Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024 10:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Я порекомендовала свои сорта из новых, есть куча новинок с хорошими гроздями - но пока не проверю, сама не посоветую :D

У нас тоже есть один виноградарь, всё рассказывает что Кинг руби у него по 2 кило на гроздь, а сам - честное слово, несколько раз сама видела - на рынке стоит с малюсенькими гроздочками всего своего винограда, просто мини-вариант любого сорта и весь малость недозрелый. С мою ладошку, не более 0,5 кг. Что он с ними делает не знаю. Объясняла про удобрялку несколько раз, печатала даже нашу схему - так говорит не вношу, это всё дорого. :mrgreen: Виноград в этом году тоже не дешевый, хочу заметить - по сотне влет уходил. Но хозяин-барин!

По возрасту кустов - в классическом виноградарстве пять-шесть лет это средний возраст вступления в полное плодоношения винограда. Считается, что это вот только-только куст набрал силы.


20 сен 2016 13:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Та да :) лучше перепроверить лишний годок чем чтото ненужное посадить)))у меня к примеру лия хоть и урожайная но точно перепревью) второй год после дождя сахар теряет и больше не находит:),а вот ладанный молодец:)вивайка ей ниче не почём:) а вот красотка чтото не пошла у меня чтото ей не нравится ))))))


20 сен 2016 16:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Коллеги, добрый вечер ! Огромное спасибо за информацию о сортах. Вот то - то и оно гоняешься за новым , а он так себе или вообще не следовало бы и сажать его. В старые добрые времена было немного сортов у каждого на устах "дамский пальчик" "сенсо"" молдова", а остальное всем по барабану, полюбили Крайновскую тройку, только выложишь, так уходит влет и не пробуют даже, ориентируются по цвету.
Виктория ! Не ценишь свой труд, начало реализации был у нас по 200-250 р (стоит задуматься!) пусть этот товарищ у которого гроздь помещается в ладошку и торгует по 100 р. Финиш был по 150 и повторка улетела и перегруженный Атаман Павлюк, неубиваемый сорт. На рынке у нас называют домашний виноград,который и малые грозди и ягода мелочь , поставили цену 100. а мы как шли по 200, так и продолжали держать цену,только не знаю почему (вроде бы элитные сорта выращиваются на марсе, ну никак не на огороде при доме. Брали у нас и брали мелочь ( по кошельку расчет) Недельку не торговали, ездили закрывать сезон на моря, а по прибытию цена упала до 150 и так и закончилась горячая пора. Сегодня был на рынке, товарищ, который старался сбивать нам цену (опускал до 120 р), мы закончили, а он поднял сейчас до 180, но есть такое свойство как у денег быстро заканчиваться, говорит, что тоже умывает руки.


20 сен 2016 18:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория я тут вон че:) готовлюсь так сказать воевать со своим солончаком:))) в поисках новой информации во чё, я опять нарыл:) мочевина с нитратом кальция или любой растворимой солью образует комплексное соединение устойчивое в грунте и усвояемое:) это уже второй раз мочевина мне сюрпризы подаёт:) поляки рекомендуют такую соль применять как подкормку более ефективную чем нитрат кальция и говорят не вызывает в жаркую пору ожогов:)


23 сен 2016 09:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!

Точно не знаю, но если поразмыслить логически, выходит вот что:

1. В процессе производства кальциевой селитры в неё обязательно добавляют аммиачную селитру (NH4NO3 - 4-7%) как источник аммонийного (вещества, содержащие азот в форме катиона аммония NH4+) азота. Это существенно улучшает свойства как удобрения в сухом виде, так и после его внесения.

Дело в том что растения в первую очередь забирают из кальциевой селитры азот, а ионы кальция задерживаются в почве и подщелачивают её. Тут и очень оказывается кстати добавка другого вида азотного удобрения, процесс ускоряется и оптимизируется.

2. Если добавить сюда же мочевину, что будет?

Мочевина в почве растворяется почвенным раствором и под влиянием уробактерий, выделяющих уразу (специальный фермент), за два-три дня аммонифицируется и превращается в углекислый аммоний:
CO(NH2)2 + 2H2O → (NH4)2CO3. То есть вот уже здесь появляется источник аммонийного азота, который поможет усвоить кальциевую селитру быстро и без изменения состава почвы.

Но не всё так просто...

Углекислый аммоний соединение нестойкое, на воздухе разлагается, образуя бикарбонат аммония и аммиака:
(NH4)2CO3 → NH4HCO3 + NH3 (газ - улетучивается)

По этой причине при внесении мочевины без заделки в почву в отсутствие осадков часть азота в виде аммиака теряется. Такие потери значительнее в почвах с нейтральной и щелочной реакцией.

Во влажных почвах углекислый аммоний подвергается гидролизу. При этом образуется бикарбонат аммония и гидроксид аммония:
(NH4)2CO3 + H2O → NH4HCO3 + NH4OH - то есть получается аммонийный азот, а он нам нужен для лучшего усвоения кальциевой селитры.

Выходит польские коллеги правы, но только если речь идет о зоне с достаточным уровнем увлажнения, а также почвах или нейтральных, или кислых. :wave:

По листовой подкормке в этой комбинации - такие мысли. Не должна давать кальциевая селитра в рекомендуемых дозах ожога. Если они смешивают мочевину и кальциевую селитру в растворе с превышением рекомендуемой концентрации, то есть вероятность, что вещества вступают в реакцию между собой и передоз не происходит по этой вот самой причине - кальциевая селитра приходит в норму по процентному содержанию.

В целом есть твердая рекомендация, железобетонная - не смешивать кальций ни с чем ,особенно по листу. Противный, активный металл, так и норовит влезть куда не просят :D


23 сен 2016 09:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
я так понимаю мочевину значит мне в смеси с сульфатом амония или гидрофосфатом амония самое то в носить?:) походу заодно и подкислится грунт чуток:) я вообще чтото серку забросил вдаль а тут вон вчера с агрономчиком разговаривал так он мне очень даже рекомендовал сульфат амония внедрять по нашим почвам:) Я тут вон че придумал:) кальций очень хорошо с органикой работает так что буду ка я в свою навозную кучку добавлять почуток ракушняк битый да курям побольше в кормушки сыпать:)таки натуральный органический дишевле и надёжней будет что скажите? Да кстати я тут вон чё в патентном бюро вычитал:) оказывается для облагораживания грунтов ещё в том столетии применяли биозатравку с навоза,хорошей земли,вытяжки с сена+жом различных культур содержащий побольше белков ну типа кормёжка бактерии и там распад до аминокислот грунтовыми бактериями проходит частично:) у меня тон 10 лежит семян амаранта там говорят многовато аминокислот да белков какбы семена уже давние какбы на благое дело не жалко:)


23 сен 2016 21:15
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория, а у вас Филоксера есть? и что это за сорт? чем ценится?


24 сен 2016 08:41
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
АлИвЕр писал(а):
Виктория, а у вас Филоксера есть? и что это за сорт? чем ценится?

:mrgreen: в смысле чем лечится?


24 сен 2016 08:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
:D АлИвЕр! Хорошая шутка :clap: :clap: :clap:


24 сен 2016 12:06
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Константин писал(а):
:D АлИвЕр! Хорошая шутка :clap: :clap: :clap:

да, блин, функции редактирования нету, а уже написал :mrgreen:


24 сен 2016 17:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
я так понимаю мочевину значит мне в смеси с сульфатом амония или гидрофосфатом амония самое то в носить?:) походу заодно и подкислится грунт чуток:) я вообще чтото серку забросил вдаль а тут вон вчера с агрономчиком разговаривал так он мне очень даже рекомендовал сульфат амония внедрять по нашим почвам:) Я тут вон че придумал:) кальций очень хорошо с органикой работает так что буду ка я в свою навозную кучку добавлять почуток ракушняк битый да курям побольше в кормушки сыпать:)таки натуральный органический дишевле и надёжней будет что скажите? Да кстати я тут вон чё в патентном бюро вычитал:) оказывается для облагораживания грунтов ещё в том столетии применяли биозатравку с навоза,хорошей земли,вытяжки с сена+жом различных культур содержащий побольше белков ну типа кормёжка бактерии и там распад до аминокислот грунтовыми бактериями проходит частично:) у меня тон 10 лежит семян амаранта там говорят многовато аминокислот да белков какбы семена уже давние какбы на благое дело не жалко:)


Здравствуйте!
Птичий помет, а также древесная зола содержат много кальция, в любом случае это будет очень хорошее удобрение как при самостоятельном внесении, так и при смешанном компостировании, а также при проведении жидких подкормок.

Мочевина, если в почву поступило достаточно влаги, усваивается растениями полностью, часть даже всасывается напрямую - в исходном виде.

Но на стадии получения соединений аммония (аммонификации) происходит легкое подщелачивание почв. Но чуть позже происходит вот такая финальная реакция:

2NH3 + 3O2 → 2HNO2 + 2H2O
2HNO2 + O2 → 2HNO3

поэтому хотя и считается мочевина кислым удобрением, на самом деле по сути это вещество исчезает из почвы, не оставив после себя ни подкисления, ни подщелачивания - уходит всё полностью, без остатка. Это безбалластное удобрение.

А вот сульфат аммония - напротив, удобрение физиологически- кислое, хорошо выравнивает щелочные почвы и вступает в реакцию с нерастворимыми соединениями кальция почвы и делает их доступными для растений.

(NH4)2SO4 + 4O2 → 2HNO3 + H2SO4 + 2H2O - после распада мы видим молекулы двух кислот - азотной и серной. Азотная превратится в азотное удобрение, а серная будет мягко (её будет не так много) подкислять почву. Агроном абсолютно прав - если говорит о почвах с нейтральной или щелочной реакцией.

Так что мочевину вносим самостоятельно, можно в смеси с другими азотными удобрениями - что облегчит и ускорит почвенные реакции.

А вот соединения кальция нужно вносить одновременно с аммонийными удобрениями, или удобрениями которые в почвы превращаются в аммонийные соединения и облегчают его поглощение, в том числе - с сульфатом аммония на некислых почвах :mrgreen:

Если семена амаранта потеряли всхожесть или предназначены на утилизацию, то, думаю, что можно провести компостирование - пролить их раствором азотных удобрений и сделать микробиологические затравки - "гнезда" с прелым сеном/навозом/почвой из под компостной кучи. Перегорят как миленькие, а перегной будет, конечно же ценным - семена это не полова, в них много питательных веществ - белки, жиры , углеводы. Какой будет именно химический состав сказать сложно - все будет зависеть какие бактерии и как переработают всё это добро, если найти для этого какую-нибудь специальную микробиологическую культуру, тогда, наверное, можно предугадать :wave:


24 сен 2016 20:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
АлИвЕр писал(а):
АлИвЕр писал(а):
Виктория, а у вас Филоксера есть? и что это за сорт? чем ценится?

:mrgreen: в смысле чем лечится?


Здравствуйте!
Нет, у меня филлоксеры нет - ну все уже было, кроме этого и вирусов :D На участке несколько кустов винограда американской группы - была бы, то вылезла летом на листья, тут бы всё и прояснилось. Пока Бог миловал. Но в принципе, даже при внимательной профилактике, никто не гарантирован на 100%.

Но дело в том, что я знала о проблеме еще до закладки виноградника, поэтому старалась покупать саженцы только непривитые, только в питомнике или приобретать черенки - черенками эта тля не переносится.

Для профилактики саженцы можно и нужно устанавливать корнями до посадки в растворы конфидора, актары или би- 58. Осенью при внимательном рассмотрении на корнях всегда можно легко увидеть опухоли и желвачки как филлоксеры, так и бактериального рака.

А в первую вегетацию новых растений не повредит провести два-три профилактических корневых полива растворами тех же системников, которые могут быть поглощены корнями растюх. Заодно пропадут хрущики, проволочники, медведки и прочие поедатели молодых корней.


24 сен 2016 20:21
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
В этом году(не помню такого в 2015г.) у Маршала Фоша как то ягоды очень плотно в грозди смыкались,что аж лопались некоторые. А потом эта лопнувшая ягодка плесневела и порой половина грозди портилась в итоге. :( Процентов 30,примерно,урожая заплесневело.
Этой напасти-"лопанию" ягод-я так понимаю противопоставить нечего..?


Вложения:
мф.JPG
мф.JPG [ 78.67 КБ | Просмотров: 11324 ]
25 сен 2016 00:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро!
Это свойства сортов, которое называется "чрезмерное смыкание ягод в грозди". Оно считается крайне нежелательным - понятное дело, что в раздавленных ягодах образуются очаги гнили, а это гибель урожаю.

Дома, при небольших объемах, можно на фазе смыкания ягод в грозди взять ножницы и проредить еще зеленые ягоды. Оставить процентов 60, а лучше половину. Вырезать отстающие в росте, сдвоенные, обращенные внутрь грозди. В итоге получится очень качественный и нарядный урожай. Если нет возможности этим заниматься, то лучше сорт заменить.


25 сен 2016 08:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер.Так как поздних сортов пока не имею,то не стал резать куст Восторга когда он созрел :roll: .Сейчас режим по паре гроздей каждый день,кушаем :thumbup: .Как говорится:"Хочешь иметь ранний сорт-сажай Восторг,хочешь иметь средний сорт-сажай Восторг,хочешь иметь поздний сорт-сажай Восторг. :mrgreen:


05 окт 2016 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Ага, Восторг у нас плодоносит беспрерывно - три раза цветет, а какой последний вкусный - хрустит, ядреный, сахара и кислоты на фоне невысокой температуры очень гармонично сочетаются, даже небольшой сортовой вкус есть. :thumbup:


06 окт 2016 11:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.Заехал на днях в Садовый центр,приобрел саженец винограда Русбол улучшенный :) :roll: .Думаю на беседку пойдет :think:


08 окт 2016 11:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
А погода сегодня была просто :thumbup: :clap: :D


08 окт 2016 18:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро!
Да , бабье лето в этом октябре было славное - весна-весной :wave: :thumbup: !


09 окт 2016 09:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Сегодня высадил саженец Русбола улучшенного на постоянное место.При ближайщем осмотре выяснилось,что на саженце есть ели заметные признаки бактериального рака :( (может ошибаюсь).Как то при покупки саженцев в Садовом центре не возникала мысль их осматривать,что подали ,то и брал :roll: .Как говорится на ошибках учатся ,впредь буду умнее. :problem:


09 окт 2016 15:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
За много лет у меня лишь однажды при покупке в этом питомнике был случай бактериального рака на привитом саженце в месте прививки, причем проявился только через год. Если желвачки есть только на мелких корешках, то можно их удалить и продезинфицировать срезы - например в растворе йода на воде. При посадке желательно внести в яму защитные препараты - аллирин, гамаир, фитоспорин, а также полуперепревшую органику.


10 окт 2016 08:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро, Виктория !
У меня возник вопрос по поводу болячки антркноз, только вот не знаю это он или нет. Два кустика притеняются в разных местах, один грушей, а другой вишней, листья на них поражены (смахивают на антракноз) лозы тоже местами меняют цвет, но в глубину не идут, сверху покрыты темными полосами. Не сегодня, так завтра дело идет к обрезке и ничего не предпринимаю, можно обработать медьсодержащими препаратами, а стоит ли ? После обрезки обработать 3% железным купоросом и землю вокруг куста.
Как то давненько вели разговор о том, что по весне работать нужно по штамбу щеткой по металлу, это же можно поранить его и разовьется РАК ?
Винограднику с весны пойдет 9 год и много кустов требуют особого ухода.Как быть ? Может работать побелочной щеткой, ну прямо "нитки" свисают.


12 окт 2016 08:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!

Взрослые штабы зарастают полосками отмершей коры. Под ней зимуют вредители, споры болезней, она размокает и долго держит воду, что плохо особенно под укрытием. Также под этой коркой легко пропустить гниющие ранки и прочие неприятности. Поэтому рекомендуется в сырую погодку (от влаги кора размягчается и легче отстает) очистить от старых слоем штамбы виноградных кустов.

Проволочная щетка - оптимальный вариант, можно еще взять неострый нож. Очищать надо аккуратно, без особых усилий. Под слоем мертвой коры обнаружится кора живая - коричнево-бархатистая, ничего страшного если на ней останется несколько неглубоких царапин, это безопасно. В случае если вдруг случится глубокая рана нужно продезинфицировать раствором марганцовки или купороса медного. На самом деле дольше рассказывать, чем делать. Пр работе с первым же стволиком всё станет понятно на месте :D

По антракнозу. Желательно фото - чтобы посмотреть что с побегами. Если на лозах есть язвы и трещины - срезаем все, толка от них не будет. Железный купорос против антракноза не работает. Бордосской смесью можно, конечно, пройтись для общей дезинфекции. Но главное помнить - если антракноз был, то запас спор есть и он обязательно проснется в следующем сезоне - как только прорастут почки. Вот тогда и начнется основная защита. :wave:


13 окт 2016 09:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория !
За весь день не дождался солнышка, чтобы сфоткать и освещение было бы нормальное, так и не дождался. Весь день льет не переставая, пришлось снимать по дождю, разобрать можно с трудом, но все же....

Как я понимаю уже можно приступать к первой стадии обрезки т.е. зеленые лозы можно убирать они уже не вызреют и сухие прошлогодние и не нужное или рановато еще ? Обильного листопада нет, только сверху осыпаются больные листья.
Виктория, я имел ввиду опрыскивание железным купоросом по лозе, штамбу и по земле возле куста, может что-то им погибнет.


14 окт 2016 15:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
К сожалению, фотки не получилось вставить - ссылочки были неправильные, то есть битые. Попробуйте еще раз. Напомню, что теперь фото можно загружать прямо на наш форум

Вложение:
Скриншот 15-10-2016 085315.png
Скриншот 15-10-2016 085315.png [ 55.51 КБ | Просмотров: 10986 ]


сначала жмем выбрать (найти на своем компе) файл, потом добавить (загрузить), а после загрузки - вставить в текст сообщения.

К предварительной обрезке можно приступать смело. Останется дождаться листопада и испытания лоз первым морозцем. Это важные этапы для перехода побегов в состояние зимнего сна. Потом можно будет укрывать. В обработках железным купоросом есть только один смысл - предотвращение появления некоторых видов лишайника и плесени. Ну и возможно, что несколько подсушит кору. Я не делаю никогда.


15 окт 2016 09:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.К обсуждаемой теме немного теории :think:

К.В.Смирнов, Л.М.Малтабар, А.К.Раджабов, Н.В.Матузок
"Годичный цикл развития виноградного растения"
В процессе онтогенеза виноградное растение ежегодно проходит годичный (малый)
цикл - совокупность морфологических, анатомических, физиологических и биохимических
изменений и процессов, связанных с сезонными изменениями в течение года. При развитии
виноградного растения в малом цикле, наряду с внешними изменениями в строении
растения, происходят сложнейшие процессы перестройки анатомии, физиологии, биохимии,
синтеза сложных соединений и расщепления, усвоения и мобилизации элементов среды
обитания, вступления в покой и выхода из него, старения и обновления и т. д. Ряд процессов
строго следуют друг за другом, другие протекают параллельно, сливаются. Процессы
развития в малом цикле, так же как и в большом жизненном цикле, генетически
обусловлены. Направление и интенсивность их подчинены воздействию факторов среды.
Ритмы процессов метаболизма, развития в годовом цикле удивительно приспособлены и
соответствуют динамике основных факторов среды, главным образом света и температуры, в
течение года в районах возникновения и эволюции виноградного растения.
В полосе субтропического и умеренного климата в годовом цикле винограда
наблюдается два периода: вегетационный период и период покоя.
Вегетационным называется период, в течение которого проявляются активные
процессы жизнедеятельности куста, - рост, развитие, плодоношение и т. д. Этот период
начинается весной с начала сокодвижения («плач»), затем происходит распускание почек,
рост побегов, листьев, соцветий, цветение, формирование почек, рост ягод, вызревание
побегов, созревание урожая, прекращение роста, листопад. В процессе прохождения
вегетационного периода выделяют фазы, на каждой из которых растение находится в
качественно новом состоянии, требующем специфического уровня и набора факторов
внешней среды. Существует несколько подходов к разделению вегетационного периода на
фазы.
Некоторые авторы выделяют три фазы - роста, плодоношения и вызревания побегов,
другие - четыре, увязывая их с биохимическими процессами. В нашей стране принято
разделять вегетационный период на шесть фаз: сокодвижение, рост побегов и соцветий,
цветение, рост ягод, созревание ягод, вызревание побегов и листопад.
Это разделение позволяет планировать различные
агротехнические мероприятия в соответствии со спецификой состояния растения на каждом
этапе вегетации. По данным фенологических наблюдений за несколько лет устанавливают
средние календарные сроки наступления и продолжительности фаз, подготавливают и
проводят агротехнические мероприятия. Сроки наступления отдельных фаз,
продолжительность их зависят от почвенно-климатических условий, сорта, топографических
условий местности, возраста кустов, особенностей погодных условий в данную вегетацию.
Листопад
Последняя фаза вегетации начинается со времени наступления полной зрелости ягод
или уборки урожая (в случае, когда урожай убирается до наступления полной зрелости) и
длится до опадения листьев. В условиях умеренного климата процесс опадения листьев
часто прерывается осенними заморозками.
Начало этой фазы характеризуется кардинальным изменением направленности
передвижения ассимилятов. До этого времени значительная доля их направлялась в
растущие ягоды, а при наступлении полной зрелости увеличения массы ягод и содержания
cахаров в них не наблюдалось. При сборе урожая до полного созревания также полностью
прекращается расходование ассимилятов на формирование урожая. После этого
вырабатываемые листьями пластические вещества направляются в многолетние части куста.
В эту фазу полностью прекращается рост побегов, а корни продолжают расти и
поглощать воду и питание из почвы. Листья все еще сохраняют в начале этой фазы высокую
активность физиологических процессов — транспирации, фотосинтеза, что обеспечивает
интенсивное поступление в листья воды, питательных элементов, высокую интенсивность
выработки продуктов ассимиляции. Это в сочетании с сокращением длины дня способствует
интенсивному вызреванию побегов, накоплению запасных и защитных веществ в
многолетних частях кустов и однолетних побегов. В однолетних побегах накапливается
крахмал, они продолжают приобретать коричневую окраску, интенсивность которой
усиливается от основания побега к верхней его части. Это является следствием деятельности
пробкового камбия — феллогена, который формирует защитную ткань - корку.
Одновременно утолщаются стенки клеток ксилемы и флоэмы, повышается концентрация
клеточного сока, уменьшается содержание воды в них, изменяется структура белков. Все эти
процессы направлены на подготовку растения к успешной перезимовке. Степень вызревания
побегов определяет зимостойкость тканей побегов и почек, величину урожая в следующую
вегетацию. От степени вызревания побегов зависит использование их для размножения.
Интенсивность вызревания побегов зависит от погодных условий: резко увеличивается
количество вызревших узлов в солнечные, ясные дни. Хорошему вызреванию побегов
способствует постепенное снижение температуры воздуха. Снижение интенсивности их
вызревания вызывает дождливая, пасмурная погода. На процесс вызревания побегов влияют агротехнические мероприятия: нагрузка кустов, тщательность проведения операций с
зелеными частями куста, питание кустов (избыток азота резко замедляет этот процесс).
Важным критерием хорошей подготовки побегов к перезимовке является раннее вызревание
побегов. Оно характерно для сортов, принадлежащих к виду Витис амурензис. Хорошему
вызреванию побегов способствует более раннее окончание роста и направление питательных
веществ на создание запасных и защитных веществ. Применение ретардантов, чеканки в
период замедления роста приводит к такому эффекту. Степень вызревания побегов в конце
вегетации оценивают различными способами: анатомическим, биохимическим, визуальным.
При визуальной оценке хорошим считается вызревание, когда побег приобрел коричневую
окраску почти по всей длине, удовлетворительным - при вызревании более чем на 65%,
очень плохим - при вызревании меньше чем наполовину.
При снижении температуры и укорочении дня листья стареют, после чего опадают.
На этом заканчивается шестая фаза вегетации и вегетационный период в целом.
Длительность фазы составляет 1...2 мес в зависимости от сорта и условий года.
В некоторых случаях листья и побеги не успевают закончить вегетацию из-за
наступления заморозков, которые приводят к гибели листьев и невызревших частей побегов.
В этом случае окончанием фазы считается время гибели листьев. Такой вариант завершения
фазы и вегетации снижает устойчивость побегов и почек к неблагоприятным условиям
зимнего периода.


15 окт 2016 10:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Период покоя
С опадением листьев заканчивается вегетационный период и начинается период
покоя, который длится до начала сокодвижения весной следующего года. Календарно
пребывание растений винограда в периоде покоя длится с октября по апрель.
Следует различать два понятия: покой виноградного растения как один из периодов
его годичного цикла и покой почек, который имеет свою довольно сложную динамику

Во время дифференциации с момента образования меристематического бугорка до
августа почки зимующего глазка пребывают в фазе предварительного (условного,
корреляционного) покоя. Эта фаза покоя почек зимующего глазка обусловлена нехваткой
питательных веществ, которые прежде всего направляются на рост побегов, пасынков,
листьев, соцветий и гроздей. Если удалить активно растущие органы виноградного куста,
почки зимующего глазка развиваются и образуют побеги в текущем году. Этого же можно
добиться при зеленом черенковании в этот период.
К концу лета почки зимующего глазка вступают в фазу глубокого
(физиологического) покоя. В состоянии глубокого покоя почки не прорастают, даже если
благоприятные для роста внешние условия сочетаются с отсутствием активного роста у
других органов виноградного куста. Такое свойство выработано эволюционно и
предупреждает распускание почек в осенний период после завершения роста побегов,
пасынков и окончания формирования урожая текущей вегетации и обеспечивает выживание
растения. Сигналом к вступлению в фазу глубокого покоя является сокращение в конце лета
длины дня. Эта фаза покоя заканчивается к ноябрю - декабрю после воздействия в течение
определенного времени температурами ниже 5° С, причем воздействие более низкими и
отрицательными температурами ускоряет процесс выхода их из состояния глубокого покоя.
Сорта разного происхождения требуют различной продолжительности периода с низкими
температурами и разного уровня температур для выхода из фазы глубокого покоя.
Вступление в состояние глубокого покоя не означает полной неспособности к распусканию,
а свидетельствует о том, что для этого требуется очень много времени. В состояние
глубокого покоя почки разных узлов вступают в разное время: раньше это делают почки
нижних узлов побега, а затем этот процесс акропетально смещается.
Следующая фаза покоя почек - вынужденный покой - наступает по окончании
глубокого покоя и длится от ноября - декабря до начала распускания почек в апреле. Эта
фаза покоя обусловлена отсутствием благоприятных внешних условий. Зимние и
ранневесенние оттепели в эту фазу покоя у некоторых сортов провоцируют начало
активности почек, что при последующем резком похолодании может привести к их гибели.
Наступление периода покоя не означает полного прекращения процессов
метаболизма. В этот период в тканях растения проходят сложные физиологические и
биохимические процессы.
В начальной фазе периода покоя в растении винограда протекает совокупность
процессов, резко повышающая морозоустойчивость почек и тканей и носящая название
закалки. Крахмал, который накапливается в побегах, достигает ко времени опадения листьев
максимума. Затем под действием температуры ниже 5° С начинается превращение крахмала
в моносахара, что повышает концентрацию клеточного сока и предотвращает его
замерзание. Одновременно наблюдаются изменения в структуре клеток. При отрицательных
температурах, близких к 0°С, происходит дальнейшее закаливание. Наряду с гидролизом
крахмала изменяется и структура воды: в клетке уменьшается содержание свободной воды и
увеличивается - связанной. Белки становятся устойчивыми к свертыванию. Все это приводит
к дальнейшему повышению устойчивости древесины и почек к низким температурам. Чем
больше накапливается крахмала в конце вегетации в побегах, тем больше cахаров образуется
в процессе закаливания в них и тем выше их морозоустойчивость. Если до начала
закаливания почки вызревших побегов могли погибнуть при температуре -6... - 8° С, то после
закаливания они выдерживают -16... - 18° С.
Однако при некотором повышении температуры во второй половине зимы
происходит обратное превращение cахаров в крахмал. Поэтому при последующих резких
понижениях температуры крахмал не успевает превратиться в сахара и наблюдается
повреждение древесины и почек. Морозоустойчивые сорта наряду с большим накоплением
крахмала обладают способностью более оперативно реагировать на понижение температуры
образованием cахаров из крахмала, они обладают способностью осуществлять такое
превращение даже при температуре -20° С.
При наступлении фазы покоя и снижении температуры уменьшается интенсивность
дыхания, однако при температурах выше нуля повышается интенсивность дыхания и расход
углеводов. Поэтому хранят черенки, предназначенные для размножения, при положительных
температурах, близких к нулю


15 окт 2016 10:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Биология и экология винограда: учеб. пособие / Л.М. Малтабар [и др.]
Шестая фаза – вызревание побегов и листопад. Наступает с момента физиологической зрелости ягод и заканчивается опадением листьев. Продолжительность фазы примерно 30-45 дней. Наиболее благоприятным условием для вызревания побегов является тёплая продолжительная осень с понижением температуры воздуха до 15-10С.
Происходит вызревание побегов, они приобретают коричневую окраску, кора легко отделяется от зелёного камбия. В листьях прекращается фотосинтез, изменяется их окраска, у белых сортов она становится жёлтой, у чёрных – пурпурно-красной с различными оттенками. У основания черешков формируется плотная отделительная ткань, и листья отпадают.

Период относительного покоя.
Этот период в местностях с умеренно теплым климатом начинается, примерно, в середине октября, с момента окончания осеннего листопада.
Корни прекращают рост и до чехлика покрываются пробковым слоем. Все живые части побегов и корней после окончания одревеснения покрываются пробковым слоем, который защищает их от неблагоприятных факторов внешней среды. Все процессы роста, связанные с изменением размеров куста, приостанавливаются и явных морфологических изменений не происходит. В то же время в побегах и корнях идут сложные процессы: в тканях происходит дыхание и транспирация, передвижение углеводов и других запасных веществ. В связи с закаливанием наступает превращение нерастворимых форм углеводов в растворимые. Все превращения веществ осуществляются в результате деятельности ферментов, активность которых в это время достаточно высокая.
Корни винограда всю зиму способны поглощать воду из почвы, которая идет на пополнение убыли ее в побегах от испарения. Таким образом, в период «покоя» жизнь в растении продолжается, но не заметно для невооруженного глаза, поэтому такой период называют периодом относительного покоя.
Чем лучше вызревают побеги и больше в них будет запас крахмала и сахара, тем они устойчивее к низким температурам зимой. Хорошее вызревание побегов является показателем и полного формирования плодовых почек, а следовательно и урожая в будущем году.
Одревеснение клеточных оболочек сопровождается пропитыванием клеток лигнином, суберином и другими инкрустирующими веществами, придающими тканям прочность и повышенную стойкость не только к морозам, но и разрушительному действию микрофлоры, а также зимней засухе.
На вызревание побегов и подготовку растений к зимовке отрицательное влияние оказывают такие факторы внешней среды, как недогрузка и перегрузка кустов, одностороннее азотное питание, засуха, недостаток света, болезни, вредители и некоторые другие.
Чтобы растение противостояло зимним невзгодам необходимо его хорошо закалить, Закаливание – это приспособитедьная реакция растений к внешним воздействиям, повышающая их зимостойкость.
По И.И. Туманову, растение при закаливании проходит две фазы: первую при температуре, близкой к нулю, но положительной (от 50 С до 00 С); вторую – также при температуре около нуля, но отрицательной (от 00С до минус 50С). Первая фаза закаливания характеризуется усиленным гидролизом запасных веществ, особенно углеводной природы, и в первую очередь, крахмала. Вторая фаза закаливания сопровождается уменьшением свободной и увеличением связанной воды. При этом большая часть содержащейся в растениях воды выходят из клеток и замерзает в межклетниках, увеличивается стойкость плазмы.
При резком усилении морозов растения не успевают пройти закаливание и в разной степени повреждаются. В этом и состоит опасность быстрого нарастания морозов после оттепелей в осенне-зимне-весенний периоды.
Период относительного покоя охватывает ноябрь, декабрь, январь, февраль, март и первую декаду апреля.


15 окт 2016 10:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Немножко копирование не удалось. :( :x :) .В последнем сообщении нужно читать:
По И.И. Туманову, растение при закаливании проходит две фазы: первую при температуре, близкой к нулю, но положительной (от +5 С до 0 С); вторую – также при температуре около нуля, но отрицательной (от 0 С до минус 5 С).
Прошу понять и простить :shifty: :mrgreen:


15 окт 2016 10:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория !
Пробный вариант этим загрузчиком, может и будет нормально. Я те проверял они открывались у меня, а что случилось ?


Вложения:
Фото0441.jpg
Фото0441.jpg [ 412.41 КБ | Просмотров: 10968 ]
Фото0442.jpg
Фото0442.jpg [ 463.48 КБ | Просмотров: 10968 ]
Комментарий к файлу: Все четыре снимка с одного куста, к другому не схотел идти по грязи. В принципе лоза такая же.
Фото0440.jpg
Фото0440.jpg [ 456.92 КБ | Просмотров: 10968 ]
Фото0439.jpg
Фото0439.jpg [ 502.36 КБ | Просмотров: 10968 ]
15 окт 2016 18:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте! Простите мне, пробую из нового загрузчика послать фото. Если её содержание на сайте стоит денег, Виктория удалите её.


Вложения:
Комментарий к файлу: Царские персоны.
image.jpeg
image.jpeg [ 1.77 МБ | Просмотров: 10965 ]
15 окт 2016 18:44
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
...В обработках железным купоросом... Я не делаю никогда.

Виктория,вы вроде бы предпочитаете золой кусты на зимовку припудривать..? Перед этим их надо смочить(водой :?: )?
ЗЫ.Тоже хочу попробовать такой агроприём.


16 окт 2016 09:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте, уважаемые виноградари и садоведы! :D

Игорь, на Ваших лозах преимущественно оидиум. Неприятно, но не смертельно. Для размножения лучше такие побеги не брать, но если очень нужно - то можно. А с фото - сайты для размещения могут работать с перерывами или удалят неинтересные им фото на свое усмотрение.

По загрузчикам - пожалуйста, загружайте фото, сколько душа пожелает. Это только повысит позиции форума у поисковиков, особенно если комментировать содержание фото - болезнь на винограде, сорт винограда такой-то, вредитель на винограде - и тому подобное :D

По золе - делаю это всё обычно в момент закопки винограда. Если совсем сухие лозы, то можно побрызгать мыльной водичкой и присыпать золой - я прямо горстями накидываю. Но делать это нужно в резиновых перчатках, сухая зола разъедает кожу рук.


16 окт 2016 14:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория !
У меня вопрос, требуется мнение нашего НАСТАВНИКА ! Кусту два года (Лучистый ), Дал три мощных лозы по три метра, четвертая средненькая с метр. Можно ли прикопать от него отводочек, только беда в том, что он должен в следующем году дать или контрольку , или с пяток гроздей. Прямо жалко отрезать лишнее, вызрели лозы до самой макушки. Получится ли у меня задумка ?
Виктория, с помощью мыльного раствора я вывел с огорода медведку. Не помню где прочел и решил попробовать. Так вот как умудрился я. Супругу попросил , когда стирает автоматом, чтобы не сливалось в канализацию, а в ведро. Потом еще настругал хозяйственного мыла, ну соответственно постарался все хорошенько развести. Когда я делал по весне теплицу - вытоптал вспаханную землю, как троянский конь. Обратил внимание земля вроде бы шевелится и появляются небольшие бугорки, ага думаю, вот сейчас и попробую свое зелье в действии. Было около десятка таких "холмиков" Разгреб землю и залил по кружке, грамм по 300 в отверстия. Ну думаю и все на этом, дело сделано. Минут через 15-20 вылазят красавицы, то они слега коричневатые в натуре , а то прямо черные - передоз для них или не переносят щелочь. Показал супруге, так она бросила все дела и стали соревноваться, кто больше насобирает трофея. За час примерно собрали больше литровой банки. За два года навели порядок на огороде, только вот норки по винограднику сплошь и рядом - боюсь вносить мыло. У меня возникает вопрос сколько мыла разводить на ведро перед опудриванием золой, желательно в граммах. Припоминается актер Филиппов в фильме, который делал взрывчатку ....мало, добавляет взрывчатку, опять мало - добавил, тут взрыв и крышу снесло с дома. В итоге сколько на ведро ?


17 окт 2016 19:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте! Сегодня в горячем был первый ночной заморозок, траву и стекла машины покрыл тонкий слой льда. Приближаются холода. Я пока наблюдаю за лозами, листья на Изабелле ещё зеленые, достаточно крепкие. На Виорике местами пожелтели, но держаться.


18 окт 2016 08:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!
Мыло, если в качестве прилипателя - кладут немного, грамм 10-15 на ведро будет достаточно.


18 окт 2016 18:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро, Виктория !
Все понятно, а то голову ломал зачем же мыло ?
А по поводу отводка от двухлетки спрашивал чуточку выше.
Третий день подряд от -1 начинается утро, начал полную обрезку, а тут стопор не знаю, как поступить." Живут "по соседству, вытянет ли молодой кустик ?


19 окт 2016 06:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Нужно смотреть на развитие отводка - если сильный - диаметр у основания около 1 см, есть несколько разветвлений, лоза хорошо вызрела на нем - можно отделять. Если слабоват - пока можно оставить при маточном кусте до весны, а то и еще на сезон.


22 окт 2016 09:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.Был в Краснодаре,заехал в Садовый центр,купил грушу Бере Клержо и виноград Джони :roll: .Вот сижу и думаю: зачем я купил Джони? :think: :wtf:


24 окт 2016 12:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Дует сильный восточный ветер :crazy: .По прогнозу погоды ветер со скоростью 9-12 м/с будет дуть в течение трех дней :(


24 окт 2016 17:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB