Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 09 май 2024 23:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Не понравился Цитронный Магарача привитый на мощный подвой. Саженец в ведре прекрасно развивался в комнатных условиях, динамика бешанная с первых дней. После переноса в теплицу. Листья стали бардовыми. Подкормил сложным удобрением (Финляндия), пока результата не видно. Ждемс...

С уважением, Михаил.


Вот это покраснение листьев, которое говорит о гибели зелёных хлоропластов, всегда плохой признак. Интересно, обычно густая красная окраска на листьях характерна для тёмных сортов в голодные периоды по калию. Но после переезда возможно так проявляется стресс или ..... краснуха "приехала" :D .


03 июн 2012 19:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....после переезда возможно так проявляется стресс или ..... краснуха "приехала" :D .

Виктория, поясните, что значит краснуха. Мне кажется, это проблема корней подвоя. Рядом Алекса, у нее проблем нет. Тот же грунт, тоже время посадки и емкость.
На 3-4 летках (Жемчуг Саба, Надежда АЗОС, Баклановский) завязались кисти. Угнетения, не наблюдаю (температурный фактор). Обычно на холод первой реагирует Надежда АЗОС, покраснением нижних листьев. Думаю, сказывается запас древесины и мощность корневой системы. Очень хочеться проверить Сенсо на перепад температур, но пока не рискну.

Спасибо за фото опрыскивателя. Увижу, куплю. Не хочется выезжать в город - мотаться по магазинам, стоять в пробках и т.д. Пока обойдусь.

С уважением, Михаил.


03 июн 2012 22:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро всем!
Ездил в Геленджик купаться и повезло чертовски, погодка была шикарная, только водичка не ахти. Но комплект "хорошо" не всегда получается. Море чистейшее, пока нет москалей и народу пока маловато.
Ну вот , чувствовал, что, что-то не так у меня и обрабатывать 20 кустов более двух часов - не серьезно получается, так можно и охоту потерять.Заезжал в Краснодар, подобного, как описала Виктория не попалось. Что вот интересно, вычитал, как "Кулибин" сделал себе опрыскиватель, попробую выложить документ на форум, если только получится.

Самодельный электро опрыскиватель
Сад, огород, дача

...Лень - двигатель прогресса!
Я не помню кто это заявил, но считаю это абсолютной правдой. Все технические изобретения нашей цивилизации, так или иначе, связаны с ней, с ленью. Задумайтесь. Колесо, лифт, эскалатор, телега, автомобиль, миксер, стиральная машинка... Всё что мы видим вокруг себя. И вот этому ещё одно доказательство.

Работая в теплице и на участке, каждый из нас сталкивается с необходимостью обработки растений с помощью опрыскивателя. Сначала меня это не напрягало. Ну накачал, ну обработал. Потом хозяйство подросло и обработок стало больше и проводить приходилось чаще. Начались поиски более удобных и менее трудоёмких агрегатов. Пробовали разные. И ручные, и ранцевые, и маленькие, и большие.... Вот этот "КВАЗАР" Уже давненько, отслужив свой срок (с поломанным насосом) был отправлен в кладовку. И вот настал момент отправить на свалку очередной опрыскиватель и купить новый. Но качать руками больше не хотелось. Мы начали перебирать модели оснащённые автоматикой. Бензиновые отпали сразу, так как работать в нашей теплице нужно и зимой, когда проветривание затруднительно. Модели с электроприводом оказались как то дороговаты... Решил слепить сам, из того что было под руками. Результатом "лепки" стал вот такой агрегат.

Изображение

Вытащил из кладовочки старый "КВАЗАРЧИК". Просверлил в нём отверстие и вставил автомобильный нипель. Взял пару шести вольтовых аккумуляторов и автомобильный компрессор. Всё это добро примотал изолентой к опрыскивателю. Подсоединил и включил. Результат был отличный. Давление подымалось в ёмкости быстро. Распыление, в результате постоянного высокого давления было качественным. Полностью отпал труд ручного накачивания. Обработку теперь, с лёгкостью, может проводить и жена (чему она оказалась очень рада).
Вот так лень толкнула меня на очередной шаг в развитии автоматизации труда. Думаю это может пригодится и Вам. При достаточном количестве времени можно всё сделать аккуратнее и кнопку включения компрессора вывести на более удобное место. Будут вопросы- задавайте. Желаю всем удачи!

P.S. Компрессор покупайте самый легкий! Я взял китайский за 115гр. Это-же касается и аккумуляторов. Тяжести таскать придётся руками. Пусть они будут поменьше.

Заходите на мой блог http://dom-teplitsa.blogspot.com/2011/04/blog-post.html может ещё чего пригодится. Автор: zodchiy


04 июн 2012 05:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
....после переезда возможно так проявляется стресс или ..... краснуха "приехала" :D .

Виктория, поясните, что значит краснуха.

С уважением, Михаил.


Доброе утро Михаил! История с Краснухой это целый кусок моей жизни.
Лет пять назад купила я саженец сорта Олимпийский. Это по сути винный сорт-краситель. Первый год он что-то там себе немного отрос и ушёл зимовать. На следующий год, отмахал быстро 5-6 листьев нормальными, и тут началось - он стал пурпурно-фиолетового цвета, листья кожистые, словно лакированные, рост ослаб, по краю листа появилась сухая кайма - калийное голодание по всем признакам. Я какого только калия и каким только методом не вносила - всё в пустую, ноль реакции. Все книги перерыла - везде чёрным по белому написано - это признаки калийного голодания. Но под кустом и на листьях калия было и сульфата, и гуммата, и хлористого, и монофосфата - и зола и перегной. Кусту становилось всё хуже и хуже. Мало того, рядом посаженная Бьянка вдруг тоже стала показывать такие же признаки. Но в книгах же написано, что это калийное голодание!!!! И я тупо и неутомимо продолжала с ним бороться.
Однажды моя крёстная, человек абсолютно далёкий от виноградарства, пришла в гости и сказала - ты бы вырубила этот страшный заразный куст, он весь вид на винограднике портит. К тому времени на листьях уже проявились сухие округлые некрозы и зрелище было удручающее. В это день я поняла, что это всё-таки болезнь. Снова перечитала всё и вся - Краснуха, но советские книги по виноградарству считают её опять таки калийным дефицитом. В то же самое время мне в руки впервые попал препарат Кабрио топ, и в инструкции к нему было написано, что он действует в том числе и на возбудителя Краснухи. :shock: Дальше были скитания по германоязычному интернету (а как я полагаю все новые и редкие болезни и вредители идут к нам из Европы через посадочный материал), но там эта болезнь упоминалась вскользь, как редкая и легко управляемая фунгицидами.
Купила я Кабрио топ, обработала Олимпийского дважды и он забыл о своей болячке, ныне здравствует, а я вот до сих пор помню эту странную историю. Извините, получился, кажется, слишком длинный ответ :D


04 июн 2012 07:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Купила я Кабрио топ, обработала Олимпийского дважды и он забыл о своей болячке, ныне здравствует, а я вот до сих пор помню эту странную историю. Извините, получился, кажется, слишком длинный ответ :D

Всем, доброе утро.
Виктория, очень интересная история.
У меня пока каймы на листьях нет, бум ждать. Спасибо за информацию. С буржуями больше связываться не буду, вечно что то "химичат".

Игорь, я тоже за механизацию процессов, все таки труд должен приносить удовлетворение и иметь элемент творчества. Но Виктория, выложила профессиональный опрыскиватель, пусть и ручной. К тому же, на мой взгляд, не дорогой - http://www.dezsnab.net/item637.html

Буду искать именно его. Уже есть наши аналоги, но будем искать оригинал. Всем спасибо.

С уважением, Михаил.


04 июн 2012 12:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
У меня радость и считаю большая. Приобрел аппарат, как выразился Михаил ручной и уже опробовал. Не дождусь вечера, чтобы пройтись по кустам с подкормками. 10-15 качков уже 6 атмосфер, распыляет капитально. Брал в фирменном магазине, стоит 3700, думаю по нынешним расценкам это нормально.
Виктория, у меня не получалось вставить картинку, это ты постаралась или оно само под нажимом появилось ? Расскажи, как вордовский документ отправлять на форум.
Изображение
Изображение
Конструкция не сложная, можно было и самому сделать, но времени , как всегда не хватает.


04 июн 2012 17:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Хочу сразу похвастать работой этого агрегата, испытал в работе. После того примитивного Китайского производства этот стоит на высоком уровне и получает оценку "отлично". За полчаса работы успел обработать весь свой виноградник и никапельки не устал. Для меня было понятие подкачивать (говорили торгаши, но подкачка подкачке - рознь , китайский аппарат становился перед глазами всегда, когда предлагали качать и я постоянно уходил). Этот же, качнул первый раз - давление 6 атм. соответственно давление шикарное, все превращается в пыль. Но в процессе работы определился, лучше всего 3 очка и достаточно. Когда читал характеристику за твой аппарат и мне не верилось, что ручные могут так разбрызгивать, теперь согласен с таким описанием.
Только падает давление, достаточно три четыре раза качнуть рычагом, сразу восстанавливается давление и работать просто удовольствие. Правда, еще не приспособился экономить, но у нас был разговор о том, что лишнее, что упадет с листа, всеравно пойдет в землю и на пользу, но это была подкормка, а к защитным вариантам обработки нужно подходить скрупулезно и не лить так, чтобы не капали препараты в землю. В этот раз, просто ВЫКУПАЛ свои кустики, а на душе радость, что добился своего. Сейчас просто на седьмом небе от радости. Теперь буду ждать следующей обработки и проводить дальше эксперименты. Сразу заправил всю емкость 18 литров, а потом, думаю, а стоит ли таскать такой литраж, так отлил половину. Теперь своим ребятам буду тоже советовать брать опрыскиватель этой фирмы, а то они друг друга подталкивают, но брать не решались и ждали, кто же испытает и расскажет. Ну я оказался решительным и проторил дорогу. Мамке, конечно не буду давать, может сломать, в принципе тут и ломаться нечему. Сделано добротно, как у Собакевича табуретки, если выйдет из строя манжетка, то придется ее искать, это будет единственной проблемой. А проще будет немножко переделать и заменить насос на наш отечественный от велосипеда и тогда будет БОМБА. Да, забыл емкость не из пластмассы, а из металла, общий вес 5.2 кг. Когда наполняешь емкость сразу фильтруется раствор, после краника стоит дополнительный фильтр, выбрызгал все 18 литров и ни разу по этой причине(засорения жиклера) не останавливался. Всем, всем советую.


04 июн 2012 19:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Как всегда не дописал. Мне хочется узнать, я прав в данной ситуации ?
Мне кажется, что не хватает магния у этих маленьких листочков и вообще складывается мнение, что идет вызревание лозы, но это же обманчивое мнение, так как еще расти им да расти, до осени. Как вы считаете коллеги?
Сульфата магния море у меня внести под куст или продолжать кормить по листу, как будет лучше?
Изображение
Изображение


04 июн 2012 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, маленький листочек положите на сканер и выложите фото - а то создаётся впечатление что на нём войлочный клещ сидит.
На втором фото вроде бы всё нормально. А вызревание лозы, действительно идёт. Первые 2-3 междоузлия уже точно перезимуют, даже если завтра снег пойдёт :D .


04 июн 2012 20:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория! Да, ты права это клещ, а почему лист покраснел это разновидность клещей ? Главное, что только на маленьких листочках. На больших нет его. Утром посмотрел на обратную сторону, а там паутинка розовая.
Изображение
Изображение


05 июн 2012 11:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Он самый, видно сорт чёрный, поэтому всё в красных тонах. Заселяет он всегда молодые листья, их легче есть и они более богаты питательными веществами. Мог и прилететь от соседей, или приехать на Вашей одежде от друга-виноградаря, либо потихонечку где-то в укромном уголке размножился и расселился по побегу. Ещё не поздно разок пройтись чем-нибудь серьёзным - би-58, фуфаноном - заодно всё другое прихлопнется - листовёртки, трипсы, цикадки и другие клещи.


05 июн 2012 12:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, просмотрел все кусты основательно нет больше нигде, это куст Монарх и каким цветом будут ягоды не знаю. Только читал, что бывают и светлые и темные. Ему второй год и он радует тем, что выкинул кисточку, а на ней всего лишь 8-10 ягод (скажи культурой тянет от него) Вот как бы поступила в данном случае, листочков пораженных всего пять на этом кустике, два убрал, а сколько же осталось ? (шутка) На большие листья не сел. Дело в том, что творится на втором побеге от начала штамба планируется для рукава и он хиленький. Убирать весь побег не хочется, оборвать остальные пораженные- только дополнительно ослаблю . И третья заморочка, разводить ампулу из-за трех листьев. Есть и фуфанон и Би-58 (Басф), а может еще, что подкупить, чтобы развесить (приобрел маленькие электронные весы, начинают взвешивать от 0.01 до 200 гр, любую пропорцию можно составить - это будет по-хозяйски и развести мл.50-100 раствора и все дела. Довольны будут листочки и хозяин) Т.Е. НА ВОДКУ ВЫДЕЛЯЕМ, А НА СПИЧКАХ ЭКОНОМИМ.
К чему это волнение ? Сезон то длинный, то там вспыхнет, то в другом и опять тревожить будут. А с препаратами туговато, то они есть, то исчезают, а готовым нужно быть в случае вспышки. Чувствую, что пошлешь опять на страницу с препаратами, а какой тебе нравится от клещей (порошкообразный). Ну на всякий случай, продублирую и почитаю.а потом расскажу, какой сделал вывод.


05 июн 2012 15:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Прочел возможные варианты против клещей Омайт, Маврик, Демитан Сера коллоидная - Тиовит Джет. из этих препаратов есть только Тиовит. (порошок) порадует ли он ? За остальные не знаю, может они тоже в ампулах ?


05 июн 2012 15:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, подойдет ли вариант подкормки в скважину ?
Нитроаммофоска (азофоска) 50 гр
Борная кислота 5 гр.
Гумат калия или натрия 4 гр (1оо мл)
Калимагнезия 30 гр
Вода 10 литров.
Попробовал процедить навоз и пустить в трубу, очень долгий процесс, плохо процеживается, так я развел водой и под корень, а в трубу хочу минералку, не жирно ли будет ?


05 июн 2012 17:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Прочел возможные варианты против клещей Омайт, Маврик, Демитан Сера коллоидная - Тиовит Джет. из этих препаратов есть только Тиовит. (порошок) порадует ли он ? За остальные не знаю, может они тоже в ампулах ?


Вам на месте, конечно же, виднее какой объём обработки подобрать. Тиовит джет вполне справится, если сделать раствор точно по инструкции по клещу.
Кстати, сорт Монарх по каталогу СКЗНИИСиВ - этакая гигантская Аркадия - белый.

К вопросу о подкормке - на мой взгляд, в целом неплохой баланс, но если подкормки бором проводились раннее, лучше бор исключить, время этого элемента практически прошло, или снизить пропорцию вдвое, 5 гр многовато, как мне кажется. И такая дозировка подойдёт для взрослых кустов, малышам нужно раза в три меньше.


05 июн 2012 18:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория ! Подкормил все кусты основательно. Взрослые кусты радуют глаз, а малышата, складывается впечатление, что не вырастут и до зимы. Ну до того медленно растут. Не знаю просто как их кормить, посажены на постоянку, лить под корень, так у них корневая слабенькая еще, достанут ли подкормку они. Лить под кустик, дойдет ли до ? Попробую завтра биогумусом подзаправить и в трубу и под корень, что-то да попадет. Кустик, который отошел на 8 и 10 почках выгнал один хороший, другой послабее побеги и отрос примерно см. 30, но ниже тишина, хотя бы какая почка клюнула, вообщем по простому и народному «даун» растет.
На кустах где выброшены кисти и которые слишком низко до земли, уже нужно обрывать листья до грозди или рановато еще ?


06 июн 2012 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер! Я никогда не обрываю нижние листья, пока не пожелтеют сами от старости или разве только в сентябре, когда солнце перестаёт палить и надо окрасить грозди. Иногда бывает нужно немного проредить листву вокруг гроздей, и то - делаю это с северной стороны ряда. Многие источники, особенно в интернете пропагандируют этот приём якобы для лучшего проветривания и профилактики болезней. Но в наших условиях когда солнце иной день жарит ультрафиолетом как в микроволновке, грозди в пору притенять, чтобы спрятать от солнечных ожогов. А то у меня батя года 4 назад так вот "почистил" от нижних листьев целый ряд винограда (пока один дома был) - верите, пока пришла с работы вместо подспевающего винограда висел изюм. Теперь берегу каждый листик...


06 июн 2012 20:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Все понятно, что каждый листок нужно беречь.Хорошо, подойдем теперь с другой стороны, а как же быть с теми листками которые уже, образно, достают до пятой проволоки, которой у меня нет и я до них не достаю уже. Верхушки прищипнул еще на 4 проволоке, а они "прут" дальше. Особенно отличаются Аркадия и Ермак, Лора (у нее только стали листочки поменьше) Низине придумал выход, она с краю виноградника, так пустил ее "голову" по горизонтали, пусть идет к соседям в гости . Что с ними станет через месяц, ставить лесенку, вроде бы не солидно и удалить нежелательно, Как же поступать в такой случае ? Многие пишут, что 8-12 листов способны выкормить гроздь, Стою на перекрестке дорог, куда же пойти ?


07 июн 2012 06:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я делаю так - провожу пасынкование до высоты 1,5 м от почвы до 4-ой проволоки (чтобы в рабочей зоне никаких "кудрей" из пасынков не было). Верхушки прищипываю на максимально для меня удобной высоте.
Потом, после прищипки, виноград, конечно же, попытается вместо одной макушки сделать 5. Но тут я время от времени, уже без разбора, подстригаю всё что вышло за верхний габарит шпалеры по оной линии - как живую изгородь. И пусть он в верхней части куста выгоняет пасынки из пасынков на пасынках, пусть делает что ему угодно, но как зарастёт "хвостами" верх - я опять подойду и всё состригу. Тому же Восторгу дай волю - он по 10 метров будет гнать плети, мне это не нужно.

После регулярной стрижки макушек лозы выше 4-ой проволоки, получается вот что:
на каждом побеге изначально синтезируется определённое количество гормонов роста, довольно большое - хватает и гнать побег в верх и пробуждать пасынки. Но если мы начинаем регулярно стричь верхнюю часть лозы, то с каждым разом боковых ответвлений становится всё больше и больше, и гормоны роста распределяется уже не в одну, и даже не в 5-8 точек роста, а скажем в 15 - 20. Соответственно общий темп роста в длину у всех побегов падает и, со временем (с каждой подрезкой всё больше), сходит на нет. Мы же получаем дополнительную листовую поверхность в верхней части шпалеры.
Действительно, есть такое расхожее мнение среди любителей - что гроздь могут выкормить 10 -12 листьев, но суть в том что не менее 12 листьев могут выкормить гроздочку в грамм 300. А 25 и более листьев раскормят не гроздь, а мечту! :D

К науке: "Для накопления одного килограмма сахара требуется 300-600 условных единиц, которые высчитываются по формуле - площадь листовой поверхности умноженная на количество дней вегетации. Для урожая 100 кг/сотки - нужно 1,26 - 1,76 миллионов кв.м. листвы умноженных на дни". Отсюда, чем больше дней и больше площадь листвы - тем выше урожай и его качество.


07 июн 2012 14:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория у меня созревает идея, а что если дать возможность "голове" и вновь организующимся пасынкам (после второго листа всеравно прищипывать)- пусть тянутся и растут, но направить их в нужное русло т . е. вот у меня три ряда шпалеры. Возьмем исходное со второго ряда. Пусть растет, когда уже будет некуда вверх, он будет наклоняться или к первому или третьему ряду. Склонившуюся лозу направить к земле, соответственно первый ряд ко второму и третий ко второму - будет тень и одно удовольствие работать в палящее солнце. Шикарная беседка будет. Это получается, если между рядами1.5 м , тогда будет возможность и кусту погнать лозу тоже на 1.5 м больше, соответственно добавится много листочков. Залез в дебри или можно попробовать ? И что получится ? Ну жаалко ограничивать их, до того настойчиво стремятся в высоту. Поменять полярность может притихнут. Жду опровержения.


07 июн 2012 15:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Идея занять приростом пространство над междурядьем не нова, такие формировки уже веками существуют с в Средней Азии, называются Воиш или галерейные формировки. Они высокопродуктивны, позволяют рационально использовать землю и уменьшают испарение влаги.

Изображение

Изображение

Изображение


07 июн 2012 19:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, СПАСИБО! И доброе утро !!! Промокашка начинает чуточку разбираться. На рисунках поднимается штамб высоко и плодовые побеги создают хороший тенечек. Представь за такую формировку даже и не интересовался (и для меня еще рано, все планировалось на следующий год, не знал, что кусты так сильно "вымахают"), просто стукнуло в голову, как же сберечь листочки. Думаю, что для кордона Беликовой, вариант тоже подходящий. Единственное плохо при обработке все будет на голове, чем-то нужно жертвовать . С сегодняшнего дня буду продолжать заниматься приростом, проблем никаких, так как все три ряда шпалеры соединены, остается добавить только проволоки и идея реализована. Бальзам на душу, что для себя сделал рационализаторство. Правильно мой сосед говорит, читай книгу, там все написано, причем внимательно и строчки все читай, а не через одну. Буду "летать" сегодня от такой идеи.


08 июн 2012 05:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Тиовит-джета так и нет, придётся покупать коллоидную серу. Не люблю её, но делать нечего - ягоды на отдельных сортах достигли размера с горошину, и все "тяжёлые" препараты отменяются. По прогнозу идёт жара, риск по грибкам снижается, поэтому для контактной защиты приобрету сегодня что-то типа ХОМа, или абига-пик.
На повестке - паутинный, листовой, красный клещи, цикады, листовёртки. Позавчера принесли на работу показать мне жуть :) : молоденькие пасынки так заселены клещиком, что паутина просто скатывалась в валик если провести по листу пальцем. Притащить домой чтобы сфотографировать не рискнула...


10 июн 2012 05:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория! Клещика немного погонял, вроде бы приостановилось, на другом же кусту, что расположен рядом появился клещ, но не розоватый, а обычный. просто бугорки сверху, а внизу белая ватка, Значит нужно пройти все остальные, чтобы обезопасить остальные. Виктория, как-то заходил разговор насчет подкормки сульфатом калия. Приобрел Буйский вариант в нем 52% калия, его можно вносить грамм по 50-60 в трубу, ТОЛЬКО ЕГО ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ?
Наконец-то моему безымянному кусту присвоено имя, продавший мне саженец был у меня в гостях и назвал его имя, это Новое столетие запорожья или по простому ЗГТУ, он уже перешел грань гороха, получается две горошины вместе, сейчас буду искать на него данные, какого же срока созревания он?
Плохие дела у моих квартирантов, которые были привиты на Плевен (Надежда Аксайская) и Кишмиш Арсеньевский, сказать , что прививка не пошла нельзя, потому что есть уже по 4 листочка, но идут слабо-слабо, а удалить, не попробовав Плевен не хочется, так что пусть извеняют меня, выводы делать будем потом. Останется или Плевен или квартиранты будут торжествовать, что получили жилую площадь и у них появилась возможность жить нормально, как и все остальные.
Обидно размах большой, но много препонов - нет пока подвоев, куда можно цеплять почки. Был на рынке и ребята показали мне фото Фуршетный, так я и заболел, глянув, какого он внушительного размера. Уже и договорился насчет черенков, правда недорого, но хозяин говорит, что будут толщиной менее чем карандаш, будем рисковать, чтобы выпить потом шампанского.


10 июн 2012 12:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Не удивительно, что прививки слабо развиваются, если бы удалить всё, включая часть листьев на подвое, дело пошло бы веселее.

Сульфат калия для калийной подкормки вполне достаточное удобрение, порцию нужно определить исходя из размера куста и нагрузки на него. Ориентировочно площадь приствольного круга у взрослого куста где-то 5-6 кв. м. Если признаков голодания нет, ориентируйтесь на сведения на упаковке под ягодные кустарники. Если куст подаёт сигналы SOS, то дозу можно увеличить вдвое.

По клещу - вероятно следовало при первом обнаружении всё же пройтись чем-то сильненьким, чтобы снять вредителя и личинок. Теперь придётся работать двукратно с интервалом 7-8 дней, используя либо серу, либо биопрепараты на основе акарина или агровертина: антиклещ, агровертин, клещевит и прочее. Это и дороже и менее эффективно, но теперь ягоды начали активный рост, и поэтому будут накапливать пестициды.


10 июн 2012 12:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Понятно, пойду прямо сейчас пообломаю на подвое все листочки, а то и до октября не вырастет прививка, ей же надо еще и вызреть. Ну дает дядя Ваня, не нужно обламывать говорит листочки "пусть растут", наверно пошутил и посмеялся надо мной. Лишний расход энергии для куста, и остаточный минимум для прививки. Я так и думал, что нужно удалить, но стыдно было спросить. У меня уже голова вся в шишках, сколько же еще предстоит мне их наловить ?
Виктория, как-то ты говорила, что виноград любитель калия, пока он не просит вроде бы, а на вызревание лозы может грамм по 100 на 10 литров пойдет, лишнее пусть оставить прозапас или могу навредить ? За праздники постараюсь покормить, он для меня сейчас , как малое дитя, мамка уже и ревновать начинает. И еще, а микроудобрениями продолжать кормить или хватит уже, Рязаночки море целое и не знаю смогу ли я его внести лет за пять весь запас, который сделал.


10 июн 2012 13:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
О дозировках удобрений - золотое правило внесения: чем мельче доза и чаще внесение - тем лучше.
Если лень - то лучше вообще пропустить, чем перекормить. Большая доза какого-то одного элемента или микроэлемента может заблокировать все остальные и наступит отравление которое очень трудно бывает разрулить.

Заведомо безопасная доза удобрений - 1-2 столовые ложки на ведро воды, микроэлементов 1/ 2 чайной ложки 1 раз в неделю. Если появляются признаки дефицита или отставания в росте и развитии, то только тогда дозу можно увеличивать. Тут важно наблюдать за каждым кустом индивидуально. Категорически нежелательно вносить большие дозы удобрений - 100 или 200 гр в жидком виде, это не даёт корням выбора - усваивать или нет, всё и сразу пойдёт в корни в растворе, тут и до беды не далеко.

А Рязаночку можно вносить и под другие культуры, и у неё большой срок годности, пригодится ещё.


10 июн 2012 17:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
.Виктория, ориентируюсь пока на календарный план с Днепропетровска, больше оригинального ничего на находил, но у него т.е. у автора расписано все конкретно и какие препараты, только вот беда в чем, что данные 2009 года. Много воды утекло, болячек прибавилось и препаратов, которые он предлагает не достать.
О дозировках удобрений - золотое правило внесения: чем мельче доза и чаще внесение - тем лучше.( я сделал сноску)
А как же тогда о его любви к калию рассматривать ?
Две ложки, примерно 50-60 грамм, это получается норма для внесения. Так сейчас время внести или рановато?
Получается маленький передых и можно перекурить ? Или еще что-то грядет ?


10 июн 2012 19:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я полагаю что можно сделать паузу, а последнюю дозу калия, если всё будет хорошо, дать в момент когда начнётся окрашивание ягод. Как говорится, теперь ждём пока поспеет...


10 июн 2012 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, буду придерживаться твоего совета, спасибо! Ты настоящий друг!


10 июн 2012 20:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуй адская жара! в 10 утра +28 в тени. Желательно сделать обработку и винограда и других культур антидепрессантами: циркон, эпин, плантафол и проч. Растениям надо приспособиться к смене погоды и всякие биостимуляторы ускорят этот процесс. Полив в школке теперь будет практически ежедневный, молодняк этого года раз в три дня по 5 л/куст, прошлогодний раз в неделю по 2 ведра.


12 июн 2012 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Около 10 вечера, жара +36. Сегодня испеклись несколько ягод на гроздях с торцов рядов. Но проблемы ещё впереди - ожидается резкое снижение температуры и затяжные дожди на неделю. Установится идеальная температура и влажность для грибковых инфекций. Придётся сделать предупреждающую обработку Строби. Препарат должен сдержать милдью и оидиум, да и срок ожидания у него небольшой. Контактники не сработают - их за неделю осадков смоет.


14 июн 2012 21:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие из сортов, на Ваш взгляд, при таких температурах начинают притормаживать. В частности, как ведет себя Восторг, Русский ранний и т.п. Только обратил внимание, что мой Восторг (куплен в специализированном магазине) имеет красные прожилки на листе. Неужели "ХЗЧ"? Выложите пожалуйста, лист Вашего Восторга, странно, но в интернете не могу найти.
С уважением, Михаил.


15 июн 2012 07:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый день! У меня завтра обработка от грибков, пока все сдержано инфекции нет. Ранее было сказано что, Строби лучше работает с Деланом или упустить его ?
И еще как поступать с поливом при такой температуре ? Не все источники советуют обильно поливать, это нам жарко, а каково кустам? В неделю раза два и пару ведер в трубу, нормально будет ? Или увеличить дозу ?


15 июн 2012 13:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие из сортов, на Ваш взгляд, при таких температурах начинают притормаживать. В частности, как ведет себя Восторг, Русский ранний и т.п. Только обратил внимание, что мой Восторг (куплен в специализированном магазине) имеет красные прожилки на листе. Неужели "ХЗЧ"? Выложите пожалуйста, лист Вашего Восторга, странно, но в интернете не могу найти.
С уважением, Михаил.


По моим ощущениям при температуре выше + 32 - +33 С, и , особенно, при очень интенсивном солнечном излучении кусты выглядят слегка угнетёнными. Рост ослабевает. При температуре выше +40 - +45 С, если не полить, листья подвядают и изменяют положение на вертикальное. Где-то в этом диапазоне прекращается налив ягод.

Точно сказать о реакции Русского раннего не могу - так как в самые знойные часы дня на него падает тень от дома.
Восторг высокие температуры держит хорошо, но опять-таки, он посажен в 2-х метрах от уличного водопровода и, скорее всего, уже добрался корнями до воды. Поэтому говорить о точной реакции этих сортов на полевые условия мне сложно - оба сорта выращиваются в придомовой территории, Восторг в пристенной формировке. А эти факторы существенно облегчают им жизнь.

Фотографии листьев по Вашей просьбе я выложила вот на этой страничке http://xn--80a1agch.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/vostorg.htm .


15 июн 2012 15:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, добрый день! У меня завтра обработка от грибков, пока все сдержано инфекции нет. Ранее было сказано что, Строби лучше работает с Деланом или упустить его ?
И еще как поступать с поливом при такой температуре ? Не все источники советуют обильно поливать, это нам жарко, а каково кустам? В неделю раза два и пару ведер в трубу, нормально будет ? Или увеличить дозу ?


Да, с Деланом или Акробатом срок и надёжность защиты существенно увеличивается.
Но у меня под рукой не оказалось ни первого, ни второго. Поэтому прошла одним Строби чтобы подстраховаться.

С поливом в сильную жару перебрать невозможно - есть данные что при +35 С каждый куст винограда может испарять до ведра воды в день, так происходит охлаждение поверхности листьев. Вот с нормами полива через трубы - я не могу Вам что-то посоветовать, нет у меня такого опыта. Сама предпочитаю взрослый виноградник поливать не часто, но очень обильно и через капельный полив. Обычно выкапываю где-нибудь в междурядье лунку на пару штыков и смотрю состояние почвы - если сухо, то поливаю. Большое значение будет иметь и глубина залегания грунтовых вод, у меня на участке до них 30 метров, то есть их нет. Если они выше, то надо учитывать и этот момент в стратегии полива - если корни винограда до них достают, то и поливать нельзя, если на глубине 3-4 метра, то поливать немного в самые жаркие периоды. Песчаные почвы поливаем часто и больше, тяжёлую глину реже и малой дозой. До начала созревания ягод поливаем много, с началом окрашивания ягод умеренно - а то лопнут. Тут надо всё продумать и приловчиться.

Кстати, у нас в ближайшие дни ожидаются сильные ливни, правда местами, поэтому я пока пролила только малышат, с большим виноградником ещё надо посмотреть - вдруг зальёт, в общем надо следить за прогнозом погоды на неделю.


15 июн 2012 15:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер! У меня получается безвыходная ситуация, до воды 7 м. Трехлетние кусты смогут ли достать на такую глубину это получается вопрос. В неделю, при такой жаре, по паре ведер в трубу, думаю, не повредит им, если ты говоришь, что за день испаряют листья до ведра воды,пока ягода наливается. Уже больше горошины, ну соответственно уже при окрашивании -прекратить обильный полив.
Сегодня умудрился обработать Строби + Делан в перерывах дождя, после обработки пошел опять дождь, но уже поезд ушел, листья высохли и приняли допинг. Правда ветер не давал нормально обработать, (пишут, что не курить и.т.д. но я искупался в химикатах), все же бальзам на душу - обработал. Правда доза на 50% увеличилась, ветер разносил, не знаю, может помидоры "ляснут", но для меня это капля в море. Делал промежуточную обработку "Ордан" так он подходит и для помидор, может и Строби с деланом подходят,
Когда испытывал свой аппарат , так прошел по помидорам, ну просто отдых, после китаезы. Не могу нарадоваться, что спросил у тебя насчет опрыскивателя, теперь получается в радость с ним работать. Так сезон обработок уже подходит к концу.
У меня возникает вопрос. 30 июня обработка опять против мильдью и оидиума. Приобрел ХОМ, а потом, что можно ? Полирама нет и Кумулуса тоже, может Кабрио повторить или Ридомил, но у них сроки ожидания большие. Или на бордоску переходить ? Что посоветуешь ?
Смотрел на сорт Русский ранний, он получается разношерстный, что ли? Не одного цвета ягоды или просто снимок сделан не в то время, т.е. в период созревания. Вообще, какого цвета ягода ?
Виктория, помнишь я расспрашивал за саженец, который пошел из 8и 10 почки, так он развивается вроде бы нормально, но штамбик остается худеньким и не думает утолщаться. Уже перескочил первую проволоку и умудрился дать второй побег (не желательно , конечно, но проследил и сейчас не хочется выламывать) предскажи его судьбу.
Вообще, что-то не в порядке в этом году с молодежью, так я считаю по -сравнению с прошлым годом. В среднем замерзшие, наверно ,саженцы дали по 20 см прироста, успеют ли они окрепнуть и чтобы вызрела лоза ?
После того, как я обломал листья у подвоя, привытые почки пошли расти, но тоже вопрос успеют ли вызреть лозы?


16 июн 2012 20:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте уважаемый Игорь!

По помидорам я работаю теми же препаратами, что и винограду. Это немного неправильно, но мне так проще. Не все "виноградные" разрешены на томатах, но защищают, тем не менее их также хорошо.

После 30.06 - используйте лучше тиовит джет в смеси с хомом или бордосской. В крайнем случае Строби (тут 10-15 дней срок ожидания). Кабрио-топ, Акробат и остальные - 30 дней, вроде по срокам и всё равно проходят с запасом - условно будем считать первый сбор 20 августа - но всё-таки желательно работать контактниками, как мне кажется.

Русский ранний окрашен так - основная окраска ягоды белая с салатовым оттенком, но вся поверхность ягоды обращённая к солнцу покрыта малиново-розовым румянцем. Чем сильнее освещённость, тем интенсивнее окраска.
Поэтому некоторые характеризуют его как сорт с бело-розовыми ягодами.

О молодых посадках: не давайте им слишком расти в длину, прищипните макушки, потом прищипните пасынки (кроме пары верхних) на пару листьев, вот тогда деваться им уже не куда будет - начнут толстеть. Лоза у нас на юге вызревает иной год до Нового года, по этому поводу переживать абсолютно не за чем. Эта проблема виноградарей из нетрадиционных для промышленного производства зон. У нас и листопад естественный, а у людей холодом лозы и корни бьёт. Если саженцы здоровы, то и думать за них не надо, только в жару поливать.

Тут ещё зависит от сорта, такие как Ризамат, Хусайне, то есть старые южные сорта, вообще медленно растут и развиваются. И не стоит их подгонять, они своё наверстают позже. Главное для них нарастить хорошие и мощные корни (они же азиаты, а там почвы сухие, бедные, истощённые), а потом у них и рост ускоряется и сразу хороший урожай. Саженцы каких-то других сортов растут быстро (Лора, Аркадия), быстро же дают сигналку, сразу пару больших урожаев, и тут всё - каюк: истощение и нарушение обмена веществ, болезни и вымерзание и проч. К таким тоже надо с особым подходом - где-то ограничить, где-то недокормить и даже где-то не поливать. Чтобы "посидели и подумали над своим поведением". Обычно ровно и гармонично развиваются сорта молдавской селекции - Молдова, Кишмиш молдавский, Кодрянка, Памяти Негруля, Страшенский, но. возможно, так происходит потому, что в Молдове и у нас схожий климат и плодородие почв.


17 июн 2012 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер ! Тормозят в развитии сорта- Ланселот, Рошфор, Юбилей Новочеркасска и как ни странно Преображение (которое считают неприхотливым сортом,). Когда ставил на водное укоренение из пяти все пять дали результат, но в дальнейшем погибли, наверно из-за того, что трижды пересаживал. А мерседес, как твой станичник называет (Виктор) вначале пошел и тоже не жилец оказался. В отношении Аркадии соглашусь, нацеплялось очень много гроздей и жалко их удалять, попробую на одном кусту, пусть потянет нагрузку, в случае начнет барахлить, буду использовать , как сильнорослый подвой, т.к. у меня их три куста. Время, говорят лучший лекарь, посмотрим, что они скажут на следующий год. Вот представь, шпалеры было на 20 кустов, весной добавил еще на 20 и получается контраст, в основном работает первая половина, а вторая на выращивании, но по-моему зимой все "накроется" очень медленно растут, хотя уже второгодки. Обидно , конечно, что за ними был уход, как за маленькими -все лучшее, а результат нулевой. Придется их уничтожить, а посадить, что-нибудь взамен, чтобы место не пустовало. (но наверно соглашусь и подожду, что они покажут в следующем году, конечно буду готовить им замену. Мамка начинает волноваться, говорит, лучше бы я огурцов насажала, ну просто капает на душу, а я ей предложил вариант, готовься я привезу тебе много и сразу, закручивай и не выступай. А всеравно на душе кошки скребут, ну и ладно в следующем году добьюсь всеравно результата. не хотелось, терять лишний год, но ничего не поделаешь.
А как быть, некоторые сорта требуют марганца ?
И как быть с нитратами, я напичкал химией капитально, есть ли варианты нейтрализовать ? У меня в этом году моя большая семья т.е. дети и внучата очень горят желанием поесть вдоволь янтарную ягоду.
Не хочется перечитывать переписку вновь, а если остановиться в следующем году , только на коровьем навозе смогу ли вести нормально дело, хочется экологически чистого продукта. Или эта мысль - просто утопия.


17 июн 2012 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10481
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Если Вам будет достаточно весьма скромного урожая в пределах 5 -7 кг/ куст, то можно не использовать удобрения совсем или обойтись перебродившим говяжьим навозом. Свиной навоз использовать нельзя совсем (он очень кислотный и содержит много аммиака), можно для жидкого удобрения использовать помёт нутрий (один из лучших вариантов), или очень разбавленный птичий. Но дело в том, что и органические удобрения надо использовать разумно. Нитраты в урожае могут появится и от недобродившего навоза или помёта. А если использовать органику старую, то из-за отсутствия азота в ней, рост ослабнет, а виноград будет "скучать" по калию (хотя тут поможет внесение золы).
Короче - всё хорошо, но очень умеренно. Надо научится считать потребность в удобрениях в зависимости от планируемого урожая, тогда никаких излишков в почве не соберётся, а всё пойдёт в дело.

Вы пишете, что пришлось несколько раз пересаживать черенки - это, несомненно, могло вызвать их гибель. К сожалению более-менее безболезненно виноград переносит пересадку только в состоянии покоя. Отломившиеся белые (молодые) корни уже толком не восстанавливаются, как, например, у помидоров. А в ранки быстро проникают почвенные микроорганизмы и убивают черенок. Кстати, пока виноградник молодой, я в междурядье сажаю овощи и клубнику, тем более что и огурцы посеять ещё не поздно :) .

Сорта, которые не устраивают Вас, сравнительно новые, любительской селекции - поэтому по энергии роста спроса с них никакого не может быть. Может изначально был слабый посадочный материал, и здесь теперь надо снова ждать - когда вырастут, тогда и вырастут. Если Вам хотелось бы получать очень быструю отдачу - то тут один путь: освоить прививку на сильнорослый подвой, который в свою очередь уже растёт на постоянном месте. Тут, если приловчиться, можно получить урожай на второй год, а со своих корней - дай Бог через 3-4 года.


17 июн 2012 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB