Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 09 июн 2026 08:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Малина 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11653
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
Дорогие друзья!
Очередной раз хотелось бы напомнить о правиле обработки отрастающих побегов ремонтантной малины:

- на высоте мокасина
- на высоте ботинка
- на высоте сапога.

Препараты прогноз, скор/раёк, бордосская смесь, системные инсектициды типа калипсо. :wave:


01 апр 2026 11:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
А ИСО дидимеллу на малине не возьмёт?


03 апр 2026 11:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11653
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
К сожалению, нет. С химической точки зрения, если дидимелла обитала на поверхности растений, то ИСО бы её остановил.
Но грибок проникает во внутрь коры стеблей малины через отверстия, которые делает галлица и другие вредители, и прорастает внутри растения.


03 апр 2026 14:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
Здравствуйте. Виктория, подскажите, пожалуйста. Малину надо сейчас удобрить азофоской, как смородину?


05 апр 2026 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11653
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
Здравствуйте!
Если речь идёт о сорте однократного плодоношения, то даём азофос или нитроаммофоску также как смородине.

С ремонтантными сортами стратегия немного другая.

Если прямо очень кратко:
Удобрение основана на интенсивной подкормке азотом весной (рост побегов) и калием и фосфором осенью (устойчивость и урожайность).

Весной вносят аммиачную селитру или многокомпонентные удобрения (нитроаммофоску с добавлением бесхлорного калийного удобрения), а также навоз или компост.

Поддержание слабокислой среды в почве имеет решающее значение.
А это для наших щелочных почв предполагает внесение гипса или серы.


07 апр 2026 08:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11653
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
И рекомендации для польских фермеров.

График и виды подкормки малины:

Весна (март/апрель - начало вегетации):
Азот: наиболее важен для роста. Используются нитрат аммония, мочевина или многокомпонентные удобрения в дозе примерно 20-30 г/м²).
Натуральные удобрения: компост, гранулированный навоз (конский, коровий) или крапивная жижа (раствор 1:10).

Перед цветением (май):
Вторая доза азота (нитрата аммония) для поддержания роста побегов.
Внекорневая подкормка для лучшего завязывания плодов микроэлементами.

Завязывание плодов (июнь/июль):
Кальций и калий: Применение нитрата кальция или нитрата калия для повышения твердости плодов.

Осень (после сбора урожая - сентябрь/октябрь):
Калий и фосфор: повышают морозостойкость (например, сульфат калия). Избегайте азота.

Советы:
Лучше всего удобрять малину полосами, примерно в 20-30 см от кустов.
Осенние сорта (плодоносящие на однолетних побегах) требуют более интенсивного азотного удобрения, чем летние сорта.
В первый год после посадки внесение удобрений ограничено, если почва была хорошо подготовлена.


07 апр 2026 08:29
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 271
Сообщение Re: Малина
Здравствуйте. Виктории тысяча спасибок.


07 апр 2026 09:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
Огромнейшее спасибо, поняла. Малина и двулетняя, и ремонтантная. Но я ремонтантную выращиваю как двулетнюю. А в июле-августе при жаре и иссушающем ветре в моих условиях ремонтантная малина мучается.


07 апр 2026 19:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11653
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Малина
Скоро всё будем выращивать не просто под притеняющими сетками, а под сетками и тонким спанбондом. :crazy:

У меня сосед в прошлом году водяным туманом из форсунок в жару вроде того что охлаждал малину. К сожалению, это спровоцировало вспышку грибковых заболеваний. :wtf:


07 апр 2026 22:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB