Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Какая почва у меня на винограднике. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Какая почва у меня на винограднике.
Здравствуйте.Есть предложение рассказать на какой почве каждый из нас выращивает свой виноград.


15 мар 2013 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Начнём с моей - выщелоченный суглинистый чернозём, реакция почвенного раствора близка к нейтральной, обеспеченность элементами питания ниже средней (степная почва, сформированная в зоне недостаточного увлажнения и ветровой эрозии), дефицит подвижного фосфора, кальция, бора, марганца. Калия много, но из-за реакции почвенного раствора, он плохо высвобождается. Глубина залегания грунтовых вод - около 50 метров. Мощность плодородного слоя около 60 см, подстилающий слой жёлтая спрессованная глина. Вокруг участка высокая засорённость двудольными и корневищными злаковыми сорняками. Атакуют со страшной силой. :D Не камильфо, но при условии грамотной работы над повышением плодородия и искусственном орошении, может давать прекрасные урожаи.


16 мар 2013 10:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Мой виноград растет на почве ,которая имеет название:чернозем выщелочный слитый малогумусовый на дювиальных глинах.По мощности гумусового профиля сверхмощный до 190 см.Содержание гумуса равно 4,3-5,7%.Высокий валовый запас гумуса достигающий 453,3-681,9 т/га.По механическому составу черноземы слитые относятся к легкоглинистым разновидностям с содержанием физической глины в пахотном слое 69,5-75,3% ,при явном преобладании пылевой фракции над илом (пыли 48,1-61,0% , ила 43,1-48,9).В подпахотном и нижлежащих горизонтах фракция ила преобладает над пылеватой.Накопление ила в горизонте "В" придает почвам неблагоприятные водно-физические свойства.Наряду с тяжелым механическим составом черноземы выщелочные слитые характеризуются весьма низкой водопроницаемостью.Низкая водопроницаемость обуславливает переувлажнение пахотного слоя в зимне-весеннее время.В весеннее время растения страдают от недостатка азота. Валовый азот в верхнем слое колеблется от 0,249 до 0,287 % ,фосфор 0,7-0,26% ,калия 1,0%. Количество подвижного фосфора в пахотном слое (7,1-76,0 мг на 100 г почвы),обменного калия (15,9-77,8мг). В сухое время года почвы в силу тяжелого механического состава ,преобладания капиллярной скважности быстро теряют продуктивную влагу, иссушаются ,сильно уплотняются и растрескиваются.
По количеству выпадающих осадков 669 мм ,мой район относится к району с умеренным увлажнением.По теплообеспеченности - к жаркому (сумма активных температур за период активной вегетации составляет 3446 С). Безморозный период продолжается 180 дней.Периоды с температурой выше 5 С 233-234 дня,выше 10 С 187-192 дня.Осадки кратковременные,преимущественно ливневые.За период активной вегетации их выпадает 401 мм (около 60%). Высокие летние температуры вызывают сильное испарение ,которое превышает количество выпавших осадков на 148-331 мм,что указывает на недостаток влаги.
Господствующие ветры восточных и северо-восточных направлений.Весной и летом эти ветры иногда носят характер суховеев ,которые губительно действуют на цветущие сады,виноградники и иссушают верхнии слои почвы.
Грунтовые воды залегают на глубине от 5 до 10 метров.


18 апр 2013 11:15
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 май 2014 14:17
Сообщения: 22
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
не могу ни чего сказать про хим состав, но почва у меня не сахар. Вроде и чернейший воронежский чернозем (до метра) но в то же время - солончак страшный. После дождей или весной на пахоте белый налет соли, или солей. Читал где то что для винограда годятся любые почвы КРОМЕ СОЛОНЧАКОВ, но тем ни менее растет и у нас виноград. Может конечно и не добьешься хороших результатов, но лет 7 рос (правда неизвестной породы) и ни че вроде. И у соседей на той же почве произрастает. Значит будем заниматься.
Кстати в интернет магазине Виктории обнаружил посадочный материал по ценам просто смешным в сравнении с другими магазинами, где черенки от 200 р. Надо будет прикупить )))


08 июн 2014 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Здравствуйте!

Выступающая соль может иметь разный химический состав. Иногда это безвредные для растений минералы. Виноград плохо реагирует на хлор, натрий, избыточное содержание кальция. Если нет проявления хлороза, то значит - пойдёт.

По поводу цен на черенки у меня такое мнение - хотя черенок это, возможно, в будущем и отличный куст винограда с прекрасным урожаем, но в момент продажи - это всего лишь отрезок лозы длиной в 3 глазка. До куста ему ещё годы и годы труда виноградаря-любителя. И такая по сути "палочка" должна иметь адекватную цену.


08 июн 2014 13:23
Профиль
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Цитата:
"палочка" должна иметь адекватную цену

О, как приятно видеть, что есть все-таки адекватные люди!..

Но, уважаемые форумчане, мне всегда было интересно, со школьной географии, если честно: как люди узнают тип почвы? Я много раз читала описания: есть песчаные, глинистые, такие-эдакие... но как конкретно узнать что у меня под ногами? кислотность - понимаю, есть тесты, что под плодородным слоем у нас просто видно - три-четыре штыка земли, потом песок и где-то через метр глина. Грунтовые воды, возможно, по колодцу определю? тогда 7 метров.
Вот, так сказать, высосала из пальца=)
Но может ли любознательный человек узнать о своей почве больше?


02 сен 2019 08:54
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Здравствуйте!
Итак, глубина плодородного слоя известна, подпочвенный слой по структуре известен, глубина залегания грунтовых вод - в наличии. Механический состав плодородного слоя определяется простым тестом - обсуждали это здесь. Там же, как посчитать примерно содержание органического вещества в почве, ориентируясь на дождевых червей. По кислотности - подскажут сорняки. Иногда даже точнее, чем точечные тесты. :wave:


03 сен 2019 09:14
Профиль
Сообщение Re: Какая почва у меня на винограднике.
Здорово :thumbup: Благодарю :clap:


03 сен 2019 10:55
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB