Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Отличные для начала жизни Надежды АЗОС результаты. Видно что куст хорошо развивается. Судя по стадии окраски, от момента фотографирования до полной зрелости остался где-то месяц. Думаю, что вполне "успеет" даже если это свежее фото.
Ну о Сенсо, что тут сказать - хорош. :D


19 авг 2012 08:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Заметил, что Сенсо развивается по другому, в отличии от остальных (Талисман, Виерул, Цитронный Магарача, Алекса, Аркадия). В течении суток его вершинка то распрямляется, то снова сгибаеться.
Отрицательно реагирует на повышение температуры. В теплице, температурные колебания значительные. Иногда запаздываю с открытием. Но лоза вызревает прекрасно. Хуже всех у Аркадии. Мне кажется, что Сенсо, чувствовал бы себя прекрасно в открытом грунте. Головная боль моего виноградника - Алешенькин. Динамика роста просто сумашедшая, Но при этом цепляет постоянно мильдью. Растет в гордом одиночестве на сквозняке и солнце и тем не менее...
На этом месте, раньше росла Альфа. Осенью залью все железным купоросом.

С уважением, Михаил.


19 авг 2012 09:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро Михаил!

Железный купорос, скажу сразу против милдью не работает.

Чтобы остановить вспышку болезни проще всего самым тщательным образом обработать весь куст бордосской смесью, теперь уже можно даже 2%, с освежением каждые 10 дней.

Если идут осадки, то надо брать химию и работать обязательно по схеме - 3 обработки через 7 дней. Почему милдью возвращается - ни один препарат не действует на спящие споры. Однократная обработка уничтожает только то, что проросло в данный момент. Через 3-5 дней активность препаратов падает от 80% до 30% и некоторые споры могут прорасти и спокойно развиваться не привлекая внимание. Средний цикл от прорастания споры до вылета миллиона дочерних спор очень зависит от температуры, в среднем составляет 10 дней. Поэтому 2-х - 3-х кратная обработка прихлопнет инфекцию основательно и прервёт цикл воспроизводства грибка. Алёшенькин просто тяжело заболел, попал в оборот милдью, даже если сорт не нравится, то это прекрасный случай для Вас отточить мастерство в умении побеждать тяжёлые инфекционные болезни винограда, как мне кажется.


19 авг 2012 09:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Алёшенькин просто тяжело заболел, попал в оборот милдью, даже если сорт не нравится, то это прекрасный случай для Вас отточить мастерство в умении побеждать тяжёлые инфекционные болезни винограда, как мне кажется.

Виктория, Вы просто читаете мои мысли, удивительно...
Теперь циклы развития мильдью понятны, а я ведь грешил на препараты.
В отличии от Майка Джеймса, Вас читаю с удовольствием.

С уважением, Михаил.


19 авг 2012 16:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Извините, Михаил, что расстроила Вас... Джеймс обещал в последних письмах рассказать о виноделии, может финальные уроки будут Вам более интересны :wink:


19 авг 2012 17:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо, Виктория, за хлопоты. Ждем-с.

С уважением, Михаил.


19 авг 2012 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте.
У нас сегодня объявлен самый холодный день лета. В ночь, в соседних областях (Нижегородской, Вологодской), ожидаються заморозки до -2*С.
...no comment...

С уважением, Михаил.


21 авг 2012 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, наслышаны, по радио говорят даже о заморозках и гололедице в Белгородской области. У нас продолжается ветер временами ураганной силы и грозы с ливнями. Очень тяжело переносить постоянно экстремальную погоду и физически, и эмоционально.


21 авг 2012 14:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро.
Заморозок у меня не состоялся....Небо высокое, прохладно. А Надежда АЗОС висит себе потихоничку, почти окрасилась полностью.
В этом году у многих полыхала мильдью (звонил знакомому). Я тут упражняюсь с Алешенькиным, перебирая препараты. А в это время у людей просто тупо гибнут кусты... Спрашиваю, чего не обрабатывали то. Отвечают, а никто и не ждал этой заразы...Как так?

С уважением, Михаил.


22 авг 2012 07:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день!
Людям искушённым в виноградарстве, точнее сказать "битым - всякими - болезнями" и в голову не приходит, что виноградник можно предоставить самому себе и как он там растёт, это его природное дело. Зачем его обрабатывать, мы хотим экологически чистый урожай. Но к сожалению "экологически чистый" и "урожай" уже одновременно не бывает. :D , или урожай или ....

Милдью ведь первые пару лет проявляет себя с осторожностью, поначалу чуток листьев подгорит, потом листья и несколько ягод в грозди скукожится, и только потом, приспособившись на новом месте, начинает полыхать как пожар, пожирая и полностью листья, грозди и побеги. Обычно, включая и меня, такой опустошающий год заставляет заняться этим всерьёз. Теперь уж и смешно вспомнить, что переехав из Ташкента, где милдью и не было практически, а единственной проблемой был оидиум - я всё не могла понять почему не действует лечение серой?! Думаете кто-то из "местных" что-нибудь знал об этом, разумеется нет. У нас всегда "это всё после дождя с выбросом от химкомбината". На этом точка: стихия и случай, и бороться с ними бесполезно. Очень удобная точка зрения. В тот же год я поступила в Анапский совхоз-техникум учиться, и почти сразу мы попадаем на практику на виноградник "съеденный" оидиумом. До сих пор перед глазами эта картина - ухоженные, длиной до горизонта ряды Рислинга на одноплечих кордонах и полностью погибшие грозди винограда от оидиума. Я спрашиваю нашу куратора, бывшую сотрудницу, кстати АЗОС, а что, серой хотя бы нельзя было пройтись, а она мне отвечает: конторские говорят, что забыли. А потом добавила - вот смотри, от милдью так тщательно защитились, а из-за простого оидиума всё потеряли! С того дня прошло около 20 лет, и теперь я знаю одно - именно милдью истинная "королева виноградников", по её милости легко можно лишится лозы за пару лет и винограда за пару дней.

Зато теперь на местном рынке нас упрекают, что продаём виноград дёшево, якобы мы пользуемся тем, что он у нас у одних есть, а все остальные пострадали "от дождей" и винограда у людей мало. И из-за нас они свои 3 кг гнилья за дорого продать не могут! Очень миленькая точка зрения. :mrgreen:

Рада за Вас, Михаил, что обошлось без мороза. По моему опыту окрасившийся виноград, вероятно из-за существенного количества сахара в соке, может без ущерба переждать осеннее похолодание до -5 С. А вот листья облетают в зелёном состоянии уже при - 2 С.
Жалко было бы потерять листву так рано.


22 авг 2012 14:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....и теперь я знаю одно - именно милдью истинная "королева виноградников", по её милости легко можно лишится лозы за пару лет и винограда за пару дней....

Здравствуйте, Виктория.
С Вашей помощью, я умнею на глазах. До меня дошло откуда Алешенькин цепанул эту гадость.
На этом месте (точнее в двух метрах) росла несколько лет Альфа. Листья Альфы не поражаются мильдью, но я помню сморщенные ягоды, пятна на лозе. Вот сейчас и расплачиваеться Алешенькин. Баран, я баран, брызгал осенью землю и лозу железным купоросом, считая его панацеей. Придеться опять резать Алешенькину лозу - одно плечо с мощным рукавом. Теперь понятно почему весной мне пришлось его резать на обратный рост. Перизимовавшие почки на глазах првращались в труху. После обрезки мощно гнал ботву, пол лета простоял молодцом.
Теперь я его вытащу, рубить не буду.

Виктория, я прекрасно помню анапские виноградники уходящие за горизонт. Это просто космос...

С уважением, Михаил


22 авг 2012 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
...Листья Альфы не поражаются мильдью, но я помню сморщенные ягоды, пятна на лозе. Вот сейчас и расплачиваеться Алешенькин.
С уважением, Михаил


Вот это ещё один важный момент - дело в том, что все-все сорта и виды винограда поражаются милдью. Она на всех может жить неограниченно долго. То есть прорастать, питаться и размножаться. Но у некоторых сортов есть иммунитет, то есть они могут сопротивляться инфекции и, таким образом, сдерживать её развитие.

Например: американские виды винограда в процессе эволюции формировались вместе с милдью. Они должны были или умереть или научиться противостоять ей. Вот они и научились - если внимательно рассмотреть под увеличением лист устойчивого сорта, то можно увидеть такую картину: крошечные, словно проколотые тончайшей иглой дырочки с подсохшими краешками. Что произошло? Спора, тут никуда не денешься, проросла, пустила "корешок" в естественное отверстие в ткани листа - устьице. Всё, милдью на месте, в ткани листа среди вкусненьких клеток. Дальше грибок активно начинает присасываться к клеткам и растить во все стороны своё сетчатое "тело" - грибницу. Американские виды винограда тут же, сами, вокруг очага убивают собственные клетки. И всё, грибок в кольце из мёртвой ткани. Преодолеть он её не может, доев всё что внутри зоны заражения, кое-как выкидывает кое-какие споры и на этом его жизнь окончена.

А все остальные виды винограда, которым подвезли на кораблях эту заразу возможно ещё во времена Колумба, ничем не могут противостоять болезни. Окажись они где-то рядом, а для спор милдью и 1 км это недалече, даже этой небольшой порции хватит чтобы "неамереканец" был съеден грибком без остатка. На практике в саду это выглядит примерно так: "вот Изабелла моя красавица растёт себе нормально, ничего её не берёт и ничего ей не надо, а эти ваши все сорта барахло - урожая нет, листья горят, зимой укрываю, а он весной еле растёт. Зачем они нужны!!!!"
Хотя ехидства ради, хочу сказать, что и Изабелла у 80% умников погибла от антракноза. Осталась одна версия про химкомбинат :) .

Единственная надежда для культурного винограда - человек. Если мы с вами заступимся и начнём химическими средствами борьбу с милдью, то столовый виноград случится. Если не захотим вмешаться, то он будет неотвратимо болеть и в конце концов погибнет.

Вот здесь подробнее о жизненном цикле милдью.
А вот здесь краткая памятка по борьбе


23 авг 2012 07:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за подробную информацию. Но по прежнему гложет червь сомнений.
Пятна на лозе.

Изображение
free image hosting

Лозу вырезать? И чем лучше обработать землю под кустом, перед его укрытием на зиму? Спасибо.

С уважением, Михаил.


23 авг 2012 10:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добавлю крупный план.

Изображение
free picture hosting

Что можете сказать по препарату полихом? Спасибо.

Только что, у меня в гостях, был знакомый, У него свой питомник, теплицы и т.д. Балуется и виноградом. Показал ему Надежду АЗОС.

Изображение
upload picture

Спросил, неужели вызреет... и выпросил, хоть пасынок. Ничего подобного у него нет, даже в теплицах. Извините за нескромность.

С уважением, Михаил.





С уважением, Михаил.


23 авг 2012 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ох, Михаил! На лозе похоже антракноз Изображение. Жалко-то как, в таком сложном климате такой хороший качественный прирост и пострадал!

Если бы это был неукрывной виноградник можно было бы рискнуть и оставить. Но под укрытием грибница может грызть ткани всю зиму и к весне уничтожит всё. Как мне кажется, надо, скрепя сердце, в конце вегетации вырезать всё больное и обработать под зиму лозу подогретым раствором медного купороса 3 %, прямо промазать кистью. После просушить и укрыть.

А Надежда и вправду хороша, подружились Вы с ней! Искренне разделяю Вашу радость, это ведь вполне реальный и заслуженный успех, а в Ваших условиях просто победа над природой.

Изображение Изображение Изображение


23 авг 2012 21:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория спасибо.
Эх, и понесло меня...Щаз покажу гроздь еще больше.

Изображение
upload pictures

Виктория, а чем землю лучше обработать перед зимовкой? Извините за назойливость.

С уважением, Михаил.


23 авг 2012 22:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Дорогие труженики, здравствуйте! Привез вам большой привет из Благовещенской, где пробыл там ровно 11 дней. Скучно, конечно без своих воспитанников, но выдержал и сразу хотелось бы задать вопрос может ли так быть? Уезжая на отдых, заметил на Анюте мильдью, просто некогда было обработать, думал, что приеду останутся одни только лозы, а получилось наоборот. Сверху лист местами, где поселился грибок , высох и приобрел коричневую окраску, а под низом листа тоже все присохло. Движений больше нет никаких, может припекло так, что грибок погиб? Или это обманчивое решение?
Опять в винограднике волки заведутся, вечерком пойду подстригать шапку.


24 авг 2012 09:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Сверху лист местами, где поселился грибок , высох и приобрел коричневую окраску, а под низом листа тоже все присохло.

Игорь, здравствуйте.
Анюта (Талисман × Кишмиш лучистый) - Устойчивость к милдью 3,5-4,0 балла.
Не из самых устойчивых. Фраза, "под низом листа тоже все присохло" ??? Можно фото...

С уважение, Михаил.


24 авг 2012 12:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Уезжая на отдых, заметил на Анюте мильдью, просто некогда было обработать, думал, что приеду останутся одни только лозы, а получилось наоборот. Сверху лист местами, где поселился грибок , высох и приобрел коричневую окраску, а под низом листа тоже все присохло. Движений больше нет никаких, может припекло так, что грибок погиб? Или это обманчивое решение?
Опять в винограднике волки заведутся, вечерком пойду подстригать шапку.


Возможно поражены только молодые листочки, которые Вы ни разу не обрабатывали. Мало того, во второй половине лета милдью показывает такую специфическую картину - осенняя мозаика называется. Все листья состоят как-бы из кусочков мёртвой, больной и живой ткани. На старых листьях, да ещё на которых проходили обработки раньше, грибок развивается не так активно, иногда вообще заражения не происходит. Активная стадия расселения для болезни закончена, она не так агрессивна, сейчас главная опасность это закладка зимующих спор везде где можно.


24 авг 2012 16:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
...Виктория, а чем землю лучше обработать перед зимовкой?
С уважением, Михаил.


Я ничем не обрабатываю землю по нескольким соображениям: первое - зимуют у нас споры, их оболочки очень плотные, спящая милдью выдерживает промораживание, если мне не изменяет память до -400!С, кипячение в соляной кислоте, обработку перекисью и.т.д. Пробуждает спору только тепло и влага. Зимой может быть сыро, но тепло может быть только у нас в нашем сумасшедшем климате.
Даже самые сильные препараты могут воздействовать только на пробудившуюся спору, у которой лопнула оболочка. То есть вносить какие-то химикаты в почву под зиму, как мне кажется, нет никакого смысла.

Отчасти противостоят гиению наружной коры зола и медный купорос в чистом виде. Но только если нанести их на саму лозу. Почему? Потому что зола имеет выраженную щелочную реакцию, а купорос кислую. То есть непосредственно на коре создаётся крайне неблагоприятная среда для развития буквально всех микроорганизмов и это определённая страховка для сырого (почвенного) хранения.

Второе - если зола вполне безобидное, и даже полезное для винограда природное вещество, то медный купорос может накапливаться в почве и вызывать отравление или блокировку некоторых элементов питания. А при переработке винных сортов, из-за повышенной концентрации меди, вино "болеет" медным кассом, это трудноудалимое помутнение виноматериала.

Именно по этому я очень не люблю (возвращаясь к вопросу о Полихоме) все препараты с частицей ХОМ) в названии. ХОМ, для тех кто не знает - ХлорОкись Меди. Это вещество используется в простом растворе как заменитель бордосской смеси (медного купороса). Работает хуже последней, быстро смывается осадками в почву, и там довольно долго не разлагается. Даже если работать по всем правилам, имеет способность или скатываться с листьев винограда, или собираться в крупные капли. В более качественных препаратах этот недостаток устраняют при помощи специальных добавок. У более дешёвых эти недостатки присутствуют в полном объёме. В частности в Полихоме второе вещество Поликарбоцин - довольно токсичный фунгицид, который как-то не прижился в широкой практике.


24 авг 2012 17:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо очень информативно и доступно.
Я тоже предпочитаю золу и летом и под зиму.

С уважением, Михаил.


24 авг 2012 19:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро всем! Вчера был сбой в моей системе и не смог прислать фото, исправляюсь и высылаю.
Изображение
Изображение
По моему это мильдью и поражены старые листья, на молодых ничего нет. Что мне делать с Монархом, набрался блох и никак не могу их вывести.Чем его обработать? Серой обрабатывал и все же то там появятся, то там, только на этом кусту. Неужели пойдет с клещами и в зиму ? Виктория, письмо на электронный приходило ?


25 авг 2012 09:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
На фото типичное милдью по-осеннему. Надо пройти 2% бордосской, и не особо переживать по этому поводу.

О клеще на Монархе - такое бывает, как прицепится, так кажется не вывести. Это сортовая особенность. Вот этот пушок внутри пузыря, это не паутина, а переродившиеся волоски самого винограда, на некоторых сортах они образуют такую плотную защиту, что химикаты до вредителя не достают. Поэтому берём актеллик или, что хуже Фуфанон, и трижды (разумеется после уборки) через каждые 7 дней обрабатываем болящего сверху донизу, обязательно так чтобы раствор смочил нижнюю сторону листьев. Можно с захватом соседних для профилактики. Убрать необходимо, а то самки заберутся зимовать в почки и следующей весной он Вас снова станет мучить. Писем вроде не было, хотя в день приходит штук по 30, могла и пропустить, пишите лучше в личное сообщение.


25 авг 2012 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Закончили резать Кишмиш молдавский и даже, на мой взгляд зеленоватый, Шахтёр. Ну что поделать, покупателю он понравился (хотя на мой вкус был он точно вишня, случалось ему и много послаще бывать) а клиент всегда прав. Зато ядрёный, набитый, выровненный, чёрный как смоль и блестящий. С такого только натюрморты писать :mrgreen:
Остался у меня на кустах Фламинго, Осенний чёрный, Хусайне и Сенсо (оба ещё зеленючие, второй хоть чуток окрасился после удаления листьев) и Марадона который отмёрз зимой и восстановился весной и успел дать урожай кое-какой, и Нимранг.

Лето как-то быстро промелькнуло...


25 авг 2012 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория! Нужен совет по поводу предстоящей обрезки кустов. Планирую большинство кустов перевести на кордон Беликовой, но масла мало в голове, а именно в чем сомневаюсь ? Второгодки дали шикарные побеги, которые в дальнейшем будут штамбами, а на них я прищипывал пасынки , ну соответственно нижние почки поудаляю, а которые идут вверх пасынки их можно оставить для ОРГАНИЗАЦИИ РУКАВОВ? (время сейчас есть, чтобы обрезать было проще, помечу цветной нитью, какие не нужно удалять) Их прищипывал на 2 листочка и они не слишком сильные или удалять все, а весной уже продолжать формировку.
Можно на одном кусте делать смешанную формировку , т.е. на штамбах, которые расходятся в разные стороны, один рукав по системе Беликовой, а на другом простая формировка ( где прицепится гроздь) ?
И еще, как говорит народ, сапожник сам босый, так и у меня -сезон окончен. Поздних сортов нет и заботы тоже отступили, так заглядывая вперед ,стала меня тревожить обрезка. Соответственно срочно нужно организовать и поздние сорта, только будут ли вызревать в наших условиях. Вот средне-поздние, думаю, что хороший вариант. Не пойму, что с Алексой, вроде бы косточка и наполовину потемнела, а вкуса никакого, трава-травой. Ягода до того плотная, может он и есть поздний сорт ?


26 авг 2012 11:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
1. считается что для формирования любых многолетних частей винограда использовать пасынки нежелательно. Они изначально растут слабее. Лучше использовать побег выходящий из глазка.

2. смешанная формировка иногда встречается на практике, но тут надо точно знать что с чем комбинировать. Кордон Беликовой, на мой конечно взгляд, и сам по себе очень крупная (можно даже сказать "двухэтажная") формировка; удержать его в равновесии будет довольно трудно. Если к нему подселить ещё рукав в свободной формировке, то возможно этот "свободный" потянет все силы на себя и ситуация в целом выйдет из под контроля. Но точно здесь сказать не могу. А так в практике часто на одном кусте комбинируют укрывной и неукрывной рукав. Это актуально для нашей зоны с неустойчивыми зимами, где то помёрзнет, то попреет.

3. поздние сорта - большое преимущество юга, в цене они такие же как и ранние, а хранятся очень и очень долго, причём обладают самым восхитительным вкусом и ароматом. Среди них настоящие шедевры вкуса - Дамасская роза, Альбурла, Каталон, Тавриз, Мускат александрийский, Карабуруну, Клерет - в общем вся крымская классика. Это почти всегда витис винифера, очень капризная группа, но непревзойдённая по качеству и вкусу. Достать их в мутном потоке новинок стало очень трудно, но мне кажется, что их необходимо сохранять в приусадебном виноградарстве. Этим сортам уже века, это наследие человечества. И нам сам Бог велел, пусть в небольшом количестве, но держать у себя на участке хотя бы несколько кустов. Также хорошими качествами обладают сорта Молдавской советской селекции - Память Журавеля и др.

4. Алекса должна быть готова уже. Ягода крупная, овальная чуть вытянутая похожа на малюсенькую сардельку :D , мякоть толстая, плотная с хрустиком, вкус очень хороший - пряный и сладкий. Косточки маленькие, их мало, они лежат в мякоти свободно. На кожице часто коричневые штрихи и пятнышки - загар. Может пересорт у Вас получился или идёт повторный урожай. У меня в прошлом году второй созрел к ноябрю - немного, но ягоды были огромные и вкуснючие.


26 авг 2012 14:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
.... настоящие шедевры вкуса - Дамасская роза, Альбурла, Каталон, Тавриз, Мускат александрийский, Карабуруну, Клерет - в общем вся крымская классика. Это почти всегда витис винифера, очень капризная группа, но непревзойдённая по качеству и вкусу. Достать их в мутном потоке новинок стало очень трудно, но мне кажется, что их необходимо сохранять в приусадебном виноградарстве. Этим сортам уже века, это наследие человечества. И нам сам Бог велел, пусть в небольшом количестве, но держать у себя на участке хотя бы несколько кустов.....

Добрый день.
Виктория, золотые слова. Мне они, греют душу...

С уважением, Михаил.


26 авг 2012 18:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
По поводу формировки все понятно, что пасынок - нахлебник и с него не получится добротного рукава, значит его под корень. Михаилу задавал вопрос по поводу продолжения штамба, а переписка у меня ушла с почты и восстановить нет возможности. Непонятки получаются, после оставленного рукава (он получился последним на штамбе и по счету из почки под №7 ),а продолжение штамба пошло из 8 почки и причем сильный побег, как же рассчитывать дальше и выводить рукава. Михаил как-то рассказал и было вроде бы понятно, время ушло и память тоже подводит. Может попробовать связаться с Галиной Владимировной у нее рука уже набита по этой формировке. И еще непонятно Михаил писал, что на рукаве оставлять 4 почки и закрепить его на второй проволоке(наверно что-то упущено) или не врубился я. Весной обломать все нижние почки и оставлять одну верхнюю и из нее делать плодовые звенья, так это получается из пасынков пойдут плодовые звенья ?


26 авг 2012 19:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемый Игорь! Статья Михаила о кордоне Беликовой на сайте Виноградная долина, которая надо сказать уже имеет определённую популярность в интернете ( мне об этом сообщает Яндекс), всё ещё там. По отзывам виноградарей она получилась понятной, может если Вы почитаете и посмотрите картинки что-то и прояснится. Конечно же, если Вы обратитесь к автору формировки, то там несомненно можно получить ответы по всем тонкостям. Я тут ничем не могу Вам к сожалению помочь. Не моя тема.

О пасынках - пасынок это пазушный побег. Он не нахлебник, он помощник. Почки рядом с которыми летом был пасынок по научным данным более полноценны. При помощи этих побегов куст получает дополнительную площадь листьев и регулирует силу роста, заодно подкармливается основная почка. В природе всё гармонично и продумано, нам надо всего лишь подстроится... :D


26 авг 2012 23:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Виктория, здравствуйте Игорь.
Игорь, формируйте рукава из пасынка. При копулировке зеленым в зеленое оставляют именно пасынок и никто не заморачиваеться.
Главное внимательно считайте почки, а лучше междоузлия. Только они подскажут Вам о нужном канале. Стоит в начале правильно заложить штамб, а потом можете делать все, что считаете нужным.
Он Вам все простит....

С уважением, Михаил.


27 авг 2012 09:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, здравствуйте ! Я написал Галине Беликовой и вновь перечитал ее статью по поводу формировки, теперь нужно дождаться ответа и сделать конкретный вывод. По сути дела статьи я понял так, что оставляя 1,7,13, и.т.д. усиливается питание нечетных побегов, а четные обижены, но маленькое НО получается. Пошел побег на удлинение штамба из четной т.е. из 14 почки или с 12 почки как он будет себя вести в дальнейшем - неизвестно или к нему индивидуально идет канал и он может также жить и процветать (и делать на нем рукава) чтобы был баланс в работе рукавов с почек 1, 7, 13 и вновь организованного штамба. Не врублюсь и все.
Михаил, согласен на все 100, что в следующей году можно прививать на пасынок почку или черенок, но мне сейчас важно заложить рукава. Вот Виктория не советует это делать из пасынков и я теперь зашел в тупик. Сделать неправильно- значит погубить куст или потерять время драгоценное....... меня насторожило выражение "зарезать рукав" и я теперь стал бояться всего Вот почему я колочусь сейчас, чтобы не мучать куст и не ограничивать, а дать ему простор и загузить его так, чтобы он не жировал, а все время чувствовал нагрузку, тянул ее и радовал хозяина. Жара спадет я попробую подкрепить свой "лепет" фотографией.


27 авг 2012 11:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Вот Виктория не советует это делать из пасынков и я теперь зашел в тупик. Сделать неправильно- значит погубить куст или потерять время драгоценное....... меня насторожило выражение "зарезать рукав" и я теперь стал бояться всего


Уважаемый Игорь! Жаль что я сбила Вас с толку, выводить элементы куста из пасынков не рекомендуется, но при желании и в каких-то конкретных условиях это делать можно. Опирайтесь по данной формировке на мнение Михаила, он лучше владеет темой.

Вашу проблему я поняла - все побеги сидят на одной стороне побега, а побег продолжения пошёл на другой. Боюсь, что Вы совершили ошибку - нужно было сразу удалить все почки которые не нужны, вот Ваш куст и засвоевольничал. Как её исправлять надо посоветоваться опять-таки со знатоками формировки. Как вариант наверное можно на побег продолжения теперь пустить крайний "правильный побег". Без паники, выход всегда найдётся! :D

Выражение "зарезать рукав" - если на многолетней лозе мы неправильно:
а) слишком близко к основному стволу срезали боковушку старше 1 года, и прихватили часть древесины от многолетки
б) в течение нескольких лет резали отходящие лозы с разных сторон - то снизу, то сверху, то сбоку, и так нанесли много ран со всех сторон;
в) или много лет резали аккуратно, всегда с одной стороны, но ран всё-таки уже слишком много

Во всех случаях замедляется свободное обращение сока в сосудах - отмершие в месте ран ткани углубляются в основной штамб или рукава, образуют рубцы, трещины, наплывы - короче нарушают целостность внутреннего строения. И куст винограда думает: ...а ну его на фиг мучиться и проталкивать туда сок, выгоню вместо этого барахла молодой и новый побег, а старьё пусть отваливается, всё -не хочу такой рукав!". :D

Это, как когда-то нам писал Михаил, как ремонт водопровода - иногда проще просто отрезать старую трубу и проложить рядом новую и целую, чем латать старьё. Надеюсь теперь смысл выражения "зарезать рукав" для Вас более понятен


27 авг 2012 13:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, полностью согласен с Вами. Очень подробно и доходчиво не хватает только картинок...
Игорь, Ваша ошибка в следующем, если Вы закладываете рукава на нечетных почках. то и продолжение штамба тоже из нечетной - это аксиома.
Иначе нечетные почки (рукава) сидят на одном канале Вашего штамба, а продолжение из четной - это совсем другой канал. То есть сначала Вы развиваете один канал на штамбе (формируя рукава) а затем его "режете" и начинаете формировать удлинение штамба, но почему то подключаясь совершенно к другому каналу, который уже деформировался за невостребованностью.
Извините что получилось длинновато.

С уважением, Михаил.


27 авг 2012 15:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Дошло, как жирафе, через длинную шею. Наполовину был на верном пути,(может запутанно излагал, а внутренний голос подсказывал, что выгонять т.е. продолжать следует из нечетной почки, только ждал подтверждения, спасибо). А теперь чуточку продвигаемся вперед. Новый побег из нечетной почки. Отмечать 1 почку и продолжаем опять таки выламывать до 5 или 7 почки и.тд. ЭТО ВЕРНО ???
Изображение
В данной задачке, оставляем первый побег и третий (он идет на удлинение штамба ), а второй и четвертый - под корень, хотя они дали хорошие грозди и уже отработали. Если верно , то вывожу золотое правило и в рамку его, и на самое видное место. Жду подтверждения.


27 авг 2012 16:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Новый побег из нечетной почки. Отмечать 1 почку и продолжаем опять таки выламывать до 5 или 7 почки и.тд. ЭТО ВЕРНО ???

Да это верно. Здесь есть нюанс. Виктория писала о ранах на штамбе выше. Виноград очень плохо затягивает раны. Например, оставляете 1-7-15, остальное удаляется на ранней стадии (как четные, так и не четные почки). Я бы сказал, "прям в зародыше". Берегите Ваш будущий штамб даже от мелких ран. Урожай на этом этапе вторичен. Он потом порадует Вас красивыми и огромными гроздями. Я бы сказал, что Вы даже начнете друг друга уважать...
Ну вот, где то так...

С уважением, Михаил.


27 авг 2012 18:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Огромное спасибо, Михаил! Начинаю потихонечку себя уважать и распутал клубок незнаний.Думаю дело пойдет в гору. Еше раз всем, всем Спасибо!


27 авг 2012 18:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, добрый вечер ! Возникла еще проблема, самому мне не решить.
Вот этому кусту пошел третий год, он был чуточку примороженным, дал сигналку десяток ягод и его наконец-то придавили с обеих сторон и ему расти негде. С одной стороны Ермак с другой Анюта, оба они сильнорослые. Хочется мне его пересадить, получится у меня ? Технологии не знаю, знаю одно "бери больше и кидай дальше", что сохранить в корневой системе. Как-то пересаживал однолетку кустик и корень до того ушел глубоко, вроде сделал все правильно, но он у меня не вызимовал, а что за причина, так и не пойму. Укрыл его капитально(чуть ли куфайкой) присыпал землей на 20 см выше его роста и еще пленкой сверху, а он не выжил. Снимок делал на расстоянии 70 см побеги выгнал капитально, смогу ли сделать ему добро, пересадив его ? Есть ли какие хитрости при пересадке, в книгах не нашел ничего.
Изображение
На этом снимке многодетная мать, занимается выращиваем материала для подвоя, прикопал два побега весной и сейчас на воспитании более 20 саженцев, захватил в кадр только одну сторону, с другой стороны тоже прикопаны. Что я хочу сказать, они по толщине получаются, что у основания, то и вверху на четвертой проволоке. И еще три побега были на вольных хлебах и выгнали лозы метров по 5, получатся ли качественные саженцы и черенки с СО-4 ? Черенков тоже будет много, хотя лозы ушли далеко, казалось бы должны утолщаться у основания,но ничего подобного, что у основания побега, то и на расстоянии 5 м от куста, просто мистика какая-то. Ну о вызревании лозы видно на снимке, что вверху , то и внизу.
Изображение
Изображение
Я хотел спросить, выкапывать осенью саженцы и отделить от мамки или им лучше перезимовать в родимом гнездышке ?


29 авг 2012 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня пришлось рассматривать, как мне показалось, довольно странный виноград. Один из местных виноградарей вышел торговать и призвал посовещаться. :D На прилавке лежали грозди Молдовы и Памяти Негруля, хорошо сформированные, с множеством ягод, но это были мини-ягоды. Лилипутский виноград какой-то. Каждая из ягод была размером 1/4 - 1/5 от нормальной. Ещё лежали Талисман и Кристина (не знакома с сортом), на вид одинаковые - овальные, зелёные. Талисман явно не дотягивает в размере - где-то 1/3 - 1/2 от нормы, окраски нет, но самое странное это мякоть - при разламывании ягоды буквально ручьём льётся сок, в руках остаётся вялая шкурка и искривлённые клювиком, неравномерно окрашенные (только с выпуклой стороны) косточки. Сахара почти нет.По словам автора сего чуда, у Талисмана от гроздей остались целыми только "плечи", как я поняла это верхняя треть грозди.
Я предположила сильнейший дефицит калия, но хозяин утверждает что листья в полном порядке. Не знаю что и думать....


29 авг 2012 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Пересадить взрослый куст можно, но это большой риск и в себя он будет приходить года 2-3. Делать это надо в период после листопада, у нас это ноябрь. После пересадки сильно обрезаем надземную часть и окучиваем почвой как при обычном укрытии. Лично мне приходилось пересаживать кусты старше 3-х летнего возраста. На практике, как мне показалось, легче сделать отводок, посадить его на новое место, убедиться что прижился и старый куст просто раскорчевать.

Для СО-4 нормальное явление одномерность лозы от низу до верха. Это для подвойного сорта считается плюсом, весь материал будет стандартный. Тут всё прекрасно и прирост и диаметр.

Когда отбивать (отделять) отводки всегда индивидуальное решение - надо смотреть на них, тонкости такие - слабые (менее 1-1,3 см), оставляем ещё на год, средние от 1,3 см - откапываем и отделяем, слишком толстые (2 см и выше) - аккуратно до 1/2 диаметра надрезаем отводочную лозу где-нибудь близко к материнскому кусту и разделяем весной. То есть как-бы приучаем к самостоятельной жизни.

Ну и если есть желание, то надо попробовать аккуратно разокучить частично холмик и посмотреть какой силы образовалась корневая система. Если мощная, то надо разделить по осени, если корней мало - подокучить и оставить до весны.


29 авг 2012 18:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Жалко, конечно, что куст выходит из строя на какое-то время, но еще жальче обижать соседей, которые дали бешеный прирост и в следующем году, они просто задавят его. По вкусовым качествам он какой-то обычный (Памяти хирурга) или просто не раскусил его. Но у меня было соревнование с птичками. Какая-то завелась и раслевывала ягоды, так не дал ему и вызреть зеленым и съели. Откровенно говоря, мне кроме Лоры, Ермак и Низины не понравились мои сорта, только размеры ягод привлекали. Ну еще Аркадия радовала своим мускатным вкусом. Низина, так это бомба, сладючая не передать. Внучка все просила темную ягодку, беру ее с собой идем в "кабинет" и она подводит именно к ней. Ланселот, Рошфор, Переясловская рада тоже не порадовали, жена на находит разницы между сортами, ну если только цвету. Гелиос не радует тоже, вот София, чуточку заставила поволноваться, но зато подала надежду и ее постараюсь размножить. Скорее бы следующее лето и попробовать Преображение, Ливию и Юбилей Новочеркасска, они корнесобственные, если понравятся, тогда тоже размножу, как раз подойдут саженцы Со-4.
А какой у тебя любимый сорт по вкусовым качествам ?


29 авг 2012 19:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB