Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024 17:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Дневник виноградаря 2023 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
По цветению можно взять любые фунгициды - они "про грибы", на насекомых не действуют. Инсекто-акарицидные обработки нужно исключить в этот период, но сера, например, вполне себе допускается.
Также есть препараты малоопасные для пчел, - например калипсо, можно обработать при большой нужде.

По Кабрио - не могу согласиться, что уже поздно применять. Самый ранний виноград поспеет в середине августа примерно, а у нас пока еще первая декада июня.

Луна транквилити будет получше чем скор, а тем более чем топаз, против оидиума. Против милдью и антракноза надо что-то ещё добавить.
Если цветение идёт, то кораген лучше применить позже, когда появится завязь.

Мое мнение по Дарье. Как бы не хотелось - контрольный урожай (первое плодоношение) - нужно всегда оставлять всего одну полную гроздь. Только если куст "прет" - можно парочку, но укороченных.

На следующий год можно было бы дать больше, в зависимости от количества мощных побегов. Не получается у винограда одновременно наращивать "скелет" и полноценно плодоносить. Вторая нагрузка в 8 гроздей нарушила обмен веществ. Теперь следующего урожая можно будет ждать не раньше чем через сезон-два.

По Гурману. Мои мысли такие - не больше чем по одной грози на побег, но на такой, который диаметром не ниже 15 мм. на втором междоузлии сейчас. Остальные или удалить, или оставить на питание.

Куст молодой, это его пока подвой толкает вперед, - гонит зеленку со всей своей коберовской дури. А как начнется формирование завязи, да налив грозди и ягод, Кобер, образно выражаясь, выдохнется - задержит накопление сахара, ослабит красивую окраску, припозднит созревание урожая. А нам это неинтересно. Поэтому я бы сейчас очень придирчиво пересмотрела нагрузку на этом подвое.


09 июн 2023 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброй ночи, уважаемые виноградари!
Да, сезон этот у нас очень сложный. Опять по прогнозу у нас осадки на неделю вперед. Радует только одно - сначала обещали тропические ливни в 35 мм/сутки - а это "льет как из ведра", сейчас обещают просто дожди разной интенсивности, что особенно приятно - без ветра.

Начало цветения и вот такой период.

Вчера сделала обработку кабрио топ. После осадков дам от клещей и гроздевой. Докосить не успела кусочек - персиковый сад и 4 междурядья по 20 м. Там трава - по пояс. Но сочная, скашивается хорошо.
Сегодня можно было попытаться добить это дело. Но днем солнце было таким жгучим, было так сыро и душно, что я решила подождать. Если уж совсем перерастет, то придётся взять обычную деревенскую косу и помахать там вручную.
Пропускать нельзя только обработки. Остальные работы по уходу - подождут.

В этом году наша некомпетентная администрация снова (в отличие от прошлого года) безобразно провалила очистку территории от кровососов. Первая была поздно, и всё, - больше никто не озаботился. Как так и надо. Хлопают ушами как слоники. У них любимая тема - детское творчество. А то что детей комары и клещи грызут, это ок. Мне надоело с ними бороться в одиночку, пусть станичников кровососы жрут, раз все молчат. У меня лично особой работы в поле больше нет. Малиноводам - удачи. Как я понимаю, пока не случится вспышка малярии или лихорадки Деньге, глава нашей администрации так и будет организовывать детские праздники.


12 июн 2023 00:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро!
У нас которую неделю - нет, не метут метели, у нас льет ежедневно дождь.

Зарастаем сорняками по высшему разряду. Биомасса естественных сидератов нарастает ударным темпом. Ближайший погожий денек ожидается 21 июня. Пока удается урывками покосить у и перед домом.

Лилейники пришлось прорывать в ручную. Инжирный сад представляет собой лютое зрелище - зарос такой крапивой и конским щавелем (теперь "конский" это и про размер" :wtf: ), что приходится вырубать топориком.

Но в таких экстремальных условиях - тепло (+26-+28С) и 100% влажности - препарат сигнум уверенно остановил паршу семечковых. Вот что значит новое действующее вещество! Резанул боскалид популяцию как следует.

После кабрио топ виноград тоже держится. Особая боль в наших краях это второй сезон вспышки оидиума, пока чисто, но в следующую обработку к ридомилу надо что-то подбирать другое, не пираклостробин. :think: Наверное, возьму скор. :think:


15 июн 2023 11:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый день,Виктория !
Помнится был разговор о том, что приобретен триммер, хотелось бы узнать про него чуточку подробнее. Он от сети 220 в или аккумуляторный (12-36в) ? Если сетевой то про него все ясно, а если аккумуляторный, то оправдывает он себя или детская игрушка ? А к чему все расспрашиваю ? В этом году косил столько раз, что при нормальной погоде считалось бы за 2 года и это еще не все, а покос будет продолжаться еще. Очень удобно работать с газонокосилкой в междурядье, но под куст далеко не залезть, а сетевым триммером не хотелось бы (слишком большие обороты) и поднимая землю будет ранить ягоду - это испытано давно. Может аккумуляторный имеет щадящие обороты? Работать тяпкой не хочется потому, что из ряда выгребается земля и куст вроде бы утоплен т.е.в яме. Это помощники мне так постарались прополоть. За 2 раза нарыли катакомбы.
Виктория, посмотрел я ролик у Алверцяна из белгородщины, так он укрыл темным материалом (как называется забыл)междурядья (это же и в грязь можно работать, сорняки и вообще трава не "пройдет" как насчет такой борьбы ? Или косить, или один раз потратился- укрыл и забыл - останется время на другие дела


17 июн 2023 11:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Я работаю триммером по междурядьям сада и виноградника. У меня французский Monferme - этой весной ему 6 лет исполнилось, пока менять не собираюсь. Он маломощный, от сети, берет 1 квт. Леска 2-2,2 мм. Но быстрый, косит хорошо за счет скорости. Когда кошу у штамбов - включаю импульсно, вжик - вжик, чтобы не вломить кору по полной. А еще оттаптываю траву вокруг стволов (иногда сбиваю от штамба обычной, крестьянской косой), чтобы было видно, чего я там кошу.

Застелить междурядья черным перфорированным агротекстилем это хороший способ. Но с одним недостатком: это очень дорого для моей большой площади. И если не засыпать эту ткань сверху песком или отсевом, она быстро изорвётся. Ну и норные животные снизу будут поднимать. Это в моей конкретной ситуации, конечно.

Также, как известно :D , я являюсь адептом пермакультуры. После обкашивания на поверхности остается травяная сечка. Это всё равно что сидерат, - повышает плодородие и здоровье, из неё формируется крайне необходимый здесь на юге - почвенный войлок. Он сохраняет землю от перегрева, выдувания, и выщелачивания. Навоз вносить нет возможности. А что он такое: трава из которой коровка забрала молоко, мясо и энерегию. А тут сорная растительность добывает органику из земли и углеводы от фотосинтеза, а покос возвращает это всё обратно.
Вот такие у меня соображения по этому вопросу.


18 июн 2023 16:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый вечер, Виктория ! Вначале прокашивал в междурядьях газонокосилкой и все шло в контейнер, а затем или под куст или вообще удалял с виноградника. Попробовал убрать контейнер , чтобы оставлять все на месте - понравилось и стал так прокашивать. Очень удобно тем, прошел дождь можно спокойно ходить , грязи нет. Я только с виноградника и хочу сказать, что услышал работу, наверно аккумуляторного триммера, завтра пойду на параллельную улицу (примерно напротив меня) и поговорю за обороты при скашивании. Думаю от 12-24 вольт не будет больших оборотов и можно аккуратно им работать. А киловатник мой развивает обороты такие, что страшно подлазить под низ шпалеры. а там сейчас "бросай гранату и убегай".Появилась идея сделать самому приспособу, чтобы было удобно работать и не тяжело его носить. Идея есть теперь найти бы редуктор, а шуруповертов 3шт. и пробовать мастерить. В этом году нижняя проволока от земли 60 см, но не все кусты переведены на такую высоту. Вот под такими кустами удобно обычным триммером. Уже в следующем году переведу все. А сверху шпалеру нарастил на 50 см. вроде бы нормально смотрится и не такое загущение будет.
Виктория,на Кобере может быть филлоксера ????? Решил поменять подвой СО-4 на него. Сегодня последний куст СО-4 удалил Наверно этой «даме» нравится этот подвой. Не стал его лечить потому, что филлоксера была года 4 назад , правда не на этом кусту- только удаление спасет. СО-4 хорош тем, что ни прицепи все идет, а на Кобере чего то так не получается слишком отход большой. А как насчет Добрыни ? Все хвалят,а у меня сомнения почему-то.


19 июн 2023 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Филлоксера заселяет абсолютно все сорта (включая подвойные). Только на одних она выходит на листья - это которые по крови ближе к американцам. А на остальных обитает только на корнях, и мы её не видим просто.

Листовая форма хорошо лечится системными препаратами от любых тлей: мовенто энерджи, например. Но только на один цикл, в следующем году с корней снова поднимется в крону и наделает "шариков" - галл. Обрабатывать надо, ну чтобы не разлетелась по воздуху куда-то еще, где её пока нет, и не портила внешний вид листьев. Две обработки -на 5 и на 8 листе загонят листовую форму, так сказать, под ковер.

СО - более устойчив против корневой филлоксеры, чем Кобер. На СО отлично (Вы верно это заметили) приживаются европейские и азиатские сорта винограда. Кобер принимает без проблем только межвидовые гибриды и сорта изабельного типа. Витис виниферу или сбрасывает, или как Сусанин провоцирует в первой половине вегетации чрезмерный рост, а во второй затормаживает созревание и окрашивание.

СО лучше подходит для производства традиционных сортов столового винограда, так как не оказывает негативного влияния на привой. А наоборот - хорошо кормит надземную часть, активно участвует в общем обмене веществ, повышает морозоустойчивость, короче - ведет себя как мама по отношению к деткам.

Предпочтение Кобер отдают только там, где много извести в земле, где каменистая почва, или где часто бывают засухи. У него мощная корневая, глубиной до 7 м. Корень активно выделяет органические кислоты, которые дробят камень и гасят известь даже на большой глубине. :wave:


20 июн 2023 15:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый вечер,Виктория ! Спасибо огромное за уделенное время и характеристику этих подвоев. Сказано -мелочь на которую не обращаешь внимание при знакомстве с ним, а потом выходит боком +переживания.
Погорячился и удалил маточный куст Со-4 на котором прижились дефицитные 2 сорта.теперь не знаю, как правильно поступать - дикаря нет у меня и к чему приноровиться ......? При разговоре с ребятами один как-то рассказывал ,что перешел на Изабеллу и не капризничает - принимает что привьешь, то "тянет". Может ли быть такое ??? Изабеллы полно везде. при обрезке можно набрать материала.
Волнует еще одна проблема с которой начал бороться с прошлого года,а результат плачевный.придется куст удалять. Что за болячка, так и не понятно. В прошлом году работал от нехватки цинка, одна часть вроде бы отошла, а в этом году весь куст забарахлил. Не перегружен, но нагрузку не дотянет. Он сейчас в стадии 50% от роста всего виноградника и перспективы выровняться нет. Это Аркадия ! Края листа приподняты вверх, может на снимках будет понятно.


Вложения:
19.jpg
19.jpg [ 178.43 КБ | Просмотров: 8604 ]
18.jpg
18.jpg [ 185.68 КБ | Просмотров: 8604 ]
17.jpg
17.jpg [ 205.6 КБ | Просмотров: 8604 ]
16.jpg
16.jpg [ 205.71 КБ | Просмотров: 8604 ]
15.jpg
15.jpg [ 187.39 КБ | Просмотров: 8604 ]
22 июн 2023 18:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
За один раз не получилось отправить (не более 5.а их 7)


Вложения:
21.jpg
21.jpg [ 233.99 КБ | Просмотров: 8602 ]
20.jpg
20.jpg [ 192.4 КБ | Просмотров: 8602 ]
22 июн 2023 18:23
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Всем Здравствуйте. Вопрос по препарату Искра есть ли от него польза на винограднике,работает ли от клеща и листовертки?


22 июн 2023 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
grizli110 писал(а):
Всем Здравствуйте. Вопрос по препарату Искра есть ли от него польза на винограднике,работает ли от клеща и листовертки?


Искра по клещу не работает, по крайней мере на винограде и плодовых, акарицидного действия циперметрина на "больших" культурах недостаточно.

На смородине, овощах хорошо можно снять тлю, блошек, цикадок, каких-нибудь молоденьких гусениц, например белянку на капусте погонять.

Против листоверток можно однократно дать до смыкания ягод в грозди. В основе препарата пиретроиды, соберут цикадку, гусениц младшего возраста. Бывает хорошо иногда поставить в схему, чтобы сменить группу препаратов и избежать привыкания вредителей к другим инсектицидам. :wave:


24 июн 2023 07:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Игорь писал(а):
Добрый вечер,Виктория ! Спасибо огромное за уделенное время и характеристику этих подвоев....


Сразу по кусту Аркадии. Куст находится в состоянии отравления гормонами роста. Причинами могут быть: снос гербицида, вирус, неправильное использование стимуляторов.

Вирус мог попасть во время прививки, например.

Изабелла вполне может использоваться в качестве филлоксероустойчивого подвоя. Сорт не терпит засуху, к нашим почвам подходит хорошо, и будьте готовы к тому, что выход филлоксеры на лист будет ежегодным и массовым. Придется следить и предварять такое мероприятие актарой.
Также подвой может немного задерживать созревание урожая на привое, так как он позднего срока созревания.

И о срочной порубке проблемных кустов. Минутка психологии и вообще полезный оффтоп. :thumbup:

Недавно слушала лекцию специалиста по кровососущим клещам и клещевым инфекциям у людей. Так вот этот замечательный человек в случае, если гражданин вдруг обнаружит на себе присосавшегося клеща, первым и главным пунктом действий рекомендует - подавить панику и успокоиться. Что произошло, то уже произошло.

А заразить человека или животное клещ сможет, если только мы его раздавим или вырвем из тела. Кстати, мазать бензином или маслом тоже нельзя, так как если клещ начнет задыхаться, то его вырвет в рану и так попадут вирусы в кровь.

Поэтому клещик пусть сидит спокойно, владелец должен тоже посидеть спокойно, пока не вернется трезвость ума. После этого нужно специальным ли инструментом клещеудалителем (я купила за 120 р на маркеплейсе :mrgreen: ), или же с помощью пинцета, или с помощью нити - медленно и осторожно захватить и выкрутить хоботок мерзавца из кожи. Ранку обработать, а вампирчика сжечь.

Хоботок, оказывается, представляет собой телескопическую конструкцию из хитиновых трубочек с зазубринами вроде гарпунов. Поэтому быстро и легко выкрутить не получится, надо потихонечку и в раскачку. Если просто оторвать голову и оставить в ране - будет воспаление, которое закончится нагноением.

И еще надо понимать, что клещ это не взбесившийся мутант, а просто маленькое существо, которое если не пообедает чьей-то кровью, то просто умрет от голода. Судьба у него такая. :D

Также специалисты теперь не принимают на исследование удаленных клещей, так как в этом нет смысла. Раньше делали профилактику энцефалитного менингита и боррелиоза иммуноглобулинами, теперь это признано бесполезным. Просят осторожно и по правилам снимать клещей, в этом случае даже если насекомое носит в себе опасные вирусы человек или животное не заболеют. А если и раздавить, то шанс заболеть равен 1:20. И в местах где много таких паразитов главный способ профилактики по-прежнему это сезонные прививки. :wave:


24 июн 2023 07:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый день. Уважаемая Виктория подскажите пожалуйста какой дефицит питания показывают кусты винограда на молодых посадках? :think:

Вложение:
хлороз (1).jpg
хлороз (1).jpg [ 676.02 КБ | Просмотров: 8512 ]


Вложение:
хлороз (2).jpg
хлороз (2).jpg [ 566.17 КБ | Просмотров: 8512 ]


Вложение:
хлороз (4).jpg
хлороз (4).jpg [ 508.57 КБ | Просмотров: 8512 ]


26 июн 2023 17:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Равномерное пожелтение пластинок (включая жилки) и изменение на листьях на всём растении - говорят о дефиците азота. :wave:


27 июн 2023 13:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый день, Виктория ! Кормежка закончилась на этот год в основном, останется мелочь. Поступила на базу Нитроаммофоска но она мне не подходит т.е. к нашей схеме кормежки. У нас расчет был на 16х16х16, а таких значений нет. Есть 7х17х23, 14х14х23 . Здорово ли будут обижены кустики если взять 14х14х23 ??? Калий обожают кустики.


29 июн 2023 11:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Для винограда 14х14х23 подходит. Перекорма калием на винограде не бывает. Единственный минус, что придет больше хлора из хлорида калия, который используется в нитроаммофоске, но это некритично.

И если давали подкормку молодым кустикам, а они всё равно жёлтые - надо смотреть, цела ли кора. Может просто не идет от корня питательный раствор. :think:


29 июн 2023 22:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый день, Виктория! "Все для людей и всегда для людей" - правда звучит красиво. а на самом деле поразился нашими "химиками". В агрохимии свободной продажи частному лицу нет только фермерам и .т.д. - покупайте расфасованный товар. который "женят"кому не лень т.е. наживаться будут те кто фасует удобрения малыми дозами. В прошлом году 1 кг Калимагнезии стоил 160-180 р, а в этом году даже и не спрашивал, а прошел мимо у меня же есть сульфаты калия и магния.При их соединении разводится прекрасно, а готовый пакет калимагнезии пол дня нужно сидеть и перемешивать чтобы растворились эти 2 единицы. Голова идет кругом где же брать мешками по 50 кг. Может я что то не понял, вот упаковка в 500 кг - пожалуйста. А ваши девчонки тоже продают малыми дозами или у вас нормально?
Завтра поеду в соседнюю станицу,а потом в Тихорецк может там достану. но там уже с накруткой будет. Правда мне пока не срочно. а на следующий год уже.Но факт остается фактом,с чем связано не пойму.
Виктория, я за то что у нас 16х16х16, калий понятно,а азот и фосфор по 14 т.е. по 2% можно не добавлять ? может там в подземной канцелярии разберутся или поделятся по -товарищески. Не будет дефицита азота и фосфора в итоге ?


30 июн 2023 14:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Наши берут большие фасовки на складе Еврохим. Полагаю, есть связи - привозят большие упаковки и фасуют по умеренным ценам. Я последние два года - на старых запасах, не брала пока ничего. Вместо фосфорно-калийных даю золу из под подсолнечниковых пелетт + гипс, добавляю немного кальциевую селитру по листу и мочевину. Микрушка идет с золой.

Если есть 14:14:26, то желательно пересчитать рацион подкормок весь. Соответственно калия нужно будет добавлять меньше (а может и не нужно совсем будет), а азотные и фосфорные нужно будет добавить.


30 июн 2023 16:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Расчеты - расчеты, так мало масла в голове.Это оставить нужно на зимние месяцы. По моему понятию это Аммиачная селитра, и двойной суперфосфат......короче дебри и еще какие. Постараюсь помотаться по краю и взять нужное количество кг. Так и у меня был запас на три года, но как и деньгам приходит финиш. Брать в магазинах по 1 кг - слишком накладно на карман. К примеру мешок NPK сейчас 2500 отсюда 1 кг стоит 50р, а в магазине за такие деньги не взять, вот за 100-130 пожалуйста и не реальная цена. Так это была цена в прошлом году,а в этом и страшно прикинуть. Назло кондуктору куплю билет, но пойду пешком так и в моем случае заправлю авто и по базам где то всеравно куплю.До весны еще времени достаточно.


30 июн 2023 17:57
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 81
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте Виктория и все, все,все!
Вот, молчал как тот мальчик в анекдоте, пока суп не пересолили. Сезон у меня начался нормально, я наконец сделал себе нормальную шпалеру)) виноград отцвел, завязался. Перед цветением обрабатывал Ридомил Голдом с Фальконом, после цветения, 25.06. Квадрис, Калипсо и Акардо. И начались дожди. 27-го , в окошко, по гроздям прошелся Свитчем. А сегодня на Юбилее Войтович обнаружил вот такую пятнистость. В основном на молодых листьях. Совсем молодые пока чистые. Некоторые скручиваются.
Я так подумал, что это антракноз. И чем его можно сейчас угостить?


Вложения:
ЮВ_1.jpg
ЮВ_1.jpg [ 669.6 КБ | Просмотров: 8394 ]
ЮВ_2.jpg
ЮВ_2.jpg [ 610.17 КБ | Просмотров: 8394 ]
ЮВ_3.jpg
ЮВ_3.jpg [ 694.86 КБ | Просмотров: 8394 ]
30 июн 2023 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Это фомопсис выскочил. Нужно дать дополнительно скор/раек можно с тиовит джетом, медея, ширма - раза два через 10 дней, а лучше три - для искоренения.

Проскочил этот грибок "между препаратами" + вероятно сорт неустойчивый. :wave:


01 июл 2023 00:45
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 81
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Спасибо, Виктория! Да, неважный из меня толкователь болезней)) С фомопсисом поборемся


01 июл 2023 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро, друзья!
Критическая ситуация случилась.

После недели ливневых осадков виноград показал избыточный рост пасынков. Зарос как леший, надо сказать.

После установления погоды случились несколько дней адовой жары. Я выходила на прочистку рано утром и к вечеру ежедневно. Днем работать было невозможно, пот градом и становилось дурно, даже если помереть - ускорить прочистку было бы никак невозможно.

Последняя обработка была 21.06.23, сегодня 8 июля, даже максимальный срок между перекрывающимися обработками давно прошел.

Осталось в дебрях 4 ряда, это максимум 2 дня работы. В процессе было видно как заражается милдью и антракнозом молодой лист даже на осветленных и прочеканенных кустах на палящем солнце!

Осадки обещали только на завтра, и я рассчитывала сегодня "влезть" с обработкой всего как есть. Но прямо с утра небо оказалось в густой облачности и еще с неба падает морось, как я называю такое явление - грибковый дождик. Температура +30С , условия идеальные для развития всех болезней и вредителей.

Три дня ливней и горячей температуры. Придётся ждать, а потом работать химией по сближенной схеме над спасением приростов. :cry:

Урожай, полагаю, будет в этом году, мягко говоря, небольшой. Похряпают грибки гребни - к гадалке не ходи. :cry: :cry: :cry:


08 июл 2023 08:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро, уважаемые виноградари!

Как бы сказал один из персонажей популярного телесериала "Теория большого взрыва", а именно Раджеш Кутраппали (тот самый застенчивый индус, что мечтал стать "Индирой Ганди астрофизиких частиц" :mrgreen: ), - Святая Корова! Я обработала виноградник. Да как следует. Успела зайти с обработкой в небольшое окно с 7 до 11 утра.

По прогнозу весь день обещали дождь. К 5-ти утра вышел почасовой уточненный прогноз, который сообщил: "роса выпадет в 6 утра, а с 10:30 начнутся небольшие моросящие осадки, которые к 12 дня перейдут в грозу".
В 7 утра я быстренько постригла травку на газоне перед двором со стороны улицы. А где-то к 8 уже приступила к обработке виноградника.

Взошло наше беспощадное солнце и помогло мне дважды: сначала высушило быстро росу, а затем и баковую смесь на листьях.

Но надо заметить - сорта азиатской группы, которым нужна жара и сухой воздух - похряпаны грибковыми изрядно. Ну что поделать, обрастут. А если не обрастут - придется им очистить место под более покладистые формы. Исключение кишмиш Черный (Монукка), вот что значит сотни лет естественного отбора.

Австрийская, сербская и американская селекция - Солярис, Юпитер, Сатурн, Венус, йоханиттер, бьянка - без повреждений, практически.

Технические советской селекции Цитронный, Рубин Голодриги, 40 лет октября и пр. - немного подбиты милдью.

Любительская селекция - так модная в прошлом - ставлю твердую 4, но с минусом. Подпеклись ягодки на солнце, обросли плесенью верхушки пасынков - хотя надо упомянуть, что интервал между обработками был аж 20 дней, что в никакие ворота. И предъявлять претензии по устойчивости витис винифера с такой пестицидной поддержкой - просто не получается.

Американская новейшая селекция типа Голд фингер, Санни дольче и др. - по оидиуму повреждений нет, по антракнозу нет, мильдью - как на витис винифера. Хотя все они хватают антракноз весной жуть как. Только прошляпил, - всё побеги надо все выломать и ждать восстановительные.

Старая французская селекция - каберне, мерло, шардоне и пр. - немного подожжены листочки, там-сям сыпь из некроза. Что говорит о том, что сорта активно сами купируют очаги милдью и антракноза. Высокая резистентность, другими словами.

Старая донская селекция - Цимлянский, Плечистик и пр. - есть крупные пятна милдью. К сожалению, чувствуется, что патогены оборону порвали и грибок здесь повеселился.

Группа северный виноград - Русский ранний, Кристалл, сюда же я отношу и американцев Штойбен, Либерти (те, кому и -35С норм) без повреждений на листьях и ягодах.

Подводя итог надо отметить, что могло быть и хуже. Следующий сухой период ожидается не раннее конца недели. И более поздняя обработка, возможно, оказалась слишком запоздалой.


11 июл 2023 10:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброго дня, уважаемые коллеги!
Вчера, как и ванговали синоптики, в 12 дня началось очередное светопреставление: шквалистый ветер, сильный ливень, который пару раз переходил в град размером с горошину. Огуречные листья пробивало насквозь. Листья кустарников не пострадали.

В конце "мероприятия" с неба полетела снежная каша.
Ну что сказать, - стало прохладненько и свежо. Это плюс.

Как сохранилась обработка после таких осадков - покажет время, точнее свежий прирост и наличие/отсутствие процветающего мицелия на листьях. :think:


12 июл 2023 12:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый вечер,Виктория! Недели 2 назад , а может чуточку позже удалил больной куст (я присылал снимки ), но до конца не довел т.е. не раскорчевал полностью. Сегодня обратил на него внимание и вот что творится сейчас на нем. Рядом т.е не попали в кадр растут привитой Князь Трубецкой, а с другой стороны шпалеры Рубиновый юбилей. Неужели куст передумал дурковать и решил "исправиться" ????? Жалко ,конечно, было удалять (на каждой лозе грозди до 1.5 кг, правда не считал сколько их, но более 2 десятков, даже под три десятка) но решился, а теперь не знаю что с ним делать. Когда удалял он остановил рост, а сейчас тронулся ! Какое будет мнение ??? Забыть как вчерашний день его или смотреть в будущее с другими сортами. Этот куст один из первый моих посадок, а дразнят Аркадия. При предосмотре снимок 1 общий вид, а последующие два в увеличенном виде


Вложения:
01 (2).png
01 (2).png [ 1.5 МБ | Просмотров: 8125 ]
03.png
03.png [ 1.42 МБ | Просмотров: 8125 ]
02.png
02.png [ 1.31 МБ | Просмотров: 8125 ]
13 июл 2023 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Обычная реакция на удаление части растения - пошли побеги восстановления.

Чтобы решить оставить куст на восстановление или нет, надо обратить внимание на чистоту среза над таким ростком. Если поверхность спила светлая и свежая, то есть здоровая - можно куст оставить жить дальше.

Если многолетня древесина с участками коричневого цвета - в виде колец или секторов, то куст нужно раскорчевать. Он хронически болен. :wave:


13 июл 2023 19:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

Сегодня прошла посмотреть что делается в саду и на винограднике.
А побило-таки и яблоки и ягоды :( Местами, где листьев было мало, хорошо так - словно дробью некто стрелял.

В идеальном мире, надо взять маникюрные ножницы и аккуратно почистить грозди от битых ягод и проредить гроздь для симметричности.

В неидеальном, где то ливни неделями, то гости каждые выходные, то давленьице прижмет :mrgreen: - оставить как есть и пощипать засохшие ягоды при уборке. У меня точно засохнут, потому как три дня назад была обработка и впереди сухой и жаркий период. Если ожидались бы осадки, то пришлось бы чистить, чтобы серая гниль и дрозофилы не доели урожай. :crazy:

Не знаю, какая будет цена в этом сезоне на ягоду. Рядом в супермаркет время от времени привозят иранский кишмиш по 90 р. Белый, вполне себе качественный, товарный. Вкус я бы охарактеризовала как "сладковатый, некислит, без аромата", кто пробовал Молдову - вот примерно такой. Ну разбирают, конечно. Хотя драки и очереди нет.


14 июл 2023 15:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрый вечер, Виктория ! Успел сегодня обработать в последний раз химией и думаю на пару недель можно и "подремать". А тут как говорят "шабашка" - вырезать ягоды очень заманчивая идея. Местами антракноз достал ягоды, но не на всех сортах, а мелочи т.е. погорошила Аркадия и Рошфор может на этом и остановиться, как говорят 2 в одном. Всеравно при срезке гроздей приходится мелочь удалять, а тут будет кусту помощь и будет направлять все на большую ягоду.
По поводу филлоксеры у меня есть прогресс. Наметил лозы на которых эта гадость, вроде бы не прибавляется семейство, но это на первый взгляд. Через 3-4 дня чем нибудь да обрабатываю эти лозы, но теперь то химии то не будет , а как дальше воевать или готовиться к раскорчевке и продолжать давить мовенто.
Обращал внимание на срезы удаленного куста, а вывод сделать не могу потому, что его т.е. срез нужно освежить и определяться что и как. Хочу сказать гонит побеги восстановления 7 штук . Вчера замерял один самый большой побег так он с вчерашнего обеда до сегодняшнего утра(5.00) вырос на 5 см. Остальные тоже растут , но не с такой энергией. Сделаю срезы на 3 рукавах уже по осени. Вот только смущает меня то, что листья на побегах слишком розоватые, а на Аркадии при начале деятельности куста они зеленые. Не понимаю этого, может действительно куст болен, а я его пытаюсь восстановить.


15 июл 2023 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Доброе утро!
Стратегия совместного проживания с филлоксерой - это вещь практическая.

- Есть сорта, на которые она мало влияет, по ним и не скажешь, что есть проблема.

- Есть такие, которым для процветания хватает несколько раундов обработки системными инсектицидами.

- А есть и те, кто чахнет и едва цепляется за жизнь в одних и тех же условиях. Последние нужно или убрать, или перевести на привитую культуру.

Спиливать крупные штамбы можно в течение всего сезона.

Здоровый срез достаточно замазать глиной.

А если куст покажет больную древесину на спиле, то чем раньше такой материал покинет виноградник, тем меньше шансов заразить остальное. :wave:


16 июл 2023 08:55
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория здравствуйте! Спасибо за обстоятельный ответ по Искре,будем травить тлю на помидорах. Почитал про листовертку у нас на юге она может давать 4-5 поколений за сезон. И это натолкнуло на эксперимент приобрел это.https://www.wildberries.ru/catalog/1633 ... etail.aspx модель YG-002. Подвесил в центре виноградника. И вот что получилось.


Вложения:
IMG_0673.JPG
IMG_0673.JPG [ 97.94 КБ | Просмотров: 7988 ]
16 июл 2023 11:18
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Немного усовершенствовал,стойки через одну удалил что бы лучше чистить и по больше прикрепил снизу поддон,налил в него воды с добавлением кваса для приманки и через реле времени,в 8 вечера включается в 5 утра выключается.


Вложения:
IMG_0682.JPG
IMG_0682.JPG [ 136.36 КБ | Просмотров: 7984 ]
16 июл 2023 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте!
Ух ты! Оно всё-таки работает!! :thumbup:

В описании товара написано, что работает от usb, а как получилось решить вопрос с подключением Вам? :wave:


16 июл 2023 12:59
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
В описании товара написано, что работает от usb, а как получилось решить вопрос с подключением Вам? :wave: Зарядка для телефона на ней есть разъем USB, кабель от телефона отсоединяешь и вставляешь туда шнур от лампы. Зарядка нужна 5 вольт, ток 1 ампер на корпусе зарядки это написано. :thumbup:


17 июл 2023 20:37
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 28
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Виктория Здравствуйте! Зарядка от сотового типа такая.


Вложения:
IMG_0687.JPG
IMG_0687.JPG [ 85.13 КБ | Просмотров: 7785 ]
18 июл 2023 08:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Спасибо! Разобралась :wave:


18 июл 2023 12:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Добрейшего вечерочка, уважаемые виноградари!
Новость у нас, собственно, одна - но с двухкратным повтором. Два дня подряд виноград переживает атаку града. Есть на этот раз даже "подстреленные" побеги, мероприятие сопровождается шквальным ветром и ливнем. Сырость жуткая, долго по утрам держится роса + жара. Влажные субтропики здесь и сейчас, в Индию ехать не надо - в Краснодарском крае такая же погода. :D

Полагаю, что этот сезон выявит сорта с самым живучим урожаем. Уже есть полностью выбывшие :mrgreen: : Хусайне, Изюминка, Кутузовский, Золушка, Хеккер и, что неожиданно, Ланселот. Все, у которых нежная и тонкая кожица у ягод, - сдулись, в прямом и переносном смысле. :wtf:

Но есть группа лидеров с крепким экстерьером: Галахад, Атаман, Красностоп, разумеется Либерти, Элегант сверхранний и Восторг.

Анализ градосопротивления сортов пока предварительный. Опасный погодный период далек от завершения. :wave:


18 июл 2023 21:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Всем доброго времени суток!
Вчера с утра до вечера мы снова подверглись атаке шквалистого ветра, с дождем и ливнем попеременно, ну и гроза была. Хотя так себе, — небольшая, — по нынешним-то временам :mrgreen: . Очень мокро, с вечера вообще вода стояла на почве слом где-то 5 см, что для наших мест явление редкое. К утру впиталась, а сейчас жарит солнышко такое, что ослепнуть можно. На виноградник выйду вечерком. :think:


20 июл 2023 09:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10466
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Всем доброго дня!
Итак, наши чемпионы по умению держать удар града :D
Вложение:
IMG_20230721_084922_1.jpg
IMG_20230721_084922_1.jpg [ 99.47 КБ | Просмотров: 7358 ]

Вложение:
IMG_20230721_093401.jpg
IMG_20230721_093401.jpg [ 106.21 КБ | Просмотров: 7358 ]

Вложение:
IMG_20230721_093442_1.jpg
IMG_20230721_093442_1.jpg [ 107.4 КБ | Просмотров: 7358 ]

Вложение:
IMG_20230721_093652_1.jpg
IMG_20230721_093652_1.jpg [ 111.47 КБ | Просмотров: 7358 ]


Надо отметить, что Красностоп и Атаман ведутся на витом косом кордоне, у них была некоторая защита от осадков.

Элегант очень облиственный сорт по природе, выламывай-не выламывай пасынки, так или иначе всегда распушится. На момент неблагоприятных событий был внутри кроны.

И только Галахад принял удар стихии лицом к лицу. Поэтому он выглядит очень пошарпаным, на кожице есть выбоины, на плодоножках есть каверны. Но! Всё зарубцевалось пробкой и вроде как растет себе дальше.

Все остальные сорта, можно сказать, потеряли товарный урожай. Висят лохматенькие гроздочки, так как битые ягоды отвалились. У некоторых неженок гребненожки поотрывало градинами.

Покупатели уже звонят, спрашивают когда будет виноград. Приходится говорить, что если Господу будет угодно, то в следующем году. :roll:

А по прогнозу - снова локальные грозы с градом. Мдя...


22 июл 2023 18:59
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 81
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2023
Здравствуйте профессионалы и любители винограда!
Третий день как началось окрашивание моего безымянного черного винограда)
А град у нас прошел стороной, когда жара отступала под холодным фронтом


Вложения:
МЧС---началось.jpg
МЧС---началось.jpg [ 607.85 КБ | Просмотров: 7349 ]
22 июл 2023 20:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB