Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

Всё зависит от фитосанитарного состояния. Если виноградник был относительно здоров, нет повреждений фомопсисом, блек рот, антракнозом или в сильной степени милдью, то можно эту обработку пропустить.


04 окт 2017 16:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Будем знать, спасибо :thumbup:


04 окт 2017 16:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория. Можно ли обрезать на зиму 2-3х летки, если нижняя часть лоз вызрела хорошо, а верхняя еще кое-где с зелеными прожилками? Верх мне все равно не нужен на черенки. А вот пол-метра снизу уже точно вызрело. Не повлияет ли усекновение верха на окончательное вызревание низа? :shh:


16 окт 2017 16:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

Если куст потерял листья, а это нам говорит о том, что он закончил вегетацию - то можно подрезать.

Если еще есть лист, то есть куст пока ещё не улёгся спать, то при длительном теплом периоде есть небольшой риск повторного роста и прорастания глазков. Хотя в это время года риск этого незначительный, всё-таки, лучше не спешить.


16 окт 2017 18:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Нет, лист уже высох и опал. :D Хотя есть 2 куста, закрытые с севера сараем, они еще и не думают о зиме, стоят полностью зеленые :( , их я трогать не буду. Они хотят мороза :D


16 окт 2017 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Тогда можно резать.

Лист у всех листопадных растений отпадает в результате очень сложной гормональной перестройки.

Под воздействием внешних неблагоприятных факторов срабатывает особый механизм: из листа вытягивается всё что можно, в него прекращается постепенно подача воды и солей. На этом этапе разрушается зеленый пигмент хлоролофилл - запчасти от него куст забирает в штамб и корень (на склад :D ), а вот желтые и красные пигменты оставляет в листовой пластинке, поэтому осенью листья желтеют или краснеют.

Затем растение изнутри строит пробковый слой на границе побега и черешка. И как только эта "переборка" зарастает полностью, лист отваливается, то есть - опадает.

Поэтому листопад верный признак состояния зимнего покоя.
А зимний покой - лучшее время для обрезки.


17 окт 2017 10:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте. Обрезал свой молодняк, приготовил уже под укрытие. Но пока пусть стоят, морозов не ожидается, пусть еще закалятся. Жаль было выбрасывать хорошую лозу некоторых сортов. Нарезал плети по метру, поставил в воду, надо будет черенки нарезать. Посажу в школку-пусть саженцы будут на всякий пожарный :D Не посажу, так продам-отдам.


18 окт 2017 11:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - чтобы экономический эффект от занятия виноградарством был хорошим, нужно запланировать действия в обратном порядке :D :

а) продам; остальное -
б) поменяю на что-нибудь; остальное -
в) посажу; остальное -
г) подарю нужному или просто хорошему человеку :D :wave: :D


18 окт 2017 13:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория, нет у меня этой жилки, нету..Не дано. :oops: :oops: :oops: Каждый в чем-то преуспевает, а в чем-то баран. :D


18 окт 2017 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Не в качестве уговоров - а вот такая жизненная история.

Есть у меня знакомый. Бывший виноградарь.

Развел хороший виноградник, много трудился и получил первый урожай.

И на радости начал угощать щедрой рукой всех друзей и знакомых. Его мама говорила, что вот прямо вот водил людей - знакомых и не очень - по винограднику и набивал всем пакеты гроздями. Люди восхищались, благодарили и уходили.

На следующий год звать за гостинцем уже никого не пришлось. Задавался вопрос: "ну что? есть в этом году виноград?" После ответа "есть" - просто приходили со своими пакетами и история повторилась. Виноградарь как-то приуныл после окончания уборки. "Спасибо", как известно, в карман не положишь... Да и стало ему не по себе от "раздачи слонов и пряников"

На третий год, вдруг, стало ему лень ухаживать за виноградником. Хотя он и говорил мне, что из-за смены работы и временных трудностей с покупками лекарств.

И снова осенью: "ну чё, есть виноград?". И всё, что там у него оставалось, "друзья и родственники" благополучно растащили, но сделали замечание: "раньше у тебя виноград был лучше". Один сказал такое халявщик, второй, третий... А кому не хватило, в шутку стали упрекать что "зажал виноградик-то? А?!"

Вот в эту же осень наш знакомый топором решил эту проблему. Убрал сначала "сильно больные кусты", а еще через два года и всё остальное. Нет виноградника - нет проблем.

Поэтому будем ценить свой труд. И плоды его менять только на деньги - как на эквивалент труда другого человека. :wave:

Иначе теряется смысл и стимул работать, а труд превращается в бессмысленный и рабский. И это не философия, а экономика... Мдя...


20 окт 2017 10:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap: :clap: :D :D :D


20 окт 2017 19:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да, история вполне поучительная, У одного душа добрая, у других страсть к халяве. А ведь виноград-не кабак, посадил и забыл, все равно вырастет. Тут нужно работать и иметь голову. Постараемся не наступать на эти грабли с добротой :D


25 окт 2017 09:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория. Пригибал лозы к земле, на некоторых из них треснула кора и получилась такая картина:

Изображение

Изображение

Подскажите, есть ли повод для беспокойства?


01 ноя 2017 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

Здесь ничего страшного. Допустимо растрескивание наружной тонкой коры и даже легкий треск при изгибании. :wave:

В момент гнуться неплохо бы держать в кулаке место изгиба. То есть, зажать лозу в критической точке. Тогда проще контролировать процесс и ниже риск травм.

И еще один момент - не всегда всё проходит гладко Бывает, что что-то там хряснет и даже отколется. Ну что поделать... :mrgreen: относим к естественные потерям - "усушке и утруске". :wave:


02 ноя 2017 11:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо! Весной понаблюдаю за этими лозами.


02 ноя 2017 20:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер Виктория! И я хочу подвести итог перед укрытием своих лоз винограда с помощью Вас и Ваших знаний. У меня есть вопросики к Вам! Скажите пожалуйста перед укрытием винограда, я хочу опрыскать виноград ЖК, СКОР, КАРБАМИД (мочевина). Болезни на моих кустах были такие как: МИЛЬДИЯ ОИДИУМ - не агрессивно, но есть, увидел после первых заморозков. АНТРАКНОЗ - повёл себя на моих кустах агрессивно. ЧЁРНАЯ ГНИЛЬ (блек рот) - тоже вёл себя на моих кустах агрессивно. В каких пропорциях надо обрабатывать этими препаратами как: ЖК, СКОР, КАРБАМИД (мочевина), и возможна ли для этих препаратов баковая смесь? Или может надо что то убрать из этих препаратов?
Боже, когда же я стану умным и самостоятельным! :think: :crazy: :) Наверно стану тогда когда пройдёт 1 год хотя бы, или же это всё (болезни, подкормка, прививки и т.д.) не пройдёт через мои руки. :D :crazy: :mrgreen:


03 ноя 2017 19:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Применять все предложенные Вами препараты под зимнее укрытие нет смысла. Спят кусты, и болезни тоже уже спят. А споры ничем не взять.

В эту пору можно применить или чистый медный купорос (1 % теплый раствор), или 5% бордосскую смесь.

Также, что практикую я, влажные лозы можно опудрить смесью золы и серы, или просто золой. На коре получается корочка с щелочной реакцией, которая мешает есть кору разным почвенным грибкам. Такое "покрытие" часто сохраняется до весны.

И еще один совет - уже на весну - до раскрытия почек, раз накопилось так много инфекции, можно провести обработку нитрофеном. Только очень рано, препарат токсичный для прорастающих почек.

Если нет такого - то 3 % горячим раствором чистого медного купороса, также только по полностью закрытым почкам - без нейтрализации известью, по зелени будет кислотный ожог. :wave:

Для уменьшения запаса спор, следует вынести с виноградника опавшую листву. Вот её можно опрыскать раствором мочевины любой концентрации - лучше 50-100 гр. на 10 литров, чтобы быстрее перепрела - да с разогревом, и споры милдью вместе с ней :D

А опыт просто так не придёт. Он нарабатывается и растёт с решением каждой проблемы - одной, второй, третьей и так далее. С ошибками, с экспериментами, с отрицательными результатами - по-другому, было бы скучно. Говорят, что даже в садах камней есть сложности в агротехнике :mrgreen: :wave:


03 ноя 2017 20:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер!!! Спасибо Виктория!!!! :wave: Блин, ток я купил ЖК а надо МК :think: :crazy: Хорошо купим МК, всё спасибо! :wave:


04 ноя 2017 17:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Извините, а какая разница между ЖК и МК? :think:


04 ноя 2017 19:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Разрешите перефразировать А.С.Пушкина.- О сколько нам мгновений чудных приносит милый добрый друг. Поможет нам в решениях трудных.И в грустный час поднимет дух.Виктория большое спасибо. При укрытии малышей привезенных из Крыма обнаружил этот же букет заболеваний.У меня уже снегу навалило не мало,так что с нетерпением будем ждать весны.Яков у меня знакомый дедушка,хороший человек, дай бог ему крепкого здоровья говорит мне-О милый ,сильно не переживай.Виноград наука тонкая,еще не мало ошибок сделаешь. А у нас Виктория ,не допустит что бы мы очень уж сильно ошибались,спасибо ей.


04 ноя 2017 20:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Я не спорю с Вами Юрий, стихи перефразировать это хорошо, :clap: :D но я тоже хочу познать от А до Я эту виноградную долину и меньше совершать эти чертовы ошибки, уж трудно их исправлять потом. Вот по этому я и спрашиваю. Какая разница между ЖК и МК? В том что ЖК слабо проникает в кору лозы а МК проникает лучше и глубже? Или что? И покапавшись в инете я пришёл к выводу что большинство виноградарей на осень обрабатывают лозы ЖК, а не МК. Нет, я ничего против Виктории не имею, Она умная и добрая, и только за благо её у меня в этом году дал хороший урожай виноград. Просто я для себя хочу знать, пока у меня 4 сорта куста винограда и можно делать ошибки, а вот когда будет например 40 кустов, и тут я себе вопрос задам: "Ну что же ты Яков, не мог решить эти ошибки раньше, когда у тебя было 4 куста винограда?". И тут, как говорил мой дедушка, одна ошибка, может стоить в замен 3-4 года, пока восстановишь то что у тебя было. Вот так вот Юрий!! :wave:


04 ноя 2017 22:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Смотрите - разные препараты, разное действие.

Железный купорос обладает воздействием против некоторых лишайников и мхов, которые могут заселять наружную кору во время зимовки, то есть - так - водкой вокруг ранки протереть :D

А медный купорос обладает способностью уничтожать грибковые инфекции в момент прорастания новых спор. Медь "сворачивает" некоторые белки, из которых гриб строит своё "тело". Недаром это, так называемый, тяжелый металл - наряду с ртутью, свинцом, кобальтом и прочее. Он химически активен, и "влезает" в биохимические процессы, нарушая жизнь и здоровье прорастающих спор.

Это уже конкретное защитное лекарство - фунгицид (убивающий гриб) и фунгистатик (останавливающий гриб), которое оказывает большое подспорье в борьбе с целым рядом тяжелых болезней на всех растениях. Если провести ту же аналогию - стерильная повязка с лечебной мазью на лист :mrgreen: - на ту же условную рану, для защиты от противных милдью, антракноза, фомопсиса и прочее :wave:


05 ноя 2017 09:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
И еще один момент - болезней много, разных.

Большинство можно вылечить, всего несколько - нельзя.

Все те, которые вылечиваются - имеют общее свойство: их появление можно не допустить.

Лучший способ профилактики - составить комплексную программу защиты виноградника. От раскрытия почки и до начала окрашивания ягоды, плюс после уборки - запланировать 1-2 профилактических опрыскивания медьсодержащими препаратами, чтобы предотвратить появление устойчивости. Добить выживших, так сказать.

Впереди зима. Есть время подумать, почитать, составить календарь обработок, подобрать препараты :thumbup: :wave:

И со следующей весны просто следовать своему плану защиты. Тогда точно - ни сюрпризов, ни гнили, ни огорчений виноградник не доставит. Только хороший урожай...


05 ноя 2017 10:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Виктория Вы лучшая, где бы я не общался на форумах!!!!!!!!! :thumbup: :clap: :wave: :D


05 ноя 2017 18:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Значит поедим покупать МК, значит мне надо перед укрытием обработать чистым МК? А вокруг кустов по земле можно обработать мочевиной, да?


05 ноя 2017 18:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да, по лозам - медным купоросом. По опавшей листве, или любым другим органическим отходам, мочевиной. :wave:


05 ноя 2017 18:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
И спасибо за добрые слова :oops: :D


05 ноя 2017 18:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
А насчёт календаря, ток укрою виноград как буду составлять таблицу по обработке от болезней и для подкормок. И ещё, водочку можно и во внутрь пустить :mrgreen: вся болезнь забудется, :D даже и себя на время можно забыть. :mrgreen: Вот это препарат :thumbup: :wave:


05 ноя 2017 18:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория здравствуйте. Если можно,то о вызревании побегов.У нас на северах бытует мнение,если при обрезке оставить полу вызревший побег на 2-3 почки больше ,то под укрытием он дозреет,в чем я лично очень сомневаюсь. У меня не всегда получается придерживаться рекомендуемой обрезки,так как плохо иногда вызревает лоза, формировка-веер. Прошу объяснить могу ли я делать обрезку чуть короче рекомендуемой.


05 ноя 2017 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

Нет, в укрытии лоза не "дозреет". Как сбросил куст листья, так переходит в состояние зимнего покоя и на этом всё: все физиологические процессы останавливаются, сок превращается в гель, изменяется его химический состав. Биологические часики останавливаются до весны.

Смело обрезайте на менее короткую длину, чем пишут в книгах.
Все рекомендации примерны и условны, и рассчитаны на зоны традиционного виноградарства.

Длинную и полудлинную обрезку рекомендуют там, где кусты получают очень высокую нагрузку. Пока куст тянет много-много грозди, нижние глазки на однолетних побегах в это время получают недостаточно питания, и поэтому не закладывают соцветия.

Если мы применяем короткую (2-3 глазка) или среднюю (4-5) глазков, то у куста хватит сил и заложить полноценные глазки на 2-3 узле, и дотянуть урожай. Чтобы выработать оптимальную длину обрезки для конкретных условий, надо попробовать и короткую и среднюю обрезку, сравнить результат и остановится на лучшем варианте.

Подробнее об этом механизме корреляции можно почитать в трёхтомнике "Физиология виноградного растения", авт. Стоев. Там же есть описание серии опытов, которые и показывают эту связь, чем и обосновывается длина обрезки, как компромисс между нагрузкой гроздью и получением хорошего побега с высокой плодоносностью нижних почек.


05 ноя 2017 21:02
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория большое спасибо.


05 ноя 2017 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Пожалуйста! Тема важная, на самом деле.

В дополнение могу еще сказать: часто возникает вопрос - почему по сортам рекомендуют разную длину обрезки для одних и тех же условий? А потому, что сорта отличают между собой по срокам созревания, размеру грозди, требовательностью к теплу и количеству питательных веществ.

Что хватит одному для гармоничного воспитания ягоды, побега и глазков, другому может и не хватить. Поэтому, только наблюдая за кустами и пробуя разные варианты, можно регулировать длину обрезки, а значит нагрузку, а значит хорошие побеги для плодоношение на будущий год.


05 ноя 2017 21:14
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория,нет слов. Низкий поклон Вам.


05 ноя 2017 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо! :D :oops:

Поэтому я часто говорю коллегами-виноградарям, что виноград настолько зависит от места выращивания, что никаких конкретных рекомендаций никто со стороны вам дать не сможет.

Но, если понимать базовую суть физиологии, "арифметику винограда", то всё получается достаточно просто. Он складывает, делит и вычитает.

Берет свой внутренний ресурс, делит на две части: вытянуть гроздь с семенами и побег с глазками.

Поэтому весной сначала выгоняются побеги с листьями и соцветиями. Ресурс полностью идёт сюда.

Потом формируется завязь (для винограда это семена). И, так как семена самый важный эволюционный путь размножения для всех растений, основная масса ресурсов переключается сюда.

И тут влезаем мы... перегружаем, загущаем, упускаем болезни, не даём полноценного питания или воды.

Первыми страдают побеги. Им урезается паёк до мизера. На практике - мы наблюдаем замирание роста, бледность, тонкость, измельчание, какие уж там плодоносные глазки.

Потом, если экономия на побегах оказалась недостаточной для роста завязи, начинается её осыпание - сброс балласта.

А время идёт. Вот эта вот борьба "за семечко" может продолжаться 2 месяца, а то и до конца сезона. Разумеется, если виноградарь вовремя не сообразит в чем дело и не окажет помощь. А если сообразит, уравновесит нагрузку и расход питания - все налаживается. Кроме качества глазков в голодный период и выполненности грозди. :D

Хитрый виноград не будет закладывать зачатки соцветий в почках, пока не наступит благоприятный период с питанием. "Зачем ему планировать много "детей" в будущем, когда даже в этом сезоне всё так плохо?! Надо ждать лучшего года, или умерить продуктивность. Нет ресурсов и ладно, подождем". Всё просто, рационально и логично. :D

Отдельная история - накопление сахара и ароматичеких веществ. Виноградному кусту лично для себя это "не нужно". Но у него есть такие гены и встроенный механизм их использования, который запускает накопление этих нужных нам веществ в соке. Люди проводили искусственный отбор на этот признак. Но природу не обмануть, поэтому происходит это в последнюю очередь, когда с остальным - семенами и побегами - всё хорошо, и есть из чего синтезировать вкусняшки.

Поэтому так важна точная нагрузка. Если мы с начала сезона оставим оптимальное количество грозди на куст, то куст легко потянет нагрузку и свои возлюбленные семена :D , а побегам останется достаточно питания и прочих ресурсов для полноценного роста и развития. И в конце сезона, после вызревания семян - приз виноградарю - сладкие ягоды. Настолько сладкие, насколько хватит оставшихся сил и ресурса у лозы в конце сезона.

Вот такая математика.

Поэтому, всегда лучше недогрузить, чем перегрузить.

Заглядывать в книжки и статьи надо, но смотреть надо, преимущественно, на свои кусты - оценивать их состояние на месте.

И идти по нагрузке вслед за развитием лозы, а не пытаться выжать из неё сверх того, что она может нам дать. :wave:

Генетика сорта важна (это теоретическая возможность), но уход и условия произрастания - куда как важнее (это практическая реальность). :wave:


06 ноя 2017 11:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :clap: :clap: :clap: Добрый день Виктория!!!! Интересно - интересно, а есть таблица или формула какая нибудь по расчёту грон, глазков, рукавов, плодоносных лоз на каждый сорт куста винограда и какой сорт и из какого глазка начинает плодоносить, где это можно прочитать или посмотреть? А то у меня лозы на молдове были чуть ли не на 15-16 мм. в диаметре и по 4 метра длиной, значит они жировали, :think: значит я им не дал то что им надо было! :shock: И я своему кусту (молдове) 7ми годичному, оставил 4 рукава, на нижних по 8 глазков а на верхних по 6ть глазков и на всех лозах были гронки, кое где на лозе были и по две гронки, но я их обрезал и так было 28 гронок, ну пускай на болезни ушло 4 гронки и по факту осталось 24 и это что выходит, мало было гронок, то что лоза в диаметре 15 мм. была?


06 ноя 2017 13:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Блин, а я уже обрезал кустики, только оставил по 8 глазков на 4х рукавах. Наверно мало! :think: :(


06 ноя 2017 14:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!

В следующем сезоне просто обратите внимание на каком узле будут располагаться основная часть соцветий. И будете знать для себя.

А вот лоза в диаметре 15 мм - это очень хороший показатель. И в следующем сезоне можно слегка увеличить нагрузку. Не беда что уже подрезали лозы на некую длину - просто кое-где можно будет оставить по 2 грозди на побег. Для начала от 24 гроздей перейти к 30-32. И понаблюдать, как потянет этот куст увеличение нагрузки. :wave:


06 ноя 2017 18:54
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер Виктория!
Анализируя состояние прироста кустов, неудовлетворён диаметром лозы. Побеги во многом 7-8 до 10-ти мм. Есть и 12-14 мм, Августин, Оригинал, ПЗ, но ожидал от ряда кустов забега, в т.ч. с переформировки. Вроде и нормально - длина, созревание, а на вид спартанцы.
Я уже писал, два предыдущих года были в уходе упущены, поэтому в этом году за урожаем негнался, задача была сформироваться + качество прироста, который в среднем был по 4 м и более (в рядах было место, некоторые кусты переформировывались с ч/головы, побеги перепускал на соседние ряды, так сказать свисающий прирост). Лоза созрела до мест чеканки на 95 %. Питание согласно удобрялке, поливы, пасынкование до 2 листиков - неоднократное. Инфекционный фон в норме.
Кстати, у основания побегов диаметр несколько меньше, чем выше, видно улучшалось питание.
В удобрялке уменьшал только азот до 6,0, в следующем году увеличу согласно Вами приведенных значений.

Виктория, во избежание всевозможных упущений, прошу Ваших рекомендаций.


06 ноя 2017 19:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Виктория!!!! :wave:


07 ноя 2017 17:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
ОлегН писал(а):
Добрый вечер Виктория!
Анализируя состояние прироста кустов, неудовлетворён диаметром лозы. Побеги во многом 7-8 до 10-ти мм...
Кстати, у основания побегов диаметр несколько меньше, чем выше, видно улучшалось питание.


Здравствуйте!
Надо еще один сезон после реконструкции подождать - пока кусты сообразят, что у них и где. Там, где пошел диаметр ниже 10 мм, надо делать обрезку на обратный рост, то есть снова сильно укоротить.

На фоне того, что кусты получили положенную кормёжку, да плюс снова короткая обрезка - то есть, развивать надо будет всего несколько почек, должен появится хороший, продуктивный прирост.

Кроме того, очень часто, при переходе от естественного плодородия к полноценному питанию, куст срочно начинает развивать сначала корневую систему - чтобы освоить новые ресурсы, то есть охватить, как можно плотнее, корнями плодородный кусок почвы.

Он же "думает" что "нашёл" новый, свободный и питательный объем почвы, а не то что ему виноградарь еды набросал :D , вот и пускает все ресурсы на рост корневой, пока конкуренты минералку не отобрали. :D
И в следующем сезоне в месте внесения минеральных удобрений будет уже хорошая сеть из корней, поэтому удобрялка будет использоваться полнее, активнее и крона подтянется.


07 ноя 2017 19:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB