|
|
Регистрация •
FAQ
• Поиск • Вход
|
| Автор |
Сообщение |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11653 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
Дорогие друзья! Очередной раз хотелось бы напомнить о правиле обработки отрастающих побегов ремонтантной малины:
- на высоте мокасина - на высоте ботинка - на высоте сапога.
Препараты прогноз, скор/раёк, бордосская смесь, системные инсектициды типа калипсо. :wave:
|
| 01 апр 2026 11:19 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 474 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
А ИСО дидимеллу на малине не возьмёт?
|
| 03 апр 2026 11:15 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11653 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
К сожалению, нет. С химической точки зрения, если дидимелла обитала на поверхности растений, то ИСО бы её остановил. Но грибок проникает во внутрь коры стеблей малины через отверстия, которые делает галлица и другие вредители, и прорастает внутри растения.
|
| 03 апр 2026 14:50 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 474 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
Здравствуйте. Виктория, подскажите, пожалуйста. Малину надо сейчас удобрить азофоской, как смородину?
|
| 05 апр 2026 15:40 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11653 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
Здравствуйте! Если речь идёт о сорте однократного плодоношения, то даём азофос или нитроаммофоску также как смородине.
С ремонтантными сортами стратегия немного другая.
Если прямо очень кратко: Удобрение основана на интенсивной подкормке азотом весной (рост побегов) и калием и фосфором осенью (устойчивость и урожайность).
Весной вносят аммиачную селитру или многокомпонентные удобрения (нитроаммофоску с добавлением бесхлорного калийного удобрения), а также навоз или компост.
Поддержание слабокислой среды в почве имеет решающее значение. А это для наших щелочных почв предполагает внесение гипса или серы.
|
| 07 апр 2026 08:25 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11653 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
И рекомендации для польских фермеров.
График и виды подкормки малины:
Весна (март/апрель - начало вегетации): Азот: наиболее важен для роста. Используются нитрат аммония, мочевина или многокомпонентные удобрения в дозе примерно 20-30 г/м²). Натуральные удобрения: компост, гранулированный навоз (конский, коровий) или крапивная жижа (раствор 1:10).
Перед цветением (май): Вторая доза азота (нитрата аммония) для поддержания роста побегов. Внекорневая подкормка для лучшего завязывания плодов микроэлементами.
Завязывание плодов (июнь/июль): Кальций и калий: Применение нитрата кальция или нитрата калия для повышения твердости плодов.
Осень (после сбора урожая - сентябрь/октябрь): Калий и фосфор: повышают морозостойкость (например, сульфат калия). Избегайте азота.
Советы: Лучше всего удобрять малину полосами, примерно в 20-30 см от кустов. Осенние сорта (плодоносящие на однолетних побегах) требуют более интенсивного азотного удобрения, чем летние сорта. В первый год после посадки внесение удобрений ограничено, если почва была хорошо подготовлена.
|
| 07 апр 2026 08:29 |
|
 |
|
Юpий2014
Активный участник клуба
Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10 Сообщения: 271
|
 Re: Малина
Здравствуйте. Виктории тысяча спасибок.
|
| 07 апр 2026 09:51 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 474 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
Огромнейшее спасибо, поняла. Малина и двулетняя, и ремонтантная. Но я ремонтантную выращиваю как двулетнюю. А в июле-августе при жаре и иссушающем ветре в моих условиях ремонтантная малина мучается.
|
| 07 апр 2026 19:27 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11653 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Малина
Скоро всё будем выращивать не просто под притеняющими сетками, а под сетками и тонким спанбондом. :crazy:
У меня сосед в прошлом году водяным туманом из форсунок в жару вроде того что охлаждал малину. К сожалению, это спровоцировало вспышку грибковых заболеваний. :wtf:
|
| 07 апр 2026 22:04 |
|
 |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|