Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А я бы слушал и слушал, очень интересно. Сколько знаний дает книга, но я ее почему-то не люблю, а это плохо, потому, что задаю много простых вопросов, которые можно прочесть и делать, как пишется в ней. Только есть маленькое НО. Один пишет так, другой напрочь отвергает эту идею и кому верить ? А нам грешным, пока не набьешь шишек и не поймешь о чем речь. Ведь всего не узнать - жизнь короткая штука, жили бы как ворона 300 лет, тогда больше можно узнать и всеравно всего не ухватить, ведь направлений очень много и под одну гребенку не идут. В каждом деле свои тонкости и премудрости. Огромное спасибо за поздравление, теперь буду рвать и метать , чтобы улучшать постоянно результаты. А как приятно становится в душе, когда отмечают твой труд, особенно внучата облепили, обнимают, благодарят и обещают почаще приходить в гости.
Завтра начну опять химичить полив, но уже должно быть попроще. Отверстие дозатора будет 7 мм, тут уже и крокодил проскочит. Воду качаю из скважины в большую емкость и после нагрева поливаю, а можно подключаться непосредственно к насосу, так там давление ой-ой, если дополнительно не ставить полив огорода парочку или 3шт "ракушек" рвет всю систему. Тогда начинаются проблемы подключений. Что я заметил, у внучат бассейн надувной и через каждые 2-3 дня меняют воду, потому, что пропадает и запах от нее. А вот заливаешь когда из скважины, так больше недели выдерживает. По совету бывалых попробовали в воду из крана добавить перекись водорода (продается в магазине), вторая неделя на исходе, а она не портится.
Вчера, когда занимался поливом и пришлось малость перекрутить систему и прямо, как кусок тряпки, выпала из трубы тина, вот и вывод, почему забиваются дозаторы. Наверно надо забросить идею капельного полива, а делать по-нашему - по-русскому.
Если получится моя идея, то сделаю снимки для интереса.
Что тут можно придумать, как взял шланг в руки и заливай в трубу под корень, пока половина виноградника в действии, а будет за 30 кустов и бегай к каждому кланяйся, здоровье то не добавляется, а вниз по наклонной и бегай с напором воды примерно метр и попадай в трубу.
В новой конструкции, что задумал может будет недоработка (делаю сносочку из предыдущего сообщения) Есть вариант сделать полив из белых пластиковых труб, сварить систему и нет проблем, только будет ли равномерно подавать всем кустам ? Я думаю, что первые, которые ближе к емкости будут получать больше, чем отдаленные. Что мне скажет коллега ?


27 июл 2012 20:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Водопроводные металопластиковые трубы долговечны, но как они перенесут зимовку на воздухе без воды - трудно предугадать.
Но если во всю систему полива будет подаваться столько воды, сколько и вытекает в единицу времени, то давление внутри неё, как мне кажется, будет стабильным, соответственно из всех точек расхода будет выливаться воды одинаково. Но опять-таки если подавать из ёмкости надо будет, вероятно её поднимать высоко - чтобы из неё вода шла под давлением.
Но положа руку на сердце, мне трудно Вам что-то посоветовать конкретное, это надо посидеть и с умом просчитать - диаметр трубы, количество отверстий, их диаметр, на какую высоту поднять ёмкость. Это всё в пределах школьной программы, но как-то не приходилось с таким на практике сталкиваться. Я поливаю из водопровода - так что подача регулируется мерой открытия крана, а если сегодня давление слабое совсем, допустим, то шланг с дырочками у меня состоит из 2-х 5-метровых кусков, так оставляю один. Вобщим сплошная практика по ходу конкретных обстоятельств. А выстраивать и регулировать подобную систему полива не приходилось.

А в общем я с Вами полностью согласна, к каждому кусту со шлангом не набегаешься, особенно по такому зною как в последние дни.
Просто я подумала, что раз у Вас насос в хозяйстве имеется, то может по моему методу взять на все три ряда полных гофрошланга, продырявить, соединить их целыми кусками в единую систему и под насос подключить. Чтобы уменьшить сильно бьющие струйки, будет достаточно увеличить отверстия - и вода, тихо и мирно, лентой вдоль ряда промочит землю. И дело с концом...


27 июл 2012 22:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория! Уже могу похвастать, но пока только немного. Жиклеры все убрал, вместо них врезал приспособы для соединения с лентой капельного полива. Вначале магистрали поставил с краниками (их 3шт) а остальные 9 шт немного "приглушил" диаметр. Выходной был 11 мм, его сделал на 7мм и теперь все 12 точек одинаково льют. Теперь нужно одеть ленты и попробовать направить в трубу, думаю, что получится. Солнышко пригрело и стало невозможно работать. Насчет зимовки не переживаю потому, что этой зимой система выдержала. Прежде, чем пустить в зиму я сделал капитальный влагозаряд всем кустикам, а потом компрессором выдул воду и система была пустой.
Насчет полива из крана даже и не думаю, ходят проверяют, особенно сейчас и накладывают капитальные штрафы. Весь полив из скважины, которая служит более 25 лет и там, на глубине 7-9 метров наверно образовалось целое озеро. И не было никогда осечки, чтобы не было воды. Получается сейчас один раз отрегулировать и больше можно не вмешиваться.
Вот , что теперь начинает меня беспокоить. Допустим, нужно внести азотное или любое другое удобрение. БЕРУ 200 ГРАММ ПОРОШКА ВЫСЫПАЮ В ТРУБУ И ПОТОМ АКТИВНО ЗАЛИВАЮ. НЕ ПОЙДЕТ ЛИ СЛИШКОМ ГЛУБОКО УДОБРЕНИЕ ВМЕСТЕ С ВОДОЙ. ИЛИ КОРНИ ДОСТАНУТ. А то все упрощаю, а с удобрением можно пролететь ? Засыпая на глубину 40 см, удобрение потихонечку расходуется, а здесь вода может отправить глубоко. Какое мнение по этому поводу.?


28 июл 2012 11:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, опять не закончил мысль, поливая в трубу не нужно ждать вечера, солнце - не помеха, а появилось только время и заливай хоть целые сутки, в этом выигрыш. Очень не хочется таскаться со шлангами, то принеси, то унеси, а закрепил один раз на первую проволоку под штамб куста и забыл на целые годы. А какие сорта пошли на односторонний горизонтальный кордон ?


28 июл 2012 11:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
После эксперимента ,придется потратиться и купить поливной шланг и порезать его на куски. присоединить вместо лент капельного полива. Они перегибаются и вода не поступает по назначению. Напор хороший и тянет 12 точек, так что 12 кустов сразу будут поливаться, но это малышам. А вот для действующие, магистраль из 16 точек полива, потянет ли ? Думаю, что да, если плохое будет давление, просто увеличить время полива.
На приспособы для отвода от основной магистрли подмотал ленту и теперь запросто можно надеть поливной шланг. Вот и проблема решена !!!!!!!
Изображение
Сижу перекуриваю и не обращал внимание на Восторг, который у меня прямо при входе во двор и обратил внимание на то, что часто посещать стали воробьи. Когда глянул, так они переполовинили урожай. Налетает полчище, но это далеко от основного виноградника, срочно ставить поилки для них и заправить водой. Не то помогут убрать урожай.


28 июл 2012 19:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Полностью продан Русский ранний, Кишмиш венгерский, Аркадия на 80 %. Жара адская, засуха тоже - земля трескается.
Отлично окрасились в ярко-жёлтый цвет Августин и Лора, чуть-чуть и "до свидания". Через неделю и они уже меня покинут :D .
На подходе Кодрянка и Восторг. Кодрянка особенно в этом году хороша, будет ей фотосессия... Из-за хорошего тепла полностью разворачивается окраска и аромат у всех сортов.
Начала окрашиваться Шахиня Ирана.
Несмотря на жару, отлично окулируются яблони. У подвоев отлично отходит кора, а у привоев подстилающий слой древесины отскакивает прямо сам. Одно удовольствие... Из яблонь - продали полностью урожай сорта Лобо и Муцу. Вкусненькие очень. А первое суперкрупное получилось. Но и тут пришлось разориться на полив - яблоки получают термические ожоги, по русски говоря, пекутся на солнечной стороне веток :cry:
А снижения температуры пока не ожидается....


29 июл 2012 19:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, труженица! Устала наверно после, после общения с народом? Целый день ждал ответа, а он меня не порадовал. И при чтении сообщений упущен ответ на волнующий вопрос. Я его скопировал и.....Допустим, нужно внести азотное или любое другое удобрение. БЕРУ 200 ГРАММ ПОРОШКА ВЫСЫПАЮ В ТРУБУ И ПОТОМ АКТИВНО ЗАЛИВАЮ. НЕ ПОЙДЕТ ЛИ СЛИШКОМ ГЛУБОКО УДОБРЕНИЕ ВМЕСТЕ С ВОДОЙ. ИЛИ КОРНИ ДОСТАНУТ ?


29 июл 2012 20:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...после общения с народом? ... БЕРУ 200 ГРАММ ПОРОШКА ВЫСЫПАЮ В ТРУБУ И ПОТОМ АКТИВНО ЗАЛИВАЮ. НЕ ПОЙДЕТ ЛИ СЛИШКОМ ГЛУБОКО УДОБРЕНИЕ ВМЕСТЕ С ВОДОЙ. ИЛИ КОРНИ ДОСТАНУТ ?


Никакого народа, уже давно всё сдаётся оптом, в этом году виноград забирают по 50 руб и едят его краснодарцы.

Удобрения, конечно же, особенно азотные и нитроаммофоска растворятся и промоются вглубь почвы. Особенно если полив производится большими объёмами воды. Видимо подкормку нужно вносить небольшими дозами по завершении полива или перед его окончанием. Но хочу высказать Вам своё мнение - обильный полив виноградному растению не нужен, это ведь не огурец. Перелив легко приведёт к загниванию корней, избыточному росту, растрескиванию ягод и побегов, ухудшению вкуса урожая. Тут надо давать только необходимое, виноград не должен быть постоянно залит водой, нужно научиться определять на глаз, что растения испытывают ощутимый дефицит влаги, и после этого умеренно подать воду. О винных сортах вообще другая история - в ряде стран их запрещено поливать вообще, это негативно влияет на качество вин.


30 июл 2012 06:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый день! Жаль, конечно, что не ценят труд виноградаря. Этого еще не испытывал, но вскоре тоже почувствую наверно. В этом году запланировано всех,всех угостить и набить себе цену. А в следующем году уже "лафа" для всех закончится. Каждый труд почетен и оплачивается. За килограмм получить 50 рублей - это целая трагедия, а стоит ли этих денег килограмм, если препараты выкручивают руки. Наверно затраты не окупаются, значит нужно не сдавать , а организовать его переработку. Не задумывалась ли над этим вариантом? Сейчас Молдавия пошла по этому принципу - конечный итог вино и конкурируют даже на престижных выставках. И бизнес идет в гору. Получается "мы, как мама Тереза", производим и ничего не имеем в финале. Есть ли тогда смысл заниматься этим ремеслом? В нашей зоне есть фермер у которого 2га Аркадии и он сдает оптовикам краснодарским, но никак не можем с ним встретиться и получить реальные данные.В прошлом году он сдавал по 100 р, а те уже накручивали и стоил 150-170 Был на рынке в выходные и тоже думал, как у тебя идет торговля. Продавали Восторг по 100 р, Аркадия шла по 120 "влет". Но это же малые дозы и желающих продать - море.(6человек и сама крутизна, у которых мощные виноградники). Расстроена или то ли еще будет ?
А я все монтирую систему водоснабжения уже сварил 30 м. еще остается 42 м. Решил делать из пластиковой белой трубы. Намного проще с ней, чем с черной (причем черная на 2р дороже) Правда паяльника нет у меня, а простоял в очереди за ним и то дали на 1.5 часа и срочный возврат. Завтра закончу, как подойдет моя очередь. Как глянешь, так культурой дышит. Видишь, какой я оптимист ? Конечно я утрировал, что 200 гр препарата и залить водой. На куст примерно грамм 20-40, к примеру азотного. При поливе, никогда не стараюсь заливать конкретно. Перед удобрением, пролил по полведра чистой воды, а потом уже пускаю удобрение, в итоге для закрепления, еще полведра. В итоге 2-3 ведра, это много ?????. Но зато, сейчас организовываю три линии, каждая работать будет автономно. Преимущества, считаю большие перед обычный внесением удобрений, рассчет ведется на 200 литров воды. Взвесил, развел и в емкость в течении 5-10 минут вся процедура закончена, переход на другую линию и.т.д. Пусть за час все 30 кустов будут удобрены. Слушай, пишу, рассказываю, а самого кошки скребут по душе, как не ценят труд, наш !


30 июл 2012 13:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
....За килограмм получить 50 рублей - это целая трагедия, а стоит ли этих денег килограмм, если препараты выкручивают руки. Наверно затраты не окупаются, значит нужно не сдавать , а организовать его переработку. Не задумывалась ли над этим вариантом? ...Слушай, пишу, рассказываю, а самого кошки скребут по душе, как не ценят труд, наш !

Добрый день!
Я не так мрачно смотрю на ситуацию с оптовой ценой на виноград. Это всё-таки обычные фрукты :D . Миллионером на работе в поле, как это известно давно, никогда не станешь. Но и задаром работать не приходится. Округлим - при хорошем уходе каждый куст по минимуму даст 20 кг товарного винограда. 20х50=1000 руб/куст. На сотке пусть 25 кустов. 25х1000=25,000 руб. Пусть расходы на химикаты+ удобрения+ шалера (раскинем на несколько лет) 2500-1000=24,000. Если учесть, что средняя зарплата в сельской местности около 6 тыс рублей. ,то сами понимаете, смысл есть. А вот переработка скользкая вещь, вино делать себе можно, а продавать нельзя.
Сушить виноград - из 10 кг свежего получится 1 кг сушенного, а стоит импортный изюм пусть по 170 /кг. И продавать его тоже нельзя (то есть можно, но надо стоять на рынке, сделать санкнижку и анализ в лаборатории, а это и хлопотно и денег стоит).
У нас на рынке цена 70-80 руб. Торчать там целыми днями мне и самой неохота и маму жалко на жаре мучить. Торговля это отдельная отрасль, тоже серьёзный труд - пусть люди занимаются и зарабатывают. По мне так лучше поработать над урожайностью, а им тоже дай Бог удачи и здоровья, чтобы ещё брали.


30 июл 2012 14:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, ты оптимист !!!!!!!! Все понятно и расклад на перспективу, хоть узнал, а то ребята крутят вертят, ничего не узнаешь толком.А в книгах старых образцов пишут, что с куста можно выжать 4-5 кг. Теперь для меня будет, как эталон и добиваться высоких результатов. Конечно, зная все этапы производства легко справляться с возникающими проблемами, как это получается у тебя. У меня этот год, как, что-то страшное. Очень ждал результат, а когда стал пробовать и щедро угощать друзей, коллег по работе, так и забылись все мытарства, переживания. И расправил немножно грудь -получилось у меня, но многое еще предстоит освоить. Следующий год уже начнется немножко поспокойней и уверенней. Много было допущено ошибок и уже их постараюсь не допускать, но загадывать не стоит. Главное, что полюбил это занятие.


30 июл 2012 16:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
4-5 кг, это норма для промышленного, технического неполивного виноградника. Эти нижняя граница, а для домашнего виноградника в возрасте 6 - 8 лет нормально 15-20, можно и пробовать выжимать больше, но, как мне кажется, это уже перебор, две шкурки с одной овечки. :D Такой стабильно-высокой урожайности можно добиться, если соблюдать агротехнику - всё делать добросовестно, регулярно и постоянно учиться. Сами понимаете - допустим, не укрыл как надо на зиму и "до свидания гуси" - год пропал, не начал с весны обработки - "привет семье от грибков" - пропали и урожай и лоза, и так далее от осени до осени... Поэтому и лежат на нашем сайте сразу 2 календаря по уходу. Я сама себе печатаю в январе и вешаю перед глазами, чтобы не закрутиться и не упустить что-то в сезон. И вот здесь веду дневник - что, когда, чего - это очень хороший ориентир в последующие годы.

Новости - пробовали сегодня сорт Сувенирный. На мой взгляд очень он похож на Каро Хусайне, то есть Дамские пальчики чёрный. Несмотря на то, что окрасился он недавно - вкус уже определённо сладкий. Но размерчиком пока не радует, хотя вступил в плодоношение быстро и ежегодно сам прибавляет урожай. Пока растёт веером, но кажется ему надо подбирать другую формировку.


30 июл 2012 16:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемые коллеги!
Случился у меня сегодня курьёз. Попросили у нас 7-8 кг. винограду в небольших гроздочках одному дедушке на юбилей. Нарезали, получилось вот так:

Изображение

Изображение

Не Бог весть какое чудо, но на мой взгляд - приличный виноград.

Дед ни в какую - брать не буду, вы меня обманываете, это не кубанский виноград, а турецкий !!!
ПОТОМУ ЧТО НА КУБАНИ ТАКОГО ВИНОГРАДА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
И яблоки ваши импортные и таких ровных помидор в открытом грунте не бывает...

Мы, конечно, опешили - как тут реагировать непонятно. Но вот уже и дожились - значит на Кубани всё должно быть гниловатое, мелкое, невзрачное и с червями. Старый человек, его не переубедить, но случай очень показательный, не умеем уже ничего выращивать что-ли?

Кстати, зашла вчера на сайт моего любимого СКЗНИИСиВ - посмотреть что нового в закромах науки. Нашла - например: продаётся технология комплексной защиты виноградника от вредителей и болезней, цена 300 тысяч рублей. :mrgreen:

Вот так коллеги. У кого нет лишних 300 тысяч - милости прошу на сайт Виноградная долина, у меня всё "забесплатно" :D

Ещё одно фото - это приманка против (для) ос.
И кого тут только нет - и все как один паразиты и вредители:

Изображение

На виноград в этом году и не напали - добрались кое-где до персиков и груш. Выгрызают прямо ямы на плодах.


01 авг 2012 08:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория! И меня бог миловал, осы работают на упавших грушах, вместе с пчелами, на виноградник не обращают внимания. Ну, это наверно, временное успокоение. Да и брать то, они не возьмут! Я за главного "оса", каждый день режу и раздаю. Похвастать то особенно и нечем, в основном Аркадия дала радость и София(срезал сегодня) и поразился, ягода крупная и не в каждой ягодке есть семечка, удивительно, но факт.
Изображение
Мамка приготовилась к трапезе, а ей.... после снимка. Правда у Софии всего лишь три грозди было, но красавица, на подходе Гелиос и Памяти хирурга, тоже красивые грозди. А насчет Низины даже не сорентируюсь никак. Окрасился давно, я как-то высылал фото, чуть чуть с кислинкой и не пойму готов ли или ждать еще. Ермака внучата съели уж больно он им понравился, а я жду теперь Монарха.
Виктория, а на первом снимке, что за сорт ?


02 авг 2012 09:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...А насчет Низины даже не сорентируюсь никак. Окрасился давно, я как-то высылал фото, чуть чуть с кислинкой и не пойму готов ли или ждать еще.
...Виктория, а на первом снимке, что за сорт ?

Здравствуйте!
Основных ориентира по зрелости два: первый, самый главный, цвет косточек. Они должны стать коричневыми и довольно тёмными. Второй - гребень грозди должен утратить сочный зелёный цвет и немного одревеснеть. И ещё во вкусе ягод должна исчезнуть "трава" - своеобразный терпкий привкус. Ещё у некоторых сортов появляется или блеск (глянец) на кожице, или как у Августина должна на явном жёлтом фоне проявиться розоватая окраска и тёмные конапушки (точки). Ну ещё у мускатных сортов или других ароматных, эти специфические тона во вкусе начинают чувствоваться явно. Сортов с характеристикой "вкус простой" последний признак не касается.
Немного другая история с винными сортами - там кислота должна оставаться вплоть до сбора урожая. Их сок лучше промерять на сахар, а то вина не получится. На язык разобраться трудно, кислота выражена сильно не даёт правильно определиться, а передерживать тоже нельзя.

На фото самая обыкновенная Кодрянка.


02 авг 2012 13:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем, доброго дня...
Игорь, в сельском хозяйстве миллионерами не становятся (крупные землевладельцы не всчет). Здесь Виктория права. Растите виноград для друзей, детей и близких. Одним словом, торопитесь делать добро...
Виктория, подскажите, что это?

Изображение
free picture hosting

Изображение
free image hosting

Это ожог, или белая гниль, или совместное производство?
Температура за 30*C.
На фото ягоды Надежды АЗОС в стадии налива. Спасибо.

С уважением, Михаил.


02 авг 2012 14:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил! Рада Вам!

Мне кажется, что тут сначала был ожог (точнее - повреждение ягод засухой на солнечной стороне), а затем возможно прихватило чуть и грибковым чем-то, скорее, действительно, белой гнилью - судя по фото под ямками есть тёмные пятна. Редко, но если была возможность травмы на ягодах (хотя ожог тоже травма), примерно так проявляется иногда бактериоз в небуйном варианте.
Если таких ягод немного, особенно в сухую погоду, то и ничего страшного.

Кстати, если это неинфекционная история, то порчи ткани ягоды не происходит (эти корочки можно отслоить от мякоти, под ними чистая, зелёная, сочная ткань), а если инфекционная - мякоть гниёт, она бурая.


02 авг 2012 15:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Михаил, согласен, что миллионером не стать, но затраты за труд должны окупаться и немного радовать, радость в нашей жизни - деньги, так почему отказываться ?. А как быть с расширением "производства" опять свои кровные ? И немного, считаю, что неправильное принято решение. В 1991 году мы взяли нашу землю и прихватили в аренду, итого 180 га. Вышли в поле с одним трактором ДТ 54 больше не было ничего. После уборки урожая мы организовали себе достойную зарплату и приобрели еще: 2 комбайна, МТЗ, Т-70 и все навесное оборудованию согласно севооборота. Сработали в следующем сезоне тоже на отлично. На третий сезон у нас пошли разногласия и разбежались, поделив доходы на троих. Сделали вывод, что нужно иметь 700 га или 1 га. На 180 га нет смысла приобретать, допустим свекловичный комплекс (после свеклы будет стоять и пылиться 6 лет - это неразумно)или ту же сеялку точного высева или большой трактор для нормальной вспашки.Будешь нарушать севооборот будут неприятности или загубишь землю. А вот сейчас гектарчик не помешал бы ! Но не хочется опять влезать в дебри. Лучше я картофель не буду выращивать, а гебельские планы хочется осуществить и занять под кусты еще 4 сотки. Земля кормила, кормит и должна кормить !


02 авг 2012 16:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо за ответ.
Все таки, Вы мудрая женщина. Ну почему я сам не попробовал ягоду на вкус...
Подтверждаю, вкус пораженных ягод не изменен.

Игорь, неутомимый Вы труженик. Если хочется осуществить "гебельские планы", то нужно их осуществить, только нужно помнить, во имя чего. Как то так...

Всем спасибо и удачи в начинаниях. ( Молчал из-за проблем с провайдером).
С уважением, Михаил.


02 авг 2012 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
На 180 га нет смысла приобретать, допустим свекловичный комплекс (после свеклы будет стоять и пылиться 6 лет - это неразумно)или ту же сеялку точного высева или большой трактор для нормальной вспашки. Будешь нарушать севооборот будут неприятности или загубишь землю.!

Можно было внедрить семипольный оборот - разделить все угодья на 7 частей. Присвоить номер каждому и засевать по такой, например схеме: 1 и 2 - люцерна, 3 - картофель или сах. свёкла, 4- озимая пшеница, 5 - горох или соя, 6- озимая пшеница или озимый ячмень, 7- подсолнечник. В каждый последующий год порядок засева смещается на 1 номер. Так в небольшом хозяйстве соблюдается севооборот, используется бережно техника и ежегодно есть к продаже разная продукция. Минералка идёт тоже понемногу - под подсолнечник и зерновые. Но, конечно, любая компания рано или поздно распадается из-за финансовых разногласий...


02 авг 2012 18:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, полностью согласен с теорией. На практике же это невыгодное дело, разбить на 7 частей. Вот было бы 7 полей, вот тогда можно делать севооборот и техника работала по полной, простаивать бы не пришлось. Просили, рядом была колхозная бригада, чтобы помогли, они не отказываются, только после того, как себе сделаем, потом к вам переедем. а сроки то уходят И ставили такие кабальные условия. К примеру они своей сеялкой посеяли нам 10 га свеклы (тогда были семена Елена, они сразу были напичканы удобрениями и обычными сеялками не посеешь ) взамен мы делаем сплошную культивацию ихнего поля площадью 200-300 га. Потом же уборка, пока у себя не уберут к нам ни-ни и что 10 га убирали вручную, получается поровну. Конечно разозлились на них и затихли на время. Прибыла делегация с просьбой ,у них 3000 га, в бригаде один не вышел, другой запил, а у нас по-серьезному.и просят убрать подсолнечник, потому что ожидались дожди и зима в глаза катит. Мы согласились помочь, только 20% урожая нам, им деваться некуда или потерять все или 80% им. У нас на 180 га три трактора, а у них на один трактор до трехсот га, поломки механизмов сказали свое дело. Осталась у нас неубранная кукуруза на зерно, пошли мы кланяться к ним, загнали три комбайна, они возвращались на базу, за два часа остались только воспоминания. Дон-ротор идет так, что мыши не успевают сбежать и прямо в бункер. После уборки сменили бригадира (отстающая бригада) и потом мы не смогли найти с ним общий язык, ребята не против, но батько сказал-так и будет.
Сразу приобрести технику не удается, а под урожай можно и залететь. Кредиты давали под сумасшедшие проценты. Ребята с кем мы начинали, сейчас живут спокойно и уверенно, проблем нет никаких.


02 авг 2012 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Жара африканская, дождя нет, приходится поливать понемногу, особенно молодёжь.
Закончили убирать Лору, Аркадию.
Завтра начинаем Августин - сладкий как сахар в этом году. К нему пойдёт ещё Кодрянка. Они очень похожи по форме ягод и грозди, отлично опыляют друг-друга и продаются тоже хорошо вместе, покупателям нравится взять, как у нас говорят "Кодрянку чёрную и Кодрянку белую", и никому не докажешь, что они "не родственники и даже не однофамильцы".
К слову о ценах - один из наших местных виноградарей сторонник "крупных форм". Он всегда удаляет примерно половину ягод в каждой грозди ещё в стадии налива. Делается это с таким расчётом, чтобы ягоды не касались друг-друга, а гроздь получилась рыхлой. И, действительно, ягоды получаются, в частности у Лоры, крупнее в 1,5 раз, а гребень и плодоножки удлиняются. Грозди получаются рыхлыми и объёмными, но вес всё тот же: у Лоры 1 кг. Но цена на такой товар выше - 100 руб., люди берут охотно.
Итак, было нас четверо - я сдаю, один изготавливает икебану, третий виноградарь торгует пока очень хорошей (как у меня :D ) Кодряной на рынке, а 4-ый не появился. Был он нелюдим и неразговорчив, и вот куда-то пропал... :D
Рядовые сограждане - нефанаты солнечной ягоды, торгуют в основном гнильём в буквальном смысле слова - всё в грибках - оидиум, чёрная гниль, милдью - весь букет. Из-за жары все поражённые ягоды ссыхаются в мумии, всё это вырезается и оставшиеся кисточки-лохмотушки идут на рынке по 40 рублей. Зато такой - экологически чистый и нетурецкий!!!!


05 авг 2012 12:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория , добрый вечер ! Читал, читал на сайте о внесении удобрения и не пришел к одному мнению, слишком много нужно произвести расчетов, чтобы удобрить каждый куст. А как сделать по простому ? Сейчас азот не нужен и если кусты дали первый свой урожайчик, ну скажем в среднем 3-5 кг, так суперфосфата (в среднем, на производство 1 кг спелой грозди виноградное растение расходует: 8 гр. азота, 1,5 - 2,5 гр фосфора,
5 - 7 гр калия.
Максимально - 14 гр. азота, 10 гр. фосфора, 17,5 гр. калия. ) это сносочка с сайта, так суперфосфата 50 гр, калия 80 гр, я на верном пути? А что если дать такую подкормку всем кустам, которые и ничего не дали, будет гибель ?


07 авг 2012 16:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Михаил, добрый вечер ! Рассказываю свой "гебельский" план во имя чего я "колочусь". Имея огород 7 соток и иметь мизер всего - так дело не пойдет. Картофель вырастил, урожай с поливом получился отменный, а в итоге картофель покупать и все остальное нужно на рынке. Медведка переточила все напрочь. С ведра посаженного получил 7 ведер, так на него страшно смотреть, нет целого клубня и если хватит до ноябрьских праздников побаловаться экологически чистым продуктом, то это будет хорошо. Помидоры сгорели на солнышке, огурцов правда накрутили, баклажаны на ладан дышат, но что-то будет. Борьбу вели с капустянкой, но в этом году она дала всем , препараты какие только не применял, результат нулевой. Если в прошлом году воробьям была радость посещать огороды, то в этом году угощать их было нечем.Наверно станут мутантом. Отсюда вывод заниматься виноградм вплотную,вырастил - продал и вот деньги на приобретение картофеля, какой захочешь и лучший помидорчик приобретешь. Посмотришь на рынке , прямо как на выствке клубни , как точеные, один в один ну а стоит удовольствие 300 р ведро, это сейчас, а что будет в феврале или марте. Привозного товара брать не хочется, трава травой. Привозят с Воронежа, Курска но это не тот вариант, хочется-то лучшего. В маркетах тоже берешь, а что и откуда ? Ну, хоть чуточку, посвятил ?


07 авг 2012 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... Медведка переточила все напрочь. С ведра посаженного получил 7 ведер, так на него страшно смотреть, нет целого клубня и если хватит до ноябрьских праздников побаловаться экологически чистым продуктом, то это будет хорошо.


100% это так и есть - я уже и забыла когда сажала картошку. Лет 5 назад выписала из института картофелеводства меристемные клубни 10 сортов. Посадила, так хорошо росла, а потом выкопали самые настоящие огрызки. Особенно, помню, понравилась ейтой дряни Адретта - здесь не было вообще ничего. Сделать ничего невозможно - тоже ничего её не берёт, как я понимаю, надо варить свою приманку, готовые уже никто не делает нормально. Кроме того, у нас свирепствует слепыш - прёт все корнеплоды прямо рядками. Поэтому давно перешли на виноградник, ягодник и сад. Тем более, я это дело намного больше люблю :mrgreen: . А помидоры у меня всегда получаются, в этом году килограмм 200 с 6-ти 10-метровых строчек уже собрали. Сажаю между молодым виноградом, обрабатываю и подкармливаю примерно также. Только больше упор должен идти на фосфор, по пропорции меняю их местами. Держу их тоже на шпалере, только низкой. На баклажаны не жалуюсь, в нашем регионе их поражает микроскопический клещик сильно, и ещё они очень почему-то любят опрыскивание раствором стирального порошка, и чтобы остаток по корень плеснуть. Видимо нравится им подщелачённая почва или калий (кстати порошки стиральные - экологически чистые, это по сути калийная соль жирных кислот - можно считать органическое удобрение). Подкормка тоже должна быть еженедельная, но тут только перебродившую траву или навоз использую. Хорошо получаются, радуют.

О мороке с удобрениями - это целая наука. Агрономов 5 лет этому учат. Наверное, в новогодние каникулы, придётся мне написать небольшую программку в ЕХЕL для расчёта дозировки под конкретный запрограммированный урожай из разных удобрений под разные варианты. Тут дело в том, что сработают они только если внести их столько сколько нужно и строго в определённой пропорции. Для растений это то же, что и витамины для человека. Мало - плохо, много плохо, неправильная пропорция и всё - ничего не усвоится и останется в земле ненужным балластом. Балласт накопится и отравит растение. Так что если лень вникать, лучше вообще ничего не вносить кроме органики.


07 авг 2012 18:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Прежде, чем писать я внимательно почитал на сайте, что 3-5 лет если не удобрять, то виноград вытянет все, что можно и на этом все ?. Немного расправил плечи, за три года должен усвоить все же, как правильно удобрять. Представь картину, уже забрал у супруги ненужные ей весы и перенес в свой бункер, чтобы , срезая помечать количество килограмм с куста и его название. Только так можно , наверно , вести учет. Может и другие есть варианты, но я их не знаю.
Насчет програмки, то хорошая идея, между прочим я пользовался календарем, все хорошо, все понятно а вот дозировки то нет. Все делал от фонаря, может и забил ненужное в землю. Очень понравился, как вел себя Плевен, после подсказки, внес двойной суперфосфат, прямо на глазах, в течении недели стал красавцем, а то был в каком-то красном фоне. Вот , что значит был точный диагноз. А вот почитал за Софию, так там пишут виноградари, что не очень ей нравится передозировка азота и из-за этого она у меня барахлила - трескались ягодки. Все должно быть в меру и вовремя.
После того, как внес коровяк, так капустянка вообще обнаглела, лазила по винограднику, как по Тверской. Соседская кошка давала им чертей и ночевала там же. Наверно со всей округи собралась капустянка.Бежняжку ходил подкармливал целую неделю. Везде пишут, желательно куриный помет, но это хорошо весной, а вот сейчас он не годится, а вообще нужно знать и то и другое., чтобы помогать, а не вредить кусту.
Значит, в этом году, кину под каждый куст по ведру коровяка, а зимой вникну конкретно в минералку. Я думаю, они будут дополнять друг друга.


07 авг 2012 20:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем, доброй ночи.
Игорь, с медведкой я знаком. Борьбу с ней вел, длительное время. Самый эффективный оказался старый "дедовский способ. В определенном месте. закладывается под зиму свежий навоз специально для медведки. Они собираются в колонию именно в нем (самое теплое место на участке). Далее, морозным солнечным днем делаем набег. А здесь, все будет зависить от вашего проворства. Можно пригласить товарища. Разбегаются они довольно резво.
По поводу минеральных удобрений, согласен с мнением Виктории. Для меня, это очень сложная тема. Надо учиться визуальной диагностике учитывая температурный фактор почвы. Увы, пока похвастаться нечем.

С уважением, Михаил.


08 авг 2012 23:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Сегодня хлынул тропический ливень. И всё бы ничего, но был у меня один куст Аркадии "на особый случай". Оставили себе и родне-знакомым, резали на гостинцы, и хотели чтобы так созрел, чтобы слегка аж подвялился - деликатес на вроде того (хочешь рассмешить Бога - просто расскажи ему что ты запланировал).
Не судьба - этот слегка перезревший виноград начал на глазах лопаться. Собрали, сняли с гребней. Получилось 1,5 ведра отличной, но слегка потрёпанной жизнью, ягоды. Как раз накануне прикупила соковарку - очень люблю яблочно-черноплоднорябиновый сок. Его в выжималке не сделать, так что эта приспособа оказалась в доме и весьма кстати. Загрузили в неё ягоды винограда и стали "гнать", по выражению бати, сок.
Несмотря на сомнения, сока получилось очень много - выход получился около 80 %. И сок отменного соломенного цвета, светлый и прозрачный, мускатный и сладкий, что пальцы липли. Хоть вино ставь... В последнюю загрузку винограда не хватило и мы догрузили корзину клубникой. В результате получился просто божественный напиток - Аркадия-Елизавета II. Цвет, вкус, аромат - просто бесподобны, и не так приторно сладко, как просто виноградный сок. Главное получился натур-продукт: никакого сахара, добавок, и изготовлен он на паровой бане, это где-то при температуре +80 С - как раз для пастеризации отлично, и витамины ещё все целые. Так что всем рекомендую...


09 авг 2012 20:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день , Виктория! Так сладко рассказала, что захотелось попробовать и самому, но не с чего сделать – нет материала. Сегодня дегустировал ягодки созревших сортов и сделал вывод – на вкус и цвет, товарищей нет. Все скептически относятся к сорту Низина, а он мне понравился, ягода крупная, кстати созрела, прирост очень хороший, лозы повыгоняла метров по шесть. Она у меня четырехрукавная, на следующий год должна порадовать. Сейчас на ней штук семь гроздей, но они маленькие, грамм по 800. Вот ее попробую расширить, место есть и лоза на 2/3 уже готова к зимовке. Порадовал и Монарх, было с десяток ягод, но крупные и сахарком не обидели, короче вкуснятина. Между прочим, Плевен начинает нравиться, кисти в этом году не особо крупные, но созрел давно и висит не изменяя вкуса. Хотел перепривить, но, что-то подсказывает , чтобы подождал еще с годик. Гелиос – просто красавец и ягода крупная , и цвет красивый, но его не срезаю, жду внучку, она в отпуске у сватов отдыхает. И больше похвастать нечем, остальные сорта только подтягиваются, т. е. молодежь. Забыл рассказать за Новое столетие, он дал в первый год где-то кг 10 и лоза вызрела хорошо в следующем году загружу его капитально. А Ермак ---чудак какой-то, уже урожайчик с него срезан, а он цепляет грозди до сих пор, то на пасынках, то на усиках.
Облюбовал твои сорта и понравились мне:
Осенний черный (думаю, что поздний),
Кишмиш Лучистый
Изюминка
Русский ранний
Шахтер
Виктория, расскажи пожалуйста, какой из них не пойдет на водное укоренение ?
И можно ли заказать черенки этих сортов и +почки этих же сортов, для подстраховки, для прививки на дикаря ?
Уже запись ведется или выходить на страницу и заказывать ?
Жалко , конечно, что Аркадия может в любой момент подвести. этом году мы проскочили дожди, но нет гарантии, что и в следующем проскочим. Можно ли спастись и укрывать куст на время дождей или эта идея не прокатит?


12 авг 2012 12:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте!
Каталог всего посадочного материала винограда на ближайшую осень уже обновлён. Пока заканчиваю работу над каталогом грушек и персиков. Пожалуйста, если интересно, заходите на http://vinograd.moikiosk.com/ и заказывайте. Заказы принимаются круглый год, черенки пока есть в полном ассортименте, а саженцы уже подразобраны. Все свои сорта я успешно размножаю на воде. Черенки годятся и для укоренения и для прививки. Если хотите материал для прививки черенком, то можно написать об этом в окошке Комментарии, когда будете делать заказ. Все пожелания будут учтены, подберём если надо толще или тоньше по диаметру.

Судя по прогнозу на ближайшую неделю, дожди нам ещё вполне могут подпортить поздние и средне-поздние сорта.
С виноградом не приходилось сталкиваться, а вот черешни я успешно спасаю от растрескивания, застилая землю под ними плёнкой. Скорее всего и с виноградом это сработает. Кроме того, спасают так называемые тренировочные поливы. Зараннее, при угрозе обильных осадков можно начинать поливать с осторожностью виноград. Если ткани постепенно заполнятся водой, то при наступлении ливней корни уже не будут "хватать" воду, и ягоду не разорвёт. И такая истории с Аркадией у меня тоже впервые, надо было чаще заглядывать в прогноз и вовремя убрать. Кто не успел, тот опоздал... :D

Сегодня убрали Денал. Сладкий-сладкий, плотненький. Но он у меня посажен между тяжеловесами - Надеждой АЗОС и Кодряной. И эти двое его натурально зажали. Придётся этот куст убрать и посадить пору-тройку в другом месте.


12 авг 2012 15:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Словно услышав мои сетования на земельный вопрос, в нашем крае была создана программа по развитию садоводства. В том числе для желающих заложить своими силами сады, обозначена возможность получить от 1 до 5 га земли сельскохозяйственного назначения в малонаселённых хуторах бесплатно, видимо в аренду. Численность жителей в таком поселении не должна превышать 1 000 человек. Разумно и соблазнительно. Но пугает то, что сад будет разворован сразу после посадки. И если даже как-то загородить, ещё больше пугает совершенно тошнотворное бюрократическое согласование. Как вспомню, как мы приватизировали свой земельный участок, так вздрогну. 7 месяцев ходьбы по инстанциям, из организации в организацию, бесконечной езды в районный центр, и в конце концов непреодолимая очередь в юстицию, которую смог преодолеть только нанятый юрист. С тех пор все юридические вопросы решать всегда поручаю специалистам. И вроде бы всё ничего, и очереди всего-то по 2-3 часа, и везде не отказывают, но это бесконечный пересказ в каждом кабинете сути дела, постоянное добывание каких-то причудливых бумаг. И ещё пугает - а что если вдруг, на арендованной земле, заплодоносит хороший сад, то именно эта земля вдруг окажется продана или потребуется срочно под государственные нужды? Останется только вытереть сопли рукавом и идти к себе домой с пустыми руками... А вот посадить и вырастить не вопрос - яблоки: Союз, Память Ульянищеву, немного Крымского синапа (он трудный сорт), Кубанское багряное, Алый парус, Геркулес, Интерпрайз - день за днём с июля по ноябрь ежегодно сад давал бы отменные яблоки. Груши - однозначно Триумф Пакгама, Левен, Дуэт, Дево. Все зимнего хранения. Вот мечтаю добыть сорт груши Комис, нет не мечтаю - умираю как хочу :D :D :D
Сливы самой лучшей немного - Стенлей пожалуй, персик, наверное Ветеран - в Кыму теперь только его сажают, и не зря, может ли быть сорт лучше...

О винограде - катастрофические ливни и грозы. Хлыщет на редкость, яростно и регулярно - по 2 раза в день. Виноград, большей частью свободный от урожая, зарос страшно - превратился в зелёные джунгли. Надо бы подстричь и прибрать. Но хочется понаблюдать, привяжется ли какая-нибудь зараза. Условия идеальные - влажность под 100 %, тепло, молоденькие листочки. Но пока ничего, ни пятнышка.


15 авг 2012 11:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Как вспомню, как мы приватизировали свой земельный участок, так вздрогну. 7 месяцев ходьбы по инстанциям

Виктория, здравствуйте.
Все верно... Но дорогу осилит идущий...
Один из примеров. Был объявлен тендер на продажу земли под застройку. Мой дружок подал заявку. В тендере он участвовал один. И ровно через два года он его выиграл.

У нас тоже ливни, первым сдал Алешенькин. Еще немного поборюсь за него и может вырублю.
Остальные пока без проблем. Жемчуг Саба начал желтеть, Надежда АЗОС - чернеть (влюбился в сорт), Муромец потемнел, Шахтер - зеленый и твердый как бубен. Наливается Баклановский (или очень похожий на него). Остальные без устали гонят ботву. Сезон удался...

С уважением, Михаил.


16 авг 2012 00:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
...Надежда АЗОС - чернеть (влюбился в сорт)...


Здравствуйте Михаил! Сорт действительно добросовестной селекции, всё в нем хорошо - и цвет, и форма ягоды, и размерчик и форма грозди, вкус, плотная консистенция с хрустиком, и устойчивость против всех болячек высокая, урожайность большая ... и семечек не более 2-х. А то вот, например, Сувенирный (Виктория х Ризамат) всё вроде хорошо, но костей по 4 штуки, да ещё ядрёные такие. Буквально кладёшь ягоду в рот, а назад кучка семечек. И вкус очень сладкий, приторный можно сказать, как кусок сахара, неинтересный на мои ощущения. И где-то во послевкусии, правда едва ощутимый, "дикий" травянистый отголосок от предков Виктории - амурского ли, или Сейв Виллара. Получается, что отбор был произведён только по внешним признакам, а сам сорт по вкусовым качествам уступает обоим родителям. Но народу нравится, а гармоничный-негармоничный...


16 авг 2012 06:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем, добрый вечер.
Прошлой ночью шел дождь не переставая, заметно похолодало. По ощущениям - осень.
Треснули грозди на Муромце, рвало просто до косточек, также рвет желтую сливу. Для меня это неожиданность. Ранее наблюдать не приходилось.
На участке, у дома, этой проблемы нет. Думаю сказываються систематические поливы.
Надежде АЗОС - все по барабану. Гости (а их приезжает много) смотрят на грозди и испытывают легкий шок. Да и у самого, глядя на них, наступает легкая эйфория. Слава "Автору"...
Низкий поклон анапской опытной станции.
С уважением, Михаил.


16 авг 2012 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, сорт отменный - рабочий, не ерундовина какая-то. :)

Моя полностью созрела, вкуснючая...

Изображение

держу только из-за того, что её заказали на воскресенье. По моему опыту по чёрным сортам, если бы пришлось выбрать три для конвеера, это были бы Кодряна, потом Надежда АЗОС и последний Страшенский.

У нас тоже проливные дожди, местами с ураганами. Местные власти объявили о начале эпохи катастроф, и о том что в каждом населённом пункте будет создана автономная система звукового предупреждения о приближающихся катастрофах. Свет гаснет реглярно, при каждой грозе.

Но к делу. Приступаем к осенней профилактике болезней. Рекомендуется после уборки урожая пройтись по листьям любым мощным инсектицидом, хоть БИ-58 (лично я его не жалую), хоть Карбофосом, хоть Актелликом. Цены на актеллик уже за гранью добра и зла, брать невозможно. Поэтому: при низкой иемпературе можно брать любой пиретроид - например Фуфанон. На юге, при t выше +22 С больше подойдёт Золон или Карате-зеон. Хорошо бы сделать 2-3 обработки освободившихся и молодых кустов медьсодержащими препаратами, лучше всего бордосской. Но это только если установится сухая погода. А если нет, то поймаю окна и сделаю Кабрио-топ, потом Ридомил+ сера, затем Акробат. Хотя хотелось бы тёплой и сухой погоды, и всё-таки как следует пройтись бордосской. А затем со спокойным сердцем наблюдать как виноградник входит в осень...


16 авг 2012 19:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, а как поживает у Вас клон Над.АЗОС с крупными ягодами? Спасибо.
С уважением, Михаил.


16 авг 2012 20:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В прошлом году необычные ягоды были на одном побеге на этом кусте. Весь тот побег я зачеренковала, саженцы подрастают, посмотрим что это было - мутация или что-то другое. На материнском кусте в этом году необычных ягод нет.


17 авг 2012 14:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Сколько саженцев от нее прижились?
А это Ваши саженцы, посаженные прошлой осенью.

Изображение
picture hosting

Передний план слева - Кишмиш Молдавский
Задний план слева - ПГ-12

Передний план справа - Страшенский
Задний план слева - Шахтер.

По центру канавы подсажены еще сорта - осенью пересажу в другие траншеи. Сейчас, как раз и готовлю их для новоселов.

С уважением, Михаил.


17 авг 2012 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил!
Прирост очень приличный и лозы толстенькие. Возможно, на будущий год появится сигналка.

О "подозрительных" саженцах Надежды АЗОС - было 5 чернков (1-2 глазых), укоренились все, один в поле погиб, на второй кто-то наступил, он оказался почти вывернутым из почвы и лежит на земле горизонтально, но побег живой, хотя и слабый; остальные три нормальные. Рост отстаёт, но я думаю что это связано с тем, что "подозрительный" побег был не очень мощным - ведь на нём висела огромная гроздь. Так что скорее всего сигналка появится не раньше 2014 г.

Вчера прореживала листья на Сенсо и думала о Вас - на моём даже ещё не закончен налив ягод - зелёный как трава (Изюминка уже второй урожай почти дозрела), а ведь уже август перевалил за середину. Как он у Вас себя ведёт? Кстати и Бьянка, и Олимпийский - моя пока скромная, мягко говоря, коллекция винных - все ещё далеки от готовности. Но два последних хотя бы окрасились, а этот француз и не думает пока...


18 авг 2012 19:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
на моём даже ещё не закончен налив ягод - зелёный как трава.....

Виктория, здравствуйте.
Мой легендарный Сенсо.

Изображение
photo hosting

Настоящие винные сорта созревают поздно. Неписанное правило.
У меня в планах еще Шардоне и Пино Нуар.
Меня мало интересуют раносозревающие гибриды... И обвальные урожаи мне не нужны.
Я долго к этому шел.
Посмотрите на чудо и это в зоне рискованного земледелия.
Так называемая контрольная гроздь (она не одна) Надежды АЗОС.
Изображение

С уважением, Михаил.


18 авг 2012 21:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB