Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 03:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро,Михаил! Дело в том, что это будущий штамб, ему пошел третий год и он должен дать сигналку в этом году, но почки наверно замерзли и какая же сигналка и как же с него формировать рукава ? Чуть ли не полтора метра пустоты. Я задавал такой вопрос, оживут ли почки от земли - до распустившихся ?


23 апр 2012 06:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Качество не берем во внимание, нужно корректировать, просто некогда. Вот этими кустиками доволен в основном, только на одном из них, та же самая история, некоторые почки не проснулись.
Изображение
Изображение

Виктория, край то у нас Краснодарский, а вот по цвету яблони, можно сказать, что у вас теплее. Цветет и капитально, а у нас только начнет цвести. И еще стоит ли опрыскивать еще нет 4-5 хороших листа ?


23 апр 2012 07:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
это будущий штамб, ему пошел третий год и он должен дать сигналку в этом году, но почки наверно замерзли и какая же сигналка и как же с него формировать рукава ? Чуть ли не полтора метра пустоты. Я задавал такой вопрос, оживут ли почки от земли - до распустившихся ?

Игорь, доброе утро.
На фото, слабая детализация ( почки плохо видно). Но что мне понятно - это опережающая динамика роста почек, которые находятся выше остальных. Тоесть, работает вертикальная полярность. Попробуйте опустить кончик лоза ( с зелеными почками) ниже тех, которые еще не распустились. Понаблюдайте.

С уважением, Михаил.


23 апр 2012 08:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте уважаемые!
Игорь - если Вы решили получить сигнальный урожай с обсуждаемого побега, то его надо привязать не под 45 градусов, а горизонтально на первую проволоку, точнее арматурку в данном случае. Чтобы верхние почки оказались вровень с остальными.

В таком положении "головой в гору" как теперь, куст подумал, что его задание - расти в верх. Михаил прав.

Чтобы узнать, погибли почки или нет есть два способа - переподвязать лозу, или разрезать одну из почек.


23 апр 2012 08:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, край то у нас Краснодарский, а вот по цвету яблони, можно сказать, что у вас теплее. Цветет и капитально, а у нас только начнет цвести. И еще стоит ли опрыскивать еще нет 4-5 хороших листа ?


Игорь, если у Вас в прошлом году не было антракноза, и Вам нужно работать только против милдью, то, разумеется, рано. У нас была жуткая вспышка - погибла даже Изабелла у людей. Поэтому я вчера таки успела первый раз применить Кабрио-топ. И даже он у меня успел между дождями присохнуть. Спасибо одуванчикам - подсказали погоду.
В основном стадия развития - выдвинутый побег с двумя отошедшими листочками. Сегодня с утра на всём обильная роса в виде водяной плёнки - то, "что доктор прописал" для грибковых инфекций. Моё сердце бы рвалось на части ...


23 апр 2012 09:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
У знакомого видел на лозе Антракноз, на моих вроде бы не было. Может не заметил ?.Еще не запустил систему подкормки, так бросил все силы на то чтобы запустить, не за горами этот процесс и ходить кланяться каждому кустику не хочется. Планирую, чтобы запускалось все с "кнопочки" моя обязанность развести препарат, а там дело техники.
Как только появляюсь в "кабинет" так сразу возникает масса вопросов. Вот мы говорили о том, что выламываются нижние почки и чтобы сохранить один канал питающий их. Отметил первую и пошел считать, в некоторых случаях попадает под сказанное т.е. 1 и 7 совпали, а дальше лоза перекручена и побег смотрит или вниз или в сторону.но никак не вверх, как быть в таком случае ?
1. перекрутить нет возможности и прижимать к арматурине - можно повредить.
2. ждать пока пойдет зеленка и при подвязке стараться поставить в нужное русло - направить вверх
3. независимо от направления продолжать выламывать сохраняя штапм 1,7,13,19 и.т.д. ВОТ ЭТО СЧИТАЮ САМЫМ ВАЖНЫМ Как же быть, подскажите, пожалуйста.
Со мною невозможно соскучиться, наверно достал ВАС, своими вопросами. Идет формировка, а если неправильно заложить, потом будут проблемы. "Кодрянка" тоже почему-то молчит, пора бы и ей тронуться в рост.


23 апр 2012 10:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
..... выламываются нижние почки и чтобы сохранить один канал питающий их. Отметил первую и пошел считать, в некоторых случаях попадает под сказанное т.е. 1 и 7 совпали, а дальше лоза перекручена и побег смотрит или вниз или в сторону.но никак не вверх, как быть в таком случае ?
......независимо от направления продолжать выламывать сохраняя штапм 1,7,13,19 и.т.д. ВОТ ЭТО СЧИТАЮ САМЫМ ВАЖНЫМ Как же быть, подскажите, пожалуйста.
Со мною невозможно соскучиться

Игорь, Вы задаете вопросы и сами же на них отвечаете.
Если вам нужно подтверждение сказанного -да, Вы правы.
Перекручивание лозы, лично для меня, процесс пока не понятный. Давайте наблюдать в месте, искать причину. Но старые мастера, рекомендуют, временно, но жестко фиксировать лозу. Постоянно следить, не допуская передавливания. Да хлопотно, но штамб (плечи) должны работать долгие годы.

С уважением, Михаил.


23 апр 2012 11:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... "Кодрянка" тоже почему-то молчит, пора бы и ей тронуться в рост.

Кодрянка обычно пробуждается чуть позже. Потом быстро нагоняет. У ней вообще часто проблемы с сохранностью почек по видимым причинам, поэтому для этого сорта хорошо подходят быстро сменяемые формировки - бесштамбовый веер например, ну это по моему опыту. Может быть хрупкая сосудистая система в 2-3 возрасте.
По кордону Беликовой - я не в курсе.


23 апр 2012 11:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Гады (ужи) полезли к дому, собака (лайка) изошлась на визг. За последние пол часа, уже троих отнес ближе к реке. Чего их так притягивает?

С уважением, Михаил.


23 апр 2012 11:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Теперь дошло, вот теперь малышат буду принуждать к такой формировке, пусть только хорошенько растут и дали бы два сильных побега. Будут они у меня строгий перпендикуляр к земле держать. возможность перекручиваний не допущу. А со старыми потихонечку, но перестраивать нужно, чтобы глянуть можно было, не кривлясь. Посмотришь на картинку, так красиво нарисовано, на одном уровне рожки и.т.д. Если есть стремление, результат должен быть !


23 апр 2012 13:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Приношу массу извинений, нажал не ту кнопочку и снимок пропал. Вот он, но хоть разобрался как уменьшить размер.
Изображение


23 апр 2012 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, удаляйте конкурентов, никакой тут системы. Чего они вообще вылезли. Они должны были оставаться в глубоком тылу.
А вот то, что начали снимать с детализацией - это правильно. Растем....

С уважением, Михаил.


23 апр 2012 20:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В каждом из этих двух глазков правые происходят из центральных почек. Они направлены строго в верх. Лучше оставить их, а левые (во всех смыслах :) ) выломать


23 апр 2012 21:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо за консультацию! Здравствуйте, уважаемые ! Большая радость у меня, через неделю привезут Кабрио -топ 1 кг, Строби 200 гр. и договорился с агрономом чтобы организовал Кумулус, Полирам, только Деланом они не пользуются. Его же можно заменить ?
Вечером буду работать Ридомил + Тиовит пора бы и совесть иметь, нужно же помогать кустикам.
За Краснодар сказали, что на Зиповской 5 только офис, а склады сломаешь ноги, пока найдешь и фасовки очень большие. С частниками не работают. Кстати, в инете нашел базу в нашей станице, про которую многие не знают и они пошли мне навстречу. Правильно сказал Михаил, что прогресс пошел, прямо душа запела. Только жаль, что сроки на пятки наступают. Заготовкой можно было заниматься зимой.


24 апр 2012 11:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Спасибо за консультацию! Здравствуйте, уважаемые ! Большая радость у меня, через неделю привезут Кабрио -топ 1 кг, Строби 200 гр. и договорился с агрономом чтобы организовал Кумулус, Полирам, только Деланом они не пользуются. Его же можно заменить ?
Вечером буду работать Ридомил + Тиовит пора бы и совесть иметь, нужно же помогать кустикам.
За Краснодар сказали, что на Зиповской 5 только офис, а склады сломаешь ноги, пока найдешь и фасовки очень большие. С частниками не работают. Кстати, в инете нашел базу в нашей станице, про которую многие не знают и они пошли мне навстречу. Правильно сказал Михаил, что прогресс пошел, прямо душа запела. Только жаль, что сроки на пятки наступают. Заготовкой можно было заниматься зимой.


Поздравляю Вас Игорь с тем, что связи налаживаются! Делан = Полирам, Кумулус=сера. Полирамом можете работать смело подряд, к этому защитному препарату не бывает привыкания. Мне достать не удалось в этом году. Делан производит другая фирма, все остальные БАСФ. По болезням вооружены по полной.


24 апр 2012 14:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, твой ученик очень старается и очень хочет видеть результаты нелегкого труда. Задумал опрыскать некоторые кусты, так мамка заставила раскидывать ленты капельного, видите ли нужно уже высаживать рассаду, а прокапать вот прямо сегодня ей нужно.
Я не знаю, сколько мне даст агроном, если будет расчет на полторашки то можешь рассчитывать по 750 гр. каждого , кроме Делана.
Три куста выбрасывают наверно кисти ? Не много ли на такие побеги нагрузки будет ?
Парадокс, начал обламывать левые двойные побеги , не всё одинаково получается. Правый должен быть сильным, так же ? А на некоторых кустах правый слабенький, так я по наименьшему сопротивлению ,выломал маленькие, может вреда наделал, но я эти кусты пометил. Получается 50/50 одни нужно край обработать, а другие только почки распускают, Может сделать пропорцию и обработать только те, которым необходимо пройти курс, а остальные, как подтянутся ?
Изображение
Изображение


24 апр 2012 19:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Парадокс, начал обламывать левые двойные побеги , не всё одинаково получается. Правый должен быть сильным, так же ? А на некоторых кустах правый слабенький, так я по наименьшему сопротивлению ,выломал маленькие

Игорь, правильно сделали. Природа сама выбирает сильнейших. Это человек всегда мудрит.

Виктория, у меня к Вам просьба.
Сегодня, на вегитирующих саженцах, обнаружил клеща (зудень). Единственный саженец - Кардинала. Оборвал пару листов, саженец изолировал от других.
Вот и пришел и мой черед..
Имеются в продаже:
Ридомил Голд, Профит Голд,Топаз, Ордан СП, Скор, Хорус, Хом, Бордосская смесь, Сера.
Пожалуйста помогите разобраться.

Есть такой подход к проблеме:

"Александр-Зеленоград (Подмосковье)

Схема обработок у меня (в последовательности) такова
Открытие лозы: железный или медный купорос;
3-5 листьев: Ридомил Гольд+Топаз
Стадия гороха: Профт-Гольд
За 20 дней до окрашивания; Хорус.
В период созревание - только марганцовокислый калий или пищевая сода.

У меня этого хватает уже много лет.

В свете весьма полезных постов Дениса Коцеконя об особой зловредности препарата Манкоцеб, являющегося основой Ридомила Голд.
Макоцебчик - канцероген.
У Ридомила время ожидания, заявленное производителем, более двух месяцев (66 дней) Так что его лучше применять только на ранних стадиях вегетации.."


Наложите свою, безапелляционную резолюцию. Спасибо.

С уважением, Михаил.


24 апр 2012 20:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
По галловому клещу - пузырики с "ваткой" на обратной стороне - несмотря на грозный вид поражения, это самый лёгкий в избавлении вредитель - актеллик, фуфанон, омайт, антиклещ, любая форма серы, обычно 1, реже 2 раза через 7-10 дней. Листья не нужно удалять, после начала лечения они исправляются. Часто личинками заражены все почки. Но современная наука считает это заселение чем-то вроде насморка, и небольшое количество этого вида клеща признаёт даже полезным для поддержания популяции дружественных нам, хищных клещей. Но с саженца новосёлов надо удалить, конечно.

По поводу предложенной системы обработок - коментарии:

Железный купорос - согласна

Ридомил+Топаз - Топаз лучше заменить на серу или её препараты. На винограде используется против оидиума и имеет повышенную токсичность - 2 класс опасности, крайне опасен для попадания в водоёмы или источники вод. Как мне кажется риск побочных эффектов у Топаза перекрывает положительные свойства на винограде.

К слову о канцерогенности, Ридомил голд - да, такая информация есть на упаковке для профиспользования, но там говорится о прямом вдыхании вещества в период обработки. То есть ложками есть не следует, на фоне низкой токсичности для теплокровных - 3 -й класс опасности. То же следует иметь в виду при работе с любыми ядохимикатами и разноцветной газировкой :mrgreen: .

В стадию гороха и до цветения - самый рискованный момент для формирования урожая по милдью - Профт-голд - или я не слышала о таком препарате или это Профит -голд (ПРОтиф ФИТофтороза). Препарат позиционируется на рынке как защищающий картофель, сведений о производителе нет, достоверно состав не известен, на пачках пишут фасовщики всякое разное - лично у меня не вызывает никакого доверия и упоминания в серьёзных источниках о применении на винограде по этому препарату нет. А так, может и помогает, кто ж его знает...

Хорус - этот препарат эффективен в первые обработки. При температуре 22 С - инактивируется, перестаёт работать. Только неделю назад тщательно изучала все характеристики на предмет борьбы с чудовищной вспышкой монилиоза абрикоса. Заявляется производителем по виноградникам "Серая гниль, белая гниль, комплекс гнилей ягод: оливковая плесневидная, черная аспергиллезная, водянистая ризопусная" - про милдью молчок. Много подделок - настоящий Хорус от Сингента меленькие гранулы, без пыльцы. Таким Хорусом и при помощи секатора кое-как отбили абрикосы у монилии.

В период созревания - согласна - сода, марганцовка (для удаления остатков пестицидов и оидиума).

В целом впечатление от предложенной схемы - нерегулярная, негарантированная, невыверенная по препаратам.
У меня бы с такой точно случился бы полный крах. Но в своих условиях человек доволен, возможно его спасает низкий инфекционный фон или устойчивый сортимент.

По Вашему, Михаил списку - Ридомил Голд, Профит Голд,Топаз, Ордан СП, Скор, Хорус, Хом, Бордосская смесь, Сера.

Учтём ваши"условия Лайт" - низкий инфекционный фон - оставляем Ридомил Голд+ любая форма серы, Хом, Бордосску.
1-я - в стадию 5-6 листьев - Ридомил + сера.
2-я - Ридомил + сера - перед цветением, и всё - ридомил на полку до следующего года.
3-я - завязь с горох - Хом + сера или бордоска+сера,
Начало окрашивания - сода, марганец 2 -3 применения.
Дальше нужно будет наблюдать - прорвутся ли сквозь такую защиту инфекции. В зависимости от этого нужно будет скорректировать план на будущий год. Убрать системники, или наоборот что-то добавить.


24 апр 2012 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Парадокс, начал обламывать левые двойные побеги , не всё одинаково получается. Правый должен быть сильным, так же ? А на некоторых кустах правый слабенький, так я по наименьшему сопротивлению ,выломал маленькие, может вреда наделал, но я эти кусты пометил.

Получается 50/50 одни нужно край обработать, а другие только почки распускают, Может сделать пропорцию и обработать только те, которым необходимо пройти курс, а остальные, как подтянутся ?


Правильно сделали, что убрали слабые. Я имела в виду только побеги на фото.

По обработкам - если в прошлом году кусты болели мало, то ждите пока все подтянутся. Если было всё плохо - обрабатывайте все одновременно независимо от фазы. Если память отличная, и сможете учесть что, где и когда было обработано - то обрабатывайте частями по правилам. :)


24 апр 2012 22:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за разъяснение. Пункт первый и пункт второй - идентичны?
Профит Голд - Производитель:
В продажу выпускается ООО "Фирмой "Зеленая аптека" (Россия), из препарата фирмы Дюпон де Немур С.А.С. Агрикатурал продактс (Франция).
Позиционируется по мильдью.

Хотелось бы услышать Ваши коментарии по Ордан СП.

Действующие вещества:
хлорокись меди, 689 г/кг и цимоксанил, 42 г/кг.
Спектр действия:
фунгицид подавляет возбудителей фитофтороза и альтернариоза катофеля и томатов, пероноспороза огурцов, милдью винограда.
Механизм действия препарата:
благодаря содержанию двух активных компонентов с различным механизмом подавления возбудителей болезней, Ордан обладает профилактическим, лечащим и искореняющим действием. Хлорокись меди (контактный компонент) угнетает ферменты и жизненно важные компоненты клеток фитопатогенных грибов. Цимоксанил (локально-системный компонент) проникает в листья в течение одного часа и ингибирует биосинтез РНК в клетках патогенов.
Скорость воздействия:
цимоксанил быстро абсорбируется и глубоко проникает в листья растений (примерно в течение 2 ч), хлорокись меди остается на листовой поверхности.

Период защитного действия:
составляет 7 - 14 дней в зависимости от степени поражения. Профилактическое действие длится 7 - 14 дней, лечебное – 2 - 4 дня после инфицирования возбудителей болезней.
Особенности препарата:
Ордан принадлежит к числу наиболее эффективных препаратов против возбудителей болезней, выработавших устойчивость к фунгицидам на основе фениламидов. Он способствует сохранению чувствительности патогенов к фениламидам, не вызывает перекрестной устойчивости к другим препаратам и поэтому с успехом применяется в антирезистентных программах. Ордан обеспечивает более продолжительные интервалы между опрыскиваниями по сравнению с обычно применяемыми контактными фунгицидами.
Спасибо.

С уважением, Михаил.


24 апр 2012 22:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, 2 подряд можно одной комбинацией.

По поводу "Профит Голд - Производитель:
В продажу выпускается ООО "Фирмой "Зеленая аптека" (Россия), из препарата фирмы Дюпон де Немур С.А.С. Агрикатурал продактс (Франция)."
Позиционируется по мильдью.

Насколько мне известно существует крупная химическая американская компания DuPont (E.I. du Pont de Nemours).
Которая очень прославилась во время войны во Вьетнаме как поставщик напалма и дефолиантов, уничтожавших джунгли.
Если и есть французская компания - это посредник, и это уже не хорошо.
Официальный сайт http://www2.dupont.com/Crop_Protection/ru_RU/products_services/index.html

Изображение

На винограде у Дюпон применяют Курзат и Танос. В обоих препаратах действующее вещество цимоксанил, в Курзате + ХОМ, в Таносе + фамоксадон. Танос дорогой, в 2 раза дороже Курзата.

Получается, что с большой долей вероятности под Профитом скрывается Курзат. Если продавец позволяет себе подобные "крендля", то и качество препарата можно подвергнуть сомнению и лучше купить оригинальный препарат под нормальной маркировкой.

Ордан - полный аналог Курзата, точнее торговая марка под которой продаёт кто-то там Курзат Дюпон. Опять-таки - лишние посредники это накрутка и вопрос с качеством. Орданом я пользовалась однажды и давно, и ещё тогда меня поразило, что на вид это была обычная хлорокись меди. Недостатком Курзата лично я считаю то, что он действует строго на пероноспорозовые грибки - на винограде только милдью.


25 апр 2012 00:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Спасибо, очень информативно. Сторона наша, не аграрная. Отсюда, и химия слабо на рынке представлена. Тащиться в Москву - да ни за какие деньги...
Метод, Вашего Дедушки ( опудривание лозы золой), работает. Более того, где лоза была не посыпана - там и нет почек. Мышкам зимой было голодно...

С уважением, Михаил.


25 апр 2012 09:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.
Спасибо, очень информативно. Сторона наша, не аграрная. Отсюда, и химия слабо на рынке представлена. Тащиться в Москву - да ни за какие деньги...
Метод, Вашего Дедушки ( опудривание лозы золой), работает. Более того, где лоза была не посыпана - там и нет почек. Мышкам зимой было голодно...

С уважением, Михаил.

Жаль, что грызуны так навредили. Наверное обидно.
До середины 80-х годов прошлого века виноградари вообще обходились малыми средствами - купорос, известь, сода, сера. Дед мой варил ИСО - в феврале тратил на это сутки и пользовался весь сезон, соответственно бордосска или бургундская жидкость, и молотая сера как опудриватель. Помню была ещё маленькой, а в продаже только-только появился цинеб, так мы его тащили из Москвы целый ящик и это было целое событие. Делалось всё неспеша, тщательно, на совесть, и обходились без другой химии. Да и удобрения - зола и перебродивший птичий помёт. А вот в качестве инсектицида - чёртов дуст - гексахлоран. Никогда не забуду его мерзкий сладковатый запах - зато брал всё и вся. Но и в Ташкенте климат был отличный для плодовых - сухой воздух, 360 солнечных дней в году, кругом горы - ни ветра, ни росы по утрам. Снега был большой редкостью, морозы тоже до - 5 С. Да и время на Востоке течёт, хотите верьте - хотите нет, в два раза медленнее, но это, видимо, ощущение из-за очень длинных дней.
Теперь, когда есть альтернатива в виде хорошо работающих препаратов, даже при умении работать по методу старых виноградарей, отдаёшь предпочтение им. Быстро, удобно, надёжно, но что правда - то правда, отдалённые последствия могут оказаться сюрпризом.


25 апр 2012 13:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....время на Востоке течёт, хотите верьте - хотите нет, в два раза медленнее...
....когда есть альтернатива в виде хорошо работающих препаратов, даже при умении работать по методу старых виноградарей, отдаёшь предпочтение им. Быстро, удобно, надёжно, но что правда - то правда, отдалённые последствия могут оказаться сюрпризом.

Виктория, здравствуйте.
Это у ученых, время - величина постоянная. Но мы то с Вами знаем, что время "течет" всегда по разному, к гадалке не ходи.

Все "новые технологии" - старые разработки. Новая лишь упаковка, реклама и конечно "новая политика разумных цен".
Понравилась Ваша история, что то навеяло - это еще те времена, когда вода была мокрее, соль солонее, а сам был, намного выше ростом и нравился девкам.

С уважением Михаил.


25 апр 2012 22:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
За 20 дней до окрашивания; Хорус.
Здравствуйте, уважаемые! Я думал (читал), что Хорус работает до 15 градусов цельсия. Или я ошибаюсь?


26 апр 2012 10:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Гады (ужи) полезли к дому, собака (лайка) изошлась на визг. За последние пол часа, уже троих отнес ближе к реке. Чего их так притягивает?

С уважением, Михаил.

Михаил! Здрасте! Ужи очень любят мышей! Не мешайте им! :lol:


26 апр 2012 13:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, здравствуйте.
Все понимаю, но у меня к ним, подсознательно, отторжение.
Лайка в вольере, заходиться до визга. Выпустишь, порвет в клочья. Еще хуже.
А скоро ежи подтянуться, милейшие создания, я их подкармливаю. Пока собака не видит.

С уважением, Михаил.


26 апр 2012 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
yuriy писал(а):
За 20 дней до окрашивания; Хорус.
Здравствуйте, уважаемые! Я думал (читал), что Хорус работает до 15 градусов цельсия. Или я ошибаюсь?


До + 22 С, выше уже не работает вообще.


26 апр 2012 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Игорь, здравствуйте.
Все понимаю, но у меня к ним, подсознательно, отторжение.
Лайка в вольере, заходиться до визга. Выпустишь, порвет в клочья. Еще хуже.
А скоро ежи подтянуться, милейшие создания, я их подкармливаю. Пока собака не видит.

С уважением, Михаил.


Возможно на взгляд пауков или змеек люди тоже гадость несусветная... :D

Несмотря на первобытный ужас, пауки, ежи, кроты, змеи, землеройки, птицы - на нашей стороне битвы за урожай. У нас в последние годы развелось тарантулов - крупные такие в жёлто-чёрную полосочку - детвора называет их пауками Билайн, так вот как-то приучила себя не трогать их и даже не бояться, но слегка опасаться - так жрут молей, листовёрток, плодожорок и всё остальное что мимо летит, а под паутиной куча шкурок от всяких тварей. Никого эти переселенцы пока не тронули и ведут себя неагрессивно, при приближении к паутине не дёргаются - разукрасились под "не трогайте меня" и делают мне экономию на инсектицидах. :)


26 апр 2012 15:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всех, всех приветствую! Я здесь не при чем, Юрий ответил, а стрелки перевели на меня. Я ко всем с вопросом. Температура 28, а еще не все саженцы в земле. Дня два посадил на постоянное место , так листья поникли и жизни в них нет. Полил, подкормил ничего пока не меняется. И еще три саженца высадить нужно, может убрать с них половину листочков. На них 10-12 . Сверху прикрыл от солнца.


26 апр 2012 15:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Всех, всех приветствую! Я здесь не при чем, Юрий ответил, а стрелки перевели на меня. Я ко всем с вопросом. Температура 28, а еще не все саженцы в земле. Дня два посадил на постоянное место , так листья поникли и жизни в них нет. Полил, подкормил ничего пока не меняется. И еще три саженца высадить нужно, может убрать с них половину листочков. На них 10-12 . Сверху прикрыл от солнца.


Здравствуйте Игорь! Не самое лучшее время пришлось у Вас на посадку саженцев - очень активное и прямое солнце целый день, почвенная и воздушная засуха. Я сама вчера за полдня обгорела как в микроволновке. Это говорит о том, что сильнО ультрафиолетовое излучение. Подкармливать новосадки не рекомендуется. Исключение - слабый раствор гуматов или компостный чай.
Только после восстановления всасывающих корневых волосков, восстановится тургор листьев. Если листья уже завяли, то убирать их уже мало смысла. Стоило удалить по половинке листовых пластинок перед высадкой.
Но не печальтесь, дней через 10 ситуация исправится.


26 апр 2012 18:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер,Виктория! Вы мне советовали с Михаилом наклонить горизонтально лозу, чтобы сдержать немного рост вверх, я это сделал, пока без результа а почки, которые молчали - они вымерзли оказывается, они восстановятся в течении лета или замолкли НАВСЕГДА ? Получается , как у старенькой бабушки зубки. Один побег-через шесть еще один, а побег, которым буду удлинять штамб обвешан гроздьми, прямо жалко и удалять.
"Рошфор! , "Преображение", "Подарок Запорожью", "Ланселот" только выкинули почки, чего так долго спать - горожане наверно.
Лора, так у той побеги до 15 см, вообще я за них не читал, может это поздние сорта ?


26 апр 2012 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Добрый вечер,Виктория! Вы мне советовали с Михаилом наклонить горизонтально лозу, чтобы сдержать немного рост вверх, я это сделал, пока без результа а почки, которые молчали - они вымерзли оказывается, они восстановятся в течении лета или замолкли НАВСЕГДА ? Получается , как у старенькой бабушки зубки. Один побег-через шесть еще один, а побег, которым буду удлинять штамб обвешан гроздьми, прямо жалко и удалять.
"Рошфор! , "Преображение", "Подарок Запорожью", "Ланселот" только выкинули почки, чего так долго спать - горожане наверно.
Лора, так у той побеги до 15 см, вообще я за них не читал, может это поздние сорта ?


Ну если почки погибли, то как ни привязывай - будут молчать. В этих глазках могут появиться побеги только в том случае, если уцелели боковые почки. Если глазок погиб полностью, на этом месте, соответственн, останется "пробел".
Ждать итога придётся сроком до месяца. Сорта, перечисленные Вами, в родителях имеют южан, поэтому для прорастания и активного роста побегов им нужно не менее +15 ночью, а такой температурный режим у нас начался буквально 3 дня назад. Так что прогреются, окоренятся и, если Бог даст, наверстают.


26 апр 2012 20:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....в последние годы развелось тарантулов - крупные такие в жёлто-чёрную полосочку - детвора называет их пауками Билайн...

Виктория, при случии фото выложите. Откуда они появились то? Или это местная разновидность?

В Иванове, позавчера взорвали три лифта (без жертв), событие для провинции неординарное. Два лифта, в моем районе. Горячая точка. Пора рыть землянки....

С уважением, Михаил.


26 апр 2012 23:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
....в последние годы развелось тарантулов - крупные такие в жёлто-чёрную полосочку - детвора называет их пауками Билайн...

Виктория, при случии фото выложите. Откуда они появились то? Или это местная разновидность?

В Иванове, позавчера взорвали три лифта (без жертв), событие для провинции неординарное. Два лифта, в моем районе. Горячая точка. Пора рыть землянки....

С уважением, Михаил.


Хотела сразу выложить фото, но в моём компе их уже тысячи и не смогла найти. Кстати мой косяк - я напутала с пауками, южно-русский тарантул у нас тоже есть, но полосатик-Билайн - Аргиопа Брюнниха.

А из городов пора бежать, городская среда стала агрессивной по многим позициям против жителей - стресс, аварии, инфекции и паразиты, преступность, плохая экология, скученность, атаки террористов, плохая еда и вода, угрозы со стороны техногенных катастроф и социальное давление преуспеть. Да ну его - все назад в лоно природы-матери! :D


27 апр 2012 00:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Начинаю уже задумываться насчет укрытия на зиму. Двухлетки еще можно будет прикопать, а когда пойдут рукава, то уже сложнее. Сейчас очень много утепляющего материала он толщиной 5мм, может заменить пол кирпича, если сложить вдвое то заменит кирпич. Никто не пробовал на форуме, так утеплять? Какие земляные барханы нужно будет нагребать на 5-8 летние кусты. А так утеплителем укрыл и сверху еще чем- нибудь и все в порядке.


27 апр 2012 05:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория! Начинаю уже задумываться насчет укрытия на зиму. Двухлетки еще можно будет прикопать, а когда пойдут рукава, то уже сложнее. Сейчас очень много утепляющего материала он толщиной 5мм, может заменить пол кирпича, если сложить вдвое то заменит кирпич. Никто не пробовал на форуме, так утеплять? Какие земляные барханы нужно будет нагребать на 5-8 летние кусты. А так утеплителем укрыл и сверху еще чем- нибудь и все в порядке.


Тут, уважаемый Игорь, надо заранее определиться с тем как Вы будете укрывать виноград. Для укрытия почвой - одни формировки, если Вы решаете выбрать что-то объёмное, то, конечно, придётся что-то изобретать. Альтернатива укрытию почвой - это воздушно-сухое укрытие. Суть - вокруг куста создаётся каркас, который накрывается влагостойким материалом. Здесь воздух вокруг лозы служит изолятором от окружающего минуса. Для удержания тепла можно, я думаю использовать строительные теплоизоляционные материалы. Вопрос только в сумме вложенных денег.


Изображение
так выглядят укрытые почвой очень взрослые кусты более чем 10-летнего возраста - формировка веерная


27 апр 2012 07:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
На ранних сортах выдвинулись соцветия. Русский ранний в этом году кажется намерен посоздавать мне опять проблем - на каждой лозе по 4! цветочные кисти. У основания почти каждого сучка вылазит по побегу из запасных почек - то есть он решил, что все пора поменять.

Всем кустам которые показали соцветия сегодня подкормка - азотное удобрение + комплекс микроэлементов.


27 апр 2012 07:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Игорь писал(а):
Альтернатива укрытию почвой - это воздушно-сухое укрытие.

Виктория, здравствуйте.
По прошлому сезону, тоже хочу выделить, как утеплитель - листву. Так же, из нее получается прекрасный перегной.
Но, где Вы берете столько листвы?

С уважением, Михаил.


27 апр 2012 11:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Где-то читал, что листва способна передавать болезни, но как вариант уже становится лучше для куста. А что если, вместо листвы использовать солому. После зимы сжег и зола по куст. Как вы смотрите на такое предложение ? Виктория, у меня наверно чуточку с головой не в порядке, мне хочется создать комфорт для каждого кустика, а каким путем, это уже придумывать. Конечно будет дорого покупать теплоизоляционный материал, но если бы он пошел в пользу. Набрать не проблема, а как будет на самом деле. В принципе, пусть за два года он окупит стоимость, так и дальше будет радовать. Посмотрю еще недельку, если примороженные кусты не отойдут, значит их убрать и забыть , как сорт и стараться заводить морозоустойчивые сотра.
Судя по признакам "Кодрянке" пришел конец выбросил всего лишь две почки ... и тишина.(наверно почувствовал, что он утратил к нему любовь и решил помочь хозяину,
В соломе могут и мышки жить , а в листве тоже? На снимке, я понял так, вначале землей , а потом уже листва, ветер может разнести или еще укроется сверху?
Вот и почему задаю вопрос не по сезону, чтобы учесть укрытие и посадить под углом саженец или как обычно. Превые два года, просто прелесть , а когда пойдут рожки, сразу красота пропадет.
Давайте попробуем обсудить эту тему. Можно наплести маты из рогоза или камыша , так тогда вообще не нужно будет и пленкой укрывать, если из камыша. Ранее накрывали хаты с помощью его, но рогоз такой, что впитывает влагу.
Выход есть из такой ситуации, пройти мотоблоком неподалеку от куста и земля вот она перед тобой. Бери побольше и кидай ее, пока она долетит до места , ты кайфуешь и отдыхаешь и.т.далее, пока куст не накроется с головой.
И таким образом 90 погонных метров.


27 апр 2012 13:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB