Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 06 май 2024 09:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день ,Виктория !
Для меня зимние каникулы (диван, телек, 100 гр) до того приедается все, что с началом трудовой деятельности на работе ,включаюсь и в любимое занятие т.е. виноградарство. Читать ужас не люблю, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочесть и не понять. Так и в этом году все силы на стратификацию были брошены. Ну не лежать же и накапливать килограммы, а потом жаловаться на весы , что неправильно показывают. Да , маленький облом получился, но ничего опять сделаю вывод. Вначале мне понравилось укоренять в воде, потом же занялся кильчеванием, тоже получилось и кстати больше понравилось, чем водное. На следующий год не пропарив опилки «пролетел» Вот решил провести работу со стратификацией и на пол пути уже не нравится потому, что трудоемкое дело и выход продукции минимальный. Маленький вывод можно для себя и сделать, чтобы не растрачивать питательные вещества с черенка – кильчевание будет на первом месте. Где корень, там и будет жизнь. Чуточку расстроился, но главное занятие впереди это вдохновляет и побыстрее бы начало марта.


30 янв 2017 12:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь не отчаивайтесь всё получается поверьте:) я тут спецом просмотрел свои записи значит так место спайки я прогревал +25 а пятки +15 две недельки выжидаем и кильчуем освободив вех черенка.У меня выход был отличный это точно:) На саженец подвоя прививать малость тоже неудобно черенок на подвое перерастает за год и лозу для прививки трудновато подобрать потому начинается извращения ,то козья ножка то боковой зарез то ещё что:) а черенки другое дело:) посортировал их и прививай смело.В промышлености выход будет значительно меньше,во первых люди работают разные во вторых насколько мне помнится промышленый саженец два раза косится косилками чтоб усилить рост спайки в толщину ,ну а косится это дело роторной косилкой само собой и рабочие разные и косилки убитые:)


30 янв 2017 18:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро !
Виктория, Иванушка ,спасибо за поддержку, действительно на душе кошки скребут и сам запланировал на неудачу. Но стоят только 7 день в стратификаторе, а я начал паниковать. Хочу передать свою радость - черенки, ну которые тонкие - тонкие толщиной со спичку, которые отправил на шкафчик и которые один из коллег хотел выбрасывать, а я подобрал их ,подают признаки жизни - наметки корешков появляются.Как говорят руки затряслись ! Есть три варианта:
1. Поставить в кильчеватор.
2 На водное, думаю не стоит
3. В грунт и на окошко.
ну, до того манипусенькие ! Это будет материал на подвой Со-4.Рано радуюсь, но все же, хоть появилась белая полоса.


31 янв 2017 11:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

А как Вы хотели - чтобы сразу прямо вот все и получилось? Если бы так, то посадочного материала было бы рубль за ведро, а не по 500 руб за корешок (это я уже в печали за прайсы на весну :mrgreen: ).

Вот и Пушкин Александр Сергеевич со мной согласен:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвященья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг,
И случай - бог изобретатель.

Есть у меня опыт укоренения тонья. Я девушка экономная, при покупке саженцев мышиные хвостики срезаю и укореню. :mrgreen:

Держите на кильчевании (на шкафчике это тож кильчевание только на воздухе по сути). Как только полезет 1-ый корешок сажаем в хорошую, стерильную почву и накрываем банкой-бутылкой. Ставим задохлика на полный свет и в тепло. Ждем и не дышим, укоренится.


31 янв 2017 12:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Сейчас найду (до вечера) докторскую, где про грунт самый лучший для укоренения виноградного чубука. Ох завалы у меня литературы....


31 янв 2017 12:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Мороз, кстати, щипанул как надо. У нас до -22 С. Но пока по времени (январь всё-таки) все косточковые должны перенести нормально - в состоянии полного физиологического покоя это не страшно. Семечковым точно ничего не сделается. Подмерзнуть могут только недостаточно вызревшие верхушки на черешнях. Но это тоже не страшно.


31 янв 2017 12:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А у нас до -24. :crazy: Смотришь на карте, вокруг нас везде на пару градусов теплее :problem: .Ну прямо какой то местный "Оймякон" :roll: :)


31 янв 2017 12:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А у нас вчера -20 сегодня -19


31 янв 2017 12:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, доброе утро !
У меня все приостанавливаются домашние заботы когда занимаюсь с лозой, если не получается очень переживаю и сам себе накручиваю из-за того что не знаю как правильно (на это нужен опыт и годы работы ). По свободке одно смотрю ролики что и как «нужно», « можно», «ни в коем случае нельзя и.т.д.» Делаю вывод- пока сам не приспособишься толку не будет, каждый рассказывает по своему, хотя проблема или задача одна. Простой пример» погружаю в пропаренные опилки» нет бы сказать что прокипятить! Я тоже помещал в опилки – вывод все пропало,( не хочу критиковать мнение супруги, она мне объяснила , как пропарить, я понял как бланшировать, но никак не кипятить полчаса, итог – год пропал))) но на эксперименте травленный один саженец пошел в зиму, вопрос только будет ли с него толк ?, здесь понятие растяжимое и пропарить можно по-разному. Вот сейчас «пропариваю» т.е. кипячу вторую партию опилок по 40 минут. Опилки чистенькие, но смолы в них не передать, может и не только смола, ну прямо нет такого насыщенного коричневого цвета, цвет типа креозота. Есть сомнения и нет гарантии, что убито все. Немножечко освобожусь, залью опять водички и прокипячу второй раз т.е. до чистой воды.
На шкафчике череночки базальная часть во влажной тряпке и помещены в целлофановый пакет, а почки на рост не парафинировал, а просто спрятал тоже в пакет, правда через день влажную тряпку ополаскиваю потому, что появляется запах.
Насчет грунта я позаботился еще с осени , вот такой подойдет или нельзя им доверять ?


Вложения:
Фото0471.jpg
Фото0471.jpg [ 376.82 КБ | Просмотров: 9461 ]
01 фев 2017 10:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!
Ну как же можно всякие мелкие неудачи с палочками и почками, которые каждый год отрастают снова в огромном количестве - вот так близко к сердцу принимать? Ну не попробовали так, а потом эдак, ну не получилось - всё, выбросили, улыбнулись и достали новый пучок прутьев, лоз или чего-то там еще. Все эксперименты мы обычно проводим на бросовом материале, ну и чего так переживать?

Про ютуб расскажу свою историю. Я оттуда выуживаю всякие кулинарные рецепты. Ну приходилось, и часто, на выходе получать такое, чего даж собака есть наотрез отказывалась - неси, говорил, курам, эти всё сожрут даже пенопласт :mrgreen: Только один из 10 рецептов примерно оказывается достойным переехать в записную книжку.

Почему люди размещают как хорошие истории, так и всякое скажем так "неправдивое"? Потому что за просмотры им платят деньги, в независимости от того, что снято на видео. Поэтому нельзя верить всему, что мы видим на экране, это может быть как реальная инструкция, так и художественный фильм :wave:

Все известное мне на сегодняшний день о грунтах и их подготовке для виноградных саженцев я вчера разместила тут грунт для посадки саженцев


01 фев 2017 13:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Возник вопрос по поводу размещения сортов плодовых деревьев в саду. :think: Вот к примеру рекомендуют: В пределах квартала сорта размещают сортовыми полосами шириной не более 40 метров, дает 11 рядов при схеме 4*5.
Что это за "сортовая полоса",для чего нужна:лучше опыление,удобно для сбора урожая или для чего другого? :wtf: И как это выглядит схематично на рисунке? :problem: Может наша уважаемая Виктория нарисует какой нибудь рисуночек,да объяснит в двух словах,если можно? :clap: :)


01 фев 2017 16:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А еще слышал краем уха,как один компетентный специалист говорил, что 11 рядов сажать не надо,надо сажать 10 рядов. :wtf: Связано это с работой техники. :problem: Мол техника захватывает 5 рядов, разворачивается и захватывает еще 5 рядов, а один ряд получается "лишним". :roll: :)


01 фев 2017 18:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Ну как же можно всякие мелкие неудачи с палочками и почками, которые каждый год отрастают снова в огромном количестве - вот так близко к сердцу принимать? Ну не попробовали так, а потом эдак, ну не получилось - всё, выбросили, улыбнулись и достали новый пучок прутьев, лоз или чего-то там еще. Все эксперименты мы обычно проводим на бросовом материале, ну и чего так переживать?
[/url]


Добрый день, Виктория!
И действительно ! зачем переживать ? Года три назад, как то и не было проблем с посадочным материалом, а сейчас да. Реконструкция идет у меня сейчас очень много сортов перепривить, посадить нужно хорошее и на каждый саженец ставим ставку , отсюда и переживания идут , а вдруг и пошло поехало. С грунтом сбросить такое же время проблемы также не было. Выезжаю в поле набрал кротовой земли и шло нормально. Ан нет теперь нужно спец. грунт, короче армянский комсомолец. Сам придумал проблему ее и преодолеваю сейчас. Былго бы поменьше времени до контрольной кисти, а то ждать или год или два, ошибаться не хочется.
Со шкафчика уже нужно пересаживать в грунт, а у меня терморегулятор занят стратификацией. На подоконнике холодновато почему-то, а что если убрать железную перегородку в стратификаторе и разместить в нем черенки с корешками в стаканчиках, тут тепло и света достаточно (за квартиру не платить ) и пусть до тепла поживут
Виктория, мне не с кем решать эти мелочи, с мамкой постоянно война, если идет речь о саженцах. Для нее говорит
,что есть и хватит, ну она просто нас не понимает.


02 фев 2017 12:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!
Если идет у Вас все нормально на полевой земле, то и делайте как делали.
Если перестало получаться, то нужно делать по науке. Особенно если материал штучный и надо выгнать саженец во что бы то ни стало.

Вот тут и "зарыта собака" с быстрым получением первого урожая - качественный контейнерный саженец может управиться и на второй-третий год. А если где-то промахнуться, то и 5-7 лет ждать - не предел. Все мы покупали хилые саженцы, все мы знаем что такое с ними дело иметь :D

По поводу куда установить саженцы скажу только, что кроме тепла им свет им нужен очень сильный, и такой как от ламп дневного света. Скорее всего, для подогрева брались обычные, накаливания - так от них жара много, а излучение световое будет неполноценное, спектр существенно отличается от дневного света и растения его усвоить не могут.
Простите за плохую новость, но истина дороже :wtf: Вытянутся в нитку побеги и отвалятся, если не светить как солнце в мае :cry:


02 фев 2017 20:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот интересно,когда лист начинает не только потреблять из черенка запасные вещества для своего роста,но и сам в процессе фотосинтеза производить для себя и даже поставлять в черенок продукты ассимиляции.Или для этого нужен интенсивный свет :think:

Вложение:
лист мускат 02,02,17.JPG
лист мускат 02,02,17.JPG [ 332.1 КБ | Просмотров: 9437 ]


02 фев 2017 21:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Возник вопрос по поводу размещения сортов плодовых деревьев в саду. :think: Вот к примеру рекомендуют: В пределах квартала сорта размещают сортовыми полосами шириной не более 40 метров, дает 11 рядов при схеме 4*5.
Что это за "сортовая полоса",для чего нужна:лучше опыление,удобно для сбора урожая или для чего другого? :wtf: И как это выглядит схематично на рисунке? :problem: Может наша уважаемая Виктория нарисует какой нибудь рисуночек,да объяснит в двух словах,если можно? :clap: :)


По ГОСТУ яблоки должны собираться в партии одного помологического сорта, даже в ящике (в любой единице тары) требуется чтобы были яблоки одинаковые. Поэтому необходимо высаживать достаточное количество деревьев одного наименования. Ширина не более 40 метров, вероятно, гарантирует что произойдет хорошее переопыление с другой сортовой полосой. В данном случае сортовая полоса - просто группа односортных деревьев :D - 10 рядков одного сорта, потом 10 рядков другого, такого который может взаимоопыляться с первым и так далее.

Уменьшение или увеличение количества рядов в полосе вряд ли будет иметь экономический эффект - тракторная платформа, которая собирает тару с урожаем, из года в год будет делать разное количество проходов по полосе, а обрабатывать почву в междурядьях или делать опрыскивания и прочее, нужно одновременно во всем саду, не обращая внимания на сортность. Вроде бы вот так для крупных насаждений полагается :wave:

Хотя если использовать карликовые или полукарликовые подвои, то густота стояния деревьев на той же площади будет меньше (междурядья ведь нужно оставлять под конкретную технику, которой будет осуществляться уход и уборка). Поэтому в полосе может быть больше рядов, за счет сокращения ширины междурядий.


02 фев 2017 23:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Вот интересно,когда лист начинает не только потреблять из черенка запасные вещества для своего роста,но и сам в процессе фотосинтеза производить для себя и даже поставлять в черенок продукты ассимиляции.Или для этого нужен интенсивный свет :think:

Вложение:
лист мускат 02,02,17.JPG


Приходилось читать исследования, что при появлении зеленой окраски, то есть начала активного формирования хлорофилловых зерен, процесс фотосинтеза начинается в молодых листьях у всех растений. У винограда - при достижении листом размера примерно с 5 рублевую монету - листочек уже обычно теряет характерную для коронки окраску, зеленеет и включается в фотосинтез.
Но до достижения 2/3 от нормального размера лист всё "заработанное", можно сказать, употребляет на свои нужды. При этом еще и активно потребляет минеральные вещества из тканей черенка или почвы.

Если листья могут мириться со слабым освещением (ну какой свет, такой и фотосинтез), то побеги отчаянно тянутся непонятно куда изо всех сил в поисках открытого солнца. Побег-то "думает" что он в своих природных условиях, в лесу, весной. Так у него написано в ДНК. Что вот надо как следует вытянуться, зацепиться усиком за опору и подняться над травой - и вот оно вожделенное солнце среди еще редких крон лиственных деревьев. И скорее-скорее вверх по стволам туда наверх.

А у нас он где-нибудь на окне, зимой, безо всяких перспектив...


02 фев 2017 23:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Если идет у Вас все нормально на полевой земле, то и делайте как делали.
Если перестало получаться, то нужно делать по науке. Особенно если материал штучный и надо выгнать саженец во что бы то ни стало.
:cry:

Доброе утро, Виктория !
Вот за это и ведется разговор, что за приобретенные черенки боишься взяться, сорта перспективные, руки трясутся. За свои нарезанные разговора нет, если сорт есть в наличии, то не проблема его или прикопать , или зеленый в зеленый, черный в зеленый и.т.д. до самой осени.
Почему я начал так рано ? Да чтобы успеть заложить второй- третий раз, но чтобы завести сорт.Не получится, значит бегать к нему у кого брал и просить зеленку. Первый блин, по-моему уже готов - никаких движений нет (прививочным секатором работал) прошло 11 дней, почка стоит на месте безжизненная. Сегодня некогда, а завтра попробую срезать макушку, да глянуть состояние привоя, может высох совсем. Делал эксперимент, свои не парафинировал, а приобретенные по всем правилам, даже в марганце выкупывал, пока тоже молчат. Стратификатор убрал с кухни,(пойдет на разборку, не перспективное это занятие для меня) когда замерил температуру на шкафчике, а там 25 и все перенес на возвышенность. Буду готовить кильчеватор, опилки готовы, только выбрать время нужно.В кильчеваторе предусмотрел 2 варианта загрузки : россыпью опилки будут и водный вариант в контейнерах.Площадь не большая, ну сотни две можно разместить, а нужно всего с десяток саженцев. Пойдет вариант даже 10% выхода, дай бог, чтобы труд не пропал даром !


03 фев 2017 08:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Есть предложение к нашей уважаемой Виктории :wave: создать тему под примерным названием: "Древесно-кустарниковые декоративные культуры". :think: :roll: :)


03 фев 2017 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Согласна - пора открывать секцию декоративных и с подфорумами )


04 фев 2017 08:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Уважаемые садоведы и виноградари!
В "Других садово-огородных культурах" сегодня появился форум о том, что нельзя есть, но чем можно любоваться. :D

Структура форума, сразу скажу, может показаться несколько необычной, но именно так - по признаку сходства в размере, уходу и требованиям к выращиванию вся эта красота "лежит" в моей голове и библиотеке :mrgreen:

Но, если это покажется неудобным, то можно создать другой каталог - алфавитный или применить группировку по другим признакам и свойствам. Поэтому принимаются любые предложения по исправлению, дополнению, внедрению подфорумов в подфорумы и улучшению. :wave:

Материалов по цветоводству, причем серьезных, у меня также очень много. Много моих личных фото к сортам и всяких историй по отдельным породам. Поэтому, надеюсь, будет интересно как нашим старым друзьям, так и цветоводам.


04 фев 2017 14:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Наконец то дождался черенков из Крымской коллекции. Приехали Хачич и Цитронный Магарача. Странное чувство, вроде план работы определен, и неуверенность какая то.

Изображение


04 фев 2017 14:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, уважаемый Константин. :wave: А что это за "Крымская коллекция"? И в чем неуверенность? :wink: :)


04 фев 2017 15:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! Я в сентябре максимально подробно написал на форуме, что ездил в Крым. Был в посёлке Вилино. Там находится виноградная коллекция института Магарач. До развала Союза она насчитывала порядка 4,5 с половиной тысяч сортов винограда со всего мира, и считалась четвёртой в мире. В настоящий момент от коллекции осталась половина и она на грани исчезновения. Вот из Вилино приехали черенки которые выше сфотографировал. Неуверенность в том, что мне приходится сейчас искать работу. Не могу загадывать как сложится летний период. Вот такие пироги.


04 фев 2017 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!

Ох уж эти жизненные перемены! Но мы должны надеяться на лучшее, всё равно всё устроится так или иначе, рано или поздно :wave:

Помнится "Виноградная долина" родилась вот в такой критический период: меня поставили перед выбором пропустить партию испорченной продукции в переработку, или уволиться. И тут на меня словно озарение снизошло, вот чего я тут стою, выбираю между уголовной ответственностью или зряплатой, ругаюсь, доказываю что-то, что я вообще тут делаю? Собрала вещички, сняла рабочий халатик, ушла в никуда. И больше по найму не работала ни одного дня. В трудовой даж записи об увольнении до сих пор нет :mrgreen:

В тот момент было очень сложно, я со студенческой скамьи отработала 15 лет на одном рабочем месте, но как-то все устаканилось через какое-то время и даже забылось. :wave:

Так что удачи и позитивного настроя! :thumbup:


04 фев 2017 21:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Вот выдержка из книги по плодоводству:

Приемы ускорения плодоношения молодых деревьев.
Используемые в производстве способы ускорения плодоношения принято делить на биологические, агротехнические и хирургические.
Третья группа способов ускорения плодоношения молодых растений представлена широким набором хирургических приемов ускорения плодоношения.
Культурные плодовые растения, полученные вегетативным путем, являются стадийно зрелыми и готовыми к плодоношению с первого года их жизни, так как они продолжают ( а не начинают сначала, как сеянцы) жизнь взрослых материнских растений. Однако в реальных условиях они, особенно будучи привитыми на сеянцевых подвоях, не плодоносят в первые несколько лет, что влечет за собой экономические проблемы: затраты на ежегодный уход за молодым садом растут, а продукции нет. В чем причины такого явления и как с ними бороться?


05 фев 2017 11:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Любая почка у плодовых растений проходит два этапа развития. Первый этап начинается с момента появления почки в пазухе листа и заканчивается через 30-45 дней формированием в почке конуса нарастания-зачатка вегетативного побега. В дальнейшем, развитие почки может остановиться на этом уровне- почка остается вегетативной или, вступив во второю фазу - фазу дифференциации, развиваться в генеративную или смешанную почку.
Для перехода развития почки во второй этап необходимым условием является высокая концентрация питательных веществ- прежде всего углеводов- в почках. Этого условия у молодых, хорошо растущих растений, как раз и не достает. Причиной этому является совершенно обоснованное с биологической точки зрения явление- преобладающий рост у молодых деревьев корней, т.е. " фундамента" дерева по сравнению с надземной частью.
Усиленный рост корней требует большого количества питательных веществ, прежде всего " строительного материала"- углеводов, синтезируемых листьями. С другой стороны, преобладающий размер корневой системы в избытке снабжает крону водой, снижая и без того низкую концентрацию углеводов в почках.
У древесных плодовых растений начало дифференциации генеративных почек приходится на конец первой половины вегетации. В южных районах России это конец мая-июнь, в северных и восточных- на месяц позже.Начавшись в это время, она продолжается всю вторую половину вегетации и нередко осенью и зимой. Поэтому, воздействие хирургическими приемами на закладку генеративных почек эффективно только в период. предшествующий дифференциации генеративных почек. т.е. в первую половину вегетации.
Все хирургические приемы воздействия на рост и плодоношение основаны на регулировании притока и оттока питательных веществ к отдельным органам плодового растения. На рост главенствующее влияние оказывает восходящий ток (по древесине), а на плодоношение- нисходящий ток (по коре). Ослабление нисходящего тока приводит к увеличению концентрации углеводов в кроне, что уменьшает рост и усиливает дифференциацию почек, а с ней и ускоряет начало плодоношения.


05 фев 2017 11:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
От этого объяснения у меня возникает какое то чувство недосказанности :wtf: .Возникает естественный вопрос: Так что конкретно нужно сделать? :think: Может Виктория, как обычно поможет :clap: :) ?


05 фев 2017 11:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Решения два:
1. берем карликовые и полукарликовые подвои. Они могут так существенно ускорять вступление а плодоношение, что первый урожай можно собрать, пусть только пару-тройку яблок или груш, уже на второй год после посадки в сад.

2. "Гнутые" формировки и перевод ростовых побегов в плодоносящие специальной обрезкой.

На супер-карликах (деревья на них такие, что урожай могут собирать с земли бабушки и школьники, М 29 например) - не требуют поддержания каких-то особых форм.

А вот карлики (например на М 9), или полукарлики всё-таки потребуют ежегодной обрезки и оттягивания ветвей в горизонтальное положение. Но всё равно, уход за такими деревьями несравнимо проще, увлекательнее и приятнее, чем за гигантами на сеянцах. :wave:

3. посадка сада кронированными двухлетками с закрытой корневой системой;

Кстати, что-то не найду в Краснодаре и окрестностях предложений по полиэтиленовому черному рукаву для виноградных саженцев. Может попадался кому-нибудь? Поделитесь, пожалуйста, информацией.


05 фев 2017 13:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо уважаемая Виктория :wave: Но вот до меня (как до жирафа :mrgreen: ) все равно не доходит :shock: :oops:
Вот автор пишет:
CLASSic писал(а):
На рост главенствующее влияние оказывает восходящий ток (по древесине), а на плодоношение- нисходящий ток (по коре). Ослабление нисходящего тока приводит к увеличению концентрации углеводов в кроне, что уменьшает рост и усиливает дифференциацию почек, а с ней и ускоряет начало плодоношения.


Так как мы можем этот "ток" регулировать? Наклонами ветвей? :think:


05 фев 2017 13:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Попробую переформулировать автора цитаты )) Скажем так - "давление сока", ну или можно сказать "энергия сокодвижения" в каждом конкретном дереве на определенный момент его жизни величина постоянная.

Корни закачивают наверх. Листовой аппарат и побеги собирают, потребляют-испаряют, и что-то там немного отправляют назад в корни.

Чем больше у дерева всяких стволов, ветвей разного порядка и побегов, то есть точек приложения давления сока, тем ниже будет энергия роста в каждой его части.

Это как водопровод примерно: если сидим на насосе впятером, вода у всех хлыщет фонтаном. Вот нас 50 человек - и тот же насос дает давление воды очень средней силы. А если 100, то уже кое-кто будет сидеть без воды.

И вот каждая яблоня, груша, слива умеет силу такого давления "считать". Пока точек роста мало, и есть избыток давления сока, идёт активный рост у дерева, чтобы набрать достаточный размер. Успеть отхватить себе кусок пространства.

А как только давление сока ослабевает, становится условно "средним", то всё. Значит ветвей уже почти предельное количество на данный корень, больше расти сил особо нет, и пора переходить к плодоношению. Это вот и имел в виду автор под формулой "ослабление нисходящего тока".

Конечно же, в хорошей кроне много листьев и поэтому "...приводит к увеличению концентрации углеводов в кроне".

Теперь возвращаемся к наклону ветвей.

Так устроены точки роста у всех растений, что гормоны роста "в длину", точнее "вверх" синтезируются только в вертикально-расположенных верхушечных почках. Если активно-растущую ветку "уложить на бочок", то всё, ауксины перестают синтезироваться и рост в длину останавливается.

В начале роста саженца, когда крона мала, практически все ветви показывают активный рост в длину, точнее вверх. Обычно (это зависит от способности сорта к ветвлению) их может быть всего три на самой верхушке побега, иногда несколько больше. Почему мало? А чтобы быстрее выгнать рост и захватить то самое жизненное пространство.

В саду такие "пирамидальные тополя" совсем не то что надо. Поэтому деревья подвергают ежегодной укорачивающей обрезке. Заставляют принудительно ветвиться. Их режут, они снова отрастают, их снова урезают, они восстанавливаются и вот такая битва будет идти вплоть до плодоношения.

Но есть способ лучше - молодой и показывающий мощный рост побег отклоняют сразу в нужную сторону: подвешивают грузик, оттягивают веревочкой или ставят распорку.

При этом кое-какой синтез гормонов роста сохраняется (до 50 %) и он потихоньку растет в длину, особенно если оставить верхушку расти свободно. А давление сока, которое дерево ему подаёт остается прежним.

Куда его девать? Правильно, пробуждаются сразу несколько почек, из которых выползают сразу несколько побегов второго порядка. У каждого свой конус нарастания в длину. И вот у лежачей ветки вместо одной точки роста 4-5. И давление сока, которое по задумке дерева должно было идти одному ростовому побегу, уже распределяется между 5-6. То есть из сильного превращается в среднее, а нам того и надо - рост остановлен, формирование листового аппарата и плодушек - началось.

Если применять эту технику с начала роста дерева в саду, то можно оставлять только те ветви, которые понадобятся для формирования красивого и продуктивного "скелета". А также сразу придавать им нужное положение и одновременно переориентировать на плодоношение.

Ненужные нужно убирать в травянистом состоянии. Никаких ежегодных кубометров выпиленного хвороста и стволов - так что большая экономия как времени, таки и ресурсов дерева.


05 фев 2017 16:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Ну, блин сложная эта наука... :crazy: :wtf: :mrgreen:


05 фев 2017 16:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:D Орешек знаний тверд... но мы не привыкли отступать!

Природа разработала универсальные, автоматически-исполняемые процессы для всех живых существ на все случаи жизни!

Принципы их просты, очевидны и понятны, а вот алгоритмы на удивление мудры и остроумны :D Не устаю удивляться рациональности и надежности всех биоинженерных и биохимических решений :wave:


05 фев 2017 17:28
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория ради бога берегите свои зубки.Они нам ой как нужны.Своих то у кого и не было,у кого от возраста выпали,у некоторых только расти начали.Виктория очень благодарен за такие разъяснения.Про себя скажу-постепенно прорезаются.


06 фев 2017 10:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:wave: - ничего-ничего! со всем разберемся, а если не разберемся, то разберем и соберём снова, и разберёмся! :wave:

Садоводство наука практическая. Теория тут важна, но только если подвергать сомнению какие-то факты и приемы, короче если лезть в дебри по любви к ботанике. А можно просто попробовать, а не получится, то спилить. :mrgreen:


06 фев 2017 10:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день.Сегодня наткнулся на комаров :wtf: .Штук 10-15 небольших комариков роились во дворе дома :D


06 фев 2017 14:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Скорее всего это или почвенные мушки или галлица какая-нибудь. Они это любят - на пригреве пороится. :D

Ой беда, у меня сегодня на дробленой лузге подсолнечника в кильчеваторе выросли самые настоящие грибы типа навозных - с ножками и шляпками. Вот так не стерилизовать субстрат! Один черт что там может оказаться :mrgreen: Пропали мои розочки, как пить дать.


06 фев 2017 20:19
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый Вечер! А у нас мороз и снег. В конце февраля начну черенки проращивать их у меня три, но киш-миши


06 фев 2017 21:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2535
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Калисто писал(а):
начну черенки проращивать их у меня три, но киш-миши


Добрый вечер.А что за сорт :wink:


07 фев 2017 21:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Калисто писал(а):
начну черенки проращивать их у меня три, но киш-миши


Добрый вечер.А что за сорт :wink:


Добрый вечер! Ромулус и 2 Велеса.


07 фев 2017 21:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB