Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Михаил, а вот как же в Вашей зоне, с недостаточно прогреваемыми почвами - не ухудшает ли укрытие почвы плёнкой её температурный режим?

Виктория, здравствуйте.
Игорь сегодня особенно активен - видимо обострение (шутка).
Под пленкой, температура почвы всегда выше на несколько градусов, всегда влажная - соответственно и прогревается глубже. Если под пленку зарядить кирпич, камни - происходит аккумуляция тепла, снижающая ночные перепады температур. Земля уплотняется, но на супесях это не критично. Для Вас, думаю солома - неплохой вариант. Открытой почву держать нельзя.

С уважением, Михаил.


08 апр 2012 17:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Михаил, а вот как же в Вашей зоне, с недостаточно прогреваемыми почвами - не ухудшает ли укрытие почвы плёнкой её температурный режим?

Виктория, здравствуйте.
Игорь сегодня особенно активен - видимо обострение (шутка).
Под пленкой, температура почвы всегда выше на несколько градусов, всегда влажная - соответственно и прогревается глубже. Если под пленку зарядить кирпич, камни - происходит аккумуляция тепла, снижающая ночные перепады температур. Земля уплотняется, но на супесях это не критично. Для Вас, думаю солома - неплохой вариант. Открытой почву держать нельзя.

С уважением, Михаил.


Добрый вечер, Михаил!
Тут до меня кое-что дошло - :D - Вы как я поняла, имеете в виду прозрачную плёнку, а я чёрную.
Ваше утверждение об укрытии почвы вернО, согласна. Предпочитаю естественное задернение, это тоже не противоречит современным взглядам на агроэкологию. И всё-таки самый лучший вариант - это специальный нетканный чёрный мульчирующий материал, но он настолько дорог, что нам так пока не жить. Он и сорняк не пропустит, а вот воздух, влагу и излишнее тепло, пожалуй, да. Под прозрачной у нас произойдёт соляризация и гибель корневой.

Смеялись, к слову, вчера надо мной соседи - копала грядку под раннюю зелень и перед этим собрала в саду всё полуперепревшую труху (это назвали словом мусор), и рассыпала по поверхности будущей грядки, потом пролила сверху слабеньким раствором селитры и мелко перекопала. Все три пункта - против правил. Но на нашем плотном суглинке очень даже нужное мероприятие. Но народ не оценил... :mrgreen:


08 апр 2012 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, подскажите, пожалуйста, очень срочно нужен результат, какой из этих видов азотного удобрения лучше взять:
1 мочевина,
2 Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний)
3 Натриевая селитра (азотнокислый натрий, нитрат натрия)
4 Сульфат аммония (сернокислый аммоний)
Эти данные я взял в теме "удобрения", попадает возможность взять по сходной цене, только не знаю что же взять. Попросил отсрочку до вечера.


Каждое азотное удобрение более пригодно для разных типов почвы.
Для Кубани, за исключением предгорных зон, характерны слабощелочные почвы - поэтому для ас подойдёт и самое дешевое из азотных удобрение - селитры - соли азотной кислоты. Лучшая из них калийная селитра, худшая - натриевая. Аммиачная селитра более нейтральное по химическим свойствам и самое концентрированное из них.
На кислых почвах селитры применять не рекомендуется, для известковых - наоборот.
Сульфат аммония более специфическое удобрение - подойдёт для солончаков, на виноградниках не используется.

Из всех перечисленных Вами азотных удобрений лично я больше предпочитаю мочевину - это удобрение не имеет в составе никакого балласта, близко по составу к органическим удобрениям ( по-другому - полный амид угольной кислоты - это вещество содержится в моче теплокровных животных), при её растворении образуются легкодоступные ионы для синтеза белка. Долго хранится, не вступает в побочные реакции, не накапливается в виде нитратов в продукции. Лучшее, на мой взгляд, азотное удобрение.


08 апр 2012 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вчера в течение нескольких часов шёл град, лил дождь и вообще была гроза.
Кусты отмыло от земли. Отслоившаяся кора размокла. Очень желательно взять обычный строительный шпатель и, без фанатизма, очистить штамбы от всех лохмотушек. Под этой отжившей свой век шкуркой притаились яйца и коконы некоторых вредителей - листовёрток и проч., и всякие грибки. Заодно сейчас можно будет разглядеть побеги поражённые фомопсисом, антракнозом, раком, бороздчатостью и прочими прошлогодними болезнями, повредившими за зиму многолетние части куста. Все язвы, трещины, поломы, опухоли, неестественно выглядящие побеги надо удалить с участка и сжечь. В костёр надо будет отправить и очистки коры.
Следующий этап - обработка железным купоросом и сухая подвязка. Лично я с сухой подвязкой в этом году задерживаюсь на несколько дней. Дело в том, что на всём винограднике удалось произвести полный ремонт и замену шпалерных столбиков на "повыше" - до 2,5-3 м. Но впереди очередной этап - купить и растянуть шпалерную проволоку. Решила не поскупиться и взять хорошей катанки по 3-4 мм в диаметре. Жду вот теперь пока прибудет заказ на это дело.


09 апр 2012 06:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
У Вас во всю бурлит жизнь, читаю с удовольствием.
Я вчера, разгребал снег с одной из траншей. Снега - выше колена. Разгреб и думаю - а зачем?
Почему перешли на высокие шпалеры?

С уважением, Михаил.


09 апр 2012 07:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро! Так растут кусты и укрупняются формировки. Приросты увеличиваются год от года, очень возрос объём работ по чеканке в последние пару лет - и при этом во второй половине лета каждую неделю образовывались джунгли из свившихся макушек. Вся эта масса постоянно своим весом обрывала проволоку и заваливала стойки. А по высоте оказывалась как раз у меня "на голове", трудно производить работы и даже просто осмотр. Пришлось усилить шпалеру на 0,5 - 1 м - в общем, можно сказать, надстроили целый этаж, а на смену опорам из уголка 30х30 пришли хорошие акациевые столбики 25 -30 см в диаметре. Думаю приструнить в прямом и переносном смысле виноградник теперь удастся :D


09 апр 2012 07:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
а на смену опорам из уголка 30х30 пришли хорошие акациевые столбики 25 -30 см в диаметре.

Только до меня дошло, что столбы из местного вида акации. Я их помню еще по службе в Анапе,
такие длинные иголки, как шило.
Съездил с утра в Иваново, получил Ваши саженцы - спасибо. Там же, меня ждал саженец Цитронный Магарача, питомник г Балашиха Московская область. День начался очень результативно.

С уважением, Михаил.


09 апр 2012 13:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
С длинными колючками - это акация городская, а у нас растёт рядом рощица акции белой - робения лжеакациевидная (бобовое). Эта порода по всему миру возделывается участками на виноградниках - называются эти "заповедники" торакальными рощами, возделывают специально чтобы получать ровные, негниющие и быстровырастающие столбики. Помимо этого, ещё оттуда можно в любое время притащить черенок для любого инструмента.

Изображение

Да, произошло судьбоносное - наконец-то мне доставили Кабрио-топ за 1500 руб/ 1 кг. Фирменный BASF, я уже и серийный номер проверила в фирме. Заодно взяла, дорогущий как не знаю что, Строби - 1400 руб за 200 гр упаковку. Строби необходим главное для искоренения парши на яблонях и грушках, но и в борьбе против оидиума и милдью надо применить в схеме однократно. Это необходимо для предотвращения выработки резистенции против моих надёжных помощников Ридомил-голд и Кабрио-топ.

Радости не было предела - с защитой вопрос решён на 3 года вперёд. Сотрудники на работе так и не поняли почему я впала в чудесное настроение. :D


09 апр 2012 14:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил! Теперь и на сайте Виноградная долина появилась созданная Вами страница.
Благодарю Вас - она здесь.
Картинки я нарисовала, но нужно чтобы Вы их посмотрели - соответствуют ли они Вашему замыслу?

А вот свои соображения по этой форме я выскажу в форуме Формировки.
Учтите, я буду оппонировать ей :D , а возражения и поправки, как обычно, будут приветствоваться.

К практике - начата сухая подвязка винограда. Плач идёт у 20 % кустов. В основном в местах повреждения штамбов при раскрытии. Ночами пока ниже + 10 С. Хотя сегодня один из местных виноградарей утверждал, что у него уже отбились побеги. Ну потом пошли байки навроде : я промыл лозы железным купоросом 1 кг/на 10 л воды, и обрезку я делаю весной, и нормировать можно только соцветия, потом бесполезно, и ещё что-то вроде - "веера это отстой, но у меня не веер, а 4 штамба и на каждом стрелка" - что это я даже вникать не стала. Ну а эти советы причислила к типу: "сделай так как я тебе говорю, и ты увидишь руки оторвёт" :D . Хотя, может и быть...

После раскрытия лоз - мой чистокровный азиат Нимранг, старый друг и любимчик, показал что он здоров и лозы 5 штук, в прекрасном состоянии на длину до 18 почек при диаметре 2,5 см. Разумеется принять решение что с ним делать было непросто. И я оставила всё. Можно было бы и укоротить, но и место на шпалере было и прекрасная отговорка - плач уже начался. Теперь будем смотреть чего получится.

Кстати, попавший под мороз Восторг, тоже набил почки, но на древесине не моложе трёх лет. Но это он зря - после окончания сокодвижения вырежу на чёрную головку и переформирую обоих.

Осмотрела самый старый куст Кодрянки - в нормальном состоянии все лозы, много многолетней древесины, но рукава стали чересчур длинными, основание штамба разрослось и около него много старых пеньков от удалённых штамбов. Пора омолодить. Ещё один кандидат на перезагрузку.


13 апр 2012 16:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемый Михаил! Я по Вашей просьбе уменьшила строки об авторе. Сделала это с большим сожалением - это немалый труд предложить свои мысли и творческое их воплощение другим людям. Мы ведь с Вами потратили силы и время чтобы поделится опытом или хотя бы развлечь коллег-виноградарей.

О лозе на фото - это очень старый куст Русского раннего, посажен где-то в 1995 году. Он был первым и последним из "кого" я пыталась соорудить горизонтальный кордон - были попытки сделать из него кордон Меруза, Казенава, Сильвоза или хотя бы Ройя - он не дался ни в какую - крутился ужиком, не давал нормального роста для побегов замещения, постоянно губил уже сформированные плодовые образования и выкидывал их где не просили.
Естественно усмирить его не получилось и где-то от недостатка знаний, и где-то от недостаточно тщательного ухода.
Но одно я поняла точно - есть формировки и попроще кордонов... :?
Завтра я сфотографирую этого монстрика, даже в таком расхлябанном виде он просто заваливает меня виноградом, занимая при этом метров 5-6 шпалеры.


13 апр 2012 18:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
...старый куст Русского раннего, посажен где-то в 1995 году. Он был первым и последним из "кого" я пыталась соорудить горизонтальный кордон

У меня все посадки спланированы под горизонтальные кордоны. В этом году увидим, кто слушается, а кого придется приструнить. Думаю, материала будет много.

С уважением, Михаил.


13 апр 2012 19:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, мои малыши "ходили на прогулку" сегодня. И вот , что заметил, хотя в комнате не было видно или просто была ограниченная видимость т.е. с одной стороны. Когда глянул на улице и упал духом еще младенец, а уже болеет. Это хлороз и нужно подкормить хелатом железа?

Изображение

Изображение

Может ошибаюсь ? Тогда какой верный путь к выздоровлению?


14 апр 2012 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, мои малыши "ходили на прогулку" сегодня. И вот , что заметил, хотя в комнате не было видно или просто была ограниченная видимость т.е. с одной стороны. Когда глянул на улице и упал духом еще младенец, а уже болеет. Это хлороз и нужно подкормить хелатом железа?
Может ошибаюсь ? Тогда какой верный путь к выздоровлению?


Да с саженцем не всё в порядке - на лицо признаки дефицита магния. Иногда такое происходит из-за повреждения корней. Исправить ситуацию можно внесением маленьких доз магниевых удобрений - Магбор, сульфат магния, калимагнезия. При хлорозе пожелтение начинается с маленьких листочков, а жилки до конца остаются ярко-зелёными в то время, как лист жёлтый равномерно везде. На сайте Виноградная долина есть страница - Признаки дефицита с фотографиями и описанием, думаю, Вам будет интересно сравнить проблемный саженец с фото.


14 апр 2012 19:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо, Виктория ! Корни дают о себе знать, они уже скоро полезут через края. Срочно высаживать в грунт нужно, сегодня первый день теплым был, может на майские праздники высадить, будет теплее, если не погибнут от тесноты.


14 апр 2012 19:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ой, не знаю - до майских ещё 2,5 недели, сами знаете, заморозки и град вполне возможны. Высаживать саженцы в грунт я стараюсь только тогда, когда на кустах листья уже будут в такой же поре как на саженцах. А пока страшновато - жалко потерять уже фактически готовые саженцы.


14 апр 2012 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вот, как и обещала, мой кордон. Плечи отходят у самого основания из одной точки и отходят в противоположные стороны. Плодовые образования при выведении периодически гибли. Поэтому эти участки со временем оголились . Пришлось, чтобы заполнить место, вывести 2 небольших рукава из прикорневой поросли.
В настоящее время куст уравновесился сам собою (после того как я оставила его в покое) и даёт ежегодно порядка 30 кг винограда хорошего качества. В целом - это иллюстрация к ошибкам по выведению кордона.
К слову - именно у этого куста, в траншее каждую зиму я закладываю всяческую органику. После раскрытия куста всё это органическое многообразие оказывается в глубине почвы.


Изображение

Не нашлось фото общего плана с урожаем - только это с торца шпалеры

Изображение


15 апр 2012 19:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Плодовые образования при выведении периодически гибли. Поэтому эти участки со временем оголились . Пришлось, чтобы заполнить место, вывести 2 небольших рукава из прикорневой поросли.

Виктория, здравствуйте.
Не понятно, гибли рукава (рожки) или плодовые звенья на них. И как вы думаете, в чем может быть причина оголения. Уже не первый раз слышу. Спасибо за фото.

С уважением, Михаил.


15 апр 2012 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В зависимости от задумки на каждый период жизни куста пробовала варианты и с рожками, и с плодовыми звеньями и со стрелками.

Начиналось причём всё с высокого - 1,4 м штамба, но Русский ранний плевать хотел на мои планы - этот вертикальный побег он не хотел в течение 3-х лет "утолщать". Так он и простоял года три в замершем состоянии. Вместо него он выкидывал то прикорневые, то вот эти два (действующие и поныне) боковых нижних побега. Потом в морозный год этот штамб вымерз соответственно своему состоянию здоровья.

Я поняла, и отказалась от высокоштамбовой формировки. Те хорошо отросшие прикорневые побеги и по сей день основа скелета куста. Причем то, что правый ушёл налево, а левый направо - их собственная инициатива.

С тех пор и по сей день он в некоторых местах даёт возможность соорудить на нём плодовое звено, а кое-где всего лишь рожки. Я вижу главную причину такого непослушания в отсутствие богатого и разнообразного питания.
Общий вид формировки мне говорит - "извините, но это всё что я могу для вас сделать. На ваши харчи - вот столько глазков и точка". Состояние многолетней древесины великолепное. Но плодовая древесина сосредоточена на концах плеч -и это нормально, всё питание переброшено ближе к точкам роста продолжения побега. Если не ограничивать рост плеч в длину, то зона плодоношения переехала бы ещё дальше. Тут можно сделать вывод такой - для моих почвенных условий и уровня агротехники - предел длины рукавов кордона - по 2 - 2,3 м в каждую сторону, то есть 4-5 м на куст. Поняв это, стоило бы переформировать всё с нуля в этих габаритах. Но этот "удавчик" теперь мне дорог как память и после череды неудач с этим кордоном, я пришла к выводу что это не моя тема


15 апр 2012 21:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, я давно обращаю внимание на Ваш Русский ранний. Меня всегда смущал его срок созревания. В его крови дикий амурец. В южных районах эти формы чувствуют себя не комфортно.
Точнее, у них увеличивается срок созревания, а заявлен у них (105-115 дней). Может быть все его "финты" и вызваны периодом угнетения (очень высокими температурами)? Но то, что он с характером,
это точно. Настоящий мужик - не любит, когда гнут...

С уважением, Михаил.


15 апр 2012 22:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Дополнение.
Удивительно, но плечи то, он правильно заложил (в перехлест)...


15 апр 2012 22:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, я давно обращаю внимание на Ваш Русский ранний. Меня всегда смущал его срок созревания. В его крови дикий амурец. В южных районах эти формы чувствуют себя не комфортно.
Точнее, у них увеличивается срок созревания, а заявлен у них (105-115 дней). Может быть все его "финты" и вызваны периодом угнетения (очень высокими температурами)? Но то, что он с характером,
это точно. Настоящий мужик - не любит, когда гнут...

С уважением, Михаил.


Не замечала чтобы этот сильнорослый сорт как-то страдал от жары. Место у него выигрышное - вечером на него падает тень от дома, а вдоль ежегодно разбивается клумба с однолетниками, цветы практически каждый вечер поливаем из шланга. Так что у него морской климат почти. :) Но срок созревания урожая существенно зависит от нагрузки. А так как я его и следующего по очереди - Августина (будем считать что это моя маленькая месть) - гружу по полной, они оба немного отстают по заявленным срокам, ну максимум 120-125 дней. В зависимости от начала вегетации уборка всегда в августе месяце.
Я уже давно поняла, что к каждому сорту нужен свой подход - вот Нимранг очень податливый, спокойный, уравновешенный - делай с ним что хочешь. Не понравится ему - замирает и сидит тихо. А этот же выкрутится, вывернется, куда-то на своё усмотрение побег выстрелит, и за неделю выбьет его в 5 метров длиной. Короче, не хочу даже его трогать больше... Ещё, зараза, любит чтобы на каждом побеге было по 2-3 грозди. После нормировки соцветий, смотришь, а у него на усиках появляются соцветия, или тут же на макушке начинается повторное цветение. "Вот полюбуйтесь на меня" называется...
В общем, связываться с этим кустом себе дороже. Он крупный, сил много, и тратит он их на выкрутасы.

К слову о температуре - вчера читала статью о влиянии перегрева почвы на удаление продуктов распада из зелёных частей растений. В 2010 году температура почвы на поверхности достигала +68! С. На глубине в 35 см под чёрным паром +35 С, под задернением +28 С. Если не поливать многолетние насаждения, то образующийся при распаде белков аммиак остаётся в листьях и происходит самоотравление. Возможно это один из механизмов остановки роста в жару. Скоро в Краснодарском крае, как в Израиле, к каждому растению будет нужно ставить капельницу для полива.


16 апр 2012 08:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
А этот же выкрутится, вывернется, куда-то на своё усмотрение побег выстрелит, и за неделю выбьет его в 5 метров длиной. Короче, не хочу даже его трогать больше...

Виктория, здравствуйте.
Очень похожее поведение на амурца, у товарища растет лет 15. Он его давно "бросил воспитывать". Оставил его как озеленитель, без обрезки, кормежки, укрытия. Каждый год собирает ягоды на вино (мне не понравилось).
Цепляет мильдью, сам себя регулирует и все такое. Говорю, выкинь его, от него одна зараза. Отвечает, вот еслиб все так расли...

С уважением, Михаил.


16 апр 2012 16:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Не.. он хороший и благодарный, ранний, сладкий, неприхотливый :D , просто ему нужна другая формировка - может быть беседка какая-нибудь - там бы он расположился и утихомирился.


16 апр 2012 18:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Девочки и мальчики, добрый вечер ! Объясните, пожалуйста неучу, термин виноградаря " Нагрузка глазками 35-40 на куст " Что такое штамб, рукав, плодовое звено уже знаю, а как загрузить это количество глазков. Стыдно, конечно не знать, но всего знать невозможно. Опытный виноградарь это знает и чувствует как нагрузить.


16 апр 2012 19:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ничего тут стыдного нет, в виноградарстве полно таких "секретных" профессиональных слов, помнится, как я в Темрюкском районе долго не могла понять что такое бубки, а что гроны :D

Нагрузка глазками это общее количество почек на кусте.

У винограда есть такая особенность - в каждом узле на побеге почки собраны по 3 штуки вместе. Но главная из них - центральная, две другие называют боковыми или запасными. Поэтому учитывается все эти 3 как одна - и называется эта "кучка" словом глазок. При установлении нагрузки глазками в расчёт берутся глазки.


16 апр 2012 19:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо! Как я понял из сообщения, куст вышел из зимовки и на нем, к примеру 4 рукава, значит оставляю по 7 почек на каждом при норме 30 глазков. А в пересчете на количество почек одного рукава это 21 штука. Я правильно понял ?


16 апр 2012 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, но точнее: если надо 30 глазков, то оставляем на двух по семь глазков, а на двух по восемь - это 14+16 = 30 глазков.
В 30 глазках у нас будет фактически 30х3= 90 почек. Но мы должны оставить только 30 побегов - по одному из каждого глазка. Если в глазке прорастут не одна, а две или все 3 почки, то лишние мы должны выломать. При этом стараемся всегда оставить побег из центральной почки.


16 апр 2012 20:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Получается высшая математика! Проблема №1 определить центральную почку, как я думаю побег должен быть сильнее, чем остальные 2, вот их и надо удалить. Практика покажет, важно, что хоть теперь могу сделать, хоть "корявыми" руками нагрузку на куст. Ты же говорила Виктория, что канут в лета не один виноградный сезон, согласен на все 100, пока не набьешь шишек - не научишься. Спасибо !


16 апр 2012 21:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, здравствуйте.
Есть еще такое понятие, как энергия роста лозы.
Мало расчитать нагрузку на куст. надо чувствовать, сможет ли куст, это осуществить без ущерба для себя.

Может, Виктория, расскажет нюансы, на доступном языке.

С уважением, Михаил.


16 апр 2012 21:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Михаил ! С предложением о нюансах нагрузки двумя руками ЗА, чтобы не допускать ошибок. Книжные варианты, для меня темная ночь. Уже жалею, что раньше не знал о формировке - год потерян считаю. Поставил стратегию на этот год - выгнать рукава, потому, что штамбы организовал, некоторые до трех метров, а рукавчиков то нет. И волнует вопрос, будущий рукав если будет плодоносить, его можно использовать потом по назначению ?
После того, как изучил вариант Беликовой, теперь читая Курдюмова мне все понятно как белый день.(он дублирует ее рассказ о формировке) И оказывается все даже и просто. Второй день продумываю варианты, как же повернуть почки вверх, 90% все по сторонам или не гнать лошадей, а посмотреть как же они пойдут сами по себе. Думаю, должны же пойти вверх с небольшой помощью.
Вообщем, ждем Викторию. Она должна реку пустить в правильное русло.


17 апр 2012 06:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
И волнует вопрос, будущий рукав если будет плодоносить, его можно использовать потом по назначению ?

Игорь, здравствуйте.
Извините, не могу понять сути вопроса.
То, что почки находятся с боку штамба (плеча) - не критично. Пометьте первую почку (например, завяжите бантик) и считайте. Вы даже можете сами "назначить первую почку" и от нее вести счет. Делайте все " без надрыва", как бы только дополняя. И помните главное правило - лоза растет только вверх. Во время динамичного роста, не гните ее, чревато дальнейшими проблемами (закручивание, утолщение и т.д.).

С уважением, Михаил.


17 апр 2012 08:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Получается высшая математика! Проблема №1 определить центральную почку, как я думаю побег должен быть сильнее, чем остальные 2, вот их и надо удалить. Практика покажет, важно, что хоть теперь могу сделать, хоть "корявыми" руками нагрузку на куст. Ты же говорила Виктория, что канут в лета не один виноградный сезон, согласен на все 100, пока не набьешь шишек - не научишься. Спасибо !


Доброе уторо!
Игорь, что я Вам хочу сказать о нагрузке: это очень тонкий вопрос у виноградарей, профессионалов и любителей, эта тема как поиск философского камня - найти его и всё вокруг превратиться в золото.
Существует пару десятков сложных математических формул с кучей вводных данных, но в поле выходят не агрономы, а обрезчики и делают всё всё равно на своё усмотрение. :mrgreen:
Я ещё с осени при обрезке ориентируюсь на ту толщину на которую вызрела лоза - не менее 1,5, а лучше 1,8 см.
Для первого урожая и 2 см. диаметр нормально. Отросла у меня на этот диаметр лоза на 4 глазка - режу на 4, отросла у меня лоза на 18 глазков - режу на 18. Отросла всего на 2 - режу на 2 - значит перегрузила в прошлом году, значит надо дать отдохнуть. С новым сортом всегда год-два идёт приноравливание по нагрузке. Даже если мне кто-то скажет: режь на 5 глазков и бла-бла-бла - это может означать только одно - на винограднике этого человека этот сорт ведёт себя именно так, а будет ли он у меня вести себя также - не факт!!! Поэтому каждый раз начинается всё с начала - первый урожай при достижении плодоносной лозы диаметра 2 см, последующие 1,5 - 1,8 мм. Следую ли я этому правилу неукоснительно как часы - нет, Вы сами верно заметили "виноградарство вид творчества". Иногда что-то меняется по обстоятельствам, но это исключение.

Итак - базовая цифра - диаметр плодоносящей лозы не менее 1,5 см. Недогруза при этом не бывает. А перегруз случается - что-то с питанием, что-то с корневой и.т.п. И куст не тянет урожай. Заметно это бывает после завязывания ягод - налив должен быть заметен, ягоды не должны долго сидеть в одной поре. Если замечаю что всё остановилось - то 1) даю дозу полного удобрения + микроэлементы;, жду дня 3. Если процесс пошёл, то дело было не в нагрузке а в голоде. Ну а если всё так и остаётся на месте - надо убирать 30 % гроздей. Обычно после этого сразу идёт рывок в росте и развитии.

Остальные вопросы обсудим вечером - надо бежать по делам. Надеюсь я не запутала Вас ещё больше :D


17 апр 2012 09:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здорово. А что раньше так не писали.
Спасибо, без лукавства и замудрствований (слово то какое вывернулось).

С уважением, Михаил.


17 апр 2012 10:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здорово. А что раньше так не писали.
Спасибо, без лукавства и замудрствований (слово то какое вывернулось).

С уважением, Михаил.


Да вот мне-то, наоборот, кажется что я везде одно и тоже твержу про эти 1,5 см. для диаметра плодоносящей лозы :D , кажется у подростков эта приверженность одному мнению называется словом "тупить" - то есть "туплю на диаметре плодоносной лозы в 1,5 -1,8 см" :D :D :lol: .


17 апр 2012 12:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Получается высшая математика! Проблема №1 определить центральную почку, как я думаю побег должен быть сильнее, чем остальные 2, вот их и надо удалить. Практика покажет, важно, что хоть теперь могу сделать, хоть "корявыми" руками нагрузку на куст. Ты же говорила Виктория, что канут в лета не один виноградный сезон, согласен на все 100, пока не набьешь шишек - не научишься. Спасибо !


Проблема № 1 - центральная почка самая большая, она, соответственно по центру. В спящем состоянии все три почки в глазке закрыты общими наружними защитными чешуями, и со стороны можно видеть только макушку этой центральной почки. При набухании глазка чешуи раздвигаются и первой (если она жива) прорастает наша центральная почка. Боковые (запасные) направлены в стороны и они значительно меньше по размеру.
Боковые почки прорастают только в случае если центральная повреждена, или если куст чувствует избыток сил и решает догрузится побегами. Если из одного глазка вышло 2 и более побега будем выбирать один. Но учитываем, что действительно, оставить надо самый сильный и с цветочной кистью. Почему не всегда центральный? А потому что если он не такой - самый сильный и с цветочной кистью - значит с ним что-то не так, и поэтому мы с ним смело можем попрощаться и взять в работу хороший боковой. Даже если в глазке 2 прекрасно растущих побега, то один надо обязательно удалить, сосудистая система устроена таким образом, что сока эти два получат как на одного. Соответственно и грозди получатся 2 по 0,5 от возможного. Для столового винограда это вообще ни к чему.


17 апр 2012 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
.
...И волнует вопрос, будущий рукав если будет плодоносить, его можно использовать потом по назначению ?

.... Второй день продумываю варианты, как же повернуть почки вверх, 90% все по сторонам или не гнать лошадей, а посмотреть как же они пойдут сами по себе.


Как говорит Жириновский "отвечаю на вопрос":
1. да, рожки, плодовые звенья, дуги, стрелки и всё остальное в первый раз плодоносят как обычно, а потом превращаются во всё остальное. Тут нет ничего страшного. Удалить с них грозди тоже можно, если вы хотите получить более сильные лозы или сформированные элементы к первой же осени.

2. все побеги, неважно из каких почек, поползут в верх как миленькие - виноград ведь лазающее растение и если хотя бы за что-то зацепится усиком, то неприменно рванёт в верх.
Но если Вы решили выводит подобную формировку - то нужно учесть - более равномерно будут развиваться побеги из почек находящихся в равных условиях - то есть или из всех верхних, или из всех нижних, или из всех боковых. Верхние будут находится в преимущественном положении и куст будет вкладываться преимущественно в них и пойдёт в кордоне разнобой. Верхние в шоколаде, боковые - кое-что, нижние - вообще что останется. Формировка пойдёт в кривь и в кось.
Поэтому все такие крупные и сложные формировки надо начинать выводить с однолетнего саженца. Постепенно и поэтапно, рожок за рожком, год за годом. Возможно Вам и удастся приручить взрослый куст, но это будет сложно потому, что он уже сложившийся организм со своими планами на жизнь.


17 апр 2012 12:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Столько получается информации, что и усвоить будет проблема. Потихонечку буду читать и стараться выполнять ВАШИ инструкции. В книге прочтешь и думаешь, как же поступить, а подсказка и причем в точку, это многое значит. Понятно все до мелочей. Вот теперь четко вижу цель. Ладно со взрослыми буду воевать, чтобы перестроить, если получится, а вот что на подходе на посадку саженцы, тут уж сделаю все как мы обсудили тему. Вчера был у дружбана, бегал к нему посплетничать и что у него увидел, это уже сделал вывод для себя. Когда он рассказывает (рисует такую картину, что хоть брось заниматься – всеравно не получится у тебя) Он тоже формирует по системе Галины Владимировны, но рукава выводит на 1-5 -9 т.е. намного меньше расстояние и планирует только одну плодовую лозу и одну гроздь (нагружает Аркадию) , а я после того как начитался и подсказываю, чтобы больше оставил, хотя бы две лозы, так и обиделся на меня, а потом чуть ли не отослал куда не следует. А занимается уже восьмой год и приговаривает : "Яйцо курицу не учит" Бог ему судья, но мне теперь нельзя упасть в грязь лицом , тоже взял Аркадию на перестройку и думаю, что смогу доказать.
Сегодня с утра попробовал выламывать почки по первой проволоки, так душа кровью обливается, до того жалко, складывается впечатление, что приношу для него вред. И кажется , что не получу за эту обиду сигналку.
Виктория, столкнулся с почкой из которой пошли все три, центральная была сильнее, так я две по краям выломал, просто из-за того, что она была большей, а после обеда прочел, что нужно так и делать. Ура! Еще пополнился багаж. Так вот почему из глазка иногда идут несколько побегов. Все с этим заметано.
У меня Виктория еще такое дельце, на улице 25, утром 14, может рискнуть высадить малышей на постоянное место и предусмотреть укрытие. Жалко бедняг мучаются в бутылках. Какое будет мнение ? Просто дал маху, количество небольшое нужно было высаживать в пятилитровые емкости. Вчера в Крымском районе был град, так надел дел.

Михаил, все понял, что ориентир держать на первую почку, даже если она растет в бок, ну и пусть себе растет, она же обрежется и будет рукавом, а ему всеравно смотреть вверх или в сторону. У него задача питать плодовую лозу. Вот теперь чуточку можно и вздохнуть, думаю, что на правильном пути или затаить дыхание и ждать, что скажут все не правильно ?


17 апр 2012 15:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, вот уже интересно.
Ваш знакомый режет Аркадию коротко. Вы будите чуть подлиньше резать. У Беликовой Аркадия на кордоне не пошла. Сам формировать Аркадию буду - односторонний горизонтальный кордон, рукава через 1-5-9. Сравним результаты.

С уважением, Михаил.


17 апр 2012 17:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Михаил, я почему, не знаю, но товарищу не доверяю, у него в прошлом году Аркадия сгнила на кусту, гроздей было на каждом рукаве по 5 шт, а их четыре рукава и все было выброшено. Проанализировав он сказал, что перекормил калием, но дожди нас доставали в прошлом году, вот почему я интересовался насчет того, чтобы укрыть куст от лишней влаги. Может излишки влаги и способствовали растрескиванию ягод и потом гниению. К кусту этому невозможно было подойти, смрад стоял на пол квартала. И теперь вот по такой схеме, что я указывал, он хочет получить до 60 кг. Я думаю, отговаривать не стоит, а флаг в руки и вперед на баррикады. Но параллельно и потихонечку и я буду пробовать а вдруг и у меня получится. Но хочу сказать, что кисти были у него порядка 1.5 - 2 кг.это в натуре и никаких преувеличений.


17 апр 2012 18:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
При короткой обрезке гроздь укрупняется. Но для этого нужно, чтобы сорт был способен плодоносить с первых почек. Некоторые сорта приобретают такую способность только при мощном штамбе.
Урожайность под 60 кг. считаю безумием... На мой взгляд 30кг.- уже много. Или здесь опять замешена прибыль с кв.метра? А почему на качество ягод никто не обращают внимание....
В виноделии это очень актуально. Основной урожай там, всегда остается на земле.
В Европе для технарей норма 1-1,3 кг. с кв. метра. И то, не каждый год считается удачным.

С уважением, Михаил.


17 апр 2012 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB