Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Не дает мне покоя подкормка микроудобрениями. Оббегал вчера все магазины и как говорят не оттуда начал. Купил в последнем магазине бороплюс. С этим препаратом вроде бы собирается баковая схема , но опять получается стопор.Хелат стоит дорого и придется собирать самому его, а вот какие должны быть граммы и на какую нагрузку рассчитывать. Мы в прошлом или позапрошлом году обсуждали тему, вроде бы было понятно (оказывается - непонятно !) Допустим если брать вынесенное из земли гроздочкой нужно все вернуть потраченное на ее производство. Рассчитывали мы и у меня не было проблем, когда вносил под корень. Конечно кропотливое мероприятие. Работать по листу намного проще и удобнее, но как же учитывать нагрузку (больший лиственный покров, возьмет и больше удобрения) если не хватит того или иного элемента куст покажет дефицит. Будут ли мои действия верны, если каждый пакетик развожу в 10 литрах воды, а потом их смешиваю ? Опять получится, что цинка может быть намного больше нужного количества, а марганца меньше, хотя пишут на пакетах - развести в 10 литрах. Может не стоит влазить в дебри? Вот бы уточнить , КАК РАЗВОДИТЬ САМОДЕЛЬНЫЙ ХЕЛАТ НА 10 ЛИТРОВ? Перед глазами временами появляется та бочка у которой отпадает досточка т.е. не сбалансированное питание. Еще один фактор, у каждого препарата есть определенное время для внесения. А что если остановиться на трехразовом внесении(даже если не нужен ) по сетке перед цветением, после цветения и перед созреванием - это намного упростит подкормку. Знаю, что ломается, а какой выход ? Опять возвращаюсь к тому - все вылетело из головы. Радостно на душе из-за того, что минеральная подкормка освоена и работает четко. Начну собирать в третий раз календарь подкормок и обработок. Ломать придется голову долго, нужно изучить назначение препаратов и совместимость и их наличие - полнейший завал. За основу будет взят календарь с форума, подробнее не находил. У Евгения Филипповича смущает препарат Чемпион, который производится на Украине, ему проще.А тут шаг влево или вправо - тупик. Короче говоря, есть 4 источника для составления, а для меня нужен мой, в случае неудачи - ругать самого себя.


27 дек 2014 10:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Что меня успокаивает, разводится пакетик микро на 10 литров - 01 или 02 % - не обожжет листья (марганец, цинк,бороплюс ) По совету дяди Вани, лечил куст от хлороза самодельным хелатом железа в итоге был ожог листьев.


27 дек 2014 10:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Ну значит я не зрая в 2013 году старалась, главный принцип организации минерального питания Вы усвоили.

Вот он - бочка Либиха.

Изображение

Иллюстрирует закон: урожай лимитирует элемент который находится в недостатке.

На самом деле это фундаментальное знание, которым овладело человечество. Еда теперь производится в промышленных масштабах, а не добывается на охоте, рыбалке или в лесу.

Ответы на все свои вопросы Вы можете почитать на стр. 1-2 и далее в теме "Дневник виноградаря 2013".
Только самодельным хелатом сделать ожог листьев невозможно - даже не знаю на сколько надо перебрать с лимонной кислотой чтобы такое произошло. :think:

Чемпион - обычный медь-содержащий фунгицид - аналог абига-пик, купроксат, хлорокись меди.

И последнее, в плане психологической поддержки - ну ошиблись, ну вылез дефицит, ну и что?! Исправить-то всегда можно. Просто надо смотреть на виноград почаще! Как я - утренний кофе в чашку и прямо с ним, через заднюю дверь, гулять по винограднику. Правда чашки потом приносит оттуда папа, а я возвращаюсь домой уж в полдень - и именно потому, что оказалось надо что-то срочно сделать - и кто там будет помнить про ерунду типа посуды :D .


28 дек 2014 10:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.Игорь любит и всегда ищет что то новенькое,что он может сравнить,попробовать у себя на винограднике :thumbup: .Покопался у себя в записях,выставляю пару подкормок на суд присяжных.Уже и не помню где нарыл.
Для лучшего оплодотворения цветков в пасмурную погоду кусты винограда Опрыскивают 2-3 р до цветения и повторно - после цветения комбинированным раствором микроэлементов мочевины- 40г, железного купороса - 10 г, борной Кислоты - 15 г, лимонной кислоты - 20 г на 10 л воды.
Или вместо этого для улучшения завязывания ягод и предотвращения горошения кистей в фазу разрыхления гроздей (за 5-6 дней до цветения) :провести некорневую подкормку раствором: сернокислый цинк - 10 г, борная кислота (бура) 10 г на 10 л воды;


28 дек 2014 13:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
За 5-б дней до цветения, после цветения и в фазу роста ягод может быть рекомендована следующая схема проведения некорневых подкормок . В эти периоды некорневую подкормку выполняют таким раствором (на 10 л воды): суперфосфата 100-200 г сернокислого аммония - 50-100 г аммиачной селитры - 50-60 г, хлористого калия - 30-60 г или сернокислого калия - 50-70 г, буры (борной кислоты) - 5-10 г, сернокислого цинка - 3-10 г, сернокислого марганца - 5-15 г, сернокислого кобальта - 0,001-0,5 г, молибденовокислого аммония - 1-5 г.
Расход раствора на один куст составляет 250-300 мл. Если некорневая подкормка совмещается с опрыскиванием растений бордоской жидкостью от грибных болезней, то доза микроэлементов берется на 20-30% больше ввиду снижения их эффективности.


28 дек 2014 13:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
В период после завязывания ягод проводят некорневую подкормку растений микроэлементами. Состав раствора на 10 л воды: борной кислоты (или буры) - 10 г, сернокислого цинка - 10 г, молибденовокислого аммония - 10 г, железного купороса - 10 г, сернокислого магния - 10 г, марганцовокислого калия - 3 г. Каждый компонент растворить отдельно, затем растворы слить вместе и долить водой на 10 л воды.


28 дек 2014 13:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Некорневую подкормку винограда азотными
удобрениями (проводят на фоне фосфорных и калийных удобрений) составляют два раствора.
1 - й р а с т в о р. В 1 л воды растворить 50 г сернокислого аммония (или 30 г аммиачной селитры) к 150 г сернокислого калия.
2-й раствор. В 3л воды настоять 300г суперфосфата в течение суток, затем процедить, тщательно отстоять и слить с осадка (неотстоявшийся раствор применять нельзя, т. к. он вызовет ожоги листьев).
Растворы 1-й и 2-й смешать и долить до 10 л водой.
Некорневая подкормка винограда фосфорными и калийными удобрениями.
1 - й р а с т в о р. В З л воды (теплой) настоять 300 г суперфосфата в течение 12-24 часов, процедить, отстоять до осветления, снять с осадка.
2-й раствор. В 3л воды растворить 150г калийной соли или настоять в течение суток 400 г древесной золы, слить с осадка. Смешать оба раствора и довести водой до 10 л. Раствор применять в день приготовления.


28 дек 2014 13:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Подкормки винограда в период созревания ягод. Проводят корневую подкормку кустов фосфорно-калийными удобрениями (без азота) составом: 200 г суперфосфата (водная вытяжка) + 50 г сульфата калия на 10 л воды. Норма внесения - 10 л подкормочного раствора на 1 куст.
В этот период проводят одну-две некорневые подкормки растений раствором №1: 100 г суперфосфата (вытяжка) + 50 г калийной соли (сернокислого калия) на 10 л воды или раствором №2.
Состав раствора 2: сернокислый цинк - 3-10 г, магний сернокислый - 10-20 г, молибденовокислый аммоний - 1-5 г, сернокислый марганец - 5 г на 10 л воды. Все компоненты растворяют по отдельности, затем сливают вместе.


28 дек 2014 13:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте , уважаемые и любимые мои коллеги ! ВО-первых С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ! А следующее будет очень длинным.
Виктория, действительно, вложенный труд не пропал даром. Все, кажется разобрали и усвоили и все же жизнь продолжается и вводит свои коррективы. Вот эта бочка перед глазами у меня постоянно. Хотелось бы, чтобы кустики не страдали от переизбытка или недостачи элементов, медики говорят "лучше предупредить болезнь, чем ее потом лечить. А в нашем случае, совсем недопустимо быть неряхой по отношении к живому организму.В 2013 питались у меня кустики шикарно корневой и листовой подкормкой. Ребята ! Сколько вложено труда, просто не описать. У корневой одни проблемы , а у другой также. Микро вносил по отдельности, как наставляла Виктория, до цветения
,после и созревание. Ну представьте картину .Не успел пройти бором, лист высох пошел марганцем и.т.д. это какое нужно иметь терпение и сколько нужно сил - бедняжка опрыскиватель горит красным от перегрузки. Затем вторая подкормка, третья и.т.д. и еще заключительная итого 16 раз, только микро. Как говорят в перерывах идет корневая. В том же 13 году еле-еле "уговорил" Викторию т.е. просил разрешения совмещать микроэлементы. На что было дано добро и появилась у нас смесь микрозлементов. Когда мы разбирали подкормку микро - она у меня распечатана, заложен материал в файлы, короче настольная книга. Не дай бог пропустить обработку, для меня была целая трагедия. В Этом году все сокращается в четыре раза с некорневой подкормкой.Виктория ! Или от избыточного знания, а скорей от незнания не могу РАЗВЕСТИ ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА,чтобы он был 0.1 % - СТЫДНО, КОНЕЧНО, НО НЕ ВРУБЛЮСЬ И ВСЕ !!! ЗНаю, что железный купорос и лимонная кислота. Когда вносил микро в трубу, т.е. под корень расчеты меня не подвели, дефицита не было. В расчетах было по выносу 1 кг урожая. Листовая подкормка (те же корни ) начинает беспокоить т.е. дам ли я с помощью опрыскивателя норму требующуюся на заданную нагрузку. Вот это выбивает меня из колеи.
Виктория рассказываю за ожог листьев. Это у меня дурковали 2 корня Плевен.(золотистый). Цитирую рецепт дяди Вани. Пачка железного купороса вокруг корня и прикопать. По листу 50 гр лимонной кислоты и железный купорос х 10 литров воды. Казалось бы нормально. Листья "головы" опустили, через дней 10 потирал их, чтобы сбросили сушняк. Правда урожай снял нормально, но с каким сожалением. В итоге кашу и маслом можно испортить. Прикидывал, что 100 лет не вносилось железо и пойдет на пользу.

Вот Владимир скинул подкормку по листу, но почему-то я не разделяю этот вариант, где идет и минералка. Не знаю почему, но мне этого делать не хочется. У моей супруги есть хорошая мысль - раздельное питание, в этом ее поддерживаю ИИИ... пусть корни едят грубую пищу т.е. минералку, а листик водичку с микроэлементами. Да еще пищу от грибковых.

Беседовал с Заикой И. В. в его блоге, где он также занимался кормлением через лист, у него главную роль в 2013 году играл Плантафол, в котором по номерам сбалансирована кормежка до цветения , во время и.т.д. Когда я упомянул, что удобряю или, проще кормлю по выносу элементов, он был со мной солидарен и посоветовал Плантафол не применять.
Нелегко было нашей Виктории при составлении кормежки - столько материала перевернуть и дать точнейшую дозировку. За что ей огромное СПАСИБО!

Владимир ! Спасибо за материал, который будет распечатан и уложен в папочку для разбора полетов. Виктория всех рассудит и поставит все на свое место.
Виктория! Пожалуйста самодельный хелат 0,1 процентный для работы по листу.


28 дек 2014 17:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Чуточку прояснилось ситуация при разборе 1 рецепта внекорневой где железный купорос 10 гр, лимонка 20 гр соответственно получается железо 0,1 %, а лимонка 0.2%. Ждем подпись Виктории !
Владимир, я чуточку не согласен с минеральной подкормкой по листу у меня возникает вопрос на какую нагрузку рассчитана эта схема ? . Дозы удобрений, конечно, внушительные, может я чего-то не дочитал ? Вернуться если в 2013 подкормка, так четко описано, на 1 кг выносится 2 гр Азота, калия 7гр и.т.д. до точности не помню, ну а итоге, если нагрузка на куст 23-30 кг, значит все умножается на эти числа. Малый куст требует меньшего количества а старый большего, в итоге у малого скапливается минералка в земле, а большого зрелого куста может и не хватать питания, разве только для поддержки штанов.

Виктория! Хочу похвастать своим изделием.! Замочил виноград, который сейчас идет, прямо за ушами трещит. Расстроился тем, что сорт Атаман Павлюк растрескалась ягода, а Ланселот (дамский угодник) не передать какая вкуснятина. Ягоды тугие и ни одна ягодка не лопнула. Так, что можно этот сорт замачивать - проверено (по несчастью) он не вытягивал нагрузку, так я его в бочку и реабилитировал себя .


28 дек 2014 18:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
За 5-б дней до цветения, после цветения и в фазу роста ягод может быть рекомендована следующая схема проведения некорневых подкормок . В эти периоды некорневую подкормку выполняют таким раствором (на 10 л воды): суперфосфата 100-200 г .


Вот здесь - на рекомендации по суперфосфату - красным карандашом СТОП. В прошлом сезоне у двоих наших форумчан обработка в такой концентрации (стандартной к слову) вызвала ожоги листьев. Суперфосфат уже не тот...


28 дек 2014 23:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Уважаемый Игорь!

Пропорция N:P:K:Mg = 8:2:7:0,5 - это надо знать как Отче наш, прежде чем приниматься за удобрялку. На форуме от 2013 г лежит Ваша таблица, котрую Вы сами высчитали, а я проверила. Придерживайтесь, пожалуйста этих расчётов. Если что-то не получилось, значит лезут грехи прошлых лет - переизбыток какого-то удобрения, которое блокирует работу элементов. Сознавайтесь честно, тогда можно ситуацию разрулить :D

Железный купорос в чистом виде не усваивается растениями вообще. Закопанная под кустом пачка в 200 грамм, и я Вам это гарантирую, рано или поздно устроит Вам взбучку по фосфорному голоданию и по усваиванию некоторых микроэлементов-антагонистов железу. Готовьтесь!

Теперь - хелат надо готовить отдельно, рецепт на форуме есть, доза есть, порядок внесения есть.

По количеству и срокам обработок - все сульфаты: цинка, марганца, магния, хелат железа и пр. можно смешивать в одной ёмкости для внекорневой подкормки. Но! Если при этом плюхнуть туда Бороплюс - раствор приобретёт иссине-чёрную окраску: наша комплексная соль железа (хелат) перейдёт в железо трёхвалентное и даст изменение окраски без потери свойств.

Смело добавляем микроэлементы к растворам ридомила, кабрио-топа, акробата, делана - можно, ничего не будет, никогда не смешиваем микроудобрения с медь-содержащими веществами - там точно пойдут побочные реакции.

Внесение минералки - я уже несколько раз писала. Да, если у кого-то 5 кустов, то можно проводить уход по оптимальной схеме - дробно, раздельно и прочее. Но, если как у меня за 250 - то, разумеется процесс надо упростить. И, замечу, я не настаивала на применении такой идеальной схемы - я её приводила для базового примера!

Напоминаю: под лом - кальциевые удобрения с одной стороны ряда, азотные, фосфорные, магний, калий в отдельные лунки с другой стороны ряда. Раздаём один раз во время набухания почек мерным стаканом, на котором есть метки по нагрузке : 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 кг. на каждый из видов удобрения. Литровая мерная прозрачная кружка (есть у каждой хозяйки на кухне - мука-сахар-соль-вода), на которой есть разноцветные метки - прекрасно в этом поможет.

По микро: главное, что не простит виноград - это если пропустить ежегодную подкормку бором до-после цветения. Отблагодарит самым циничным горошением, скажет "вот тебе лохмотья - чтоб ты знал, что бором почвы на Кубани бедны - а бор нужен для опыления".

Остальные микроэлементы обладают способностью накапливаться в штамбе, реутилизироваться, сохраняться в почве, как-то виноград, если дело не дойдёт до крайности, будет выкручиваться. Но давать надо, забывать - нельзя.

По листовой - тоже уже разбирали этот вопрос: маленький кустик = мало листьев = меньше попадёт раствора, большому, соотвественно, наоборот. Вот и вся виноградная социальная справедливость - каждый лист смочим правильным раствором, и будет с него.

И никто не обещал, что будет легко, :mrgreen: кстати


29 дек 2014 00:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Уважаемый Игорь!

Письмо Ваше получила, но открывать и смотреть не буду до 10 января 2015 г.
Я хочу чтобы Вы отдохнули от своего виноградника :wave:
Обсудим Вашу схему уже в "Дневнике виноградаря 2015".

С наступающим Вас!


30 дек 2014 20:58
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория! Поздравляю вас с Наступающим Новым Годом! Здоровья вам и семейного благополучия!


31 дек 2014 11:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Спасибо, уважаемый Юрий!

Тоже хотелось бы поздравить Вас с наступающим и пожелать всего самого наилушего, ну того, чего сами себе хотите!

Виктория.


31 дек 2014 14:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом :wave: !Желаю всем,чтобы наступающий год был лучше уходящего :mrgreen: .


31 дек 2014 16:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB