Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 18:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Только вернулся от любимцев и опять начинаю подтупливать. Везде сказано, что до первой проволки удалить все почки, а нельзя ли сделать исключение и вывести питающий, плодовую лозу рукав см. 15 от земли, Ну до того красивые почки и удалять жалко и притерт, как говорится к стенке, неужели будут противоправные действия. И такая ситуация у многих кустов. "Лора" вообще начала гнать почки, чуть ли не от земли. Коротко резал в среднем на 8 почек и не с чего делать рукава. Может стоит попробовать или........?
Виктория, закончился третий день после того, как опрыскал малышат, пока нет изменений или рано начинаю бить тревогу. Может поменять "антибиотик".?


17 апр 2012 19:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Михаил, не знаю ваших климатических условий но скажу одно, ездили к виноградарю в Ростовскую область и я был поражен тем, что увидел. Сорт называется "Юлиан", только не знаю кормил он его или стимулировал ничего не сказал (он заинтересован в этом) мы ездили к нему за почками. И что ? Висело две грозди, ягода , (спичечный коробок- отдыхает) размер грозди - эмалированное ведро. Почка стоит 1000 р. одна. Один в поле не воин, так и здесь отдай 3 шт за черенок., и есть ли гарантия, что приживется. И опять за Аркадию, у него она в отдельности от других сортов вытянута на 6 метров , начинал очередной ряд. Так там прицепилось гроздей не сосчитать и если перевести в кг. то я поверю, что Аркадия может выдать на гора урожай. и побольше 60 кг. Михаил, это не солдат, что не хочет стать генералом, так и в нашем нелегком деле. Если занижать и брать средние результаты, зачем тогда экспериментировать, а отдаться течению реки и сказать будь по - твоему.если написал кто-то, что он способен дать 5 кг и с этим соглашаться? Лет 15 назад я занимался с пчелами и сбор нектара с акации до 5 кг в день можно было получать от семьи - это семья рекордистка могла себе позволить. А я умудрялся получать во время такого взятка максимального (5кг) до8-10 кг, объединив две семьи в одну. Так и здесь, кто знает и есть опыт - может выжать и больше. Вот правильно сказала, Виктория, получил гроздь, а что ты дал взамен кусту? Мудро гласит пословица " Не покормишь - не поедешь "
Надо на сегодня заканчивать, а то правда скажете в "охоте".


17 апр 2012 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
.
У меня Виктория еще такое дельце, на улице 25, утром 14, может рискнуть высадить малышей на постоянное место и предусмотреть укрытие. Жалко бедняг мучаются в бутылках. Какое будет мнение ? Просто дал маху, количество небольшое нужно было высаживать в пятилитровые емкости. Вчера в Крымском районе был град, так надел дел.


Если есть возможность соорудить хоть какое-нибудь укрытие на случай заморозка или града, который кстати каждый вечер обещают в местных новостях, то можно и высадить. Почва более-менее прогрета. Колпаки из 5-литровок тут выручили бы.


17 апр 2012 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну что я могу сказать о Вашем товарище, уважаемый Игорь. Видимо человек поставил задачу получить сверхкрупную гроздь конкретного сорта Аркадия любой ценой. Это его личное дело и даже личное дело то что он считает это сверхтрудной задачей не для каждого. Наверное он не читал статью Михаила и сам всё не до конца понял.
Но вот сгноить Аркадию до тла, да ещё судя по отвратительному зловонию, от элементарного оидиума - ПОЗОР!
И даже не знать, что при самой тяжёлой форме оидиума в стадии полной зрелости гниющие ягоды воняют так, словно гниёт рыба - ТЕМ БОЛЕЕ ПОЗОР. :D Пусть немножко подучится, потом присвоим ему титул "курицы" и будем слушать что он вообще хочет сказать. Заодно он узнал бы что перекормить виноград калием невозможно - он калиефил - то есть растение обожающее и жить не могущее без калия. Ну если не высыпать мешок прямо под куст, и то, знаете, может быть и обошлось....
И ещё немного математики - куст занимающий 3 метра шпалеры продуктивного сорта в 5-7 летнем возрасте при условии защиты и кормления даёт 30 кг винограда. Вопрос - сколько теоретически может дать куст в тех же условиях занимающий 6 м той же шпалеры? Ответ - 60 кг. А беседка - и 100, и 400 и даже как в Крыму до 600 кг - в зависимости от площади крыши. Ах, если бы нам не приходилось ежегодно открывать-закрывать виноград! :roll:

Но 30 кг / куст это не гуманно - он же наш друг и домашний питомец. Можно получать такой урожай - но тут извольте фертигацию, сбалансированное до сотых долей подкормку раз в три дня и грамотную защиту от болезней и проч. и проч. Если мы берём в расчёт веер посаженный по схеме 2х2 м, то на каждый куст приходится при сплошной посадке 4 квадр метра площади. При урожае 20 кг/куст, а это у нас в крае легко - с каждого квадрата мы получим 5 кг продукции. А в Европе норма, как сообщил нам Михаил - 1 - 1,3 кг. А там не дураки живут.
Мне своих всегда жалко. Планирую в этом году, особенно кусты с которых заготавливаю черенки совсем на 50 % загрузить соцветиями. И.... сэкономить на удобрениях! Одновременно за счёт укрупнения гроздей и ягод получить продукцию наивысшей степени привлекательности по умеренной себестоимости. Цену малость накину - всё мечтаю по 50 руб в среднем реализовать и, если Бог даст, по итогу выйду на план.

Задела немного Ваша история, Игорь про сорт Юлиан. Да, наглость второе счастье, это я про хозяина сорта - ты, брат, покажи сорт в полной нагрузке, чтобы на каждом побеге висело по грозди как положено. Скажи какой подвой, сколько лет кусту и чем кормил, и как поил, и чем опрыскивал. Ну совсем было бы замечательно показать контрольный куст без ухода, как если бы его купил дачник для своего участка. Ну и полная фантастика - к почке за 1000 руб приложить авторскую сортовую агротехнику с гарантией. Слушайте, это смехота какая-то, ультра новые, сверхурожайные и сверх устойчивые саженцы выведенные в частных фирмах в Америке - стоят по 4-5 доллара. А если захочешь их разводить сам - то просто должен за каждый саженец доплатить им 30-50 центов. Так если что не так - проконсультируют, и если надо то приедут к тебе и всё расскажут. А тут - кот в мешке! Хотя на всё есть свой любитель... Почему бы и не продавать, если покупают.


17 апр 2012 20:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Коротко резал в среднем на 8 почек и не с чего делать рукава. Может стоит попробовать или........?

Позвольте Игорь я Вас поправлю - чтобы не попасть в будущем впросак запоминаем - короткая обрезка это 1-4 почки, средняя обрезка 4-8 почек, длинная обрезка от 8 до 20 почек. Сразу рукав никогда не получится, его вводим за 2 - 3 и вообще сколько надо лет. Для продолжения рукавов желательно брать побег из почки которая смотрела вниз - к земле. Это очень удобно - такие рукава потом прекрасно гнутся под укрывку.
О саженцах - следы дефицита магния на старых листьях не исчезают. Лист так и остаётся долго с белёсыми пятнами. Мы с Вами боремся за здоровье молодых. Горшочки у Вас и правда, по литрику всего. Может действительно лучше высадить в грунт, а если не рискнёте, то пора начинать подкормки комплексным удобрением - с добавкой азотного по случаю начала вегетации. Но следим, чтобы доза удобрения в растворе была небольшая, в малом объёме почвы есть риск отравления.


17 апр 2012 21:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Сорт называется "Юлиан", только не знаю кормил он его или стимулировал ничего не сказал (он заинтересован в этом) мы ездили к нему за почками. И что ? Висело две грозди, ягода , (спичечный коробок- отдыхает) размер грозди - эмалированное ведро. Почка стоит 1000 р. одна.

Игорь, если я правильно понял, то Вы видели Юлиан (Кеша х Ризамат) - "одно из чудес господина Капелюшного", а у него их, более сотни. Передо мной, брошюра издания 2011 г. «Виноград: 103 новинки «Надежды» В.У.Капелюшный. Обратите внимание на размах…
Мой Вам совет - забейте.
Посадите лучше Ризамат и тяните его хоть на 30 метров. Поверьте, это действительно король виноградника.
Год назад и я "болел" гибридами Капелюшного. У меня дружок их периодически покупает у автора (цель – коммерция).
А сам уважает, Вы не поверите, Алешинькин. В коллекции у него более 40 сортов, вроде и выбор есть...

С уважением, Михаил.


18 апр 2012 00:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
.Доброе утро, Коллеги! Одним письмом, конечно не охватить и не ответить на все высказывания. Но попробую начать. Виктория меня подсказкой загнала в тупик. Уже нарезал ленточек, чтобы обозначить первую почку , а тут вариант лучший появляется т.е. гнать из нижней почки рукава, это в корне поменяет мой настрой. Только вот не дали вы мне совет, чуточку выше я просил Вас проконсультировать , НАЧАТЬ ВЫГОНКУ РУКАВА, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ ПОЧКИ, которая почти у земли, чтобы сэкономить место и больше вывести рукавов. А НЕ ОТ ПЕРВОЙ ПРОВОЛКИ ????

Не прочитав характеристику сорта Ризамат - уже хочу и его иметь у себя его. Цель у меня поставлена одна - убрать жену с огорода, чтобы не возилась она зря, возраст сказывается, а она не понимает этого . За тяпку и на огород, потом охает, да ахает - устала. Так потихонечку гаечку закручиваю - отвоевываю место на огороде и Ризамат думаю поможет. Виноград должен заработать мне и на картошку и на все остальное, что растет в огороде и приносить мне удовольствие, работая с ним. Каждый труд у нас должен быть оплаченным, так вот таким способом хочу жене помочь в этом. Коммерция должна присутствовать, чтобы окупать затраты. И еще займу минуточку у вас.....зачем делать ставку на виноград, когда есть варианты другие набить карман, причем сразу. Съездил один два раза в Рязань с семечками и море денег, но это же не то!!!!! А где же полученное удовольствие?
Было время золотое и был дикарь и было с него 300-500 литров вина. Идя в гости , шутки ради, набрал ведро и пошел в гости, но это до поры, до времени. Все поменялось и годы ушли, а пойти в гости или принять у себя друзей, родственников и угостить их настоящим чудом, вот такие у меня задумки...........угощал Кодрянкой, но это же не финиш. Меня как-то угостили кисточкой маленькой (2.100 гр) и во мне все перевернулось. Теперь с помощью ВАС иду к намеченной цели, чтобы варастить именно такую или больше и чтобы она заняла полстола на кухне. После обеда продолжу


18 апр 2012 05:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
.Цель у меня поставлена одна - убрать жену с огорода

Здравствуйте, Игорь.
Желание Ваше понятно, создать "эдемский сад" для души, а излишки на рынок.

У Виктории есть в коллекции "азиаты" и кажется, осенью она прикупила Ризамат. Поинтересуйтесь. А мне будет интересно узнать, как Ризамат ведет себя на кордоне.
Удачи.

С уважением, Михаил.


18 апр 2012 07:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Уже нарезал ленточек, чтобы обозначить первую почку , а тут вариант лучший появляется т.е. гнать из нижней почки рукава, это в корне поменяет мой настрой. Только вот не дали вы мне совет, чуточку выше я просил Вас проконсультировать , НАЧАТЬ ВЫГОНКУ РУКАВА, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ ПОЧКИ, которая почти у земли, чтобы сэкономить место и больше вывести рукавов. А НЕ ОТ ПЕРВОЙ ПРОВОЛКИ ????



Думаю, что так делать нельзя. Все рукава, существующие и будущие должны находится строго на одном уровне - уровне первой проволоки. Если Вы соорудите 1-2 ниже этого уровня - всё, весь сок достанется только им, и они забьют всех остальных. Это связано с биологией винограда. Само слово кордон - значит шнур, верёвочка - поэтому все плодовые образования должны быть расположены "как по верёвочке" - на одном строго уровне.


18 апр 2012 08:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Игорь писал(а):
.Цель у меня поставлена одна - убрать жену с огорода


... Виктории есть в коллекции "азиаты" и кажется, осенью она прикупила Ризамат.

С уважением, Михаил.


Да, хочу прям похвастаться, есть теперь, причём из 2-х мест добыла. Но и Шахиня Ирана по качеству где-то рядом.
Её теперь модно Ранним Ризаматом называть. В самой природе этих сортов заложена крупноплодность и нарядный вид грозди. Насиловать оба сорта не придётся, чтобы получить выдающийся результат. НО! Кишмиши для рынка лучше.
Идёт нарасхват и парится не надо - народ знает, что они могут быть мелкими и с маленькими кисточками. А крупноплодные купят разок из-за внешнего вида, дома попробуют, запомнят, и если не понравился больше его не возьмут ни за что. Так вот и случилось с одним моим местным коллегой - он любитель поразить народ размером, торгует на рынке внутри станицы. Вот жаловался на днях, что народ ничего не понимает в винограде, подавай ему сладкий прямо, а зачем он сладкий и приторный нужен, виноград должен быть с кислинкой. Короче, народ оказался неправ :D


18 апр 2012 08:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Наконец-то закончила сухую подвязку винограда. Со дня на день буду делать первую обработку от комплекса грибковых болезней.


18 апр 2012 08:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
В самой природе этих сортов заложена крупноплодность и нарядный вид грозди. Насиловать оба сорта не придется....

Виктория, здравствуйте.
Игорю, как раз и нужна гроздь в пол стола. А у Ризамата грозди доходят и до 5 кг.
Да что там говорить, он весь какой то "запредельный" - слава создателю сорта....

С уважением, Михаил.


18 апр 2012 11:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемые, здравствуйте! Виктория !!! Мне нужен такой сорт, как мы сможем договориться или патент не продается ? Сейчас есть в наличии, что - нибудь саженец или черенок? Так я на выходные приеду за ним, не хочется брать у местных и есть ли он у них. Тут такие жуки, что подсунут под маркой, любой другой, но только не тот, что просишь. Изучил немножко повадки наших виноградарей.
Прочел данные Ризамата, он не капризничает ли в наших условиях ? Сумма температур до 3000, а вообще-то , как сейчас припекает, так и дурно становится
Прежде чем писать я сбегал и сделал снимок, чтобы прислать, а когда прочел и первокласснику стало все понятно,что рукава должны быть на одном уровне.

Подойдет ли препарат Би 58, Рубит 58 от грибков или еще что нужно добавить ?
Железным купоросом прошел и осенью и во второй декаде апреля , успел и под корень понемногу налить подкормки (суперфосфат, мочевина, сернокислый калий и гумат натрия)

Михаил, правильно сделан вывод - вначале для души , а рынок я не уважаю, рядышком магазин он все забирает. Получится значит и им хорошо , а мне поддержка.
Вот не знаю почему, но мне хочется вырастить такую кисть, начиная от 2 кг и .... сесть за стол и есть и есть его, да вот только с мускатом больше нравится. Только не знаю крупноплодных. У "Ермака такой приятный вкус" , только он мелкий, но из-за вкуса стал любимцем.
Пока я учусь и пробую у чужих людей , какой понравился, какой нет, ну наглеть же нельзя


18 апр 2012 14:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ризамат пока сама только-только достала - ничем поделиться, к сожалению не могу. Ко мне можно будет обращаться за Ризаматом не раннее осени 2014 г. Сорт относится к группе сортов советской селекции - у нас расти будет. У нас за последние года САТ подняли до 3600 - 3800 С. Мы можем выращивать все сорта винограда - даже африканкие.
Капризничать будет по оидиуму и по всему остальному.

БИ-58 разрешён только против гроздевой, двулётной листовёрток. Но я обычно применяю что-то более гуманное - Искра- Био, например, а Лепидоцид вообще безопасен и сейчас в продаже есть. Эти препараты инсектициды - они убивают насекомых.

От грибковых болезней ( фунгициды) - самый подробный список на страницах нашего сайта: Препараты, Болезни, Специальный календарь, Календарь по уходу. Зайдите на страницу Карта сайта и оттуда попадаете прямо куда захотите. Если что-то надо уточнить будет - обращайтесь.

Насчёт Вашей цели вырастить крупный, вкусный, красивый мускатный виноград - это прямо Аркадия как по описанию. Редко кто может пока сравниться с вкусом этого сорта. И лёгкий, к тому же, в выращивании.
В этом году видела в питомнике выставочную гроздь Первозванного - ну да, крупный и гроздь какая-то странновато-крупная. А общий вид мне показался неаппетитным - что-то такое бледненькое салатово-мутно - розовое. И, знаете, народ не кидался и нарасхват не разбирал. Молдову просили больше. Дорог этот сорт сердцам кубанцев.


18 апр 2012 15:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Очень жалко, что "фанера" покидает Париж- пролетает. Виктория, как я понял все хорошее поступает из Краснодара, но в этом году получается морозы внесли свои коррективы . С Ростовом нет связи т.е. с Новочеркасском ? Может там есть, прямо загорелся его приобрести, Михаил подзадорил, я ему уже и место нашел. 20 метров пахоты ,точно оттяпаю у жены, отступить один метр от межы соседа и до конца огорода. Будет где ему разгуляться. Но это станет теперь моей мечтой и стремлением. Может попытать счастья на рынке? Или может не знают этого сорта, да вот вот начнут уже продавать саженцы. поинтересуюсь.
Сегодня малышей половину отправил во взрослую жизнь, в бутылках такими казались большими, а высадил, так из ямы и не видно их. Завтра вторую половину.
Моя Молдова осталась в школке на зиму, не было времени определить на постоянное место, не обращал внимания на школку, рассчитывал получить черный пар, вчера она выкинула две почки, прямо не нарадуюсь теперь. Уже мне насоветовали перепривить Молдову на мускатную, ну странные ребята, еще только почки, а уже вмешиваться нужно с прививками. Пока не попробую ягодку никаких решений и не буду принимать.


18 апр 2012 18:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, Молдову не трогать! Это классика жанра, если хотите автомат Калашникова, в лучших его модернизациях. А "новоделов" еще успеете, натыкаете.

С уважением, Михаил.


18 апр 2012 18:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Принято, Михаил,буду отгонять от себя советчиков. У меня КЛАССНЫЕ педагоги, советы от дяди Вани не принимаются. Удалить никогда не поздно, к тому же поздний сорт и не капризный.

Виктория, ознакомился с фунгицидами и отдаю предпочтение бордоской жидкости, но только вот готовить это целая проблема, завтра побегу за компонентами? В наличии есть Абига - Пик, может им
поработать, а там переключиться на бордоску, к примеру чем завтра твои питомцы будут обрабатываться?


18 апр 2012 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, ознакомился с фунгицидами и отдаю предпочтение бордоской жидкости, но только вот готовить это целая проблема, завтра побегу за компонентами? В наличии есть Абига - Пик, может им
поработать, а там переключиться на бордоску, к примеру чем завтра твои питомцы будут обрабатываться?


Я начну по своей схеме системниками - 1 -я Кабрио-топ, 2- я Ридомил голд, 3-я Строби, 4-я Кабрио-топ, потом 1-2 раза Полирам, и в конце медьсодержащие - Абигапик или бордосская смесь, это уже после уборки. К медьсодержащим и Ридомилу буду добавлять серу.

Если начнёте бордоской, то серу надо добавлять от клещика и оидиума, и как "Отче наш" каждые 7 дней + после каждого дождя. Абига-пик держится дольше - 12 -14 дней и устойчив к осадкам, там в составе сильный прилипатель. Но не люблю этот препарат так как он продаётся в форме густой пасты и его трудно выдавливать из флакона. ХОМ аналог, но без прилипателя - это порошок, к нему можно добавить жидкого мыла.

Насчёт изготовления бордоски - к этому очень быстро привыкаешь. Попробуйте в период ближе к созреванию урожая заменить на бургундскую, она меньше пачкает ягоды.

На самом деле каждый из нас босс в своём винограднике, поэтому выбор системы защиты, и вообще защищать виноград или нет, это каждый виноградарь решает сам.


18 апр 2012 20:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Я начну по своей схеме системниками - 1 -я Кабрио-топ, 2- я Ридомил голд, 3-я Строби, 4-я Кабрио-топ, потом 1-2 раза Полирам, и в конце медьсодержащие - Абигапик...

Вау... Читаю, как заклинание.
Я и слов та таких не знаю...Неужели и мне, все это предстоит?

С уважением, Михаил.


18 апр 2012 20:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Нет, Михаил, в Вашей зоне всем грибковым инфекциям винограда не климатит, даже если что и приедет с посадочным материалом будет просто избавиться. У нас, к сожалению, очень высокий и жёсткий инфекционный фон. :cry:


18 апр 2012 22:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемые !
Виктория, таких препаратов , как Кабрио - топ даже не слышали наши торгаши и все дружно пожимают плечиками и не знают за Полирам.
А что если начать, рецепт 1 :
ХОМ через две недели
Ридомил голд через две
СТРОБИ опять ХОМ или ОКСИХОМ, а потом уже бордоской
рецепт 2:
Тиовит джет
Ридомил
Строби
Хом
Абига пик
В какой из этих препаратов добавлять серу ?
Или оба рецепта, что написал не подойдут????
Может скорректируешь из этих препаратов и получится мощный рецепт, тут же чутье должно присутствовать.
Эти препараты я заготовил, но сейчас сезон и достать трудно, вот жалко, что раньше не подняли этот вопрос, можно было и заготовить все.
Но это только четверть обработок, от грибковых, а еще клещи, мошки......
Эти препараты предусмотрены для всего?
Открыл календарь по уходу и там суховато в апреле только железный купорос.
Вот по достижению побегов 8-10 см конкретно написано :мильдью, оидиум, войлочный клещ это в первой декаде мая. Вот эти три препарата Ридомил, топаз, фуфанон смешивать вместе ? Или пройти одним, подсохло – другим и.т.д
Душа болит нужно обрабатывать, а ума нету. Буду очень ждать. Все готово с утра приступлю.


19 апр 2012 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Об обработках.
Правило №1 - ни один препарат не использовать 2 раза подряд - у болезни выработается устойчивость.
Правило № 2 - делаем обработки осмысленно, именно от того что у нас есть или было в прошлом году: но всегда неизменно это милдью и оидиум и + что ещё цеплялось в 2011 г.
Правило № 3 - до формирования завязи работаем системными препаратами - почему?! В это время побег так быстро растёт, что после опрыскивания защитными препаратами (бордоска, хом и проч) уже через сутки из-за этого появляются свободное место на растении, где может прорасти грибница. А с милдью так - дай прорасти 1 споре и всё - кусок листа пропал, а их в воздухе миллиарды летает.

Из системников в Вашем списке Ридомил и Строби (с натяжкой, этот препарат не проникает в клетку, но активно сам перераспределяется по поверхности). Что могу посоветовать:
1-я Ридомил + тиовит джет ( клещ, оидиум, антракноз - это и есть сера),
2-я через 2 недели - Строби + Делан (обязательно совместно, эти препараты дополняют друг-друга),
3- Ридомил + тиовит джет.
Если будут сильные осадки, и надо будет обработать ещё раз - ищем Акробат+ тиовит джет, Арцерид+тиовит джет
После образования ягоды - чередуем хом, полихом, бордосску, абига-пик - что-то одно + тиовит джет каждый раз.

С фуфаноном не торопитесь, это очень токсичный препарат - используйте его только если клещик "прорвётся" сквозь тиовит-джет.

Правило № 4 - обработки должны повторяться не реже чем раз в 10 - 14 дней. Если соблюдать такой график, Ваш виноградник не на минуту не останется без защиты, а значит ни одна зараза не тронет ни одного листочка или ягодки.

Правило № 5 - смешивать можно только те препараты, которые Вы точно знаете что смешивать можно. Если не уверены - лучше провести обработки с разрывом 2-3 дня.

Эта схема защиты от грибковых болезней и клещей. Но на винограднике есть ещё вредители - главные: листовёртки, цикадки, трипсы. Их надо изводить только по мере появления и специально подбирать препарат в зависимости от размера ягод.


19 апр 2012 15:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, примерно такой схемой можно будет пользоваться ежегодно. Что-то изменить нужно будет, если появится какое-нибудь новое заболевание.


19 апр 2012 19:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Наверно все на фазенде, а я уже закончил на сегодня, РЕБЯТА, Здравствуйте ! Что-то замолчали, наверно устали, но это приятная усталость, ну также ? Продолжаю бегать доставать препараты от болезней и вот на что я обратил внимание. Начал с медного купороса на нем стоит белый крест, на Ордане тоже, Строби пока не завезли, но обещают , хотелось бы тоже глянуть на упаковку, может и там есть белый крестик. Это говорит о том, что они системники ? Или для красоты его рисуют. Торгаши не могут ответить, а им лишь реализовать и побольше
Забил в поисковик "Виноградрю о смешивании препаратов" так отправили меня на форум Волгограда и там я почитал, вот это

http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 10&p=94078 она по списку в первой строчке

У кого будет свободная минутка, загляните, потом поговорим.
У Курдюмова нашел интересный вариант посадки в одну яму двух кустов, а расстояние между следующей парой не указывает, может у кого есть о этом варианте, напишите пожалуйста. А то моя мамка зажала землю и не дает больше ни грамма. А высадить еще 4 саженца


20 апр 2012 19:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь. Прошлась я по выложенной Вами ссылкой, извиняйте - дальше 3-го сообщения сил не было читать.
То-ли общество алхимиков-любителей, то ли детский сад.
О смешивании препаратов можно прочитать адекватные рекомендации на сайтах производителей.

О белых крестиках - не знаю что это может означать, скорее всего это причуды фасовщика. О механизме действия препарата обязательно должны быть указаны сведения на упаковке и в прилагающейся инструкции - контактного, системного, квазисистемного, защитного. Если такой информации нет, то лучше не покупайте такой товар. Скорее всего это подделка - и деньги зря потратите, и виноград заболеет. Отдавайте предпочтение химикатам известных производителей BASF, BEIER, Сингента, Грин бэлт, Зелёная аптека садовода, Август, Рон-пуленк-агро, Техноэкспорт, ооо Химзащита. На упаковке в обязательном порядке должно быть указано действующее вещество, назначение, способ приготовления, меры безопасности, адрес и название фирмы упаковщика и производителя. Если этих всех данных нет - то перед Вами липа. Поверьте моему трижды горькому опыту.


20 апр 2012 19:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория! Действительно препаратов сейчас изобилие, на каждом углу продают, а что продают ? Есть подозрение на то, что могут подсунуть туфту, как же с этим бороться, Они же купили на базе и нам продают, гарантии нет никакой. Казалось бы покупаешь в фирменном магазине, а действия никакого и что дальше ? Идти к защите прав потребителя? За 50 рублей потратить. нервы. Продают колхозам и фермерам в больших расфасовках, нам же не по карману. Спрашивал Танос, так он в емкости 5л и стоит 6000 тысяч. Поражаюсь знаниям наших агрономов. Подошел с вопросом к знакомому и прошу совета чем же обработать виноград, так он такую понес ересть, что на голову не натянешь.Так позвольте, тебя же этому обучали, а где ты был ? Все понятно становится сразу - двоешник или из 20 специалистов может быть один нормальный, а остальные ......понятно ? Отсюда золотое правило -набьешь себе шишки, тогда поймешь, что к чему. Виктория, а зря ты не почитала дальше высказывания на форуме Волгограда. Там дальше предлагают рецепты обработок.
У меня не вышли с зимовки Супер Экстра и Монарх завтра буду их удалять , а на их место другие буду высаживать. Ни контрольной кисти не увидел на них ,ничего. Может это к лучшему, значит они не зимостойкие и не стоит на них ставить ставкуТолько вот парадокс, в школке Монарх не замерз, а который посадил на постоянное место - погиб.
Только пригрело, такой облет был сегодня у ОС и когда они успели расплодиться. Чем их начинать травить , есть ли хорошее средство ? Дядя Ваня предлагает разрушать их гнезда, вариант очень хороший, но а если не подлезть ? Надо матку уничтожить, она сейчас капитально сеет молодняк и ее усиленно кормят особи, что им предложить ? Дихлофосом побрызгал, результата нет.


21 апр 2012 17:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Игорь!
К счастью, мне уже не нужны рецепты других виноградарей, я уже через массу проб и ошибок имею свои. Извините меня сердечно, мне эта тема уже не интересна.

Предпочитаю подчерпывать знания из серьёзной научной литературы.
Вот, например, в Темрюкском районе создан фирмой БАСФ, препаратами которой я успешно пользуюсь (а точнее сказать они просто меня спасают), создан Агроцентр, где агрономов на опытных полях, как детей, обучают что, как, чем, когда и зачем применять из средств защиты растений. Кроме того они выпускают специальные программы защиты по каждой культуре и отдельные брошюры по каждому препарату. Все эти материалы выложены в интернете в свободном доступе.
Вот ссылка http://www.agro.basf.ru, http://www.agro.basf.ru/agroportal/infomaterialorder/ru/displayOrderForm.action зайдите, если будет минутка, почитайте. Это будет очень познавательно и полезно, в отличие от болтовни кто во что горазд на форумах.

Я сегодня нашла для себя вот что интересное:
Площадь экспериментального участка ДемоЦентра составляет 20 га. Были продемонстрированы две системы
защиты винограда от болезней, названные условно БАСФ1 и БАСФ2. Каждая схема включала в себя девять обработок фунгицидами. В системе БАСФ2 в фазу «начало цветения» и в
фазу «смыкание ягод в грозди» растения обрабатывали баковой смесью препаратов АКРОБАТ®МЦ (2,0 кг/га) + СТРОБИ®(0,2 кг/га) и ПОЛИРАМ®ДФ (2,5 кг/га) + СТРОБИ ® (0,2 кг/га) соответственно. В начале и в конце периода вегетации растения в обеих системах обрабатывали контактными фунгицидами ПОЛИРАМ®ДФ, ДЕЛАН® и КУМУЛУС®ДФ. Биологическая эффективность системы БАСФ1составила 100%, а системы БАСФ2 – 98%.

Вряд ли можно найти систему защиты растений эффективнее 100 %.

А почему спешите удалить непробудившиеся сорта - может быть восстановятся от прикорневой поросли. Зима -то была не из лёгких. Мало ли что могло случится? У меня вышли все. На некоторых сортах ГФ 342 и Лора, Августин уже выдвинулись соцветия. Но из-за холодных ночей рост идёт как-то затруднённо и немного в разнобой.

Осы вышли из зимовки, это их время. Как борюсь - на Виноградной долине есть целая страница про них.

Удачи Вам!


21 апр 2012 18:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Просмотрел ссылки и понял, на каком уровне ведется уход за виноградом, по сравнению с той болтологией, что на форуме виноградарей. Сразу возникает вопрос, а где можно ПРИОБРЕСТИ эти препараты ? Ранее говорила , что приобрела 1 кг., но я забыл о чем велась речь. Такая фасовка меня устраивает. Сходил посмотрел, что я понабирал, душа заболела. Ни одного препарата БАСФ у меня нет. Поеду в хим.защиту после выходных, но не уверен, что смогу там приобрести. Если есть , то 25 кг, одному приобретать - накладно. Если не секрет, то где приобретаются препараты, на которые можно рассчитывать и которые помогут. Может не все просмотрел до конца и можно выписать ? Очень понравилась характеристика на Кабрио топ , сразу двух зайцев убивает и если упустил на помощь прийдет фастак.
С утра пошел дождь, может это к лучшему а, то бы выкорчевал их. Главное у Монарха отрезал краешек лозы, так она живая, а Супер Экстра, как сухостой, признаков жизни никаких. Примерно, сколько нужно подождать ? И выдержать ли саженце в ведре до высадки (это им замена).


22 апр 2012 07:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро! Рада, уважаемый Игорь, что теперь Вы разделяете моё мнение по поводу защиты.
На моё счастье, у нас в станице есть крошечный магазинчик для фермеров, где можно под заказ приобрести профессиональные препараты в упаковках до 1 кг. Хозяин - честный парень, никогда фуфло не впаривает. Да и на такой большой банке фирма ставит серийный номер и его можно проверить на их сайте. Мне такой фасовки хватает на 3-4 года, с учётом того что у меняя ещё 3 сотки под карликовыми яблонями и грушами, небольшой питомник винограда, сотка под карликовыми черешнями, сотка под крыжовниками, сотка под смородинами и 2 сотки под коллекцией клубники. В общем каждый год заказываю парочку, и так или иначе, что-то да привозят.
Думаю, что во всех крупных поселениях сейчас можно найти подобную торговую точку. Чаще на районных рынках.
Там же продают хорошие профессиональные удобрения серии Мастер.

Уточню - Фастак это препарат против насекомых, для ЛПХ можно найти что-то попроще.

Фунгицид Кабрио-топ должен чередоваться с баковой смесью Ридомил-голд + тиовит-джет или Акробат+Делан+тиовит-джет или Строби+Делан+тиовит-джет. Такая рецептура сможет оградить от комплекса болезней. Наши Кубанские учёные считают, что после того как не только предприятия, но и частники в основном научились защищать виноград от милдью и оидиума, освободилась экологическая ниша и на виноградники с утроенной энергией набрасываются другие грибковые инфекции - антракноз, фомопсис, блэк рот и прочие.
Лечить эти инфекции непросто, намного тяжелее милдью.

После неудачной перезимовки кусты оставляют в покое на 1 месяц. За это время пробудятся запасные почки или отобьётся прикорневая поросль и будет видно что и как. Я бы новые саженцы посадила бы рядом с сомнительными кустами. Если старые отойдут, то молодые можно будет пересадить осенью - это ничего страшного.


22 апр 2012 08:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
у меняя ещё 3 сотки под карликовыми яблонями и грушами, небольшой питомник винограда, сотка под карликовыми черешнями, сотка под крыжовниками, сотка под смородинами и 2 сотки под коллекцией клубники.

Всем, доброе утро.
Виктория, так у Вас целый гектар! И при этом ходите еще на работу.
Потрясающе...

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 08:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
К сожалению только менее половины гектара. За пустующий, примерно такой же участок в продолжение моего, просят 550 тысяч рублей. Пока не вариант :mrgreen: Оставить работу - мечта, но пока не решаюсь. Кстати, как мне кажется, карликовый сад вообще очень нетрудоёмкое занятие. Думаю гектар я бы осилила даже в одиночку - обрезал, опрыскал, обкосил - ничего сложного, просто много труда на свежем воздухе в состоянии полного душевного покоя :D


Изображение


22 апр 2012 09:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
... карликовый сад вообще очень нетрудоёмкое занятие. Думаю гектар я бы осилила даже в одиночку

Какое скромное желание. Виктория, пусть оно у Вас осуществиться...
Спасибо, за красивое фото.

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
... карликовый сад вообще очень нетрудоёмкое занятие. Думаю гектар я бы осилила даже в одиночку

Какое скромное желание. Виктория, пусть оно у Вас осуществиться...
Спасибо, за красивое фото.

С уважением, Михаил.


Спасибо Михаил, я бы не отказалась, но у нас что-то так активно до последнего клочка уже все сельхозугодия распроданы, что можно подумать будто все научились работать на земле :D . Просто куплено (прихвачено у государства) чтобы было. В надежде загнать подороже когда-нибудь. Хотя засевается чем ни попадя, чтобы не отняли. Поэтому наше краевое заксобрание пытается ввести нормы о минимальной урожайности с сельхозугодий - чтобы не для отмазки росло, а для производства. Да что-то пока нет перемен. Стоит всё в бурьяне выше кукурузки чахлой.
Вот когда будет гражданам не выгодно просто так иметь в собственности земли сельхозназначения, тогда может быть такой гектар станет и мне по карману. Кстати в Польше, США - существует резерв государственной земли, которая отдаётся в аренду любому желающему стать фермером на длительный срок - до 30 лет. А у нас везде нашлись хозяева, чаще всего бывшие сотрудники сельсовета. Так что придётся пока обходится своей площадью.


22 апр 2012 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Несмотря на разную степень раскрытия почек и длины побегов на разных сортах, было решено сегодня сделать первую обработку. Ну не тут то было, резко упала температура, пошёл холодный противный дождь.
Всё как в предупреждении по антракнозу 10-10-24 (напомню милдью 10-10-10) - температура 10, побег отрос на 10 см, выпало 10 или 24 мм осадков. Полный набор имеется - надо ловить окно чтобы сделать.


22 апр 2012 14:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
...активно до последнего клочка уже все сельхозугодия распроданы...

Так было всегда, 70 лет сов.власти не в счет.
Самый крупным землевладельцем, Вы не догадаетесь, была церковь. А великими аграриями их не назовешь, даже с натяжкой.

В этом году, пасока идет слабо, хотя земля не проморожена. Почки без движения.
Даже озеленитель - девичий виноград, без признаков активности.

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):

В этом году, пасока идет слабо, хотя земля не проморожена. Почки без движения.
Даже озеленитель - девичий виноград, без признаков активности.

С уважением, Михаил.


Как мне кажется, такая ситуация возможна, если почва более-мене прогрета, а среднесуточная температура воздуха ещё мала. Немножко прогреется и что-то да покажет.


22 апр 2012 16:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Скажите, пожалуйста, промокашке, если на штамбе замолчали почки и не трогаются, они навсегда пропали или могут пойти на следующий год ? Длинная обрезка верхние две почки дали побеги, а до земли штук 20.
Был на рынке и выцыганил адрес базы в Краснодаре - Зиповская 5, это верно ? Многие торгаши говорят не выгодно возить по 1 кг. он больших денег стоит и народ не поймет. У нас тоже дождь целый день, но кладбище сходили, потом и носа не хочется показывать на улицу, впечатление, что осень.
Виктория , где обрезал краюшек на погибшем кусту , так погнал пасоку. Может отойдет.


22 апр 2012 17:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Скажите, пожалуйста, промокашке, если на штамбе замолчали почки и не трогаются, они навсегда пропали или могут пойти на следующий год ? Длинная обрезка верхние две почки дали побеги, а до земли штук 20.
Был на рынке и выцыганил адрес базы в Краснодаре - Зиповская 5, это верно ? Многие торгаши говорят не выгодно возить по 1 кг. он больших денег стоит и народ не поймет. У нас тоже дождь целый день, но кладбище сходили, потом и носа не хочется показывать на улицу, впечатление, что осень.
Виктория , где обрезал краюшек на погибшем кусту , так погнал пасоку. Может отойдет.


По поводу Вашего первого вопроса - про штамб и почки - я не поняла. Штамб это многолетня часть, на ней не должны прорастать почки. Если Вы имели в виду рукав - то 2 верхние могли пробудиться из-за вертикального положения. В этом случае все остальные уснут и превратятся в спящие. Лучше если бы Вы нарисовали, наверное. Так трудно сообразить.

На счёт базы в Краснодаре не знаю. Попробуйте поискать через интернет и прозвонить.

Про торгашей что скажешь - вот так у нас поставлена работа. Никто не хочет заморачиваться, учится самому и консультировать покупателей. Есть выход скооперироваться с кем-то из коллег-виноградарей. Хотя народ у нас тут тяжеловатый к объединению :) .


22 апр 2012 18:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Не выдержал и побежал делать снимки, не ахти получилось, но разобрать можно. Темновато на улице.

1 снимок - общий вид.
Изображение


2 снимок -появляется побег снизу
Изображение

3 снимок - верхние две почки раскрываются
Изображение

Может я неправильно выразился ну пусть будет " штамбик" на него ложится вся надежда. Зовется этот кустик "Анюта".


22 апр 2012 19:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, здравствуйте.
Да все у Вас нормально. Вертикальная полярность в действии.
Не понял, какую цель ставите?

С уважением, Михаил.


22 апр 2012 21:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB