|
Регистрация •
FAQ
• Поиск • Вход
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Переработка плодов инжира
Автор |
Сообщение |
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 10735 Откуда: Краснодарский край
|
Переработка плодов инжира
Здравствуйте, друзья! В прошлом году Лардаро завалил просто фигами. Сорт не крупноплодный, а при большом урожае дал много мелких ягод. И так как ходят слухи, что инжир = винная ягода, поставила я на пробу, впервые, немного вина по типу плодово-ягодного на недробленных плодах.
Так всегда лучше делать, если в сырье много белка и пектина, чтобы уменьшить взвесь.
Сегодня сливала с ягоды. Стояло оно под водяным затвором, и даже не выбродив весь сахар (600 гр. на 3л. банку), остановилось.
В процессе переливки выяснилось, что мезга расквасилась и очень кислит. Сусло розоватого цвета, густое, тянущееся - без явной кислинки, но гармоничное.
Вкус очень интересный, - что-то непохожее ни на что :D , приятный, с хорошим таким остаточным сахаром. Аромат сильный, приятный - цветочно-инжирный. Тоже сравнить не с чем, отдаленно напоминает шербет на сиропе из роз. Немного просульфитировала, дорастворила сахар с дна и залила в бутыль под пробку - на созревание.
Посмотрим, самоосветлится или нет. :think:
Пектина много, поэтому вино пока мутное.
|
07 дек 2024 15:40 |
|
|
НатальяС
Постоянный участник
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 18 Откуда: Краснодарский край
|
Re: Переработка плодов инжира
Классно, когда столько инжира, что вино можно делать.
|
09 дек 2024 18:43 |
|
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|