Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А я хотел спросить, тоже по этому поводу, что же делать с одногодками, которые зарыты землей? Снегу навалило, правда 5 см. Освободить из под земли и укрыть пленкой? Или пусть будут в земле еще? По долгосрочному прогнозу, тепло наступит где-то с 16 апреля.


02 апр 2012 11:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
А я хотел спросить, тоже по этому поводу, что же делать с одногодками, которые зарыты землей? Снегу навалило, правда 5 см. Освободить из под земли и укрыть пленкой? Или пусть будут в земле еще? По долгосрочному прогнозу, тепло наступит где-то с 16 апреля.


Я могу посоветовать следующее: если есть возможность, лучше раскопать и оставить на воздухе. Укрыть только в случае сильных морозов более -10 С. Хотя надеюсь что такого не случится.
Земля уже оттаяла и если у саженцев начнётся сокодвижение, то в земле может произойти выпревание глазков.


02 апр 2012 12:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
1 апреля - весна началась с лёгкого урагана. Резко стало тепло. Начинаем раскрывать виноград.

Виктория, здравствуйте.
А как красиво начиналось. Светло, тепло. Бабы в белых платочках, с лопатами, щурясь от яркого солнышка, под народные песни, роют исстрадавшуюся кубанскую землицу... А тут - упс, И опять зима...
У нас тоже идет снег....

С уважением, Михаил.


03 апр 2012 07:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всё ещё хуже - наши бабы только и успели что вытащить картошку из подвалов... тут их снегом и привалило... :)

Но если серьёзно, то всё растаяло и снова солнце светит, но на почве заморозок порядка -3 так что высаживаем сегодня новичков и потихонечку раскрываем виноград. Правда очень мокро...


03 апр 2012 08:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер ! У меня возникает шкурный вопрос по поводу обработок кустов от болезней и подкормка винограда. Это будет освещаться в дневнике 2012? Вот за размножение, сказать нечего, лучше быть и не может. Все конкретно и со снимками, для малоопытных это просто находка. Лучше раз увидеть, чем 10 услышать. Наша Виктория - пчелка, дай бог тебе здоровья! Думаю ребята меня поддержат.


03 апр 2012 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо на добром слове уважаемый Игорь. Все мероприятия по агротехнике обязательно выложу. Раньше вела дневник в тетрадях, а теперь стану делать это здесь и с фотографиями.

Сегодня раскрыли виноград. Стоит мокрый и в глине, но что очень приятно весь живёхонький, с зелёной корой, сочный и толстый :D . Кое-где начинает подкапывать пасока. Почва полностью поспела - дождевые черви размножаются во всю, а это значит, что не смотря ни на что, всё в природе идёт свои чередом.

Сажала виноград из питомника СКЗНИИСиВ - паршивенький-паршивенький. Мама предлагала: "выбросить сразу и с собой в следующий раз брать глаза". Но он весь там такой ужасный - спичка вместо стволика и 5 корешков по 10 см. Но, надеюсь, отойдёт (или сюда или на тот свет :wink: ).

Можно делать обработку Нитрофеном. Но у меня нет в плане. После следующего дождя, как обмоет лозы от почвы, сразу сделаю обработку железным купоросом.


03 апр 2012 19:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Мама предлагала: "выбросить сразу и с собой в следующий раз брать глаза".

Виктория, здравствуйте.
Как, Вас - "по отечески". Мне понравилось...

С уважением, Михаил.


03 апр 2012 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
да, в нашей семье церемонятся только со старшими по возрасту :) , пережиток Средней Азии...


03 апр 2012 20:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, подскажите , пожалуйста, вот эти препараты нужно приобрести У меня 10 кустов, которым пошел третий год. Хоть примерно, сколько брать ? И что нужно приобрести для обработки от болезней и в частности от мильдью, которая достала нас всех. Нельзя ли обойтись одной Бордосской жидкостью.

Несчастный хлористый калий - 60 р/кг, сульфат калия - 100 руб/кг, селитры от 35 до 50 руб, сульфат магния 150 руб/кг, кемира комплексная -180 руб/кг.


04 апр 2012 17:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Для обработки 10 кустов, если у Вас хорошо настроен опрыскиватель, достаточно около 10 л раствора на каждую обработку. По милдью вполне возможно обойтись только бордосской смесью, но обработку придётся делать каждые 7 - 10 дней. Из системных препаратов для ранневесенней обработки могу порекомендовать Ридомил голд, Кабриотоп, из квазисистемных Делан, Полирам, из заменителей бордоской смеси - Абига-пик.

Цены на удобрения, согласна с Вами, в этом году вообще за гранью! Планирую в связи с этим внести в почву только первую азотную подкормку, а все последующие делать по листьям.


04 апр 2012 22:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Ну, а если внести азот только в виде куриного помета ,исключить минеральное?. И затрат меньше, и беготни, все под руками. Или селитру? с мочевиной опоздал. Стоит ли сейчас еще зарядить влагой, вроде бы ее достаточно было. Будет ли эффект удобрения если вылить в трубу под корень? Или под куст лучше?


05 апр 2012 05:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
С птичьим помётом надо быть осторожнее - в свежем или сухом состоянии он содержит высокую концентрацию аммиака, вещества содержащего много азота, но ядовитого для всего живого. Считается что этот вид органического удобрения нужно обязательно заливать водой и сбраживать. Тогда можно получить высококонцентрированное жидкое удобрение. Но при его применении может возникнуть дисбаланс по отдельным питательным веществам, который придётся выравнивать минералкой. Сторонники органического земледелия советуют добавлять к баку, где бродит птичий помёт ещё всевозможные растительные остатки - зелёные траву, сорняки - опавшие листья, солому и проч.
В этом случае состав конечного удобрения будет более разнообразен и им можно будет подкармливать сад и овощи всё лето. Этот "супчик" называют компостным чаем и считают основой органического земледелия. Считается, что компостный чай может подавлять некоторые болезни и повышать иммунитет растений - пожалуй, что от мучнистой росы поможет точно.

По поводу первой азотной подкормки - в разных источниках её рекомендуют начинать в разное время. Иногда до начала распускания побегов. Я делаю только после того, как развернуться 2 первых листика, чтобы удобрение сразу шло в дело. Время отрастания побегов весной - это пик потребления азота. С дозировкой определюсь по ходу дела - ориентируясь на скорость роста и развития, цвет листьев и побегов.

Полив пока надо исключить - почва насыщенна водой. Поверхностно вносить удобрения не рекомендуется - полезные вещества улетучатся в воздух, оптимальная глубина внесения соответствует глубине залегания корней - у молодняка на 20 - 25 см., у взрослых на 40 см.


05 апр 2012 07:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Маленький фотоотчёт - кусты только что откопанные из под земли. На мой взгляд состояние очень хорошее, повреждений грызунами нет.

Изображение

Здесь крупнее:

Изображение

Если в прошлые годы было много клещей, то самое время пройтись Препаратом № 30.

Пора делать обработку железным купоросом.


05 апр 2012 07:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория. Значит с пометом можно отставить вариант, но есть другой.Может подойдет для начинаюшего. Приобрел в магазине, по совету продавца "Биогумус" на наклейке пишут, что органоминеральное удобрение, в нем 9 микроэлементоа. Но меня интересовал Азот и в нем его 40, фосфора 35, калия 25,гуминовые кислоты 30 в г/дм в кубе. Можно ли обойтись этим удобрением после того как распустятся листочки ?
Сегодня было 22 тепла открыл полностью все кусты, малышата чувствуют себя хорошо - не замерзли. Виктория, нужен дельный совет. У меня 4 куста сфомированы на 4 рукава (двухшпалерный вариант)и по незнанию оставил на каждом по 15-20 почек, не много ли будет или удалить и оставить по 8-10 почек, пока есть возможность сформировать ?


05 апр 2012 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всё зависит от возраста, сорта и размера куста. Однозначно сказать не видя куст очень трудно. Ориентироваться можно на толщину лоз - их нужно укоротить до того места, где толщина будет не менее 1,5 см.


05 апр 2012 19:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо, Виктория ! Теперь буду хоть знать, завтра сделаю шаблон на 1.5см и пообрезаю. Был у "бывалого", посмотрел у него все коротко обрезано, а у меня длинные лозы, но в пределах 2 см. Ну и пусть у меня между кустами по 3.5 м, а у него 2 м. Так, что с твоей помошью решил проблему, а подсказать ему ,ой как "хочется". Виктория на больной вопрос не ответила, что скажешь насчет Биогумуса. Предыдущее мое сообщение прочти , пожалуйста.


05 апр 2012 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
короткая или длинная обрезка - это выбор виноградаря, основанный на требованиях сорта. Универсального решения не может быть. 10 -12 глазков требуют сорта среднеазиатской группы - Хусайне, Нимранг, Ризамат и проч. Есть сорта которым наоборот нужна короткая обрезка 3 глазка. Вспомните, сколько гроздей Вам дал куст в прошлом году и отталкивайтесь от этой цифры когда будете нормировать глазки этой весной. Если грозди были слабые - уменьшите нагрузку, если были хорошие и куст очень сильно рос - увеличьте количество оставляемых глазков.

Биогумус это результат переработки всяческих органических остатков калифорнийскими червями. Состав всегда приблизительный. Применять его можно без ограничений, вреда не будет. В среднем, на производство 1 кг спелой грозди виноградное растение расходует: 8 гр. азота, 1,5 - 2,5 гр. фосфора, 5 - 7 гр. калия, то есть лучшая пропорция 4 (азот): 1 (фосфор): 3,5 (калий) , а в биогумусе 4 : 3,5 : 2,5. Расхождение в пропорции, как мы видим, существенное. Для винограда, как мне кажется, не вполне подходит.


05 апр 2012 21:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро,Виктория. Теперь понятно, зачем нужен, своего рода дневник, чтобы ориентироваться насчет нагрузки на куст. Мне и нечего вспомнить, так как в этом году будут сигналки, но усвоил четко, что забрал киллограм кисти нннн.. количество удобрений, такое же и нужно вернуть в землю. К примеру, куст дал 20 кг, отсюда вернуть "ущерб" в землю : 160гр Азота, 40 гр.фосфора,120 гр. калия. Я на верном пути ????? Очень мне понравился, предложенный тобою вариант внесения удобрений с помощью лома ....... Если 10 кустов, значит умножить на 10, отсюда вывод - брать эти три вида удобрений мешками, чтобы не бегать в дальнейшем.
С обрезкой взрослых кустов все понятно, малышам пойдет второй год их обрезать на три почки ?


06 апр 2012 04:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Доброе утро,Виктория. Теперь понятно, зачем нужен, своего рода дневник, чтобы ориентироваться насчет нагрузки на куст. Мне и нечего вспомнить, так как в этом году будут сигналки, но усвоил четко, что забрал киллограм кисти нннн.. количество удобрений, такое же и нужно вернуть в землю. К примеру, куст дал 20 кг, отсюда вернуть "ущерб" в землю : 160гр Азота, 40 гр.фосфора,120 гр. калия. Я на верном пути ????? ?


Вы абсолютно правы. Восполнять затраты на урожай, который у нас должен быть высоким, следует внесением минеральных удобрений. А повышать общее плодородие почвы можно внесением органических удобрений: мы можем делать компост, изготавливать жидкие удобрения на основе помёта животных и травы, вносить перепревший навоз, засевать междурядья сидератами, сжигать все обрезки лозы и вносить золу под кусты обратно. Но всё то, что мы безвозвратно унесли с поля - в данном случае грозди винограда - мы должны положить на место, иначе растениям будет не из чего дать нам урожай в следующем году.

Биогумус, кстати, очень хорошая вещь, но надо его очень много. Идеальный вариант - купить калифорнийских червей, соорудить короб и подкидывать им всё лето абсолютно любую органику, а осенью забрать в тепло часть червей на развод, а готовый перегной внести в почву. Но купить их, кстати есть российская порода этих червей Старатель, оказалось невозможно - надо брать целый 50 кг ящик и оплачивать доставку транспортной компанией +1200 руб.

Обрезка мылышей - не более 4-х почек в любом случае, а по факту - оставляем 1-2-3 - с прицелом на будущую формировку.


06 апр 2012 09:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вот теперь - то прояснилось, когда пролистывая источник встречается дозировка или расчеты внесения удобрений, для меня это было, как читаешь газету перевернув к верху ногами. До того заумно пишут а простым языком не хотят объяснить, думают, что все грамотные в этой сфере. Почему бы не написать для народа. Виктория, с тебя хороший педагог получится!!!.
В прошлом году на сайте виноградарей у администратора скопировал внекорневые подкормки, прочел и отложил на время, но в памяти что-то да остается. Купил маленькую книжечку размером 9x14 страниц 543. Открываю и знакомлюсь, попадается внекорневая подкормка стр. 342 читаю, что-то знакомо и написано вроде бы так. Не поленился - разыскал, что писала Пузенко Н. и не пойму кто у кого ПЕРЕДРАЛ. Главное слово в слово, но у Натальи есть расшифровка в заголовке в скобках, что внекорневая подкормка это опрыскивание по листьям. Да , автор книги И. Демин , а называется она просто "Виноград на приусадебном участке" Даже и прочитав это сообщение Н.Пузенко пусть сделает для себя выводы или же И. Демин, в школе ставили двойки за списывание, а взрослым стыдно. По моему мнению, напиши хоть корявым языком, но от себя. И чему научат народ, если все начнут копировать одно и то же. Заниматься виноградом это своего рода творчество. Один делает так, другой иначе. И это не точная наука, как к примеру математика или......разобрал что-то смех, может просмотреть Курдюмова еще и сравнить может и там так написано.?


06 апр 2012 13:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Вот теперь - то прояснилось, когда пролистывая источник встречается дозировка или расчеты внесения удобрений, для меня это было, как читаешь газету перевернув к верху ногами. До того заумно пишут а простым языком не хотят объяснить, думают, что все грамотные в этой сфере. Почему бы не написать для народа. Виктория, с тебя хороший педагог получится!!!.
В прошлом году на сайте виноградарей у администратора скопировал внекорневые подкормки, прочел и отложил на время, но в памяти что-то да остается. Купил маленькую книжечку размером 9x14 страниц 543. Открываю и знакомлюсь, попадается внекорневая подкормка стр. 342 читаю, что-то знакомо и написано вроде бы так. Не поленился - разыскал, что писала Пузенко Н. и не пойму кто у кого ПЕРЕДРАЛ. Главное слово в слово, но у Натальи есть расшифровка в заголовке в скобках, что внекорневая подкормка это опрыскивание по листьям. Да , автор книги И. Демин , а называется она просто "Виноград на приусадебном участке" Даже и прочитав это сообщение Н.Пузенко пусть сделает для себя выводы или же И. Демин, в школе ставили двойки за списывание, а взрослым стыдно. По моему мнению, напиши хоть корявым языком, но от себя. И чему научат народ, если все начнут копировать одно и то же. Заниматься виноградом это своего рода творчество. Один делает так, другой иначе. И это не точная наука, как к примеру математика или......разобрал что-то смех, может просмотреть Курдюмова еще и сравнить может и там так написано.?


Курдюмов в свои книги собрал множество самых интересных фактов из очень большого количества источников, буквально за 200 последних лет. Я сама читаю очень много книг по садоводству и зачастую становится понятно откуда и что перекочевало в серию этого автора. Его труд очень полезен садоводом - не у всех есть возможности найти в интернете, магазинах, библиотеках книги и прочитать их и как-то применить всё на практике. А здесь автор всё переработал, разделил главное и второстепенное и выложил самую суть простым языком. У множества читателей Курдюмова пробудился интерес к садоводству и на первых порах эти книги стали путеводителем для любителей.

А просто стащить статью у другого автора это, конечно, некрасиво и пошло. Тут можно и источник бы указать, и что-то своё добавить - ведь если человек занимается виноградом, то свой опыт в любом случае есть. А прямой плагиат говорит о том, что тот кто списал сам ничего сказать не может. Неприятная ситуация


06 апр 2012 17:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
прямой плагиат говорит о том, что тот кто списал сам ничего сказать не может. Неприятная ситуация

Увы, это явление глобально. И от него никуда не деться. Говорил с одним профессором, по поводу гонораров за его учебники. Он многое поведал интересного, от него и узнал, что на сегодня это нормальная практика, лишь обязательно указываются источники.
Из своего опыта приведу пример. Потратил много времени на изучение тем для узкого круга.
Это яды, как грибов, так и трав и их лечебное действие. В одном книжном магазине, обнаружил массу брошюр посвященной этой теме. Быстро просмотрел - все они оказались детищем интернета. Без указания источников и т.п. - то есть видимо жизненный опыт авторов (вот это прискорбно).

С уважением, Михаил.


06 апр 2012 19:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Хотелось очень узнать у коллег мнение по поводу мульчи (не знаю склоняется ли) в заголовке стоит Мульча. Прочел у Курдюмова и очень хороший вариант получается :можно спасти от сорняков, задержать влагу, не рыхлить почву....цитата "круглый год, в том числе и зимой, под ней бурлит курортный отдых микробов и червей" используется солома слоем 10 -,15 сантиметров. и дальше еще чуточку ,что от соломы к весне остается мизер.!!!! Как вы считаете? Стоит ли связываться с соломой ? И пробовал ли кто - нибудь ? Если заинтересовались, то я просканирую и выложу, здесь немного, на полный лист, мне очень понравилось и не верится, что можно творить чудеса.


06 апр 2012 21:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В нашей зоне сорняки сами знаете какие - амброзия, лебеда, щирица, суданка - все ростом с дерево - пробивают любой слой соломы запросто.


06 апр 2012 21:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Мульча не только желательна, но и обязательна. Подойдет любая органика и не только. Поднимите любой предмет с земли, который долго пролежал на ней. Под ним просто бурлит жизнь.
Я сам для примера, землю под виноградом укрываю пленкой ПВХ. Под ней идет накопление тепла и сохранение влаги. Просто и эффективно.

С уважением, Михаил.


07 апр 2012 07:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Чудеса и не только! Отправил сообщение....не могу найти своего и Виктория писала в 9.01, нету ни того не другого. Куда же они могли деться.?

viewtopic.php?f=7&t=843&p=2527&e=2527


07 апр 2012 08:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, подскажите , пожалуйста. У Аркадии можно отрезать лишние почки, кусту пошел третий год и привить в штамб, от земли см. 20 на Кодрянку. Получится ли у меня и можно ли сделать это сейчас. Почки молчат пока и на Аркадии и на Кодрянке. Хотя на ранних сортах "моторы" уже работают и делают прокачку системы водоснабжения. Или подождать ?


07 апр 2012 13:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Свежесрезанными черенками прививать нежелательно. Приживаемость будет низкой. Но попробовать конечно же можно - а вдруг получится.
Но можно просто укоренить черенки Аркадии, а после убрать неинтересный сорт и на его место посадить новые саженцы. Кодрянка не обладает никакими ценными свойствами как подвой. А привитое растение всегда более неустойчивое чем корнесобственное.


07 апр 2012 13:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Это путь правильный, но долгий. Все таки, Игорю надо прививать. Кто не рискует, то не ест раннюю картошку - так всегда говорил мой знакомый агроном.

С уважением, Михаил.


07 апр 2012 14:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вот потихонечку начинаю понимать, что к чему и решил "поиздеваться" и попробовать, а может получится. Штамб доходит чуть ли не треьей проволки, а итог в урожае -низкий. Хочется сделать, чтобы завязь была на уровне первой, Значит надо изменить, а изменить - только срезать у земли, а когда пойдут молодые лозы, это ворос. Может вообще их и не быть.Но раз, мой педагог говорит, что не желательно, значит срочно нужно достать черенки Аркадии и начать все сначала. .Посмотрю у ребят на фотографиях, что выкладывают виноградари на форумах, так Кодрянка получается 30-е годы После сортов Виктор, Преображение, Лора, Ермак, Низина, Кеша - не хочется ее и обрабатывать, но покупной вариант же существует, чтобы не выкапывать корень, а на него привить, что-то другое. Или вот , Виктория похвастала, что приобрела Восторг розовый или красный не помню, так и слюнки потекли. И мне такой хочется!!! Выкапывать корень не хочется - жалко.
А что же получается? У соседа моего ,Лора отводок от материнского куста, у него гроздь до 1 кг, а у очень хорошего знакомого виноградаря привит на СО - 4 до 2 кг. Что-то не могу врубиться, как поступить в данном случае. У меня было понятие такое, лишь бы был корень и на него можно все "посадить". Значит идем по пути самому длинному. В Москву можно попасть нам через Воронеж и можно через Питер. Все таки привью парочку, для эксперимента. Прилипнут- хорошо, и конечно поставлю на укоренение, чтобы подстраховать себя . Спасибо. за совет.


07 апр 2012 15:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
.... а когда пойдут молодые лозы, это ворос. Может вообще их и не быть.

... У соседа моего ,Лора отводок от материнского куста, у него гроздь до 1 кг, а у очень хорошего знакомого виноградаря привит на СО - 4 до 2 кг...


Если удалить всю надземную часть, то обязательно появятся прикорневые побеги. В этом свойстве винограда даже и не сомневайтесь. Мне как-то было нужно удалить куст Ляны, так я 4 года не могла от них избавится, и не факт что в этом году их не будет. Но сейчас удалять штамб поздно из-за начала сокодвижение, корень изойдёт весь пасокой.

... Лора потенциально групногроздный сорт, вес каждой грозди будет зависеть от возраста куста, обеспеченностью питанием, наличия многолетней древесины, нагрузки в текущем и предыдущем году. Этот сорт склонен к периодичности - один год много на удивление, в следующем может быть и ничего совсем. Подвои, как мне известно, очень слабо влияют на урожайность на обыкновенных почвах.


07 апр 2012 17:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Корень удалять не желательно еще и по следующей причине. Земля угнетена (устала).
Молодой саженец может себя слабо проявить на этом месте, нужна рекультивация.
ЩаЗ выложу неординарный метод прививки.

Прививка сверлением

Зима 2005-2006 года выдалась очень суровой. И у нас, казалось бы, на юге, морозы доходили до 30°-33°С. У меня на участке термометр несколько ночей показывал температуру 29°-30°С. Тогда виноградари, и даже опытные, с многолетним стажем, которые проповедовали неукрывное виноградарство были посрамлены и остались с вымерзшими виноградниками. А я всегда ориентировался на опыт своих родителей, которые собирали нас – детей, племянников и мы после 7 ноября закрывали, а после 8 марта открывали лозу. В ту зиму на нескольких мощных кустах во время бури была сдвинута буквально на 10-15см картонная «рубашка», которой были защищены рукава. Этого оказалось достаточно, чтобы они перемерзли, и живая лоза осталась без питания.

Глядя на срезанные пеньки, на покрученность, свилиеватость древесины я сразу для себя отказался от прививки в расщеп и подумал о прививке сверлением.

Способ вертикальной прививки с применением хомута меня не привлекал – тут есть, на мой взгляд, определенные сложности. Для себя я принял решение делать прививки перпендикулярно штамбам. Вспомнил разговор с одним ученым виноградарем, который пытался меня убедить, что при таких способах прививки растению сложно формировать проводящие протоки, питающие весь куст. Но у меня перед глазами сразу возникли мощные кусты, их я насмотрелся на других виноградниках, у которых рукава идут вначале почти перпендикулярно к штамбу – параллельно земле, а затем поднимаются вверх. Такие рукава легко пригибать осенью к земле и затем укрывать. Проблем с питанием у них нет. Так сама природа подсказала мне решение.

Доводы ученого товарища показались мне не очень убедительными. И я применил свой способ прививки перпендикулярно к штамбу куста. Последующая практика показала, что я оказался прав.

Как правильно определить место прививки?
Изображение

Срезаем штамб ниже уровня земли на 5-7см, или на ее уровне. Если прививка делается на рукаве, то стараюсь не «отрываться» далеко от земли, так как тогда сложнее «выхаживать» прививку — т.е. создать оптимальный режим влажности и необходимой температуры.
Место для прививки выбирают по наибольшему диаметру штамба (или рукава) т.е. делаю ее на спинной или брюшной стороне (см. рис 1.).
А как найти «брюшко» или «спинку» на штамбе или лозе?
Очень просто. На рис.1 изображен разрез однолетнего побега - справа и слева от глазка и находится соответственно спинная и брюшная сторона.
Изображение

А если штамб или рукав оказались цилиндричными и сложно определиться с большим диаметром, то найдите сучок вблизи намечаемого среза – ведь он когда-то был почкой, из которой вырос и отмер побег. Слева и справа от него вы можете делать прививку.
Почему прививку лучше всего делать именно со стороны «брюшка» или «спинки»?

На спинной и брюшной стороне камбиальные слои лучше всего развиты и в этих местах процесс срастания (каллусообразования) идет значительно быстрее. Каллус - раневая ткань, которая образуется на срезах или ранах лозы именно она обеспечивает срастание, чтобы привой и подвой образовали единое растение. Но для этого необходимо создать необходимые условия (это касается всех видов прививок):

- Каллусообразование происходит при температурах выше биологического нуля винограда (+10°С). А более или менее активно этот процесс начинает происходить при температуре выше +15°-16°С. Но лучше всего при +20° - 26°С.
Необходима постоянная влажность в районе привоя, чтобы не дать ему пересохнуть.

- Правильный выбор диаметра привоя. У меня практически 100% приживаемость при этом виде прививок, дают черенки 8-12 мм и толще. В них сохраняется довольно большой запас питательных веществ - и при благоприятном температурном режиме от этого, во многом, зависит и скорость процесса каллусообразования. А лучше всего, когда черенок имеет полную диафрагму, т.е. когда с тыльной стороны почки рос усик или находилась гроздь. В полной диафрагме всегда больше запас питательных веществ, а значит жизнеспособность почки и приживаемость такого привоя выше. Когда я убеждаюсь, что привой готов – я приступаю к прививке.

Что для этого нужно делать?
Ниже среза штамба (рукава) 5-6 см в месте сверления зачищаю кору, острым сверлом делаю сверление, предварительно замерив диаметр привойного черенка (см рис. 2). Подготовленные к прививке черенки в это время лежат в воде с медом. Далее с небольшим усилием вставляю черенок в подготовленное отверстие. При этом нужно проследить, чтобы камбиальные слои привоя и подвоя совпали. Так как соединение плотное, то место стыка я ничем не «замазываю». Засыпаю все это мелкой влажной стружкой, предварительно пропарив ее.

Затем накрываю пленкой, присыпав ее края землей. Когда привой пошел в рост - в месте его выхода из стружки делаю в пленке отверстие. Постоянно слежу, чтобы опилки были влажными. Если в этот период стоят очень высокие температуры, я пленкой не пользуюсь, чтобы не подпарить почку привоя.
Для надежности на штамб (или рукав) прививаю не менее 2-х черенков.

Источник: смотри на фото.

С уважением Михаил.


07 апр 2012 19:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте! Вдохновили меня на подвиги и такой, побежал бы в 4 утра прививать. Очень доступно и понятно даже начинающему. Уже распечатал и будет источник первое время настольной книгой.
Вот представьте картину, я рвусь сделать прививку , а Виктория держит меня за рукав и не разрешает, но это шутки ради. Подскажите, пожалуйста, лучшее время для прививки в штамб.
И еще интересует, такой вопрос . В междурядьях посеять люцерну ( сидерат ) избавлюсь ли от сорняков нежелательных ?


08 апр 2012 03:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, здравствуйте.
Очень важный момент - сроки прививки. Это надо обговаривать с Викторией.
Сажайте сидераты и периодически окашивайте - шансов у сорняков не будет.

С уважением, Михаил.


08 апр 2012 09:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня изучал формировку кустов, здесь по теме и столкнулся с высказыванием....каждая почка даст лозу с гроздью. Третий год идет саженцам , оставил в среднем по 8 почек , значит - 8 лоз ,8 кистей будет, уверен, что загублю. Как поступить в данном случае ? Убрать кисти или прищипывать после третьего листа. Оставить на четырехрукавной формировке по 1-2 кисти на каждой из лоз. Это мало или много, но эти кусты сильнорослые. И как поступить с теми кустами, которые послабее ? По 2 грозди будет нормально ? И пока еще можно оставить по 3-4 глазка, чтобы не перегрузить. Вам - то проще уже глаз "набит" и плюс интуиция, а мы пока набиваем шишки себе.


08 апр 2012 09:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Перегрузить - страшно. Потеряете время.
Недогрузить - куст начнет жировать. Но это не смертельно, но и не желательно.
Нужно найти золотую середину.
Куст молод, потому еще не стабилен - будьте очень внимательны.
Лучше потерять урожай....
На будущее, для вашего развития, очень рекомендую изучить кордон Беликовой Г.
Многие вопросы отпадут сами по себе.
Комментирует сам автор http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=22

С уважением, Михаил.


08 апр 2012 12:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Михаил! Сейчас состояние, как у старушки с разбитым корытом. Не знаю, как поступить. Кусты еще не плодоносили и как сделать вывод, сколько оставить? Недогружу - плохо, будет жировать, перегружу - пропущу год. У меня коллега, тоже начинающий и мы с ним пришли, вот к какому выводу. Оставить все почки, которые были оставлены с осени, вдруг какие не пойдут в рост, замерли или еще что -нибудь. Когда пойдет рост пообламывать почки, которые смотрят в землю, а оставить, которые пойдут вверх и чтобы штамб был на первой проволке. Наша Виктория где-то пропала у меня к ней вопрос возник по поводу азотного удобрения.
Михаил , ты же тоже не первый год занимаешься, подскажи пожалуйста, какому удобрению отдать предпочтениие:
1 мочевина,
2 Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний)
3 Натриевая селитра (азотнокислый натрий, нитрат натрия)
4 Сульфат аммония (сернокислый аммоний)
Эти данные я взял у Виктории в теме "удобрения", попадает возможность взять по сходной цене, только не знаю что же взять. Попросил отсрочку до вечера.
Виктория говорила, что будет вносить весной ,только азотную подкормку. Я же промокашка и тоже буду следовать ее примеру. Может все же ответит. Буду ждать.


08 апр 2012 13:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Мульча не только желательна, но и обязательна. Подойдет любая органика и не только. Поднимите любой предмет с земли, который долго пролежал на ней. Под ним просто бурлит жизнь.
Я сам для примера, землю под виноградом укрываю пленкой ПВХ. Под ней идет накопление тепла и сохранение влаги. Просто и эффективно.

С уважением, Михаил.


В наших условиях мульчирование органикой себя не оправдывает. Воздух настолько сухой, а солнце печёт адски жарко - всё это дело пересыхает и сквозь него прут сорняки в рост человека. Полоть такие тяжко, а не дай Бог взойдут семена щёткой злаковых - труба дело. Всё придётся сгрести и полоть ручками с применением топора.
По мне, так оптимально держать под еженедельно подкашиваемым газончиком междурядья. А вот с клубникой от этого ада никуда не деться - подкладываем солому под ягоды, а в конце плодоношения, в самую жару и комары всё это приходится выгребать чтобы прополоть. Укрывать пробовала чёрной плёнкой - так под ней земля превратилась в сбитую глину. Так что самое место всему этому органическому богатству в компостной яме, а в грядки - перегной.

Михаил, а вот как же в Вашей зоне, с недостаточно прогреваемыми почвами - не ухудшает ли укрытие почвы плёнкой её температурный режим? Вы как-то писали, если я не ошибаюсь, что корни винограда просто вылазят на поверхность в поисках тепла...


08 апр 2012 13:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... Оставить на четырехрукавной формировке по 1-2 кисти на каждой из лоз. Это мало или много, но эти кусты сильнорослые. И как поступить с теми кустами, которые послабее ?


Первый урожай всегда должен быть минимальным. Молодые кусты не будут жировать - излишек сил пойдёт на построение корневой системы и усиление штамба. Страшнее перегрузить - куст может разбалансироваться и стать низкопродуктивным навсегда. Даже хороший саженец хорошего сорта может на всю оставшуюся жизнь после первого перегруза давать мизерный урожай. Это особенности обмена веществ у винограда.
Могу Вам примерно посоветовать - раз уже в трёхлетнем возрасте у Вас сформировано по 4 хороших рукава - по 8 почек - то оставьте на каждом по паре гроздей, или всего 8 шт на куст. Урожай для первого года будет существенный - 10 кг. Подумайте - потянет ли столько. Остальные соцветия и явно слабые побеги удалите. Перегрузить побегами куст невозможно, перегрузить можно только гроздями. Наш, ныне покойный, известный кубанский агроном-виноградарь Карасёв оставлял всегда на 1 гроздь 2 пустых побега, а если хотел очень крупную гроздь - то на побег с гроздью оставлял 2 пустых-кормильца. Мне кажется такой приём очень разумным - пустые побеги будут кормить сам куст, а побеги с гроздями - урожай. Гарантированно ресурсы достанутся и лозе и ягодам. Излишек пойдёт на укрупнение ягод и гроздей. Риска уработать куст нет.

В дальнейшем по скорости развития листьев и скорости налива грозди можно будет оценить тянет ли молодой куст все грозди. Если Вы заметите, что куст затормозил на каком-то этапе рост, то ещё часть гроздей можно будет удалить.


08 апр 2012 13:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, подскажите, пожалуйста, очень срочно нужен результат, какой из этих видов азотного удобрения лучше взять:
1 мочевина,
2 Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний)
3 Натриевая селитра (азотнокислый натрий, нитрат натрия)
4 Сульфат аммония (сернокислый аммоний)
Эти данные я взял в теме "удобрения", попадает возможность взять по сходной цене, только не знаю что же взять. Попросил отсрочку до вечера.


08 апр 2012 16:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB