Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024 06:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Дневник виноградаря 2023 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Чеканку мы делаем в то время, когда куст еще пытается расти. С помощью этой обрезки мы перенаправляем силу роста в созревание наших двух урожаев: ягод и лоз плодоношения.

Сейчас у нас роста уже нет совсем. А на кустах много зеленых листьев. Если присмотреться - они все выглядят как старые - тусклые, грубые, тёмного оттенка зеленого. Некоторые у основания побегов опали сами.

Куст готовится к зиме, постепенно опустошает запасы в листьях и потихонечку переносит их в подземный и наземный штамб. Выпаривает лишнюю воду, выбрасывает отходы.

Отрежем такую зеленку - потеряем часть запаса питания, нарушим физиологию растения. А впереди зима длинная, один Бог знает какая она будет.

После естественного листопада или после того как зелень погибнет от заморозков - можно смело резать. :wave:


10 окт 2023 16:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Делаю выводы после работы с триммером. В основном удовлетворение на твердую троечку, а именно (обороты 11.000, но по мощности он слабоват всего 350 ватт) выходит "продали" не тот вариант, но на 400 р дешевле (подумал, что не сезон и снизили цену, а получилось не тот вариант)Ну, да ладно косит и пусть косит. В рядах буду работать газонокосилкой, а обкашивать куст - незаменимая вещь.Главное, что тяпкой, как не работай все равно землю выносишь на междурядье, а в ряду получается "яма". Теперь земля будет оставаться на месте плюс скошенную траву буду оставлять на месте. Намного упрощается работа. Ножи пластиковые-ерунда,(при испытании сломал один) но есть и металлический (можно наделать и самому, но зачем заморачиваться, на сайте море вариантов пластиковых ножей) Сделаю не нашим,не вашим, а поставлю ка я тросик металлический, думаю, что будет работать не хуже ножей из Китая.Оборотов то 11.000. Главное весом в сборе всего 1.7 кг. Очень удобно регулировать штангу по длине. а еще режущая часть регулируется параллель по отношению к земле . Итог - доволен. И еще в чем выиграл (и чувствовал, что будет именно так) Фирма DEKO понравилась. Теперь у меня три аккумулятора и два зарядных устройства.


10 окт 2023 17:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория, добрый день ! Ситуация, которая опять заставляет размышлять или действовать, или ожидать полнейший листопад. Как я понимаю обрезку полную делать не время еще, а предварительную тоже нельзя ??? Похолодание до 0 (может ночью было ниже 0)градусов 12 октября, прихватило верх кустов. Сантиметров 40-50 листья сверху пожухли, скорее всего не сегодня, так завтра посыпятся. Анализируя предварительную обрезку прошлого года сделал вывод - тонье и не думающие вызревать побеги в прошлом году, так и не вызрели к полной обрезке. Отсюда вопрос стоит ли сейчас их держать на кусту, они же не вызреют, а питания с куста тянут. Морозец сделал свою работу, короче сделал "чеканку" под расческу. Сантиметров 40 работать уже не будут. Нестандартная ситуация,какое будет мнение.


13 окт 2023 11:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Сейчас молодые побеги питание от куста не берут, потому как рост остановился. Идёт обратный процесс.


13 окт 2023 12:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноградари!
Вот и и в наши края пришла, наконец, осень.
Листопад в разгаре. Прошли дожди. Трещины в земле, которые появились от засухи, затягиваются как раны.
Сезон был очень сложным. У нас битва за урожай ягод был, практически, проиграна граду. :D
Будем ждать следующий! :wave:


30 окт 2023 07:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория писал(а):
Будем ждать следующий! :wave:

И так из года в год - одни надежды. То одно, то другое !!!
Доброго утра,Виктория !
Когда же мои старания , хоть и опыт то маленький сбудутся ? Четвертый год и никак не справлюсь с лозами - жировиками.Я как то писал о них, но толку никакого т.е. не получается, а убрать и не мучаться с кустом не очень то хочется - в расцвете сил и дает нормально урожай, но "устал биться с его капризами". Спрячет одну - две лозы и "дуркует" гонит метров по 5-7, а с дерева снимать это поудалять почки следующего года. Интересно получилось в этом году. В предыдущие годы были один - два жировика, а в этом году целых три, а главное на одном рукаве. Три рукава работают отлично, а с четвертым одни мучения Положить жирующий побег горизонтально и пусть воспитывает пасынки это делаю постоянно, может, что то не так ? Пытался удалять жировик, так появляется в другом месте.Прямо интересно на одном из трех даже была шикарная гроздь до 1.5 кг, а у Лучистого в среднем гроздь грамм700-900. Вот только эта лозеночка где то за 20 мм и будет ли на ней что-нибудь в следующем году. Материнский куст корнесобственный и никаких претензий, а эти на дикарях СО-4. Может не уважает сорт этот подвой ?
И еще одна проблема , мне кажется, если погода не изменится, то пойдут в рост почки следующего года. Возможен такой расклад или выдумываю т.е. создаю для себя проблемы, а потом их преодолевать ? Сегодня закончил полную обрезку, а погода до 20 ноября не будет меняться или на эту "братву -синоптиков"не стоит надеться. У них что то не так пошло - циклон повернул в другую сторону.


05 ноя 2023 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Если куст дает чрезмерный рост лозы, я бы попробовала дать длинную обрезку ему. Если лезет на деревья, то возможно на 10 глазков. Чтобы посмотреть, как он на это отреагирует. Присмиреет или нет.

По погоде - полагаю, что не должны почки прорасти. Листопад был совсем недавно. В глазках много ингибиторов роста и день короткий. Хотя эти вот тепленькие дождики с грозами как в мае, кого угодно с ума свести могут. :D :wave:


06 ноя 2023 22:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро, Виктория !
У меня заложено наверно в генах, чем толще лоза, тем больше оставляю почек, как правило до 15. По весне выщипываю все лишнее - благо есть где разгуляться и выбор есть. Остальные лозы 6-8 почек и смотря на каких сортах, а то и по 12. Пример тому Аркадия. Вовремя прибыл совет - теперь оставлю ВСЕ лозы на кустах , где жируют по 12-15 почек. Выломать никогда не поздно. А вообще оставляю зимовать к примеру на Аркадии вместо положенных 36 глазков - 72-100. Только не пойму где еще берутся силы "дурковать"? Лозы постоянно загружены сверх нормы. Вот только с виноградника от своих кустов , которые не дают покоя на что обратил внимание , что рукава кустов берут свое начало из высшей точки штамба. Может это и есть отгадка ??? В этом году оставлю больше почек, а в следующем году буду пробовать удалять такие рукава, которые не дают остальным нормально работать.


07 ноя 2023 07:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Чтобы как говорится, "сок ходил" по всем рукавам равномерно,
нужно чтобы они располагались примерно на одном уровне,
и были подвязаны в положении близком к горизонтальному.

Виноград у нас имеет свойство вертикальной полярности, то есть старается все силы отдать в самую верхнюю ростовую почку на штамбе.
В таких местах надо удалять побеги ещё при зелёных операциях.


07 ноя 2023 16:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноградари!
Попросила меня крестная купить ей электрический секатор. Занимаются они с мужем малиной и красной смородиной. Обрезка хотя и попроще, чем виноград и сад, но возраст есть возраст. С каждым годом работать всё сложнее. Поэтому нужно механизировать все процессы.

Стала я им присматривать инструмент. И выбрали мы модель с двумя съемными аккумуляторами и хорошими отзывами.
До последнего мне казалось, что это баловство. Ан-нет. Инструмент оказался довольно мощным, рабочим. Перерезает легко ветви до 3 см. Усилие минимальное: нажать надо на курок примерно как на выключатель. А он щёлк, и перекусил толстый прут.
У малины побеги относительно мягкие, поэтому их нужно слегка отклонять.

Вес у агрегата есть - 900 гр. Но рука не особо устает, так как нагрузки на сжатие нет. Теперь все уговаривают и меня: "Вика, купи себе, купи себе, это вещь незаменимая." :D :D Технический прогресс налицо.

Но мне нужен опрыскиватель на колесах в первую очередь. Пока ищу хороший вариант. Тем более, что есть предложения, где вместе с таким секатором идёт цепная мини-пила, тоже на аккумуляторе. Ну вот прям всё, для обрезки сада в одном флаконе. :wtf:

Очень соблазнительно! :wave:


18 ноя 2023 09:23
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория,Здравствуйте. Не знаю что делать с виноградом обрезать или нет.Почки на концах где не вызрела лоза пошли распускаться т.е. пошел процесс не оттока в корни а наоборот. Я думаю после обрезки он не много стрессанет а там и температура будет не много понижаться но наверно минус будет только в декабре. Вот такие сюрпризы погоды приготовила осень на кубани.


18 ноя 2023 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
grizli110 писал(а):
Виктория,Здравствуйте. Не знаю что делать с виноградом обрезать или нет.Почки на концах где не вызрела лоза пошли распускаться т.е. пошел процесс не оттока в корни а наоборот. Я думаю после обрезки он не много стрессанет а там и температура будет не много понижаться но наверно минус будет только в декабре. Вот такие сюрпризы погоды приготовила осень на кубани.


Здравствуйте!
У нас сейчас можно смело делать обрезку. Было несколько заморозков лёгких. Зеленые части заморозило недели две назад. Саженцы в этом году успели пожелтеть и пройти естественный листопад.

Времена года сдвинулись где-то на месяц-полтора. :wave:


18 ноя 2023 21:21
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория,большое спасибо.


19 ноя 2023 10:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро, Виктория !
Очень нужен совет по поводу искореняющей обработке железным купоросом. Погода не давала обработать. Дожди достали ! С большими усилиями укрыл самостоятельно (даже и дождь не был помехой). Вчера закончил, а планы на сегодня провалились - уже 10 см снега навалило на 6.20 утра на градуснике минус 3. Стоит ли переживать ??? Варианта два есть в ситуации. Первый -продолжать укрытие кустов т.е. перенести обработку на весну а второй приподнимать укрытие и обрабатывать ??? Какой выбрать не знаю. На пару тройке кустов явный антракноз не погубит ли кусты. Да еще обещают теплые деньки.
Еще, тоже включился в поиски секатора на аккумуляторах. В основном идут на 21 вольт, что меня не устраивает. Вот бы на 12 вольт и фирму DEKO и два бы аккумулятора то это было бы .БОМБА! Но пока не могу попасть на нормальный сайт. Цена устраивает до 5 тысяч, навороченные ни к чему. Как то просматривал ролик Пузенко из Волгограда года 3-4 назад, так у нее уже был. Не понравилось его звуковое сопровождение, а может это был сучкорез или еще какая то приспособа. Почему ищу именно эту фирму, а потому что ,если 12 вольт то будут такие же аккумуляторы как и у меня на шуруповерте и на триммере, но они не долго работают в нагрузке, а зарядив 5 аккумуляторов и можно выполнить тогда работу за один раз, меняя только аккумуляторы.


23 ноя 2023 07:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Железным купоросом я не работаю. Он как бы ничего критического не лечит. Поэтому обрабатывать можно - когда время будет.

Антракноз дело серьёзное. Его даже медный купорос не берет. Это надо в следующем году прямо с побега 2 см. начинать работать ридомил голд + сера, чередуя с кабрио топ.

И по секатору - мы взяли TEDO
https://www.wildberries.ru/catalog/161459332/detail.aspx

Пока всё устраивает, но чтобы рекомендовать, сами понимаете, надо попользоваться год хотя бы :shifty:


24 ноя 2023 21:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый вече,Виктория!
Спасибо за ссылочку - просмотрел, но не все наверно, но маленький вывод могу уже сделать для себя. При полной обрезке чем легче инструмент, тем больше сделаешь. Держать 1.9 кг не очень то и приятно. Небольшой объем спору нет особой роли не сыграет. а побольше...... Почитал и отзывы на некоторые секаторы. Одни хвалят, другие недовольны покупкой. Да, поработать нужно с этим аппаратом, а потом и вывод делать. Смотрел на разных платформах, но почему то для меня "родня" - DNS где всё приобретаю, но почему то в данном случае он мне не может помочь - слабо -всего 5 видов. Ситилинк - цены не устраивают. С Озоном не связываюсь,а с Яндекс маркет нужно задружить. В итоге товар один. характеристику копируют друг у друга, а цена у всех разная. Интересно, а как можно продавать без АКБ ??? Время есть для приобретения, на черную пятницу ориентир не держу. Полетят белые мухи цены упадут однозначно.
По поводу антракноза, даже и не пойму почему он прицепился. Ридомил и Кабрио топ постоянно в работе, правда медьсодержащие редко применяю, а надо бы и их использовать. Начал распространяться тогда,когда нельзя было работать системниками.;Мне казалось если куст жирует так у него много сил, а он слабак к болезням. Это я за Лучистый говорю, к которому прицепился пан - Антракноз.К следующему году подготовлюсь основательно.


25 ноя 2023 17:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Всем привет. Уважаемые виноградари. :thumbup: :wave: :wave: :wave:
Не смотря на проклятую в***у, что ведет ваша страна, я живая - как та виноградная лоза.
Я очень скучаю за своей виноградной плантацией и за своими виноградами.

Желаю всем виноградарям успешного завершения очередного виноградного сезона.

Уважаемая Виктория, должна ли я удалить "нехорошее слово"? Я удаляю, потому что очень уважаю Вас и ценю изо всех сил.


25 ноя 2023 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Спасибо за тёплые слова! :oops: :D
Рада, что Вы снова с нами на связи. :wave:


27 ноя 2023 06:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноградари!
Вот и ещё один нелёгкий год позади! Следующий, будем надеяться, окажется поспокойнее! :wave:
Поздравляю Вас с наступающим 2024 г!
Желаю здоровья, благополучия, хорошей погоды и в меру дождя!
Лёгкого сердца, тяжёлого кошелька, смелых планов и точных расчётов!
Ну и диковинных урожаев!
Вложение:
20243.jpg
20243.jpg [ 320.14 КБ | Просмотров: 1856 ]

С уважением, Ваша Виктория :D


31 дек 2023 10:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB