Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024 03:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Виктория у меня к вам опять вопрос:) вчера обработал свой виноградник(рыдомилд+скор:) сегодня в полдень дождь с градом(( стоит ли мне чем то обработать виноградник? системники то будут в растении но немножко побило лозу переживаю(((


Здравствуйте!
Очень желательно после любого, даже маленького града, продезинфизировать открытые ранки. Хорошо бы взять любой медь-содержащий препарат, чтобы повреждённые места подсохли.


01 июн 2014 20:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Спасибочки:) а ничего что виноград зацветает?


01 июн 2014 21:07
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер уважаемая Виктория.
У меня продолжается цветение винограда. Уже пять дней как похолодало и идут дожди. За эти дни выпало примерно 50мм осадков. Через два дня должно потеплеть и дожди прекратятся. В связи с этим у меня к Вам вопрос– нужна ли мне обработка контактниками – например Косайд2000, Кумулюс и Актара. Вопросы профилактики меня волнуют потому что в прошлом году у меня было много серой гнили и оидиума.
С уважением ВитТар.


01 июн 2014 22:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А у меня, похоже, в этом году сезон винограда уже закончился :( . Последствий такого ливня и града я еще не видел. Да и старожилы такого тоже не видели на своем веку.

Приехав и увидев на участке такую картину, руки опустились и делать ничего не хочется, столько труда вложено и все коту под хвост.

Фото последствий стихии я выложил в ветке "Погодные катаклизмы": http://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=7&t=1056


02 июн 2014 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Спасибочки:) а ничего что виноград зацветает?


Это в данной ситуации не важно. Во время цветения всех культур ограничения касаются в основном инсектицидных и акарицидных препаратов, так как они могут вызывать гибель пчёл, шмелей и полезных насекомых, которые кормятся нектаром цветков и проводят опыление. Фунгициды, в том числе медь-содержащие, обладают очень слабым воздействием на полезную фауну, а изменение окраски околоцветника, например бордосской, что могло бы дезориентировать насекомых-опылителей, на винограде не имеет значения, так как это ветроопыляемое растение. Возьмите, если сомневаетесь, слабый раствор, 0,5 - 1 %.

Дело в том, что системники обычно накапливаются в кутикуле (покрывающий воск), коре или в слое под кожицей. Здесь они поджидают "проростки" спор болезней. Во время града или ветробоя получаются дырки в покрывающем слое. И споры, особенно милдью, антракноза, белой гнили и бактериозов - попадают прямо в ткани листьев и побегов.

Контактники окисляют раневые поверхности, после чего образуется слой отмершей ткани, который споры преодолеть не могут и не умеют.


02 июн 2014 13:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
виттар писал(а):
Добрый вечер уважаемая Виктория.
У меня продолжается цветение винограда. Уже пять дней как похолодало и идут дожди. За эти дни выпало примерно 50мм осадков. Через два дня должно потеплеть и дожди прекратятся. В связи с этим у меня к Вам вопрос– нужна ли мне обработка контактниками – например Косайд2000, Кумулюс и Актара. Вопросы профилактики меня волнуют потому что в прошлом году у меня было много серой гнили и оидиума.
С уважением ВитТар.


Здравствуйте!
Оидиум: если в предыдущем сезоне отмечалась вспышка заболевания, то желательно до образования завязи с горох применять более сильные системные препараты, например, Топаз, Скор, Раёк. Сера тоже подойдёт: коллоидная, Тиовит-джет, кумулус - не имеет значения. Но тут оборона будет полностью зависеть от качества обработки и после каждых осадков необходимо будет освежать.

Серая гниль: ситуация бывает очень сложной. Но начать искоренение надо с поиска причины, почему были травмированы ягоды. Эта болезнь раневая, то есть если кожица целая, то через неё проникнуть спора не может, а вот в любую ранку - только попади.

Чаще всего это результат работы листовёрток. В этом случае, а также для профилактики против трипсов, цикадок, белокрылок, дрозофил - очень даже поможет Актара. После начала окрашивания ягод необходимо применять профилактически липидоцид и расставлять отравленные приманки с бродящим компотом (осы тоже будут там).

Если травмирование происходит из-за растрескивания ягод от воды, то необходимо после налива перейти на регулярные опрыскивания бордосской (препарат Косайд 2000 полный аналог, медь в гидроокисной форме) + сера (любой препарат). Эта смесь может предотвратить заражение ран спорами серой гнили.

Ну а если ситуация просто критическая, можно применить препарат Свитч, который пока не разрешён для использования в ЛПХ, но прекрасно справляется с этой инфекцией даже в самую сырую погоду, защищает и искореняет.

Подытожу: если есть возможность заменить серу на один из перечисленных системных препаратов, то смешиваем Актара + Топаз или Раёк. Через сутки Косайд или бордосская или абига-пик или хом.

Если в наличии только сера, то обрабатываем Актарой, через сутки препарат серы + Косайд или бордосска или абига-пик или хом.

Далее по погоде обработки Косайд + сера каждые 15 дней + внеочередные обработки после сильных рос, осадков или гуттаций.
Через 2 недели после применения актары, применяем искру био, лепидоцид, проклейм и пр. биоинсектициды против гусениц практически до созревания.


02 июн 2014 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Viktor писал(а):
А у меня, похоже, в этом году сезон винограда уже закончился :( . Последствий такого ливня и града я еще не видел. Да и старожилы такого тоже не видели на своем веку.

Приехав и увидев на участке такую картину, руки опустились и делать ничего не хочется, столько труда вложено и все коту под хвост.

Фото последствий стихии я выложил в ветке "Погодные катаклизмы": http://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=7&t=1056


Здравствуйте!
Ну прежде всего, не надо сильно расстраиваться. Ничего не поделаешь, подобные ситуации входят в пакет проблем выращивания винограда.
Что надо сделать. Острым секатором удалить все разбитые части растения. Пусть даже под корень. Обрезки вынести с участка - вместе с ними уйдут практически все вредители и споры болезней. Потом незамедлительно пройтись медь-содержащим фунгицидом. И ждать дней 10-12. Очень быстро начнётся восстановление побегов, виноград будет расти на глазах. Воспользуйтесь этой ситуацией чтобы омолодить или переформировать кусты по-новому. И, не исключено, что уже в июле Ваши возобновится цветение на пасынках. И пусть это будет не рекордный урожай, но всё-таки что-то - поесть хватит, хотя главное на данном этапе восстановить скелет кустов.


02 июн 2014 14:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория !
Сегодня сделал обработку от болячек и пришло в голову, а какой смысл обрабатывать полностью весь куст ? Мильдью цепляется в основном на молодые листья, а они сверху, спрашивается зачем обрабатывать полностью куст ? Вот после обработки Кабрио топ срок ожидания 60 дней, я понимаю так, что нельзя есть плоды эти 60 дней и соответственно действие препарата тоже 60 дней. Обработка в основном до третьей проволоки была этим препаратом он от комплекса болезней, выходит нам нужно защищать отросшие выше побеги, где я заблуждаюсь ?


02 июн 2014 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, Виктория !
Сегодня сделал обработку от болячек и пришло в голову, а какой смысл обрабатывать полностью весь куст ? Мильдью цепляется в основном на молодые листья


Стоп-стоп!!! Милдью цепляется на любые листья, которые не защищены препаратом.
Согласно данным производителя на винограде Кабрио-топ обладает защитным действием в течение 10-14 дней, а срок ожидания составляет 30 дней. То есть 10-14 дней препарат защищает растение, а в течение последующих 16 дней разлагается.


02 июн 2014 21:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер !
Не уберег информацию о дефиците, мы разбирали в прошлом году, но у меня после слета винды ничего не осталось, а искать большая проблема. Два куста забарахлили и чего им нужно, нужен диагноз (у меня диплом купленный ). Считаю, что нехватка марганца, но это не вывод.Нужен опытный глаз. Чего не хватает кустику ? И обработать 1% или 0.1 % по листу ?

http://yadi.sk/d/TeKrsGZQS9po6

Мой аппарат вообще расстроен и не знаю будет ли возможность открыть ссылку. В формате пдф и в ворде не пересылается сканированное изображение.


03 июн 2014 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Давно листья в таком виде? И была ли зелёная окраска в начале изменения вдоль жилок?


03 июн 2014 21:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Четко слежу за жизнью кустиков и сказу, что начали изменяться буквально два дня назад. Был обычный зеленый цвет листа , а теперь добавляется желтизна. Хлороз, думаю,отпадает ,остаются магний, марганец, а что конкретно не знаю. Новый сорт дает контрольку и наверно не тянет на пустой желудок,Это первый лист Рубиновый юбилей, а Молдове должно быть стыдно (кормил хорошо и загружается урожаем только второй год ). Ну, а третий листок снизу справа для ориентира зелени. После отключения загрузил загрузчик, попробую еще раз выложить сканированный снимок, может не получится.

Изображение

Кустики болеют , а я за них, обрати внимание на время написания сообщения.


04 июн 2014 02:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дело в том, что не очень похоже на марганцевое голодание. В этом случае должны сохранять зелёный цвет прилегающие к жилкам ткани листа. На фото все жилки, включая жилки 1,2,3,4 порядка ветвления, зелёные.

Но если Вы передозировали железо, фосфор или цинк

Часто марганец-недостаток путают с дефицитом серы, но при отсутствии серы зелёными остаются жилки главные и отходящие от них боковые, то есть 2-го порядка. Учитывая то, сколько серы было внесено в качестве фунгицида, это тоже исключено.

Подобная "зелёная сеточка" характерна для недостатка железа, но изменение окраски должно быть на молодых листьях, у нас листья взрослые.

Цинк - похоже в плане локализации хлороза, но нет изменений в строении листа.

Ещё похоже на передозировку марганцем.

В общем так, очень распространённый случай - нет уверенности в установлении причины вот такого явления. То ли чего-то много, то ли чего-то мало. Обрабатывать весь куст рискованно, можно навредить и усугубить ситуацию. Поэтому разводим микроудобрения в маленьких дозах и наносим на изменённые листья кисточкой широкие полоски. Я бы попробовала сульфат марганца, сульфат цинка и хелат железа - поотдельности, на разные листья.


04 июн 2014 07:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Согласен с тем. что где-то переборщил в подкормке, но кустики начинают только жить и в прошлом году ничего не требовали, живите да и набирайте сил, так нет официально требуют недостающего элемента. Какого я не знаю. Попытаюсь придержаться совета. Может восстановится дисбалас после внесения комплекса микроудобрений, цветение то, почти заканчивается, правда не на всех кустах. Внесение коктейля планируется на завтра.
При обработке от грибковых заболеваний , может и попала сера сверх нормы, в чем каюсь и молчу, только приведу пример на одном из саженцев. Сорт Богатяновский, шикарно вел себя на временном жилище, а когда его определил на постоянку и увлеченно обрабатывал от болезней, так он у меня захандрил. Прекратил рост совсем и восстановился только из пасынков, а те все листочки, которыми он выживал изначально все поражены клещом, не растут и и (хотя бы отпали) и остаются такими же как и были, совсем не растут. Клещ то замер, а роста интенсивного нет. Опять виноградарю минус, что-то сделал не так.
Хочу отметить, по сетке, которую мы составили в прошлом году т.е подкормка - она срабатывает и не один куст из, скажем старых не показывает никакого дефицита. Отсюда мы на верном пути, как говорил Володя Ульянов, а остальное отремонтируем.posting.php?mode=reply&f=7&t=1048&sid=c080b70ee752871bbf96c950b08a6d48#


04 июн 2014 18:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что увлекаться серой в больших дозах и особенно на маленьких кустиках нельзя.

Тут принцип такой же как в медицине: взрослым одна доза лекарства, малышам другая. Пока нет урожая, малышню не стоит даже особо подкармливать - пусть развивают корни. А большая доза удобрялки на малый вес зелёных побегов может дать только отрицательный результат. И ещё, многолетнее систематическое применение серы может даже изменить кислотность почвы на участке и привести к болезням растений от передозировки.

Чтобы повывести всех клещей прямо с первых проявлений их "работы" надо придерживаться особой схемы, учитывающей особенности размножения этих паукообразных: 2, а лучше 3 обработки специальным препаратом через 8 - 10 дней в жаркую погоду, и через 12 дней в прохладную.

Получается вот что: оплодотворённые самки зимуют на винограднике или в прямо в почках. Как растение трогается в рост, тут же откладывают яйца. Часть из них может попасть под первую обработку инсектицидом типа фуфанона, но природа поступает хитро - особи выходят из спячки не все сразу, а в течение 8-12 дней. Точно угадать и ежедневно обрабатывать, ясное дело, никак не возможно.

На яйца клеща не действует ни один препарат. Глазами невозможно увидеть момент, когда молодёжь выйдет из яиц и начнёт питание на винограде. Ориентировочно это 5-6 лист, но иногда из-за погоды, уже 4-ый и даже 3-ий бывают повреждены этим объектом. Выходят особи одного поколения тоже в растянутый срок - профилактические обработки наугад могут снять большую или меньшую часть вредителя, но не избавят от него полностью.

Но вот эта первая волна вредителя должна активно питаться и, соответственно, портит листья так , что это становится заметно.
Наш ответный ход - делаем обработку и желательно системным препаратом. Весь вредитель погибает. Также гибнут личинки, которые вышли из яиц в течение нескольких дней после обработки.

Но, исходя из биологии клещей, можно с высокой долей вероятности предположить, что часть особей к этому моменту уже успела отъестся и отложить неубиваемые яйца. То есть после массовой гибели всех клещиков, яйца созреют и из них опять выберется молодь, и мы снова через пару недель увидим что клеща полно, хотя и опрыскивание проводилось. Поэтому, чтобы снять такой выплод, делаем обязательно дублирующую обрабтку через 10-12 дней (чем выше температура, тем скорее "созревают" яйца, тем быстрее отрождаются личинки).

Это "стадо" прежде чем сможет приступить к размножению, должно прожить свою маленькую жизнь подъедаясь на нашем винограде.
Даём ему на это дней 10, то есть поджидаем пока все особи этого поколения выйдут из яиц, и обрабатываем ещё раз. После второй обработки, если не замешкаться по срокам, скорее всего виноградник будет очищен от клеща практически на 100%. Третья обработка через тот же промежуток времени - контрольно-профилактическая.

Но не нужно ожидать, что победив клещика в текущем сезоне, мы простимся с ним навсегда. Через год-два паутинный и красный вернутся точно по воздуху, листовой и войлочный обязательно заедут с посадочно-прививочным материалом и сначала незаметно, а потом массой попытаются взять реванш за поражение. Так что все антиакарицидные мероприятия придётся проводить периодически и тщательно.

Также важно применять только эффективные препараты - до образования завязи с горох системные, а серу применять в более поздние сроки с целью профилактики и без фанатизма, строго соблюдая дозировку указанную на упаковке.


04 июн 2014 20:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день Виктория.
Дожди у нас закончились, потеплело. Обработал Кумулюс, Актара, Косайд2000, Плантафол. Системниками после окончания цветения-?, правильно-?. Поспевает черешня красная и черевишня. Воробьи, скворцы и
сороки воруют несмотря на все мои ухищрения. У меня к Вам вопрос Виктория - при пасынковании - усики оставлять или обрывать-? Я обрываю, так как на них расходуется пластика и сильно заплетается шпалера. Спасибо.
С уважением ВитТар.


05 июн 2014 08:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Пока завязь не достигла размера с крупную горошину - у виноградаря счастливое время, так как ещё можно пользоваться системными препаратами, не подсчитывая срок ожидания после применения. Позже уже необходимо подбирать только контактные, с началом окрашивания остаётся в арсенале только сера, бордосская или бургундская жидкость, перманганат калия и раствор йода + биологические препараты: искра-био, акарин, фитоверм, фитоспорин, агровертин, фитолавин.

Поэтому, пока возможно, защищаем виноград тщательно, а потом ближе к созреванию проблем должно быть немного.

Усики я при необходимости безжалостно срезаю или отщипываю, некоторые из них совершенно портят формировки и даже спутывают грозди. И, как мне кажется, особенно это всё проявляется в ветреную погоду - из тоненьких стебелёчков они вдруг превращаются за несколько дней в одревесневшие то ли пружины, то ли щупальца осминога :mrgreen:

Сегодня на одном листе обнаружила единичный выплод "проклятой" белокрылки. Хотела раздавить пальцами, но эта юркая дрянь вся поразлетелась в разные стороны, чем совершенно испортила настроение. Так что, в течение ближайших дней, придётся применять соответствующий инсектицид - пока не расплодилась как саранча.

По сортам всё как обычно: Кодрянка требует дополнительно азот, Кишмиш лучистый - калий. Первая поотрастила листья непомерной величины и теперь хочет продолжить в том же духе :) Не хочется идти у неё на поводу, но так ведь стоит вся бледно-зелёная и несчастная, с травянистыми побегами одна на весь виноградник. Минералку не дам, козий помёт будет ей в помощь.

На последнего я даже сегодня ругалась: знаешь, говорю сколько он стоит? - 60 руб за кг, а я тебе и так по 10 гр/кг отвалила весной!!! :mrgreen: Но тут придётся раскошелится, так как завязь отличная, много и грозди обещают быть по 2 кг. Пока думаю сколько накинуть.


05 июн 2014 19:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Собралось неотложных дел и ответить некогда, разве только ночью, та нет сил проснуться. Прямо все свалилось и сразу. С клещом у меня проблема была и неверно вывести проблема. После статьи, в ней очень хорошо описано, кажется и заморочки нет,но как бороться основательно, нужно изучить и начинать борьбу. Монарх в прошлом году доставал меня клещом и в этом году и передал по- соседски Ланселоту, смотрю и Низина тоже "наряжается"
Даже не знаю с чего же начать. Микро нужно внести и серой увлекаться не хочется,а нужно. Подвязка тоже просится, каждый день и по 4 часа отбирает. За последней проволокой уже прищипка идет, хорошо, хоть грядут праздники и можно будет подогнать дела. Стоит ли беспокоить прививки ? На них пошел 7-9 листки, имею ввиду ослаблять место срастания или не спешить ?


06 июн 2014 05:02
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория. Прошу подсказки, как определить первые признаки появления клеща? Обработки делаю регулярно, но в прошлом году столкнулся с массовым
выходом . Спасибо.


06 июн 2014 08:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!

Войлочный клещ, проще всего - появляются вздутия на верхней стороне листа, снизу они заполнены "ваткой".

Листовой (виноградный,курчавый) клещ - на листьях появляются дырки и разрывы между жилками, листья отрастают деформированными, словно их кто-то смял в руке.

Паутинный и красный - смотрим на просвет лист с нижней стороны. Работа клеща будет заметна в виде мелких светлых пятнышек округлой формы (каждая особь прокалывает кожицу и высасывает содержимое ткани листа, поэтому появляются такие "пустоты" диаметром от 1 до 3 мм.). После того как клещик переходит на новое место, в центре такого пятнышка остаётся место прокола: крошечная тёмная точка, словно как от укола иголкой. Если клеща много, то пятнышки могут перекрывать друг-друга и лист приобретает мраморную окраску. А когда численность вредителя становится запредельной - лист выгибается куполом, приобретает "жирный" блеск, края подсыхают, а сам лист выглядит неопрятно. Последний этап: отмирание листьев, осыпание соцветий и завязи, гибель коронок побегов.

Похожие повреждения дают трипсы: снизу листа появляются мелкие уплотнения - "бородавки", это места отрождения личинок вредителя. Сверху листа образуется дорожка вдоль крупных жилок из мелких коричневатых пятнышек. Позже лист также выгибается куполом, грубеет, приобретает грязную окраску. Завязь, цветы отпадают, рост куста останавливается, растение выглядит угнетённым.

Так как вредителя в окружающей природе в настоящее время видимо-не видимо, и неспециалисту разбираться какой вид, когда и в каком количестве присутствует сложно, следует проводить профилактические опрыскивания в фазе 3, 6, 9 листа и 2 раза после уборки урожая, что совпадает с ритмами в биологии этих вредителей и позволяет "вслепую" бороться с ним на стадии личинок, пока вред не стал ощутимым. Далее регулярное прибавление к фунгицидам серы сможет сдержать размножение паутинного, красного и войлочного, а вот листовой может потребовать дополнительного применения акарицидов.

Как бороться с клещиками ,если вдруг произошла спонтанная вспышка численности вредителя - я недавно писала в этой теме чуть выше.


06 июн 2014 12:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дожди,влажность.У двух соседей даже Изабелла на беседках нахватала довольно прилично милдью.Теперь будут пылить :problem:


07 июн 2014 21:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория !
Может совпадение или мне кажется, что Строби работает против мильдью отвратительно. В прошлом году было так и в этом году (веду дневник обработок) на 6 день после опрыскивания появилась мильдью, до строби было все чисто. Может работает эффективно против оидиума, отсюда нужна подсказка, что можно добавить к строби от мильдью не из числа дефицитных.
Ридомил работает чудесно, но повторяться не хотелось бы. Буду пробовать после строби Цинеб, уж больно расхваливали наши виноградари, только нужно самому убедиться в этом.
Сегодня подкормил коктейлем кустики по листу: хелат железа, марганец, цинк, бором днем ранее. Хотелось бы услышать вывод по поводу подкормки таким же коктейлем, только под корень, ну соответственно учитывая нагрузку . Три препарата разводились хорошо в процентном содержании 0.1 % для листа. Для интереса завтра попробую в мастшабе этих трех добавить борную кислоту. Я думаю, что в трубу под корень, вносить будет лучше и точнее расчет. Мои замерзшие тоже получают листовую, что не желательно, но жалко их становится, а под корень нет урожая - нет кормежки


07 июн 2014 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
У меня тоже складывается впечатление, что или Строби перестал помогать против милдью, или срок защиты у него слишком короткий в нашем жарком и сыром климате. Банка так и стоит без дела.

Цинеб - запрещённый во многих странах препарат. Содержит огромное количество цинка и способен накапливаться в почве и ягодах. По действию - полный аналог бордосски и её заменителей. Также смывается дождём. Не верьте сведениям, что этот препарат стимулирует виноград - сначала цинковая подкормка, действительно, показывает добавку в росте , а через несколько применений начинается передозировка и результат идёт противоположный. Кроме того, стимулирует развитие оидиума, может давать нарушение обмена веществ и имеет срок защиты 7-10 дней всего. То есть, вред перевешивает пользу.

Если решили переходить на контактники, мне кажется лучше купить Акробат, Квадрис есть везде сейчас, он комплексный от оидиума и мильдью, Делан - тоже есть везде - добавить серы и нормально будет.


08 июн 2014 12:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
Дожди,влажность.У двух соседей даже Изабелла на беседках нахватала довольно прилично милдью.Теперь будут пылить :problem:


Вот я тоже людям говорю: требуют и "американцы" обработок! Если есть мнение, что они якобы устойчивы против болезней, то на самом деле, они выносливы во время вспышек заболеваний, то есть загнуться без профилактики и лечения не за год-два, а за 3-4, и всю свою несчастную жизнь будут заражать спорами все виноградники на 1 км. в округе. И ещё вот это: "чего его прыскать, я не для ягоды сажаю, а для тени", так, казалось бы, посадите плющик какой-нибудь, гледичию, девичий виноград. Нет, а вдруг, когда-нибудь, будет урожай и можно будет сделать много вина :D

Только недавно пришла знакомая и говорит: "так! мне виноград дай такой, чтобы не укрывать, чтобы не прыскать, и не обрезать. Любой - самый простой, но чтобы вино было хорошее".

Если кто-то знает такой сорт, подскажите пожалуйста и я её за ним пошлю. :mrgreen:


08 июн 2014 12:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
http://file-up.net/big_32aa4c2c6c8d3ef3 ... 53856.html
ВИКТОРИЯ ! Вовремя подсказка ! Завтра все исправлю !


08 июн 2014 16:46
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория. В этом сезоне не могу найти сульфат марганца. Подкормки провожу по графику, а марганца нет. Продавцы говорят, что и на базах нигде нет. Чем мы можем заменить сульфат марганца. Спасибо.


09 июн 2014 07:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
К сожалению, замены нет. Безопасного пособа получения из марганцовки сульфата марганца в домашних условиях из доступных веществ, тоже нет.

Марганцовка (перманганат калия) не может выступать в качестве микроудобрения, так как это вещество очень сильный окислитель и поэтому разрушает любые углерод-содержащие, то есть органические вещества (сахар, уголь, спирт), с образованием побочных веществ. На живых растениях при такой обработке внешняя защитная оболочка (кутикула) препятствует этому процессу и гибнут только облигатные (живущие на поверхности) паразиты - оидиум например, или, если концентрация будет большой, произойдёт ожог поверхностного слоя клеток. Кроме того, этот раствор деактивирует все другие препараты и микроудобрения находящиеся на этот момент на поверхности листа.

В природе большое количество марганца содержится в ряске и морских водорослях. Если имеется возможность приготовить настой из этой органики или закомпостировать это дело под кустами, можно обеспечить растения элементом на пару лет вперёд.

Но если нет такой возможности, нужно подобрать в магазине какое-нибудь комплексное микроудобрение, содержащее весь набор микроэлеметов и переключится только на него.


09 июн 2014 10:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! Купил по случаю в складчину Ридомил голд 150 грамм , а дома взвесить не начем. Если можно подскажите пожалуйста а сколько его в чайной ложке или столовой. Спасибо!


09 июн 2014 19:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Цитата:
Только недавно пришла знакомая и говорит: "так! мне виноград дай такой, чтобы не укрывать, чтобы не прыскать, и не обрезать. Любой - самый простой, но чтобы вино было хорошее".

Если кто-то знает такой сорт, подскажите пожалуйста и я её за ним пошлю. :mrgreen:

Да я за таким саженцем,сам пешком куда хочешь прийду :mrgreen: .А людей которые этот сорт вывели,ну пусть не к Нобелевской премии,но к герою труда России я бы представил :thumbup: :clap:


09 июн 2014 21:22
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
У меня уже практически закончил цветение весь виноград. Начались горошиться кисти и можно подвести пормежуточный итог по урожаю. Итог неутешительный. На лицо явный пергруз возможностей куста и своих арготехнических познаний. Как следствие осыпание завязи, местами усыхание гроздей.. Для примера в прошлом году куст дал гдето 12кг, в этом году запрограммировал его на 30кг. Куст показал мне фигу ;) Удобрялку засыпал в него по расчетам, но видать " не в коня корм". Половину гроздей нужно будет снять, оставив самые полные . Пустые побеги оставлю, пусть поработают хоть на куст, если виноградарь им не угодил ;)
ТО Калисто: купите себе электронные весы. Милое дело и забудете об этих дедовских методах на глазок, спичечный коробок и маленковский стаканчик. И в хозяйстве потом пригодится. Я удобрялку на них развешиваю и химикаты рассыпные - быстро и удобно.


09 июн 2014 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Калисто писал(а):
Добрый вечер, Виктория! Купил по случаю в складчину Ридомил голд 150 грамм , а дома взвесить не начем. Если можно подскажите пожалуйста а сколько его в чайной ложке или столовой. Спасибо!


Здравствуйте!

Дело в том, что препарат Ридомил-голд Сигента, которым я пользуюсь очень лёгкий, даже в спичечный коробок входит менее 10 гр.

В данном случае, если ну нет весов совсем, я бы сделал так самодельные примитивные весы: палочка, привесить две одинаковые коробочки и привязать ниточку за середину, так чтобы уравновесить. Потом разделить на 2 кучки получится по 75 гр. "на брата".

Каждую кучку надо высыпать на лист бумаги и разделить на глазок на 3 кучки - так получится 3 дозы на 10 л. воды. Конечно получится не очень точно, но, как говорится, "сойдёт по сельской местности". Работать лучше в респираторе.


10 июн 2014 08:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
СергейC писал(а):
У меня уже практически закончил цветение весь виноград. Начались горошиться кисти и можно подвести пормежуточный итог по урожаю. Итог неутешительный. На лицо явный пергруз возможностей куста и своих арготехнических познаний. Как следствие осыпание завязи, местами усыхание гроздей..


Здравствуйте!
Тут вот ещё в чём есть подвох. Нужно учитывать вес грозди по сорту. Например если мы оставляем Аркадии 30 соцветий и даём минеральную подкормку, то урожайность потенциальная составит 30 х 2 = 60 кг. и выше.

Но подкормка рассчитана на 30 кг урожая, поэтому на этом кусте мы должны были ещё до цветения оставить: 30 кг (запланированный урожай) + 10% страховой фонд (+3-5 кг) = 35 кг/2 = всего 17 соцветий. В этом случае цветение прошло бы хорошо и осыпание завязи было бы чисто символическим.

Теперь же куст "посчитал" ресурсы по кг. и питанию, и разделил их между всеми соцветиями, а лишнюю завязь сбросил. В итоге гроздей много, но они "стёпки-растрёпки". Вот такая у винограда математика :)

Сейчас вот что надо сделать: удалить только самые слабые грозди, на котрых практически нет ничего.
Потом дать дополнительно подкормку микроэлементами, включая бор. Все сразу некрасивые кисти удалять не рекомендутся, так как это может привести к ещё большему нарушению равновесия в кусте, может вообще сбросить и всё остальное и начать переть в рост.

Затем, по мере роста завязи, по ходу развития событий, ножницами слегка подстричь растрёпанные грозди, что приведёт их в приемлемый вид.

Пустые побеги можно прищипнуть - они через некоторое время погонят боковые пасынки, на которых вскоре появятся соцветия.
Если рост будет слишком энергичным у куста, то можно оставить по неколько штук на куст, для усмирения и получения дополнительного урожая.


10 июн 2014 09:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.В моей местности массовый лет бабочки.Я не специалист ,но бабочка похожа на Lasiommata megera-Буроглазка Мегера :think:


10 июн 2014 17:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я сегодня заходила к знакомым в теплицу - так у них там, кажется, именно этих бабочек видимо-невидимо. Но, к счастью, это проблема при выращивании только злаковых культур.

У нас сегодня погода как в Индии: +28 С и практически 100% влажность, так как при палящем солнце с неба летит дождь, а ночью вообще прошла гроза. Хорошо что успели обработать буквально за день яблони-груши от парши, виноград и томаты от комплекса. А то бы схрумкали бы это всё грибки и тля за 2-3 дня.


10 июн 2014 17:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Калисто писал(а):
Добрый вечер, Виктория! Купил по случаю в складчину Ридомил голд 150 грамм , а дома взвесить не начем. Если можно подскажите пожалуйста а сколько его в чайной ложке или столовой. Спасибо!


Добрый вечер, уважаемый "Калисто".
Есть еще один способ определения необходимого колличества вещества- "объемный".
Если известен вес вещества, то измеряем его объем (мерной кружкой, мензуркой, бутылкой для физраствора и т.д.) и полученный объем делим на вес. Например в Вашем случае, допустим, объем Р.Г. составит 250мл. а нам нужно 10гр. Делим 250 на 150 и умножаем на 10 и получаем 16,7мл. Это объем ваших 10гр. Р.Г.- здесь уже можно воспользоваться шприцом. Я так поступаю когда мне нужно, например разделить пакетик с фунгицидом или микроудобрением на две обработки (вместо 10л на 2шт. по 5л воды). Неизрасходованную часть вещества храню в шприце. С уважением ВитТар.


10 июн 2014 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
:clap: - просто и почти гениально


10 июн 2014 18:26
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
таки да! можно в шприц просто высыпать весь РГ как в маленький мерный стаканчик ( тока взять побольше, на 10мл к примеру)и потом по делениям высчитать необходимую мерную дозу, используя пропорцию и элементарные математические действия.


10 июн 2014 20:27
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
[
Тут вот ещё в чём есть подвох. Нужно учитывать вес грозди по сорту. Например если мы оставляем Аркадии 30 соцветий и даём минеральную подкормку, то урожайность потенциальная составит 30 х 2 = 60 кг. и выше.
Пустые побеги можно прищипнуть - они через некоторое время погонят боковые пасынки, на которых вскоре появятся соцветия.
Если рост будет слишком энергичным у куста, то можно оставить по неколько штук на куст, для усмирения и получения дополнительного урожая.

Немного статистики. В прошлом году году на этом кусту было примерно 15-20 кг. Оставил 21 побег В стадии цветения было по две кисти на побег, после нормировки в стадии горошения оставил 19грон В ходе созревания 4 кисти убрал,т.к. появились признаки перегруза, увядание грозди и перетяжка на гребне. были грозди крупные и не очень. но весь виноград вызрел в срок.Диаметр плодовых лоз был в пределах 9-12 мм. Виноград ничем не кормил - на своих харчах рос.. В этом году оставил 23 побега и на них 42 кисти.Чтобы отнормировать после горошения. Задавал корму по расписанию и по науке. А горошиться оказалось нечему. Обидно, да. Может опылился плохо, может перемудрил чего: я писал про свои промашки с дозировкой бора и цинка.


10 июн 2014 20:56
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 26 июл 2013 02:47
Сообщения: 33
Откуда: г.Луганск, Украина
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
и еще вот вспомнил: в прошлом году в районе гроздей убирал часть листьев для лучшего опыления. В этом году этот прием упустил из виду.


10 июн 2014 21:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Может быть ещё вот что, если в прошлом году ничем не подкармливали, а куст во время созревания урожая показывал признаки перегруза, то есть вероятность, что цветочные почки закладывались на фоне минерального голодания и могли заведомо оказаться неплноценными, что помешало нормальному опылению.

Подобным образом выравнивают состояние здоровья практически все плодовые культуры. Периодичность плодоношения позволяет не загнутся растениям от истощения.

Такие фокусы, даже при небольшом недостатке питания, обязательно показывают ряд сортов, в том числе Лора, Надежда АЗОС, Шахиня Ирана, Золушка, Нимранг, Фламинго, Алекса "мстит" за недокорм малой цветоносностью побегов.


11 июн 2014 07:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB