Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Томаты 2023 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
В этом году производители субстратов как с цепи сорвались - все торгуют барахлом, то есть фасуют отработанные субстраты. Невозможно в норме, чтобы обычная полевая/огородная земля была более питательной, чем готовый субстрат, это - мошенничество. :x

Удобрение, которое на фото - это, если судить по составу, не сарт а рост. :think:

В нем мало азота (15), много фосфора (30) и мало калия (15).
Состав подойдет овощичкам на фазе бутонизация - начало завязывания плодов. Как говорится, баланс собран на развитие корневой и цветение.

На начальной фазе - до бутонизации требуется в основном азот - на рост ботвы. Кальций в это же время - на рост сосудов, механических тканей и всасывающих волосков.

После начала налива плодов - у томата растет потребность в калии и кальции - на хороший вкус и ровненький плод без вершинной гнили. Давать лучше отдельно с поливом кальциевую селитру, а калий можно из калийных удобрений - калийная соль или сульфат калия.

Если нет возможности вниках в агрохимию эту всю, то на томатах можно еженедельно вносить простую нитроаммофоску по инструкции, а учитывая индивидуальные особенности культуры - поливать водой с микродозой нитрата кальция. Примерно получится попасть в потребность. :wave:


19 май 2023 12:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
производители субстратов как с цепи сорвались - все торгуют барахлом

Доброе утро уважаемая Виктория! Согласен с Вашим заключением, то, что видно по состоянию растения это факт. Трудно смирится с тем, что и в других областях (имею в виду фасовку "Старта") происходит то же самое, возникает вопрос, а точно положили 15:30:15. Ничего не остается как на " старости лет" начинать изучать химию и другие науки, что бы получить хоть какой-то результат. Сегодня поищу азот и кальций. Спасибо Вам!!! :clap: :clap: :clap:
У меня вопрос а почему при начале развития сеянца нужен азот, ботва как материя строится на основе каких элементов азота?


20 май 2023 06:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброе утро!
Азот - это "кирпичики" для синтеза основы всех основ - белков. Из белка все живые организмы строят клетки, клетки объединяются в ткани, ткани в органы. Есть даже такое определение: жизнь - это способ существования белковых тел.
Еще одна важна функция - ферменты и гормоны, клетки иммунитета - это тоже белки.

Поэтому в то время, когда из семечка, практически с нуля, начинает расти и развиваться сеянец - большая потребность в азоте, так сказать на постройку тела :D . Другие элементы тоже нужны, но их усвоение идёт только если азота достаточно. :wave:

Поддерживаю Ваши подозрения в отношении качества удобрения. Если соврали про назначение удобрения, то доверия к марке и производителю нет. :crazy:


20 май 2023 07:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброй ночи. Очень жаль свою рассаду, помидоры я грохнул, не правильно рассчитал внесение подкормки и рассада увяла(. Пришлось по новой запускать семена, делать грунт. В общем я в начале пути. :roll:


16 июн 2023 23:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Очень жалко. У меня так один раз было. Для профилактики черной ножки просыпала поверхность почвы золой. А потом подкормила натриевой селитрой. И из-за того что стал выделяться аммиак, рассада потеряла корни и упала. Можно, кстати, подрезать и поставить в воду на укоренение, вдруг отойдет.


17 июн 2023 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Виктория писал(а):
рассада потеряла корни и упала. Можно, кстати, подрезать и поставить в воду на укоренение, вдруг отойдет.

Добрый день уважаемая Виктория! Больно мала была рассада водой отпоить не получилось бы. Во второй раз перед посадкой семян я пролил посадочный грунт раствором аммиачной селитры + двойным суперфосфатом. Раздавил гранулки и всыпал на литр воды. Не знаю растворяется ли так полученный порошок, но всходики пока растут.


18 июн 2023 14:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Бывает всякое. Взамен неудач и ошибок - приходит опыт.
Лето только началось. Что-то да вырастет :wave:


18 июн 2023 16:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый день уважаемая Виктория! Сегодня заметил на листьях одного из 4 х кустиков томата белые пятна, пятна сухие, но как бы "прожгли" лист до обратной стороны. Вы не могли бы подсказать это какая то болезнь? Если да то как с ней бороться?


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 478.91 КБ | Просмотров: 6411 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1.45 МБ | Просмотров: 6411 ]
02 авг 2023 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Это трипсы, мерзавцы, напали. :wave:
Любым подходящим инсектицидом, который найдется в наличии.

Если нужно будет покупать, рекомендую БАТРАЙДЕР - чистит на томатах всех подряд. :wave:

К слову - если точно такие же пятна только с верхней стороны листа, а снизу всё чистое-зеленое, то так бывает если на листве выпал конденсат и из-за яркого солнца получился ожог как через линзу.


03 авг 2023 15:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Виктория писал(а):
Это трипсы, мерзавцы, напали. :wave:
Любым подходящим инсектицидом, который найдется в наличии.

Если нужно будет покупать, рекомендую БАТРАЙДЕР - чистит на томатах всех подряд. :wave:

Добрый день уважаемая Виктория! листы поражены на фотографии нижние, значит это трипс :( Честно говоря не знаю где взять батрайдер. Посмотрю сегодня по предложениям на авито. проблема в том, что рассада да и помидоры растут на балконе дома и объемы конечно для одного куста нужны мизерные. Спасибо Вам за ответ на вопрос))) :wave:


04 авг 2023 19:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Для дома можно взять Конфидор или актару и полить, чтобы не брызгать ядохимикатом.


05 авг 2023 15:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый день уважаемая Виктория! что сказать по помидорам, признаюсь этот сезон получился без них( Рассада вымахала под 2 метра, тонковата, цветы выбрасывает до сих пор, но завязи плодов не происходит. По видимости этот помидор необходимо опылять, но на балконе такой возможности не было.
Почему-то первые цветы засохли и отвалились, может это куст решил от них избавиться? Жаль конечно. Но теперь есть желание посадить рассаду во время, прочитать темы по помидорам и сделать работу в следующем сезоне) :)


07 сен 2023 20:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Баклажаны и томаты, а также перцы опыляются еще в бутонах, до раскрытия цветка полностью. Опылители в природе есть только на их родине в Южной Америке, там всякая мелочь вроде местных трипсов, которые что-то там едят внутри бутонов.

На нашем континенте это полностью самоопыляемые виды. Эти культуры пошли по дороге эволюции таким путем: удалось кусту вырасти и дать плоды, - никакого перекрестного опыления и сомнений, сохраняемся как есть. :D

Но! У некоторых гибридов пестик находится не на уровне пыльников, а сидит на длинной ножке (лонгостилия), поэтому рыльце располагается далеко за жёлтенькими пыльниками. Цветки у томатов обращены вниз, пыльники трескаются и пыльца под силой тяжести просто осыпается вниз. А так как рыльце также обращено вниз - опыления не происходит. Пыльца просыпается мимо.

Так как томат это многоплодная ягода с большим количеством семян, пыльцевых зерен требуется для процесса много - не менее 200 шт на один пестик. Учитывая неповоротливость пыльцы томата (она тяжелая и легко намокает, прорастают не все зерна), для гарантии выполненности плода требуется от 400 единиц пыльцы. Только после формирования большого количества зачатков семян начинается рост помидорчика.

Бывает, что нормальный себе сорт в неблагоприятных условиях - слишком мало света, слишком жарко, слишком сырой или сухой воздух, обработка стимуляторами или в избытке азота, начинает показывать излишний рост пестиков (вторичная лонгостилия), и формирование томатов также не происходит.

У этого явления есть эволюционный смысл: ну раз условия окружающей среды для меня ухудшились, полагает бездетный куст, пойду-ка попробую найти пыльцу от процветающего куста, может повезёт и деточки получатся.

Всё это очень влияет на урожайность гибридных томатов, особенно в теплицах и особенно в зимних.

Также, раз сеянцы оказались вытянутыми, может дело и в недостатке освещения. :think:


08 сен 2023 10:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый вечер уважаемая Виктория! В общем всё так и было как Вы описали, и жара и не своевременный полив и видимо корневая страдала от высокой температуры и очень горячий воздух на закрытом балконе, посмотрел я как цвели желтые цветочки, вдохнул тонкого аромата томатных стеблей. Нужно постараться на следующий сезон посадить рассаду как положено в марте месяце. Почитать перед этим темы про томаты, в них все есть для того чтоб составить план работы) Но у меня осталось несколько снимков цветочков, если будет вдохновение нарисую карандашом картинку))).


12 сен 2023 19:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброе утро!
Как говорят ученые - отрицательный результат это тоже результат! :D
С полученным опытом в багаже в следующем году все точно получится! :thumbup:

А у меня есть новая цель - томат сорта Атомные пальцы Бреда (Вrads-atomic grape) Я смотрю одну прекрасную девушку-блогера из США (это Николь с канала "Ферма на холме"), так вот она в этом сезоне выращивала эти сумасшедшие маленькие красно-чёрные сливки в огромных кистях. Первая попытка купить семена провалилась. Мне не захотели продавать. :mrgreen: , но, полагаю, всё равно найду. :wink:


14 сен 2023 07:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый вечер уважаемая Виктория! очень интересное название сорта "атомные пальцы Бреда" и конечно сразу несколько вопросов :) почему название такое у сорта, с чем связан отказ к продаже семян, есть ли у Вас фото этого сорта, чем он так Вам приглянулся?


14 сен 2023 18:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Опираясь на Ваши вопросы :thumbup: - я написала пост в новой теме: Томаты 2024. Так как семена купила и новая огородная история началась. :wave:


16 сен 2023 11:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый день уважаемая Виктория! Несколько раз стукнул пальцем еще по нераскрывшимся бутонам с цветами томата и волшебство случилось) помидорки завязались.


Вложения:
плоды.JPG
плоды.JPG [ 1.26 МБ | Просмотров: 4854 ]
17 сен 2023 07:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Здорово! Возможно даже ещё успеют поспеть. :thumbup:


18 сен 2023 13:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый день уважаемая Виктория! Куст с помидорками я обрезал и укороченный ствол с листьями и плодами поставил в банку с водой. Подскажите как то можно поддержать оберзанный ствол, чтобы на участке который стоит в воде появились корни?


25 сен 2023 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброе утро!
Важен только один момент: перед тем как ставить зеленый черенок в воду - ранку нужно подсушить на воздухе примерно час. Я любые зеленые черенки заворачиваю в пакет, а место среза оставляю снаружи пока поверхность не посветлеет. Это снижает риск появления гнилей.

В воду можно положить активированный уголь или капать каждый день по 2-3 капли перекиси, для антисептики.

Если вода будет достаточно тёплой, то корни появятся по всей погруженной части за несколько дней. :wave:


26 сен 2023 09:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброй ночи уважаемая Виктория! Ну что же видимо и мне в этом году улыбнулась удача. Не так, что бы уж очень весомо но все таки) мои помидорки, на обрезанной веточке начали краснеть. Что дальше? Возможно украшу рис сваренный альденте, возможно украшу томатный соус который приготовлю к лангету в панировке.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.35 МБ | Просмотров: 3951 ]
24 окт 2023 00:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
Хорошенькие :thumbup: ! Можно смело срезать и положить для окончательного созревания. Комнатные и тепличные томаты можно собирать как только они начнут терять зеленую окраску. Тогда следующие плоды начну развиваться. :thumbup: :wave:


24 окт 2023 08:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Спасибо уважаемая Виктория за совет! Думаю к субботе срежу) чесно сказать выбор темы про томаты у меня не случаен. За это время работал в Московском ресторане. Кроме сорта узбекского помидора гульканд достойных по вкусу и аромату сортов помидоров ( на мой взгляд) не встречал. Помидор который я вырастил в данный момент из семян, прошлой зимой мне напомнил вкус и аромат простой грунтовой сливки. Но такого вкуса конечно не имеет. Примерно в конце ноября появятся в продаже узбекские томаты, по дорогой цене. Куплю, возьму семена и попробую посадить на будущий сезон, конечно с учётом сроков посадки) наверное для особо " одарённых " имею ввиду себя, землю нужно начинать готовить уже в этом месяце)


24 окт 2023 23:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Доброе утро!
Идею опробовать узбекские томаты - поддерживаю! :thumbup:
Сейчас селекция этой культуры направлена на всё что угодно, кроме хорошего вкуса.

Кстати, растут они на своей Родине на глинистых серозёмах с низким содержанием гумуса. Лишь бы солнце пекло, да вода по арыку бежала. :D :wave:


25 окт 2023 07:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Томаты 2023
Добрый день! Вот и настал долгожданный день пробы урожая нынешнего года)))


Вложения:
IMG_6118.JPG
IMG_6118.JPG [ 1.4 МБ | Просмотров: 3096 ]
03 ноя 2023 13:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Томаты 2023
Здравствуйте!
:thumbup: - огород на окне заработал )


03 ноя 2023 17:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB