Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Мне нравится Кишмиш гф 342 - я не люблю сладкий виноград и не ем сладкого вообще, поэтому многие сорта мне кажутся приторными и мне неприятно их есть. По моему вкусу оптимально Кишмиш гф 342 - приятный, лёгкий, ранний, без косточек, аромат близок к нейтральному. Но это лично мне :D


29 авг 2012 20:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
.... я не люблю сладкий виноград и не ем сладкого вообще...

Доброй ночи.
Виктория, неужели и конфеты не едите?
Нас достали дожди, с середины августа. Сегодня дождь идет уже более 12 часов.
Но есть и приятные новости, Шахтер начал окрашиваться именно на день Шахтера, как символично... А я думал, он так и уйдет в зиму зеленым. Теперь вся надежда на "бабье лето" и "знойный октябрь". Сезон нынче вышел аномальным, от воды трещат даже недозрелые арбузы.
А вот Надежда АЗОС - висит тихонечко и зреет. Каждый день смотрю на эти грозди и не верю своим глазам... Неужели у АЗОС все сорта такие. Слышал от Коли Киюшкина, что сорт Бригантина
без проблем ежегодно выдает максимальный урожай. Считает его самым надежным.

С уважением, Михаил.


30 авг 2012 01:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, труженики! Хочу сразу сообщить вам, как ценят наш труд в Ростове.Был на вещевом рынке, школьников одевали и надоело лазить по тряпкам, зашел на продукты . Конечно был поражен ценами, наш товар ценится 50-65 р. Мелкий 50, а размеры Сенсо 65 и еще торг. Ну примерно, как и в Краснодаре. Всеравно выгодно, даже предложить ребятам. которые занимаются картофелем на обмен и то получается выгодно. На следующий год, попробую связаться с Мостовским районом, где занимаются картошкой. Почему я колочусь, потому, что моя мамка, мне не верит, что я сам способен ее прокормить, без посадки картофеля - он у нее не втором месте, после хлеба и еще добавляя, утрирует, что можно приготовить более 100 блюд. так это меня начинает доставать. Потихонечку гаечку закручиваю и добиваюсь своего, вот , отвоевал место еще на 9 кустов, это еще не предел. Ей очень понравилось, вместо магара, просит срезать хорошую гроздь и у нее стало все получаться, как по-щучьему велению. Не хочется сдаваться (горожанка, которая не знала, что такое огород), но факты доказывают обратное. Есть такая поговорка" не зная броду, не прыгай в воду", не знаешь агрохимии -у тебя не будет ничего по нынешнему климату. У меня получается немного переубедить ее. Взял под свою опеку 5 кустов помидор, у нее все высохли, а моя пятерка еще плодоносит, потому, что обрабатывая виноград, я уделял и им внимание..Многие препараты совпадают. Даже сейчас еще, можно сорвать классный размер. И будут еще до холодов, но они уже на носу.

И еще, куст Памяти хирурга выгнал три хороших лозы, толщиной в 2см до 4 проволоки, что можно с ним сделать (из опыта) ,которая пониже, поробую наклонить к земле и прикопать, а эти жалко удалять, с них ничего нельзя выжать в следущем году, перед его удалением ?


30 авг 2012 17:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Михаил!
Конфеты практически не ем за редким исключением, и то режу на тоненькие ломтики и не более одной конфеты к большой кружке чая. Полагаю сегодня в них добавляют какой-то химический подсластитель и мне они кажутся непереносимо сладкими и одинаковыми, шоколадом и не пахнут даже, суррогат практически. Мне по вкусу всё, что не слаще хорошей груши или в меру сладкого яблока. :)

О сортах АЗОС - по крайней мере все те, с которыми мне приходилось сталкиваться очень хороши. Это отработанные, опробованные, с устранёнными недостатками сорта для массового производства столового винограда и качественных вин. Но их "вытолкали" с рынка посадочного материала всякой всячиной. Кардинал АЗОС, который я так и не нашла пока, ещё один шедевр. Специалисты этой станции умели приручить к местным условиям любой сорт и улучшить его. Возможно существует какая-то технология. Жаль что за черенками надо ехать к ним, наши Краснодарские учёные-виноградари в трудные годы перестройки частным образом понемногу продавали саженцы, теперь сколько я не обращалась - тишина. Видимо это уже никому не интересно. Остаётся только питомник при институте виноградарства.
Кстати в этом году очень скромный каталог - 2 кишмиша, 1 пока винный и всё те же "из новых". Надеюсь, ближе к осени технарей добавят. Вот есть же в ампелографической коллекции хорошие сорта, ан нет - Страшенский или Карабурну покупателю не понравятся - старые, вот Продюссер или Миллениум для покупателя звучит. А ведь с устойчивостью у новинок - греха не оберёшься...


30 авг 2012 17:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
От вашей станицы до Анапы далеко? Очень странно, что сама АЗОС не занимается реализацией посадочного материала. Сужу по отсутствию прайсов в интернете. Или я ошибаюсь?
У Вас кажеться, растет Кишмиш розовый, а у меня Кардинал АЗОС. Потихонечку соберем что то.
На очереди у меня Бригантина. Пока просматриваю российские прайсы - увы...
Игорь, здравствуйте, ничего не могу подсказать по поводу ваших лоз. Виктория по опытней, может у нее какие то идеи есть.

С уважением, Михаил.


30 авг 2012 20:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
От нас до Анапы 350 км на перекладных. Ехать надо на два дня. Я пыталась пообщаться по телефону и электронной почтой - ответ один, приезжайте в ноябре, что-нибудь будет. Особенно смущает это "что-нибудь". А ведь именно у них собрана крупнейшая в России ампелографическая коллекция, которую закладывали ещё при СССР. Пыталась уговорить помочь мне бывших однокурсников из тамошних мест, но как я поняла, все считают это некой блажью и толку не вышло :D .

Кстати, а как ведёт себя у Вас кардинал АЗОС?


30 авг 2012 21:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Кардинал АЗОС прислал Прокофьев А.И г.Волгоград - саженец.
Осенью 2011 на временное пребывание помещен в одну из траншей. Развитие стабильное, ничем от остальных не отличается. Формируется в один побег. Прирост более двух метров - прочеканен. Где он будет зимовать пока не решил. Этой осенью будут введены еще две новые траншеи. Их займут видимо более поздние сорта. Лист и каронку выложу позже.

С уважением, Михаил.


31 авг 2012 14:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вы знаете, а сорта Кардинал АЗОС больше официально не существует. Его запатентовали под названием Кардинал Анапский. Та ещё головоломка.
Кстати, я тоже подключилась к траншеестроению. Только растёт у меня в ней инжир. Осенью ещё соорудим, если саженцы получится купить.

Почитала про Бригантину. Создалось впечатление что сорт многообещающий - Кардинал на Молдову, очень ранний, тёмно-красный до фиолетового, против милдью 4 балла. Попадётся, надо будет прикупить.


31 авг 2012 17:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня пошла прогуляться по уже практически пустому винограднику. И обнаружила, что исчез с кустов винный Олимпийский. Осталась висеть малюсенькая гроздочка. Спрашиваю маму - и где же он? Ответ: продала. Я - он же винный!!! Она - был очень сладкий.
Поговорили вроде бы об одном и том же, но совершенно в параллельных плоскостях. :D

Пора, я думаю, перед опаданием листьев, не стесняя себя ничем, пройти виноградник против клещей. Думаю двукратная обработка через 10 дней будет самый раз.


04 сен 2012 17:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер! Вот видишь, тебе хорошо, у тебя есть помощник, а тут блин, никакой помощи, только бу-бу-бу и все. А я принципиально оставил на Алексе гроздь, не пробую, так как она в висит в сетке и открывать не хочется. если внучата спросят, тогда и закончится и мой сезон. Лоза повызревала капитально, прямо бери и обрезай.....походил, посмотрел, а душа кровью обливается, в некоторых кустах продолжение штамба из четной почки, так их придется резать. Рука не поднимается, до того жалко вмешиваться. Виктория, ну посоветуй, что мне сделать, в конце сообщения за 30 августа я просил совета, а ответа не было.(Памяти хирурга)


04 сен 2012 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Тут надо уточнить - каким образом расположены эти лозы: отходят ли от корня или все на одном побеге?


04 сен 2012 19:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
.....Спрашиваю маму - и где же он? Ответ: продала. Я - он же винный!!! Она - был очень сладкий.
Поговорили вроде бы об одном и том же, но совершенно в параллельных плоскостях.....

Здравствуйте.
Виктория, как мне это знакомо. Я думал, это явление только в моей семье.
Хотя на память приходят эпизоды времен службы на флоте. После отдачи приказа, тупо требуют повторения, что именно понял подчиненный. Это требование корабельного устава, а он написан кровью - так уж нам говорили старшие по званию...
Игорь, а почему не сажаете поздние сорта, в Вашем то регионе. У Виктории большой выбор и качество материала отменное. Да и знает она про них всё...Я не удержался и посадил Кишмиш Молдавский - классика жанра. Спросите маму Виктории, она подтвердит. Посадил даже Сенсо - это вообще сорт легенда, чистейшая винифера. А еще есть Хусане, Нимранг и т.д. Дерзайте...

С уважением, Михаил.


05 сен 2012 08:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, здравствуйте ! Частично поздние сорта я заказал Виктории, а многие из них есть у моих знакомых, которые отговаривают вообще не заводить, потому, что со созреванием частенько возникают проблемы. То задождилось, то холода, а есть кислятину не хочется. В прошлом году не у меня, а у дружбана не вызрела Молдова и Осенний черный (может уход был такой). Он не признает микроэлементы, а для сахарка нужен бор. Тут еле -еле отвоевал у хозяйки место на 10 кустов, а размах широкий, может на следующий год еще отдаст, по итогам урожая. Свои сорта нужно удвоить, сажать, чтобы им было тесно - не подходит.
Изображение
Изображение
Радикал фото почему-то глючит решил попробовать здесь, может и не получиться. Это куст, который нужно будет удалять. Три хороших лозы, а вверху лоза примерно 20 мм, что с ним можно сделать ?


05 сен 2012 11:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Переживал, что не дойдет, но получилось, даже очень и очень, намного проще здесь, чем на радикале. У меня вопрос, смогу ли я весной согнуть рукава на вторую проволоку? Они у меня очень толстенькие и далеко ушли, даже за 4 проволоку или начинать по осени пригинать, приучать находиться горизонтально. Смотрятся , правда красиво, все подвязаны ровненько, прямо залюбуешься, а не дочитался или упустил, нужно было по мере роста привязывать к проволоке, а конец рукава гнать наклонно вверх. Согнуть и направить по горизонту сложно и какая же будет красота, круги вырисуются четко, вот плодовые звенья тоже будут некрасиво выглядеть.
Михаил, я ответил на свой вопрос или.....?


05 сен 2012 11:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... а многие из них есть у моих знакомых, которые отговаривают вообще не заводить, потому, что со созреванием частенько возникают проблемы. То задождилось, то холода, а есть кислятину не хочется. В прошлом году не у меня, а у дружбана не вызрела Молдова и Осенний черный (может уход был такой).


Это вообще, извините за несдержанность, полная чушь. В Краснодарском крае сумма активных температур по годам колеблется от 3800 до 4500 С. Здесь вызревает любой виноград. Понимаете - даже Алжирские сорта! Это наше глобальное преимущество.
Мы с Вами Игорь любим деньги считать, так вот сегодня виноград с руками отрывают по 120 руб/кг против цены в середине сезона 50-60 руб.
Главная причина медленного созревания - а) болезни, б) неграмотное применение или полное отсутствие удобрений, в) перегруз.

Например, при дефиците калия мы можем ждать созревания даже средних сортов до нового года и так и не дождаться.
У меня виноградник уже пустой - висят Нимранг, Сенсо и Хусайне, но и у них уже накапливается сахар. Созрел и убран 2-ой урожай на Изюминке, Кишмише ГФ 342, Шахине Ирана, Марадоше. А год-то ерундовый - мокрый да холодный.
Надо просто научиться считать - метры, глазки, элементы питания, сроки обработок. Не грузить хотя бы кусты как ишака.

Само по себе уже ничего не растёт, надо это принять как неизбежное зло. И всё будет, не только виноград, но и инжир, хурма, азимина и мушмула, пожалуй только цитрусовые сажать не стоит в открытом грунте. У нас даже чай под лёгким зимним укрытием может расти прямо в огороде! Который, кстати, на 90% выкупают японцы, так как он из-за зимнего периода покоя у нас ничем не болеет, в отличие от индийского и цейлонского который, только не падайте - обрабатывают химикатами не менее 30 раз в год!


05 сен 2012 12:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
У меня вопрос, смогу ли я весной согнуть рукава на вторую проволоку? Они у меня очень толстенькие и далеко ушли, даже за 4 проволоку или начинать по осени пригинать, приучать находиться горизонтально.


Пригибать толстые лозы надо постепенно уже сейчас, пока не произошло полное вызревание лозы и листопад. Потом всё это одревеснеет и при попытке согнуть перед укрытием будет ломаться со страшным треском "ХРЯСЬ" :D ! Обычно при этом виноградарь испытывает большее разочарование и расстройство, если бы это сломался собственный палец.

Отвязывайте всю эту красоту от шпалеры. Пусть сначала уляжется естественным путём. Потом, через неделю где-то, начинайте подтягивать к "зимнему" положению.

И ещё: это дикая и захватническая природа виноградного растения - отбить кучу побегов и начать гнать их в длину на 30 метров. Если это не входило в Ваши планы, то не нужно было допускать лишних побегов. Не пришлось бы теперь с ними мучатся и прикидывать что бы из него соорудить. Надо всю эту стихию от малого возраста держать под контролем. Ещё до посадки саженца Вы должны знать его будущую формировку, и заниматься его воспитанием с первых раскрывшихся почек. Тогда вся энергия роста будет потрачена не впустую, а на исполнение Вашего замысла. А теперь кроме проблем с зимовкой, сколько хорошей древесины придётся вырезать и выбросить. А ведь это всё добыто растением из почвы и солнечного света, представляете сколько растение проработало в пустую...


05 сен 2012 12:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, сегодня Вы как никогда строга и безапелляционна.
С выше сказанным согласен на сто процентов.

С уважением, Михаил.


05 сен 2012 14:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Есть немного :D . Вот Игорь уже не новичок при винограде. Но "добрые люди" дают совершенно глупый совет - не сажай поздние, они не вызреют и это кислятина.
Давайте считать. Мы в этом году резали Аркадию 20 июля. Было это примерно на 110 дне от начала вегетации. Первый заморозок будет не раньше 4 октября, то есть от уборки раннего сорта до конца вегетации минимум 70 дней ( до 1 октября). А полная продолжительность вегетации - 110+70 = 180 дней. Для позднючего Нимранга хватает за глаза 165 дней.

Если мы не пропустим болезни, не накосячим с удобрением и дадим умеренную нагрузку (оптимально на 2 побега 1 гроздь, а не наоборот), то после уборки даже Нимранг ещё 2 недели будет нежится под ласковым осенним солнышком, а если повезёт то и зачастую до ноябрьских.

Если я не права, поправьте меня пожалуйста.


05 сен 2012 16:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, что можно узнать за три года ? Заглянешь в книгу и видишь фигу, а советы, которые мне давались во время переписки - это просто бомба и согласись с тем, что выражаясь терминами виноградаря, как это делается в книге, для нас, для начинающих это крутая головоломка. А когда рассказывают простым и доступным языком и с фото - это не заменить ничем нельзя. Я чуточку обиделся, что в таком тоне, но и благодарен, что вовремя поступила подсказка. Чисто интуитивно я формировал кусты по-разному и у меня получается все в три потока. Первый поток получается комом, на втором уже исправлять ошибки не придется, потому, что уже подсказали, как правильно делать. Ну , а третий поток, который только буду высаживать, тут уж, комар носа не подточит. Понимаю, что с нами, Виктория, не интересно, потому, что все только впитываем, а отдачи никакой, но это же только начало, может в дальнейшем и пригодимся еще. Зачем сразу ругаться, ведь я делал сноску (человек не зная агрохимии - виноградарь нулевой) Под твоим четким руководством у меня виноград не болел и опять таки я продолжаю прислушиваться к каждому слову, которое мне только помогает изучить азы. После прочтения письма я уже исправил положение в четырех кустах, правда работка не пыльная, чтобы наклонить рукава, но бороться придется дня три-четыре. Нужна подсказка только. Верхушки подстригал 3 раза, а они "прут" как весной. При наклоне они мешают, можно ли уже делать предварительную обрезку, чтобы упростить работу или подождать до октября. Сейчас лоза вроде бы и вызрела, но скорее всего не полностью и при наклоне потрескивает. Виктория уже не ругается, а поможет советом. Ну так же ?


05 сен 2012 17:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Нужна подсказка только. Верхушки подстригал 3 раза, а они "прут" как весной. При наклоне они мешают, можно ли уже делать предварительную обрезку, чтобы упростить работу или подождать до октября. Сейчас лоза вроде бы и вызрела, но скорее всего не полностью и при наклоне потрескивает. Виктория уже не ругается, а поможет советом. Ну так же ?


Не обращайте внимание на пока ещё интенсивный рост пасынков на верхушках. Это нормально, виноград уже без урожая, тепло - надо же ему девать куда-то силы. Можно смело их ещё подстричь, но с оставлением 10 -15 см отрезков, чтобы, если кусты вздумают продолжить рост, проросли почки на этих самых верхних "пенёчках", а не на основных побегах. Можно назвать это условно контурной обрезкой или чеканкой - то есть ограничить габарит кустов в высоту и ширину.

Раз лоза потрескивает, это говорит о том, что она уже практически вызрела. В побегах образовались одревесневшие волокна, при наклоне они рвутся и издают треск. Ещё дней 10-15 и наклонить её будет трудно.
Чтобы предотвратить разломы придётся одевать на место сгиба отрезок прочного резинового шланга или даже подрубать поверхностные корни с противоположной наклону стороне куста. Безобидным можно считать только разрыв самой внешней коры. Так что Вы не зря колдуете над пряморослыми побегами сейчас.

Ну и теперь о личном - мне жаль, что Вы приняли всё так близко к сердцу, мне не хотелось бы Вас обидеть. И напрасно Вы считаете, что мне здесь неинтересно, зачем бы я тогда вообще занималась этим ресурсом и содержала его. Даже не знаю, почему у Вас, Игорь, сложилось такое впечатление. Мне искренне хотелось бы поделится или обменяться опытом с коллегами по увлечению, обычно виноградари немного одиноки... особенно немецкие, мда...


05 сен 2012 20:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Игорь писал(а):
Мне искренне хотелось бы поделится или обменяться опытом с коллегами по увлечению, обычно виноградари немного одиноки... особенно немецкие, мда...

Доброе утро.
Виктория, не только немецкие, я в округе один, на меня смотрят как на больного...
Знакомый с питомником, тупо рубит бабло - это считается нормальным. А я так блаженный.
Но благодаря интернет ресурсам, подобным Вашему, понимаю, что не всё так уж и запущено....
Спасибо.
С уважением, Михаил.


06 сен 2012 07:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем, всем привет ! Это тема больная, Михаил. У нас виноградарь - волк, который за информацию готов задушится. Должно быть у меня хорошо, у остальных нет. Я грубо занимаюсь 3 года этим ремеслом, а точнее 2 года и 5 месяцев, а почерпнул для себя на виноградной долине, очень много полезного, чего в книгах не найти. Из опыта Виктории, я уже знаю, как спастись от растрескивания ягод, как согнуть лозу и многое, многое другого. За такую информацию у нас приходится платить. Популярно мне объяснили, что в наших условиях поздние сорта не редкость и даже приветствуются, и ценятся. Придется послушаться наставников. В винограднике у меня целая революция сейчас, то лозы были выше 4 проволоки, а сейчас лежат на уровне 2 проволоки, привыкают бедняжки. Вот, что значит сделал упущение, так теперь расплачиваюсь. 16 кустов сформированы на двухплоскостной шпалере, приходится и проволоку раскручивать, чтобы вытянуть и согнуть лозу, вобщем полнейший завал, уже половину сделал. На одноплоскостной, так на ней проще и быстрее. Глянула бы Виктория на это безобразие, так наверно и по рукам надавала бы.
Если не секрет Михаил, сколько лет уже дружба с виноградом ? Виктория - профессионал и у нее все отработано, все разложено по полочкам, а тут , что ни шаг, то вопросы, да вопросы. Мне уже и стыдно задавать их, для нее это семечки, а тут блин, так и остерегаешься, чтобы не сделать грубейшую ошибку.
По кордону Беликовой не понятна нагрузка на куст. К примеру четыре штамба (двухплоскостная формировка) сколько в среднем можно сделать рукавов 3,4,5 на каждом из штамбов. На плодовое звено нужно оставить 6-8 почек, а из них выломать, которые смотрят вниз, Виктория добавила, что 2 лозы кормят одну кисть, зашился по самое никуда. На Лоре можно сделать 3 рукава, так они будут на расстоянии 102 см друг от друга, так как междоузлия по 20 см. Получается ,если направить в разные стороны, так она сама займет 6 м. Расстояние между кустами 3 м. Как же выживать другим кустам ? Вариант вижу единственный, выводить по 2 рукава и хватит ли нагрузки на куст в таком виде или будет жировать и гнать опять ненужные лозы по 5-6 метров.
Почему я спрашиваю ? Не за горами обрезка и нужно быть наготове. Чтобы в следующем году не допускать нелепые ошибки.


06 сен 2012 13:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... 16 кустов сформированы на двухплоскостной шпалере, приходится и проволоку раскручивать, чтобы вытянуть и согнуть лозу, вобщем полнейший завал... На одноплоскостной, так на ней проще и быстрее.

Ну вот видите, тут я тоже согласна - для наших условий двухплоскостные шпалеры надо размещать на очень большом расстоянии, не менее 5 метров. Но это и затратно и забирает много земли.
Игорь писал(а):
...Мне уже и стыдно задавать их, для нее это семечки, а тут блин, так и остерегаешься, чтобы не сделать грубейшую ошибку.

Есть такое выражение: лучший способ получить ответ, это задать вопрос. Задавайте, если я могу помочь, с удовольствием отвечу. Я ведь продаю людям саженцы и черенки, поэтому мне очень хотелось бы чтобы они хорошо росли и плодоносили. А с виноградом это уметь надо :D .
Игорь писал(а):
...Виктория добавила, что 2 лозы кормят одну кисть..."

Эта система, назовём её "система Карасёва или 1:2", хотя это довольно старый метод, применяется на веерных формировках. Гроздь оставляем на одном из двух побегов. Делаем это, если нам нужен особо крупный виноград. Жирования при такой пропорции не бывает, лишняя энергия роста расходуется на увеличение ягод и гроздей.
Отдельно о Лоре - по моим наблюдениям этот сорт не любит крупных многоствольных формировок. Оптимально, наверное, не более 2-х рукавов, направленных в разные стороны. Ей нужен свет, воздух, большая площадь питания. Возможно это сорт интенсивного типа, а они могут при большой нагрузке сами себя истощать.


06 сен 2012 15:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Мне искренне хотелось бы поделится или обменяться опытом с коллегами по увлечению, обычно виноградари немного одиноки... особенно немецкие, мда...

Цитата:
Доброе утро.
Виктория, не только немецкие, я в округе один, на меня смотрят как на больного...
Знакомый с питомником, тупо рубит бабло - это считается нормальным. А я так блаженный.
Но благодаря интернет ресурсам, подобным Вашему, понимаю, что не всё так уж и запущено....
Спасибо.
С уважением, Михаил.


О немцах. Так как я практически свободно владею немецким, то частенько заглядываю на тематические форумы. У них в каждом округе (по нашим меркам области) свой форум, где люди обмениваются любой информацией. В том числе всегда имеется страница "Знакомства". На форумах, естественно, практически одни мужчины - хозяева виноградников и виноделен, и значительная часть из них ищут себе жён, так и пишут Винзор зухт винзорин - виноградарь ищет виноградарщицу :D. Возрастной диапазон от 30 до 70 лет. Требований к невестам немного, одно точно - чтобы была согласна жить на усадьбе при винограднике. Очень они все душевно расстроены, что никто не хочет разделять их уединённую и простую жизнь.

Вам в утешение, Михаил, могу напророчить только одно - как только Вы добьётесь успеха, Вы перейдёте в разряд просто гениев и чудотворцев, но за своего всё равно не сойдёте. Ну а как? У нормальных людей ничего не растёт, а у других наоборот. Неспроста это :D


06 сен 2012 15:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, за Лору понятно, что ее не нагрузить больше того, сколько она захочет. Она среднерослая по описаниям, но лозы выгнала капитальные и разместилась на двухшпалерке хорошо, будем теперь следить за ней. В этом году она дала сигналку, что же будет в следующем году.? Пусть она себя сама загружает, не буду ее беспокоить. А что же делать с сильнорослыми ? У Аркадии вывел по 3 рукава, может даже и много и она не потянет, в сумме у нее 12 рукавов. Ну есть же среднее арифметическое, скажем на среднерослый куст ?????. Мы как-то обсуждали вопрос о глазках, а как понимать нагрузка 35-40 почек на куст (у многих сортов при описании указывают нагрузку таким количеством) Можно ли расшифровать ? Это количество почек, которые находятся в плодовом звене, т.е. количество плодоносящих побегов ????? Или берется сумма почек и тех, которые выламываются?
И о системе 1:2,я бы тогда не выламывал бы почки, которые смотрят вниз в плодовом звене, а использовал бы, как помощниц, только изогнуть и направить вверх. Как смотрит на это Виктория ?


06 сен 2012 17:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, Вы задаете очень много вопросов. Кратко на них ответить очень сложно.
Но попробуем, что вышло не обессудьте.

....По кордону Беликовой не понятна нагрузка на куст. ...
Нагрузку на куст определяете имперически т.е. по состоянию куста (его силе) и ваших возможностей организовать подкормку.

.....К примеру четыре штамба (двухплоскостная формировка) сколько в среднем можно сделать рукавов 3,4,5 на каждом из штамбов.....
Столько, сколько сможете прокормить. Но в идеале (личное мнение) – лучше посадить в одну яму два саженца и каждый даст единственный штамб. Виктория писала об этом. На практике я убедился, что не все рукава (штамбы) работают одинаково (конкуренция).

....На плодовое звено нужно оставить 6-8 почек, а из них выломать, которые смотрят вниз, Виктория добавила, что 2 лозы кормят одну кисть, зашился по самое никуда....
На плодовое звено нужно оставлять почки с запасом, весной лишнее выломать. Количество почек определяется в зависимости от сорта и предполагаемой урожайности на будущий сезон.
Две лозы кормят одну гроздь, это правило действительно работает, но не для всех, могут и жировать.

....На Лоре можно сделать 3 рукава, так они будут на расстоянии 102 см друг от друга, так как междоузлия по 20 см. Получается ,если направить в разные стороны, так она сама займет 6 м....
Расстояние между кустами 3 м. Как же выживать другим кустам ?
Расстояние между кустами в ряду должно быть не менее 3,5 метров ( для столовых сортов).
Игорь, Вы плодовое звено называете рукавом. Так вот, плодовое звено обычно и выходит около метра ( исключения азиаты).

.... Вариант вижу единственный, выводить по 2 рукава и хватит ли нагрузки на куст в таком виде или будет жировать и гнать опять ненужные лозы по 5-6 метров....
Кусты придется грузить дабы избежать жирования.

Игорь, Вы спрашивали меня, давно ли я занимаюсь виноградом.
Я им не занимаюсь. Я им «болею» уже два года.
На будущее, никто не говорил, что вывести грамотно кордон, по Беликовой легко.
Я сам постоянно что то переделываю, Теория это одно, а практика заставляет постоянно вносить коррективы. Удачи.

С уважением, Михаил.


06 сен 2012 18:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Мы как-то обсуждали вопрос о глазках, а как понимать нагрузка 35-40 почек на куст (у многих сортов при описании указывают нагрузку таким количеством) Можно ли расшифровать ? Это количество почек, которые находятся в плодовом звене, т.е. количество плодоносящих побегов ????? Или берется сумма почек и тех, которые выламываются?
И о системе 1:2,я бы тогда не выламывал бы почки, которые смотрят вниз в плодовом звене, а использовал бы, как помощниц, только изогнуть и направить вверх.


Игорь совершенно верно. Это суммарное количество почек на плодовых звеньях одного куста. На плодовых звеньях почки не выламываются - они могут быть как сверху, так и снизу. Удаляются только лишние, оставленные перед зимовкой "прозапас".

С уважением, Михаил.


06 сен 2012 18:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
...О немцах. Так как я практически свободно владею немецким, то частенько заглядываю на тематические форумы.....
....Винзор зухт винзорин - виноградарь ищет виноградарщицу....
...Очень они все душевно расстроены, что никто не хочет разделять их уединённую и простую жизнь....

Виктория, я всегда мечтал владеть иностранными языками. Но не сложилось.
А "фашистам" не верьте. Хотя немцев я уважаю, у самого полно знакомых - но обрусевших.
Некоторые уехали на родину предков. Говорят там лучше. Зато у нас просторней... А Родину любят не за что, а вопреки...

С уважением, Михаил.


06 сен 2012 19:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Уважаемый Игорь!
По моему опыту, наоборот, Лору надо контролировать и не допускать большой нагрузки на куст. Сама по себе она часто перегружается.

И чтобы не обойти тему нагрузки:

О нагрузке глазками в любой формировке кроме кордона Беликовой.

Смотрите - каждый сорт обладает определённой силой роста. Это как люди - есть коротышки, а есть гиганты.
Соответственно маленькому человеку по силам меньшая ноша, более крупному, соответственно большая.

В нашем случае нагрузка - это груз, который мы взваливаем на плечи виноградному кусту.

Лично ему хватило бы и 2-5 самых верхних почек и он продолжал бы рост только из них. Но нам этого мало, поэтому мы укладываем побеги горизонтально и заставляем куст пробудить все почки в равной мере. Соответственно обманываем куст и задаём ту ещё задачку. В программе у него стоит: "прорастить верхние почки столько сколько есть", а после подвязки они у него получаются все верхние - на одном уровне. И тронет в рост он их все. Но силы-то ограничены. Чаще всего "грузоподъёмность" куста определяется размером его корневой системы и обеспеченностью почвы питательными элементами. Для нашей зоны можно брать за основу бОльшее число глазков в рекомендуемой нагрузке: если говорят о 35-40 шт, мы берём 40 штук.

Важно! Обычно, если в описании сорта даны эти цифры, то речь идёт о взрослом плодоносящем кусте, лет 7 от роду. Соответственно, более молодые грузят по-другому: 1-ый год - 1-2 глазка, 2-ой сезон - 4 -6 глазков, 3-ий - 12 - 18 и.т.д. Увеличиваем количество глазков не более чем в 2-3 раза в каждом последующем году. Ориентируемся на развитие куста и толщину лоз. Если лозы толще 1,5 см, умножаем глазки на 3, если примерно 1,5 см - на 2, если тоньше - не увеличиваем число глазков. Достигаем примерно 40 глазков и всё, стоп. Больше не оставляем.

Итак, рекомендуемая нагрузка - это общее число глазков, и соответственно в будущем году побегов из них, которые может прокормить полноценно корневая система конкретного сорта. Как бы Вы не формировали куст - следующей весной побегов должно быть не больше этой цифры. Неважно где они - на плодовых звеньях, сучках, дугах и прочее.
Это лимит, предельное количество глазков=побегов которое вытянет куст во взрослом состоянии Удалённые, конечно, не в счёт.

Но и после достижения рекомендованных размеров куста, надо будет смотреть - вдруг на Вашем участке окажутся идеальные условия и куст даже после лета с 40 побегами даст усиленный прирост, тогда уже самостоятельно, по своему разумению можно аккуратно добавить к 40 ещё сколько-то от себя.
Поэтому заводим тетрадочку и по годам записываем на каждый сорт нагрузку. Очень рекомендую - всё перед глазами от дня рождения куста, легко ориентироваться и считать удобрения.


06 сен 2012 19:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
...О немцах. Так как я практически свободно владею немецким, то частенько заглядываю на тематические форумы.....
....Винзор зухт винзорин - виноградарь ищет виноградарщицу....
...Очень они все душевно расстроены, что никто не хочет разделять их уединённую и простую жизнь....

Виктория, я всегда мечтал владеть иностранными языками. Но не сложилось.
А "фашистам" не верьте. Хотя немцев я уважаю, у самого полно знакомых - но обрусевших.
Некоторые уехали на родину предков. Говорят там лучше. Зато у нас просторней... А Родину любят не за что, а вопреки...
С уважением, Михаил.


А я с огромным уважением отношусь немецкой культуре. Мне кажется это очень сильная, прогрессивная, трудолюбивая нация, у которой полный порядок в голове. Они как силовая машина всей мировой экономики. Всё продумано, разложено по местам, запланировано, правила понятны и не меняются "по ходу пьесы". Чисто, не воруют как у нас словно прорва, строят на века, обществу привита высокая культура общения, ответственность. Если ты работаешь, то никогда не будешь ни нищим, ни бедным, ни бездомным, а в России работающие люди не могут свести концы с концами. А это очень плохой экономический показатель, даже Бог с ней с социальной справедливостью. Работай - не работай, это практически не отражается на уровне жизни, всё поглощает инфляция и цены монополий на основные ресурсы. Заниматься частной предпринимательской деятельностью невозможно - ты с сошкой, семнадцать контролёров с ложкой, все стоят у тебя на горле и право имеют раздавить тебя как лягушку если захотят.

Меня поражает в нашем обществе одно - если у нас капитализм, и государство ничего не должно гражданам - отвяжитесь от людей со своими мерами контроля, ограничения, давления и распределения, а если коммунизм - то верните социальные гарантии - бесплатное образование, медицину, социальные цены, жильё. Ну так как теперь просто невозможно...


06 сен 2012 19:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, в утешение могу сказать, что бывало и хуже...
Я как то разговаривал с мужичком, сейчас живет в деревне. У него два высших экономических, работа в гос плане, за границей и т.д.
Спрашиваю, на Ваш взгляд, мы уже построили рынок?
А его никто и не строил. Просто некоторая группа людей наживается на ресурсах, а все что мы видим и слышим - химера...
Интересно, чем это закончиться?
Социальным взрывом, вопрос лишь времени...
А чАво в деревне торчите, в Москве квартира, в Подмосковье дача?
С некоторых пор не переношу людей "московской национальности"....
Однако... Пойду лучше почитаю про виноград...

С уважением, Михаил.


06 сен 2012 20:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, доброго вам утра! Вот это ИНФОРМАЦИЯ !!!!!, после работы разберу, все разложу по полочкам и эти ЦЕННЫЕ выводы, будут для меня настольной книгой. Огромное спасибо, я верил, что подадут руку утопающему.


07 сен 2012 05:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну, вот и вечер и он должен быть для всех добрым ! Сегодня пятница, а этот день намного лучше воскресения, а почему, думаю объяснять не следует. Организм нестраивается на отдых, но он не долгий.
Михаил, у меня есть огромная просьба , как это делается,по поводу написания сообщений. Не пойму, как делать сноску автора ( т.е. Виктория писал (а) оно выделено одним цветом, а ответ или рассуждения другим цветом. Один раз попробовал, но не получилось. Виктория поняла, что "дети" играются и удалила, ну не получилось у меня и вариантов больше не нахожу. Может, что-то в настройках нужно изменить? Уж больно много возникло точечных вопросов (это надо просить автора ссылаться на такое-то сообщение и ..... получается - отрываю драгоценное время, чтобы найти его, прочесть и.т.д.) Если не трудно, то поэтапно, медленно и по-женски, как это делает Галина Владимировна. Спасибо. Виктория от меня хоть отдохнет чуточку.


07 сен 2012 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Ну, вот и вечер и он должен быть для всех добрым ! Сегодня пятница, а этот день намного лучше воскресения, а почему, думаю объяснять не следует. Организм нестраивается на отдых, но он не долгий.
Михаил, у меня есть огромная просьба , как это делается,по поводу написания сообщений. Не пойму, как делать сноску автора ( т.е. Виктория писал (а) оно выделено одним цветом, а ответ или рассуждения другим цветом. Один раз попробовал, но не получилось. Виктория поняла, что "дети" играются и удалила, ну не получилось у меня и вариантов больше не нахожу. Может, что-то в настройках нужно изменить? Уж больно много возникло точечных вопросов (это надо просить автора ссылаться на такое-то сообщение и ..... получается - отрываю драгоценное время, чтобы найти его, прочесть и.т.д.) Если не трудно, то поэтапно, медленно и по-женски, как это делает Галина Владимировна. Спасибо. Виктория от меня хоть отдохнет чуточку.


Добрый вечер.

1. Жмёте кнопку Цитата непосредственно под заинтересовавшим Вас сообщением.
2. Открывается окно с уже опубликованным текстом, который Вы хотите прокомментировать.
3. Ни в коем случае не трогаете слова quote и /quote и квадратные скобки от них , это команды программе.
4. Остальной текст можно оставить как есть, или удалить часть, чтобы оставить только нужные слова собеседника.
5. Ниже, на свободном месте пишете всё что считаете нужным.
6. Жмёте отправить.

В общем пробуйте, а я подскажу или исправлю. :)


07 сен 2012 18:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро, Виктория! Сегодняшняя ночь перевернула все с ног на голову, не спал и вот, что пришло мне в голову. Если куст способен нести нагрузку на плодовые звенья 35-40 побегов, так зачем гнать слишком длинные лозы, которые перекрывают соседние кусты и только лишь выгонка «силоса» т.е. листьев и все ,а дальше борьба с тенью.
Продолжаю, до чего ж додумался. На двухплоскостной шпалере выводятся 4 штамба(два влево, два вправо), на них по 2 рукава, и еще организовать один прозапас,на плодовых звеньях 6-10 почек (с запасом, чтобы скорректировать зимовку). И это все займет немного места по сравнению с односторонним кордоном, у которого штамбы в два раза длиннее и количество рукавов тоже в два раза больше. Но это, как я понял расчет на средненький куст, а как же быть с сильнорослыми или это дается на сильные? И как напоминал Михаил, конкуренция среди рукавов, что лучше посадить два саженца в одну ямку.
Если я на верном пути, то в корне все меняет и будет просматриваться четкая линия. Уже буду держать ориентир на обрезку. И стало понятным, что можно выгнать за один сезон и штамб и наброски рукавов, а то был на распутье, как же это можно сделать на лозе в пять метров, да еще за один год, как это делает Галина Владимировна.
До сегодняшнего дня все было , как в тумане, и присутствовал страх получится ли у меня.
Я на верном пути или опять путляю ?


09 сен 2012 06:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я считаю, Ваша идея вполне реальна. Легче будет если Вы посадите с каждой стороны шпалеры по 2 саженца в одну яму, один пойдёт вправо, другой влево. Так образуется 4 независимых друг от друга рукава, причём каждый на своих корнях. Это уже большой плюс- легче работать, не страшно испортить - восстановится весь или частями через год, а сорта могут быть разными. Если Вы желаете применить именно принцип Беликовой, и не боитесь проблем с укрытием на зиму, то на каждом выводите по 2 рукава второго уровня по той же схеме.
Можно и проще - на каждом одноплечий Гюйо или или полудуги - там считать не нужно.
Нормально получится, я думаю


09 сен 2012 07:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, значит все хорошо я разобрал. Сегодня начинаю варить шпалеры под будущие кусты, материал вчера завез. У меня будет огромная просьба, так как переубедили и нужно посадить больше поздних сортов. Вместо черенков, что я заказывал продублировать основные кусты, добавить 3 саженца поздних сортов. Когда уже попробую ягодки вновь посаженных, тогда и буду размножать их. Или нужно написать в киоск, чтобы не было путаницы ? О сортах сейчас читать некогда, на свой вкус. Итого будет 8 саженцев. (ранее запрошенные сорта те же)
В отношении посадки тоже "врубился". У меня одна шпалера одноплоскостная и на ней тоже наведу порядок и может не придется даже и переселять Хирурга. У меня сегодня очень получился плодотворным (включая ночь) день, руки развязаны, наступил момент, когда я вышел из тупика, а теперь только творить и наслаждаться достигнутым. Спасибо!!!!!!!!


09 сен 2012 10:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Я обычно перед началом новых свершений всегда рисую всё то, что должно получится в итоге. Стараюсь соблюдать масштаб. Так окружающим легче вдолбить свои идеи, да и в своей голове создать полную картину.

К теме: не далее как вчера пришлось пробивать одну из таких :) :D .

Регулярно интересуюсь новинами органического земледелия. Есть оно в США, у нас, конечно нет, поэтому регулярно читаю их.
Идея называется - биотрактор. Там фермеры используют её довольно широко, особенно в теплицах.
Суть - строится передвижной вольер из лёгкого бруса - прямоугольный каркас произвольного размера, обтянутый сеткой, высотой 60 см. Устанавливается на участок земли, который надо очистить от растительности, семян и вредных насекомых, заодно разрыхлить и удобрить. Внутрь пускают обычных курочек, по 1 шт на 1,5 кв. м - с этим там строго, у животных есть права - фиксированная площадь, свежий воздух и особь противоположного пола :D . Птицу практически не кормят, поэтому эти 3-4 курицы и петух перебивают всю площадь под вольером в пух и прах, съедают всё что только можно, при этом перепадает какое-никакое органик-яйцо и ценное удобрение - птичий помёт. После очистки нужного участка, вольер "переезжает" на следующий. Причём куры идут сами пешком, прямо под колпаком из вольера, на новое пастбище.

Казалось бы, чего не попробовать. Но в доме сплошной скепсис: а) что скажут соседи?! (почему меня это должно волновать, я не знаю), б) куда зимой девать кур ( ответ "в суп" снял вопрос), нет - птичник надо высоко огораживать (это было самое трудное - высоко, это чтобы куры не перелетали, а если вольер забрать сеткой со всех сторон кроме земли, зачем высокий). Дальше просто в ответ молчание, видимо переваривают.
Но я новатор известный, если сказала, то биотрактор будет :D


09 сен 2012 10:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....Но я новатор известный, если сказала, то биотрактор будет...

Доброе утро.
Виктория, 6 баллов, по пятибальной шкале. Удачи.
С уважением, Михаил.


10 сен 2012 08:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
Но я новатор известный, если сказала, то биотрактор будет :D

Добрый вечер ! Виктория я обеими руками ЗА, новинки это всегда хорошо, только вот мне отвлекаться нельзя потому, что цель поставлена и равнение на маячок. Конечно хотелось бы вытеснить химию со двора, без нее ни туда ни сюда. А вас на огородах прижилась армянская трава Портулак ?


10 сен 2012 17:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB