Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024 21:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Я бы посоветовала отложить укоренение до конца марта. В силу физиологических причин, укоренение и активный рост корневой начинается у винограда в третьей декаде первого весеннего месяца.
Не у всех сортов так, но у большинства, это научно-зафиксированный факт.

Если мы ставим черенки раньше, то они просыпаются. Иногда дают побеги, а вот корни или не отрастают, или отрастают крайне "неохотно". Нет "команды" от гормональной системы "пора пустить корешки".

Тем временем идет расход запаса питания на дыхание и рост. Побеги отрастают, разворачивают листья, приступают к фотосинтезу, а тут упс, нет корней - нет и минерального питания. Работать не с чем, нет сырья.

И вот сидит-сидит-сидит такой черенок до своего времени в воде или субстрате. Потом укореняется, наконец. А "здоровье уже не то", запасы питания теперь истощены на ноль, а значит нет энергии роста - надо ждать пока листья "наделают" крахмала. А листьям надо от корней элементы минерального питания в полном наборе, а корни расти не могут так как нет крахмала ... Замкнутый круг, в общем, получается :mrgreen:

Вот поэтому рекомендуется дождаться когда черенок по времени выйдет из состояния вынужденного зимнего покоя и "очень захочет" срочно укорениться, потому, что по его расчетам уже весна. :D

Тогда сразу корни и листья, и пошёл, пошёл, пошёл в рост. :wave:


08 фев 2017 11:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, коллеги !
Насчет Велеса слышал очень плохие отзывы - постоянно с ним придется возиться. То не вызревает ягода, гроздь может быть до 3-40 см, нужно укоротить гроздь, а сколько может созреть сам всевышний знает, лучше заменить на другой кишмиш, простой гФ 342 так эта рабочая лошадка постоянно будет радовать урожаем.
Виктория! Сегодня чуточку решил проблему с освещением для саженцев. Лампа также люминесцентная , но с другими волнами, которые положительно влияют на интенсивный рост растений., увеличивает фотосинтез. Цвет какой-то необычный ближе к оранжевому. Подключил и буду наблюдать, когда же листочки примут божеский вид т.е. станут насыщенно-зелеными. Ну это мне так рассказывали и я взял, а мой сосед - собака (два года пользуется и молчит) а я парень - рубаха к нему сразу с магазина и рассказываю про эту лампу, в ответ получил только расстройство. Он придерживается принципе только у него должно быть и лучше. Может и мне натерли по ушам, щас почитаю за эти лампы, хотя уже освещение запущено, не думаю, что вред принесу. Лампа - FLORA 40ВТ.


08 фев 2017 12:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!
Я немного не так написал, что буду проращивать в конце февраля. Правильно только поставлю отстаиваться воду. А начну уже в марте. Виктории и Игорю отдельное спасибо за их сообщения. Велес видел у знакомого , отличный и лоза зреет нормально. А вот с 342 беда прямо, лоза то зреет хорошо. да урожая с гулькин нос , кусту 4года а видел лишь 3грозди, если так и будет в этом году удалю. Вот такие дела у меня на участке.


08 фев 2017 19:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Добрый вечер!

Ох уж эти жизненные перемены! Но мы должны надеяться на лучшее, ..... удачи и позитивного настроя! :thumbup:


Здравствуйте! Благодарю Виктория за тёплый отзыв. У Вас доброе сердце и открытая душа! Спасибо, что Вы есть!


09 фев 2017 07:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
....За это я Вас по дружески люблю!!!


09 фев 2017 07:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари и садоведы!

Константину, в первую очередь :D - спасибо за добрые слова! :wave: Это приятно, да.

По сортам. Нужно всегда учитывать, что виноград очень-очень-очень ведет себя по-разному в зависимости от места и ухода. Почему? А потому что каждый сорт имеет разных "предков", и значит по-разному будет реагировать на ход температуры в течение вегетации, состав почвы, режим полива, то как будет светить и греть солнце, уход бывает тоже - очень разный. Поэтому, пока не пройдет сорт проверку личным опытом, можно смело не верить как в супер-положительные, так и в супер-отрицательные отзывы.

Вот в этом деле хорош придуманный еще Мичуриным "способ ментора". Что он делал? Брал черенок испытуемого сорта и прививал на такой сорт, который плодоносит и дает урожай в саду просто на отлично. То есть как бы "отдавал на воспитание в хорошие руки". Помимо прочих положительных эффектов при таком опыте, можно быстро определить потенциальную продуктивность, буквально за пару лет. А потом уже думать брать или не брать новосела в сад, и если брать то на какой подвой :wave:

И о фито-лампах. Оно-оно! Самое то, что надо рассаде, сеянцам и саженцам. Но надо смотреть по мощности. Обычно в инструкции пишут какую площадь может такая чудесная вещь освещать.


09 фев 2017 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Пару месяцев назад в Леруа Мерлен хотел купить :Лампа светодиодная для растений Uniel E27 9 Вт 250 Лм свет красный, стоит около 700 рублей :shock: .Как объяснили в идеале предназначена для освещения небольшого цветка :wtf: .Прикинул ,что выйдет дороговато и от покупки отказался.Других ламп где побольше мощность в продаже не было. :roll:


09 фев 2017 21:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Не могу определиться на какую площадь работает лампа, думаю, что на небольшую, ну если длина 1 метр, то значит и метр полезной площади. Для интереса полазил по Алиэкспресс и ахнул, какая разница в стоимости лампы. В три раза дешевле , так что вариант приобрести без переплат можно – доставка бесплатная. Даже познакомившись получше на страничке сайта, можно приобрести дешевле, существует вилка цен, начиная от 120 р до …..расстроился, что переплата была большой и не стал дальше расстраиваться. Настораживает только одно на сколько ее хватит, наши гарантируют на 20000 часов, а Китай ??? Я бы такой набрать в теплицу, утром беру, а к вечеру пыл снижается т.е. не нужно, короче борюсь сам с собой. Третий день сегодня под «колпаком» до того ядовитый свет – не хочется лишний раз на него смотреть, а приходится потому, что стоят питомцы в прихожей. И третий день солнышко выглядывает, так я их на подоконник в зал досвечивать естественным светом. Может процесс и медленный (пока позеленеют), но кажется, что цвет меняется или сам себя успокаиваю. Под светом находятся 12-14 часов или светить круглыми сутками ? Судя по тому, если гусята хиленькие и давай им химию, всеравно результат малый по сравнению с лучами солнца (витамин B-12) так и тут наверно (плохо, когда не знаешь, да еще и забыл )


10 фев 2017 08:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Для теплиц рекомендуют применять лампы ДНАЗ/REFLUX-400. Светильники серии "Флора" ЖСП-64-400-001 (г.Воронеж, ООО НПП "НФЛ") и Кадошкинского электротехнического завода ЖСП 44-400 (600,750)-002. Ну или старая добрая лампа ДРЛФ-400 :roll: Для теплиц самое то. :)


10 фев 2017 10:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Ну или старая добрая лампа ДРЛФ-400 :roll: Для теплиц самое то. :)

Добрый день, Владимир ! Обеими руками за эту лампу - недорогая и еще важно то, что сын может наносить с работы мне их . Ура ! Хоть маленькая проблема уже решена. А за лампу стоимостью 6000 рублей , каждый почешет затылок и подумает, а стоит ли брать ?
Вот Виктория своим фото ломает мои устои по поводу теплицы. Долго рассказывать я просто снимочек добавлю(она выкладывала, только не вспомню где) и все станет ясным.
У меня растягиваются ленты для капельного полива и льешь воду бесконтрольно, в скважине счетчика НЕТ) а здесь все как у нормального хозяина - экономия воды и не буду теперь поливать -засаливать землю, а набрал артезианской, думаю будет намного лучше. и экономнее. Ленту каждый год меняю,чтобы не забивались отверстия, а здесь продул капельницу и ВПЕРЕД на баррикады. Вот и займусь теперь этой хитростью, пока времени по горло.


Вложения:
O7vWrLmGKMU.jpg
O7vWrLmGKMU.jpg [ 27.52 КБ | Просмотров: 9486 ]
10 фев 2017 12:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория,добрый вечер ! Мне наверно не перейти в следующий класс из-за незнания точной науки - математики. Когда разбирали удобрения было все понятно, прошло время и ушло все с памяти, правда все распечатано и сохранено, но после ремонта в доме не найти ничего, со временем то найду, а сейчас нужно срочно подкормить саженцы (если их можно так назвать, но по-моему горе а не материал ) Вот , что значит ослушался и пошел наперекор природе и наставлениям.
Цитирую выдержку наставления, ..... ну или хотя бы NPK = 1:1:1.5 концентрацией 0.2 %. Значит 2гр вещества на 1 литр воды, но в NPK 16/16\16 действующего вещества , дальше все забыто и переборщить не хочется , и впроголодь не вытянуть им. У некоторых малышей пошел третий листочек, прямо душа разрывается - голодные ! Основательно прочел за покупной торфяной грунт, так и в жар бросило.
Виктория , давненько правда было, когда был бум на мертвую и живую воду, как и у всех был и у меня "аппарат" для изготовления кислой и шелочной среды (вода при электролизе переходит в среду ) так вот проводил я тогда эксперимент поливал два куста помидора , один простой водой, а другой щелочной ph до 7 ед. так рост приравнивался один к трем, (на простой единица) может , нет нельзя, было бы побольше материала можно было бы и попробовать поднять ph. а сейчас лучше подкормить Нитроамофоской.


10 фев 2017 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Сначала :D : ДРЛ и экономичные, и мощные и в теплицу подойдут по спектру.

Саженцы позеленеют обязательно, это вопрос времени.

Про подкормку: лучше всего взять ОМУ жидкое (органо-минеральное) и по инструкции. Если нет возможности, то нитроаммофоска 16:16:16 или 18:18:18 вполне сойдет за NPK 1:1:1,5. Приблизительно... но сойдет. :D

Для приготовления растворов для удобрения вот такая табличка к началу сезона:

Вложение:
удобр.png
удобр.png [ 12.18 КБ | Просмотров: 9471 ]


если нужно приготовить 0,2 % раствор весом 1000 гр (1 литр):

0,2 х 1000 : 100 = 2 грамма, так что все Вы помните как надо :wave:

И последнее - чтобы подсветка "не ела" глаза, а также чтобы такое нужное освещение не рассеивалась куда не нужно, можно купить зеркальную штору - это такая светоотражающая пленка, которую летом клеят на окна с солнечной стороны. Продается в хозмагах. В упаковке обычно два полотна, вот и нужно сделать "люлюку" - закрыть саженцы ею как палаткой :D Весь свет останется внутри, она легкая, листочки не поломает - главное аккуратно сразу пристроить.


10 фев 2017 19:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Нашла данные для досвечивания светолюбивых культур:

"наиболее рационально производить его (досвечивание) 500-ватными лампами, исходя из расчета одна лампа на 1 м. квадратный. Расстояние между лампой и растением должно быть не менее 50 см, для теневыносливых культур - 1 метр. Слишком низкое расположение ламп без фильтра может вызвать ожоги у растений. Досвечивание более эффективно в сочетании с подкормкой углекислым газом, так как оно усиливает фотосинтез. Обычные лампы накаливания сильно нагревают окружающий воздух, отчего растения очень страдают. Поэтому такие лампы можно применять только с водяным фильтром, задерживающим тепловые лучи. При электросветокультуре следует использовать лампы дневного света;они дают больше световых лучей, чем тепловых и экономичны."


10 фев 2017 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Лампы типа ДРЛФ 400

До последнего времени в теплицах наиболее распространенными были ртутные люминесцентные лампы высокого давления типа ДРЛФ. В комплекте с пускорегулирующим устройством эти лампы мощностью 250 Вт и 400 Вт широко известны как облучатели ОТ-250 и ОТ-400. При подвеске над столами с рассадными ящиками на высоте 1,1 м и при расстоянии между лампами 1,6 м установки ОТ-400 обеспечивают освещенность, равную 4000 люкс. Эта освещенность достаточна для досвечивания томатной (самой светолюбивой) рассады после пикировки, но она в 2 раза ниже, чем требуется для всходов и сеянцев томата. Поэтому над столами, куда ставят ящики с всходами и где растят сеянцы до пикировки, лампы ДРЛФ 400 подвешивают на высоте 0,85 м при расстоянии между лампами 1 м.

В последнее время ведущие тепличные хозяйства мира заменяют ртутные люминесцентные лампы натриевыми лампами высокого давления. Натриевые лампы имеют несомненные преимущества перед ртутными лампами. Они сочетают высокую радиационную эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза, дают стабильный световой поток, имеют продолжительный срок службы. Их оранжевое свечение (свет заходящего солнца) не является раздражающим для человеческого глаза. По сумме показателей они оказываются наиболее предпочтительными как с технологической (качество и скорость роста рассады), так и с экономической точки зрения.

Лампы серии Рефлакс для рассады

Отечественная промышленность выпускает для теплиц натриевые лампы трех серий: с прозрачной колбой (серии ДНаТ); со светорассеивающей колбой (серии ДНаМт) и зеркальной колбой серии Рефлакс (ДНаЗ). Мощность ламп от 50 до 400 Вт. В серии Рефлакс имеются особые лампы Reflux Н 350 и Reflux Н 220, которые могут быть установлены в светильники ОТ-400 и ОТ-250. Они работают с пускорегулирующей аппаратурой для ДРЛФ 400 или ДРЛФ 250 и предназначены для прямой замены ртутных ламп без переоборудования осветительной сети.

Лампы серии Рефлакс имеют особые достоинства. Все остальные лампы требуют отражателей. Зеркальная внутренняя поверхность колб у ламп Рефлакс представляет собой отражатель, который позволяет 95% излучаемого света направлять на растения и обеспечивает продольное (вдоль столов с рассадой) распределение светового потока.


10 фев 2017 19:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот здесь есть расчеты

http://www.prfire.ru/index.php/j-stuff/ ... -dnat-dnaz


10 фев 2017 20:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, коллеги ! Не успел прочесть ответ, ну соответственно сразу через принтер. да в копилочку , а просмотров уже 14, как гаишники в засаде наши партнеры, нет бы появиться и поделиться наработанным опытом.
Виктория , после того, как прочел и сразу все стало на свои места и кажется, что вот теперь не забуду никогда, ну а за ОМУ - так побежал на рынок, чтобы в обед покормить малышей. Зеркальная пленка есть в наличии, теперь вообще буду королем, ничего не будет раздражать. Главное, что мамка не будет ревновать, говорит я с ними больше провожу времени, чем с ней.
С теплицей пока нет времени заниматься, да и холодно возиться, если только лампы приобрести,( у сына, пока не завезли, будем надеяться только на себя) так за одно и прикуплю с ОМУ.


11 фев 2017 10:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Установка для растений с системой подтопления и освещением. Подходит как для рассады, так и для выращивания низкорослых растений круглый год – горшочные цветы, салат, петрушка, укроп, кинза, лук.


Вложения:
Комментарий к файлу: Очень хочется перейти на такой вариант, чтобы не кланяться каждому корешку.
mgu_0.jpg
mgu_0.jpg [ 528.58 КБ | Просмотров: 9456 ]
11 фев 2017 10:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рано-рано пока, даже рассаду рано высевать, даже перцев. И холодно, и световой день короткий, и "всё спит еще" :wave:
Нам тоже надо отдохнуть как следует и сил набраться. :D


11 фев 2017 10:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Про подкормку: лучше всего взять ОМУ жидкое (органо-минеральное) и по инструкции. Если нет возможности, то нитроаммофоска 16:16:16 или 18:18:18 вполне сойдет за NPK 1:1:1,5. Приблизительно... но сойдет. :D


Виктория ! Очень хороший вариант организовать в летней кухне и выращивать зелень круглый год. Под низом т.е. дно обогревается лентой, а верх двадцатками люминисцентными. Согласен - набраться сил, ну это тоже надо. Тут уж точно ничего лишнего не будет , в смысле ГМО (шучу, но нитратов можно нахвататься ).
Не знал простой истины, даже не мог предположить , что в конфеты пичкают Пальмовое масло. Это для меня была последняя капля! Последние пять лет чай, кофе и так побаловаться были конфеты, а теперь на них жирный крест. Пока перешел на рафинад и это тоже не выход. Сосед работал не один год на сахарном заводе, уже лет пять на отдыхе заслуженном, так за сахар и слышать не хочет, зная его производство.
Вот с патоки еще что-то да и попробует. До того мелко пишут состав на фантике конфеты, так супруга моя через лупу да и догляделась, что же мы потребляем. Везде это пальмовое масло ! Вот , что значит дешевые продукты в сети магазинов СВЕТОФОР. Теперь и дорогу туда для себя закрыли. Единственное, что можно купить там по приемлемой цене 1 литр жидкого мыла за 25 рублей.
Смотрел ОМУ для винограда не нашел, как сговорились у всех Биогумус для цветов. Состав из микро, макро нет. В фермерском магазине предложили Плантофид 20/20/20 и придарила мне второй раз "Современные агрохимикаты" (каталог 2015 года ). Стыдно отказаться, чтобы не обидеть взял, так две уже и они мне не нужны, вот знающему это подспорье. Просто она забыла кому давала, но всеравно из под прилавка.
Добрался сейчас уже до тупика.Мы рассмотрели 1616/16 Нитроаммофоска 0.2% берем 2 гр на литр воды, а в плантофид 20/20/20. Действующего вещества 20%,а там 16, поступит то больше или мизер ? Есть отдельно Мочевина, двойной суперфосфат, сульфат Калия , которые взвесить не проблема, только беда в том мы высчитывали сколько процентов действующего вещества и уточняли сколько брать грамм удобрения. По мочевине в ней 46% или чуточку не в точку, знаю что двойной суперфосфат в два раза насыщенней обычного, а сульфат калия у меня 51 %. Вылетели из головы формулы, на глазок не хотелось бы. Это же не рыба, которая молчит, а вывод короткий останется только черенок , а остальное сгинет.


11 фев 2017 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Если есть плантафол - конечно же берем его. В нем всё что нужно для растюх должно быть.

Сейчас разберемся как его применить.

1. Рекомендуют его вносить в растворах концентрацией от 0,5 до 2 %.

2. Конкретно на виноград: 2-3 кг/га, при расходе 200-250 литров на га.

У нас саженцы, значит нам надо всё брать пока в минимальной дозировке, нет пока активного роста - просто поддержать.

Составляем пропорцию:

2 кг идет на 250 литров, значит на 1 литр берем: 2 кг : 250 = 0,008 кг, или 8 грамм.

Проверяем процентное содержание, чтобы не обжечь листья:
первая формула в нашей табличке:

8 гр :1000 гр (вес 1 литра воды) х 100 = 0,8 % получится.

Минимально по инструкции 0,5 %, максимально 2 %. Укладываемся, а значит разводим и поливаем смело. :wave:


12 фев 2017 10:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
И о конфетах. Тоже давно не покупаю. Это надувательство, а не конфеты - вместо шоколада кондитерская соевая глазурь, в начинках мука + подсластители неизвестного происхождения, пальмовый стеарин (именно так надо называть твердые растительные жиры) и отдушки.

Варю дома мягкие ириски и пеку мазурок с орехами, изюмом, черносливом, льняным семенем, чищенными семечками, вялеными персиками кусочками и прочее, всё со своего сада-огорода.

Беру хороший шоколад, растапливаю и глазирую - вполне себе конфетки.

Откуда будет здоровье у взрослых, о детях вообще страшно подумать, если элементарное лакомство не еда, а химический продукт из неизвестных составляющих?


12 фев 2017 10:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Уже подкормил! Мне нужно отлучиться, а по приезду пришлю снимок малышат, за которые очень переживаю.


Вложения:
спасибо .gif
спасибо .gif [ 190.37 КБ | Просмотров: 9407 ]
12 фев 2017 12:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Сейчас в моей местности днем около 0 , ночью до -10 градусов. Снега на почве нет. Можно ли говорить что это "черный мороз"? :problem:


12 фев 2017 15:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория,добрый день.Подскажите пожалуйста: Когда заходишь в тему "Смородина и крыжовник", форум отказывает в доступе, такая же ситуация и с темой "Цветы и декоративные породы" где доступ разрешен только к "Розы,сорта и вредители". В чем причина? :think:


12 фев 2017 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Черным морозом называют погоду при которой складываются несколько неблагоприятных климатических факторов:

1. Критически-низкие температуры, которые продолжаются длительное время - от двух недель и дольше;
2. сухой и морозный воздух (влажность намного ниже климатической нормы), особенно если всё это сопровождается ветром;
3. отсутствие снежного покрова и глубокое промерзание почвы от 50 см. и глубже.

Опасно такое стечение обстоятельств прежде всего иссушением (вымораживанием клеточного сока) в стволах и корнях, а также обрывом корней при морозном растрескивании почвы; У нас на юге это вот все, обычно, сопровождается еще и пыльной бурей.

Так что пока всё хорошо ))

А форум пошла чинить ... :wave:


12 фев 2017 15:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Должен теперь всех и везде пускать :D


12 фев 2017 16:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Изображение
Вот с какими великанами приходится работать, ну уж хочется завести Со-4. Для сравнения с правой стороны спичка для ориентира по толщине.


12 фев 2017 16:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:D да уж... материал, мягко говоря, некондиционный. Ну ничего, шанс есть всегда


12 фев 2017 19:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Эти два стаканчика еще как-то радуют , а остальные на 50% слабее, но надежда не пропадает и на них тоже. Ну, если заведу! Маточный куст будет организован, даже два, место уже определено (арка для затенения авто от солнца ) и буду также лукавить, как со мной обошлись по поводу Со-4.Главное ни за деньги, ни обмен,короче, чтобы у меня не было. Буду молчать, что уже прогресс пошел и держать кулаки за их рост.
Виктория у меня есть предложение внести изменения в нашу сетку макроподкормок, только согласование обязательно. Плантофид, кстати посмотрел за Плантофол они идентичны по составу, но я хочу сказать, что разводится он шикарно по сравнению c NPK Нитроаммофоской и им подобные 16/16/16. Состав 20/20/20 не намного уходит по данным, всего 4 единицы, а сколько микроэлементов напичкано. Для наших базовых воду разогревать, да и сиди еще размешивай, а Плантофол - пока добрался до дна тары уже и развелся. Или наши микроэлементы будут бесконтрольны ?


13 фев 2017 09:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Виктория у меня есть предложение внести изменения в нашу сетку макроподкормок, только согласование обязательно. Плантофид, кстати посмотрел за Плантофол они идентичны по составу, но я хочу сказать, что разводится он шикарно по сравнению c NPK Нитроаммофоской и им подобные 16/16/16. Состав 20/20/20 не намного уходит по данным, всего 4 единицы, а сколько микроэлементов напичкано. Для наших базовых воду разогревать, да и сиди еще размешивай, а Плантофол - пока добрался до дна тары уже и развелся. Или наши микроэлементы будут бесконтрольны ?

Добрый день.А цена Плантофола оправдывает себя? :think:


13 фев 2017 09:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Ну, видимо, везде есть такие виноградари, которые по непонятным причинам ну никак не хотят делиться и обмениваться материалом ни на каких условиях. Мне вот также не удалось выпросить Гранатовый, ни за деньги, ни на обмен - то ли зависть, то ли лозы в таком плохом состоянии что стыдно давать, не знаю. Бог с ним :D

И что хочу сказать по тонью. Во всем мире, в частности во Франции, стандарт говорит: лоза для размножения не должна быть тоньше 4 мм. Это нам 8-10 мм подавай как минимум. Так что не смертельная ситуация, главное не залейте и чтобы свет был помощнее. Придется поколдовать, но оно того стОит. :D

Если есть возможность выбирать для подкормок между плантафолом и простыми удобрениями, однозначно берем плантофол. Во всем лучше и сбаллансированнее, недостаток один - дорогой! Но для маленьких нужно его немного, поэтому оправданно и с экономической точки зрения.


13 фев 2017 09:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да,ребята ! Вот , что не учел, так самую малость т.е. стоимость препарата. Дело вот в чем, продавец мне взвесила 16 гр на 2 рубля, мелких не было денег и она мне простила эти 2 рубля , так не стал заморачиваться - ушел довольным сейчас буду подкармливать. Чего то мне и в голову ничего не шло подобного. сапоставил стоимость пакета сульфата цинка, марганца по ходу идя домой - все нормально. Сегодня же утром появилась идея заменить npk, да дороговато получается. Но всеравно из этой переписки сделан вывод, подкормить хорошим препаратом и душа радуется, что подсказка исходила от нашей ВИКТОРИИ - УЧИТЕЛЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, а не от назойливых и "рекомендующих" продавцов.
В 2015 продали сульфат цинка и хелат железа - был сильнейший ожог листьев, так теперь эту точку, да и вообще мелкую торговлю обхожу десятой дорогой.
Виктория, очень много советов дают, только отношусь к ним с опаской, вот подкормил малышей вчера, через сколько дней повторить подкормку опять Плантафолом ? Может пересадить в обычный грунт и в большую тару ? Что - то мне не "доходит" покупной торфяной грунт, а посадить в обычный или "самодельный" питательный грунт.? Сейчас они - красавцы стоят хорошенькие, чтобы не сглазить !И получится ли выйти из ограничения по толщине черенка т.е. сломаем сложившийся стереотип .
Не могу набрести на характеристику лампы FLOURA на каком расстоянии должна висеть подсветка от растения ? Все одно и тоже (друг у друга наверно передирают) У меня на расстоянии 90-100 см, но все равно поиски продолжу.


13 фев 2017 11:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Такая как в этом году зима на Кубани-мне нравится :thumbup: .Морозы стояли умеренные,сильных критических тамператур не наблюдалось.Больших положительных температур выше нуля градусов - то же :D .Снег был. :!: В общем "ровная,спокойная зима" :roll: .Всегда бы так :)


14 фев 2017 11:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
вот подкормил малышей вчера, через сколько дней повторить подкормку опять Плантафолом ? Может пересадить в обычный грунт и в большую тару ? Что - то мне не "доходит" покупной торфяной грунт, а посадить в обычный или "самодельный" питательный грунт.? Сейчас они - красавцы стоят хорошенькие, чтобы не сглазить !И получится ли выйти из ограничения по толщине черенка т.е. сломаем сложившийся стереотип .
Не могу набрести на характеристику лампы FLOURA на каком расстоянии должна висеть подсветка от растения ? Все одно и тоже (друг у друга наверно передирают) У меня на расстоянии 90-100 см, но все равно поиски продолжу.


Ни в коем случае не пересаживайте сейчас! Только когда полностью весь объем грунта зарастет корнями как следует, да еще на дне образуется кольцо из корней - только тогда им понадобится новый объем. Чем больше горшок, тем быстрее закисает субстрат. А при ранней пересадке корни неокрепшие, легко ломаются, ранки загнивают. А в плане роста и развития - ничего это не даёт. Будьте терпеливы, ждите! :mrgreen:

Для посадки саженцев нужен субстрат стерильный (свободный от вредителей и спор болезней), рыхлый, влагоемкий.

Если есть такая марка грунта на основе торфа, которая Вас не подводила - то можно брать готовый. Если есть сомнения - лучше сделать свой, с добавлением песка, перлита, кокосового волокна, вермикулита. Но саму грунтовую основу (до добавления разрыхляющих веществ) надо простерилизовать. Всё подробно в теме "субстраты для саженцев".

О подсветке. Я проверяю интенсивность освещения по тени.
1. кладу на рассаду, саженцы и прочее (по уровню листвы) лист белой бумаги, ассистент может помочь и подержать лист на уровне побегов;

2. между лампой и бумагой - помещаю ладонь с растопыренными пальцами и смотрю на тень.

- если на листе четко видна тень от всех пальцев - свет нормальный.
- если тени нет или она размытая - лампа слишком высоко, опускаем или добавляем еще одну.

Но в принципе, не плохо бы купить нормальный фотометр, чтобы проверять освещенность цивилизованным способом :D

Периодичность подкормок. Не частите ни в коем случае! Один раз в две недели не чаще. Там больше и не нужно пока. Листьев мало, а испортить почву лишней удобрялкой, когда нет соответствующего выноса, очень легко.


14 фев 2017 15:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория ! Поезд уже ушел ! Все пересажено в нормальный грунт без особых заморочек. Дело в том, что два дня назад малыши подкармливались и грунт был влажным, стаканчик кверху дном и все в руках. Грунт взял (крот поработал ) прошелся терриконы собрал и все, пропустил через духовку, ну прямо получилось отлично. Травм для корневой не было потому, что они только начали развиваться, а я с прицелом на будущее разместил в 1.5 литровые пластмассовые бутылки, им же жить еще в этой таре больше двух месяцев. И подумываю еще, ну это потом можно сделать, отрезать дно при высадке в открытый грунт и посадить с пеп бутылкой, чтобы направить росяные корешки, как получится, но чтобы они пошли вертикально вниз, а не по бокам. За рекомендацию огромное СПАСИБО! Сейчас переведу в шрифт № 16, через принтер и в заветную тетрадь. Еще раз в подтверждение, что нас нельзя надолго оставлять, а то мы делаем грубейшие ошибки, но зато вывод сделан Галахад капризный насчет укоренения, придется просить теперь почки на прививку в зеленое.


14 фев 2017 18:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория ! Пришлось опустить лампу на 60 см в натуре получилось 30 см до объекта.


14 фев 2017 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
За вами разве успеешь :D :D :D Оп-оп и всё уже сделано. :wave:

За лампой нужно будет следить - поднимать по мере роста побегов.

На всякий случай - признак избытка освещенности: верхние листья приобретают белесую окраску. Но винограду, сами знаете , света много не бывает.


14 фев 2017 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый день. Такая как в этом году зима на Кубани-мне нравится :thumbup: .Морозы стояли умеренные,сильных критических тамператур не наблюдалось.Больших положительных температур выше нуля градусов - то же :D .Снег был. :!: В общем "ровная,спокойная зима" :roll: .Всегда бы так :)


Добрый вечер!
Да, пока все хорошо. Но пол-зимы еще впереди. Я переживаю... впрочем как всегда :wave:


14 фев 2017 21:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Ну, видимо, везде есть такие виноградари, которые по непонятным причинам ну никак не хотят делиться и обмениваться материалом ни на каких условиях. Мне вот также не удалось выпросить Гранатовый, ни за деньги, ни на обмен - то ли зависть, то ли лозы в таком плохом состоянии что стыдно давать, не знаю. Бог с ним :D

Доброй ночи! Видимо у этого виноградаря просто нет заявленного гранатового. А вино из него мне не понравилось, пробовал его на выставке ВИНОРУС....2016. Очень напоминает гранатовое вино вкус и аромат практически идентичны.


14 фев 2017 23:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, слышала такие же отзывы - что сортовое вино имеет особый вкус и аромат. Хотелось испытать. Да и сок из Гранатового, говорят, обладает лечебными свойствами, так как содержит много полезных веществ, приятный на вкус и не очень сладкий. Ну да ничего, подвернется когда-нибудь... :wave:


15 фев 2017 10:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB