Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024 22:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте дорогие виноградари поздравляю Вас с праздником Сретения Господня!

Изображение


15 фев 2017 12:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, коллеги !
Для меня не получился праздник. Не зная о том, что сегодня работать не желательно, так я в поте лица - достал хороший сорт винограда и чтобы не тянуть резину поставил на кильчевание Красное и Белое пламя, наши виноградари хвалили их, ну посмотрим, какой вкус у моих товарищей. Процесс у меня (кильчевание) уже давно запущен. В конце марта все, что есть в подвале пойдет также на укоренение.
Не послушался Викторию и запустил стратификацию, затем сразу же кильчевание и уже есть маленький результат, побеги Со- 4 со спичечный коробок уже и перешли рубеж 5 см, а что будет через 2 с половиной месяца с ними?


15 фев 2017 17:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. А в эти дни в прошлом году на Кубани стояла "жара" в +20 градусов. :crazy: В магазинчиках по продаже семян и удобрений стояли очереди. :wtf: Нет, что ни говори, а в этом году зима мне больше нравиться. :)


16 фев 2017 11:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, коллеги !

Не послушался Викторию и запустил стратификацию, затем сразу же кильчевание и уже есть маленький результат, побеги Со- 4 со спичечный коробок уже и перешли рубеж 5 см, а что будет через 2 с половиной месяца с ними?


Все будет зависеть от двух вещей - хорошей корневой (успеет-не успеет сформироваться под ростки), ведь побеги в первое время (до 10 см. длины) живут за счет черенка; и второй момент - удастся ли обеспечить их полной нормой света и по интенсивности, и по продолжительности светового дня, а также сыграет роль и температура, кто его знает какая будет весна. Тогда рост будет идти правильно, и забег в развитии будет солидный.


16 фев 2017 12:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый день. А в эти дни в прошлом году на Кубани стояла "жара" в +20 градусов. :crazy: В магазинчиках по продаже семян и удобрений стояли очереди. :wtf: Нет, что ни говори, а в этом году зима мне больше нравиться. :)


У нас снежок нападал сантиметров 10, солнечно, легкий морозец - такая приятная погода. Так что я согласна с Вами, уважаемый Классик, хороший зимний сезон в этом году выпал. :thumbup:


16 фев 2017 12:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! У нас Владимир ответственный за погоду на форуме, какое будет предсказание насчет весны ? Петух успел вчера испить водички, а весна какой будет ?
Вчера и я потрудился набрать водички талой , с крыш потихонечку накапало в 30 л кегу, еле закатил во двор, а с утра прихватило морозцем, благо крышкой не закрутил. Сейчас кусок льда стоит во дворе. Все равно солнышко светит, до того приятное ощущение - скоро "топоры" в руки ! Да скорее бы уже ! Сколько набрано лишних килограммов, так не передать.


16 фев 2017 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро. уважаемые виноградари и садоведы!

У-ух! Зима накануне Масленицы дает последний бой! :D
Сегодня на рассвете мой термометр показал -21 С. Всё, включая собак, в белой пушистой изморози.

Без блинов, выходит, точно - зиму не прогнать, весну не поторопить! )) :wave:

Согласно сведениям Кубгидромета самая холодная погода в этот день наблюдалась на Кубани в 1949 году -24,9 С, а самая теплая в 1978 + 22,3 С. Перефразируя цитату из одного известного супер-боевика, можно сказать: "Это Кубань, детка! Здесь может случится всё что угодно..."


17 фев 2017 08:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Перефразируя цитату из одного известного супер-боевика, можно сказать: "Это Кубань, детка! Здесь может случится всё что угодно..."

:thumbup: :clap:


17 фев 2017 10:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Сегодня на рассвете мой термометр показал -21 С. Всё, включая собак, в белой пушистой изморози.



Вложение:
DSC01223.JPG
DSC01223.JPG [ 862.37 КБ | Просмотров: 10045 ]


Вложение:
DSC01224.JPG
DSC01224.JPG [ 835.79 КБ | Просмотров: 10045 ]


17 фев 2017 10:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
У нас Владимир ответственный за погоду на форуме, какое будет предсказание насчет весны ? Петух успел вчера испить водички, а весна какой будет ?

Ох, эти предсказания мне явно не по плечу. :shifty: Но я надеюсь, что весна будет "ровная", без всяких критических горок типа сегодня +25 завтра -10. :)


17 фев 2017 10:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, коллеги !
Не порадовал нас Владимир ! Конечно, сейчас перевернуто все с ног на голову, предсказания в сотом случае могут сбываться, так что живем и планируем по интуиции. У нас щадящий морозец с утра - 12 это просто бомба, а не погодка.Вот сейчас на улице (полдень) - 4, солнышко так заманчиво светит через окно - вышел бы уже и трудиться на улицу, но не комфорт еще.
Сегодня поставил черенки на водное укоренение и расстроился малость заметил на Кодрянке вот такие пятнышки, думаю что это оидиум, если нет то Виктория поправит мое мнение. Эти пятнышки врезались в лозу.
А вот на Алексе тоже пятнышки, которые легко снимаются ногтем, а под ним беленькая лоза , типа попала туда хлорка и выела до бела пятнышко. Очень похоже это пятнышко на пчелиный клещ и цвета такого темно-коричневого, но снимается легко, может и в натуре это наш паутинный клещ ?
У меня просто не хватило раствора железного купороса(обрабатывал кусты перед укрытием) и не стал разводить именно на черенки перед загрузкой в подвал, думаю что собака в этом зарыта. Виктория это поправимое дело - убрать оидиум с лозы или выдернуть из емкости с водой и забыть ?
Изображение
Изображение


17 фев 2017 12:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Второй снимок не получился - слишком близко взял, по первому можно определиться. Завтра остатки черенков пойдут в опилки т.е. на кильчевание, хотя бы пришел ответ потому, что на Ланселоте тоже не все благополучно, а на них ставка поставлена, чуть ли ни на лимон. Многим ребятам пообещал на обмен саженцы не попасть бы впросак. У нас сейчас гонка идет на Ланселот ,Алексу,Фуршетный, у которых не растрескивалась ягода в прошлом году. Аркадия попала не в милость - полетят наверно щепки весной.


17 фев 2017 12:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
К сожалению, оба фото не в фокусе - размыто всё, невозможно рассмотреть. Форма, размер и рельеф пятен нужно видеть четко чтобы сказать точно.


17 фев 2017 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вечером попробую переснять другими телефонами, если только смогу скинуть в комп. У молодежи крутые, но есть ли возможность?. У меня простой но мало возможностей. Мыльницей снимать, так у нее цветовые искажения, через фотошоп сделать так и недели не хватит.


17 фев 2017 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Не подносите камеру вплотную к объекту съемки - это ничего не даёт в плане масштаба изображения. Нужно снимать с расстояния минимум 50 см. и на ярком, но рассеянном свете.


17 фев 2017 16:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, я был прав и предвидел ситуацию. Навороченные телефоны, да бестолковым ребятам достается. Объяснил, что мне нужно, только пожимают плечами, а как это сделать спрашивают.Говорю или шнурком или блютуз, короче есть такие кудрявые особи так моя молодежь им соответствует. Может внучка пойдет не в них ?
Завтра сделаю снимок, сегодня темно уже.
У меня вопрос , могу ли я иметь два или несколько почтовых ящиков на одном ноутбуке, не хочется беспокоить стационарный комп. потому, что очень много ценной информации и стараюсь ее не задействовать, а держу его как "живое" хранилище.


17 фев 2017 17:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Не могу зарегистрироваться на сайте - выдает, что занято место с этим электронным адресом, а сайт этот очень нужен мне!


17 фев 2017 18:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вы можете зарегистрировать сколько угодно много почтовых ящиков даже на каждом почтовом сервисе, а их ещё и много: Яндекс, Рамблер, мэйл ру, джимайл и прочее. Главное запомнить все пары - пароль и имя ящика (логин).


17 фев 2017 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория ! Пытался сделать нормальное фото в итоге неудовлетворительно, иногда от фотографа не зависит качество снимка, а возможность камеры. По-моему ,когда первый раз высылал было намного лучше, да и тот черенок не могу найти или под шумок да и в мусор отправился. И мне кажется, что черенки по сравнению со вчерашним днем намного потемнели.
Вот хохма получилась, полдня провел на рынке (мне виноградарь у которого приобрел черенки, подсказал, что появилась кокосовая стружка ) так я весь рынок оббегал ни у кого нет, только у той есть , которая приболела и не вышла. Похожу, похожу да и опять к этой точке, присмотрелся и мои коллеги тоже кружат здесь и никто не говорит зачем он здесь, только та да та……а потом прояснилось – соседи сказали , что ее долго не будет.
Я домой и опять по третьему разу стал кипятить опилки, результатом доволен, водичку сливал уже более менее чистую. На завтра будет работа.

Изображение
Изображение


18 фев 2017 17:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!

Последние фото вполне приемлемого качества. Спасибо.

В общем, похожи пятнышки на оидиум. Окраска грязно-фиолетовая, размытые края. Хорошо, если хранились черенки при низкой температуре - ниже +1 С, тогда грибница неактивна и черенки даже с поражением неплохо укореняются и растут. Не забудьте пшикнуть их топазом/серой или чем-то еще от оидиума, ка побеги отрастут см. 7-10.

Это Кодряну Вы решили размножить? :wave:

И, кстати, получила сегодня черенки - целый ящик тонья, не лучше Вашего СО :cry: , ох намаюсь с ними тож, чувствую


18 фев 2017 17:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория!
Не знаю почему, но покупатель прав и решил последовать их желаниям т.е. увеличить количество кустов Кодряны. Или мал кругозор или не знаю что еще, темный цвет все в один голос Кодрянка ? И каждый берет этот сорт. Казалось бы Фуршетный и название и наряд грозди более привлекательны, но берут после , когда заканчивается Кодрянка, также и Рошфор, ну почему не пойти по этому пути, как мне практика подсказывает ? Заметил еще, что не слишком капризничает, к болезням относится выше среднего, пробовал по две грозди оставлять - тянет и вызревают грозди и лоза. Жалко не помню,да даже мне дали этот кустик маленький, не знаю привитый или корнесобственный. Посажу пока так, а там посмотрю, как пойдет или на дикаря потом.
Виктория, СПАСИБО за диагноз болячки черенка, попробую побороться за его жизнь, но еще возникает проблема, думаю, что тоже серьезная. Нужен совет (может песочком см 2 прикрыть грунтосмесь ?)
Изображение
Пересаженные в полторашки тоже начинают белеть .
Виктория, между прочим нужно втягиваться постепенно в работу начиная с понедельника, а то потом навалится все и сразу все нужно решать – в час добрый ! Вдвоем веселее будет !
Лирическое отступление…..из просторов инета! Один из виноградарей убеждает, чтобы прививка была успешной, нужно прививать черенок во время плача лозы, я тут и призадумался чуточку. Это высказывание другого, чтобы на срезе выше почки у прививаемого черенка выступала пасока или земля внизу под прививкой будет влажной. Третий год прививаю (не особо удачно получается, но без дяди Вани) и не придерживаюсь рассказов первого и второго виноградарей. А может и следовало бы? Буду учиться в этом году прививать вращеп, секатор прививочный(хотя быстрее) но отложу в сторонку – он подвел меня в этом году, когда делал стратификацию


19 фев 2017 10:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
В горшочках появилась плесень. Прорастают посторонние грибы, грунт оказался недостаточно чистым.

Попробуйте аккуратно прорыхлить верхний слой почвы чем-то вроде спицы. И немного подсушите субстрат в горшочке. Если температура в помещении низкая, то надо бы немного поднять до + 22- 23 С.

Мне кажется, что песок может помешать правильному поливу, да и под ним грибница продолжит расти, как бы не еще активнее.

Можно попробовать опрыскать поверхность почвы Ридомилом, только слегка.


19 фев 2017 19:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Уважаемая Виктория, прошу Вашей помощи :wave: .Объясните по простому, если это можно :shifty: .Что то у меня в голове не укладывается :crazy: .Есть у меня брошюрка, называется : "Инновационные технологии возделывания плодовых и ягодных культур".
Вот в этой брошюрке идет описание, что такое прутики, копьеца, кольчатки, плодушки, букетные веточки, шпорцы. Все это понятно. :)
И дальше пишется:
-Побеги любого вида развиваются из почек. Почки формируются по всей длине побега по спирали с циклом 2/5 или 3/8. Цикл составляют ниже и выше расположенные почки, совпадающие по оси стебля. У одних культур и даже сортов это шестая почка через два оборота (2/5), у других- только девятая почка через три оборота (3/8).
Что это значит??? :shock: :wtf: :crazy:
Дальше идет пояснение , что почки бывают : пазушными, придаточными, спящие.Все это тоже понятно, но что такое 2/5 и 3/8? :think:


19 фев 2017 22:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория!
Попробовал обработать Ридомилом, дело в том, что они -саженцы все находятся при температуре 22-24 градуса, чуть ли не под потолком. Не влияет ли на развитие грибка фитолампа ? Температура стабильная.


20 фев 2017 15:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Уважаемая Виктория, прошу Вашей помощи :wave: .Объясните по простому, если это можно :shifty: .Что то у меня в голове не укладывается :crazy: .Есть у меня брошюрка, называется : "Инновационные технологии возделывания плодовых и ягодных культур".
Вот в этой брошюрке идет описание, что такое прутики, копьеца, кольчатки, плодушки, букетные веточки, шпорцы. Все это понятно. :)
И дальше пишется:
-Побеги любого вида развиваются из почек. Почки формируются по всей длине побега по спирали с циклом 2/5 или 3/8. Цикл составляют ниже и выше расположенные почки, совпадающие по оси стебля. У одних культур и даже сортов это шестая почка через два оборота (2/5), у других- только девятая почка через три оборота (3/8).
Что это значит??? :shock: :wtf: :crazy:
Дальше идет пояснение , что почки бывают : пазушными, придаточными, спящие.Все это тоже понятно, но что такое 2/5 и 3/8? :think:


:mrgreen: Издали брошюру чтобы просветить граждан, а вышло наоборот. Кстати, это очень актуальная проблема. Научное сообщество "Ученые против мифов и мракобесия" в открытую говорит что любую специальную литературу необходимо писать "человеческим", а не "птичьим" языком! Не умничать излишне там, где можно говорить просто.

Первое. Речь идет о очередном или спиральном листорасположении

вот о таком

Вложение:
Скриншот 21-02-2017 141658.png
Скриншот 21-02-2017 141658.png [ 25.18 КБ | Просмотров: 9907 ]


21 фев 2017 13:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вложение:
Скриншот 21-02-2017 141658.png
Скриншот 21-02-2017 141658.png [ 50.24 КБ | Просмотров: 9907 ]


Здесь между почками на одной "зеленой оси" (№1 и №5) - еще три: 2, 3, 4.

Через один оборот условная спиральная линия, которая соединяет последовательно все почки на побеге, "упрется" в почку № 5, расположенную на одной оси с почкой №1.

А значит формула такого побега (филлотаксис): 1/4 (почки на одной оси повторяют расположение через четыре (над первой всегда будет каждая пятая), а эти три промежуточные располагаются на одном витке условной спирали.


21 фев 2017 14:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
а вот побеги с другими возможными формулами

Вложение:
08_list-anatomy_36.jpg
08_list-anatomy_36.jpg [ 102.46 КБ | Просмотров: 9907 ]


Подытожим: в формуле филлотаксиса очередного/спирального листорасположения первая цифра это число оборотов условной спирали соединяющей последовательно основания почек на побеге; вторая - сколько почек на этих самых оборотах расположено. При этом важно понимать, что таким образом описывается строение участка побега между двумя ближайшими почками на продольной (вертикальной) оси побега (одна точно над другой).

Это таксонометрический признак, нужен он в систематике и палеоботанике.


21 фев 2017 14:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, Виктория!
Попробовал обработать Ридомилом, дело в том, что они -саженцы все находятся при температуре 22-24 градуса, чуть ли не под потолком. Не влияет ли на развитие грибка фитолампа ? Температура стабильная.


Грибы, а плесень это гриб, никак не реагируют на свет. Им что он есть, что его нет. Они фотосинтезом не занимаются, а "едят" готовые органические вещества - кто отмершие части растений, кто живые. Ваш, вероятно, хряпает органику из субстрата - торф, перегной и прочее такое.


21 фев 2017 15:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Ну вот, как всегда наша любимая Виктория разжевала, в рот положила, остается только проглотить :thumbup: :) .Спасибо большое, как всегда ясно и доступно :clap: :wave: .Виктория Вы лучше всех :roll:


21 фев 2017 16:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:oops: :oops: :oops:

Ну что Вы! Всегда рада поделится тем, что знаю :wave:


21 фев 2017 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы!

Видимо, празднование Масленицы в этом году принесло нужный результат!

Блины "назвали" весну!

Вложение:
1423149096_otkritka-maslenitsa-prishla.jpg
1423149096_otkritka-maslenitsa-prishla.jpg [ 127.07 КБ | Просмотров: 9872 ]


Долгосрочный прогноз обещает устойчивое повышение температуры на месяц вперед, без сильных осадков и практически на уровне биологического ноля, а то и выше.

Поэтому если запланированы обработки нитрофеном, мочевиной, препаратом 30 и прочими препаратами, которыми следует работать по спящим почкам - надо начинать делать.

Также пора приступать к окончательной обрезке плодовых. Гнуть ветви тоже - пора :wave:

Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Вложение:
9a547f8f54ae5d240384c3355a9dcc44.jpg
9a547f8f54ae5d240384c3355a9dcc44.jpg [ 63.04 КБ | Просмотров: 9872 ]


Не забываем о санитарной уборке сада!
Гниющее в компост, негниющее и больное - в костёр! :wave:


22 фев 2017 10:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, с температурой как бы все хорошо :thumbup: , но вот ветер :( . Постоянно передают сильный ветер :thumbdown: .А на завтра один из прогнозов погоды в моей местности передает "умопомрачительные" 16 м/с. :crazy:


22 фев 2017 15:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У нас на смене сезонов всегда ведь сильные ветра недели две. Сейчас начнется - три погоды в день :D


22 фев 2017 20:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Присоединяюсь к поздравлениям и желаю Вам, дорогие виноградари масленой Масленицы :D Так же поздравляю с праздником защитника отечества!!! Трудное оно для понимания, но какое уж есть, Наше :D


23 фев 2017 07:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Мужики! С праздником !


23 фев 2017 14:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Поздравляю всех с праздником ! Пусть всё будет хорошо!


23 фев 2017 16:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
[quote="Виктория"]Здравствуйте!

Я с подвоями и привитым виноградом не работаю вообще. Не держу в хозяйстве :D
Поэтому помочь, к сожалению не могу......

Здравствуйте! Виктория, хочу спросить. А Вы не имеете в принципе привитый виноград в коллекции или не готовите саженцы из подвоя и привоя к высадке?


24 фев 2017 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

У меня просто нет в этом необходимости. Участок свободен от филлоксеры, хорошая почва, массово делать саженцы тоже не планирую.

Даже покупать привитые не люблю :D , вечно надо переживать что культурная часть отломится/отмерзнет/нечаянно оторвут вместо поросли, что спайка выдаст рак через пару лет и прочее.

Моя любовь - это саморучно выращенный саженец из недлинного черенка. Весной укореняю, и уже летом можно сажать на постоянное место.


24 фев 2017 19:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! Я спросил, по тому, что собираюсь в этом сезоне привить Хачич на корни Виорики. Она устойчива против филлоксеры, а Хачич к ней не приспособлен вообще. И думаю как себя поведёт красный виноград на корнях белого? Что Вы думаете по этому поводу Виктория? Приживется???


24 фев 2017 20:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день.Вот немного информации о срастании подвоя и привоя. :think:

Аффинитет
Аффинитет (от франц. affinite - близость, сродство), анатомическая и физиологическая совместимость между привоем и подвоем, оказывающая влияние на срастание и дальнейшее развитие привитых компонентов. Успех виноградной прививки во многом зависит от аффинитета. Широкое изучение аффинитета у винограда было начато во 2-й половине 19 века в связи с появлением филлоксеры и необходимостью перевода европейских сортов винограда на привитую культуру. По мнению большинства ученых, решающим показателем аффинитета у прививок является сходство или различие компонентов в типе обмена веществ. Однако сущность аффинитета выявлена недостаточно. Недостаточный аффинитет проявляется в плохом срастании привоя и подвоя, в дальнейшем нарушении связи между ними в месте спайки, что приводит к слабому росту и плодоношению, недолговечности привитых растений. У винограда лучший аффинитет наблюдается в пределах одного рода, однако бывают случаи трудного срастания и внутри одного вида и даже сорта, если они произрастали в разных экологических условиях. Подбор прививаемых компонентов для конкретных условий среды осуществляется путем прямого эксперимента в лабораторных и полевых условиях. Для оценки аффинитета могут быть использованы показатели количественного и качественного состава углеводов и аминокислот, активности ферментов, анатомического строения тканей, поступления меченых атомов в привитые растения, а также выход привитых черенков после стратификации и привитых саженцев из школки, выпад кустов винограда на плантациях, рост и урожайность кустов, и т. д.


25 фев 2017 10:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB