Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 май 2024 12:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Вот товарищ из города Новороссийск ,во вторую вегетацию получает урожай 8 кг.,с куста.И это у него норма:

Вот вроде бы и слова правильные гутаришь, Виктория, и цифры верные, но как-то не сказывается сказка-то...
Ведь проверено и перепроверено то, что допустим черенок, поставленный в банку по Радчевскому, посаженный в полторашку или двушку, посаженный в грунт в мае, до начала жары, ( в хороших условиях) к осени успевает выдвинуть пусть и тонкие, но 2-3 лозы по 2-5 метров. А в следующем году Ливия и Мускат запорожский, посаженные таким способом, у меня дали сигнальный урожай по 6-8 кг, выгнав по 4-6 лоз с палец диаметром и длиной по 6-8 метров. Это нормально для 2-х летки. Саженец же первого года на такое не способен.

Выращивает он свой виноград вот на этой земле:
http://forum.vinograd.info/member.php?u=11104
А Виктория на наших "тучных" черноземах в третью вегетацию советует оставить четыре гроздочки.Наверное надо ехать в Новороссийск... :think:


Ну что поделать, на "пусть и тонкие, но 2-3 лозы по 2-5 метров" дают "сигнальный урожай по 6-8 кг, выгнав по 4-6 лоз с палец диаметром и длиной по 6-8 метров" - мы такого не то что бы не умеем, но и не видели и даже не слышали - вот бы фото такого кустика посмотреть в полной нагрузке. Судя по мировому виноградарскому опыту (поверьте, я читаю всё о виноградарстве на 3-х языках :) ), это какая-то уникальная, и ещё не известная науке методика. Обычно принято считать, что растение (как и животное, и человек) способны приступать к продуктивному размножению в определённой зрелости, например для промышленных виноградников на Черноморском побережье Краснодарского края - это от 4-х до 7 лет после посадки. В приусадебном виноградарстве этот срок вполне можно сократить вдвое, заботливым уходом.


22 апр 2014 20:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Между прочим у нас не чернозем, а суглинка. Он в центральной России. Не надо рассказывать о том, что в грязь (нашу)можно ездить по грунтовым дорогам, а вот по чернозему - запросто ! Причем на любом авто и необязательно НИВА


Уважаемый Игорь!
Чернозёмы у нас, только особые - выщелоченные и, к сожалению, деградирующие - то есть тот самый гумус, который тысячами лет собирала степь, за многие годы распашки потерял структуру. Глина и суглинок начинаются на глубине от 1,5 метра - из неё саман ещё лепят. Всего разных видов чернозёма очень много, за 20 видов, наверное. Самые лучшие Воронежские, их даже фашисты во время войны вывозили вагонами в Германию и делали экспонаты для музеев из природных срезов почвы. В средней полосе преимущественно подзолистые почвы - почвы которые создаёт хвойный лес.

К стати, если на наших почвах прекратить многократную перепашку и ввести сидерацию (сымитировать природный цикл степи), то за несколько лет структура восстанавливается и почва отлично поглощает воду и приобретает рассыпчатую структуру).
Климат, растительность, структура почв в природе связаны между собой очень прочно.


22 апр 2014 20:11
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день, уважаемая Виктория.
У нас цветут сливы, черешни, абрикос. Сегодня закончил раскрывать виноград. Большинство кустиков уже распускает почки. У меня вопрос к Вам- саженцы пересаженные осенью со школки и обрезанные на 3-4 почки -- сколько побегов нужно оставить (1,2-?), и какие именно -которые лучше развиты или самые нижние-?. Саженцы находятся в лунках, нижняя почка ниже уровня грунта на 15-20см. Заранее спасибо.
С уважением ВитТар.


23 апр 2014 10:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
А у нас уже отцветают яблони. Кстати, в этом году уже, необыкновенно рано, появились первые пятна парши на листьях яблони и груши. Выглядят они пока также как первые пятна милдью -желтоватые и маслянистые, на некоторых сортах с красной сыпью. Жаль, что идёт дождь, надо бы срочно обработать - Скор, Раёк. Позже превратятся в тёмные крапчатые пятна. Также на первом этапе выглядят очаги чёрного рака и др. болезней.

По поводу саженцев. В стандарте для большинства формировок оставляют только 2 глазка. Только в случае, если саженец был очень мощным, и если предполагается вести его в форме 4-х рукавного веера, то можно оставить 3-4 - но это как исключение.

Выбирая из глазков, следует отдать предпочтение правильно расположенным, в случае веера - направленные вдоль ряда, в противоположные стороны - то есть туда, где запланированы будущие рукава. Это чтобы потом не гнуть и не мучится с укрытием и подвязкой. Остальные почки надо ошмыгнуть. Даже если "правильные" глазки слабее "неправильно направленных", предпочтение надо отдать всё равно им. После удаления сильных конкурентов они подтянутся в росте и развитии, и вся энергия роста куста будет направлена только в точки нужные виноградарю.

В расчёт берём только надземные глазки. Оказавшиеся ниже уровня почвы превратятся в запасные почки и выручат нас в будущем, если надземная часть куста по каким-то причинам погибнет.


23 апр 2014 16:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер !
Хочу пожаловаться, у меня вышли из строя 6 взрослых кустов (5-ти летки ). Попробовал срезать макушку плодового звена на каждом из кустов и везде одна беда, "плачет", но почки не просыпаются. На плодовом звене расчет на 6 почек может одна тронулась или вообще нет. Некоторые рукава совсем молчат, но на штамбе запасные идут, хоть это радует. Начинаю задумываться насчет изменения формировки. Не все кусты принимают вариант кордона Г. В. Беликовой. Которые мне нужны почки они не идут, (допустим нечетные 1,7,13 и.т.д ) я их не смогу организовать. Идти вариантом, какой предлагает сам куст. Выгоняю два штамба в разные стороны , на нем выгоняю рукава использую 1,3,5,7,..... почки, которые растут вверх, нижние выламываются. В итоге на каждую сторону получается по 10 рукавов, на них сучок замещения и плодовая стрелка, а там уже и регулировать нагрузку.( 20 плодовых звеньев и 20 на замещение) Меньше будет риска при таких катаклизмах - это я так думаю, а какое будет мнение по этой перестройке ?
Расстроен до предела, может подождать с недельку и вырезать черноту, они смотрятся как чирий в ненужном месте. Или можно уже их удалять ?


23 апр 2014 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Надеюсь Вы посмотрели выше мои предположения, которые я высказала по поводу выпада Ваших кустов.

В продолжение темы хочу добавить, что в нашей зоне необходимо выводить всё-таки укрывные формировки и использовать укрытие почвой, и не столько от защиты от зимних морозов, сколько для того чтобы избежать начала сокодвижения в периоды временного потепления с января по март.

По поводу Ваших мыслей по переформировке, как мне кажется, оставлять между плодовыми звеньями всего 2 междоузлия это очень мало. Даже если подрезать плодоносящую часть на 4 глазка, то и на плече пустого места надо оставить хотя бы 3-4 междоузлия.
В итоге получится у Вас нормальный горизонтальный кордон :mrgreen:


23 апр 2014 18:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро,Виктория !
Насчет черенков понятно. И опять по поводу формировки. Четыре междоузлия выходит пять почек. Оставляем, к примеру нечетные 1,5 , 9 и.т.д. мы используем один канал питания (соответственно нечетный канал будет потихоньку угасать ). Сейчас, почки, которые идут на восстановление куста не придерживаются отсчета идут в хаотичном порядке, как быть в таком случае ? Нужна нечетная, ее нет, а пошла почка четная. Для меня вот сейчас важный момент ! Если усвою, то дела наладятся, а нет - ухожу в тупик.
Отсчет междоузлий будет изменен. Вначале идет 4 междоузлия, потом не получается и оставляю три, а затем опять четыре, ну вообщем как выдвигаются почки. Будет ли работать система питания ? Придерживаться строго четные почки или нечетные.? Рассматривая вариант 3 междоузлия, получается вперемешку (четная с нечетной) .


24 апр 2014 03:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По поводу каналов питания. Вот картинка из учебника по виноградарству. Как можно заметить фактически никаких каналов нет.

Изображение

Это понятие условное, использовано по-видимому для упрощения восприятия следующего явления - побег винограда имеет сложное сечение: брюшную сторону, спинную, желобчатую и плоскую - одним словом он имеет дорзовентральное строение стебля.

Брюшная (выпуклая) сторона более богата разными тканями -механическими, проводящими и запасающими, поэтому почки находящиеся на ней обычно более развиты. Если оставить почки только на этой стороне, то со временем эти ткани ещё более разрастутся, а на противоположной - спинной - из-за того, что здесь глазки будут удалены, соответственно наоборот.

Ещё по счёту почки берутся из-за того, что у винограда они расположены по спирали вокруг побега и по счёту выбираются те, которые направленны одинаково - вверх. А если почки одинаковые, то и развиваться будут одинаково - это для кордонов крайне важно.

На практике кордоны выводят медленно, по одному-два плодовому образованию, или как в случае этой формировки по рукаву, в год.
Оставляют 1 почку на рост побега продолжения плеча, вторую на рост рукава или плодового образования и кусту деваться некуда - растёт куда прикажут. Если попытаться выводить сразу несколько рукавов или плодовых образований, то растение будет вести себя так как Вы описываете - где не надо расти, а где надо - не пробуждать почки.

Казалось бы, удалить все пробудившиеся ненужные глазки и остальные пойдут, но на практике реакция куста бывает другой - он начинает отбивать побеги восстановления от основания, то есть предпочитает начать рост надземной части заново, из-за большого количества удалённых почек и множества травм.

Как это исправляют? Удаляют плечо кордона до того места, где формировка шла правильно и начинают выводить продолжение с начала. И ничего, если придётся полностью удалить плечо или даже весь куст - повторенье мать ученья. На "кривом" кусте что-то исправить практически не возможно - так и будет своевольничать.


24 апр 2014 12:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Сегодня внимательно посмотрел какие же почки можно удалять , а какие оставить для выведения рукавов и сразу картина становится ясной. Буду придерживаться 3-4 междоузлия. Михаил писал, что четные питаются одним каналом, а нечетные другим. Еще тогда когда начинал формировать первые кусты вкрадывалось (подскадывал внутренний голос, что же ты делаешь)) Считаю почки - 6 почка намного сильнее седьмой, так я ее выламывал, оставалась слабая и.т.д. Да еще не заметишь лоза перекрутилась и нужная смотрит вниз.
Как всегда когда пишу и задаю много непонятных вопросов и на многие нет ответа.
Идет повтор. Сейчас можно удалять погибшие побеги, если у основания идет замещение рукава или ждать до осени ????
О неприятном, ко мне гости пришел господин КЛЕЩ , брал у ребят черенок Богатяновского, в прошлом году был на водном укоренении,на побеге уже 9 листочков , сегодня пересадил на постоянку ) , Спасет ли Тиовит джет или разводить БИ-58 . За одну обработку, конечно не спасет. правильно ли рассуждаю ????
На Восторге пошел 5 листочек, наверно нужно готовить опрыскиватель. Много кустов, только начинают раскрывать листочки, а этих уже пора, что же предпринять подождать или опрыскивать нуждающихся ????? Вот опять много вопросов.


24 апр 2014 14:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Срезают погибшие части куста, особенно крупные лозы, после окончания активного сокодвижения - чтобы куст не исходил лишней пасокой. Я сегодня срезала подсечённый лопатой небольшой рукав - вроде из раны и не капало совсем, а из пенька хлынуло как из водопровода. Лучше подождать пару недель.

Против клеща весной БИ-58 сработает гораздо лучше. Если попадётся БИ-58 новый, то скорее всего обойдётся одной обработкой, так как он системный.

Первую обработку необходимо приурочить: если есть вероятность появления антракноза примерно в фазе 3-х листочков, если только милдью и оидиум - 5 листочков. Подробности в Календаре обработок на сайте Виноградная долина.

Если пока только один куст достиг такого развития? Тут вопрос решается исходя из обстоятельств - если он болел в прошлом году инфекционным болезнями, то надо начать обработку от первых прорастающих спор только на нём; если в прошлом сезоне не было на винограднике особых вспышек - то можно подождать когда примерно 2/3 кустов подтянутся до фазы роста для первой обработки.

Любителям вишни и черешни. Начался массовый лёт вишнёвой мухи. Яйца этот вредитель отложит через 7-10 дней после окончания цветения черешни, то есть примерно 29-31 мая. Весна сырая, вредителя много - если не провести 2 обработки инсектицидом типа кинмикс, искра, конфидор, карате, децис - черешни и вишни будут не только червивые, но и полностью сгниют из-за мониллиоза и др. гнилей. Не упустите момент, в первую обработку можно обработать и приствольные круги.


24 апр 2014 16:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория,Спасибо за консультацию! И последний очень волнующий вопрос. Как быть с кормежкой ?
Пример 1 Расчет на Софию был 25 кг, но она не даст наверно ничего, будет только восстанавливаться в этом году.
После сокодвижения все кусты были подкормлены согласно планируемой нагрузки.
Пример 2 У следующего куста (четырехштамбовый) будет работать только 4 рукава, вместо восьми
Пример 3 Тоже четырехштамбовый будет работать единственный рукав и только выгнал два хороших побега из запасных почек.

1 .Продолжать кормить также т.е авансировать на следующий год ?
2. Вести расчет в среднем 5 кг или . . . . . ...?????
Как поступать в сложившейся ситуации ?
С мамкой холодная война, я переживаю за кусты, а она мне про свои розы торочит, ходит возмущается взрослые кусты. Молодняк выскочил, а старые погибли. Смеясь и говорю - мало земли набросала на кусты !!!( и еще говорю, что не мазала колено растительным маслом) так чуть лопаты не получил. :mrgreen:


24 апр 2014 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Если нет урожая ягод, то нет и кормёжки, нет выноса элементов - нет необходимости в пополнении.
Даём только дозу удобрений на рост в эквиваленте 5 кг. нагрузки и всё.

Остальным: сколько соцветий х на максимальный вес грозди по сорту = нагрузка урожаем, вот по этому факту и даём подкормку.
Никакие прошлые заслуги ни в счёт. Если куст утратил значительную часть многолетней древесины, добавляем на рост удобрений из расчёта на 5 кг. нагрузки - не больше.

Казалось бы, надо дать поболее, чтобы восстановился, но этого делать не следует, иначе попрут волчковые побеги и побеги чрезмерной силы роста. Пусть повреждённый куст сам поищет питание, развивая корневую систему в умеренном темпе роста.

Переживать из-за утраченного нет смысла - не важно что было, важно что будет. А ещё есть вероятность, что если штамбы не подмёрзли, то побеги текущего года успеют зацвести и дать урожай, всё будет зависеть от характера погоды - а то вон уже, синоптики начинают градом пугать :(


24 апр 2014 19:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
:)

Изображение

Изображение


24 апр 2014 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Очень интересный рисунок на спиной части головогруди - имитирует то ли глаза, то ли силуэты голов двух насекомых у этой красотки.
Hippodamia variegata (Божья коровка изменчивая), видимо в поиске клещиков или тли :thumbup:


24 апр 2014 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Внимание! Сегондя в ночь с 25 на 26 апреля в Краснодарском крае ожидаются заморозки.


25 апр 2014 16:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория , добрый вечер !
Как говорится, приплыли ! Если будут заморозки, значит начинать все сначала?. Пошел активный рост, а тут еще возникает тормоз. Как традиция и обычно заморозки в восточных районах т.е. в горных, может пронесет. Местная газета ничего не выделяет, наоборот постепенно набирает температуру. Не успел отойти от предыдущих заморозков, а тут еще сюрприз.. Вчера утром на градуснике утром было +6, верхушки персика прихватило почему -то.
Был сегодня у нашего спеца-виноградаря, так полным ходом перепрививает пропавшие кусты. Использует активное сокодвижение и прививает черное в черное . Результат налицо , использует черенки на которых тронулись почки в подвале. Много прижилось. Так я прямо забеспокоился, что отстаю (но масла в голове маловато еще), а то бы тоже начал прививать. Завтра буду брать у нее 5 кишмишей и заострила внимание на какой-то черный американский. Названий куча, не успел запомнить, но по - моему не встречал еще таких сортов. Только Велес мне знаком и то который не способен воспитать всю гроздь целиком. Верх успевает созревать, а низ грозди нужно обрезать. Ребята говорили, что пробовали подержать подольше на кусту , но бесполезно. А за те сорта, которые приобрету, потом напишу. Человек с беспокойным сердцем, постоянно в поисках и постоянно в Новочеркасске. Следит за новинками. короче, как мы выражались - сортовая лихорадка. Мне почему-то это не о чем не говорит. Вот когда попробуешь ягодку, тогда и выводы можно сделать, а так......бизнес есть бизнес.
Сегодня пересадил Ливию (три куста) на постоянку и начинаю переживать, понравится ли она мне ?
На вкус и цвет товарищей нет, а вдруг не понравится и начнется перепрививание и.т.д.
Из всех моих сортов пока нравится Низина, Аркадия , Анюта, Монарх, Рощфор, Первозванный,Фуршетный, Сувенирный, Ермак, Новое столетие (ЗГТУ), Кодрянка, Ланселот, а остальные не воспринимаю. Как ни странно от тройки Крайнова не в восторге - обычный вкус, привлекает только из-за размеров грозди. Очень хвалят Восторг розовый, но никак не попробую его.
Если б можно было бы уйти от штампа - попал на виноградник попробовал один сорт и ушел, так нет, пробуешь один, другой и.т.д., короче во рту суп, картошка, вермишель и выделить подходящий не можешь. Помнится вкус первой ягоды, а остальные уже не поймешь, потому, что испачкал все во рту. Очень привлекает присутствие муската и кишмиш, наверно буду стремиться идти по этому пути.


25 апр 2014 18:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Только Велес мне знаком и то который не способен воспитать всю гроздь целиком. Верх успевает созревать, а низ грозди нужно обрезать. Ребята говорили, что пробовали подержать подольше на кусту , но бесполезно.


Здравствуйте!
Вот такое поведение сорта говорит о его повышенной требовательности к питательным элементам, без правильного и усиленного питания сорт не даст полной грозди ни за что. А рекомендация отрезать половину грозди, мне напомнила шутку из КВНа:
Доктор: сколько Вы весите?
Пациентка: 180 кг....
Доктор: а на сколько хотите похудеть?
Пациентка: хотя бы килограмм на 30...
Доктор: ну можно ногу, например, отрезать :mrgreen:

По заморозкам - размещено оповещение МЧС и есть информация на Кубметео, по северу до -2 С на почве и в воздухе, максимальная температура ночью +6 С. http://www.23.mchs.gov.ru/operationalpage/swe/detail.php?ID=27745

И ещё, что то я недопоняла - что случилось у упомянутого Вами специалиста-виноградаря, что он потерял так много кустов?
И ещё - прививка проросшими черенками практически не бывает успешной. Ростки винограда потребляют очень много влаги, поэтому без воды погибают быстро. Если Вам дадут такие, то лучше будет поставить на водное укоренение и потом, если будет желание, привьёте зелёное в зелёное.


25 апр 2014 19:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Как ни странно, под пледом наверно замерзли кустики.Землей не прикапывались Эти последние заморозки наделали бед. Может утрирую, но на лозе допустим 8-10 почек вегетирует 1 или 2, остальные и не проснутся вовсе. Для меня это трагедия и пропажа куста. Попробую, если попаду сегодня в виноградник к ней, сделать снимок на телефон и пришлю.
Виктория, может неправильно выразился , не проросшими, а почка пытается пойти в рост. На ее опытный взгляд - прививка прижилась, а мне остается только согласиться.У нее направление наполнять рынок не ягодой, а саженцами. Когда спросила сколько я занимаюсь с виноградом и услышала что 5 год, говорит должен быть уже успешным, но успеха не чувствовать , этак лет еще 10 наверно. И прививать сразу запланировал черное в зеленое.(то что умею).
Насчет кормежки не спрашивал, но думаю, что эта сторона у них хромает, так как заговорил о вносе кальция, так спрашивали сколько на куст, а я так это гордо ПО НАГРУЗКЕ НА КУСТ. Наверно на скорую руку вносят и удобрения Нутривант-2, а я говорю делаю по сетке внесения и подкормок 5 (корневые), переглянулись мои коллеги и ничего не сказали. Во первых этот препарат стоит немалых денег и стоит ли заморачиваться, когда можно работать дедовскими удобрениями, которых всегда в изобилии на рынке. Почему на ОНИ? У нее до меня были посетители и пообщались, как говорится познакомился еще с коллегами.
Только вот сегодня опять встретимся, я спрошу "Подкармливали или нет" ?


26 апр 2014 06:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По поводу прививок спящим черенком или глазком - очень часто глазок пробуждается, почка набухает и даже приоткрывается и виноградарь уже радуется успеху. Но потом, хрю... и засохла. Почему? А потому, что росла на запасах влаги и питания в привое.
Кончились запасы и "привет семье", как говорила моя классная руководительница, рисуя двойки в дневниках :mrgreen:

Пока побег не отрастёт на 5 см, об удаче прививки можно не говорить, чтобы потом не расстраиваться.

В нашем климате, из-за прыжков температуры весной, этот вид прививок хорошо удаётся только в ранние сроки - пока прохладно и побег привоя на дёргается в рост. Чтобы предотвратить такие неприятности, рекомендуется окучивать место прививки "с головой" почвой, ещё мокрой и холодной весной, в отличие от окружающего воздуха и припекающего солнышка.

О Нутриванте - действительно, очень дорогой и хороший израильский препарат. Без азота!, но с микроэлементами. И даже Нутривант виноградный содержит 40 фосфора и 25 калия - для Израиля, где другие почвы эта пропорция нормальная, а у нас на 1 фосфор должно идти 4 калия. Короче - надо его дополнять и азотом, и калием, кальцием.
Получается, что и дорого, и неэффективно - суперфосфат двойной, который является базовым веществом в этом продукте, для нас купить не проблема, причём по цене в 5 раз дешевле.


26 апр 2014 07:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Спешу сообщить, какие приобрел черенки, правда характеристики еще не читал.
1Королевский осенний
2 Столетие
3 Блек Фингер
4 Велес
Пятый не взял Кишмиш Лучистый, он у меня есть и будет в этом году контролька. Буду наверно просить спецов, чтобы мне привили, через пару недель, когда зацветет тополь. Мои прививки не идут (рука наверно не та ) Вырастали до 10 см и более, но их нет То куст оформившийся не принимает клиентуру. то сломаю прививку. Арсеньевский выгнал лозу более 3 метров, ну думаю решил проблему, так пропал весь подвой. Выпустил транспорант SOS И ОПЯТЬ ПОСТИГЛА НЕУДАЧА. теперь рядом с дикарем сажаю корнесобственные для подстраховки. Очень жалко не прижился Ризамат и больше не у кого его нет, ну ничего все еще впереди.


26 апр 2014 08:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
привили, через пару недель, когда зацветет тополь


:D примету вместе с черенками присоветовали?


26 апр 2014 12:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Это у меня такой ориентир, раньше не будут готовы подвои.


26 апр 2014 15:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Полагаю, надёжнее будет смотреть прямо на подвой, без тополя :mrgreen:


26 апр 2014 17:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Согласен с мнением, только глаз мой еще не может определить время прививки черным в зеленое. Может хитрость какая есть ?
Размер лозы привойной должен быть не менее ???? миллиметров. Не понимаю, что творится Виктор второго года вырос на 30 см лоза не менее 5 мм вначале, а старые кусты только начинают выбрасывать листочки. Мне кажется, в предыдущем году такого не было все кусты дружно пошли.
Есть мнение по поводу прививки. Ориентир держать на толщину привоя, если размером с карандаш, значит подбирать и подвой такой же толщины, появляется НО, мне нужно привить определенный сорт на этот куст а он созреет к прививке в июне, что не желательно, там уже пойдет жара и приживаться будет плохо. Делать зонтик от солнца и.т.д.
Конечно дяде, которого попросишь, то ему всеравно когда прививать, а результат ? В прошлом году ни одна не прицепилась. Итог можно рассматривать, когда сам научишься.(прививали Ризамат на дикаря вдвое толще подвоя -плачевный результат.)
Сегодня посетил еще одного виноградаря, так у него увидел чудо ! Вставил почку , не ломая структуры, прямо посередине междоузлия, в итоге сейчас пошел побег. Ну этого наверно никто не расскажет, процесс как понимаю простой и без заморочек, не прижалась почка, да и ладно в другом месте прицепит. Кстати, тоже работает на саженцы. О том, когда прививать нужно "пресса молчит". Прививочный секатор приобрел, как только начинал деятельность и можно вырезать и вставлять им почку, только как не знаю, зеленкой или сформировавшей почкой ? У меня пока другое направление, может и придется заниматься и этим, но пока формирую базу.
Считаю, нужно самому определиться, каким видом прививок заниматься, а то мечешься понапрасну распыляешься, а толку ? Сегодня сделал шпалеру для малышей, короче не знаешь за что первое ухватиться. На завтра нужно побрызгать от клеща, не за горами от болезней и . ...... появляется тоска по зимней спячке.


26 апр 2014 19:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Поступить можно просто, допустим есть черенок привоя - вот и ждём пока для него отрастёт подходящий подвой.
Прививаем, естественно, низко, допустим в расщеп. На мой вкус это проще всего - главное "заточить" правильно привой.

Вставляем, подматываем. Заранее готовлю колпаки. Использую плотные полиэтиленовые пакетики на клипсе, или как её называют зип-застёжка, клипер - где-как. Продают их в любой лавочке с упаковочными материалами, иногда в супермаркетах под названием Пакеты для заморозки или Для завтрака. Внутрь вкладываю сложенную пополам простую белую бумагу по размеру (эта упаковка бывает очень разной по габаритам). На колпаке пишу название сорта и дату прививки. После подмотки надеваю колпак сверху так, чтобы черенок привоя оказался между слоями бумаги. Низ "пришлёпываю" застёжкой, а потом большим канцелярским скрепером прошиваю скрепками колпак вокруг черенка, прямо через полиэтилен и бумагу. Получается герметично, надёжно, под бумагой привой не перегревается и внутри всегда оптимально влажно - бывает собираются капли конденсата, а когда убираю покрывашку - бумага бывает даже подраскисшей. То есть получается самое то - светло, но не ярко; влажно, тепло и не поддувает. :mrgreen:

Так что, если после прививки, в течение 10 минут, через привой пошла пасока, и если удалось прикрыть привой правильной покрывашкой (а в самую жару ещё и окучить землёй) - дело можно считать сделанным.

Только вот не люблю я привитой виноград, случись чего и от корня не восстановится же ведь. Так не долго и сорт потерять, и возраст куста. Был-был какой-нибудь 7-10 летний куст сорта, обмёрзла надземная часть и всё, десятилетний труд ушёл в воздух.
Прививай снова и жди пока приживётся-разовьётся, в то время как заматерелый подвой будет выносить мозг бесконечной порослью и отторжением прививки. Легче сразу раскорчевать


26 апр 2014 21:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
...... вот не люблю я привитой виноград, случись чего и от корня не восстановится же ведь. Так не долго и сорт потерять, и возраст куста. Был-был какой-нибудь 7-10 летний куст сорта, обмёрзла надземная часть и всё, десятилетний труд ушёл в воздух.

Доброе утро, Виктория !
Обеими руками за это высказывание, у меня Ермак привитой и подмерз, так снизу идет "щеткой" поросль,Хорошо хоть 3 почки
осталось, переживаю, чтобы восстановить и сразу же нарезать черенков, чтобы размножить этот сорт.
У меня сразу появился вопрос, если хорошо пошла прививка, можно ли в этом году нарезать с нее черенков ?????


27 апр 2014 08:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
.......- главное "заточить" правильно привой.
.... и жди пока приживётся-разовьётся,.....

Тут -то и оно ! Руки трясутся, а делать нужно и потом одно бегаешь и смотришь живой или нет. Чтобы подстраховаться буду пробовать врасщеп и рядышком секатором, где-то да и прилипнет. Секатор вроде бы неплохо нарезает, но все ребята отказались от него.
Виктория, на сколько воды развести ампулу именно для прививки Эпин ?????
Вспомнил мы в прошлом году говорили, перед прививкой обильно полить подвой.
Сколько держать по времени колпачок - закрывашку ????


27 апр 2014 10:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):

Только вот не люблю я привитой виноград


Сам я тоже небольшой поклонник привитого винограда.Но с одной стороны ,то оно конечно так.А с другой не дай бог-филлоксера,тогда что :wtf: ?Как некоторые говорят:"Если у Вас нет филлоксеры,то это не Ваша заслуга,а ее недоработка" :thumbdown: .Высказывание конечно критично,но все же.... :problem:
Да и многие сорта на подвоях ведут себя совсем по другому,чем на своих.Так что обеими руками против привитого голосовать не могу.


27 апр 2014 10:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Только вот не люблю я привитой виноград


Сам я тоже небольшой поклонник привитого винограда.Но с одной стороны ,то оно конечно так.А с другой не дай бог-филлоксера,тогда что :wtf: ?Как некоторые говорят:"Если у Вас нет филлоксеры,то это не Ваша заслуга,а ее недоработка" :thumbdown: .Высказывание конечно критично,но все же.... :problem:
Да и многие сорта на подвоях ведут себя совсем по другому,чем на своих.Так что обеими руками против привитого голосовать не могу.


По филлоксере, надо заметить, в настоящее время есть средства борьбы. В ряде стран по этому вредителю уже принята Актара с поливом и одновременным опрыскиванием листьев. Также возможно применять БИ-58, разумеется в послеуборочный период. Короче, сгодится любой препарат который рекомендован против красной кровяной тли, близкой родственницы филлоксеры со сходным циклом жизни.

Только считается что это дорого и технически сложно. 400 гр. банка Актары стоит 1,400 руб, хватит её на искоренение вредителя на 40 кустах и при условии что есть полив. На сотнях гектаров это проблема, на приусадебном винограднике, думаю что нет. Пожалуй в годы когда куст омолаживается или переформировывается - можно делать и профилактику. Кроме того, питомники не в жизнь не захотят с такого лёгкого и приятного для себя способа как прививка, перейти на производство корнесобственных саженцев.

Но абсолютно согласна, есть места, где необходимы засухоустойчивые, или пригодные для выращивания на карбонатных почвах, холодных почвах и.т.п. подвои.


27 апр 2014 13:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
.......- главное "заточить" правильно привой.
.... и жди пока приживётся-разовьётся,.....

Тут -то и оно ! Руки трясутся, а делать нужно и потом одно бегаешь и смотришь живой или нет. Чтобы подстраховаться буду пробовать врасщеп и рядышком секатором, где-то да и прилипнет. Секатор вроде бы неплохо нарезает, но все ребята отказались от него.
Виктория, на сколько воды развести ампулу именно для прививки Эпин ?????
Вспомнил мы в прошлом году говорили, перед прививкой обильно полить подвой.
Сколько держать по времени колпачок - закрывашку ????


Пока рука не набита, очень советую Вам заготовить черенки привоя дома, в тишине и покое, за удобным столом. Нарезали, не спеша, по одному и составили в стакан с водой. Вода берётся холодная, и можно приготовить за раз 5-6 черенков, налить её надо так, чтобы место срезов было покрыто полностью. Вырезали все как Вам нужно: клином, под копулировку - не важно. А потом со стаканом и к месту прививки.

Подвои вот надо готовить по одному, все сразу нельзя. Берите с собой брызгалку с чистой водой. Ею можно и промыть подвой до нарезки, и смыть стружку или песчинки после, обмыть режущий инструмент и, самое главное - смочить любой свежий срез чтобы не подсох пока прививальщик копается в поисках обвязки или подбирает какой черенок привить.

Затем соединяем компоненты прививки и обвязываем. Если вдруг рука дрогнула, и привой упал на землю - обмываем из брызгалки и вставляем. Если вдруг при соединении сломался подвой - черенок опять в стакан и перенарезаем подвой.

Надо помнить, что быстрота, которая упоминается во всех инструкциях, нужна для того чтобы срезы не окислились воздухом, так как после этого в месте раны образуется мёртвая ткань, препятствующая срастанию. Если мы будем помогать себе с помощью воды в стакане и брызгалке, этого удастся избежать даже в сухую и ветреную погоду.

В последнее время качество стимуляторов настолько стало плохим, что лучше не применять их совсем. Любая химическая примесь может обжечь срезы и испортить всё дело.

Полить подвой нужно, если сухая погода.

Когда снимать? Когда побег отрастёт внутри колпака на 3 см, надо будет сначала срезать ножницами уголок такой упаковки для вентиляции. Когда отрастёт на 5 см, разрезать по верхнему краю. А вот когда выглянет из покрывашки наружу, её можно будет одним прекрасным вечером, или одним прекрасным пасмурным или дождливым днём снять совсем. Обвязку при этом стараемся сохранить как можно дольше, иногда ослабляя. Снять можно тогда, когда основание нового побега начнёт одревесневать (коричневеть).

И последнее - на мой взгляд, самое оптимальное это прививка 2 глазками, или даже 1 глазком. 3 и более приживаются дольше, а отламываются лучше .


27 апр 2014 14:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, здорово, Виктория! Прямо получил благословенье на прививку. Все понятно, даже более. Хоть иди и прививай сейчас. Организовал отдельный файл и в рамочку, чтобы эта статья стала , как настольная книга. Теперь то мне дошло, как жирафе, конечно с подсказкой. Ребята прививают дефицитный сорт, покупают за большие деньги почки (рискуют конечно пролететь), а потом после того как пошла лоза режут на черенки и получают корнесобственные.( и мне нужно было сделать черенки с Арсеньевского и было бы наследство, а теперь его у меня не будет, куст пропал с прививкой)
Другой вариант, чтобы завести для себя этот сорт, он смотрит на контрольку и делает выводы, стоит ли заводить этот сорт. Все же на год раньше получить результат дорогого стоит.


27 апр 2014 17:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По покрывашке для прививок маленькая фотогалерея, правда на примере груши:

хорошо, что форум мой, с другого бы вытурили за "не по теме" :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


27 апр 2014 18:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Несмотря на прохладную и очень ветреную погоду, продолжила войну с курчавостью персика. Были запасы с прошлых лет Скора в мелкой фасовке. Первый оказался слегка вонюч, как ему и положено. В таре другого производителя жидкость ничем не пахла, при смешивании не образовывала эмульсию и не подавала признаков маслянистости до разбавления. Короче - налили воды и написали "Скор". Ладно деньги - 4 мл. 50 руб - тоже не мало, а если не обратить внимание или слить в баковую смесь, то деревья в мае уже останутся без листьев, а запаса спор хватит на 5 лет вперёд. Остатками прошла абрикосы клястероспориоз, мониллиоз, коккомикоз - от "дырок и пупырок" :mrgreen: . После заморозков до -8 С, плоды есть только на жерделе сорт Обильная, да и то только из цветков, раскрывшихся после практически зимнего морозца.
Обязательно обрабатываем кулубнику от клещиков и грибковых пятнистостей - сера+бордсская 2-3 раза через 1 неделю. Для пчёл безопасно, для поедателей ягод тоже. Химические препараты следует применить после уборки - Ридомил голд + Би-58, с последующим скашиванием листвы. После отрастания новых - повторить и оставить в покое до весны.


28 апр 2014 13:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Я поражаюсь, как можно успевать за таким разнообразием культур?
У меня идет разделение труда, мой виноградник, а остальное теплица,цветы, 3 сотки огорода у супруги. Друг другу не мешаем. Правда, если что-то нужно сделать, так с живого не слазит, пока не увидит результат. Сегодня мастерил тент для томатов, в прошлом году если бы не накрыл , то томата и не было бы. Хозяйство приобрело устройство для расстреливания грозовых туч,что было опробовано , у всех на огородах все погибло на 90%. С теплицы мы накрутили помидор и огурцов, а так бы не видеть их, как своих ушей. Тент размером 4х6 накрыл агроспаном, 1 мая высадка рассады в открытый грунт, хотя в теплице помидоры уже выбрасывают цветки. Ну это было лирическое отступление.
У меня на повестке дня прививка. Смотрел на подвои (дикарь) некоторые достигли толщины с карандаш, а привои не соответствуют размеру, придется подождать. Можно ли поступить таким образом ? Достаю черенки из холодильника, сразу режу на глазки , заточить концы длиной три диаметра толщины привоя и в воду. На этом за столом работа окончена, отправляюсь к подвою. Так я понял из выше изложенного. Зимой читал в источнике, так предлагают вымочить после зимовки, а потом уже прививать, разве это правильно ?


28 апр 2014 17:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Я люблю заниматься со многими растениями: виноград, карликовые яблони и груши, ежевики, черешни, клубника, инжир, абрикос, фундуки, смородины, персики и клубника. Сейчас у последней столько завезли итальянских чудо-сортов в РФ, что просто своим глазам не веришь, когда плодоносит. Помидоры ещё так-сяк, но вот другой огородный овощ не сажаю - никакой там картошки-моркошки, свёклы-тыквы -кукурузы, короче сад и виноградник. Сейчас вот запала на розы. Собралась небольшая коллекция, пробую прививать.

По прививкам - Вы всё правильно поняли. Подвой должен подрасти до тех пор, пока в месте прививки будет соответствовать привою, иначе никак. И ещё: "заточить концы длиной три диаметра толщины привоя" - вот эта рекомендация для меня кажется кривой. Ну как можно это точно промерить? Я стараюсь при прививке в расщеп так затачивать "лопаткой" привой, чтобы срезы получились как можно длиннее и, соответственно тоньше в нижней части. Тогда, когда вставляем такой длинный клин в расщеп, подвой не разламывает, линия камбия получается длиннее, а прилегание более плотным. Чтобы нарезать такой клинышек, а иногда и с "плечиками" требуется бОльше времени, но я просто в процессе обмакиваю его на секунду в стакан чтобы не подсушить и "стружу" дальше. Главное добиться идеально гладких поверхностей на срезах.

Ещё везде пишут - срез надо делать к себе. У меня просто не хватит сил в руках резать так привой. Нож может соскочить и порезать руки до кости. Я режу всегда от себя - как положено по технике безопасности у поваров и паталогоанатомов :mrgreen:
И ещё упираюсь большим пальцем руки с ножом в ребро ладони с черенком. Тогда получается делать срез плавно и исключено соскакивание ножа и неприятные травмы. Короче - надо делать не как пишут, а как удобно - главное получить ровный и гладкий срез.

Вымачивать материал нежелательно. Кора набухнет, отсыреет, по покрывашкой может пойти плесень или грибки проснутся.
Если выглядят черенки не очень свежими, то можно обновить нижний срез и ненадолго поставить в воду до разглаживания коры.
Смысла, при прививке в зелёное нормальными черенкам, в "мочке" нет - мы ведь рассчитываем на немедленное прохождение пасоки от подвоя через привой. Так что запасы влаги в в привойном материале не играют стратегической роли - лишь бы был свеженький и спал ещё.


28 апр 2014 19:37
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь, Гуру она и есть Гуру( Я про Викторию). Но мои жизненные опыты. Режу все на месте, не хватает рук есть рот, черенок обрезал взял в рот, а потом подвой строгаю пока камбий не совпадет. Опыт еще тот, где то с третьего раза получается. Прививку закрываю (обязательно), пакетиком, как Виктория. Только пакетики спер у жены (целый рулончик, она в них разные продукты в холодильник засовывает).


29 апр 2014 16:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
:) Ой, не надо гуру - мне и до мастерицы далековато :) . Во рту, а это дедовский метод, я храню в основном глазки при окулировке, пока делаю разрез на подвое. Они, бывает, или в воде не тонут, или если падают на дно, то трудно вылавливать :mrgreen:

Вот эти пакеты мне нравятся тем, что держат более-менее форму и прочные - из толстого полиэтилена. У нас весной часто ветры сильные дуют - так защищает и не полощется под порывами. Многие садоводы у нас, и особенно в США, замазывают после прививки и обвязки, ещё все срезы всякими варами и мастиками, потом одевают бумажные специальные пакеты с дырками. Мне кажется, что можно и не мазать, если пакет не будет пропускать влагу. Главные условия для камбия - умеренная влажность, тепло и темнота. Если первые два при такой "упаковке" примерно соблюдаются, то для исполнения 3-го, возможно, стоит для обвязки использовать чёрный полиэтилен. Но пока и так получается, руки не доходят попробовать и сравнить.


29 апр 2014 16:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1347
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Коллеги, здравствуйте ! Такого, как Виктория рассказывает и с показом, ни в одном источнике не находил, вдобавок простым языком без "наворотов" . А то сидишь "бэкаешь, та мэкаещь, что к чему не поймешь. Возьмите книгу Курдюмова, там все понятно, юмор тоже понимаю, ну мы же истину ищем, а ну него все просто и ничего не разберешь. Использую советы и инструкции Виктории уже третий год и дела пошли, потому, что все конкретно и четко, а не так, как вилами по воде. И за что бы не брался плюс совет и все получается. И всегда объяснения доходчивы. Грешил на куст, что не принимает прививки, но теперь ясно, что за прививками не ухаживал, прицепил и забыл,(даже не притенял) так как много дел помимо этой прививки, а если сделать правильно , как рассказала Виктория и не следует переживать, должно быть на 200%.
Буду иметь ввиду, что есть вариант подержать во рту, но собрать в стаканчик привои и за столиком, где холодненькое пиво должно получиться лучше, чем делать выкрутасы у куста.
Удалял сегодня соцветия - душа кровью наполняется, жалко же ! Ничего не поделаешь !
Виктория, вот мы говорили что 3-4 междоузлия при выведении рукавов. Понимаю, а как быть в случае, когда у Преображения (пойдет 4 сезон) междоузлия 3-7 см. выходит они больше не будут увеличиваться ? А у Лоры междоузлие 10-17 см. В первом случае рукав от рукава 20 см, у Лоры 80 см. Или со временем увеличатся ???


29 апр 2014 19:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, вот мы говорили что 3-4 междоузлия при выведении рукавов. Понимаю, а как быть в случае, когда у Преображения (пойдет 4 сезон) междоузлия 3-7 см. выходит они больше не будут увеличиваться ? А у Лоры междоузлие 10-17 см. В первом случае рукав от рукава 20 см, у Лоры 80 см. Или со временем увеличатся ???


C Преображением есть какая-то проблема. В норме не может быть чтобы у 4-х летнего куста были такие короткие междоузлия - не вирус у вас там короткоузлия прицепился, побеги часом не зигзагом растут?


29 апр 2014 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10487
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Сегодня смотрела прогноз всемирной службы агрономических прогнозов на 5 ближайших дней.
Заморозков не ожидается, но температура почвы +14-+15 С не позволяет особо разогнаться в росте теплолюбивым культурам. Высаживать рассаду помидор, перца. баклажан бессмысленно - корневая система этих культур не работает при температуре верхнего слоя почвы ниже +16 С.

Поэтому первый урожай инжира пока ещё под укрытием:

Изображение


30 апр 2014 12:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB