Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024 18:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
.Добрый вечер, Виктория! Спешил на работу и не успел отправить, так отправляю только сейчас, целый день не было связи с интернетом.В этом году сделаю выводы, какие кусты оставлять, а какие перепрививать, конечно попробовать и проанализировать предстоит мне, может чуточку и прислушаюсь к мнению супруги. Кустики подросли и видно где сильнорослый, а где так себе, хотя по характеристике пишут другое.
Если ничего не делать, только оберегать от заболеваний, можно получить 5-7 кг с куста - это уже хорошо. Значит сразу нужно определиться, какие кусты и как кормить. Для себя соответственно навозом, а излишки минералкой, тут сразу возникает вопрос , сколько же можно выжать с куста, если кормить минералкой ?????? к примеру средней силы роста куст ) Ту формулу, где говорят, на 1 кг виноград потребляет азота, фосфора и.т.д. И я запланировал получить с него 20 кг. это реально получить ? "Русбол" - куст самоубийца, цепляется на побеге до5-8 гроздей и если давать подкормку, так может вытянуть нагрузку ?????. Конечно, его я обидел (молодой ведь) оставил по грозди на побег и то думаю многовато.
Насчет прививок, очень хорошая идея, но это уже на следующий год. Даже сейчас визуально можно определить, какие кусты можно оставлять, а какие оставить в памяти и под корень или сделать общежитие на одном корне.
Поубирал лишнюю листву так прививки воспряли и начинают радовать. А у меня двойная радость, что получилось привить.


18 июн 2012 19:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вышел перекурить и осенила мысль, только нужна подсказка. К примеру, на Аркадии прицепилось порядка 10 гроздей и гроздь в среднем до 2 кг. (может быть и больше) Значит нужно провести 4 корневых подкормки и 4 внекорневых. Теперь стандартная подкормка
:нитрофоска 50 гр
борная кислота 5гр
гумат натрия или калия 4 гр -эти препараты на 10 л воды
ЧТО ЭТО ЗА РАСЧЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ?
Ниже сносочка со страницы "удобрение винограда"
"в среднем, на производство 1 кг спелой грозди виноградное растение расходует: 8 гр. азота, 1,5 - 2,5 гр фосфора,
5 - 7 гр калия.
Максимально - 14 гр. азота, 10 гр. фосфора, 17,5 гр. калия."
Что же выходит, стандартная подкормка взята от «фонаря» ?????????
На куст нагрузка 20 кг, следует внести по максимуму т.е.
Азота 280 гр
Фосфора 200 гр
Калия 340 гр
МОЖНО ВНЕСТИ СРАЗУ ИЛИ ДЕЛИТЬ НА 4 ПОДКОРМКИ ?
Внекорневые тоже могут существенно добавить удобрения это получится перегруз ?
Если я на правильном пути, то намного усложняется подкормка из одной емкости и сразу все кусты. Одному доза подходит, другому маловато, а третьему много. Короче залез в тупик ?


18 июн 2012 20:32
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Игорь! Ничего, к счастью, не взято "от фонаря" по Вашему выражению.

"Применяя минеральные удобрения, будем помнить слова Л. Н. Прянишникова: «Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений»." - не помню кто сказал, но очень верно.

Разница в дозе обусловлена опять-таки сортовыми особенностями. Слаборослому техническому сорту, который растёт на бедной, сухой и каменистой почве - дают менее средней нормы. Зачем ему много, ведь не успеет усвоить. Беседочному столовому кусту 15 лет от роду на чернозёме и при поливе - соответственно максимально много. Этот усвоит всё до последней крошки.

Хочу обратить Ваше внимание - содержание, допустим азота N - в разных удобрениях различно, в мочевине его более всего - 46 %, значит в 100 гр мочевины - 46 гр азота, в 10 гр - 4,6 гр азота. Чтобы внести 8 гр азота надо взять примерно 18 гр мочевины. Если урожай запланирован в 20 кг, то 20х18=360 гр.
Если сорт требует усиленного питания - то по азоту 27х20=540 гр мочевины (я немного округлила чтобы не брать калькулятор).
В аммиачной селитре азота 34 %, в натриевой селитре всего 16%. Значит натриевой на 20 кг надо 23,5х20=470 и соответственно 41,1х20=820 гр. и тому подобное.
И так далее считаем все элементы. Вот, например содержание микроэлементов в микроудобрениях.

Элемент Название вещества Содержание действующего вещества
Бор (В) Борная кислота 17 % В
Борат натрия (бура) 11 % В
Молибден (Мо) Молибденовая кислота 53 % Мо
Молибдат аммония 52 % Мо
Молибдат аммония – натрия 36 % Мо
Медь (Cu) Сульфат меди (медный купорос) 24 % Cu
Цинк (Zn) Сульфат цинка (цинковый купорос) 22 % Zn
Марганец (Mn) Сульфат марганца 21–24 %
Железо (Fe) Сульфат железа (железный купорос) 21–24 % Fe
Хелат железа
Кобальт (Со) Сульфат кобальта 18–20 % Cо

С калием всё ещё более сложно - считают не сам К, а оксид калия К2О, и по фосфору тоже расчёт идёт не по самому элементу, а по Р2О5. На западе, кстати, калий и фосфор считают в выделенном виде, почему со времён СССР у нас по-другому я не знаю.

Вспоминаем "золотое правило" - чем меньшей дозой и чаще кормим - тем лучше, и основные фазы внесения элементов - сначала азот, потом фосфор, потом калий. Планируем сроки подкормок - в идеале еженедельные, или раз в 2 недели. Учитываем что в первые 2-3 вносим азот, потом 2-3 подкормки азот + фосфор, потом фосфор, потом немного азота + калий, последний - калий. И под зиму - полное при желании.

Скажите мозги можно свихнуть - и я поверю.
Поэтому на странице "способы внесения удобрений" - я описываю методику внесения всей полной сезонной дозы отдельных удобрений в 3 скважины на расстоянии друг от друга. Когда надо - сам возьмёт именно то, что ему сегодня надо. Микроэлементы - по листу. Нитроаммофоска, поэтому, на мой взгляд, хороша для однолетних культур - овощи или зерновые, которые едят всё и сразу быстро. Виноград же потребляет минералы неравномерно в течении вегетации.

По поводу трудностей с подкормкой из "одной бадьи" - я уже высказывала своё мнение, как мне кажется, тут где-то будет перекорм, где-то недокорм - потому как каждый куст в каждом сезоне несёт разный урожай или не несёт его совсем. Лишняя химия в почве может привести к её коллапсу.


18 июн 2012 21:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
"Применяя минеральные удобрения, будем помнить слова Л. Н. Прянишникова: «Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений»." - не помню кто сказал, но очень верно....

....каждый куст в каждом сезоне несёт разный урожай или не несёт его совсем. Лишняя химия в почве может привести к её коллапсу.


Игорь писал(а):
...как быть с нитратами, я напичкал химией капитально, есть ли варианты нейтрализовать ?
У меня в этом году моя большая семья т.е. дети и внучата очень горят желанием поесть вдоволь янтарную ягоду.
...хочется экологически чистого продукта. Или эта мысль - просто утопия


Здравствуйте, уважаемые труженики.
Во времена "последнего кризиса" в Европе, вырос спрос на био продукты, одновременно упало потребление более дешевой с/х продукции.

С уважением, Михаил.


19 июн 2012 15:07
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил!
Вполне возможно, что после удорожания пестицидов, удобрений, консервантов и прочих "химтоваров" для сельского хозяйства стоимость органической и неорганической продукции уже оказалась где-то в одном ценовом диапазоне.
Мои знакомые эмигрировавшие в США лет 10 назад, очень возмущались, что мясо нутрии в органик-магазине стоило тогда 30 долларов за 1 кг вместе с "целебным" жиром напополам. В то время у нас это было мясо для малоимущих - в полцены от свинины. Кстати, в южных штатах можно получить органический сертификат на виноградник, используя без ограничений серу и бордосскую смесь. Но вот из удобрений, действительно, только органику и размолотые минеральные породы и глины. Эту каменную и глиняную пыль применяют в качестве пестицидов и инсектицидов.
Думаю, если покрыть листья глиняной эмульсией или рассолом, то может и быть грибки и не прицепятся.


19 июн 2012 15:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Органическое земледелие и ее продукты, сегодня находятся в не доступном ценовом диапазоне для среднего потребителя.
А для нас, уже сегодня, в супермаркеты поступил свежий кишмиш (розовый, удлиненный), по цене 165 руб за килограмм. Производитель не указан. Ящики без этикеток. Интересно с какого континента?

С уважением, Михаил.


19 июн 2012 18:24
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.

А для нас, уже сегодня, в супермаркеты поступил свежий кишмиш (розовый, удлиненный), по цене 165 руб за килограмм. Производитель не указан. Ящики без этикеток. Интересно с какого континента?

А вот продавать немаркированный товар без указания страны-производителя в нашей стране это серьёзное административное правонарушение. А если вдруг окажется что продукция опасна для здоровья - уже уголовное. Причём если бы продукция прошла проверки и пересекла границу законно, то ни один продавец не рискнул бы ставить в продажу обезличенный товар неизвестного происхождения. Подозреваю, учитывая время года, что это Египет, а оттуда может приехать любая инфекция или другая дрянь.


19 июн 2012 19:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Mix_Servo писал(а):
А вот продавать немаркированный товар без указания страны-производителя в нашей стране это серьёзное административное правонарушение.

На вопрос, что за сорт, продавец ответил - кишмиш и точка. Но смутил не ответ. А как раз, отсутствие маркировки на ящиках.
Будем есть черешню, в этом году заплодоносила Брянская розовая. Уже поспела.

Изображение
jpg upload

Снимок старый. Она уже налилась. Очень приятная и сочная.

С уважением, Михаил.


19 июн 2012 23:05
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, я тоже большая поклонница черешни. У меня дня три как собрали самую позднюю - Алую. Теперь уже всё - до следующей весны.

Сегодня смотрела виноградник на цикадку, и не могла поверить своим глазам - ещё вчера вечером ходила и кое-где подвязывала побеги всё было чисто, а сегодня на Кодрянке милдью, да ещё так, что и по целому листу в ней есть и по несколько пятен. Видимо сырость, +25 и ветер слишком благоприятные условия для этой дряни, для полного цикла образования споры достаточно 6 -8 часов. Делать нечего, пришлось брать Кабрио-топ и срочно принять меры. Мало того, обработку делала после захода солнца, около 9 вечера, и из кустов выпархивали бабочки листовёртки. Так что надо пройти Проклеймом. Постоянно что-то да случается, прямо обидно...


20 июн 2012 00:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Господа, здравствуйте ! У меня возникла проблема и не знаю, что же делать, жду ваших мнений. Дважды прищипнул "Ермака", мало оказалось ему места даже на четвертой проволоке, пошел дальше, у меня нет выхода кроме прищипнуть, так он выкинул на пасынках грозди, причем почти на каждом.(пасынки тоже прищипнуты) Успеют ли они вызреть или удалить их ?
Виктория, с желтизной на листьях справляюсь с помощью марганца и эффект капитальный. Все кустики стоят зелененькие, а вот с клещиком не могу справиться. Каждые 5-7 дней опрыскиваю Тиовит джет, но результата нет, продолжать или поменять препарат ? Монарх считается устойчивым против мильдью и оидиума, а вот с кдещиком не получается ему справиться, даже с моей помощью.Ему пошел второй год только, а сигналку выкинул, ну прямо , красавец -мужчина.


22 июн 2012 16:18
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь! С клещиком в этом году беда - очень идеальные для него условия: жарко, сыро и влажно. Если уж совсем всё плохо - попробуйте пройтись чем-то сильным, убивающим яйца - фуфаноном или, что лучше, актелликом. Тиовит-джет должен был бы предотвратить распространение вредителя, но раз этого не происходит, это может означать что или Вы дали недостаточную концентрацию, или использовали слишком мелкий распылитель и на листьях оказалось слишком мало препарата, или подсунули Вам испорченный препарат. Поэтому надо, как мне кажется, надо брать серу садовую или коллоидную. Я сегодня ею закупилась, у нас тиовита нет и не будет, а для профилатики оидиума это самое безопасное средство.

О пасынковом урожае - смотрите, тут нужен тонкий подход - по идее его оставлять нет смысла, он задержит созревание первого урожая. Но надо смотреть по силе роста куста - если он прёт со страшной силой, значит произошёл недогруз и есть большой излишек энергии роста. Если в такой ситуации удалить пасынки или цветочные кисти, то сила роста только увеличится, а для него уже и так нет места на шпалере. И, в худшем случае, даже могут прорасти (разверзнуться) уже заложенные почки на урожай будущего года. В Вашей ситуации я предлагаю такое решение - пока, до окончания цветения оставить все кисти на пасынках. Сами пасынки можно прищипнуть с оставлением 6-8 листьев. Куст должен потратить на них массу энергии и притормозить рост. После образования завязи, можно будет удалить примерно 1/3 новых гроздочек и посмотреть на реакцию куста - если он не усилит рост, значит нормально, через неделю можно будет ещё удалить часть.
То есть Вам надо будет сначала отвлечь силы куста на дополнительный урожай, а потом постепенно пронормировать его так, чтобы рост основных гроздей не задерживался.
Если повторного урожая останется не слишком много, то к ноябрю соберёте немного свежего винограда, который, кстати, бывает особенно ароматным и вкусным потому что зреет в прохладные месяцы осени. А сам куст уравновесится и в будущем году хорошо загрузится урожаем.


22 июн 2012 18:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....в худшем случае, даже могут прорасти (разверзнуться) уже заложенные почки на урожай будущего года.

Здравствуйте.
Виктория, как определить прорастание почек будущего года. Или узнать можно только на будущей сезон. Всегда обламывая пасынки, меня так и гложет червь сомнения. Спасибо.

С уважением, Михаил.


22 июн 2012 19:53
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В ответе на вопрос Игоря, я имела в виду преждевременное прорастание почек, заложенных в этом году для плодоношения в будущем сезоне. Если кусты растут бурно или удалены все точки роста, то спящие до следующего года при нормальном раскладе в пазухах листьев глазки, могут прорасти прямо в год образования. После чего будет испорчена формировка, нарушены плодовые звенья, а побеги возможно не успеют вызреть. У меня есть такой саженец, не поддавшийся формировке в этом году, постараюсь завтра выложить фото.


22 июн 2012 20:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Спасибо за консультацию, теперь буду знать, что с этим играться нельзя, а быть поосторожнее. Пожалел этот куст изначально, когда формировал нагрузку, теперь сделаю запись - загружать по-полной, чтобы не отвлекался от поставленных целей. И получается для меня новая идея. Прочел статью об отводках и понравился мне вариант первый "Отводок подземный однолетним побегом", а что если потом не отсоединять от материнского куста пусть работают в паре ? Просто рядышком у меня пропал куст "Суперэкстра", (преследуя цель увеличения штамба) побег достал до места пропавшего, вот и получится что он на месте будет чтобы не переживать, что место пустует. С другой стороны к этой точке добрался побег, тоже сильнорастущий куст "Гелиос". Получается я у развилки дорог, как же поступить ? Если формировать кордон Беликовой - отличная идея, длинный штамб и подвязать плодовые звенья, потом же из них же сформировать рукава, будет красиво смотреться, или прикопать организовать мощный отводок? (и тоже не отделять от материнского куста )
Очень переживаю за урожайчик и как сберечь его. Большинство кустов перевожу на кордон Беликовой и много кистей достают до земли УЖЕ ! а что же будет когда наливаться будут ? Пробовал делать лунки под гроздью и приподнимать низ с помощью крючков из проволоки, так некоторые присыхают в месте подвешивания грозди. В дальнейшем т.е. в следующем году уже грозди будут на уровне второй проволоки и проблемы уйдут. Может купить сеточку и поместить в нее ?


23 июн 2012 05:19
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Чем занять пустующее место, особенно в условиях недостатка площади, всегда трудный вопрос. К сожалению, Вы как капитан на корабле, должны будете принять решение самостоятельно.
О гроздях доставших до земли: в этом случае всегда возникают проблемы, трогать гроздь нельзя, при изменении естественного положения может она отсохнуть совсем. Бывает даже, что достигнув почвы, гроздь естественным вроде путём ложиться в нижней части на землю, и вот ниже места такого изгиба происходит усыхание гребня.
Кожица ягод нестойка при контакте с почвой или другим материалом - портится и протирается, ягоды пропадают во время созревания.
Если это возможно, то можно попробовать приподнять рукав целиком за старую древесину. Можно прямо вторую проволоку всю подтянуть выше сантиметров на 20. Мне приходилось в деревянный столбик ввинчивать шуруп и возле проблемного куста навешивать проволоку на него. Конечно общая структура шпалеры немного после такого выглядит криво, но до осени, как мне кажется, можно потерпеть - урожай главнее.


23 июн 2012 15:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Самое главное о чем хотел услышать, ответ получился непонятным. Между кустами первым и третьим пять метров, планирую прикопать лозы ( 1 куста и 3)в направлении второго, соответственно получится два отводка и их потом не отсоединять от материнских кустов. Получится ли мощная корневая у первого и третьего куста ? Или обязательно нужно отсоединить от "мамки" ?
А вот грозди завтра все-все приподниму. Спасибо !


23 июн 2012 18:47
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Отсоединять необязательно, можно так из одного куста целый ряд выводить - шагающий куст называется.


23 июн 2012 21:00
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Обещанное фото преждевременно проросших глазков.

Объект - случайно укоренившийся отрезок лозы сорт Аркадия. Был не прибран во время осенней обрезки, притаился в междурядье у сетки. Показал чудеса жизнестойкости и поэтому был оставлен. Места для него нет, возможно было только пустить на сетку в торце ряда. Лоза из зимовки вышла одна и сильная. Я её расположила под углом 45 град, удалила все побеги кроме верхнего - короче был запланирован одноплечий Гюйо. Этот верхний зелёный побег не дал по молодости лет ни одного соцветия. Вместо этого начал переть в длину. Чтобы урезонить этого красавца, я укоротила побег на устраившую меня длину, уложила его как и положено будущему плечу горизонтально и оставила один верхний пасынок для сокоотвлечения. Он тут же остановился и стал толстеть. И вот примерно 2 недели назад - этакий взрыв. Из каждого пазушного глазка выстелили по побегу, половина из них с соцветиями.

Изображение

Получилось что он прошёл за сезон двухгодичный цикл развития. Ну и посмотрим, чем дело кончится.


24 июн 2012 19:18
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Чрезмерная жара, повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение настолько сильное, что МЧС предостерегает выходить на улицу без солнцезащитных очков и закрытой одежды. Полив, подрезка макушек, выравнивание гроздей, где надо подвязка и прополка.
Начало налива первого урожая и конец цветения на повторном.
Очередной раз наблюдаю как Шахиня Ирана, завязавшая по весне всего 12 гроздей на двухрукавном 5-летнем веере, подумала-подумала и догрузилась ещё десятком гроздей. Типичное поведение для сорта азиатской группы - аккуратная самонагрузка урожаем, неторопливое развитие, сдержанный выровненный рост побегов.

Осенний чёрный дал слишком плотные грозди. Подумываю даже прореживать, но вряд ли руки дойдут.


26 июн 2012 19:06
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вчера почти 2 часа приводила в порядок разбушевавшийся куст Хусайне. Ему лет 7, наверное. 4-х рукавный веер, с весны оставляю всегда только сильные побеги, иначе задерживается созревание Другой нормировки урожаем не делаю - он прекрасно догружается при необходимости сам, превращая и усики в кисточки среднего размера, и цветёт на пасынках уже в 3-4 узле. В этом году ведёт себя агрессивно: заплёл соседей, причём один куст у него "под боком" весной удалили, чтобы дать простор. Теперь это стена из толстых как бамбук побегов 2,5 высотой каждый. Некоторые грозди крупнее чем когда-либо. Усы настолько толстые, что оторвать руками невозможно, и любимый "прикол" - раздвоенный усик одной половиной заматывает на морской узел одного соседа, другой половиной - другого. Что характерно - на каждой грозди прямо на плодоножке есть тоже усик. Он прекрасно поддерживает гроздь на весу. Ягоды в длину уже около 2 см. Самая крупная гроздь 42 см.

Учитывая интенсивный рост плодоносящего виноградника, решила дать небольшую минеральную подкормку.
Она была сделана по нетрадиционной технике - рассыпала удобрение "Универсальное" вдоль ленты капельного полива - отличная двухкомпонентная марка 18:18:18 кстати; и развела в воде интермаг (польские микроэлементы), полила вручную полосу будущего орошения и включила воду. Ряд проливается примерно час, и всё удобрение вмыло в почву.
По прогнозу на неделю "грибковые дождики" - как закончатся, пройдусь бургундской смесью с с коллоидной серой.


28 июн 2012 07:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Вчера почти 2 часа приводила в порядок разбушевавшийся куст Хусайне.
....В этом году ведёт себя агрессивно: заплёл соседей, причём один куст у него "под боком" весной удалили, чтобы дать простор. Теперь это стена из толстых как бамбук побегов 2,5 высотой каждый.

Виктория, здравствуйте.
Очень интересное описание "характера" Вашего Хусайне. Наглядный пример угнетения кустов друг другом и потрясающей силы борьбы за территорию. Ждем фото... Спасибо.

С уважением, Михаил.


28 июн 2012 10:05
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил.
Вот и фото, только не получилось хорошего ракурса, целиком взять куст никак - ширина междурядья не позволила.

Изображение

Это по ширине примерно 1/3 куста.

Изображение

Это побеги на высоте от 1,3 м до 2 м.


28 июн 2012 13:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо за фото.
Его бы да на горизонтальный кордон. Шпалеру выделить 5-7 метров. Я так и представляю его мощный штамб... Очень жаль, что для него у нас холодновато. Я люблю такие мощные сорта. Не сорт, а легенда.

С уважением, Михаил.


28 июн 2012 23:09
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
У меня на счёт подобных сортов - древних азиатов - сложилось особое мнение: их очень трудно в чём-то ограничить. Вот Хусайне место на беседке, даже наверное точнее сказать на галерее, хотя бы даже потому, что длина грозди у него с возрастом может увеличиться до 60 см. Пока спасает медленный рост и развитие куста, но со временем мощь будет нарастать, а дать ему простор я не смогу и придётся куст, страшно об этом подумать, удалить. Отрегулировать рост нагрузкой не удаётся - он сам с усами и лишнего никогда не возьмёт. Если сильно подрезать, это тоже будет провоцировать ответный рост. Пока не знаю как приручить. В Ташкенте этот сорт часто держали на стеллажах над крышами построек. Там ему самое и место. Это точно "домашний питомец". Всё думаю, не будет ли что-то подобное показывать Ризамат.


29 июн 2012 07:16
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Окрасилась первая ягода у сорта Русский ранний. Дождь с градом. Опасные условия для развития антракноза.


30 июн 2012 13:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Обработал от болячек препаратом ХОМ, выборочно кусты Лора, Ермак и Анюта по несколько листочков мильдью прицепилась, остальные пока не обрабатывал, на них ничего нет. Этот препарат не фирмы БАСФ, но тоже из германии, судя по описанию. Через 5 часов пошел дождь, можно считать, что обработка не получилась ???
И еще волнует немаловажный вопрос, что же делать ? Кусты пошли(образно за 5 проволоку ) до них уже не достать, я просто прищипывал, ну и пошли пасыки второго порядка. Прочел за чеканку, так там советуют обрезать по уровню 4 проволоки, это правильно будет ?


01 июл 2012 04:56
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
Препарат ХОМ это распространённый простенький защитный препарат контактного действия - ХлорОкись Меди. К сожалению, он очень легко смывается осадками. Считается заменителем бордосской смеси. Защищает лист только там куда попал и всего 7 -10 дней, потом теряет свои свойства. Лучше бы взять Абига-пик, в этом тоже хлорокись, но с добавкой сильного прилипателя, поэтому защита будет держаться дольше -2 недели.

О росте: напомню - пасынкую все лозы до 3-ей проволоки, потом режу макушки, потом из верхних почек выходят пасынки. Отрастают они до 4-ой и там обычно сами закрепляются усиками. Дальше регулярная стрижка с целью удержать куст в габаритах. В этом году купила ножницы-кусторез, и прямо ими всё что начинает свисать в междурядье и стригу. Высота - сколько хватает рук, на практике это где-то 2,3 - 2,5 м. Кусты получились компактными, хорошо продуваются ветерком. Лозы получаются с небольшими междоузлиями и толстенькими. Времени такое предприятие теперь занимает немного. Черенки из них будут что надо, а вся энергия роста переключена на урожай. Напомню, удалять все пасынки нельзя, а вот регулярно подстригать верхушечки, по моему убеждению, нормально.
Уточню по Вашему вопросу - ограничивайте высоту кустов по своим физическим возможностям, кроме того если виноградник высажен рядами, то и ряды не должны быть слишком высокие, а то они будут сильно затенять друг-друга. Хотя у нас в станице есть виноградарь, который установил 6-ти метровую шпалеру и мотается по винограднику с 3-х метровой стремянкой. Зато в междурядьях так темно, что и трава не растёт :) Правда, что-то его года два уже не видно, ни с саженцам, ни с виноградом.

У нас сутки с небольшими перерывами хлыстал дождь похожий на тайфун - с ветром и грозой, иногда с градом. Кое-где треснули ягоды, пока в незначительном количестве. Пришлось пройти и поубирать их, ибо такие загниют сами и остальные перезаразят. К сожалению, раны на ягодах не заживают


01 июл 2012 14:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория , спасибо! Теперь все понятно, что нужно предпринять. Сегодня дождик небольшой был, но с перерывами, причем весь день ,"то потухнет, то погаснет" ничего не давал делать. С понедельника вроде обещают прекращение осадков, Абига пик есть, с понедельника обработаю заново. На трех кустах, о которых я писал и на всех мильдью прицепилась в основном на молодых листочках, она поражает и старые листья ????? В прошлом году поголовно всех достала эта инфекция, в этом вроде бы еще в порядке, потому, что через каждые 2 недели проводилась обработка. Очень понравился Кабрио-топ, Строби, Ридомил, на них надеюсь, как на себя, только сроки ожидания бы сократить, тогда проблем и не было бы. СТРОБИ держу на последнюю обработку у этого препарата ожидание всего 10 дней, всеравно находка. Полирам и Кумулус так и не достал, взамен них передал агроном мне 0.5 кг Ридомила. Это уже на следующий год пригодится.
Виктория, начал потихонечку "крамсать" кусты, зелени море получается, только в отношении пасынков второго порядка поступаю следующим образом -оставляю два листочка, а сам побег (есть и по 30 см) полностью удаляю. Не нанесу ли большого вреда ? Ведь они тоже нужны для жизнедеятельности ??? На пять кустов, которые почистил от лишнего, просто любо глянуть, а другие скоро волков заведут. Когда обрабатывал, так все было на голове и вышел мокрый с виноградника, куда тут уж придерживаться наставлений, не курить, не принимать пищу и.т.д. Был почти в отчаянии, еще месяц расти, а как же с ними справиться, все "прут" да прут. Посмотрел характеристики на мои сорта и оказывается в основном все сильнорослые, кроме Лоры. Но теперь- то с помощью моего НАСТАВНИКА, справлюсь с ними. Красота, конечно уже на та, которая была вначале. На уровне 4 проволоки торчат палки, толщиной, почти в два сантиметра. Прямо успокоился чуточку, полностью буду спокойным, когда будут все кусты обрезаны.


01 июл 2012 18:03
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
К сожалению мы не можем дать винограду столько места, сколько бы ему хотелось по его природе - каждый год количество побегов он может увеличить в 5! раз.
Особенно приходится ограничивать габариты куста на наших мощных, тёплых почвах с обилием тепла и воды. Сама по себе стрижка не нанесёт вреда кусту, он от этого не заболеет, наоборот, призадумается о ягодах. Главное сохранить от болезней тот листовой аппарат который уже есть. Теперешняя волна милдью, это "привет от соседей" - споры принесённые ветром. Летят они по разным данным с потоками воздуха на расстояние 1-8 км. Каждое пятно - это всего лишь одна проросшая внутрь листа спора, если не защищать виноградник, то в такую тёплую и сырую погоду пропадёт за неделю.
Хочу Вам посоветовать - на любом рынке или в хозмаге продают дождевики из полиэтиленовой плёнки с капюшонами - стоят не дорого, одеваются через голову, остаётся защитить только лицо, в строительных магазинах продают респираторы, перчатки и силиконовые очки. После обработки всё обмундирование легко промыть под струёй воды, не нужно будет даже вещи стирать после каждой битвы за урожай. Берегите себя!!! :D


01 июл 2012 19:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория ! Согласен на все 100%, что нужно иметь "робу" для обработки. Не знаю почему, но игнорировал или просто по незнанию и нежеланию, что-то предпринять. Респиратор одевал только при обработке Ридомилом. В прошлом году немного траванулся от него, так теперь стал уважать действия препарата. Как раз вовремя поступила подсказка, сегодня обработка и конечно она будет проводится в защитном костюме. Огромное спасибо, за совет и дай бог тебе здоровья !!!!!.
Русский ранний когда созреет ? После сообщения о том, что пошла окраска ягод, побежал в виноградник и давай же смотреть Софию, она считается тоже ранним сортом, но увы - зеленая как "бубен".


02 июл 2012 05:41
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Русскй ранний - у меня чемпион по скороспелости, всегда первый. Сейчас уже около 3 % ягод окрашено. Но созреет он ещё не скоро, этот сорт набирает очень много сахара, поэтому ему нужно время. Думаю недели 3 пройдёт.


02 июл 2012 07:17
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Поколотило слегка ягоды градом

Изображение

Опять пришлось прочистить, к счастью пострадало всего штук 10 - на Надежде АЗОС и на Хусайне.

Начал окрашиваться сорт Изюминка. Появились первые розовеющие участки с солнечной стороны.
Целый день капает с неба, почва расквашена, работать невозможно.


02 июл 2012 17:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер ! Стою на перекрестке дорог, собрался обрабатывать виноградник, так пошел дождь, может и хорошо? На ночь вроде бы не будет, так я выбрызгал 15 литров на помидоры. Привезли мне Полирам, но почему-то с добавкой ДФ и без анотации, короче россыпью. Агроном говорит их не обманывают вроде бы. Меня смущают сроки ожидания. В одном источнике пишут 60 дней, в другом 30 дней, какому верить ? А как развести, постеснялся спросить. Вот Кумулус понравился у него срок ожидания 1 день и тоже как разводить не знаю. Научи, пожалуйста этой грамоте. Про Кумулус нашел, на гектар 6.0 -8.0 кг., а на 10 литров сколько грамм ?
После того, как удалил несколько листочков со спорами мильдью, больше не появляются, всеравно нужно обработать. Абига пик тоже сроки большие 30 дней ожидать, только вот интересно получается, виноград нужно ждать 30 дней, а лук, томаты, огурцы 20 дней.
Для средних сортов еще пойдет, а ранним наверно поздно уже, остается. Строби и Кумулус.
Хочу отметить, что некоторые кусты уже "головку" свою выпрямляют, идет спад активного роста. Малышата продолжают тянуться к солнышку.


03 июл 2012 18:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
За интересное забыл написать. Купил же защитный костюм для обработок, дождевика не нашел. Он из белой ткани какой-то и в нем жарко страшно. Пришла внучка проведать, так я его натянул ( он в виде комбинезона) ноги вставил, молнию застегнул - ну вылитый зайчик, так смеху было, не передать, как развеселил кроху. Она мне присоветовала пришить ушки, а потом она меня сфотографирует.


03 июл 2012 18:54
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Привезли мне Полирам, но почему-то с добавкой ДФ и без анотации, короче россыпью. Агроном говорит их не обманывают вроде бы. Меня смущают сроки ожидания. В одном источнике пишут 60 дней, в другом 30 дней, какому верить ? А как развести, постеснялся спросить. Вот Кумулус понравился у него срок ожидания 1 день и тоже как разводить не знаю. Научи, пожалуйста этой грамоте. Про Кумулус нашел, на гектар 6.0 -8.0 кг., а на 10 литров сколько грамм ?
После того, как удалил несколько листочков со спорами мильдью, больше не появляются, всеравно нужно обработать. Абига пик тоже сроки большие 30 дней ожидать, только вот интересно получается, виноград нужно ждать 30 дней, а лук, томаты, огурцы 20 дней.
Для средних сортов еще пойдет, а ранним наверно поздно уже, остается. Строби и Кумулус.

Здравствуйте Игорь! Кумулус - если только против оидиума грамм 40-50 на 10 л, если хотите заодно прижать клеща, то 70 - 80 гр. По весу кмулус идёт больше, чем обычная сера.
Полирам - 15 -20 гр на ведро, отличный контактник кстати, срок ожидания 60 дней.

На разных культурах, действительно разные сроки ожидания. На тепличных огурцах у ридомила всего 3 дня, а на винограднике 30 дней.


03 июл 2012 21:15
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Погода пасмурная и дождливая. В междурядьях темно, земля раскисшая, воздух очень сырой. Пока признаков болезней нет, но опасность очень высока.


04 июл 2012 21:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер ! Как-то заходил у нас разговор насчет подкормки калийн0-фосфорными удобрениями, уже пора вносить?
У меня есть 2 варианта подкормки, а какому отдать предпочтение?
1 Суперфосфат 20гр
Сернокислый калий 10 гр
или калимагнезии 15 гр
Гумат натрия 5гр
2 (книжный вариант)
Суперфосфат 40 гр
Сернокислый калий 20гр.
Все разводится на 10 литров.
И еще, многие кусты просят микроэлементы, давать можно или поезд ушел уже ?
Иначе, как собака не назовешь его, Плевен сбросил все прививки. (в зеленый - одревесневший).
Виктория, а когда можно прививать щитком, я понимаю это взять почку и врезать в любой побег. Знахари общаются, а я слушаю и никак не врублюсь и материала нет, чтобы прочесть. Они обычно рассказывают так, что в Москву можно доехать не по прямой, а через Владивосток. Немного порадовали меня малыши, которые сидели никого не трогали по сей день. Не пропадают и не давали роста (это те что были на водном укоренении и пересаживались 3 раза) Выбросили корзинки и тронулись в рост, только будет ли с них толк ? Времени для роста остается все меньше и меньше.


05 июл 2012 18:50
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
А есть ли необходимость такой подкормки? Дают кусты какие-нибудь признаки - например задержку роста, неравномерное окрашивание, кайму на листьях? Если нет, то необходимости в такой подкормке нет. Если есть симптомы недостатка микроэлементов, то надо дать.

Для Вас выкладываю руководство из учебника по окулировке, буква О. - заменяет в тексте слово окулировка.
Изображение


05 июл 2012 20:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Огромное спасибо, Виктория ! Теперь, хоть чуточку, представляю, как это делать. Теперь задача № 1, найти в инете материал, потому, что хитрое дело,такая прививка. И сейчас особой нагрузки нет, а сроки будут поджимать. Еще раз, спасибо.


05 июл 2012 20:35
Профиль
В сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Интенсивно окрашивается Кодрянка.
Из-за осадков и длительного пасмурного периода очень разрослись в размерах листья. Некоторые достигли двойного размера.
Это очень плохо - если наступит традиционная для наших мест испепеляющая жара, то будут проблемы. Большая листовая поверхность потребует огромного количества поливной воды, у кустов возникнет затруднение с охлаждением таких крупных листьев, и не исключено их завядание и сброс. В самом худшем случае может произойти апоплексия - грубо говоря, гибель растений от теплового удара.
В последние годы климат стал странным, ничего не бывает в меру, если снег - до до крыши, если жара до до +70, если дождь - то дней 15 стеной.
Сегодня до обеда по прогнозу солнце, обработаю верхнюю часть лоз бордоской + сера. О сере - сделала ошибку, вместо коллоидной взяла садовую. Попалась произведённая химическим путём (которая из попутного газа выделяется), она чистейшая по составу, но все частички из-за электростатики слипаются друг с другом. Растворить такое добро в воде очень трудно и долго, а чтобы опылить что-то тут вообще проблемы.


07 июл 2012 08:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB