена:)


10 апр 2018 20:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Я тут вон че подумал если солому обработать к примеру амофосом то она поидеи гореть не будет и пожар не страшен:) спички просачивают тоже амофосом и доску строительную тоже. Заодно будет и удобрение:)


10 апр 2018 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Да, тоже читала, что нужно разрушать оболочку семян донника. У меня барьеры из него, посеяла для поверки, а то купила и все думала, что не придут эти времена - пришли :D. Собственно, донник я в качестве медоноса (все равно ж в этом году цветков не быть, даже если взойдут семена), так что пусть хранится в земле тогда уж.
Идея с аммофосом интересна. У меня мульча под кругами винограда воспламенилась прошлым летом, это потому что искры при помощи сумасшедшего ветра долетали из далека (метров 200) ко мне, вот на эти кучи, а к соседям на 300 м от места пожарища. И вот на днях задула уже и степная пыльная буря, как же это все печально выглядит...
А у вас там, Виктория, даже тюльпаны истрепались, ничего себе ветер, да и климат.
Очень быстро уходит влага в поверхностном слое почвы. Эх, а ведь все равно в начале мая заморозки будут, так что и кукурузу не посеять рано, чтобы застать максимум влаги.


10 апр 2018 20:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Виктория, а территория фацелии выйдет большая у вас? Если засеять, да дать потом объявление пчеловодам на взаимовыгодных условиях, может быть? :oops:
Еще чуть позже снова досею ряды фацелии там, где еще пустоты имеются.
И не думала, что доживешь до такого времени, когда все повсюду застилаешь "коврами" да засеиваешь - в помощь почве, ведь достаточных осадков нет теперь как раньше. :think:


10 апр 2018 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
У нас солома дефицит страшный - тюк килограмм на 6-7 - 50 руб. :mrgreen: Я бы тоже под солому попробовала сажать, говорят здорово получается.

У нас пчел увозят и на промышленные сады, и в горы-предгорья, на подсолнечник. В степи брать особо нечего, отцветут приусадебные сады, следом степные травы и дней 10 белая акация кое-где - вот и весь майский местный. Поэтому пасечники увозят своё хозяйство поближе к горам, где прохладнее и интереснее мед - каштановый, акация, подсолнечниковый, горный, кориандровый, донник, луговой - это всё уже с летних пастбищ :D

Ну а у кого есть выход на побережье там и эвкалиптовый, и ореховый, барбарис, золотарник, боярышник, фехоа и прочее )) Вкус богаттый и разнообразный, и цвет, и аромат.

Кусок под картофель небольшой, около 20 соток. Ну да что-нибудь придумаем :D :wave:


10 апр 2018 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день! Виктория, будет интересно, чтО придумаете :D .
У меня оказался посеянным не донник, а эспарцет (колючие такие с зазубринами верхние оболочки, а внутри семя) :thumbup: . Во-первых, взойдет значит, во-вторых, посеяла в сырую землю, что очень хорошо. Очень быстро выдул ветер влагу из 3 см слоя почвы от поверхности. А прошло каких-то 2 недели всего лишь, ничего себе..
Надеюсь, все еще не поздно досеять эспарцет?

Вот в этих двух старых видео почерпнула для себя информацию:
https://www.youtube.com/watch?v=0wmrHmzD9yE

https://www.youtube.com/watch?v=F6cs83KQjvA

оказывается, растение донник пробивает корнем на глубине под землей еще и так называемую "плужную подошву". Мощное растение по части разрыхления почвы в общем.


15 апр 2018 13:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
В нашей степной зоне эта самая плужная подошва представляет собой слитой глинистый монолит. Прямо как каменные глыбы, бывает, выворачивает трактор и в конце лета, и весной. :think:

Думаю, что еще можно подсеять. Кстати, рекомендуют его высевать под покров ранниях яровых злаков так как растёт в первый год очень медленно, и пока "раскачается", зерновые бывают готовы к скашиванию.
Особо отмечается, что эспарцет прорастает хорошо только во влажной почве.


15 апр 2018 20:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Спасибо! Ага, буду прорываться до сырого слоя (пока еще он есть и не так глубоко, мне все равно нужно рядами, а не сплошняком для массовости).


15 апр 2018 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
У нас засуха. Реальная засуха в апреле - растрескалась почва, потому что сформировалась сплошная сухая корка около 20 см. высотой. Хоть бы хлеба перебились, ну что это такое вообще? :thumbdown:


17 апр 2018 09:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Ох какая беда - целых 20 см !!! аж не верится... что там мои 3-4 см сухой корки, которая мне портит настрой... Земля тоже сверху схвариталсь панцирем, а под спудом пока еще сырость даже есть (на глубине с половину штыка лопаты). Стоит отнять слой мульчи (вокруг виноградных кустов с прошлого августа складировала) как почва легчайшая и рассыпчатая как пух прямо! Мдаа... а соломы-то столько и не имеется, чтобы завалить мульчей все вокруг.
Кабы вам дожди да побольше? Вроде как грядут..


17 апр 2018 17:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Да, трещины уже - линейка запросто входит на 10-15 см. Пырей и тот не растёт, хотя уже первое обкашивание на винограднике сделала - кое-где пучками-клочками однолетние сорняки, радует что клеверок насеялся местами сам в этом году - и только там, где междурядья были завалены органикой, ну и злаки разные кочками :D . Буду при первом же дожде подсевать фацелию. И смесь рапс/горчица тоже попробую разбросать... ну съест крестоцветная блошка, так съест. Или может пшикну чем-нибудь ,если силы найдутся.

Мой сосед-малиновод говорит, что в магазинах страшный ажиотаж на оборудование для капельного полива - все уже поливают. Берут ленту километрами, трубы, распеределительные флейты и так далее. И, как я понимаю, проблемы с водой только усугубятся.


18 апр 2018 08:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Аж не верится, до чего сложно-то... Виктория, а фацелию можно разбрасывать в любое время - взойдет как только она сможет, как минимальная влага в почве ей подойдет. Конечно, ей бы дождики потом хотя бы пару раз за время нарастания, эх.
А горчица в прошлую весну тоже "из ниоткуда" как бы все таки наросла. Блошка успела ее немного поклевать (не помню, почему тот кусок горчицы я или посеяла поздновато, или весенняя засуха не давала возможности взойти горчице - кажется вот эта причина), да горчица еще и отцвела, и некоторые растения были высотой 70 см (это при прошлом страшно сухом лете).
А в этом сезоне успела - горчица уже взошла массово, и вот идут к нам дожди наконец.
Вчера третью волну фацелии досеивала, глядь, а она сама в малые трещины земли проваливается, так что не приходится даже ее заделывать, немного сверху граблями поразбивала грудки земли и все. Удобный такой сидерат :thumbup:


18 апр 2018 08:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Побаиваюсь, что унесёт фацелию ветром - семена меленькие и лёгкие :think: А вот как начнет капать - я прямо под дождиком не поленюсь и разбросаю. Там сечка тарвяная лежит, местами есть мульча разной степени "съеденности". Думаю, что даже без заделки получится. Ну надеюсь на это :D


18 апр 2018 08:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Да, точно, совершенно верно - ведь на столько разные ситуации в комплексе по почва+ветер+дождь+снег :D . Все очень и очень индивидуально.

Кстати, досеиваю эспарцерт и досеиваю (ставлю границы от соседских бурьянов). А вот люцерна подкачала - не вышла нормально из зимы на моей небольшом испытательном участке, где я ею хотела границы так же поставить, там самое засушливое место.
Прочла, что эспарцет и более засухоустойчив, и морозостоек. Да еще и корм животным, ну и медонос лучше, чем та же люцерна. В эспарцете, пишут, имеется до 25% твердокаменных семян, которые взойдут на будущий год, так что как раз сею его густо - в земле лежа, не пропадет :thumbup: И также сильны мочковатый корень, и пучок корней поглубже, чем у злаковых - то что надо, пусть прогоняет как может кусок пырейного засева.


18 апр 2018 10:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Люцерка, как пишут в ученых книгах - требует как минимум 4 полива за сезон. Не наше зелье )) , мы скоро саксаулом и верблюжьей колючкой будем пыльные бури останавливать :wink:


18 апр 2018 20:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
:mrgreen: можете смеятся но хороший сидерат простой подсолнух растёт зараза резво и высоко:) сеять только нужно пораньше можно с чемто бобовым:) а ещё хороший сидерат-овёс он в любую засуху вылезет и укроет грунт у меня сорт спурт-110см роста вымахивает быстренько:)


18 апр 2018 20:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Какая отличная высота аж 110 см. А овес уже колосится, это да, за то его и люблю (плюс на мульчу его потом применяю). Эспарцет успешно взошел, при этой сухой весне, за 16 дней, почва была немного сырая под спудом.


19 апр 2018 01:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Доброе утро :D . Захотелось поделиться результатами наблюдей. Часть огорода соседей, которые говорят про мой (как про данность :mrgreen: ): "А у вас земля - лучше, не то, что наша" :D .
Из года в год (достаточно рясно сеют) у соседей на параллельной мне "широте" интенсивно выращивается кукуруза (чтоб не покупать для кур, а чтобы своя была). Из года в год пашут по осени, и волочат вручную граблями по весне. В этом году дождь у нас был 2 апреля, в огород зайти можно было 30 марта (мне, у соседей была бы еще грязь, ибо взбитая почва содержала всю влагу в себе и не позволяла прогуливаться до того, как заволочишь граблями, а волочить граблями было невозможно - грязь). И вот буквально 2 недели проходит, пришли сильные "дурные" ветра и дули неделю, и было жарко +22 днем в тени - почва повсюду схватилась коркой как я писала и о своем огороде (но мне-то не проблема: лопатой копается отлично, тяпкой (сапой да?) работается отлично). И вот после 2апреля лишь 17апреля был дождик, который для сухой корки почти ничто (ливней увы не было). Буквально два дня назад были дождики (до нас не дошли дожди, лишь совсем немного пролилось влаги для всходов моих сидератов). Соседи заказали трактор и борону - боронили свою большую территорию, ведь пора сеять кукурузу. (то есть всего за 20 дней ссохлась поверхность их почвы так, что даже и не измельчается). И что же в итоге? Осенние глыбы (как всегда осенью) при помощи бороны просто разбились на чуть поменьше глыбы (где-то 5-6-4 см в диаметре). Никакого рассыпания не наблюдается, увы :think:
Они-то живут в режиме экономии: никакого навоза на этот кусок (ведь это тяжело и много надо навоза), никаких сидератов тем более ибо это лишь у "странных людей", да и вообще зачем же садить "траву" коль они каждое лето чинно тяпкой борются с березкой и прочими сорняками.
Жаль почву. И это у нас пока нет трещин (середина апреля ну в самом деле рано) и ветра вот на столько (пыльная буря у нас была 3 дня к тому же) уже иссушают почву огорода.

Вот такой закон природы налицо: не посеял\не посадил ты - посадил сорняк.
В этом сезоне на моем участке удалось достичь очень плотных посадок (друг возле друга) различных культур + различные сидераты как ковром. Посмотрю на итоги :D


22 апр 2018 06:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Рита19 писал(а):
И вот буквально 2 недели проходит, пришли сильные "дурные" ветра и дули неделю, и было жарко +22 днем в тени - почва повсюду схватилась коркой

Добрый день. Да...корку я в этом году у многих наблюдал :roll:


22 апр 2018 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день!
Корка - вещь исключительно дело рук человека. Её не будет, если провести мульчирование или посев покровной культурой, или же оставить естественный травостой.

У меня перед глазами очень наглядный пример: чеснок.

Мой на старой огуречной грядке, много-много перегноя, отходов и прочее.
Я не полола пока ни разу, между культурой травки почти нет. Вокруг широкой грядки стоит трава. Внутри гряды - сыро. Снаружи подрезаем ножом кроликам и курочкам.

Рядом кусок чеснока в поле - прополот раза 4, полит через каплю дважды, подкормлен, ни соринки - почва иссушенный бетон.

Внешний вид и размер у растений - одинаковый.

Вопрос? Стоит ли так страстно огородничать, если результат одинаковый? :mrgreen:

Вспоминается история от Иванушки о соседе-алкоголике и картошке... :mrgreen:


22 апр 2018 16:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Вот еще любопытный обзор по почвопокровным культурам на канале, за которым слежу по части улучшения почв. В данном видео виноградник в Крыму в Бахчисарайском р-не [url]https://www.youtube.com/watch?v=jUOf95DCkVc
[/url]
https://www.youtube.com/watch?v=jUOf95DCkVc


17 мар 2019 15:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB