Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Кордон Беликовой 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Кордон Беликовой
А теперь можно я скажу! :D
Формировка действительно уникальная. За основу взят кордон Меруза:
Изображение

Но вместо каждого рожка выведен - целый куст Гюйо - Кипена!
Изображение

Получилось:

Изображение

Рассмотрим: формировка Меруза - длина рукава может быть до 20 м. Очень урожайная, но крайне редко используется на практике по 2 причинам - выводить трудно, а поддерживать сложно, и это в неукрывной культуре.
Практики считают, что лучше посадить рядом несколько кустов и вывести каждый в форме обычного кордона, тогда если случится что-нибудь с одним из них, то остальные этого не заметят. А когда 20 м рукава зависят от судьбы каждого кусочка проводящей системы - возрастает риск потерять, по выражению Михаила, весь водопровод.

По отдельности форма Гюйо-Кипена - наш 2-ой этаж - очень неприхотливая и живучая. Рабочий ослик для бедных почв, сажают её чуть ли не 1х1,5 м, для Краснодарского края даже, пожалуй, что слабовата.
Но после объединения этих двух вариантов в одной конструкции формировки получается "это вам не просто так"!

Без специально агротехники, я бы даже сказала агротехнологии, такой же продуктивности виноградарю не получить.

Вот хочу честно написать, почему я не возьмусь за такую формировку:

1-ая причина - Галина Владимировна без утайки, говорит - что у неё регулярно агрохимиком проводятся анализы почвы на содержание питательных элементов!!. Если мы с вами не сможем обеспечить нашем супер-кустам того же - то и нечего подступаться к такой формировке. Это супер-куст и ему вынь да полож супер еду.

2-я - допустим, мы готовы провести капельный полив и делать подкормки и поливы один раз в три дня. Учтём стоимость самой системы капельного полива, а также удобрений для неё. И подумаем! Сможем ли достать всё необходимое в том месте где живём! Автор формировки живёт в крупном городе, где всё можно купить! Да и по сравнению с обычным удобрением, стоимость возрастёт в разы. И одно дело если речь идёт о 10 кустах, и другое если разговор идёт о 10 сотках!

3-я - количество зелёных операций - к каждому кусту практически ежедневно необходимо подойти и что-то сделать. Удалить почки, потом заместители из спящих почек, потом после этих удалений начнёт прорастать всё, что может прорасти от корня и на штамбе. Тут надо быть готовым к тщательности, аккуратности и пунктуальности.
А когда "попрут" пасынки летом в жару на фоне лютующего комара - тут, простите меня я сломаюсь точно. У этого куста надо будет проводить каждый летний вечерок!

4-я - с виноградником, как и с детьми, всегда что-то случается. То ветер, то град, то ломается шпалера, то болезни, то вредители, то ливень или буря, соседские коровы, собаки, свиньи или алкаши или алкаши на тракторе....
Если, не дай Бог, кто-то прикоснётся и что-то отломит, хотя бы один побег - возникают очень трудные проблемы.
Да, всё решаемо, но времени и эмоций не вернёшь! По этой причине эта форма - украшение малого городского дворика, чтобы радовать глаз и говорить о совершенстве мастерства виноградаря-домовладельца.

5-я - давайте разберёмся, почему нам всем запали в душу фото виноградника на этой формировке - первое: красиво и аккуратно выглядит на фоне мощёных дорожек, это эстетическая сторона, второе крупные грозди и большая урожайность! Но боюсь что второе связано не с формой куста, а с ювелирным внесением удобрений, точно выверенным поливом и самой тщательной борьбой против вредителей и болезней. В таких условиях даже помидоры дали бы чарующие результаты, так как любой агроном скажет - урожайность любой культуры безгранична, но её лимитируют внешние факторы - питание, освещение, полив, болезни, температура, свет и проч. Автор этой технологии убрала для винограда все ограничения - вот поэтому мы видим (и завидуем) результат.

6-я - укрытие на зиму - как я поняла, сажает Галина Владимировна виноград свой в траншеи, неглубокие с укреплёнными стенками. Вынутая земля дополнительно подняла борта. Сверху всё укрывается полотном строительного теплоизолирующего мата. Эта идея проста и замечательна. Вероятно лоза зимует без потерь. Но дороговата для большой плантации - ведь все затраты перейдут на стоимость каждого килограмма винограда. А народ у нас в стране очень небогатый, и если поднять цену свою продукцию, то не продашь. А если не продашь, то можно корчевать всё - самим столько не съесть!

Вот такие пироги с котятами. Данная формировка - это высшая степень мастерства, подкреплённая профессиональным походом и многолетним опытом. Подходит она для малого участка и очень грамотного, и Очень трудолюбивого виноградаря. Мой подход к производству продукции виноградарства намного проще - чем легче и дешевле она получается, тем лучше. Так что я за этот кордон даже ради эксперимента не возьмусь - не по мне ноша. Меня устраивают мои около 20 кг с малого веера. Это 120-150 кг с 12 м ряда, у меня их 20! - больше продукции на местном рынке я не могу продать, поэтому нет интереса к увеличению площади или урожайности. А все эксперименты будут направлены на поиск легко укрываемых формировок с многолетним штамбом и отсутствием зелёных операций, последнее вообще мечта!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! :D


14 апр 2012 09:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Кордон Беликовой
Виктория писал(а):
Данная формировка - это высшая степень мастерства, подкреплённая профессиональным походом и многолетним опытом. Подходит она для малого участка и очень грамотного, и Очень трудолюбивого виноградаря.

Виктория, здравствуйте.
Совершено верно, эта формировка создана под участок с ограниченной площадью. Также доказано на практике, её высокая урожайность. Речи ни о каких промышленных посадках и не велась. А понятное желание, обходиться без зеленых операций, это иллюзия.
Суть сего происходящего, уяснить лишь основы и принципы работы формировки.
Безумство, гнаться за урожайностью!!!
В Европе давно веден закон, ограничивающий урожайность с квадратного метра.

С уважением, Михаил.


14 апр 2012 10:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кордон Беликовой
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Данная формировка - это высшая степень мастерства, подкреплённая профессиональным походом и многолетним опытом. Подходит она для малого участка и очень грамотного, и Очень трудолюбивого виноградаря.

Виктория, здравствуйте.
Совершено верно, эта формировка создана под участок с ограниченной площадью. Также доказано на практике, её высокая урожайность. Речи ни о каких промышленных посадках и не велась. А понятное желание, обходиться без зеленых операций, это иллюзия.
Суть сего происходящего, уяснить лишь основы и принципы работы формировки.
Безумство, гнаться за урожайностью!!!
В Европе давно веден закон, ограничивающий урожайность с квадратного метра.

С уважением, Михаил.


Здравствуйте Михаил! О законе о урожайности с квадратного метра не слышала, но это очень правильный закон!
Недавно читала о художествах фирмы Монсанта и до сих пор под впечатлением от того, насколько далеко может зайти человечество в своих поисках денег. Даже вспомнила слова Германа Стерлигова - все учёные колдуны и их надо сжечь. Сразу показалось мракобесием, потом впечатление как-то смягчилось :roll: Вот как это у европейцев получается правильно выбрать формулировку закона и не запрещать 1000 вещей по мелочам! Ведь в одном этом законодательном акте окажется всё - и нормирование удобрений, применение сортов ГМО, ограничение на водопотребление, предотвращение перепроизводства... нам бы так с головой дружить!
За то у нас вышли новые санитарные нормы - в них описывается даже каких цветов должно быть ведро для пола или для холодильника, а также цвет полотенец для рук. Важный документ - журнал движения спецодежды через шкафчик для рабочей одежды, журнал для ведения наблюдения за появлением помёта грызунов и ещё куча всякого бреда! Как же я хочу бросить работу :evil: , 17 проверок за последние 2 месяца и плевать всем, что все до одной противозаконные - их видите ли губернатор лично послал! А губернаторам закон не писан, у них высшие задачи!

О зелёных операциях - к моему личному счастью - есть такие формировки! Наш КУБГУ разработал! Вопрос в другом - о каких сортах идёт речь неизвестно - технические или столовые - надо проверять! Хотя на сопроводительных фото кажется Молдова или Кубань. Я очень надеюсь что-то нащупать - ведь для меня май - это месяц рабского труда - первая подвязка и обломка, не успеешь закончить, вторая подвязка и нормирование, потом 3-я, 4-я, 5-я.
Начинаешь стоя на коленке, заканчиваешь стоя на цыпочках с вытянутыми руками. Вот бы избавится! :D


14 апр 2012 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кордон Беликовой
Виктория писал(а):
.... хочется немного подробнее рассмотреть экономическую сторону этой формировки - затраты труда, удобрений и поливной воды, риски гибели посадок, устройство посадочной траншей и прочее.

Михаил ответил:

Виктория, все что Вы перечислили, конечно актуально. Но идеальных формировок нет, как нет и идеального виноградаря (человеческий фактор).
Если позволите, попытаюсь сэкономить Ваше время на поисках и анализе.
Кордон Беликовой возник не случайно. Шел перебор формировок - поиск урожайного, на малой площади. У нее не более трех соток. Я сам долго не мог въехать...
Представьте себе ряд кустов посаженных через 3-3,5 м. От куста идет штамб (она называет плечом), один в правую сторону, другой в левую. И здесь самая фишка. Длина каждого штамба (плеча) по семь метров!!! Штамбы соседних кустов перехлестываются (накладываются друг на друга). Таким образом, Вы заряжаете любую урожайность, какую только сумеете прокормить и не убить землю. Суммарная длина штамба на каждый куст -14 метров!!!
Высота шпалеры - высота вытянутой руки. Лоза достигая верхней проволоки, обламывается. Но постоянно идет работа с пасынками, кажется с одной почки - два пасынка - три листа.
Операция проводиться ежедневно. Листовой площади вполне достаточно.
Такая формировка очень легко укрывается (на зиму). Она не копает траншеи. При посадке, земля складывается в междурядья и они поднимаются. Ряд кустов оказывается как бы в траншее, боковины укрепляются.
Орошение, кормление - капельное. Баковые смеси не применяет. Составляет сама. В этом она большой спец.

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 14:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кордон Беликовой
Игорь,по поводу Аркадии,если она у Вас формируется по горизонтальному кордону Беликовой,то данная формировка не очень подходит данному сорту.По словам уважаемой Галины Владимировны, Аркадия у неё не "идет". Вот её слова:У меня урожайность у Аркадии на кордоне низкая.Пробовала и короткую обрезку и длинную,пробовала обрезку на три почки и две кисти оставлять.Не нравится и всё тут."А вот слова другого "гуру" виноградарства:"Аркадия не подходит кордону однозначно-проблема полярности.Так же не понравился результат на Кодрянке,Галбена Ноу.На кордоне хорошо себя показывают среднерослые сорта типа Тимура,НПЗ,Лоры,Элеганта сверхраннего.


03 май 2013 13:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кордон Беликовой
Игорь писал:"обидно,что всего не узнаешь,тем более матушку кормилицу,на это нужно образование,наверное еще и чутье,которое у меня отсутствует.
Вот выдержки из статьи о горизонтальном кордоне Беликовой:
Всем новичкам,кто решится заняться данной формировкой и получать подобные результаты как у неё,Галина Владимировна желает:"покупая книги или учебники по виноградарству не забывайте купить книжку (потолще)по агрохимии.Иначе-какой бы ни был хороший сайт по виноградарству,и как бы он ни старался рассказать о жизни этого растения,он никогда не ответит на все Ваши вопросы без теоретических основ питания растений,агрохимических свойств почвы и тд...."
И вот ещё:
"Много начинающих просят научить выращивать эту культуру.Те кто начинают с физиологии и биохимии,те добиваются результатов,а те,кто начинают с бессистемных вопросов-то 100% он и уйдут таким,каким пришел.Так что учеников видно "по полету".
Я желаю всем нам успехов в изучении этого прекрасного и так нами любимого-винограда. :)


08 май 2013 07:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Кордон Беликовой
По поводу Аркадии. Галина Владимировна утверждала, что Аркадия требует частого обновления рукавов ( при её агротехнике). У этого сорта проблема с проводящими каналами. Но это, её частное мнение. Ну а мы, будем проверять. Кстати, у меня нет ни одного куста сформированным веером. И не будет...

С уважением, Михаил.


08 май 2013 08:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кордон Беликовой
CLASSic писал(а):
Вот выдержки из статьи о горизонтальном кордоне Беликовой:
Всем новичкам,кто решится заняться данной формировкой и получать подобные результаты как у неё,Галина Владимировна желает:"покупая книги или учебники по виноградарству не забывайте купить книжку (потолще)по агрохимии.Иначе-какой бы ни был хороший сайт по виноградарству,и как бы он ни старался рассказать о жизни этого растения,он никогда не ответит на все Ваши вопросы без теоретических основ питания растений,агрохимических свойств почвы и тд...."
И вот ещё:
"Много начинающих просят научить выращивать эту культуру.Те кто начинают с физиологии и биохимии,те добиваются результатов,а те,кто начинают с бессистемных вопросов-то 100% он и уйдут таким,каким пришел.Так что учеников видно "по полету".
Я желаю всем нам успехов в изучении этого прекрасного и так нами любимого-винограда. :)


Это правда. Но, к сожалению, агрохимия это вузовский предмет, и человеку другой профессии в ней также сложно разобраться, как и в высшей математике или квантовой физике. Нужен адаптированный материал для "чайника", плюс желание любителей погрузится в эту тему. Я попыталась, не думаю, что получилось очень хорошо, но ещё упросить и дать готовые цифры, как мне показалось, невозможно. Но, пожалуйста, не будем вешать нос и опускать руки, не Боги горшки обжигают и не надо требовать от себя и виноградника безупречной картины, так не бывает. По всему миру виноград выращивают простые люди-фермеры, крестьяне, мелкие землевладельцы, иногда это просто неграмотные люди, и ничего самим хватает и весь "цивилизованный" мир кормят и вином поят.


08 май 2013 09:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB