Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 10:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
..... комбинация из мочевина + нитроаммофоска + калимагнезия+ сульфат магния.
...

Адресат не понял, где опечатка, куда делся сульфат калия перед окрашиванием ягод.


03 дек 2012 18:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Упс, опечатка - не сульфат магния, а сульфат калия.

Вы спрашиваете: "возник вопрос, кормить собаку , когда идешь на охоту или постоянно т.е. судить по прошлому году, сколько собрано КГ и восполнить затраты или же планируя на количество КГ вносить удобрения?
Как быть в таком случае ? Если есть желание побаловать органикой + минералка. Или что-то одно ? Думаю, что коллегам будет тоже интересно."

Прошлый год оставляем в прошлом.

На будущий год - смотрим состояние кустов и программируем для них урожай. Исходя из запланированных кг. ягоды, запасаем удобрения и вносим в будущем году.

Если есть органика, думаю что в значительном количестве 15 -20 кг под куст перепревшего навоза или компоста - заменят полную дозу фосфора и примерно 1/2 калия. Если есть в достаточном количестве зола (1 кг/куст), можно не вносить калий или уменьшить его дозу пропорционально. Если есть органики понемножку, то можно вносить безучётно, ведь кроме ягод, мы ещё удаляем с виноградника большое количество лозы и листев (а это тоже в своём роде урожай), перебора не будет.

Вот, например, химический состав компоста:
тип "сборный" - это когда в составе нет навоза, помёта или фекалий, т.е. кухонные отходы, сорняки и.т.д:
Кислотность - слабокислый
Влажность 50 %
Общий азот - 0, 8 - 1,2 %
Легкорастворимый фосфор - 0,5 %
Калий в К2О - 0,5 %
Гумматов нет.
Сведения из серьёзного учебника - Органические удобрения. Химический состав и применение в сельском хозяйстве СССР.

То есть, чтобы внести под наш условный куст Кодрянки фосфор только из компоста (51 гр), нам понадобиться положить под этот куст 10 кг и 200 гр компоста. Чтобы выполнить план по калию - 35 кг 800 гр. , и азота 20 кг 400 гр. Причём элементы поступят в несбалансированной пропорции. Сами видите, органическое виноградарство задача архисложная.


03 дек 2012 20:47
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
О бродячих псах - раскопали укрытие возможно неспроста, может пытались мышек поймать. Отравленную приманку для грызунов не раскладывали в укрытия?[/quote]

Добрый вечер Виктория!
Да к сожалению был грех, на уже закрытый виноград, было рассыпано в небольшом количестве отравленное зерно - сверху по земле, вот грызуны начали свои темные делишки, а их псина решила достать.

На счет примеров по внесению удобрений большое спасибо, есть реальные примеры рассчитать можно.
На вкладке "Удобрения" таблица тоже хорошая, самое главное кропотливая, чтобы внести все формулы, и при этом не запутаться, надо быть очень внимательным (работа бухгалтера). Если получится у Вас выложить таблицу в EXEL, было бы классно, в работе будет служить большой помощницей (имею ввиду таблицу).

С уважением, Николай.


03 дек 2012 21:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Николай!
С EXEL - в точку, программа гениальная, но заполнить таблицу многочасовая история. Но делается один раз и на всегда, получается гибкий, универсальный, автоматизированный продукт. Выложу для скачивания обязательно, но чуть-чуть позже. Думаю заодно вставить туда же и микроэлементы и пестициды против основной группы заболеваний. Пока времени и сил не хватает. :D


03 дек 2012 22:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер ! Разобрался досконально со схемой внесения основных видов удобрения и теперь мне показалось, что я все знаю, но это все теория, а вот практики не хватает. Моим кустам пойдет 4 год, а насчет нагрузки нужно уточнять. Раскатал губы на 40 глазков (где-то читал, если перегрузишь, то можно свести труды на нуль и восстановить куст очень сложно) Уже предугадываю, каков будет ответ т.е. от силы куста, но это видно только опытному глазу, в этом еще не силен. Хотя бы примерно прикинуть сорт Аркадия и Лора они вытянут такую нагрузку (4 год -40 почек) Буду держать ориентир на них и нагружать остальные.
"Виктор" тянул на третий год 3 грозди, в результате 2 съели, а одна так и не созрела, ну уж и большая же была. Жалко стало куст и удалил ее. Значит он не вытянул, занимался выгонкой лозы и некогда ему наверно было отвлекаться на урожай.
Также и у Аркадии удалил с четырех рукавов по 2 грозди, ну а 10 кг она дала в итоге на третий год.Хочу заметить насчет удобрений всех кустов, они получили по самому минимуму где-то грамм. 20 мочевины 40 фосфора, и 40 калия и ведро коровяка.
Расчет был на то, что займут пока в земле, но это же не бесконечно же. Теперь схема висит в файле на самом видном месте.
И от нагрузки будет зависеть количество кг. удобрений. На 30 кустов, которые будут работать в 2013 году, прикинул примерно, только мочевины нужно 12 кг. и остальные не в граммах, тоже в КГ. На базах наверно по 50 кг фасуют ? У этих крохоборов не стоит и приобретать, накручивают в два или три раза. Николай, если читаешь, то напиши ,пожалуйста ,адрес спецмагазина в Краснодаре. Зиповскую знаю, только там большой опт. А нам нужно на вес. За три месяца наших каникул нужно все заготовить, а там уже будет некогда, нужно засучивать рукава.
А насчет Магния, он идет в чистой виде или тоже сульфат ?


04 дек 2012 18:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, по секрету, чтобы никто не услышал. Из основных видов удобрений, что можно достать у агрономов ? Всеравно платить ,но 50%.


04 дек 2012 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Нормировка это одна из самых важных проблем в виноградарстве. Ошибка чревата недобором урожая или истощением кустов. Предлагаю, если есть сомнения, высчитывать её по формуле:
- на кажую сильную лозу на плодоносящем кусте, диаметром более 15 мм оставляем по 3 глазка + на каждую среднеразвитую лозу - (диаметром от 10 до 15 мм) по 2 глазка. Нагрузку считаем до начала обрезки. Полученное количество глазков распределяем по задуманной формировке.

Я делаю проще - все плодоносящие лозы прирезаю до места, где их диаметр будет 15-12 мм. Что есть - то и будет нагрузкой. Когда вывожу штамбы, то обрезаю их на обратный рост до диаметра лозы 15 мм, а лучше 18-20 мм.
Даже если куст после такой обрезки чуть будет недогружен, то в будущем году он выгонит лозы более толстые, я опять обрежу их на участке в 15 мм, но плодоносящие лозы будут длиннее и нагрузка будет автоматически больше. То есть нагрузка будет увеличена только вслед за усилением куста. 15 мм. контрольная цифра для столовых, для винных берём за точку отсчёта 10 мм.

Очень важно, особенно для некоторых сортов, которые не способны сами скинуть лишний урожай, не перегрузить. Иначе у молодого куста произойдёт хроническое нарушение обмена веществ и "раскачать" его на мощный урожай станет невозможно. "Помня" о несчастном опыте в трудный для себя год, куст всю жизнь будет страховаться и контролировать количество соцветий. С биохимической точки зрения - после перегруза нарушается синтез гормонов размножения, поэтому цветочных кистей будет закладываться мало, так работает механизм приспособления к неблагоприятным внешним условиям у многих растений.
Вот это явление может быть основанием того, что "у Вани" сорт N даёт 100 кг, а " у Мани" - за 10 лет было 10 кисточек, ибо Маня была жадиной и пыталась снять с N с детства 3 шкуры :D

Магний - в калимагензии. В крупных хозяйствах можно спросить насчёт мочевины, нитроаммофоски - где выращивают зерновые может быть. Сульфат калия полеводы не используют - берут калийную соль, нам она не подойдёт из-за хлора. Калимагнезию тоже редко вносят, берут сильвинит - тот же хлористый калий с сульфатом магния, это дешёвые удобрения. Но виноград их плохо переносит.


04 дек 2012 19:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Цитата:
Николай, если читаешь, то напиши ,пожалуйста ,адрес спецмагазина в Краснодаре. Зиповскую знаю, только там большой опт. А нам нужно на вес. За три месяца наших каникул нужно все заготовить, а там уже будет некогда, нужно засучивать рукава



Всем добрый вечер!
Игорь, насчет магазинов, как я для себя сделал выбор - это Ашан с Леруа Мерлен, Касторама , где можно найти почти все и не дорого. Конечно же препараты которые рекомендует Виктория (Кабрио Топ, Строби, Омайт и т.д.) там не найдешь, да и на простых рынках (Сенной, Восточный и Кооперативный) продавцы разводили руками. А если, что и было то цены по сравнению с магазинами на порядок дороже. Надо ездить, спрашивать. Я пару раз спросил на заказ привезти, отказали - то ли не внушаю доверия как садовод, то ли еще что. В Общем обнадеживающе, что то порекомендовать не могу. Единственное, в больших магазинах в связи с не сезоном, отдельные отделы позакрывали (Ашан), новогодние товары разложили.


04 дек 2012 21:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория ! Никак не утихает головная боль по поводу удобрения винограда. Столкнулся с дефицитом многих препаратов, смотрел у себя на рынке и по базам проехал и что нужно было достал. Сульфат калия 10 кг(почему-то 47% ДВ, а в прошлом году он был 51%). ,Мочевина 10 кг. Калимагнезия 10 кг. Магбор 10 упаковок. Двойной суперфосфат забрал последнее, что у них было всего 2 кг – это капля в море. Еще 3 кг. взял Сульфат Магния, в нем ДВ 16.2%, а серы 13.5 %. В Армавире был в воскресение, так там ничего не приобрел. Только сульфат цинка и сульфат марганца. Вот ,что главное на сегодня, не один агроном мне не помог, а беседовал с тремя, насчет расчетов каждого компонента т.е. взять NPК 16/16/16 и сделать расчет, пожимают плечами и говорят, если бы на гектар, то другое дело(там все «на глазок» ). Отсюда и вывод, наверно были двоешниками в учебном заведении. Один бухгалтер берется мне помочь, только у него есть НО, говорит нужна электронная таблица, по которой делался расчет и тогда она мне может разъяснить, как это делается. NPК 16/16/16 встречал в гипермаркете, называется нитрофоска, может подзабыл или амофоска? Но ее не взял, посчитал, что N в мочевине, К в сульфате калия, на фосфор раскатал на двойной суперфосфат, но его мало, а брать простой, так себя не уважать и там расчет по-другому будет, т.к. есть в нем и N присутствует. Правда не знаю, можно ли электронную таблицу расчетов переслать на электронный адрес ?
Может бух и прав, но после того, как я ему разъяснил, чтобы не было передозировки, нужна точность и не всегда могут быть одни и те же препараты, так он меня озадачил и говорит очень сложные расчеты, может цену набивает ?


10 дек 2012 18:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Игорь! Вот такие у нас агрономы и прочие специалисты.
Я только что-то не поняла, я же выложила наглядный пример расчёта удобрения на основе нитроаммофоски 16:16:16. С добавлением мочевины, калимагнезии и сульфата калия. Вам не понравилось или Вы что-то не смогли понять?


10 дек 2012 21:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Вместо нитроаммофоски предлагают другие препараты, а там идет уже другой расклад, в котором нужно разбираться, а масла в голове чуточку не хватает. И меня сбивал с толку двойной суперфосфат (его вдвое идет, чем простого). Посчитал, что упущен и стал заморачивать голову нашим агрономам.
Возникает вопрос, вносить поэтапно препараты под куст или сразу всю порцию, пробив лунки или раствором в трубу ?
В дневниках пишут,что вносят поэтапно, во второй подкормке на вносят азот, вообщем нахватался верхушек и сам себя "достаю". Нужно засучить рукава и доставать нитроаммофоску и проблемы уйдут, а знания не добавятся, так как не разобрался. Если не удастся ее достать, то нужно будет все пересчитывать, включая простой суперфосфат (его в магазинах море ). Дружно все сейчас предлагают комплексное удобрение "Растворин ", а с чем его "едят" не разобрался, читать было некогда, да и смысл заморачиваться, лучше идти по пути, по которому ты знаешь. Новинок много и прямо от всех болезней , просто облегчение виноградарю "на карман". Познакомился с виноградарем, который в свое время запасся серой , медным купоросом,калийной солью в больших количествах, еще на лет пять хватит, так он не признает современное.Ведет свою политику, ну с ним ясно, если нужны сорта начиная с 70 -х и ранее, так у него есть, на нынешние сорта не обращает внимание, я его не понимаю, какая у него выдержка. Завел с ним разговор за микроэлементы, так он говорит, "шо це такэ". Мне понравилось у него, дорожка к винограднику и та опрыскана медным купоросом, типа карантинного блок поста.
Буду продолжать разбираться о результатах напишу, хочется самому сделать рассчет включить суперфосфат, в котором присутствует азот.


11 дек 2012 06:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте!
1. Заливать почву и всё вокруг медным купоросом мало того, что бессмысленно, но, рано или поздно, нанесёт большой вред. Это известная ситуация, когда в один прекрасный момент почва перенасыщается медью и начинается гибель почвенных микроорганизмов и дождевых червей. Кроме того сам организм виноградаря и вся его продукция перенасыщается ионами этого активного в химическом отношении металла и становится токсичной. Переизбыток меди блокирует поглощение из почвы других незаменимых элементов кальция,железа и молибдена. Смысла поливать купоросом почву вообще нет. Ион меди отравляет грибницу только в момент прорастания споры, которые, в свою очередь, прорастают только закрепившись специальной слизью на листе. На мой взгляд,лучше взять грамульку современного препарата, вовремя обработать и защитить виноградник на 2 недели. Работая с купоросом, приходится вносить его значительное количество 100-300 гр на 5 взросых кустов, а обработки делать через 7-15 дней. Посчитайте сами, сколько этого токсичного вещества попадёт в почву за год, а за 10-15 лет и подавно. Калийная соль - хлорсодержащее удобрение, на пользу только морковке и свёкле, остальные культуры его не любят, виноград тем более. Так что Ваш знакомец из-за своей твёрдой позиции вредит себе и винограднику. :D Но тут уж - каждый сам себе руководитель и капитан.

2. Немного странно, что у Вас возникли трудности с нитроаммофоской. Это удобрение идёт под все культуры: зерновые. овощи, сад, картофель. Считается базовым.
При схеме нитроаммофоска+мочевина+калимагнезия+сульфат калия:
в начале вегетации вносим 1/2 нормы мочевины +1/3 нитроаммофоски,
при появлении бутончиков вторая половина мочевины + 1/3 нитроаммофоски,
в начале образования завязи последняя треть нитроаммофоски + калимагнезия,
в момент начала окрашивания завязи (время формирования косточкм) - сульфат калия.
Такой порядок обусловлен физиологией виноградного растения. В разные периоды жизни он потребляет разные элементы питания.

3. Ну уж если Вам нравится суперфосфат, то надо начинать считать дозу внесения с него. Из всех элементов питания, фосфор (единственный в суперфосфате) требуется в наименьшем количестве. Азот прибавите из мочевины, магний и часть калия из калимагнезии, остальной калий из сульфата калия. Если хотите, давайте ситать вместе на форуме?


11 дек 2012 15:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория ! Огромное спасибо, за столь подробное толкование, разобрался основательно по поводу внесения и стало ясным днем. Мне остается поднажать немного и приобрести базовое удобрение 16/16/16 ,это минус нашим торгашам и их карману. Попробую с завтрашнего дня договориться с агрономами. Да, кстати, еще один агроном сделал для меня вывод, чтобы не искал ответа у них, а у химиков, что я и сделал. Оказывается все очень просто, когда мне показали, как это делается(и рас кладка в excel тоже помогла сорентироваться). Прямо задышал полной грудью. добился своего. И подсказка, КОНКРЕТНАЯ насчет сроков внесения = развязала руки и теперь не буду спрашивать своих местных ребят, как же это делается, ну по-простому не буду надоедать. Каждый идет своим натоптанным путем, а я у них, как назойливая муха - остановись, да и расскажи. Это не всем нравится. Теперь будет все по-другому т.е. молчание-золото (может будут удивляться, почему ни о чем не спрашиваю).
В отношении суперфосфата, так он мне не доходит вообще. Плохо растворяется в воде и после него, если делать вытяжку много отходов. На огород не хочется выбрасывать, а мамка ругается, если выбрасываю в в контейнер для мусора.
Еще бы одно уточнить и с удобрением все понятно. Есть два варианта внесения. Пробить лунку и высыпать сухое вещество и второй развести и вылить непосредственно в трубу. Я думаю, что лучше развести и вылить, ну ,предварительно полить, а потом уже удобрение. Корням же лучше наверно ? Вместе в водой поступила подкормка. А в сухом виде, пока корни найдут и переработают, на это нужно время, а сроки ограничены. Выбрал дорогу в тупик ?
Если на верном пути, значит за зимние каникулы должен составить конкретный план работ начиная с открытия кустов и.т.д.
У меня есть предложение составить на основе уже имеющегося календаря более подробный, с описанием конкретных препаратов(их заменителей) для подкормок, болезней т.е. освежить его т.к. он составлялся давно и препараты уже не те и ломаешь голову, а чем же работать ? Михаил наверно далеко забрел и редко появляется на форуме. Вот было бы интересно составить с ним, а наш УЧИТЕЛЬ корректировал бы нас. У меня есть два варианта календаря, но они мне после такой информации стали не эффективными.
Это мы разобрали макроэлементы, а микро в загоне. Может можно использовать пока Рязаночку или же Гумат + 7 иод, там есть микроэлементы, но хватит ли их.? Ну уж слишком малые дозы, особенно меди.


11 дек 2012 18:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, мой личный календарь здесь. Как известно, я лично использую профессиональные препараты, но в календаре я указываю те, которые может купить любой виноградарь в специализированном магазине. Как мне кажется, препараты всё ещё актуальные, обработки минимизированы, сроки привязаны к фазам винограда. Он, возможно не идеален, возражения и дополнения принимаются.

Если мы работаем связкой нитроаммофоска+мочевина+калимагнезия+сульфат калия, то все удобрения растворимы в воде, кроме калимагнезии. Последняя долгоиграющее удобрение. Если остальное вносится с поливом в трубу, то магнезию надо подсыпать под кусты и прорыхлить почву. Куст выберет всё сам по-тихоньку. При таком внесении, и Вы это скоро заметите, состояние почвы, из-за усиления активности почвенной живности, значительно улучшится. Земля постепенно распушится, станет живой, рыхлой и влагоёмкой.

К сожалению, правильное применение удобрений для подавляющего большинства любителей, и даже, как Вы сами убедились, специалистов - тёмный лес и сплошные дебри. Многим эта тема просто неинтересна.


11 дек 2012 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Да, я имел ввиду этот календарь и сразу стало мне непонятным обработка от мильдью. В первой декаде мая было применен Ридомил, который защищает на 14 дней максимум. Следующая обработка в третьей декаде, значит некоторое время кусты остаются без защиты ? И еще,мы как-то вели разговор, чтобы препараты не повторялись, а здесь опять Ридомил. Ну о сроках можно еще подогнать, если обработать в конце первой декады, а потом сразу же в первых числах третьей.... В принципе все понятно и нужно вникать (можно где-то для себя сделать еще одну колонку и строго следить за сроками обработки от грибковых хаболеваний) Прошло 14 дней - бьем тревогу и обработка. В этом году не болели мои кустики ничем серьезным кроме клеща и дай бог, чтобы так все и продолжалось, но хочу напомнить, что не моя в этом заслуга, а моему педагогу. Так как под четким руководством все было в норме. Не понимаю тех виноградарей, которые не хотят дружить с удобрениями (скорее по незнанию и нежеланию вникнуть). По моим рассуждениям, можно с земли взять все , а потом ???????
Жаловаться, на то что нет урожая и часто кустики болеют.


12 дек 2012 06:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Будьте, пожалуйста внимательны - главный упор в обработках идёт на фазы развития, а не на точный отсчёт времени в днях (даты даны ориентировочные).
Почему? Потому, что год на год не приходится, одна весна жаркая, другая холодная. В связи с этим сила роста побегов будет отличаться. В тёплый год 5 листьев развернутся за 8-10 дней и их надо защитить, а в холодный год на то же самое винограду понадобится 2 недели. Уже обработанные (старые) листья Ридомилом будут защищены около 1 месяца, особо важно защитить отрастающий прирост. Другими словами, обработки повторяем каждый раз, как развернутся полностью каждые 5-6 новых листьев.

О повторениях препаратов - золотой принцип: ни один препарат нельзя применять более чем 2 раза подряд. Если применять 2-3 препарата, чередуя их между собой, то привыкания патогенов (а именно чтобы предотвратить образование устойчивых популяций грибков) не будет. Это называется антирезистентной программой, растения обрабатываются то одним, то другим лекарством и, в итоге, мы уничтожим все болезнетворные организмы, как бы они ни старались приспособиться.

По поводу удобрений я с Вами согласна. Сами себя и своих детей кормим, лечим медикаментами даже при насморке, и поим витаминами и минералами, а овощи и фрукты вроде в этом не нуждаются?! Нельзя только брать из земли урожай, уносить с участка и ничего не возвращать взамен. Рано или поздно наступит истощение почвы. Но ещё хуже применять удобрения бездумно, непропорционально и ненормировано.
Так что будем учится и считать. В идеале, желательно корректировать дозу для каждого куста индивидуально, смотря по его силе роста, размеру грозди и размеру ягод. Но это уже "тонкая настройка", её можно произвести, если наблюдать сорт несколько лет. За то такая работа будет окуплена шедевральной красоты и вкуса гроздями.


12 дек 2012 14:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте ! Вот начинается проясняться картина, которую я не смог для себя нарисовать, но чуточку догадывался и заметил. К примеру, мильдью цепляется на молодые листья это четко было видно в этом году, ну так как у меня были дебри и я срезал прирост, так и боролся с этим заболеванием, а в подсознинии всеравно думал, чтобы не заразить куст и при обработке старался больше опрыскивать прирост и немного опускался ниже. Если защищены препаратом на целый месяц, то тогда забираю свои слова назад.
Не знаю почему, но я склонен больше к тем препаратам, которые продают большой расфасовкой, а эти, которые продают на 10 литров стараюсь не брать.
Хочу посоветоваться насчет Магния и того же фосфора, ведь они же есть в чистом виде (подсказала друг семьи терапевт) что можно таблицу Менделеева купить в Гомеопатической аптеке, только не знаю, наверно дорого будет ?
Опять поспешил насчет приобретения такой партии (по 10кг) удобрений, когда подсчитал, так мне нужно примерно треть приобретенного. Думаю, что пропасть не должны, опущу в подвал - и до хороших времен.
В выходные буду в Ростове и приценюсь насчет препаратов микроудобрений. Есть в наличии готовые смеси микроэлементов, а дозировку - то тоже надо знать.


13 дек 2012 12:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Совет доктора здесь неприменим. Растения усваивают не чистый магний (Mg), а оксид магния (MgО). Последний образуется в почве при диссоциации (грубо говоря - растаскиванием молекулами воды) калимагензии ((K2SO4 х MgSO4 х 6H2O), (K28 Mg8 S15)).

Калимагнезия - природный минерал, это соль осевшая на дно древнего океана.

MgSO4 распадается на Mg+ и SO4-, вода на Н+ и ОН-, в почвенном растворе магний объединяется с ионом воды и становится подвижным и доступным растениям, а остаток серной кислоты (SO4) - немного подкисляет почву, облегчая передвижение всех элементов питания в наших щелочных почвах. Поэтому калимагнезия кроме магниевой и калийной подкормки, позволяет улучшить общее состояние почвы. На кислых почвах лучше пользоваться магбором по листу.

Если Вы обеспечите хранение удобрений в сухом месте в завязанном полиэтиленовом пакете, то срок годности практически неограничен.

По микроэлементам. Что-то мне так симпатично польское жидкое органо-минеральное удобрение фирмы Интермаг. Очень его хвалят польские садоводы. Я сама тщательно изучила все материалы на сайте производителя, придраться не к чему, полная линейка микроэлементов в хелатной (органической) форме, включая микродозы редких и малораспространённых элементов. Стоил в прошлом году 800 руб/литр вид Универсальный (расход 5мл/10 литров). Винограду по составу больше подходит Интермаг картофельный, 400 руб/ л, расход 10 мл/10 л. Работала им по всему - томаты, виноград, яблони, груши. Никаких симптомов дефицита на всех этих культурах не появлялось. Могу рекомендовать, но мой личный опыт - только этот, первый сезон.


13 дек 2012 14:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всемирный агрономический прогноз погоды и Гидрометеоцентр РФ предсказал понижение ночных температур через трое суток до -6 С.
Посему укрыла сегодня азиатов. Следующие - европейцы. Их контрольная цифра - 10 - 12 С.


13 дек 2012 16:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
У меня возникает вопрот при подсчетах.Вот когда мы высчитали количество грамм калия изъятого из Калимагнезии и дальше тупик. Казалось, что понял, а начал составлять, так все вылетело из головы Свои труды послал на электронный адрес. Виктория, пожалуйста, рассчитай мне первую строчку. Сколько получится Азота ,Калия и Фосфора из Нитроаммофоски 16/16/16// Азот просто сумма мочевины + азот из Нитроаммофоски,Калий -из калимагнезии и Нитроаммофоски + чистый калий, фосфор из Нитроаммофоски. В таблице видно из чего складывается итог. А может не дойдет ЕХCEL ?


13 дек 2012 17:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Давайте считать вместе, но не более чем по одному элементу в день, так у Вас всё лучше уложится в голове.

Нитроаммофоска 16-16-16 содержит по 16 % азота, фосфора и калия по действующему веществу.
Это значит, что в каждых 100 гр. удобрения содержится по 16 гр. азота , 16 гр. калия и 16 гр фосфора.

Например: куст винограда должен дать 16 кг. ягод.
1 шаг. Считаем фосфор - его надо меньше всего, поэтому мы можем взять его полностью из нитроаммофоски:

Для обеспечения фосфором урожая в 16 кг.
Надо наш планируемый урожай 16 кг. х 2 гр.(расход удобрения на производства 1 кг. спелой ягоды) = 32 гр. фосфора.
В 100 гр. нитроаммофоски содержится 16 гр.
В ? гр. нитроаммофоски содержится 32 гр.

По математическому правилу решения пропорций ? = (100 х 32):16 = 3200:16 = 200 гр.

Итак, чтобы обеспечить куст с 16 кг. урожая фосфором надо внести 200 гр. нитроаммофоски 16:16:16.


13 дек 2012 20:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер ,Виктория ! Также мы можем рассчитать и азот, если его на 1 кг идет 8 грамм то на 16 = 128 гр.
В 100 гр нитроаммофоски 16 гр азота
???= 100 х 128 : 16 = 800 гр нужно внести нитроаммофоски, при нагрузке 16 кг. (Мочевина пока не в счет)
Правильно ?
в 100 гр нитроаммофоски 16 гр калия, а его идет на 16 кг урожая 112 грамм.
???= 100 х 112 : 16= 700 гр нужно внести нитроаммофоски при нагрузке 16 кг (калимагнезия не учтена). Пока, думаю, что правильно, а на самом деле ?


14 дек 2012 16:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А вот и нет! Всё, нитроаммофоской мы больше не работаем, у нас исчерпан лимит фосфора. Если мы добавим ещё это удобрение, то по фосфору пойдёт передозировка!

Кстати, сегодня купила мешок нитроаммофоски 16:16:16 50 кг за 1050 руб. Калимагнезии не было, поэтому купила сульфат магния, 25 кг. за 700 руб. Это всё, что было от остаткоы прошлого года, говорят что в 2013 г. всё будет дороже... Кто бы сомневался. :twisted:


14 дек 2012 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Считаем азот для этого же куста.

шаг 2. Мы уже знаем, что под наш куст мы вносим 200 гр. нитроаммофоски 16:16:16 чтобы обеспечить куст фосфором.

Высчитаем, сколько азота при этом поступит из этого удобрения:
100 гр. нитроаммофоски содержат 16 гр. азота
200 гр. нитроаммофоски содержат ?? гр. азота

??= 200х16:100 = 32 гр. азота поступит в почву из нитроаммофоски.

А нам всего надо для производства 16 кг. спелого винограда требуется азота:
1кг. урожая требует 8 гр. азота
16 кг. требует Х гр. азота, Х =16х8:1= 128 гр. азота.

Надо 128 гр С нитроаммофоской придёт 32 гр., не хватает: 128-32 = 96 гр. азота.

Его мы решили, что лучше всего получить из мочевины. Почему? Во-первых, мочевина содержит больше всего азота, во-вторых, это хотя и синтетическое (полученное искусственным путём), но органическое удобрение, оно не содержит балласта и нитратов.

Итак. 100 гр. мочевины содержит 46 гр. азота.
Нам надо внести под наш воображаемый куст 96 недостающих до полного счастья гр. азота.

100 гр. мочевины - 46 гр. азота
Y гр. мочевины - 96 гр. азота Y = 96х100:46= 209 гр.

Итак, чтобы обеспечить наш куст с нагрузкой в 16 кг. азотом, мы вносим 209 гр. мочевины и ещё 32 гр. поступит из нитроаммофоски.


14 дек 2012 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемый Игорь! Ваше сообщение я удалила как устаревшее :D . Обратите внимание, пока мы считаем схему удобрения на основе нитроаммофоски. Когда закончим, я специально для Вас посчитаю на основе двойного суперфосфата.


14 дек 2012 19:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Виктория!
Как партизан наблюдал со стороны как Вы производите расчет по дозировке удобрений для виноградного куста. Все доступно и понятно. Надо еще себе для образца распечатать, уложить в файлик и на дачу.

Виктория, а Вы про Байкал ЭМ-1 что нибудь можете прокомментировать, применяли ли на практике это удобрение?


14 дек 2012 20:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Николай!
Байкал применяла уже давно. как раз в то время, когда рекламная компания его была на пике. Не понравился. Попытка провести компостирование по их рекомендациям ни к чему не привела. Сам препарат ничем не пахнет, никакой микробиологической деятельности внешне не показывает -ни брожения, ни запаха, ни выделения газа. Опрыскивание растений тоже ни к чему явному тогда не привело, как болели, так и продолжили, только время упустила.

Может эта тема миф очередной, но возможно что культуры полезных бактерий гибнут при транспортировке. К тому же, неизвестно кто и где это всё изготавливает. Микробиологическая промышленность и в хорошие времена СССР была не очень, а сейчас и подавно.


14 дек 2012 22:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер ! Хотелось самому рассчитать Калий и "набрел" на сайт, где Минеральные удобрения по Миттлайдеру. Расчет состава удобрений http://vinograd.by/?p=984
Получается высшая математика. Открывал высказывания виноградарей по поводу содержания макроэлементов в 1 кг, так у всех они разные, один умудрился микроэлементы ввести в основной состав. Вопрос, где найти такое решето, чтобы пропустив через него и осталась бы полезная информация ?
Виктория, вот делают расчеты(посмотрел еще один дневник) на первую и остальные корневые и ставят конкретную цифру, допустим 20гр суперфосфата, 10 калия и.т.д. Что это за рассчеты ? Для поддержания плодородия земли или расчет на урожай в 5 кг.?


15 дек 2012 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Добрый вечер ! Хотелось самому рассчитать Калий и "набрел" на сайт, где Минеральные удобрения по Миттлайдеру. Расчет состава удобрений http://vinograd.by/?p=984
Получается высшая математика. Открывал высказывания виноградарей по поводу содержания макроэлементов в 1 кг, так у всех они разные, один умудрился микроэлементы ввести в основной состав. Вопрос, где найти такое решето, чтобы пропустив через него и осталась бы полезная информация ?
Виктория, вот делают расчеты(посмотрел еще один дневник) на первую и остальные корневые и ставят конкретную цифру, допустим 20гр суперфосфата, 10 калия и.т.д. Что это за рассчеты ? Для поддержания плодородия земли или расчет на урожай в 5 кг.?


Не могу Вам сказать, откуда кто и где берёт какие-то цифры. Мои расчёты основаны на издании Болгарской Академии наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук "Физиология винограда и основы его возделывания", коллектив авторов под руководством академика К. Стоева. В частности на понятии Выноса питательных веществ, над которым работают учёные виноградари давно, ещё с тех пор когда агрохиманализ почвы не придумали. Основа - полевые опыты. В разных условиях замеряется обеспеченность почвы элементами питания, потом получали какой-то урожай и снова замеряли химсостав почвы. И.т. д., например д-р.н Бондаренко С. Г. провёл 150 опытов, общей продолжительностью 400 лет, потратив на это 25 лет жизни! Он-то и вывел примерное соотношение NPK для винного винограда на уровне 5/1/5, а для столовых 8/2/7,5.

Как я понимаю, применяемая мной методика вызывает у Вас какие-то сомнения. Если это так, то и продолжать, наверное не стоит. У меня, к сожалению, слишком мало времени чтобы тратить его в пустую.


15 дек 2012 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, неправильно все принято, я за то, что очень много информации и разбегаются глаза, а за точные рассчеты я всегда ЗА. Я спросил откуда берут такие данные как 20 гр суперфрсфата и.т.д. это для общего плодородия или ....получить 5 кг.? Просто хотел узнать мнение, а все принято в штыки. Я между прочим, верю каждому слову написанному в этом дневнике и иду этим путем.
Все источники пишут, что во второй половине лета, прекращают давать Азот, а у этого автора и блог Киушкина утверждают обратное и вносят его до осени. Разве можно верить ?
Виктория, я работал по методике и подсказкам, которые освещались на этих страницах и сделал вывод, что это правильный путь и думаю, что сердиться не нужно. Если принято за обиду, то я сотню раз прошу прощения. И очень прошу довести расчет до финала.


15 дек 2012 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Извинения приняты. Но хочу заметить на будущее, я никогда не достаю никаких сведений из воздуха, а только из серьёзных научных изданий. Любое своё слово я могу подтвердить серьёзным научным трудом. По разным форумам и прочим " а одна баба казала" я не хожу, считая это бессмысленным занятием. Недавно, кстати, мне прислали ссылку, где г-жа Пузенко с волгорадского форума комментировала обзорную статью по материалам Кубанского аграрного университета и СКЗНИИСиВ на тему альтернариоза размещённую на моём сайте, и сказала что там много ляпов! Вот так вот. :mrgreen: Честное слово, неловко стало за человека, и за некорректное поведение и за недомыслие.

Сразу замечу - азот элемент роста. Его растения употребляют для синтеза зелёных тканей. После образования косточки у завязи, весь излишек пойдёт на стимулирование роста пасынков и прочие нежелательные явления. С этого времени азот вносить, особенно в более северных районах не то что не рекомендуется, а просто нельзя. Это затянет вегетацию в ущерб созреванию урожая и вызреванию лоз.

Шаг 3. считаем магний

Почему магний, а не калий? Калий и магний это элементы очень связанные друг с другом. При совместном внесении работают значительно лучше. Поэтому и так хороша калимагнезия - в ней и сульфат калия, и сульфат магния содержатся в нужном соотношении. Чтобы правильно посчитать потом калий, сначала рассчитаем дозу калимагнезии.

К сожалению, наши любители и даже профессионалы так неграмотны в агрохимии, что не считают нужным думать о внесении магния. Но! Если мы регулярно вносим под культуры полуперепревший навоз или компост в дозе примерно 100 кг/сотку, то баланс магния этим вполне будет пополнен, и специально пополнять запас этого элемента не нужно.

Мне эта роскошь недоступна. Компост, старательно собираемый из всех кухонных и садовых отходов, позволяет улучшить почву только под огуречными грядками. Поэтому надо вносить магний с минералкой.

Относительно других элементов магния надо мало - 0,7 гр. на 1 кг. ягоды. Но роль его - важнейшая.

Листья имеют зелёный цвет. Эта окраска обусловлена тем, что в них содержатся бесчисленное количество маленьких химических заводиков - хлоропластов, содержащих зелёные хлорофилловые зёрна и "инфраструктуру". Здесь поглощается энергия солнечного света, и она же, используется для производства крахмала - главного запасающего вещества, которое легко может быть использовано растением для получения питания и энергии. Примерно также работает гемоглобин крови у теплокровных животных, в том числе и у нас с Вами. Кстати строение гемоглобина и хлорофилла практически одинаковое. Чтобы у человека гемоглобин был высоким и не было малокровия, надо использовать в пищу продукты богатые железом, а растениям, чтобы увеличить количество хлоропластов нужен магний, соответственно чтобы не наступало подобное состояние задержки продуктивности.

Атом магния находится в центре каждой сложнейшей и крупной молекулы хлорофилла. Он ядро синтеза крахмала, то есть принимает участие в "консервации" энергии солнечного света про запас, этот процесс называется фотосинтез.
Помним, чем больше магния, тем больше хлорофилла, тем больше растение поглощает солнечной энергии, тем больше крахмала. А количество крахмала определяет сахар и качество зимовки, если сжать тысячи биохимических процессов до 2-х слов.


Надеюсь, все читатели прониклись значением магния и не станут пропускать это сообщение. :D

Расчёт: 1 кг. винограда требует 0,7 гр. магния. 16 кг. потребуют 16х0,7= 11 гр магния.

В калимагнезии его содержится 9%,
то есть 100 гр калимагнезии содержат 9 гр. магния
Z гр. калимагнезии содержат 11 гр магния.
Z = 100х11:9= 122 гр.

Это количество калимагнезии после внесения, принесёт ещё дозу калия:
100 гр. калимагнезии содержит 28 гр. калия
наши 122 гр.калимагнезии притащут с собой калия 122х28:100 = 34 гр калия. Не забудем учесть это, когда будем считать его.

А теперь будут варианты:
если купили сульфат магния (как я например)
100 гр. сульфата магния содержат 17 гр. магния
Z2 сульфата магния будут содержать 11 гр магния Z2=100х11:17= 65 гр. - вносим сульфата 65 гр.

если есть магбор:
100 гр магбора содержат 14 гр. магния
Z3 магбора будут содержать наши 11 гр. магния Z3= 11х100:14= 78 гр. С этим удобрением придёт ещё и бор. Не забудем учесть его при расчёте микроудобрений.


15 дек 2012 21:40
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем добрый вечер!

Виктория Ваши расчеты понятны. Первое - это я определяю нагрузку для куста в кг, произвожу расчеты, например как на Вашем примере - 16кг, основную дозу вносим весной особенно азота (т.к. в дальнейшем от него практически пользы никакой), остальные элементы можно не все сразу, а частями. Единственное это, то что под рукой не будет точных весов, все можно подсыпать приблизительно - зная, что в в спичечном коробке помещается до 50гр нитроамофоски и т.д. В дальнейшем наблюдаем за кустами и листьями: если вдруг кому либо будет не хватать того или иного элемента - производим дополнительную подкормку.


15 дек 2012 22:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, коллеги !
Николай, если ли смысл заморачиваться, внося удобрения спичечным коробком ? Сыпь на глаз и какие проблемы ? Из-за этого Виктория обиделась на меня, я же тоже задавал вопросы по поводу на "глаз", а ответа так и не получил. В данном случае наш НАСТАВНИК скрупулезно рассчитывает нормы внесения, чтобы избежать передозировку, чтобы не получить нитраты и все было использовано и не лежало баластом в земле. Проще всего приобрести электронные весы их море разновидностей. У меня к примеру куплены года два назад карманные весы, которые взвешивают даже сотые доли грамма и проблем не будет. Я считаю, если вносить правильные пропорции, то дефицита элементов не должно быть. Может один из сотни покажет недовольство.
Огромное СПАСИБО, Виктории за то, что она нас обучает!!!!!!!!!!!И Николай, не обращался ли за помощью, к примеру на Волгоградский сайт или на сайт Украины ? Там сидят "ассы" т.е. знающие свое дело и попросить о помощи.? (вот там будет все на "глаз" ) Виноградную долину нам бог послал и ее руководителя, который не задирает нос и не гордиться тем, что все знает, а протягивает руку "утопающему". ( у меня лично, не хватило бы терпения вот так доходчиво объяснять) Побольше бы таких людей, как Виктория и дай бог ей крепкого здоровья и терпения.


16 дек 2012 09:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Николай писал(а):
Всем добрый вечер!

Виктория Ваши расчеты понятны. Первое - это я определяю нагрузку для куста в кг, произвожу расчеты, например как на Вашем примере - 16кг, основную дозу вносим весной особенно азота (т.к. в дальнейшем от него практически пользы никакой), остальные элементы можно не все сразу, а частями. Единственное это, то что под рукой не будет точных весов, все можно подсыпать приблизительно - зная, что в в спичечном коробке помещается до 50гр нитроамофоски и т.д. В дальнейшем наблюдаем за кустами и листьями: если вдруг кому либо будет не хватать того или иного элемента - производим дополнительную подкормку.


Добрый день! Игорь прав, весы желательно приобрести. В магазинах бытовой техники они могут быть совершенно недорогими 200-400 руб. Но без них очень сложно отвешивать препараты и удобрения. А точность пропорции очень важна для правильного усвоения минералов растениями и безопасного применения пестицидов. Так что просите в подарок у Деда Мороза! :D

Рада, что Вы правильно поняли общий ход расчётов и стратегию внесения по удобрениям. О сроках и дозах внесения мы поговорим попозже и тоже разберёмся досконально.


16 дек 2012 13:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Доброе утро, коллеги !
...я же тоже задавал вопросы по поводу на "глаз", а ответа так и не получил.

.....В данном случае наш НАСТАВНИК скрупулезно рассчитывает нормы внесения, чтобы избежать передозировку, чтобы не получить нитраты и все было использовано и не лежало баластом в земле.


Здравствуйте уважаемый Игорь! Как мне кажется, ни о каком "на глаз" речи идти не может. Мы же с Вами стараемся стать успешными в выращивании винограда и получить при рациональном использовании ресурсов максимально качественный большой урожай.
Технологические карты для интенсивного производства всех видов сельхозпродукции разработаны очень давно, в начале 80-х годов прошлого столетия. Я лично сдавала экзамен по предмету Технология растениеводства - правда попался горох для производства зелёного горошка, а курсовую писала как раз по винограду. Возможно по этому у меня в голове не укладывается как можно не пополнять свою землю выбранными оттуда элементами питания и, одновременно, не контролировать внесение любых химических веществ. Весь мир их использует и кормит нас, а мы в России как всегда "хлопаем ушами". Поэтому уже даже и президент поднимает вопрос о том, чтобы еда у нас вся была своя, но пока на рынке Китай, Турция, Аргентина и.т.д. Все эти страны небогатые и не вполне цивилизованные, поэтому чтобы получить прибыль заставят нас с Вами стрихнин есть, не то чтобы нитраты или запрещенные пестициды. Давайте поставим себе какой-нибудь план по урожайности, например 500 кг. с сотки или 35 кг. с куста. Я лично знаю как этого добиться и чистосердечно поделюсь опытом. Если кто-то может рассказать о том как получить лучший результат, то я бы с удовольствием услышала подробности.

Ну с лирическими отступлениями пока всё. В следующем сообщении рассмотрим последний макроэлемент калий и двинемся дальше по микроэлементам.


16 дек 2012 14:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, читаю и не могу поверить, что можно собрать такой урожай т.е. 35 кг.!!!!!!!, а конечно хочется "натереть" уши виноградарям, которые не воспринимают минералку, и удобряют органикой - выращивание элитной группы Медведки, которая способно сократить урожай картофеля и остальных продуктов питания. И попробуй, что - то сказать против, так услышишь в ответ "салага", что ты понимаешь, ну как говорится, человек больше прожил и много знает, а получается не тут-то было. Было время, когда не заморачивались слишком с удобрениями и получали урожаи неплохие, но время ушло с ним высокие урожаи и по секрету сказанное, что под каждый куст надо закапывать ржавое железо.
На горьком опыте убедился, внес кг 200 органики(коровяк) весной в этом году и что же получилось ? Не заметил высокого урожая винограда, но картошку напрочь поела капустянка. Выходит , что посадил, 5 ведер, то и получил. Это пойдет на семенной фонд следующего года, а где же остальное, что должно пополнить запасы на зиму - все пошло в мусорку. 50х50 гниль и съеденная. Вывод каков - не нужно было и сажать ее, только жаль свои труды и мотоблок, который выручает и облегчает труд. В этом году он свирепствовала, вот картина, прошел мотоблоком и картофель весь сверху, а та "красавица" продолжает есть прямо на глазах, хоты бы постеснялась.(поймана с поличным). Были варианты в одном клубне две штуки, только хвосты торчат. Решили с супругой посадить в следующем году только, чтобы поесть молодую -всеравно покупаем на зиму. Правда мне очень даже подходит вариант, появляется шанс ,развернуть свое любимое занятие по -полной программе. Между прочим, неоднажды замечал, что супруга уничтожит сорняки и молчит, думаю ей понравилось потому, что у меня не остается свободного времени, что постоянно я на огороде и все время при делах. Попробую ее втянуть в свой семейный бизнес, думаю, что получится. Была она у меня экспертом по качеству и ей очень нравится, так, что в помощи я обеспечен, уж больно ей нравится сладкий виноград. Как только начинал заниматься, все бродил по инету так ревновала, а теперь подойдет и спрашивает, нашел ли что-то полезное. Получилось большое лирическое отступление.
Сегодня приобрел Нитрофоску она тоже 16/16/16, странно, почему одинаковое процентное содержание, не могли назвать по другому? Правда , производители разные. Заказал агроному Нитроаммофоску, пообещал только весной организовать, ну и ничего страшного – будем ждать!


16 дек 2012 16:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...Как только начинал заниматься, все бродил по инету так ревновала, а теперь подойдет и спрашивает, нашел ли что-то полезное.
Сегодня приобрел Нитрофоску она тоже 16/16/16, странно, почему одинаковое процентное содержание, не могли назвать по другому? Правда , производители разные. Заказал агроному Нитроаммофоску, пообещал только весной организовать, ну и ничего страшного – будем ждать!

Ну во-первых, у семейного мужчины обязательно должно быть безобидное хобби. :D Кроме того, посильная физическая нагрузка на свежем воздухе при работе винограднике или саду отлично снимает стресс. Уже только это снижает риск инфарктов, инсультов. Сам виноград отличное поливитаминное средство. Да и радость от плодов своего труда придаёт отличный жизненный тонус, мы ожидаем урожай и живём надеждой, поэтому несмотря на разные житейские невзгоды, не знаем что такое депрессия. Все виноградари живут долго. Недавно читала книгу Пауло Коэльо - очень понравилась цитата:
“В анонимном тексте сказано, что каждый человек, в течение его или ее жизни, может совершить выбор: стать строителем или садовником. Строители могут потратить годы, чтобы завершить свое дело, но однажды они действительно его завершают и сказываются окруженными собственными стенами. Жизнь теряет свой смысл, как только здание закончено. Те, кто выращивает сад, могут переживать штормы, и им редко удается отдохнуть, но сад никогда не прекращает расти. И хотя он требует постоянного внимания садовника, это позволяет жизни быть огромным приключением. В истории каждого сада - история всей земли”

О нитрофоске и нитроаммофоске. Одно вполне заменяет другое. Пропорция элементов точна такая же и применяться эти удобрения будут одинаково. Отличие только в химическом составе азотной части - в нитрофоске это одно удобрение, нитроаммофоске два азотных. Нитроаммофоска предпочтительнее чуть тем, что в ней объединены два разных вида удобрения - в аммиачной и амидной форме. При такой комбинации азот усваивается полнее и легче, но не суть важно.


16 дек 2012 18:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем добрый вечер!
Игорь я сегодня тоже сделал вылазку в Леруа Мерле приобрел там "Даммофоску" - азот-10%, фосфор-26%, калия -26%. Вот и до Краснодара мороз дошел, сегодня было -5,5гр.С. Ездил на дачу,слил воду с бочек, она правда уже прилично замерзла, пришлось молотком разбивать лед. Виноградник весь укрыт, на душе хорошо.


16 дек 2012 19:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, морозцы стоят отличные, -5 -7 С. Завтра и я планирую укрыть молдавские и любительские формы. Сухой морозец с крепким ветерком отлично продезинфицировал кору и подсушил древесину. Земля остыла - можно укрывать.


16 дек 2012 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Как говорит Верка Сердючка: "... звезда не звезда, а огородик в наше время надо иметь...".

Итак, считаем калий.

Калий очень важный элемент для винограда. Если не сказать, что самый главный. Отсутствие этого элемента в почве может привести к полной гибели виноградного куста, не говоря о урожае.

Под наш воображаемый куст с нагрузкой в 16 кг. необходимо внести калия 16х7,5= 120 гр.

Мы уже вносили нитроаммофоску и, возможно, калимагнезию.

Нитроаммофоски было внесено 200 гр. Содержание калия в ней 16 %.
Значит приход калия составит: на каждые 100 гр - 16 гр, то есть из 200 гр. - 2х16 = 32 гр.
Таким образом, после применения нитроаммофоски потребность в калии составляет 120-32 = 88 гр

Если мы ещё вносили калимагнезию (как посчитали -122 гр.), в которой содержится кроме магния ещё и калий в размере 28%, то оттуда придёт ещё 28 % от 122 гр. калия: 122х28:100= 34 гр.

А после внесения калимагнезии будет требоваться уже 88-34= 54 гр.

Лучшее калийное удобрение под виноград это сульфат калия. Оно дороже, чем калийная соль, но в его составе нет хлора, который вреден винограду. Также можно применять монофосфат калия (в котором содержится фосфор, не забываем это учитывать). Второй, хотя и не содержит хлор, но не очень подходит, так как виноград усиленно потребляет элементы питания в таком порядке -азот, потом фосфор, потом калий.

Итак, сульфат калия, содержит в своём составе около 50 % калия, иногда в некоторых марках меньше - может быть и 40 - 42 - 48 и.т.п. Всё зависит от наличия примесей и содержания воды в данной марке этого удобрения.

Будем считать, что у нас есть хороший сульфат с содержанием калия 50 % и мы работали уже калимагнезией.
Допустим, нам надо внести 54 гр. При содержании 50 % всё просто, 54х2 = 108 гр. сульфата калия.
При содержании калия в сульфате 48 % - 54х100:48=113 гр
При содержании 42% - 54х100:42=128 гр, и так далее.

А если калимагнезия не вносилась, а вносилась только нитроаммофоска:
Калия надо будет внести 88 гр.
При содержании 50 % - 88х2 = 176 гр. сульфата калия.
При содержании калия в сульфате 48 % - 88х100:48=183 гр
При содержании 42% - 88х100:4 2= 210 гр, и так далее.

В следующем сообщении мы обсудим вопрос о внесении золы. Сколько в ней содержится калия и микроэлементов, а также будем учитывать эти данные при корректировке внесения калийных удобрений и микроудобрений.


17 дек 2012 14:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB