Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024 19:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 дневник виноградаря 2011 - Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Отнюдь. Важно понимать, что даже после окончания вегетации - активного роста, и даже после опадания листьев, растение продолжает жить и бороться с неблагоприятными факторами окружающей среды. Закалка - это комплекс мер которые предпринимает виноград для выживания в неблагоприятный период. При первых понижениях температуры воздуха и почвы (ниже +5 и до 0 С), при укорачивании светового дня, изменяется химический состав клеточного сока. Очень приблизительно говоря, крахмал, запасённый летом, переходит в специальные органические соединения. Эти вещества связывают воду, понижая точку замерзания клеточного сока ниже 0 С. Одновременно вырабатываются гормоны, вызывающие листопад и опробковение внешнего слоя коры (вызревание лозы это тоже этап подготовки к зиме). Стенки клеток утолщаются, количество канальцев между ними уменьшается, а органы клеток готовятся к переходу в "спящий режим". При дальнейшем понижении - от - 5С до - 10 С клеточный сок становится фактически студнем (холодец ведь не замерзает), а лишняя вода вымораживается снаружи клеток. Внутри клетки образуются специальные белковые слои, тоже препятствующие размораживанию клеток.
Такая подготовка возможна только при достаточно медленном и постепенном понижении температуры. Если такой период был, то растение успеет подготовиться к морозу, пройдёт закалку. Если мороз ударит внезапно, то лоза погибнет при - 1 - - 2 С.
Такой комплекс физиологических и биохимических процессов происходит у всех многолетних зимующих растений.


07 ноя 2011 19:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
О выпревании почек - если по каким-то причинам глазок винограда долго находится во влажном состоянии и при низкой положительной температуре, то он или выходит из стадии физиологического покоя, или происходит размокание защитных чешуй глазка В обоих случаях почка тут же съедается почвенными патогенами - грибками, червями, бактериями. В результате сама лоза остаётся в сносном состоянии, а вместо почек выходят из укрытия ямки заполненные догнивающей массой. Фактически выпревание это выгнивание почек, наступившее из-за неблагоприятных условий зимовки.


07 ноя 2011 20:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Спасибо Виктория, с Вашей помощью я умнею на глазах...
Виноград укрыт, а терзания остаются.

С уважением, Михаил.


07 ноя 2011 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Немножко холода под укрытие и всё обойдётся - ноль градусов останавливает практически всё живое - и вредное и полезное нам :D


08 ноя 2011 14:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
У нас ударил (точное выражение - за сутки) приличный мороз - - 12 С ночью. Необычная ситуация в нашем регионе. Вчера успели прикрыть азиатов и малышню. Самое смешное - укрыли чёрной плёнкой, прикопали края, постояли и закопали всё как обычно :mrgreen:
Сегодня с раннего утра и 3-х дня делала обрезку, обрезаю все кусты только я, остальные члены семейства советуют и контролируют :D . Но лозу и листья выгребает из междурядий, дай ему Бог здоровья, мой папа. Разделение труда - это сила...
Замёрзла и правую руку после секатора приходится завернуть в пуховую косынку, сжать в кулак и нянчить - болит невозможно запястье - не женское это дело, тем более когда лень сходить за ножовкой при укорачивании многолетних рукавов :)
Но в поле все кусты подрезаны, осталось 3 во дворе - это завтра...


08 ноя 2011 14:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Во дела, а у нас +2*С и весь день валит снег крупными хлопьями.
Обещают и дожди...
Я думаю, как у Вас морозы пройдут, азиатов придется откопать, вынуть пленку и закопать,
как было. Это Вы, наверно с перепугу. Недавно, подобное переживал.

С уважением, Михаил.


08 ноя 2011 18:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Здравствуйте Михаил!
Я бы тоже уже хотела снега... :roll: А что закопано - уже, наверное так и останется...
Дай Бог с остальными справиться до дождей.
Посмотрим что выйдет следующей весной из-под плёнки, хотя Нимранг я вечно как-то так укрываю - то ковриком, то сахарными мешками, потом землёй. Он у меня самый нежный -12С и всё - древесине кердык. Но пока удаётся спасать. В этом году что-то он у меня особо разгулялся, такой прирост исключительно хороший, и вызрел на все свои 3 м. Что меня радует в этом сорте - гнётся и наклоняется в любую сторону без треска даже, так хорошо зимовать укладывается всегда, а вот Алекса - чуть что - хрясь и отломилась, но, пожалуй, это единственный недостаток сорта.
Сегодня опять уже - 11 С. Как говорит одна моя знакомая во всех случаях жизни "да что попало происходит".


08 ноя 2011 22:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Здравствуйте, Виктория.
Нимранг. Ставрополье.(из форума)
Десять лет укрывает пленкой.Снимает с беседки, укладывает на землю,оборачивает пленкой и скрепляет не туго проволокой. При такой укрывке при морозе -32 по голой земле не подмерз и дал урожай.У него есть одна особенность из-за которой его уже стоит посадить.Когда другие сорта просыпаются и их бьет мороз он молчит,распускает почки самый последний, заморозки его никогда из-за этого не бьют.

Почитал характеристики. Столько у него проблем. Чего от него народ прется?
Спасибо.
С уважением, Михаил.


09 ноя 2011 03:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Насчёт -32 под плёнкой - не знаю даже что сказать... Это древний средне-азиатский сорт, его предел -16 С, а плёнка она ведь не греет... Если под снегом, а так - что-то сомнительно.
Насчёт проблем сорта - Вы знаете вкус и аромат! Этот виноград настолько вкусен и красив, что по сравнению с ним всё остальные сорта - трава. Его вкус не назовёшь простым - он сортовой, с особой пряностью, игрой оттенков. Мякоть плотная и упругая, если раскусить ягоду сок не капает а семена (обычно 1-2) лежат как-бы отдельно. Сахара накапливает очень много, в свежем виде хранится до весны будущего года, а изюм с него какой замечательный. Недаром сорт прошёл через века. При большой формировке и щадящей нагрузке грозди выходят до 3 кг. Я жадничаю - у меня вот эта чуть не дотянула до 1,6 кг


Изображение


09 ноя 2011 07:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
О. да...
Спасибо за развернутый ответ.

С уважением, Михаил.


09 ноя 2011 09:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Ну вот, сегодня шторм с ветром угрожающей силы - всё свистит...
Хочется пожаловаться на жизнь - списалась с Анапской зональной станцией, поинтересовалась продают ли материал (идея о кардинале анапском меня не покинула).
Ответили очень скоро, полно и вежливо. Но оказалось что можно купить черенки только на месте - непосредственно в отделе селекции. У меня съездить, так чтобы попасть в рабочее время, возможности нет. Стала обращаться к бывшим сокурсникам - никто не пожелал мне помочь.
Написала вот жалостливое письмо опять на станцию, прошу пойти на встречу...
Но понимаю, что скорее всего на врядли.... Мда...
http://www.azosviv.info/sorta/2011-10-27-sorta_i_podvoi_v_gosudarstvennom_reestre_selekcionnyh_dostizheniy.html
это ссылка на оригинальный каталог. Я бы всё купила... :mrgreen:


09 ноя 2011 14:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Ссылка нерабочая...
Виктория, у меня осенью посажен куст Кардинал АЗОС.
Летом сделаем идентификацию по листу, а к осени может и Вам что вырастет.
Хотя, не зарекаюсь. Сами понимаете...
С уважением, Михаил.


09 ноя 2011 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
А у меня ссылка открывается, но есть вот ещё одна http://www.azosviv.info/sorta.
Спасибо Михаил, Вы настоящий друг, если пока Ваш не вырастет не найду - поменяемся чем-нибудь. Только мне бы черенков 10, да потолще... :D


09 ноя 2011 18:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
А сейчас открылась, правда туго.
А насчет, черенков потолще - сложно, север однако.
Наш чернозем, еще ледником сгребло куда-то на юг. Давно это было...

С уважением, Михаил.


09 ноя 2011 22:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Ну вот, виноградарский год закончен.

Весь виноград укрыт, остатки саженцев в питомнике тоже. Многие местные покупатели так и не успели забрать свои саженцы - теперь звонят, расстраиваются и беспокоятся о их судьбе :) .
Черенки заготовлены, упакованы и уложены в холодный подвал.

Выпало очень много осадков в форме дождя и снега - расквасило почву. Но это неплохо.
Необычно, но в этом году зима пришла на Кубань очень рано - установилась немного морозная устойчивая погода. Это тоже неплохо, если не вернётся лето к декабрю. В прошлом году у меня розы цвели до Нового года!

Остаётся поработать с сайтами, разобрать сотни фотографий, заняться магазином и форумом - очень затратное по времени занятие.

Уже сейчас договорилась о покупке препаратов - поставщик назначил мне на "сразу после нового года - тогда можно взять всё" - он у нас дилер фирм БАСФ и СИНГЕНТА :mrgreen:
И хотя на будущий сезон всё необходимое припасено - надо заказать ещё на год вперёд - цены так и так растут кратно, и ещё неизвестно какие потрясения ждут нас и Европу в ближайшем будущем...

Ну вот вроде и всё... Тему можно закрывать, ещё один год позади...


17 ноя 2011 11:18
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Виктория писал(а):
Ну вот, виноградарский год закончен.

Уже сейчас договорилась о покупке препаратов - поставщик назначил мне на "сразу после нового года - тогда можно взять всё" - он у нас дилер фирм БАСФ и СИНГЕНТА :mrgreen:
И хотя на будущий сезон всё необходимое припасено - надо заказать ещё на год вперёд - цены так и так растут кратно, и ещё неизвестно какие потрясения ждут нас и Европу в ближайшем будущем...



Уж это точно. Украина тоже страна с непредсказуемым прошлым. Но будущее всегда очевидно - будет хуже :cry: . Так что запастись как минимум на год вперёд нужно обязательно.


18 ноя 2011 22:19
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Здравствуйте!
Виктория, какой Кардинал Вас интересует?
У меня есть вот такой -
сигналка 1,6кг в 2009г
Изображение

А это он же отходит после экспериментов с гибберилином -
Изображение

Это не Кардинал АЗОС, но точно потомок Кардинала, имеет характерный признак - бороздки на ягодах. Созревает раньше обычного Кардинала и Кардинала АЗОС. У меня с среднем 10-15 августа в зависимости от условий года.


23 ноя 2011 13:57
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Один минус у этого сорта - плотная гроздь. Всё остальное плюсы. Отличный насыщенный вкус, не растрескивается, всегда крупногоздный, плотная мякоть и стабильно ранний.


23 ноя 2011 13:59
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Доброго времени суток Константин!
Очень симпатичный образец! Вы знаете, он мне показался знакомым, и на Кардинал похож.
Из линейки Кардиналов мне хотелось бы именно Кардинал АЗОС, точнее он называется
Кардинал анапский - вот его ссылка.
Сорт приходилось видеть на промышленных плантациях и даже собирать, остались незабываемые впечатления. В оригинальном сортоописании все характеристики даны очень скромно, на самом деле сорт близок по качеству к шедеврам.
Пробовала купить на самой АЗОС - отказали выслать почтой, надо ехать к ним в определённый день по договорённости и интереса у них к частнику нет, тем более обсуждать какие-то условия. Но, видимо, осенью будущего года я им всё-таки нанесу визит... :D Заодно прихвачу у них самой простой Шаслы - себе на еду... :)


23 ноя 2011 19:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Константин, Вы писали в комментарии к фото: "...А это он же отходит после экспериментов с гибберилином". Не могли бы поделиться результатами - дело в том, что я в этом году экспериментировала с гормональными пластырями - получился довольно плачевный результат - вплоть до самоампутации гроздей даже на кишмишах. Заинтересовавшись темой, вычитала, что на сортах содержащих семена вовсе нельзя применять гиббереллины, что это вызывает отравление и чрезмерное раннее одревеснение гребней, пробовать не стала, но до сих пор интересно...


23 ноя 2011 19:16
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Добрый вечер!
Экспериментировал на нескольких сортах, если интересно я прдниму свои записи и опишу точно эксперимент. А конкретно на Кардинале обработка делалась в фазе за 7-10 дней до цветения, и с одной только целью - разрыхлить соцветия. Действительно соцветия вытягиваются, при правильной концентрации гребень не древесенеет (10мг/л однократно обмакиванием), но проблема в том, что результат просто нестабилен. Одинаково обработанные грозди могут быть такими как на фотке, могут наполовину состоять из гороха или вообще полностью один горох.
В целом я свои эксперименты с гиббериллином закончил, т.к технология слишком "жидкая", не возможно контролировать точное количество препарата поглащенное соцветием. Не вижу смысла продолжать подбирать дозировки если в принципе невозможно добиться стабильности. Мне ведь нужно не одну гроздь получить для фотографии, а весь урожай должен стать лучше.

Конкретно Кардинал, не склонный вообще к горошению, "чихал" и в этом году, горошил слегка. Последействие прошлогоднего гиббериллина.

Есть сорта обоеполые которые реагируют на гиббериллин положительно, Темерник например, на нем удалось вытянуть соцветия без проблем.
Из кишмишей я пробовал на 342-ом. Результата ноль. Только немного ягода стала более овальной, а размер ее не изменился.
На 1-8-7-9 результат нестабильный, были и хорошие грозди и растрепы. Гораздо лучше было бы просто пуховками пройти по соцветиям.

Вот примерно так. В целом результат меня не удовлетворил как и вас.


23 ноя 2011 20:25
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
А я пробовала на Кодрянке, гф 342 и кишмише молдавском.

Кишмиш молдавский вообще сбросил кисти,
гф 342 перенёс лучше всего - визуально было некое укрупнение ягод, но, эффект оказался малозначительным. Кодрянка тоже отреагировала плохо.
По Кодрянке у меня другое наблюдение - её недостаток частое горошение ягод, хотелось с помощью гибберреллина получить крупные и бессемянный ягоды. Не получилось. А вот один ряд посажен следом за рядом Августина, так вот здесь Кодрянка даёт очень хорошие грозди - без гороха, средней плотности, с выровненными ягодами.
Изображение
Подозреваю что Августин хороший для ней опылитель. Все Кодрянки у меня на участке из одного черенка, так что больше "грешить" не на что.

А вот для укрупнения ягод в этом году пробовала применить Бенефит - опыт первый, контрольных кустов не оставила - но мне показалось, что эффект порядка 15 % в размере есть. Ещё, как мне показалось, улучшилась окраска и блеск ягод.
В следующем году, надеюсь, попробовать это зелье ещё раз применить.


23 ноя 2011 22:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Ну вот, посреди зимы приходится сажать виноград. :mrgreen:
Тронулись в рост обрезки от саженцев, которые я купила осенью.
Сорт Вера тут чемпион - уже вылезло три уверенных корешка. Остальные менее перспективны - тут распускаются почки. Было бы замечательно получить к весне по 2 саженца по цене одного... :D


27 ноя 2011 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Вера, форма Капелюшного?
Как, была укрыта?
У нас тоже плюс 4*С, идет дождь. Надо ехать в деревню. Может и у меня, что то стартануло.
С уважением, Михаил.


28 ноя 2011 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: дневник виноградаря 2011 - Краснодар
Простите меня Михаил, я немного сбила Вас с толку своей записью -
крошечные кусочки лоз от саженцев купленных в этом году, стоят у меня на окне в стакане с водой :roll: . Завидую Ивановской области - у нас несколько дней подряд ночью температура опускалась до - 17С, сегодня, правда, отпустило....


28 ноя 2011 18:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB