Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 06:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Не нарадуюсь на на то, что закопала весь виноград. Морозы стоят уже с неделю аномальные до - 27 С. Да ещё ветер.
Снега мало, но есть.

Если бы что-то оставила просто под чёрной плёнкой были бы проблемы. Мёрзнет только один Восторг.

Заказала химикаты - обещали поставить к концу февраля. Ходят слухи что Сингента снизила цены, хотя по сравнению с аналогами БАСФ, её продукция была и так вдвое дешевле. Как бы контрафакт не появился на рынке.


29 янв 2012 08:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте.
С такими климатическими причудами (а предыдущий подобный природный фокус случился у нас в 2006 году, причём позже в конце февраля, когда уже подцветали персик и алыча, и когда всё вымерзло по уровень почвы намертво) на самом деле приходится понервничать и порасстраиваться. :cry:

Яблони, груши, чёрная смородина фактически до начала резкого снижения температуры ещё не входили в стадию глубокого покоя - росли себе по-немногу и даже кое-какие почки пооткрывали. В северных районах края, где у нас традиционная зона садоводства, ночные температуры падали до -30 С. Боюсь что это всё будет иметь самые тяжёлые последствия...

В нашем регионе это ещё одна причина чтобы закопать виноград -
почва согревается намного медленнее, чем воздух и лозы находятся в более стабильных низких температурах.

Из-за непостоянного уровня зимних температур морозоустойчивые сорта у нас почти ежегодно выходят из состояния глубокого покоя, и если стукнет вот такой мороз - всё, им каюк. Тут работает такой парадокс - чем более морозоустойчив виноград (гены морозостойкости это амурензис и проч), тем быстрее он выходит из стадии полного покоя от небольшого тепла зимой, и тем соответственно ниже зимостойкость. По моему личному опыту, тщательно укрытый с осени, хлипкий Нимранг не вымерзал ни разу, а все не укрытые неукрывные случалось вымерзали полностью. Теперь закапываю всех подряд одинаково. Лучше потерять с десяток почек, чем многолетнюю древесину.

В регионах с неустойчивыми зимами, как у нас, оптимальнее всего морозоустойчивые сорта выводить в комбинированных формировках, при любом раскладе зимы что-то да сохранится для плодоношения.

С виноградом под Новоросом в этом году может случится самое худшее - обледенение лоз. По каким-то физиологическим причинам под коркой льда через небольшой промежуток времени лозы гибнут.
Бора в этих краях явление частое, скорее всего для промышленных виноградников подобраны участки с защищённым микроклиматом.
В остальных районах побережья температуры не падали ниже критических - 15 С, пока даже сорта европейской группы типа Рислинг не должны пострадать.
А что будет дальше одному Богу известно...


30 янв 2012 14:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Выпало немного снега и это радует. Но почва промерзает всё глубже...


04 фев 2012 13:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Черное море замерзает... Такое было, но очень давно.
Серьезная проверка для корневой системы винограда. Сочувствую...
Буду учиться прививать на морозоустойчивые корни (Альфа).
Виктория, если Вам надо, в следующем сезоне могу прислать черенков для эксперимента.

С уважением, Михаил.


04 фев 2012 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил!
Искренне благодарю Вас, если вдруг надумаю, обязательно воспользуюсь предложением.
Правда боюсь, что амурцы с нашими зимами "сойдут с ума" - до нового года была температура +8 - + 12 С, а потом за сутки наступили сибирские морозы.

Промерзание почвы в этом году это ещё одно напоминание о важности подзимнего (а у нас на юге иногда и зимнего)
полива. Мокрая почва промерзает намного медленнее, верхний слой схватится льдом и даже здесь температура не упадёт много ниже 0 С. Если междурядья укрыты снегом, или хотя бы находятся под задернением, или прокультивированы под зиму - риска вымерзания корней нет. В самом худшем раскладе подмёрзнет часть поверхностных корней за пределами укрывного валика почвы - но это не смертельно.
Что будет дальше с погодой неизвестно, обещанное потепление отменилось...

К слову, такой несложный агроприём как подзимний полив у нашего местного населения вызывает недоумение,
какие-то попытки разъяснить суть мероприятия не приносят успеха и затея признаётся придурью :D
А хороший урожай (особенно клубники, которая у нас и погибает на 90% от зимней засухи) объясняется знанием нужной молитвы. 21 век, блин... :D


04 фев 2012 21:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всё те же - 27 ночью. Бедный Восторг - кажется ему нехорошо.
Школы, садики, рынки и некоторые организации не работают из-за холода в помещениях. На многих улицах перемёрзли водопроводы, и, что особенно странно, кое-где трескается земля как после сильного землетрясения :shock: .
У меня на работе +6... Наверное для России бревенчатый дом, обложенный со всех сторон дровами, русская печь, колодец и, извините, деревенский туалет на улице - необходимая схема для автономного выживания в холодном климате... Кошмар какой-то...


09 фев 2012 09:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Погодка давит по-прежнему. Минимальные температуры падали до -33 С. В нашем и соседних районах 100% вымерзли озимые. О садах - можно ожидать урожая только сливы и некоторых сортов яблони.
Ночные температуры порядка -17, дневные +1. Нарезать контрольные побеги рано, похоже что впереди ещё много фокусов от природы. Несколько дней шёл небольшой снег, сухой и колкий как песок. И сдуло его в низинки как барханы в пустыне. Ой беда-беда...
Наши местные виноградари (три хороших крестьянских дядьки + один немного странноватый парень и я, пятая :D ), в обычной жизни всегда немного конфликтующие между собой на почве "виноградной философии", немного испуганно собираются в группу на рынке по выходным. Всех волнует чего с виноградом будет. Я думаю, что ничего страшного не случится и это всех приобадривает.
Хотя в иной год в конце февраля мы сажали картошку...


20 фев 2012 20:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Сто процентов озимых вымерзли - это серьезно.
При Борисе Годунове, был мор. В те времена замерзало Черное море.
Несколько лет подряд летом были минусовые температуры, соответственно и неурожай.
Затем смута, война и к власти пришли Романовы. У этих катаклизмов есть повторяющиеся циклы.
Чето, грустно становиться...
А может пронесет... Заграница нам поможет. Сначала арабам помогут с демократией, а потом и нам.... К чему это я?

С уважением, Михаил.


21 фев 2012 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил! Надеюсь что лето в этом году всё-таки будет...
Я, пока училась, жила 3 года в Анапе - и ни разу не видела чтобы море замерзало хотя бы частично.
Если задуматься, то просто поражает сколько нужно холода чтобы заморозить бескрайнее как небо, солёное и постоянно подвижное море...
К теме скан из моей любимой книжки "Выращивание саженцев для высокопродуктивных садов"
автор - один из последних корифеев российского садоводства, мой земляк, Виталий Грязев:

Изображение
Изображение
Изображение


22 фев 2012 08:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Спасибо, очень любопытно. С Вашего позволения небольшое дополнение.
http://chernomorskoe.at.ua/publ/blog/st ... e/6-1-0-68

С уважением, Михаил.


23 фев 2012 03:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Очередная трудная ситуация...

Почва замёрзла основательно. В один день, после очередной бури, стало тепло. Снег растаял за один час и пошёл хороший весенний дождь. Через 3 дня такой чудесной погоды, случилось соответственно небольшое наводнение.
Вся земля покрылась слоем воды около 10 см.

Винограду, конечно, ничего не сделалось бы и за месяц такой ситуации "мокрых ног".

Беспокоил "плавающий" яблоневый сад и особенно клубничный питомник.
Но ещё через 2 дня в саду ситуация сама по себе пришла в норму. Видимо сыграло роль то, что сад находится под залужением и здесь живут кроты. После появления нескольких кучек земли, вода исчезла сама по себе. Землеройные, видимо, решали свои проблемы с затоплением и решили, заодно, и мои.

Проблема осталась в клубничных рядках. Пришлось выкопать в особо глубоких местах дренажные ямы.
Да, верно сказано, тяжёлый труд на свежем воздухе зверит и скотинит... :D
Но делать было нечего. Корни клубники, как теоритически вечнозелёного растения, скорее всего пострадали бы.
Особенно жалко было бы потерять мою новую итальянскую коллекцию - даже после таких испытаний, сердечки кустиков сейчас зелёненькие.
Вода ушла и пошёл снег....


29 фев 2012 10:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Несмотря на лёд и снег вокруг, решилась нарезать контрольные черенки с неукрытого Восторга и с торчащих над земляным валом "рожек" Кодрянки.
Ну что же... Чудес, как водится, не случилось.
Диагноз - полная гибель коры и глазков вместе с подстилающим слоем. Древесина с подмерзанием 1-3 балла.
Наружняя кора в отслоившемся состоянии.
Итог - кусты Восторга придётся срезать на чёрную головку и переформировать полностью.
С Кодрянкой будет нужно решать вопрос с удалением отмороженных частей. Я это сделаю не скоро, только после окончания весеннего плача. Хотя не известно, окажутся ли в порядке и укрывные кусты...

Печальные иллюстрации


Изображение

Полностью погибший глазок - тут не будет ни листьев, ни побега, ни цветков...

Изображение

Ну что же, бывает и хуже, но реже...


04 мар 2012 13:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Что значит - подмерзание 1-3 балла?
Кусты у Вас не привитые, пойдут от корня - омолодятся. Формировку сделаете - наклонный кордон.
Мне нравиться кордон Беликовой - укрывной и очень урожайный. Все будет нормально.
С уважением, Михаил.


06 мар 2012 07:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Для определения степени подмерзания применяют условную шкалу - 0 баллов - древесина не пострадала, 5 баллов - полностью погибла.
Пострадавшие кусты Восторга уже были довольно старые. Формировались по типу веера и уже от возраста основания кустов чрезмерно утолстились и "задеревениели". Рукава по осени напрочь отказались сгибаться. Поэтому я их и не стала укрывать. Расчёт был такой: перезимуют - их счастье, а нет - так на полное омоложение вам и дорога.
Вот и природа сделала то, на что у меня рука не поднималась - снесла им всё надземную часть.
Но переформировать их есть у меня другая задумка - сорт сильнорослый и высокоурожайный. Создам-ка я из него наклонную двухярусную Магарач-2. Они оба растут у меня на южной стене шлакоблочной постройки в 2 метрах от уличного водопровода. Условия такие, что лучше не бывает, вот и стребую с них по полной... :)

Если Вас Михаил не затруднит, не ознакомите ли с упомянутой Вами формировкой, любопытно взглянуть...


06 мар 2012 15:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня пришёл ко мне довольно опытный коллега-виноградарь.
Спрашивает, ну что, надо виноград раскрывать.
Я ему: - как же его раскроешь - снега полметра, мороз - 10 С по ночам, почва на метр промёрзла?
Он мне - я всегда 14 марта раскрываю, а жил в Ростове раскрывал ещё раньше.
Я: но год-то какой холодющий, он: я не могу, мне надо его срочно раскрыть...???

Вопрос, если разбить ломом укрывные валки и привязать лозы к проволоке, что будет?

А будет вот что - корни находятся в замёрзшей почве. Они не работают и работать пока температура почвы не поднимется до +8 - + 10 не будут. Сигналом установления такой температуры (биологического нуля) будет трава, она начнёт расти.
Лозы на проволоке, так или иначе, быстро прогреются ярким весенним солнышком, набьют почки и глазки вскроются.
Корни молчат, влага для почек - это только то что запасли побеги. Если не хватит до начала работы корней - трендец, пропадёт всё.
Мало того, ранний старт - выше риск влететь под ранне-весенние заморозки. Я стараюсь обычно всеми силами оттянуть начало вегетации. У нас последний срок возможных заморозков 10 мая. Для нашей зоны общая рекомендация ещё и обработка почек железным купоросом чтобы отложить раскрытие хотя бы на неделю.
Так что, по моему мнению конечно, торопиться не нужно...

Но и у меня начался "виноградный зуд" :) .
Всё, зима надоела, а снег валит, но достаю с хранения все свои редкости и новинки и ставлю одноглазики на водное укоренение.


07 мар 2012 15:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня меня убили цены на удобрения...
Несчастный хлористый калий - 60 р/кг, сульфат калия - 100 руб/кг, селитры от 35 до 50 руб, сульфат магния 150 руб/кг, кемира комплексная -180 руб/кг.
Ну вот что с этим делать???? :cry:


11 мар 2012 15:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
14 марта - день святой Евдокии. На Кубани говорят - пришла евдошка - кидай кортошку. Но в этом году только разве если с ломом или коловоротом... :D
Но что правда, то правда - подул сегодня наконец-то южный ветер и стало тепло, +10 С !

Но зато нарисовались проблемы с химикатами - нет и в скорости не будет. Почему неизвестно. На складах нет.
Вечно какие-то проблемы...


14 мар 2012 15:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Вышел - глянул на виноградник, обида душит, сколько труда ушло напрасно, а помочь не поможешь ничем. Или есть какая - то надежда?

Михаил поднимает тему о траншеях, а почему он не говорит, что мыши "достанут" и погрызут вкусненькие для них, почечки?
У меня в траншеях три куста, правда хлопот меньше при укрывании, но есть маленкое НО..........может вместо солярки для отпугивания братвы применять что-нибудь другое?


Игорь здравствуйте! При выращивании любой культуры рано или поздно так бывает - выходит хлебороб, садовод, овощевод или виноградарь в своё поле и видит - всё пропало - пустота. Причины всё те же тысячи лет - мороз, заморозок, болезнь, град, вредители или паводок, реже пожар. Но опускать руки ни в коем случае нельзя.
Корни у винограда целы. Значит он весь восстановится за один год. Зато в этот год можно самым тщательным образом искоренить все болезни и переделать формировки. Укрывать, из-за частых в последнее время заскоков с климатом, нужно ежегодно. На нашем сайте много и укрывных, и полуукрывных, и укрывных штамбовых формировок - на любой вкус и сорт. В нашей зоне холмик почвы в 25-30 см спасает даже среднеазиатские сорта, а более устойчивые подавно. Для промышленных посадок есть специальные технологии для окучивания рядов тракторным плугом в отвал.

О надежде: пока ничего не трогайте - не делается обрезка или вырубка кустов. Они возможно долго, до середины мая будут стоять или совсем без признаков жизни или развернут редкие почки, как говорится то тут , то там.
Вы должны дождаться, пока куст сам покажет до какого места он обмёрз. В начале лета от корня, или на штамбе, или на рукаве - смотря по ситуации, пойдут сильные замещающие побеги. Они появятся из непострадавшей древесины. И, не исключено, что они будут с соцветиями и кое-какой урожай может и быть. Пострадавшие части после этого удалить уже можно. Более подробно можно почитать на сайте Виноградная-долина.рф в разделе Специальные виды обрезки и в нашей библиотеке есть статья - "И заплетёт к осени беседку лоза" - тоже на эту тему.

Сегодня ходила в поле смотрела Марадону - у него остались над валками кое-где торчать верхушки лоз, так вот и он отмёрз тоже напрочь. Древесина аж белая.

О мышах - при укрытии почвой повреждения мышами обычно не наблюдается. Но лично я обрабатываю лозы золой перед укрытием. В других случаях замечательно решает все проблемы любая отравленная приманка, сейчас в любом зоомагазине можно купить рублей за 15 и для дома, и для нежилого помещения и для полевых грызунов.
Также в любом приличном колхозе-совхозе, где-то через неделю после установления положительной среднесуточной температуры, начинают массовую травлю полевых грызунов на озимых - и если попросить немного, обычно, с удовольствием делятся. Иногда даже случается добыть бактериологическое оружие - зерно отравленное мышиной чумой, тогда эти непрошенные гости моментально перезаражают друг-друга и исчезают лет на 5 из виду.

Под земляной вал укрытия можно поставить своеобразную кормушку для мышей - берём любой пластиковый стакан побольше, от сметаны напрмер, вырезаем у верхнего края 3 -4 окошка, переворачиваем его вверх дном и получается этакий домик. Прямо на землю насыпаем кучку отравы, сверху домик и засыпаем почвой. Всю зиму приманка сохраняется в сухом виде и привлекает мышей. К весне такие сооружения всегда пустые.

На вопрос почему мыши любят особо Монарх определённо ответить сложно, может быть у почек более мягкая оболочка, может он особо хорош на вкус, а может под ним есть постоянная нора грызунов и чего им далеко ходить.
Зная эту особенность сорта, нужно прямо с осени заложить под куст побольше отравы, и желательно, добавлять как съедят.

Вот у меня проблема была посерьёзнее, пока не огородили весь участок сеткой, в сад приходили жрать деревья зайцы - вот это самые настоящие гады - кору драли и по кольцу, и сверху вниз, и ветки тонкие откусывали. По насту на деревья залазили чтобы до скелетных веток добраться. Жрали особо яблони, меньше груши и даже на персиках зубы пробовали. За ночь-две так уродовали деревья, что по уровень снега пилить приходилось.


19 мар 2012 20:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Мыши в первую очередь съедают самые сладкие глазки. На это обращали внимание наши селекционеры.

С уважением, Михаил.


19 мар 2012 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброго времени суток Михаил. :D .... Михаил, скажите - сладкие это в прямом смысле слова?, а то я с раннего детства люблю пожевать усик или двойник вместо фрукта - так вот они кислые на вкус... :mrgreen:

Итак, по сообщению минсельхоза Республики Крым, гибель столового винограда на южном берегу Крыма -100 % глазков, винных сортов французской группы - 70 - 90 %, винные сорта германской группы типа Рислинг сохранились лучше всего 40-50 %. Ну а нам кубанцам в эту зиму досталось ещё больше...


19 мар 2012 23:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
По Крыму есть статистика. А официальная статистика по Кубани еще не озвучена?

Мышки съедают в первую очередь глазки с высоким накопления крахмала и пр.
Было замечено, что сеянцы побитые мышами, всегда показывали лучшие результаты при отборах.
То есть, мышки раньше селекционера ( еще в школке) производили отбор и ни когда не ошибались.

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 08:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо Михаил. Согласна и с тем, что ткани высокопродуктивных формы более богаты углеводами, и с тем что мыши в этом прекрасно разбираются. Без доли иронии абсолютно.

О статистике по Кубани писал Игорь, Ткачёв это наш губернатор. Официально 80% гибели, в расчёт взяты только винные сорта. Столовым виноградом у нас в крупных хозяйствах заниматься не хотят - Турция под боком, есть конкуренция с импортом (винный не привезёшь же), а у нас соревноваться и побеждать в коммерции никто не хочет. Да и Турецкая Султанина очень приличный виноград без косточек, который стоит здесь в розницу порядка 2,5 доллара, 100 руб короче говоря, значит оптом в порту будет стоить где-то 1,2 доллара, а в поле у турецкого виноградаря 0,5 доллара. А наши виноградари не желают отпускать продукцию не то что по 40 руб, а по 70 р ещё и раздумывают - продать или выбросить... :D

Вчера, наконец-то, был первый солнечный и тёплый денёчек! Мои черенки в контейнерах с водой провели целый день на солнышке. Зеленеют....


20 мар 2012 09:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо, Виктория.
Еще раз прочел. Все встало на свои места.
Но я думаю, в Турции картина аналогична. В будущем сезоне, цена на виноград будет отпущена.
Это не зерно. Кто то в кредитах, лизингах - страшно представить. За всеми этими терминами - человеческие судьбы....

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 11:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
У нас промерзание почвы составило от 80 см до 1,1 м. Это говорят люди, кому приходилось оттаивать перемёрзшие водопроводы. Так что это правда. Молодняк, я думаю, может пострадать, особенно привитой, если его хотя бы не окучивали. Ну тут уже, что сделано, то сделано.

Для тенёчка вполне может подойти Изабелла например. Быстрее будет сделать прививку, а более устойчивое и сильнорослое растение получится из черенка.


20 мар 2012 13:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Привить на куст культурного винограда- дикий, чтобы организовать тенечек для авто или черенок посадить рядом и ждать.

Игорь, привет.
Страшные вещи рассказываете. У меня такое ощущение, что это я живу на юге...
А вы с Викторией, "переехали" в Заполярье.
Прививка Изабеллы на культурный сорт. Однако. Какой сорт был?

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 17:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория , спасибо за совет, но не хочется связываться с Изабеллой, всеравно придется лазить по верхам и убирать виноград. Жалко смотреть, когда гроздь висит и уходит в зиму, скажут нерадивый хозяин. Видел у людей дикий виноград достает до 3 этажа, вот это сила получается, его бы направить в нужное русло так он и заплетет капитально.
Молодняк прикрыл землей сантиметров 20 и сверху, чтобы влага не попадала пленкой...........сегодня посмотрел парочку кустов, но это наверно не итог, клубника живая, как она попала в яму не знаю а как себя чувствуют почки, трудно судить потому что не знаю тонкостей.

Изображение.
Прочел пошаговую загрузку и посылаю, получится ли? По этому принципу у меня спрятаны на зиму три куста, если перезимуют, тогда спрячу и все остальные. Вместо кирпича листовой шифер.


20 мар 2012 18:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, глубина - ширина траншеи. Чем укрыт верх. Был ли полив перед укрытием.


20 мар 2012 18:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Михаил! Как ни странно, мы тоже находимся в зоне рискованного земледелия, достали эти морозы, но с этим можно еще побороться, а вот выбросы нашего химического комбината, это куда страшнее. Гибнет все от химии, прошел дождь и проблема № 1. Листья осыпаются, как осенью, а как лечить, химики не пишут. Они свое дело доводят до финала, а простой люд страдает. Что тут говорить за виноград (висят грозди, а литьев нет, представляешь картину?) Так мало того, что виноград "уграли" овощам достается также. Это благо мне подсказал сосед, почему ты опрыскиваешь помидоры и огурцы. В течении сезона я умудрился сделать 6 обработок Бордосской жидкостью и положение было выиграшное. А кто не обрабатывал, тот остался с носом. Помидоры то поели за зиму, так зато медью перенасыщен организм. Нужно думать, чем же заменить этот препарат.
Не знаю, как у вас, но мы уже привыкли к тому, что все пошло в рост и ждем с "нетерпением" в мае заморозки - это становится традицией на Кубани. Появились листочки, виноград отходит от зимовки а его приморозило!!!!!
Вот такая у нас зона. Вот видишь, Виктория говорит, что больше метра промерзла у них земля, а между нами примерно 300 км, ну пусть , чуточку поменьше был мороз у нас, но это ни о чем не говорит. Нужно переходить, действительно, на вариант северного виноградарства и действовать по принципу "дальше положишь - ближе возьмешь".


20 мар 2012 18:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ширина траншеи в чистоте 40 см, глубиной 40-50. Накрывал деревянными щитами,потом землей, сантиметров 15-20. Влагозарядный полив делал поздно, где-то в конце октября. Ну залил от души, испытывал вновь приобретенный центробежный насос. Траншея длиной 10 метров заполнилась за полтора часа, а уж когда впиталась вода не заметил, но перед моим уходом лужа еще стояла. За ночь наверно.
У нас сорт зовется Настей, который хочу удалить, а украинцы, как - то по другому его называют. Он себя оправдывает по всем параметрам, грозди ориентировочно до 2 кг. Над ним не издеваюсь, но возьмешь в руки, чувствуешь и красоту и вес. Глазами бы съел, но не выходит одному одолеть. Неподалеку растет Кодрянка, осы дают ему, как заканчивается аппетит на него, так переходят на Настю, созревают почти одновременно. Я уже сделал от него отводки и под корень его, внучка бегает одно его щипает, а что он обрабатывается ей не рассказывай. Ей нужно поесть и все. Дикарь должен испрапавить ситуацию.


20 мар 2012 18:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, глубина нормальная.
Ширина маловата, со временем штамб (рукава), не будут помещаться. Чем шире траншея, тем лучше прогрев, вентиляция. Земля по доскам не есть гуд. Лучше по доскам навалить опавшей листвы, сухой травы и сверху пленку или рубероид, способный отсечь влагу. Ширина укрывного материала должна перекрывать ширину траншеи ( стенки будут меньше охлаждаться и главное, вода весной не будет попадать в траншею). По весне, можно ставить дуги, накрывать пленкой или лутрасилом. Начнется раньше вегитация и будешь уходить от заморозков.
В результате ранний урожай, на неделю раньше чем у соседа - мелочь, но одури приятно. Сам себя начнешь уважать и презирать соседей неудачников. Вобщем жизнь должна наладиться.....
Ваша "Настя", как я понял, это Аркадия. И на нее привить дикаря - неординарная ситуация. Думаю, Вы будите первым...

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 20:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Это мне так хочется сделать, против природы не попрешь. Ничего не потеряю даже если и не получится. Просто начал фантазировать - использовать уже имеющийся корень, чтобы не попасть впросак посажу, как подсказывает Вика, десяток черенков дикаря. И на них буду учиться делать прививки, двойная выгода получится.
В эксперименте у меня три куста, а остальные под легким укрытием синтетической пленки. О соседе чуточку, он не наклонял штамб, а привязал к проволке, как шел виноград, на первой, второй, так и укутал его, будем ждать результатов. Вариант мне нравится, что на это скажет природа? Долго можно не раскрывать его, пока не установится стабильная температура. Мой пришпилен к земле, когда начнешь раскрывать обязательно поранишь или собъешь почки, что не желательно для ослабленного организма.


21 мар 2012 05:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Мой пришпилен к земле, когда начнешь раскрывать обязательно поранишь или собъешь почки, что не желательно для ослабленного организма.

Игорь привет.
Если под укрытием лоза ослабла.. То что тогда говорить про лозу, которая всю зиму провисела под тряпкой или пленкой. А обломанные почки по весне, считайте нормированием урожая.
Виктория своих азиатов зарывает с пристрастием. Ей и в голову не придет оставить их на шпалере под зиму, обмотав тем или иным материалом. Потому что, для этого способа укрытия нужны определенные сорта.

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 17:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну ни дело же, кутаться на Кубани, юг России! А приходится, потому, что очень "кушать хочется", в магазине хоть и красивый, но не такой!!!!!!! Когда вырастишь свой, это ОНО!!! И каждый ищет варианты , чтобы меньше затрачивать драгоценное время. И какая может быть разница? Между тем, что у него висит на проволке, а у меня к земле наклонен. Сорта районированные и прошли испытания и их же рекомендуют наши институты. Может в дальнейшем предложат укрывать капитально.


22 мар 2012 18:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Пересадил черенки в грунт, а как теперь их поливать, для корня сейчас проблема поставлять воду. Каждый день или ......?

Игорь, сотрите тему "Размножение".
По поводу поликарбоната. Его использует Соханев из Ставрополья, но как градозащиту.
В Ваших условиях, при наличии хим.комбината - использовать поликорбонат однозначно.
Берегите здоровье своих внуков.

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Получается почти одно и то же у него выше и меня ниже и у обоих закутны.


Разница принципиальная - ни одна плёнка или другая упаковке не согреет виноградную лозу в вертикальном положении. Что на улице - 25 С, что под бумагой или другим материалом.
Если прижать лозу к почве и укрыть сверху - то весь земной шар будет слегка согревать виноград. По крайней мере температура будет падать под укрытием значительно медленнее. Если закопать, то температура внутри почвенного валка будет выше с заглублением на каждые 5 см. Если закопать мокрой почвой, то лоза при любой температуре наружнего воздуха будет сохраняться в пределах температуры льда - около 0 С. Отличная температура для хранения лозы.

Я для себя в условиях Кубани решила раз и навсегда - закапывать виноград это неизбежное зло.
Кстати, после открытия лозы из заледенелого валка, почки находятся в состоянии глубокого покоя - ни разу у меня не было проблемы с порчей глазков. Тем более, что перед укрытием лозы пришпилены к земле в горизонтальном положении, а корни ещё спят - глазкам прорасти нет условий.


22 мар 2012 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вот фото моей "мечты с детства" - пророс побег сорта Одесский сувенир.
Черенок получила от нашего гостя форума Константина, и вот первый шаг сделан - есть побег и есть каллюс.
Ещё ребёнком с удовольствием рассматривала картинки с изображением винограда -
и этот сорт производил всегда особое впечатление - как новая игрушка :D

Изображение

Хочу вот такой и ещё лучше :

Изображение


24 мар 2012 09:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Давно любуюсь этим сортом. Поздравляю с приобретением.
В Вас "бурлят" дедушкины гены. Все таки, какое удивительное творение.

С уважением, Михаил.


24 мар 2012 11:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ой, ну разве он не красавец.... Сорт по моему вкусу - ягодка фигурная, с восковым налётом, мясистенькая и ещё с мускатным ароматом. А авторы сорта - Айвазян, Докучаева и др. А гроздь какой красивой формы - как кристал.


24 мар 2012 12:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
1 апреля - весна началась с лёгкого урагана. Резко стало тепло.
Начинаем раскрывать виноград. Откопали пока прошлогодние новосадки. Пока всё хорошо - почки набухли, стволики в норме.
Ездила в питомник - выбора нет, очень хотелось купить Кишмиш осенний королевский, но сказали что всё что зимовало в поле выкопке не подлежит - большая степень повреждения. Что перезимовало в прикопе, тем и торгуют. Прямо обидно!

Коллекция винограда пополнилась - Восторгом красным, Находкой и Надёжным.

Из других культур удалось добыть - инжир абхазский , кизил бутылочный, колоновидными грушей и алычёй, суперкрупноплодным абрикосом Россиянин, 2 крупноплодными фундуками Фукурами и Луиза, и 3-мя сортами ультракрупноплодной чёрной смородины, одним сортом вкусной смородины Розовый мускат. Ну и цены я вам доложу :cry: . Есть виноград и по 600 руб за паршивенький корешок. На последние деньги купила яблоньку сорта Интерпрайз. Продавец мне говорит: "Вы прямо до последнего рубля всё потратели", но в кошельке лежал только окончательный бюджет на посадочный материал на весну 2012 г. :mrgreen: , ну я-то себя знаю...

Восторг красный - Раннего срока созревания (120-125 дней). Кусты среднерослые. Грозди крупные (550-800 г), конические. Ягоды очень крупные (28х23 мм), весом 6-8,5 г, овальные или яйцевидные, розовые, на солнце красные, мякоть мясистая, приятного гармоничного вкуса. Повышенная устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили.

Надежный - Срок созревания ранний (8-12 августа). Ягоды белые, сосковидной формы, крупные. Устойчив к грибным заболеваниям. Зимостойкий.

Находка - Среднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Гроздь крупная 800-1200 г. Ягоды крупные 12-18 г, овально-сосковидной формы, янтарно-белые, вкус гармоничный, с легким мускатным ароматом.


01 апр 2012 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Полный бред - хлопьями валит снег, не могу поверить глазам! Нападало уже около 15 см....


02 апр 2012 07:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB