Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго и прекрасно дня "свободного от забот" :D .
И поздравление с прибытием новенького 2020-го!

Вместо открытки - вот эта фотография, которую я сделала прошлой весной.

Вложение:
100_8139.jpg
100_8139.jpg [ 643.92 КБ | Просмотров: 34731 ]


Скоро начнется новый виноградарский сезон :wave:


01 янв 2020 10:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Спасибо так же и Вас Уважаемая Виктория!!!!!


01 янв 2020 18:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Вы Виктория во всём талантливы. Фотография супер!!! Такой рассвет дорогого стоит, браво :clap: :clap: :clap:


04 янв 2020 19:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Спасибо :oops: . Фото, действительно, сделано на восходе.
В этот "золотой час" видно прямо, как виноград поворачивает ладошки листьев к поднимающемуся светилу. В винограднике в это время необычайно свежий воздух и так легко дышится - очень много кислорода выделяется лозами в темную фазу фотосинтеза, и всегда очень тихо, словно все растения замирают перед появлением своего главного божества - Солнца, и его главной животворящей энергии - света. :D :wave:


04 янв 2020 19:43
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане и Виктория, поздравляю всех с Новым годом!
Желаю Вам и вашим близким здоровья и благополучия, удачи в делах, хорошей погоды и щедрых урожаев!


06 янв 2020 11:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Хорошего Рождества!


06 янв 2020 11:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Благодарю Вас за поздравление! Взаимно хочется поздравить всех с Рождеством! Пожелать мира, добра, здоровья и благополучия! :wave: :D


06 янв 2020 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие коллеги-виноградари!

Как обычно, в начале года, хотелось бы напомнить, что укоренение винограда до 24 марта - не очень хорошая идея! :D

Растениям не хватает света для фотосинтеза, они "съедают" запас питательных веществ и плохо потом растут (а часто даже помирают).
Если мы предложим зимой череночкам плохие стартовые условия из-за желания ускорить рост саженца, то нам придётся ждать лишний год до начала плодоношения!

И наша памятка, которую мы прикрепляем к каждой посылочке:

Вложение:
Без имени-1.png
Без имени-1.png [ 76.78 КБ | Просмотров: 34606 ]


08 янв 2020 16:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо большое за напоминание :D :thumbup:
А я тоже приступила к закупке нужных препаратов. И наконец-то нашла простую кормовую серу, чтобы зря не переплачивать :D .
По комнатным розам прошлась ею, был паутинный клещ осенью, но листья опали. Выходит, что кормовая сера более едкая? Или я переборщила? Виктория, а вы не подскажете, какой дозой по винограду нам потребуется работать кормовой серой? Спасибо! :D


10 янв 2020 10:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Для винограда стандартная доза по клещу - 50-60 гр, по оидиуму 20-30 гр. Допускается опудривание кистью смесью серы и глиной-пушонкой из расчета 1:1.

Некоторые растения не переносят серных обработок. На розах сера разрешается в дозе до 60 гр/10 л. против мучнистой росы. По клещику рекомендуются другие акарициды по обычной схеме.

Листья могли опасть в двух случаях: или клещик уж совсем их засосал, такое бывает - после отравления сосущего вредителя растение сбрасывает и лист вместе с "трупиками"; или есть вопрос к качеству препарата.

В комнате убрать паутинного можно другими способами - опрыскивать регулярно теплой мыльной водой, опрыскать раствором ветеринарным "противоблошиным" препаратом - неостомазаном (абсолютно безвреден для теплокровных), например; или поставить розу в большой пакет или куль из москитной сетки, и кинуть к ней пару пауков из какой-нибудь кладовой. Хищники там порядок наведут за пару недель. Правда, могут удрать в поисках более крупной добычи. :D


10 янв 2020 19:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день, да, Виктория, все так и было: клещ уж извлек все питательные свойства и соки из листвы роз, и они благополучно "ували" вместе с клещем! Уже выросла зеленая и красивая листва заново, и все отлично. Сыпанула я серы щедро, потому как не ожидала, что так вреден этот клещик паутинный. По винограду у меня вообще нет клеща никакого - 100% пожирателей на участке много, я еще и не видела, что такое клещ виноградный вживую :D :thumbup: .
А вот в комнате паутинный разгулялся на розочках.
Большое спасибо за дозы! :D


11 янв 2020 11:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброго времени суток!

В нашем регионе январь показывает мартовскую погоду.
Поэтому в дни с температурой выше +5 С можно сажать и пересаживать многолетние растения, делать обработки препаратом 30, опрыскивать листовой опад мочевиной для лучшего перепревания. Также можно проводить обрезку плодовых, и даже ещё не поздно воткнуть в почву одревесневшие черенки для укоренения. Резать можно прямо с маточных кустов, над уровнем почвы оставлять по 1 почке, но обязательно надо пролить и замульчировать.

А вот в регионах, где холодно и снег лежит - самое время сделать побелку штамбов и развилок у деревьев. Скоро солнце начнет припекать и возможны солнечные ожоги коры. :wave:


17 янв 2020 19:42
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 окт 2019 10:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Вложение:
IMG_20200105_162158.jpg
IMG_20200105_162158.jpg [ 420.79 КБ | Просмотров: 34375 ]


Вложение:
IMG_20200105_162215.jpg
IMG_20200105_162215.jpg [ 417.09 КБ | Просмотров: 34375 ]


Вложение:
IMG_20200105_162333.jpg
IMG_20200105_162333.jpg [ 372.88 КБ | Просмотров: 34375 ]


19 янв 2020 16:58
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 окт 2019 10:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер. Проживаю неподалеку от города Майкоп. В этом году решил рискнуть и "незакапываться"....пока риск оправдывает себя. :roll:


19 янв 2020 17:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Мы прикопали только азиатов. Но пока, в связи с мягким характером зимы, даже этого можно было не делать. Теперь вот внимательно отслеживаю долгосрочный прогноз погоды - чтобы в случае резкого похолодания укрыть то, что от этого похолодания может пострадать.

Дело не в лености :D , а в том, что при температурах выше -10С мороза укрытие больше вредит, чем помогает. Так что, уважаемый Михалыч, Ваше решение абсолютно верное (для нашего региона, конечно же).

Дополнительный мотив - черенки для размножения, однозначно, лучше всего хранятся на маточных кустах. :wave:


20 янв 2020 11:03
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте.Уважаемая Виктория очень бы хотелось увидеть в нашей библиотеке Виноградной долины книгу А.А.Эксусяна -Выращивание Винограда-.Скажите возможно ли это.Хотелось бы знать мнение форумчан по поводу этой книги.


20 янв 2020 18:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:crazy: Я сегодня после обеда пытался зайти на форум, и получаю ответ, что страница удалена! Блин у меня холодный пот... Как будто руки оторвало...


20 янв 2020 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Юpий2014 писал(а):
Здравствуйте.Уважаемая Виктория очень бы хотелось увидеть в нашей библиотеке Виноградной долины книгу А.А.Эксусяна -Выращивание Винограда-.Скажите возможно ли это.Хотелось бы знать мнение форумчан по поводу этой книги.


Добрый вечер!
Книги у меня такой нет, хотя, наверное, в интернет-библиотеках можно поискать. Но есть статьи этого автора в старенькой периодике - в основном о переформировке старых кустов. Когда-нибудь обязательно выложу, чтобы сохранить этот материал, он очень интересный :D


20 янв 2020 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Константин писал(а):
:crazy: Я сегодня после обеда пытался зайти на форум, и получаю ответ, что страница удалена! Блин у меня холодный пот... Как будто руки оторвало...


И у меня :mrgreen: - это я сделала ошибку при корректировке программы форума и он перестал отображаться. К счастью, удалось разобраться.
Но на такой случай, даже если кто-нибудь попытается испортить наш форум безвозвратно, восстановление только вопрос времени - резервные копии ежедневно автоматически отправляются в облачное хранилище. Так что всегда воскресим так или иначе. :wave:


20 янв 2020 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго дня!

Зима - лучшее время для грандиозного планирования :D

Поэтому хотелось бы оставить вот этот ролик здесь у нас:
phpBB [video]


Но надо понимать, что трюк с семенами из партенокарпического тепличного огурца не сработает, ничего не даст прививка сближением огурца и арбуза. В сопровождении показаны плоды мелотрии.

Также навряд ли заплодоносит косточка из мандарина - но это будет хороший подвой.

Из семян магазинных гибридных томатов и перцев - вырастет пересортица, но идеи работающие. :wave:


23 янв 2020 10:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:clap: :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


24 янв 2020 22:23
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день Виктория. У Вас в магазине есть Скоренский красный. Скажите пожалуйста, регулярно ли он вызревает в Ваших условиях? И так ли хорошо он храниться в холодильнике, как о нем пишут? Спасибо...


25 янв 2020 13:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Он у нас вызревает хорошо, дает один, позднего срока, урожай. Но у нас САТ уже за 4000, а по некоторым данным 4200-4300. Лежит Скоренский отлично. В начале хранения имеет особый терпкий привкус, характерный для сортов зимнего хранения типа Агадаи. В процессе отлеживания вкус улучшается.


25 янв 2020 18:29
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо, Виктория. Следующей осенью буду брать у Вас черенки. Возьму и его...


25 янв 2020 22:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро!
Попробуйте сорт - красивые, очень поздние ягоды. Скорик только вот оидиум начинает хватать в конце лета. Остальные сорта уже убраны, или зреют, обработки не проводятся, а он ещё зеленый в эту пору. Поэтому, как мне кажется, лучше его посадить где-нибудь отдельно, без соседей, чтобы при необходимости спокойно обрабатывать до начала окрашивания. :wave:


26 янв 2020 10:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
Попалось мне интересное видео о зимнем хранении винограда в Узбекистане. Ролик из разряда видеопутешествия, но, возможно, будет интересно посмотреть как хранят виноград в домашнем сухом погребе и в промышленных холодильных камерах.

phpBB [video]


Хочу подтвердить слова прекрасной узбекской женщины - во время хранения в сухом погребе виноград немного увяливается, что придает ему очень сладкий вкус и выраженный аромат.

Вкладыш в ящик содержит гранулированный метабисульфит калия - генератор медленного выделения сернистого ангидрида, что колоссально-положительно сказывается на качестве и сроках хранения. Производит чилийская компания Инфрута https://infruta.cl :wave:


28 янв 2020 17:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго утра, уважаемые садоведы и виноградари!

В связи с тем, что с каждым днем посевная и "укоренная" ближе с каждым днем, думаю не будет лишним поговорить о качестве покупных грунтов.

Всё-таки готовые смеси брать стало совсем рискованно. Намедни купила два пакета в сетевом магазине. :crazy:

И ничего не стала в этот грунт сеять, а посадила косточки мандаринов- просто так, на выброс, как говорится.

Что смутило.
1. Субстрат очень влажный, издает запах закисшей парниковой почвы с тонами плесени. К гадалке не ходи, это выброшенный из теплиц, уже использованный раза два-три грунт, в котором накопились соли и возбудители корневых гнилей. Тепличные хозяйства производят замену грунта только по причине их порчи, или если с деньгами всё прекрасно (мероприятие дорогое).

2. Субстрат содержит технические включения - крупный керамзит, щепу от досок, клочки торфа. То есть, выталкивали землю фронтальным погрузчиком, прихватывая дренаж и слегка обдирая бордюры гряд.

3. Куски, комки, клочки - торфа, перегноя, листовой земли или коры - это отходы от просеивания грунтов при первоначальном использовании. Кинули "до кучи" и расфасовали по пакетам.

В эту землю я сеять ничего не буду. Возможно, после просушивания и проветривания, добавки туда гамаира и крупного песка - воткну что-нибудь малоценное на укоренение.

А завтра отправлюсь искать чистый торф, торфяные таблетки или вермикулит. Не найду - пойду в ближайший лесок, наберу дерновой земли, добавлю песочка и простерилизую в микроволновке. :wave:


29 янв 2020 11:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте.По поводу стерилизации, девки-куры надоумили.Запросили они у меня песочку сухого в перемешку с золою.Благо дело печка русская, я туда ведро песка.Печку протопил,как раз два дня от 15 до 20 градусов в минусе.И мне тепло и девкам хорошо,когда к ним все высыпал,зола+песок,стали купаться.Было не зайти,пыль столбом,но девки остались довольны.Когда займусь рассадой обязательно все печке прокалю.


29 янв 2020 17:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Я тоже всем ставлю песок с золой для купаний. Мои тоже просто обожают "поплескаться". :thumbup: :D :D

Ну торф, я конечно, в нашей станице не нашла. Далеко живём, говорят, от болот. На базе есть в мешках по 200 литров, если очень надо - привезём. Но 200 литров не надо. Кокоса тоже нет, перлит крупный слишком. Так что, я завтра в лесок, поищу под крапивой листовой земли, смешаю с песком 1:1, прогрею и будет нормально.

Зато попалась мне в магазине дорогущая фитолампа с красно-синим спектром. Давно хотелось проверить эффективность, так что купила. Продавщица старательно меня предупредила, что в жилом помещении эту лампу включать невозможно - свет яркий до рези в глазах, и колер вызывает невроз. И даже включила мне её, прежде чем продать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Магазин, и правда, залило плотным световым потоком густо-сиреневого цвета. Но у меня есть нежилое помещение (мой рабочий кабинет), с большим хорошим столом, над которым есть гарнитура под светильник. Фитолампа идёт под стандартный цоколь, так что проблем не должно быть.

Еще оказался в наличии свеженький глиокладин: 100 таб. за 75 руб. С нашими почвами, на природном субстрате без него работать никак нельзя. Купила тоже.

У нас прямо весна, которая началась из осени. :D

Температура колеблется от +9-+10С, а к следующей среде поднимется до + 13С. И это будет очень удачный момент обработать персик, абрикос, сливы и алычу 3- 5 % горячим медным купоросом.

Второе ценное мероприятие - щитовки, яйца тлей, куколки гусениц, клещихи, подушечницы, червецы, зимние яйца филлоксеры на американской группе сортов - все в такую оттепель открывают поры и немного приподнимают щитки чтобы "подышать". Обработка Препаратом 30 будет крайне эффективной в такой момент. :wave:


30 янв 2020 19:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 окт 2019 10:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер. По прогнозу погоды наконец в наши места заглянет зима. Пару дней будет первый устойчивый минус в этом году. Ночью до -8 градусов. И это чуть ли не в середине февраля, когда на "носу" так называемые "февральские окна", люди уже ходят по рынку и присматриваются к покупке картошки на посадку :crazy: :mrgreen:


07 фев 2020 21:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Народ не дремлет у вас :mrgreen: . Вот и правильно, уже пора думать про посадки :mrgreen: :D
Добрый день всем :D , и к нам пришла настоящая зима. Очень много снега. Как и в прошлом году. Но в прошлом году снегопад изрядно попортил нервы аж с начала января, а в этом году - в феврале зима. :thumbup: Все довольны в итоге. Нравится такая скоропостижная зима :mrgreen:
В эту ночь было -19, а будет еще чуть выше. Оставляла для проверки один трех- или четырехлетний рукав Молдовы на беседке, вот интересно, а померзнет или нет? И Денисовский тоже под открытым небом (но он во дворе, тут "теплее"). Во всяком случае -30 нету, вот и отлично :D
Главное, что все укрыто почти 40 см снега, а под снегом еще и мульча. Радует такой снег, и много влаги в почве было уже до этого.
А двухлетний штамб Восторга таки укрыла в снег на всякий случай, пока он легко гнется. А откопаю его сразу после этих крепких морозов.


09 фев 2020 13:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем! У нас снега нет совсем. Мороз бьёт -17. Виноград некоторые кусты укрыты спанбондом марки 60 в 2слоя. Остальные землёй.


09 фев 2020 18:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер!
У нас весенняя погода вдруг сменилась маленькой зимой. Выпало немного снега, который подтаял и превратился в лёд. Ночами было около -9 - -8С, ветра нет, при звездном небе ночью и солнцем днем. Но это только у нас, в центральной зоне. В других местах в крае и ветрено, и более морозно - до -20 С. Завтра должно потеплеть. :wave:


09 фев 2020 19:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Если кому будет интересно, вам моя песня под гармонь, на зимних посиделках.

Закружила, завьюжела
Под ногами метель
Я назвал тебя суженной
И любимой своей.

Припев
Выходи за околицу
Покрой платочек цветной
Снег не очень то колится
Он как я молодой.


На реке лёд в накрапушках
На раките слеза
Ты красивая лапушка
Бирюзовы глаза.

Припев
Выходи за околицу
Покрой платочек цветной
Снег не очень то колится
Он как я молодой.

Посмотри блики — зайчики.
И родные края
Как нежны твои пальчики.
Дорогая моя.

Припев
Выходи за околицу
Покрой платочек цветной
Снег не очень то колится
Он как я молодой.


09 фев 2020 21:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 окт 2019 10:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Гарно спивает :thumbup: :clap:


10 фев 2020 08:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Михалыч писал(а):
Гарно спивает :thumbup: :clap:

Благодарю Вас.


10 фев 2020 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноградари!

Делюсь промокодом на скидку в 20% на фермерские семена Гавриш.
Упаковки большие, но не очень и качество проверяется тщательнее.
Страница эта здесь

Введите промокод Гавриш2020 при оформлении заказа в соответствующее поле. Срок действия до 31 декабря 2020 года.

Сейчас в интернет-магазине действуют текущие скидки здесь.

Но! Хочу обратить Ваше внимание, дорогие друзья, на то, что хотя семена этой компании, обычно, отличаются хорошим качеством, в акциях, скидках и распродажах (что не удивительно) участвуют семена, у которых срок годности закончится в 2021 году. То есть, можно брать такую упаковку, которая будет использована за 2 сезона: в этом, и в следующем.

Сам интернет-магазин работает хорошо и быстро, приходилось пользоваться несколько раз. Цены приятнее, чем в розницу на всякий шурум-бурум. :D :wave:


14 фев 2020 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноргадари!

Кажется, к нам уже пришла весна. Поэтому завтра мы проведем полную и окончательную обрезку абрикосов, а послезавтра персиков, слив и алычи. Затем проведу первую, горячую обработку медным купоросом.
Зимы не было, поэтому раствор буду брать 5%, для верности.


18 фев 2020 17:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!!!! Уважаемая Виктория, скажите пожалуйста а что именно Вы будете обрезать на персиковых деревьев в это время? Потому как по мне это сложно определить что именно обрезать а что оставить. Или может таким как я чайникам дождаться весенних цветочков и обрезать уже знаючи где оставить на рост а где на плоды и сколько. У нас тоже + температура идёт, как весной :thumbup:


18 фев 2020 22:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И ещё вопросика два! :problem: Что делать с виноградником который укрыт не дышащим материалом при такой + темпер. как у нас в Харьковской обл., см. фото. И второй вопрос: и что делать с тем виноградником который укрыт землёй, почки не по преют? При укрытии под почву, лозы были обработанные ЖК. :think:


Вложения:
Opera Снимок_2020-02-18_213437_rp5.ua.png
Opera Снимок_2020-02-18_213437_rp5.ua.png [ 66.7 КБ | Просмотров: 33202 ]
18 фев 2020 22:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB