Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 май 2024 23:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Насчёт саженцев прошлогодней осенней посадки - тут расстраиваться пока рано. Дело в том что по естественным причинам во время зимы саженцы могут потерять до половины прошлогодних корней. На зиму все мелкие корешки отмирают. Рост пойдёт только после того, как всё это восстановится. Тут пока волноваться не стоит.

Очень осторожно надо быть у нас с ямами с органикой - тут может со всей округи собраться на зимовку медведка. Также в последнее время много стало хруща. Оба вредителя запросто съедают молодые корешки у саженцев.

Насчёт Ваших саженцев этого года - тут явно что-то с корневой системой. Верх сам по себе гибнуть не может, возможно корни кто-то подъел или они заболели при высадке в грунт. В первом случае можно полить под корень раствор Актары, во втором надо разбираться - кое-что из корневых гнилей лечат фундазол и байлетон.

Если Вы поймёте что с ними, то научитесь справляться и с этой ситуацией. Теперь настало такое время, что сам по себе скоро и бурьян расти перестанет, чтобы получить что-то из сада или огорода приходится много знать и работать.
Главное не расстраиваться из-за единичных неудач, со временем, набив шишек конечно - не без этого, всё будет получаться.


06 май 2012 15:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...Печальная картина у моего соседа, о котором я рассказывал. Он оставлял зимовать кусты на проволоке , на трех, как был куст, так он его и укрыл пленкой. Результат нулевой - все замерзло. Ни один кустик не отходит, может от корня, что- то пойдет.


Захотелось на этом моменте остановиться подробнее - на проволоке что под плёнкой, что без плёнки те же -30 С. Над корнями никакого дополнительного укрытия - почва в этом году промерзала от 45 до 80 см в глубину, а корням хватит и -5 - 10 С чтобы вымерзнуть. Ну вот и итог - есть большие сомнения что кусты вообще подадут признаки жизни.

При укрытии почвой лоза хорошо защищена от мороза и иссушения, а приствольный круг, хотя бы частично, тоже прикрывается тем же земляным валиком. Кроме сохранения надземной части, мы имеем дополнительную страховку от гибели корневой хотя бы в зоне корнештамба. Поэтому даже в самом худшем раскладе, куст будет иметь шанс восстановиться.


06 май 2012 15:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, сейчас уже поздно сажать школку ? И как я понял у тебя остались черенки "Шахиня Ирана" "Марадонна" "Изюминка","Надежда АЗОС". Я прибегу за ними, почтой долго же.


И поздно уже закладывать школку, и у меня черенков нет с января никаких.

Прививка - как только низ подвоя слегка одревеснеет - можно начинать пробовать. Судя по моим кустам ещё очень рано - через недели три надо будет смотреть. Кроме того, наступает время зелёного черенкования - можно попробовать укоренять под банкой в песке черенки нарезанные из побегов после обломки, пасынки и тому подобное. Условие - на укоренение надо ставить полуодревесневшие части побега. Если побег можно обмотать вокруг пальца - рано, он ещё в травянистом состоянии. А если уже ломается - то можно. Но надо помнить - живут они не долго даже в ведре с водой час-два. Если завяли - всё, приживаемости не будет. Зелёные черенки для прививки можно попросить у местных коллег-виноградарей. Свои кусты можно размножить проще - сделать отводок зелёным побегом.


06 май 2012 23:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Кишмиш молдавский - больше чем обычно дефектных побегов-розеток. Это бывает после гибели внутри почки точки роста.

Виктория, здравствуйте.
Может фото есть? Что то никак "не вкурю", извините.

С Уважением, Михаил.


Изображение

Это, так называемый недоразвитый побег, тот самый который надо удалять при обломке.

Почему он стал таким?
Нормально сохранившийся глазок хранит в себе зачатки побега с 7-8 листочками и цветочными кистями.
Всё это было заложено ещё в прошлом сезоне и в таком сжатом виде зимовало вместе с лозой.

Изображение

Если гибнет зачаток побега полностью или частично, соответственно, весной разворачивается только то что осталось.
На фото можно видеть, как по прошествии 3-х недель у этой "розетки" со скрипом отрастает пазушный побег.
Если не её не убрать, то эта точка роста будет упрямо пытаться восстановиться и станет тянуть на себя питательные вещества. А нам нужно сделать так, чтобы всё питание и гормоны роста направлялись к побегу с гроздью.


07 май 2012 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Кто-то жаловался на жару - извольте. Прямо как в библейской легенде про всемирный потоп "разверзлись хляби небесные". Хлынул ливень такой силы, что уже больше часа на улице сумерки. У нас ничего в меру с погодой не бывает.

Зная о предстоящих осадках - внесли под кусты рано утром все зимние запасы золы. Пусть вмоет, не повредит.


08 май 2012 15:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я тоже об этом, пошел дождь и что же теперь делать ? Обработал Кабрио -топ с утра, причем не сильный, но ночь впереди и все может измениться. Готовиться после дождя не обработку еще раз ? После этого препарата смотрю на все остальные, как на подделку, был на рынке и купил Акробат. У всех спрашиваю большие расфасовки, ну они дружно пожимают плечами.Придется работать ,тем, что предлагают, выбора нет. Это получится, как промежуточная обработка или отсчет теперь вести, после этой обработки.???


08 май 2012 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Кабрио-топ после высыхания не смывается дождём. Если после обработки продержалась погода час-два без дождя, то обработку можно считать полноценной. Дублировать не нужно. Следующая будет по плану.


08 май 2012 17:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, у меня вопрос такого характера. А что, если подкормку микроэлементами проводить только под корень ? (намешал в бочке двухсотке, включил и куришь, а работа движется ) Заболел листок, погонять вредителей, тогда только по листу. А если все нормально то в "трубу". Корень знает,где взять ему нужное. Листок, как многие выражаются, тоже корень, только воздушный и поступает в него быстрее. Это почему я спрашиваю ? Нет нормального опрыскивателя, продают и причем, весь рынок заполонен ими, а качество оставляет желать лучшего. Такого образца и у меня, так он не распыляет, а льет. Вот бы, что-нибуль типа краскораспылителя, он во-первых "ложит" красиво и туман стоит. Обычные не пойдут и с ними морочишься постоянно, то забьется, то льет однобоко. Вчера раскопал старый пылесос и к нему было приспособление, чтобы нанести краску или побелить, так и то лучше распыляет, чем китайские аппараты. Неудобство в том, что емкость маленькая, всего лишь мл. на 300-400.Это постоянно наливай ! Видел на рынке электрические порядка 2.500 тыс., но мне рассоветовали знакомые, говорят не было проблем, так будут. Смотрел в инете нормальные, так стоимость за 25.000. Так можно ли ограничить по листу, а лить в трубу ?


Да, можно вносить удобрения только под корень и обходиться без листовых подкормок.


08 май 2012 18:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
...Это, так называемый недоразвитый побег, тот самый который надо удалять при обломке.....


Виктория, здравствуйте.
Я встречал такие побеги, с деформированными листьями. Но на вашем фото при увеличени, на листьях, просматриваются темные пятна. Что это?

С уважением, Михаил.


09 май 2012 18:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А это химический ожог в результате применения баковой смеси микроудобрения и препарата Омайт в жаркий денёк.Изображение

У меня такое второй раз в жизни - обработка после 11 утра принесла такой вот результат.
Мы с Юрием уже "утёрли друг-другу слёзы" по этому поводу в форуме Болезни - тема Сера и её препараты и Химический ожог Изображение


09 май 2012 20:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Мы с Юрием уже "утёрли друг-другу слёзы" по этому поводу

Виктория, я слышал о частых хим.обработках культур на юге.
Но это, просто "химическая война", на взгляд северянина.
Масса потраченных денег, нервов и разочарований. Одним словом - Био фронт. А Вы на его горячих рубежах...

С уважением, Михаил.


09 май 2012 22:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, у нас всё настолько плохо, что за один день без защиты мы теряем и виноградные листья, и помидорную ботву и плоды (фитофтороз), и огурцы (перноспороз). Был год в начале девяностых - не получилось купить ничего из препаратов, так милдью покрыла так листья, что они сплошь стояли белыми и пушистыми от плесени. Тяжёлая ситуация с паршой плодовых, яблонной и восточными плодожорками, медведкой и хрущиком, вишнёвой мухой. В колхозах агрономы жалуются, что с французскими семенами подсолнечника в этом году завезли какую-то неизвестную болезнь. Не знают что делать - что ни пробуют не помогает. Лично у меня когда-то фомопсис перескочил на виноград от, неизвестно откуда взявшегося, подсолнуха. Я ещё с интересом наблюдала как он на глазах почернел и загнулся, а через три дня на виноградных листьях поползла эта дрянь. Если бы не было интернета, инфу нашла на сайте немецкого института виноградарства, то и виноградника у меня уже не было бы...


10 май 2012 05:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
С Вашим опытом, предлагаю перебраться в более северные регионы - "девственно чистые".
Брусника, голубика, морошка - растет сама, в огромных количествах, а грибы можно косить косой.
И это не преувеличение. Там ягода никому не нужна, рядом нефть, газ и бешеные деньги...

С уважением, Михаил.


10 май 2012 11:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Если бы пришлось переехать куда-то севернее, виноград я с собою бы не взяла. Наверное занялась бы малиной, крыжовником, смородиной, яблоками... грибы сушить, чернику морозить :mrgreen:
Да и боюсь все мои знания в других условиях окажутся просто теорией, а на практике придётся всё с начала начинать.
Недавно читала книгу "Виноград в Подмосковье" . Автор пишет, что самое страшное для винограда - это когда рано весной лоза идёт в рост, а корни в замёрзшей земле - так вот надо забить вокруг куста 6-8 труб большого диаметра и заливать в них кипяток дня три. Боюсь, что я на такие подвиги не способна... :)
Хотя ну как я без виноградника, даже не знаю, это как потерять любимую собаку или как родственники уехали навсегда. Это ведь настоящий друг - и вкусной ягоды даст, и вина нальёт и денег подкинет сколько сможет.
Что-то в этом растении есть мистическое, вот картошку с таким упорством и старанием никто не выращивает. Наверное, недаром главный символ изучения Каббалы это чаша с виноградным вином.
Ну это лирика.

Практика
Заканчиваю закладывать школку. Решили увеличить виноградник ещё на 15-20 кустов для продажи ягоды на рынке. Возник вопрос: какие сорта будем досаживать. Ответ оказался довольно традиционным - 10 Кишмиша лучистого, Шахиня Ирана и Изюминка. Вариант "Восточный базар". Из белых добавлю ещё куста 3-5 Лоры. Хотела досажать Страшенского - оставался на весну в саженцах штук 5 - так нет, выпросили по весне местные покупатели.

По инспекции молодых посадок - выпад Вера и Восторг красный. Причём второй был посажен в 2-х литровый пластик, там и облез весь до голой древесины. Что они с ним делали в питомнике - совершенно не понятно.

Привитой Галахад, который мне показался осенью непотребным, вдруг оклемался и рванул в рост. Уже видно что прижился точно. Даже, глядя на него, возникли кое-какие мысли о пользе привитой культуры.

Активное сокодвижение по прошлогодним лозам закончилось. Одновременно с обломкой и подвязкой смотрю на продуктивность рукавов в целом. Кое-какие удалила с оставлением побегов на замену. Многолетняя древесина не пострадала - срезы зелёные и сочные, а почки или плохо пробудились, или нет кистей. Вот и пользуюсь шансом безболезненно частично омолодить и оздоровить формировки.


10 май 2012 16:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Какой максимальный прирост, на сегодняшний день у винограда?
Знакомый пишет, что в Воронеже - до 1м.20см (амурские гибриды).

С уважением, Михаил.


11 май 2012 11:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Есть большая разница по сортам. Русский ранний, Шахтёр, гф 342 - более 1 метра. Точнее сказать затрудняюсь, так как после разрыхления цветочных кистей сделала прищипку точек роста. Здесь нижние листья уже достигли взрослого состояния и начинают раскрываться цветки. Последние - Нимранг и Сенсо - их не трогала пока, прирост у обоих порядка 40 - 45 см., а соцветия ещё в зачаточном состоянии.


11 май 2012 11:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, спасибо.
Картина понятна. Воронеж от Вас не отстает по развитию вегетации. Вот это меня и удивило.

С уважением, Михаил.


11 май 2012 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Наверное, у них также жарко как и у нас.
Прошлый раз я делала фото Русского раннего в спящем состоянии 14 апреля. Даже не было отбитых почек.
Сегодня 12 мая - уже цветение и диаметр у основания плодовых лоз - ей Богу не вру :D - порядка 1,8 см.
Лично мне этот темп не нравится. Впереди 5 месяцев вегетации - и что я с ними буду делать, отплодоносят в августе, и начнут как говорят у нас на Кубани, дурковать, то есть жировать. Расти непомерно и ломать шпалеру.


11 май 2012 13:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Господа, здравствуйте! Объясните, пожалуйста. как подкормить кусты у нас с женой возникли разногласия по поводу разведения водой и надо ли настаивать его?. Я знаю, что если взять свежего навоза его нужно настоять в течении 14 дней, а потом банку 0.5 литра этого раствора развести в 10 л.воды и вносить под куст.Как считаете ВЫ ?
Изображение


11 май 2012 15:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я полагаю, что это удобрение можно прямо подсыпать под растения, прорыхлить и полить.
На 14 дней оставляют для брожения только свежий навоз или птичий помёт, а у Вас уже готовый перегной, он безопасен.


11 май 2012 18:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, как поступить в данной ситуации ? На первой проволоке располагается штамб, уже наметил побеги для рукавов, слабенькие поудалял. Рукав должен находитьсмя на второй проволоке и почему - то уже изогнут, так показано на картинках Курдюмова ( скорей в нужную сторону, чтобы избежать пустоты). Побеги уже достигают 3 проволоки, как поступить, гнать прямыми до верха и потом прищипнуть или же согнуть по второй проволоке а потом догонять до верха. Как будет правильно ?


11 май 2012 18:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, здравствуйте.
Я пользуюсь подобным перегноем, только конским. Я сыплю его вместо торфа, как разрыхлитель.
Но мне он понравился больше чем торф, мусора в нем поменьше. Многие черенки укоренены именно на нем.

Изображение
image host

С уважением, Михаил.


11 май 2012 18:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Виктория, как поступить в данной ситуации ? На первой проволоке располагается штамб, уже наметил побеги для рукавов, слабенькие поудалял. Рукав должен находитьсмя на второй проволоке и почему - то уже изогнут, так показано на картинках Курдюмова ( скорей в нужную сторону, чтобы избежать пустоты). Побеги уже достигают 3 проволоки, как поступить, гнать прямыми до верха и потом прищипнуть или же согнуть по второй проволоке а потом догонять до верха. Как будет правильно ?


К сожалению, я не знаю той формировки о которой Вы пишете. У меня есть только самая первая книжечка Курдюмова "Умный виноградник для себя" - там он приводит только классический веер и высокоштамбовый одноплечий кордон с плодовыми звеньями. Поэтому мне сложно представить о чём идёт речь.

Но - но если на штамбе у Вас в данный момент зелёные побеги с кистями, их нужно выводить строго вертикально (если хотите сохранить урожай). Осенью обрежете на нужную длину, а следующей весной весной согнёте.

Если Вы хотите создать что-то похожее на кордон Беликовой, то Вам лучше перечитать статью Михаила.


11 май 2012 19:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Книга, которая у меня называется "Умный виноградник для всех " Н.И. Курдюмов 511 страниц, а "Умный виноградник для себя" на 157 страницах. Эти источники постоянно под рукой, то тот подсмотрю, то другой. За веер он пишет на странице 98 "Штамбовый или веер".
У меня Аркадия сформирована по системе Беликовой, в двухплоскостях по два рукава в одну и в другую сторону. Вчера убирал лишние грозди, так ведерко из под майонеза полное было. Написал письмо и чтобы не терять время сбегал и пригнул на Аркадии будущие рукава ну, что ж завтра верну опять на круги своя. С этой формировкой почти разобрался, кроме нюанса, когда согнуть лозу.
Еще хуже обстоят дела с формировкой на одноплоскостной. Лора погнала 5 сильнейших побега и не знаю, что с ними делать, просачковал зиму и не читал за формировки, а сейчас поздно, побеги "прут", а в голове нет фантазии и бросить на самотек не могу. Читаю книгу и вижу фигу, все перепуталось . Буду наверно потихонечку переходить на кордон Беликовой, там нет заморочек, начинающему это просто находка. Ничего, что потеряю урожай зато потом будет легко с ним работать. Да вообще-то на третий год слишком не нагрузишь, по парочке гроздей всеравно будет.


11 май 2012 20:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, Вам необходимо запомнить следующее.
Корни растут всегда вниз, а молодые побеги вверх. Гнуть, пригибать, завязывать в кольца и т.д. - нужно осенью. Можно и раньше, но зачем нарушать его биологический алгоритм...

С уважением, Михаил.


11 май 2012 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Листья достигли нормального развития. Продолжаю подвязку побегов - где к первой, где ко второй, где к третьей проволоке. Главное внимание уделяю выравниванию по силе роста побегов на рукавах. Кое-кого приходится прищипнуть, а кое-кого приподнять чтобы усилить рост и развитие.

Необычно крупные кисти в этом сезоне у Осеннего чёрного и у любителя посачковать Денала. Хорошо показывает себя Кодрянка, Надежда АЗОС. Сенсо немного чудит - на каждой кисти отбил крыло, да по размеру с 3/4 главного соцветия. Остальные все в норме, только Лора каждую неделю требует подкормки :) .
Дуёт сильный ветер - вырывает завязки из рук. Как перестанет - сделаю вторую подкормку бороплюсом.

Изображение
Русский ранний

Изображение
Кодрянка


12 май 2012 12:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, сдай, пожалуйста,секрет, по которому ориентируешься насчет подкормок. У тебя ЛОра просит, как определить это ?
Я любуюсь ею, ну до того красивые листья у нее и вообще она выглядит, как шикарная дама, по сравнению с остальными сортами.
И еще радует гроздями Русбол (кишмиш) гроздь сейчас примерно 15 см. До того нацеплял на себя нагрузку, создается впечатление, что для него сезон должен быть до ноября.Причем пробует цвести уже. Каждый день смотрю за ним, чтобы больше нормы не выкидывал грозди.Упустишь, так он на пасынках цепляет, просто самоубийца какой-то.
Если сейчас полить свежим навозом 1 кг на 10 литров воды в трубу, могу пожечь или дать побродить7 Уже пора кормить калием и фосфором, жаль золы нету.


12 май 2012 20:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Секрета нет - все признаки дефицита элементов питания лежат на сайте Виноградная долина.
О перегрузе - Вы верно заметили - многие относительно новые сорта могут, действительно, дойти до полного истощения нагрузившись до нельзя.


12 май 2012 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Итак, по винограду следующая плановая обработка должна приходится на 18 мая.
Но посмотрела прогноз погоды на неделю вперёд - +18 ночь, + 28 день, и ежедневные осадки, начиная с понедельника - 14 мая. То есть наступает "грибная погода", идеальные условия для развития грибковых болезней перноспорозного ряда - милдью, антракноза, фитофтороза и ложно-мучнистой росы.
Поэтому обработку сделаю раньше, сегодня, то есть впрок. График будет весь сдвинут.


13 май 2012 05:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Кабрио-топ - 25 гр/ 10 л воды. На улице как в сауне - пасмурно, жарко и сыро. За полчаса препарат обсох. Теперь дней 10 о здоровье винограда можно не беспокоиться.
Надо осматривать соцветия на предмет заселения листовёртками.
Вечерами работать невозможно - комары нападают роем. Из работ прополка бесконечная.
Следующая обработка будет уже после цветения, препаратоми Строби + Денал. От системников переходим к квазисистемным.


13 май 2012 18:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, просматривал признаки дефицита, такого не нашел там, склоняюсь к тому, что не хватает калия, Какое будет ьвое решение по поводу ярмарки на листе. И что нужно внести ? Это саженец Молдова. На всякий случай под корень налил Биогумус.
Изображение


13 май 2012 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Судя по бледно-зелёному, почти салатовому цвету листа - это дефицит азота. Из окружающей растительности справа внизу я вижу вьюнок - вот у него нормальный зелёный цвет. Судя по фото почва у Вас на участке глинистая, а такая обычно бедна элементами питания. Смешайте по столовой ложке селитры и мочевины на ведро воды и полейте в скважинки под корень. Позже надо будет повторить до приобретения листьями нормального цвета.


13 май 2012 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вчера сделала вторую подкормку по листу боро плюс + 1/2 чайной ложки Рязаночки ягодной.
Виноград интенсивно растёт. В это время, как и уже несколько лет в одном месте, очагом на нескольких кустах у меня появляются симптомы фосфорного голодания.
Вот фотки:

Изображение
здесь - появление антоциановой (красно-фиолетовой) окраски по главным жилками

Изображение
здесь - черешок листа чрезмерно удлинён и на нём тоже красно-фиолетовые полосы

Изображение
здесь - антоциановая окраска на узлах и черешках листьев

Наши почвы хотя и богаты фосфором, но он находится в труднодоступном состоянии из-за щелочной реакции почвы.
Момент - перед цветением - пиковый для потребления фосфора виноградом.
Подробности на Виноградной долине - страница Признаки дефицита фосфора.


15 май 2012 13:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем, всем добрый вечер! Было все понятно и потихоньку ехали, но перед препятствием приходится остановиться. Нужна ПОДСКАЗКА. На штамбе оставил 1 7 13 побеги, которые идут вверх строго вертикально, как же быть дальше ? С 14 почки, что находится внизу пошло удлинение штамба и это повторилось еще на втором кусту. Питание усиленно идет , ну скажем по брюшку, а спинка взялась за удлинение,как же быть теперь ? Намечать на отросшей лозе первую почку и также продолжать 1-7-13, прищипнуть, чтобы пошли пасынки и их усиленно заставить расти?
Виктория, насчет строби не нашел, чего хотелось бы, как он к дождливой погоде ?
Кроме бордоской жидкости, чем защищать помидоры ? Спасибо !


15 май 2012 17:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер Игорь!
Чтобы защитить помидоры используйте до цветения Ридомил, а потом абига-пик или ХОМ.
Строби, так же как и все препараты фирмы БАСФ, после высыхания на листьях уже не смывается дождём.

К сожалению не могу высказать своё мнение по поводу формировки. Никогда не сталкивалась с проблемами регулирования работы сосудистой системы таким или другим способом.


15 май 2012 19:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Значит можно попасть впросак. Хорошо, если попаду на ту жилу, которая питает верхние побеги, а если нет, тогда будет дисбаланс в работе. Но выход то должен какой-то быть. На ходу придумываю вариант. Может последний побег на конце штамба использовать, как продолжение основного штамба и на нем продолжать выщипывать ненужные почки ? Побег, который пошел с нижней почки (он планировался на удлинение штамба) его удалить.


15 май 2012 19:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Намечать на отросшей лозе первую почку и также продолжать 1-7-13

Игорь здравствуйте.
!3- почка пойдет на удлинение штамба. !4 - выломать. Побеги держать вертикально - не гнуть.
Сосудистую систему, Он создает сам. Ваша задача - считать почки (междоузлия). Смелее, всегда можно окатить назад. Удачи.

С уважением, Михаил.


16 май 2012 09:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10474
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Начало цветения. И ливни, и жара и испарение...
Но будем надеяться! Слава тебе Господи, что града нет, и даже только за это огромное спасибо и респект Изображение

Изображение


16 май 2012 12:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Михаил, штамб идет по первой проволоке , т.е. горизонтально, как я поверну его вверх и смысл гнуть , когда он прекрасно идет и ложится на проволоку , и непонятно !3 и !4 это три и четыре или тринадцатая и четырнадцатая почки.
Не правильно поставить запятую - можно и жизни лишиться. ("Казнить нельзя ........)


16 май 2012 15:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
....С 14 почки, что находится внизу пошло удлинение штамба

Игорь, из сказанного Вами, я понимаю, что из четырнадцатой почки пошел молодой побег.
Который, в свою очередь, Вы хотите использовать для удлинения штамба.
Я Вам советую его обломать. А для удлинения штамба использовать тринадцатую почку. Побег из нее, пригнете осенью, как продолжение штамба.
Думаю, я выразился понятно? Удачи.

С уважением, Михаил.


16 май 2012 16:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB