Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 май 2024 19:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вот теперь ПОНЯТНО!!! Так сейчас можно и оставлять пасынки на этом побеге, чтобы набирали силу , по осени их обрезать на 4 почки и весной уже использовать, ну соответственно та же схема 1-7-и.т.д. Спасибо !


16 май 2012 16:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Наша Виктория трудиться и все нет ее и нет. Здравствуйте, Виктория!
Пришел к финишу и достал "Кемира" переименованная уже в фортика. За виноград нет в описании ничего, как же ею подкормить по листу ? И как ни странно, знакомился с препаратами, так они они как ширпотреб - на все культуры, только в некоторых обработка винограда есть, а в иных нет. Почему я пишу, потому что был как - то разговор за "Кемиру" Может путают торгаши ?
Изображение
Изображение
Изображение
Вот сейчас и не знаю, чем же покормить кустики.


16 май 2012 17:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, сердце Вы моё дорогое, читайте инструкцию - "не растворять в воде..., использовать в сухом виде".
Если его растворить и обработать по листьям - то результат может оказаться плачевным.
Будьте внимательны, пожалуйста, это только в скважинки.
Если на удобрении впрямую не указан виноград, то мы должны ориентироваться на нормы для ягодных кустарников или для молодых фруктовых деревьев.
А вот именно это удобрение теперь будет продаваться вместо Кемиры, которая уже в прошлом. Компания Фертика перекупила эту торговую марку, о его качестве можно будет судить только спустя время.


16 май 2012 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо ,Виктория! Вот попалась мне внекорневая подкормка, но этих наименований нет у меня и нет в продаже, заказал, но когда привезут, это вопрос.
Борная кислота 5-8 гр или бура
Сернокислый цинк 5-8гр
Сернокислый марганец 1-2 гр +альбит.
Боро + тоже нет.
Может залить скважины настоем коровьего навоза ? Там же море микроэлементов.
Ранние сорта зацвели их же подкормить надо !


16 май 2012 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, все виды помёта травоядных животных содержат микроэлементы, в любом случае вреда не будет, а это главное.
К свежему навозу, если ставить его на брожене, можно добавить измельчённые сорняки, особенно хорошо крапиву, подорожник, щирицу, мокрицу, одуванчик - получится очень хорошее, безвредное, экологичное и органическое удобрение


16 май 2012 20:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня, после очередного ливня-потопа увидела на рынке кучкующихся наших виноградарей.
Грешна - подошла тихонько послушать по какому поводу собрание. И точно - "беда пришла".
Говорят, что "после холодного дождя почернел весь". Ну а как меня увидели, то сразу замолчали. Секрет оказался от меня.
Я в их мужском клубе персона нон грата, поучать меня не получается, на их слово у меня десять контраргументов.
И вообще идёт дискриминация меня по возрасту и полу, ну и пусть, не очень-то хотелось.
Остаток рабочего дня провела в задумчивости, чего это они все подцепили?

Всё - побеги переросли верхнюю проволоку, пинцировала макушки вытянутой рукой. Подвязывать к третьей и четвёртой не пришлось - все подцепились сами - так, только кое-где подровняла.

Близится время отрождения листовёрток. Порекомендовали мне сегодня новинку Сингента препарат Проклэйм.
Срок ожидания на винограде всего 5 дней. Завтра куплю и положу, пусть будет пока в запасе.


17 май 2012 16:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория ! Не обращай на них внимания, пусть себе обсуждают, что хотят, у нас есть инет и можем любую болячку вылечить, а "народ знающий" пусть точат лясы.Посмотришь, что у них выйдет! У нас целую неделю собирается дождь и никак не пойдет, сейчас пойду подкармливать кустики. Прочел за Биогумус и он подходит для некорневой подкормки, только вопрос есть, можно ли совместить этот гумус с обработкой от заболеваний (Строби+ Делан). Половину попробую пока только им, а буду ждать результата по поводу совместной подкормки и защиты.


17 май 2012 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Игорь!
По препарату Строби есть рекомендация не смешивать его с минеральными удобрениями. По органике рекомендаций нет, но может это потому, что в промышленной практике этот вопрос не возникает. Самое правильное решение опробовать смесь на ограниченном количестве кустов. Это будет самой надёжной гарантией.


17 май 2012 18:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо ! Биогумус по описанию органоминеральное, так что не буду и пробовать, лучше завтра пройду остальные без Строби, как только просохнут тогда и обработаю защитой. Складывается впечатление, что ты видишь и мой виноградник, в некоторых местах начинают закручиваться листья, это симптом наверно листовертки. Побегу на разведку, тоже купить препарат от нее.
На снимке прикопанный дикарь, макушку ему прищепнул, он погнал пасынки, корешки появятся ? Это совет дяди Вани. На этом же кусту сделано две прививки Арсеньевского, вытянет ли он нагрузку ? Кусту пошел третий год и он какой-то скаженный, прет во все стороны и не знаю, что с ним делать.

Изображение

А на этом снимке, замерзший кустик посаженный осенью, его не обрезал, думал, что погиб и до него руки не доходили. И что он вытворил, погнал буквально дня четыре назад побеги на 8 и 10 почках, штамбик до того тоненький. На него можно рассчитывать или удалить и не заморачиваться. Он сливается с малиной, но на первом плане, его трудно , но можно рассмотреть.

Изображение

И последний снимок о нагрузке рукавами. На этом кусту попробовал выломать через одну почку, показалось, что слишком далеко будет рукав от рукава, а он стал противоречить моей задумке и получается слишком густо ? Сейчас не поздно выломать слабенькие побеги. Сильные уже на третьей проволоке, а они еле-еле до второго достают. На концевом побеге (он не попал в кадр, висит кисточка, но приличная) . Как поступить в этом случае.?

Изображение


17 май 2012 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Прикопанный побег укоренится. Если Вы хотели получить всего один отводок, то макушку не нужно было удалять.
Если вы хотели бы чтобы получилось несколько отводков, то макушку надо удалить, а основания идущих в верх пасынков несколько раз окучивать почвой. Каждый раз слоем почвы 5-8 см, до высоты холмика 25-30 см.
Некоторое ослабление куста будет продолжаться до начала укоренения отводка, потом он не потребует особых затрат от материнского куста. Остановить рост куста можно только нагрузив его урожаем.

Об отошедшем побеге - удалять не стоит, пусть немного придёт в себя. Но как только появится хотя бы один сильный прикорневой побег, то всю надземную часть ослабленную плохой зимовкой можно будет срезать на обратный рост.

Об удалении слабых побегов - судя по фото они не настолько слабы чтобы от них избавится. Впереди много времени - целое лето и пол-осени. Успеют подрасти. Я не знаю какую именно формировку Вы задумали. В рядовой ситуации чрезмерно сильные побеги можно прищипнуть. Это останавливает их рост дней на 10, за это время более слабые могут значительно подтянуться.


17 май 2012 20:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Дикарь он и в Африке дикарь, на нем ничего нет, только две прививки, которые учился делать на нем. Там еще идут побеги, наверно тоже прикопаю, пусть будет многодетной матерью и выращивает мне саженцы для прививки. Вот только интересно, сможет ли он "работать" только на размножение ?. Вначале он погнал море гроздей я их выломал и направил в русло, которое мне захотелось. Виктория, раз решил я его помучать СМОЖЕТ ЛИ ОН ЕЩЕ ПАРОЧКУ ЛОЗ ПОТЯНУТЬ ПРИКОПАННЫХ ВОСПИТАТЬ ??? или уже поздно прикапывать ? Если пасынки пошли, так и листья, которые кормили пасынок попадают под засыпку. Смело их засыпать ?
На следующий год постараюсь его окультурить , а может и в этом году прививки дадут результат. Так я хочу его посадить где-то подальше от виноградника этого рекордсмена и пусть знает свое дело - готовить прививочный материал. По листу можно определить, это Кобер или СО- 4 ? Наши знахари пожимают плечами, каждый свою точку зрения высказывает, а мне от этого не легче. Я завтра сделаю снимок, тогда , думаю можно определиться.
И еще, Виктория, ты обиделась на парней - коллег, а вот обрабатывал когда виноградник и подумал, слишком составляешь для болтунов большую конкуренцию, вот поэтому они стараются посекретничать. У меня «коронная поговорка» Не надо брать в голову, а в плечи, чтобы быть шире в них.


17 май 2012 21:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну надо же !!! Пока нашел вариант, чем поддобрить и подкормил половину кустов - пошел ДОЛГОЖДАННЫЙ ДОЖДЬ. Когда я выходил посмтреть на состояние, не хуже ли я сделал, оказалось все нормально, лист высох, а дождь СМОЕТ мой труд ? Только интересно стало, этот биогумус и для корневой и для некорневой подкормки. Только под корень 4 колпачка на 10 литров, а по листу 3 колпачка на 9 литров. Надо доставать буру,сернокислый цинк и сернокислый марганец и обрабатывать ими, в схеме дозировка побольше, (Это рецепт из старых источников.)чем в биогумусе, где микроэлементы в сотых долях.


17 май 2012 21:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Кобер 5бб я знаю на вид - смогу отличить, хотя бы приблизительно. Нужно фото стебля молодого побега и лист.

Подвойные сорта формируют особым образом для получения черенков. Ежегодно срезают почти весь прирост.
Думаю, что если вы прикопаете ещё 2-3 лозы ничего страшного с ним не случится. Поздновато только маленько, но попробовать можно, с него не убудет. За листья на пасынках не беспокойтесь, отрастит ещё.
Вообще-то при любом способе отводкования укладывать лозы на прикопку надо рано весной, чтобы куст с весны знал что ему с этим делать. Важно чтобы холмик от окучивания всегда был влажным, это залог хорошего состояния молодых корней. У нас на юге желательно его укрыть соломкой или навозом от перегрева солнцем. Если у основания побега для отводки снять предварительно колечко тоненькое коры в 3 мм, то дело пойдёт быстрее.

К вероятности обмыва листьев смело можно отнестись философски, ну смоет, так на почву, всё одно кусту достанется. :D


17 май 2012 23:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория ! Немного психи накрыли, что дождь смыл мои труды, так сбегал в магазин и прикупил электрический пульвик, за 2 минуты обрабатываю 2 куста. Давит капитально и ложится удобрение на лист, прямо и не видно, что обработан. До того мелко пылит, прямо бальзам на душу.
Вот этот аппарат и стоит недорого, всего 1200, но чего хотел, того и добился.
Изображение
Снимок 1 лист дикаря, Это как его называть ?
Изображение
Снимок 2 подкинул земли. Листья что на основном побеге засыпаем постепенно ? Останутся только пасынки.
Изображение
Снимок 3 общий вид дикаря с левой стороны 2 прививки.
Изображение
Снимок 4 прикопанный побег, что по ту сторону шпалеры, всего дал один пасынок, хотя голову ему снес.
Изображение
Этот доходяга с 15 апреля стоит в одной поре - новый чемодан без ручки! (выкинуть жалко и место занимает)
Изображение
И рухнувшая моя надежда , "Преображение" каким посадил саженец, да вроде бы и лучшим сажал, таким о остается до сих пор. Подскажи, пожалуйста свое решение по этому "чахлыку невмырущему"
Изображение
По-моему очень много места занял, Виктория, после прочтения удали просто.


18 май 2012 20:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь. Об определении сорта подвоя. Удачным оказалось фото листа (хоть и зелёненькое) :)
Второй важной индивидуальной характеристикой могдо быть фото вершинки побега крупно и цвет однолетних побегов.
ОБщие признаки Кобер 5 ББ: 1)сильнорослые кусты с прямыми и длинными раскидистыми побегами; - совпадает
2) зеленовато-бронзовая, густоопушенная коронка; - рассмотрите сами
3) округлые, темно-зеленые, мягкие кожистые листья - это тоже на Вас
4) молодые побеги с бордовыми тонами в окраске - плохо видно, но кажется сходится

Теперь смотрите:
Это картинка листа Кобер 5ББ - Изображение

Это Ваше фото, немного мной подработаное : Изображение

Обращаем внимание на расположение жилок - по моему один в один.

Ещё раз Вас призываю, не спешить удалять плохо отрастающие саженцы, схема реанимации та же - только полив умеренный без подкормок, ждём появления сильного побега, и только после этого срезаем всё до него.
На предпоследнем фото можно сейчас отрезать побег до нижней пробудившейся почки.

Теперь замечание - не стоит в зиму пускать такой длинный побег на саженце, надо было его ещё при посадке прирезать с оставление 3-4 почек, и окучить. Было бы ему попроще начинать рост.


19 май 2012 10:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория ! Значит это Кобер, так я теперь ему бирку и прицеплю, а то безымянный, как-то неприлично. Приобрел сегодня рекомендованную Рязаночку, теперь буду с запасом на 3 года, упаковка по 60 гр, так десяток пачек взял и в заначку. Даже сульфат цинка и марганца и те попались сегодня, ну прямо везуха какая=то !
Немного расстроился, когда просматривал прививки. На дикаре Арсеньевский молчит, а на Плевен привил "Надежда Аксайская", может это АЗОС, так там пошли раскрываться почки. Ура! Эксперимент удался ! Только опять грустно, почему не пошли прививке на дикаре, может сорт ПОЗДНИЙ ИЛИ ПЛОХИЕ ПОЧКИ? Прививал на день Победы или еще рано делать выводы ? Раз у меня получилось, так теперь и хочется прививать, дикаря вечером опять загружу, поеду доставать зеленки. Те которые прививал - одревесневшие прошлогодние, хочется попробовать зеленое в зеленое, может и получится. Кстати, прививал секатором.


19 май 2012 11:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Поздравляю Вас с первым успехом! Не падайте духом если что-то не получилось. Даже у опытных прививальщиков выходит примерно 80 % прививок.
Надо просто пробовать раз за разом, набить руку и всё будет удаваться.

С зелёной прививкой можно сразу понять удастся или нет
- у подвоя должна выделяться пасока, и после прививки и у привоя через верхний срез должна пойти пасока не позднее чем через 20 минут после прививки. Если такое случилось, и срез надёжно загерметизирован, то прививка скорее всего удалась.


19 май 2012 12:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Под четким руководством наставника у меня есть надежда научиться, не знаю почему, но я чувствую сильное плечо и меня тянет на подвиги, эксперименты. И уже просматриваю каталог черенков, которые мне очень понравились, где они в комплекте. Но многие сорта у меня есть, а по блату можно РАЗУКОПМПЛЕКТОВАТЬ? Я понимаю, что по накатанной дорожке - проще ехать, но и помочь "утопающему" тоже нужно. Правда рано я завел эту тему, придет осень и тогда решим, как поступить в ситуации.
Никак не дождусь вечера, зеленки трех сортов достал и уже готов, но солнышко не дает, да и ветер с ног валит.


19 май 2012 12:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Просмотрел еще раз ответ и упустил т.е. не дописал. Когда делал прививку на дикаря, как только срезал ненужное, так и пошла обильно пасока, а вот на Плевен сажал почку, так там и сном и духом ничего небыло, впечатление, что куст не живой, а почки принял. Интересное дело получается. Помнишь, выражение "не набьешь шишек - не научишься" так оно сейчас актуально.


19 май 2012 12:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Душа заболела, листочки привяли, хотя и в воде стоят, скорей бы вечер ! Виктория у меня вопрос шкурного характера. Константин, который прислал тебе Ризамат, случайно не из Пятигорска? Я читал его досье, у него фото Кикабидзе (я считаю так ).


19 май 2012 13:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
И уже просматриваю каталог черенков, которые мне очень понравились, где они в комплекте. Но многие сорта у меня есть, а по блату можно РАЗУКОПМПЛЕКТОВАТЬ? Я понимаю, что по накатанной дорожке - проще ехать, но и помочь "утопающему" тоже нужно.


Это Вы, уважаемый Игорь, немного невнимательно посмотрели каталог: все черенки из комплектов обязательно есть в каталоге по одиночке. Заходите с главной страницы в разделы Черенки (подразделы красные, белые, чёрные), придётся покопаться конечно - набралось сортов довольно много, возможно к осени добавится ещё.

Отсутствие истекания пасоки может быть связано с сортовой особенностью подвоя. Иногда, но случается приживление прививки и без пасоки. О зелёных черенках - ни в коем случае не дайте им подвянуть, свянут - точно не приживутся. В воду ставить тоже нельзя - вымоет гормоны. На подвое удалите все листья, на привое по 1/2 от листа. Берите лучше одоглазковые - в жару это меньшее испарение влаги и более быстрое пробуждение почки. Хорошо если в пазухе привоя будет маленький пасынок - он потянет рост на себя. Удачи Вам!


19 май 2012 20:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Жарко, сыро - относительная влажность воздуха 90 -85 %. Почва пропитана водой.
Созрели клубника и Чудо-вишня.
Образовалась завязь у ранних сортов. Началось массовое цветение.
Радует Страшенский - у него в этом году необыкновенно длинные кисти.
Изображение


20 май 2012 19:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Душа заболела, листочки привяли, хотя и в воде стоят, скорей бы вечер ! Виктория у меня вопрос шкурного характера. Константин, который прислал тебе Ризамат, случайно не из Пятигорска? Я читал его досье, у него фото Кикабидзе (я считаю так ).

Да, Константин кажется из Пятигорска. Кстати черенки были отличные - придраться не к чему, все укоренились хорошо.


20 май 2012 19:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Я первый на очереди за Ризаматом, и попробую связаться и с Константином. Давненько был на Волгоградском форуме и он мне показался самым порядочным.
Два куста срочно нужно покормить, голодают и не хватает фосфора. Двойного суперфосфата не достал, а чем его можно заменить не могу соорентироваться, последствия не хорошие, голодный куст - злой куст.


21 май 2012 05:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
К сожалению, ассортимент общедоступных фосфорных удобрений минимален - простой суперфосфат и двойной суперфосфат. Двойной неизмеримо лучше - в нём нет балластных веществ и он растворим в воде. Нитроаммофоски и азофос тоже содержат фосфор, но и другие элементы в пропорции, поэтому именно фосфорный дефицит преодолеть этими видами не получится. В крайнем случае пробуйте достать азофос с низким содержанием азота. Период цветения и закладывания пазушных почек критический по фосфору. Если будет недостаток этого элемента, то ягоды будут горошить, лист не сможет усваивать азот, а в почках заложатся неполноценные соцветия будущего года. Ещё можно посмотреть жидкие органические с возможно малым содержанием азота.

Кстати, сегодня мне предложили ознакомится с материалами ведущей польской производящей удобрения компании - INTERMAG, подробно ещё не смотрела, но на первый взгляд широкая линейка микроэлементов в хелатной форме, различные сложные удобрения в разных комбинациях, и единственное в мире - микроудобрение с титаном. Понравилось, что для каждой группы культур - зерновые, бобовые, луки, картофель, томаты и перцы, плодовые, ягодные - есть готовое удобрение. Для винограда 1 л удобрения - на 1000 л воды можно купить за 550 руб.
Есть составы для фертигации и гидропоники, думаю соблазниться и попробовать.


21 май 2012 16:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В обычном суперфосфате фосфора 26% , а в двойном за 60%, конечно двойной лучше, а выход какой? Нет смысла обычным подкормить и нет возможности достать нужный и исправить положение, тогда что получается, гильетина по нем плачет ? Дуркуют Плевен и Низина, вот их лист, но они на обоих кустах одинаковы.
Изображение

И моя красавица чего-то хочет но молчит. (ЛОРА)
Изображение


21 май 2012 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Если нет в продаже двойного, то надо брать простой суперфосфат. Закладывать в изрядной дозе в скважинки - будет года два работать.
Кажется с Лорой непорядок, по фото создаётся впечатление, что пожелтел лист между жилками, а жилки сами зелёные?
Или это опять техника искажает?


21 май 2012 21:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Простого суперфосфата море, только не знаю по сколько рассчитать на ведро, грамм по 60 пойдет ? Или по 100 ? Может насыпать сверху по 500 и присыпать землей, пусть достает сколько ему хочется ?
Очень спешу на работу, на снимке нижний лист хорошо выражает дифицит, остальные искажены Жилочки зеленые. Может тоже не хватает мочевины и селитры ?
Изображение


22 май 2012 06:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Забыл скорректировать, старые листья выглядяд отлично, в кадре с левой стороны т.е. в левом нижнем углу.


22 май 2012 06:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Простой суперфосфат в воде практически не растворим, зато побочно содержит серу, магний и остаточно молибден.
Его вносят в лунки от лома - на глубину 30-40 см., чтобы сразу быстро попал к корням. Фосфор малоподвижный элемент, он трудно перемещается в почве. Под куст среднего размера в 1-2 скважинки можно внести до 1/2 стакана простого суперфосфата. Виноград умеет его превращать в растворимые формы, такого запаса хватит на пару лет.
Можно смочить удобрение водой и прикрыть почвой - не так быстро, но процесс пойдёт.

С Лорой на фото может быть:
1. азотное голодание - мочевина, селитра, но может быть 2 варианта - просто дефицит азота и дефицит азота вызванный фосфорным голоданием.
2. хлороз - при этом все до самых маленьких жилок зелёные
3. дефицит серы - зелёными остаются только магистральные жилки и ткани около них.
Последняя причина большая редкость из-за использования серосодержащих препаратов.

Фото не резкое, но кажется жилки тоже кое-где приобретают желтоватую окраску, поэтому можно предположить азотное голодание. Вспомните, давали ли Вы под этот куст азотные удобрения, если да, то надо вносить сначала фосфорные. Если не удобряли, то можно начинать сразу с азотных - 1 ст.л. мочевины+1 ст.л селитры на 10 л. воды.и следить за реакцией куста.

Как видите, централизованная система подкормок и полива иногда себя не оправдывает. Разные сорта по-разному нуждаются в питании в качественном и количественном составе. Зачастую приходится индивидуально работать с каждым кустом в зависимости от сорта, нагрузки и возраста растения. Если бы хобби-виноградники как и промышленные закладывались одинаковыми по возрасту и сорту саженцами, то, несомненно, можно было бы автоматизировать подкормки, но в большинстве случаев домашние виноградники представляют собой довольно пёстрые коллекции насаждений.


22 май 2012 14:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Получается все как по жизни, детки болеют чаще, чем взрослые, так и в моем случае. Старый лист ничего не выдает, а у молодежи все на лицо. Вот теперь получится ли у меня отправить, сюда на форум . Формат РDF Попробую, но что-то припоминается, что посылал на электронный адрес и там есть пунктик "прикрепить файл" и доходило, а в данном случае, но попытка - не пытка.
Радикал отвечает мне, что графическая ошибка или его формат не поддерживается. Посылаю на электронный.


22 май 2012 15:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория!!!!! Ура, докопался ! Ну на этом снимке немного изменений. Первый вверху МОЛДОВА, за ним ЛОРА, а внизу Плевен. По - моему передано сейчас в оригинале.
Изображение
Может лучше было по-отдельности каждый и размер увеличить, но это проба, если нужно переделать, так я с удовольствием.


22 май 2012 16:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
И вот это удобрение, обезьяна с очками рядышком, сколько его в в скважину для Плевена ?
Изображение
Изображение
Солидарен с высказываниями по поводу пестроты в винограднике. Издали смотреть приятно, а подойдешь и находишь проблему и начинается головная боль, чем же тебе помочь ?. А масла мало в голове. О чем принимаю сообщения, так я в отдельную папку складываю это будет настольной книгой. И мне кажется, что по сравнению с картошкой , помидорами и.т.д. виноградный лист до того бледненький и до того беззащитный. Правда Кобер противоположность всем кустам, лист темно-зеленый, правда после того, как я его загрузил может и поменяется цвет его листьев. Главное ни одна подкормка для него не предусмотрена, а ему хотя бы что.В прошлом году для него было раздолье, в обе стороны погнал лозы по пять метров, думал, что нарежу черенкоа, а он блин тянулся, а толщина лозы менее карандаша. Одинакова была лоза , что у штамба, то и на расстоянии от него. Раскатал губы т.е. поставил ставку на него, так он умудрился в подвале высохнуть и не дать мне развернуться.
Виктория, в этом году уже не придется мне делать прививки на нем, пока он даст корни и окрепнет, правильно рассуждаю ? И придется оставить в зиму, укрыв землей и не отлучать от "матери". Или осенью рассадить на постоянку ?


22 май 2012 19:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Отличные фото, вполне можно разобрать
Первое - мои соображения о диагностике по листу:
1 лист слева, как я поняла Молдова - лист мелкий, возможно не хватает азота
2 лист справа Лора - похоже на дефицит марганца
3 лист снизу - небольшой дефицит фосфора
Двойной суперфосфат я бы внесла под куст в сухом виде в 2 скважины по разные стороны от штамба.
Доза будет зависеть от возраста куста. Ориентируйтесь примерно в сумме на 50 - 80 гр., или по 5 гр на каждую кисть если куст полностью плодоносит.

Кобер 5ББ не нуждается в укрытии на зиму. Для размножение нарежете по осени черенков, где-то к концу октября, и сразу наклонно до верхнего глазка посадите или на предполагаемое место новых кустов, или в школку в рядки через 10 см. Перед морозами нагребите небольшой холмик почвы. И всё, укорениться сам без всякой помощи как миленький.

Отделять или не отделять отводки от материнского куста станет понятно осенью - если они достигнут нормального размера, то отделите, если нет - надо оставить при "мамке".


22 май 2012 20:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Уже начинаю оиентироваться, что предпринять по внесению удобрений, сделаю так, как написано на сайте ( с помощью арматуры - пусть лежат излишки, нужное количество пойдет в использование)
Только вот с марганцем не врублюсь о внесении его не написано. Это марганец аптечный, которым мы пользуемся для промывания ран и.т.д. ? Так его забить тоже в землю или внекорневую сделать подкормку им ? И сколько грамм его нужно в том или ином случае ?
Мне и самому понравились снимки, действительно цветопередача точнейшая и диагноз поставить не проблема для знающего, теперь так и придется делать - оторвать листок и в сканер.


23 май 2012 05:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Марганец это металл, такой же как, например, калий или железо. В отношении винограда - необходимый микроэлемент, участвует в усвоении фосфора, создании хлорофилловых зёрен и аминокислот (участник порядка 25 биохимических процессов в виноградном растении). Увеличивает сопротивляемость растений вирусам. Больше марганца потребляют красные и тёмные сорта. На кислых почвах дефицит марганца встречается реже, на щелочных и слабощелочных (каких много в нашем крае) чаще. В аптеках продают калия перманганат (тёмно-фиолетовые кристаллы) - это соединение, действительно применяют для дезинфекции, оно является сильнейшим окислителем (при разложении выделяется атомарный кислород способный разрушить практически любое органическое соединение) - поэтому его применяют для борьбы с оидиумом. К сожалению, для проведения подкормки не годится, марганец в нём прочно связан с другими элементами и не может быть извлечён виноградом.
Для подкормки лучше использовать сульфат марганца - специальное микроудобрение. Для промышленных виноградников рекомендуют 3-х кратную внекорневую подкормку строго в рекомендуемой дозе.
Будем внимательны с дозировкой! Избыток марганца может нарушить усвоение железа и вызвать железистый хлороз.


23 май 2012 12:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер! Весь день просидели без света, только дали, минут 15 назад. Мамка выступала и говорит, что это марганец медицинского направления и он должен помочь.Игнорируя ее мнение сбегал и взял сульфат. Это он ? И что-то мало Рязаночки 2 гр. на 10 литров. Может взял не ту ?
Изображение
Марганец предлагают 5-10 грамм на 10 литров по листу.


23 май 2012 20:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Это как раз это самое микроудобрение. Начать, как мне кажется, с минимальной дозы - 5 гр. Рязаночка тоже эта самая, следует придерживаться рекомендованой дозировки.

У моего винограда у 80% кустов осыпались колпачки. Это означает, что цветение в разгаре.
Необходимо окончательно определиться с нагрузкой. Оценить силу каждого побега и решить его судьбу, а также судьбу соцветий на нём. Слабые, тонкие, остановившиеся в росте и развитии можно удалить целиком. На побегах средней силы оставить по одному соцветию, и только на самых сильных оставить не более двух.

Хорошо скажется на развитии урожая пасынкование и прищипка макушек.

Также надо оценить степень осыпаемости завязи - надо выборочно легонько постучать пальцем по гребненожке, в норме может осыпаться всего несколько штучек завязи. Если опадает много, то это уже проблема - надо разбираться и искать причину: возможно дефицит питания, инфекции, плохое опыление, замокание корней.

Очень опасное время по грибковым болезням - милдью, антракноз и др. Штрихи, пятна, перетяжки на гребнях и плодоножках недопустимы. Заражение оидиумом вообще на этом этапе протекает скрытно.
За неделю виноград отрастает на 4-5 листьев.

Поэтому, если после предыдущей обработки прошло более 10 дней, надо не рисковать, а сделать критически важную комплексную обработку - Строби+ Акробат, или Строби + Делан, или Кабрио-топ, или Ридомил+сера.

Если на этапе цветения важно обеспечить виноград фосфором, то после его окончания большее значение приобретает калий с небольшой дозой азота.

Необходимо следить за появлением гусениц листовёрток, цикадами, паутинным клещиком. Для южных регионов важно не пропустить появление хлопковой совки - это те гусеницы которые портят помидоры и иногда перцы. Этот вредитель может напасть и на виноградник.


23 май 2012 20:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Мне сегодня не везло ни в чем. По магазинам полазить, так то света нет , то перучет и вообще невезуха. Но хоть чуточку бальзама на душу, что достал марганец, завтра обработаю. Думал, что день закончился и все позади, но оказалось нет. Посетил сайт Волгоградский и хотел связаться С Константином, и опять невезуха. Он убрал свой электронный адрес и поменял аватар. Сейчас у него российский герб. Придется просить Наталью Пузенко, чтобы дала возможность с ним связаться. Что-то с трудом верится, что она может помочь, а кричать на форуме Константин отзовись, вроде бы неприлично. Виктория , не остался у тебя его адрес? К нам приезжают торгаши из Пятигорска и они могут мне помочь в приобретении Ризамата.


23 май 2012 21:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Обратитесь через личное сообщение. У меня адреса нет, это был однократный обмен черенками, больше связь не поддерживаем, к сожалению. Кстати саженец Ризамата я купила прошлой осенью в Краснодаре, если хотите могу дать адрес питомника СКЗНИИСиВ - ул 40 лет Победы, перекрёсток с Российской, ближе заезжать с трассы Дон. Работать начнут с 1 октября.


23 май 2012 22:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB