Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024 12:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):


И ещё, не вижу никакой проблемы в том, чтобы просто взять ножницы для стрижки живой изгороди и сделать кустам контурную стрижку перед обработками. Да, пасынки, да кучей - но потом снова эту операцию можно легко повторить. Пасынки я выламываю до высоты примерно 1 метр. Потом растут как хотят и проблем с точками роста после стрижки практически не бывает. Иногда, когда куст какой-нибудь дурит по силе роста, вообще перевожу разлохматившийся или особо-длинный побег на пасынок: то есть основной побег срезаю над хорошим пасынком (по середине междоузлия, желательно над узлом с усиком). После чего получается отличный осветляющий и прорежающий эффект, без угрозы прорастания спящих глазков ниже места усекновения головы особо-резвому побегу..


Добрый день ,Виктория ! Мне, как и жирафе не доходит, теория есть теория, хотелось бы рассмотреть практический вариант. Делаю сносочку с предыдущего сообщения о Аркадии.
Допустим Аркадия может выдать 25 кг, масса грозди до 2 кг. это всего 12 загруженных побегов . Ну, как растет Аркадия, думаю, что известно. К этим 12 побегам приплюсуем 8 побегов на замещение плодового звена т.к. у меня 8 рукавов. В итоге 20 побегоа, остальное все удаляется. На верном пути ???????
Будет ли у него полнейшая отдача, как у куста сильнорослого и высокоурожайного?????


06 июл 2014 09:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дело вот в чём - Вы просите совета по формировке Беликовой, которую я не знаю. Поэтому конкретную рекомендацию, которая Вас не подведёт, я дать не могу и сообщаю Вам основные опорные факты: на каком расстоянии должны быть побеги, расчёт общей нагрузки исходя из количества побегов, нормы удобрения на этот урожай.

В обычной веерной формировке, где один корень = 2-4 рукава, или кордонной, где 1 корень = 1-2 плеча с плодовыми образованиями:

Длина рукавов и плеч устанавливается для конкретного куста после обрезки на диаметре лозы 10-15 мм, но не длиннее расстояния между кустами.

После чего количество побегов (плодовых звеньев, рожков, стрелок и.т.п) с гроздью = количеству междоузлий. Количество побегов х на вес грозди характерный сорту = нагрузка куста в кг. виноградом. Остаётся дать минералку под эти кг. и всё!

А Вы пишете: " допустим Аркадия может выдать 25 кг" - откуда эта цифра? Можно дать и 3 и 45 кг нагрузки!
Спускать план от себя винограду не получится, так как ему всё равно, чего мы там запланируем. Искусство виноградаря состоит в том, чтобы понять сколько можно спросить с каждого конкретного куста, опираясь на его развитие и физиологическое состояние, а также возможность дать дополнительный уход в виде полива, подкормок и.т.п.

И вот здесь: "Ну, как растет Аркадия, думаю, что известно." У меня Аркадия показывает силу роста, я бы сказала, немного ниже средней. Нет с этим сортом проблем на веерах - его и вывели в сельхозинституте, с таким расчётом, чтобы он не создавал проблем в промышленном производстве. Если сорт буянит, то это говорит о проблемах с формировкой и нагрузкой, или перекормлен удобрением, короче не настроен работать в таких условиях на урожай.

У меня веера 2-х рукавные, взрослые, лет по 10--12 кустам, с плодовым звеном на концах, с полудлинной подрезкой на 6-7-8 (по диаметру лозы, год от года туда-сюда вот так и остаётся) глазков. Итого 7х2 = 14 побегов х 2 кг = 28 кг на куст, + бывает 1 гроздь на сучке - если хорошо растёт тоже оставляю. Итого 30 кг. при минимуму зелёной ботвы и нагромождения из всяких лишних побегов. Замена рукавов поочерёдная, каждые примерно 3 года.

Думаю, что это оптимально. Поэтому, когда Вы пишете, что " 8 рукавов", а побегов допустимо по нагрузке 12, меня это совершенно сбивает с толку. Извините, но не могу Вам ничем помочь.


06 июл 2014 10:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория ! Аркадия у меня одна из сильных кустов и их всего пять, все одинаково дают хороший урожай и гонят капитально зеленку. Вот теперь то мне стало ясно, какое оставляется количество плодовых побегов. Чуть ранее я писал, что у меня на одном из кустов 38 и тянет без проблем и зеленку и грозди. Попробую еще в следующем году четырехрукавный вариант, а нет перейти с большего на меньшее легко т.е. с четырехрукавного на двухравный. Дело в том ,что при двухшпалерной четырехштамбовой формировке экономится место , вот что меня прельщает. На каждом штамбе по 2 рукава = 8 рукавов, на рукаве 3 побега = 24 побега. - 8 побегов идут на замещение, остаются 16 плодовых лоз, это многовато, На каком -то рукаве можно скорректировать - оставить меньше.
25 кг , которые брал за исходное число для Аркадии это реальная нагрузка, в этом она меня убедила и хочу подогнать под нее нагрузку и в дальнейшем рассчитать на весь виноградник. По незнанию работа велась вслепую, тянет да и ладно, только в этом сезоне много проблем появилось. Если было бы на Аокадии 12-14 побегов (вместо 38 ), то она бы у меня не нахватала Мильдью. Сплошной ковер листьев по бокам и сверху, впечатление туннель в горах. Попробуй обработай хорошо. Напротив радуют кусты 4 года, чуточку выходят за последнюю проволоку, загущенности нет и они так не болеют.
Вот сейчас сложилась безвыходная ситуация, придется на некоторых кустах применить Ридомил, чтобы спасти урожай, время срока ожидания еще терпит. Дождь не дает работать, попробую вечером пройтись. После размера ягод с горошину нежелателен системник, а придется и пометить, чтобы внучата не трогали эти кусты.
До 14 июля нужно успеть еще раз обработать Деланом все кусты, не то приеду с морей , останутся одни лозы без листьев.


06 июл 2014 11:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):

Кстати, красную смородину в этом году закупщики берут 180-150 руб/ кг. То есть хороший куст Джонкера может принести прибыль сравнимую с кустом винограда.


Добрый день.Этот год мне сильно не нравится :( :problem: . Вот если бы я занимался выращиванием винограда исключительно в коммерческих целях.То очень сильно задумался бы над информацией Виктории :think:


06 июл 2014 16:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
По поводу профессиональных упаковок: я беру только такие. Ридомил Голд 1 кг. стоит 900 руб. Пачка защищена голограммой, да и смысл
такую подделывать - любой агроном по виду-запаху тут же сообразит, что это подделка и будет огромный скандал. 1000 гр/25 = на 40 ведер воды. На развес у нас Ридомил голд стоит 50 руб/ 10 л., 40х50 = 2000 руб. за пачку сомнительного качества препаратов.

Кабрио-Топ канистра 1 кг. Тут и особое строение, и инструкция на банке в виде книжки под ламинированием, и цвет упаковки, и тиснение фирмы Басф на таре - подделывать дорого, продать сложно, 1600 руб. Подороже, но на развес или не продают, так как неходовой, или продают ну очень дорого.

У меня получается что в 1 год я беру пачку Ридомила, на следующий Кабрио-топ, третий - ничего не покупаю и.т,д.

Здравствуйте.Приобретаю препараты в магазинчике где торгуют две милые дамы пенсионного возраста,не знаю хозяйки они или нет.Цены приемлемые ,препараты вроде бы все от надежных производителей и поставщиков. Кабрио-топ,Полирам,покупал в магазинной расфасовке,в полиэтиленовых пакетиках с ZIP застежкой:Кабрио расфасовка на одно ведро,Полирам почему-то на два :think: .Продаются и большие фирменные упаковки,дамы просто берут фирменную упаковку и фасуют её по пакетам,немного накручивая цену.Как то прикинул разницу она меня не впечатлила.Так что мне пока хватает и такой расфасовки.Вот когда ,а может быть и если (после "сюрпризов" этого года) вырастут кусты на новом винограднике,вот тогда наверное и буду покупать в фирменных упаковках :roll: .


06 июл 2014 17:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.У Игоря как мне представляется не кордон Беликовой,а его разновидность.Кордон Беликовой располагается на одноплоскостной шпалере и имеет 1(один) или 2(два штамба(рукава) направленные в разные стороны.
Изображение
У Игоря двухплоскостная шпалера и от одного корня в противоположные стороны отходят 4(четыре) штамба (рукава) ,и на каждом из четырех у Игоря по две плодовые стрелки-получается 8(восемь).


06 июл 2014 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот на снимках формировка как у Игоря .Побеги доросли до верхней проволоки и дальше опустились почти до земли.Хозяин не жалуется :mrgreen: .
Гроздья от солнца прикрываются.
Изображение

Вот фото его же виноградника с верху

Изображение


06 июл 2014 20:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
На фото слишком высокая загущенность. Боюсь, кондиции по сахару и окраска будут не на высоте. Что-то представила как внутри мокро и темно в такой день, как сегодня :roll:, и если там, под пологом листьев, вдруг полыхнёт серая гниль. Не, я бы так у себя не посадила - не пошло бы. Чту закон: расстояние между рядами должно быть в 3, минимум в 2 раза больше, чем высота шпалеры, как завещал Ленц Мозер и учение о ФАР. Надеюсь, что у этого трудолюбивого виноградаря с урожаем всё-таки всё прекрасно.

О качестве химикатов, мой поставщик делает то же самое. Но тут вопрос совести продавца, мой открылся в 2011 и ни разу не подвёл и не обманул. Мне приятно с ним работать, и человек приятный, и работает честно.

В этом сезоне у нас малинники мощно пролетели на ягоде из-за осадков, всё ушло в квашню. Сейчас пошла ежевика: так опять дожди и кислая как лимон. Красная смородина на этом погодном фоне сработала прекрасно. Также нормально шёл крыжовник. А вот чёрная смородина не ценится совершенно, сажаю только для себя.

К слову, уважаемые виноградари! Моя подруга, врач-терапевт, недавно поглядев как я пропалываю междурядья груши, напомнила мне, что труд в летнюю жару на открытом солнце убивает человека. Потом "мы" приходим "к ним", а что-то делать уже поздно. Не стала её расстраивать своим мнением, что врачи лечат кажется только то хорошо, что само проходит :shh: Но к рекомендациям прислушалась.

Мы греемся, увеличивается выделение влаги и солей из крови, сама кровь сгущается и в ней из-за этого легко образуются тромбы. Это приводит к инсультам, инфарктам, лёгочной эмболии и закупорке сосудов ног. Всё это смертельные проблемы.

Поэтому физически трудимся летом не более 30 мин. в умеренном темпе, потом 15 минут перерыв в комнате в сидячем положении, и обязательно стакан чистой воды. Каждые 3 часа перерыв на 1 час. И обязательно постоянной чай зелёный с протёртыми свежими, или свеже-морожеными ягодами малины, смородины, ежевики. Эти ягоды содержат естественный аспирин, то бишь ацетилсалициловую кислоту, которая разжижает кровь, повышает её текучесть и противостоит тромбозам. Пигменты укрепляют стенки сосудов. Как раз то, что нужно фанатам ручного труда. :D

И никогда, ни при каких условиях, не вкалывать на солнце при малейшем ухудшении самочувствия, или если даже просто лень. Организм зря отдыха не просит, если просит лечь, надо лечь и лежать. Значит он (наш организм) в это время борется с какой-то серьёзной проблемой, и если ему помешать, то скорее всего проблема проявится.

И никогда, не работать до, вовремя, и после полудня в солнечный и жаркий день. Ну и солнцезащитные очки, как профилактика глаукомы и катаркты, ультрафиолет сжигает глазные нервы бессимтомно, особенно у светлоглазых людей.

Так что, уважаемые коллеги, будем беречь себя!


06 июл 2014 22:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот жеж не задача :) а у нас черная смородина оптом дороже красной на 3грн кило:)-15-20грн в среднем кило.Зато ежевика-50))))


06 июл 2014 23:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А у нас ежевика примерно 1 доллар 1 л. банка, малина в прошлом году была где-то 3 баксика (на рубли в переводе), в этом из-за низкого качества 1,5 примерно. Всегда местному мелкому производителю, чтобы не оказаться в убытке, надо держать нос по ветру и высаживать все культуры, пользующиеся спросом. Главная сложность в любом растениеводстве, независимо от размера - долгий период сопровождающийся затратами (иногда до 11 мес), прежде чем начнётся сбор урожая и пойдёт прибыль. Да и пойдёт ли - один Бог знает. Поэтому необходима диверсификация, то есть "не кладём все яйца в одну корзину" - тут клубничку насадили, тут смородинку, тут малины разной метров 50 рядок, потом ежевики хорошей, черешен, персиков. Пока виноград дойдёт будет копейка на удобрялку и поливную воду, не так тяжко. После винограда - инжир, фундук крупный, груша хорошая, яблоко местное. И себе поесть, и на рынок вынести. Таким манером можно затраты на уход основной культуры снизить, а значит и цену на виноград не держать. И нам хорошо, и потребителю разнообразие по умеренной цене. Мне так кажется :D

Уважаемый, Иванушка!
Очень прошу от своего лица, и лица всех форумчан держать нас в курсе работы с препаратом фосфит.


07 июл 2014 09:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.Завидую ,Вам Виктория ,белой завистью :thumbup: .Хотя наверное я такой участок как Ваш не потянул бы.Это сколько Вы труда в него вкладываете.Да и знания у Вас конечно позволяют все это разнообразие продукции выращивать.У нас ведь как часто бывает :посмотрит человек на других и думает ,а чем я плох,тоже займусь.А ведь не представляет какой это тяжелый труд.И главное-знания,как это все грамотно вырастить и получить хороший урожай.Ведь посадить это самое простое дело.Я по-моему уже как то писал,что каждую весну у нас выстраиваются очереди в магазины за семенами и рассадой.А через некоторое время эти же очереди выстраиваются к этим же продавцам рассады,только уже за готовой продукцией.И только и слышишь в этих очередях что ни чего не уродилось-то погода плохая,то какие нибудь выбросы химкомбината,то еще чего нибудь...Вроде и удобрения приобретают и препараты для защиты от болезней и вредителей и семена самые лучшие.А из года в год одна и та же картина.Так что знания о том как вырастить хороший урожай это великая сила.И конечно Виктория в очередной раз огромное Вам спасибо,за то что делитесь своими знаниями и опытом с нами. :clap:


08 июл 2014 14:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
В продолжение разговора.Как то Бузоверов Анатолий Васильевич профессор Кубанского аграрного университета.В частной беседе рассказывал:что он с молодых лет по сей день (а он человек пенсионного возраста) часто проезжает мимо одной территории.Там почва неблагоприятная для произрастания многих плодовых культур.Посаженное дерево растет несколько лет,а потом засыхает.И вот люди удалив засохшее дерево,сажают другой саженец.И так на протяжении многих лет.Жалко говорит этих людей.И не факт говорит,что если им объяснить они перестанут сажать.
Неистребима у русского народа тяга к земле.Тянет посадить что нибудь.Хотя даже на той территории можно наверное посадить те плодовые,которые выдерживают данные условия почвы.Или привитые,например грушу на айву,абрикос на алычу ну и т.д. я не специалист,разговор давно был я этим тогда не интересовался (даже не знаю почему его запомнил) сейчас бы я пораспрашивал бы Анатолия Васильевича :think: :) .


08 июл 2014 14:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дожди "замучили" всех :x

Изображение


08 июл 2014 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер!
Абсолютно согласна - без знаний работать придётся очень много, а зарабатывать крайне мало. Да ладно зарабатывать - урожая не видать как своих ушей. Но многим садоводам-любителям проще купить фрукты-овощи, чем обиходить как положено свой сад. Поэтому, увы, пока едим турецкое-китайское.

Кстати, я уже 10-л. бутыль малинового вина изготовила. Есть у нас сорт малины Солнышко -ну великолепное десертное натуральное получается, типа наливки. И в отличие от винограда, не перекисает из-за наличия природных антисептиков, цвет рубин, крепость до 12, потом самоконсервируется. И пусть запрещают продажу алкоголя в выходные и даже полностью на планете земля :mrgreen:

И о главном - в фазу "ягода 2,5-3 см. в диаметре" начинает проявляться дефицит кальция. Первый признак деформация завязи, она начинает расти неравномерно, чаще всего рост в ширину у плодоножки нормальный, у вершины ягоды задерживается. Например овальные ягоды становятся сосковидными, круглые сердцевидными. Потом появляются симптомы водянистости. В ягоде собирается избыток сока.


08 июл 2014 21:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Начинается :?: :think: Кодрянка

Изображение


09 июл 2014 11:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ранний Магарача.Хотя я не уверен,что это он :think: .Хотя бы потому что устойчивость у него как минимум-"среднеустойчивый" ,сплюну три раза :mrgreen: (в моих условиях) :) . Как мне сказали:может клон тебе хороший попался :mrgreen:

Изображение


09 июл 2014 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Можно Вас поздравить - началось окрашивание. У нас ещё к этому никаких признаков нет, идёт налив ягод.
Бесконечные дожди, пасмурная погода. Но, вроде бы обещают окончание осадков.


10 июл 2014 04:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория! Обработка винограда системными препаратами в этом сезоне окончена. Остаются только контактные. В продаже есть два препарата биофунгицид Трихофлор и Чистофлор Био. Я этими препаратами не пользовался, поэтому хочется услышать ваш комментарий. Спасибо.


10 июл 2014 07:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я, к сожалению, тоже не работала с этими марками. Но судя мо маркировке Трихофлор содержит триходерму, которая является почвенным обитаталем и может противостоять патогенным грибам и бактериям, которые вызывают корневые гнили и некоторые формы бактериального рака. Механизм такой: попадает в почву и начинает есть всё подряд, включая мицелий, споры других грибов, бактерии и их споры. То есть, очищает почву от других микроорганизмов. После высадки культурных растений, перебирается поближе к корням и питается отмершими частями корневой системы и корневыми выделениями. В корнеобитаемом слое, из-за способности растений подсасывать влагу - этому грибку создаются благоприятные условия для развития. Возникает некоторый симбиоз, в котором растение подкармливает гриб, а гриб защищает корни растения.

Чистофлор-био - аналог препаратов алирин, гамаир, экстрасол, фитоспорин-м. Так как действующим агентом являются споры живых бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка - именно она самопроизвольно размножается в настое сенной трухи и легко борется с мучнисто-росяными грибами), то основное применение, так же как и в случае первого препарата - внесение в почву. Бактериии заселяют ризосферу (тоненькие всасывающие корешки), питаются корневыми выделениями и защищают их от проникновения любых патогенов. При внесении препаратов по листьям будет также наблюдаться схожий эффект, но только в багоприятную погоду и на ограниченный круг болезнетворных организмов. В жару, холод, засуху - эти бактерии или погибают, или переходят в состояние анабиоза.

Ни один из перечисленных препаратов не зарегистрирован для борьбы против основных болезней на винограде: милдью, оидиум, антракноз. Положительный эффект описан только при обработке урожая перед закладкой на хранение. Мой личный опыт применения на винограде по милдью - полностью отрицательный.

Также производитель активно рекомендует смешивать этот биопрепарат в баковые смеси с другими фунгицидами. Считаю это полностью недопустимым! Посудите сами: живые бактерии или погибнут прямо в растворе химического препарата, или после совместного применения вредные объекты будут уничтожены "химией" , а полезным бактериям есть будет уже нечего - так как кормовой вид будет уничтожен. Смысл в чём такой рекомендации?

Если уж применять биопрепараты, то только отдельно, после окончания действия системных и контактных препаратов. Чтобы заселить листовой аппарат и корни. Думаю, на смородине и крыжовнике, капусте, а также клубнике - эти препараты незаменимы, при условии что нет возможности вносить органические удобрения в достаточном количестве.


10 июл 2014 11:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Здравствуйте Виктория! Обработка винограда системными препаратами в этом сезоне окончена. Остаются только контактные.


Здравствуйте.Препарат Строби : локально-системный препарат.Срок ожидания 10 дней.http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... _1450.html
Есть мнение: можно составить "календарь обработок винограда" таким образом,что препарат Строби будет применяться перед завершением созревания ягод. :think:


10 июл 2014 13:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Выкопал саженец посаженный весной,но не пошедший в рост.

Изображение

Изображение

Изображение

Ситуация когда верхи не могут,а низы хотят :?: :think:


10 июл 2014 16:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот в этом прелесть корнесобственных саженцев - они часто "восстают из мёртвых", иногда даже через год после утраты надземной части. Возможно через месяц и этот бы "откопался".


10 июл 2014 22:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория докладываю:) Фитофос отличненько справился с своей задачей:) думаю отличное решение для последних обработок винограда) Помидорчики обработаные тоже отлично себя чуствуют)) но лист по которому пошла фитофтора обсыпался.Вишня прихватившая кокомикоз нынче чистенькая только вместо пятен стали дырки но зато лист интенсивно окрашен :)Смородина была просто для эксперимента обработана) хоть и жара резко возросла ,у нас бывает уже и под 40 в тени но лист на удивление не подгорел как в прошлом году) толи гумат +железо дал такой эффект толи фитофос повлиял надобно в следующем сезоне оставить не обработаные кусты) в целом очень положительное впечатление от препарата)Завтра обработаю второй раз будем присматриватся:))


11 июл 2014 22:23
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июл 2014 20:05
Сообщения: 10
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вечер добрый, форумчане! Выручайте! На винограднике появились признаки дефицита марганца. В магазинах сульфата марганца не нашел. Чем его можно заменить?
Подкормкой по листу бором, железом, цинком и магнием произвел. Если для восполнения дефицита марганца пройду по листу "Гуматом +7" не нанесу ли я вред винограднику излишком вышеперечисленных микроэлементов?


11 июл 2014 22:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте уважаемая Виктория. Сегодня, обходя виноградник, увидел такую картину. Семилетний куст сорт Алешенькин сформирован на горизонтальном кордоне по Беликовой Г, В, на четыре рукава. На каждом рукаве по четыре пять плодовых стрелок. Первые стрелки без нагрузки на остальных по одной грозди. Так что перегруз исключаю. Проблема возникла на втором рукаве. На рукаве четыре стрелки диаметром 8-10мм длинной 1.5 -1.8 метра.. На четыре стрелки три грозди, ягода с две горошины. Так вот первые две стрелки без видимых причин завяли и у них опали листья пришлось стрелки вырезать. Оставшиеся две теряют тургор, через день два думаю, что начнется листопад. Первый и последние рукава в отличном состоянии и увядания не наблюдается. При осмотре механических повреждений не обнаружил. Что могло повлиять на такое негативное поведение куста ? Спасибо.


12 июл 2014 11:53
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Евгений31 писал(а):
Вечер добрый, форумчане! Выручайте! На винограднике появились признаки дефицита марганца. В магазинах сульфата марганца не нашел. Чем его можно заменить?
Подкормкой по листу бором, железом, цинком и магнием произвел. Если для восполнения дефицита марганца пройду по листу "Гуматом +7" не нанесу ли я вред винограднику излишком вышеперечисленных микроэлементов?


У меня в этом сезоне этажа проблема. Сульфата марганца нигде нет и как Виктория ранее отписала, заменить его нечем. Остается надеется на милость природы.


12 июл 2014 12:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Евгений31 писал(а):
Вечер добрый, форумчане! Выручайте! На винограднике появились признаки дефицита марганца. В магазинах сульфата марганца не нашел. Чем его можно заменить?
Подкормкой по листу бором, железом, цинком и магнием произвел. Если для восполнения дефицита марганца пройду по листу "Гуматом +7" не нанесу ли я вред винограднику излишком вышеперечисленных микроэлементов?


..... Сульфата марганца нигде нет и как Виктория ранее отписала, заменить его нечем.....


Коллеги,. здравствуйте ! Испытывал дефицит марганца и я, но скрупулезно искал формулу сульфата по инету. Нашел и попытался спросить сернокислый марганец ( MnSO4 ) и у меня получилось. Оказывается он видоизменен упаковкой, но формула та же.

Владимир, у меня все сформировано по кордону Беликовой, сделал для себя вывод - не всем сортам нравится четырехштамбовая формировка. Казалось бы Алексе (сильнорослый куст) потянуть четыре рукава не проблема. Не хочет и все, два тянет отлично, а другие два просто существуют и не работают. Гонят зеленку, а нагрузка исключается на эти рукава. Также "дуркует" у меня и Лора, также два работают, а два удалил сам, смысла нет их держать.

Виктория, нашел ответ на мой волнующий вопрос насчет прищипки. Переношу ее рекомендации....
“К моменту цветения большая часть дорастают до верхней проволоки, их я и прищипываю. Та часть побегов, что не доросла остаются не тронутыми, по принципу пусть дорастают. Если они вообще низкорослые то удаляю, есть предположение что из них ничего хорошего кроме зелёной массы не будет. И какие бы кисти на них не были - толку будет мало Пасынки прищипываю всегда.”
"Как правило, такая ситуация возникает к 1-му июня (если все нормально). Но в отдельные годы и к 1-му июля. “До 2011 года прищипывание побегов провоцировало рост пасынков, с которыми приходилось дополнительно работать. С 2011-го картина изменилась и не только у меня. Одновременно в рост идут точка роста центрального побега и пасынки. Скорее всего, это связано с изменяемыми погодными условиями”.
И еще вопрос немаловажный. Могут ли два-три пасынковых листа заменить один основной ??????
Верхушки мильдью подгрызла, пошло много пасынковых побегов, докормят ли пасынки большие грозди ?????


12 июл 2014 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Здравствуйте уважаемая Виктория. Сегодня, обходя виноградник, увидел такую картину. Семилетний куст сорт Алешенькин сформирован на горизонтальном кордоне по Беликовой Г, В, на четыре рукава. На каждом рукаве по четыре пять плодовых стрелок. Первые стрелки без нагрузки на остальных по одной грозди. Так что перегруз исключаю. Проблема возникла на втором рукаве. На рукаве четыре стрелки диаметром 8-10мм длинной 1.5 -1.8 метра.. На четыре стрелки три грозди, ягода с две горошины. Так вот первые две стрелки без видимых причин завяли и у них опали листья пришлось стрелки вырезать. Оставшиеся две теряют тургор, через день два думаю, что начнется листопад. Первый и последние рукава в отличном состоянии и увядания не наблюдается. При осмотре механических повреждений не обнаружил. Что могло повлиять на такое негативное поведение куста ? Спасибо.


Здравствуйте!
Тут "заочно" сказать трудно. Но первое что можно предположить - наличие внутри побега вредителя - златка, заболонник и пр. Внешне проявится как маленькая дырочка в лозе. Попробуйте срезать участок рукава с увядшими побегами и осмотреть срезы: продольный и поперечный. Тут важно заодно и посмотреть состояние древесины. Может быть ход гусенички или потемневшее кольцо сосудов. Тогда нужно будет думать, чего делать дальше.


12 июл 2014 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
И еще вопрос немаловажный. Могут ли два-три пасынковых листа заменить один основной ??????
Верхушки мильдью подгрызла, пошло много пасынковых побегов, докормят ли пасынки большие грозди ?????


У нас на Кубани, где тепло, солнечно и до осени ещё 3 месяца, потеря основной листовой массы не так страшна. Но это всё-таки нехорошо. Поэтому необходимо будет внимательно наблюдать как кусты будут тянуть нагрузку - если забуксуют, то завязь придётся сокращать.

И так, уважаемые земляки-кубанцы, солнце третий день палит как кварцевая лампа. Возможно появление солнечных ожогов на ягодах. Прикрываем грозди побегами и следим за влажностью почвы. Будет засуха, ягода выйдет мелкой и может вовсе осыпаться.

Мой виноградник удары милдью вроде пережил с минимальными потерями: то там, то здесь "лизнула" листья. На днях собираюсь подстричь макушки - заполонили междурядья: настоящий водопад из блестящих свежих листочков. Опять прогнозируют осадки и жару, ветер, град. Конца прямо нет, был ли в это лето хоть один день со спокойной и комфортной погодой!!!

Началось окрашивание Кодряны.


12 июл 2014 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Евгений31 писал(а):
Вечер добрый, форумчане! Выручайте! На винограднике появились признаки дефицита марганца. В магазинах сульфата марганца не нашел. Чем его можно заменить?
Подкормкой по листу бором, железом, цинком и магнием произвел. Если для восполнения дефицита марганца пройду по листу "Гуматом +7" не нанесу ли я вред винограднику излишком вышеперечисленных микроэлементов?


Проблема в том, что если Вы уже дали остальные микроэлементы, и не хватает только марганца, то внесение комплекса проблему не решит. В препарате Гуммат+7 микро содержатся в очень малой дозе и применение по инструкции отрицательного эффекта не даст. Можно попробовать сделать настой перебродившей травяной или навозной жижи и дать под корень или по листу. С этим "супом" марганец точно поступит, особенно если есть возможность "заквасить" водные растения. Также проблему можно попробовать исправить внесением золы от сжигания травы.


12 июл 2014 19:47
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июл 2014 20:05
Сообщения: 10
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Недалеко есть болото, поросшее ряской. Наберу-ка я завтра ведёрко-другое, да поставлю кваситься. Спасибо Вам за подсказку! В какой пропорции разводить "брагу" с чистой водой?


12 июл 2014 21:18
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 02 июл 2014 23:50
Сообщения: 1
Откуда: Луганская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Здравствуйте уважаемая Виктория. Сегодня, обходя виноградник, увидел такую картину. Семилетний куст сорт Алешенькин сформирован на горизонтальном кордоне по Беликовой Г, В, на четыре рукава. На каждом рукаве по четыре пять плодовых стрелок. Первые стрелки без нагрузки на остальных по одной грозди. Так что перегруз исключаю. Проблема возникла на втором рукаве. На рукаве четыре стрелки диаметром 8-10мм длинной 1.5 -1.8 метра.. На четыре стрелки три грозди, ягода с две горошины. Так вот первые две стрелки без видимых причин завяли и у них опали листья пришлось стрелки вырезать. Оставшиеся две теряют тургор, через день два думаю, что начнется листопад. Первый и последние рукава в отличном состоянии и увядания не наблюдается. При осмотре механических повреждений не обнаружил. Что могло повлиять на такое негативное поведение куста ? Спасибо.


У меня тоже в этом году на Галбене два рукава пропали.Усыхает гроздь и опадают листья.Советовался с опытным виноградарем так он сказал что это скорей всего последствие весенних заморозков.Почки еще не раскрылись а сокодвижение уже пошло и мороз -5. Последствия сказываются в середине лета.Проводящая система рукава перекрывается.
сердцевина местами уменьшается или полностью изчезает.
У меня как раз этот случай.


12 июл 2014 21:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Евгений31 писал(а):
Недалеко есть болото, поросшее ряской. Наберу-ка я завтра ведёрко-другое, да поставлю кваситься. Спасибо Вам за подсказку! В какой пропорции разводить "брагу" с чистой водой?


Ряска просто кладезь марганца. Как "разойдётся", то есть превратится в гумато-подобную тёмную жидкость, нужно процедить, развести водой в 5 раз примерно, и полить и/или опрыснуть. Сработает не так быстро как минеральная соль, но получится вполне безопасная, комплексная органо-микро подкормка.


13 июл 2014 20:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте уважаемая Виктория! Прошу консультаций, Что за признак показываю эти два листочка. Сорт Алёшенькин. Спасибо.
Изображение

url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]


15 июл 2014 07:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Так проявляется дефицит калия на красноягодных сортах во время формирования косточки в завязи.


15 июл 2014 08:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
[Владимир, у меня все сформировано по кордону Беликовой, сделал для себя вывод - не всем сортам нравится четырехштамбовая формировка. Казалось бы Алексе (сильнорослый куст) потянуть четыре рукава не проблема. Не хочет и все, два тянет отлично, а другие два просто существуют и не работают. Гонят зеленку, а нагрузка исключается на эти рукава. Также "дуркует" у меня и Лора, также два работают, а два удалил сам, смысла нет их держать.


Здравствуйте Игорь! У меня формировка в один штамб или как говорит Беликова Г. В. Это плечо. На плече четыре рукава. На каждом рукаве четыре пять плодовых стрелок. Где-то так если я правильно понимаю термины Беликовой Г В . Беликова Г В выводит такие формировки за один сезон но не всем сортам она подходит это точно. На сорте Алёшенькин весь прирост через сезон убегал на последние рукава, а первые два только существовали. Пришлось начинать все сначала. А это значит, как писала Виктория добавлять по одному рукаву каждый год. Пока не окрепнут, первые рукава нет смысла выводить следующие.


15 июл 2014 08:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Так проявляется дефицит калия на красноягодных сортах во время формирования косточки в завязи.

Сорт Алешенькин белый. Калий закладывал под нагрузку. Виктория что необходимо внести, чтобы исправить ситуацию? Добавлять Сульфат калия пока ситуация не выравнится?
Спасибо.


15 июл 2014 08:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, сорт белый и красных вроде в предках нет. Хотя "отцы" судя по описаню неизвестны - смесь пыльцы. :D
Бывает, что если один из родителей красный, то калийное и магниевое голодание проявляется по "красному" способу.
Если калий вносился и дефицит исключается, то следующая возможная причина - краснуха. В связи с этим вопрос - есть ли изменения в текстуре листа: стали ли они более плотными, как бы кожистыми?


15 июл 2014 10:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория! Поврежденные листья на ощупь жестче и плотнее, если сравнивать с хорошими листьями. Края листа подсыхают и хрустят.


16 июл 2014 06:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот такие признаки характерны и для калийного голодания средней тяжести и для краснухи.
Давайте попробуем листовую подкормку сульфатом калия + жидкую в скважинку под ломик. Можно одновременно. Перередозировка не страшна, так как виноград калиелюб и "съест" его любое количество.
Затем понаблюдать динамику. Если подкормка не даст эффекта, то нужно будет с помощью специальных фунгицидов бороться с краснухой. Но всё-таки, как мне кажется, это калий "хромает".


16 июл 2014 12:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB