Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024 05:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Довольно значительно подкрасилась Надежда АЗОС. И, о радость, выглянуло солнце. Воздух просох моментально и стало тепло.
Обработку сейчас делать крайне важно, пока не установится погода, есть риск потерять урожай на подходе. Использовать системники не хотелось, Строби сам по себе слабоват к нему надо контактник добавлять, бордоску смоет росами и дождиками - решила сделать проход Акробатом с серой. Очень неприятно было обнаружить по паре лопнувших от осадков ягод, возникали мысли об оидиуме, хотя у меня на винограднике его нет уже очень давно. Верхние части кустов опять заросли длиннющими пасынками, так что снова надо будет делать стрижку.
К слову о лопнувших ягодах - у многих виноградарей дело с этим обстоит значительно хуже. Считается, что успешно противостоят такому физиологическому повреждению овощи и плоды, получившие вовремя кальциевую подкормку. У меня на участке почвы явно бедны кальцием, это ежегодно показывают помидоры - они выдают плоды с верхушечной гнилью. Так как у нас в крае почвы щелочные, то в качестве кальциевого удобрения в разумных нормах я использую строительный гипс. Вношу его в овощные гряды в междурядьях под овощи. Если бы почвы были кислые, то следовало бы вносить известь. Гипсование предотвращает засоление почвы, выравнивает уровень кислотности и обогащает почву кальцием. Вношу гипса немного - по 50 гр на погонный метр однократно в сезон.


08 июл 2012 14:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну вот, не смотря на все перепитии, сегодня съела первую поспевшую виноградину на сорте Руссский ранний.
Показалась ну очень вкусной... :D


09 июл 2012 17:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Идут грозы, льют ливни. Последнее время пасмурно днём, а ночью температура опускается до +14 С. Воздух сырой и тяжёлый. Изображение

Пока с виноградником большей частью всё в порядке:

Вот гигантская сахарная кукуруза. Мерили высоту - почти 3,5 метра и куча початков,
Никита Сергеевич Хрущов был бы доволен Изображение
Изображение

Так на сегодня выглядит Августин, слишком раздулся от воды, в более сухие годы он больше походит на Дамские пальчики по форме:
Изображение

Это подспевающий Русский ранний, вообще-то он любитель полопаться от дождика,
но в этом сезоне почва постоянно мокрая и он держится хорошо Изображение:
Изображение

Эта плоховатая фотография - Кодрянка, тоже вся "надутая" влагой, форма ягод странненькая немного:
Изображение

Вот лопнувшая ягода. Это от излишка воды. Видно, что раневая поверхность подсохла и поджила. Если бы это был оидиум, то семена вывернуло бы наружу, а мякоть загнила. Изображение
Изображение

Здесь далёкая от виноградарства тема - прививка яблони. Это окулировка. Но окулировка произведена на целый месяц-полтора раньше срока. Делалась под общее "улюлюканье", но тем не менее глазки прижились (они уже вызрели, хотя своим глазам не верилось), и вещь невообразимая для садоводства: сделана прививка яблони - зелёное в зелёное. Пока всё целое и зелёное, контрольный осмотр буде через 4 дня. Изображение
Изображение

Это Изюминка, красавица и умница: Изображение
Изображение

Это Лора. Ягоды уже крупные и с желтинкой, попробовола: на вкус - чистая ещё трава с привкусом гребненожки. ИзображениеКстати вот этот отвратительный деревянистый терпкий вкус у зелёной ягоды обычно предвещает хороший аромат в стадии зрелости - катехины-полифенолы знаете ли...
Изображение

Это Осенний чёрный. В этом сезоне из-за изобилия влаги и питания в форме ягод проглянул, как мне кажется, его предок - легендарно-былинный сорт Гузаль кара (мне бы его тоже добыть)... Изображение
Изображение

Ну, как говорится, новостей больше пока нет Изображение


12 июл 2012 21:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый день ! Ну, что сказать про Сахалин? У меня "дуркует" только София, каждый день обрываю по ягодке, по характеристике нигде не пишут, что она растрескивается от влаги, но увы.... у меня пока проблема. Где лопнула, так мошка тут, как тут. Удивительно, что считается ранним сортом, но пока нет окраски ягод (бледно розовая ) должна быть, что-то только намечается, а когда это будет? "Ермак" - красавец мужчина, уже окрасился и набирает сахарок, хотя по данным он созревает намного позже. Я на выходных выложу фотки, если не уедем на моря. Плевен ведет себя прилично, после того , как сбросил прививки, постепенно растут грозди, как это замечает супруга, но я не замечаю, определила цвет, будто бы желтеет, а он у меня нелюбимый и отношение к нему не особо щепетильное. Импонирует лишь тем, что он считается устойчивым, цикл обработок прошел, как и все, да еще вдобавок кормил сульфатом марганца целый месяц, пока не успокоился и листья приобрели нормальный цвет. Сейчас глянуть хочется, не оторвешь глаз от него, красиво подвязан лист насыщенный- темно зеленый,прямо не придраться к нему, а всеравно "гадкий утенок".
Уже подумываю насчет материала для прививки в следующем году. И меня волнует вопрос какой же материал должен быть ? Я понял так, что не тоньше карандаша=это понятно, так у меня вымахали до пятой проволоки побеги и толщиной не менее двух сантиметров. Как начинающий, я могу рассудить следующим образом, такие черенки пойдут лишь на водное укоренение и просто посадка в школку или сразу на постоянное место. А привить в зеленое, они не пойдут. Когда подвой пойдет 20-30 см. можно прививать, но он еще худенький и слабоват и должен принять соседа толстяка. Уже не пойдет !!!! Они разные по диаметру. А как быть, если нарезать пасынков необходимой толщины, это прокатит ??? Или обязательно брать черенок только с побега ???? Пасынок тоже запасается питательными веществами ?


13 июл 2012 14:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
Для укоренения черенки должны быть диаметром больше 15 мм. Для прививок - меньше 15 мм, вплоть до 0,5 - 0,7 см. И именно потому, что весной придётся прививать на молодые, тонковатые побеги. Но если в качестве подвоя берётся что-то сильнорослое как Кобер 5 бб, то нужно будет ориентироваться на 1 -1,5 см, у него побеги толстенькие от роду.
Черенки для прививки можно брать и с пасынков, будет нормально.


13 июл 2012 14:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, у меня СО 4, за ним слежу уже третий год и у него только в этом году толщина побегов достигла до 1 см, а лозы прут до пяти метров. Он у меня сейчас подопытный кролик. Две мощные лозы прикопал (порядка 10 саженцев будет осенью от него ) на третьей привит Арсеньевский, и еще две лозы оставил на черенки. Характерно, что у основания 8-10 мм. и метра 4-5 такой же толщины. Может следует призадуматься и приобрести Кобер?. Я сейчас постоянно на сайте вот ссылочка, сходи туда.
http://www.youtube.com/watch?v=RMtP0ZJJNMw


13 июл 2012 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
СО4 - Оппенгейм вроде как бы даже полегче в уходе и срастании, меньше влияет на привой. Для нашей зоны длинный период вегетации не помеха. Но я могу тут ошибиться, я не практикую привитую культуру винограда.

Встала жара. Почему-то получила солнечный ожог одна гроздь Шахтёра. Такого ещё не было. Правда, всего с десяток ягод в верхней части одной грозди.
Добыла Тиовит-джет, прошлась им - аж полегчало на душе :).
Окрасилась Лора, Кишмиш гф 342, у этого чудика уже можно есть ягоды, но они вдруг оказались с косточками!!!! Да ещё по 3 в каждой ягодке. По-моему и у этого слегка "крыша поехала" от наших погодных перипетий, видимо решил что перед концом света неплохо бы дать потомство. :D
Пожелтела Аркадия. Начал розоветь Сувенирный. Вот честное слово - Надежда АЗОС выглядит на мой взгляд покрасивше. Но он у меня ещё молодой, может подразовьётся и удивит...
Отстаёт в развитии Шахиня Ирана, но куда там - ей некогда, мы старательно навязываем второй урожай, видимо потом всё вместе и дозреет. Зато Алекса отбивает очень крупные ягоды - такие гигантские "коконы шелкопряда" :D
Мотаются осы по винограднику - наверное со дня на день выставлю приманки.


16 июл 2012 14:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый вечер! Уже борюсь с осами два дня, но результаты есть. Разорил 5 "подсолнухов", причем капитальных. Не успел, конечно погубить их в зародыше, но всеже, дай им чертей. Теперь нужно следить, где опять организуют свое кубло.
Конечно корнесобственные, я тоже считаю, что лучше, но год выиграть - это многое значит и дикарь принимает, насколько я пробовал и знаю в основном все, что прилепишь, а именные капризничают, то приму, а то нет, отсюда и вывод лучше тренироваться с дикарем, его не жалко, всеравно "пустой". По разговорам коллег, Молдова принимает почти все, но она у меня только развивается.
Если не трудно вспомнить, приходилось ли перепрививать Аркадию ? У меня получилось 3 куста ее и властвует своими размерами, а они ни к чему. Хочется 2 куста ее перепривить, на более устойчивый сорт. Она как я понял не любит сырой и дождливой погоды, правда еще ни одна ягодга на ней не лопнула, но чего-то переживаю за нее. (у дружбана, в прошлом году пропала из-за дождливой погоды) Грозди висят сейчас внушительные, не дай бог пропадут.
Проблема у моей Софии остается. Три хороших кисти, а одна из них каждый день с нее убираю ягодки, гниют и мошкары полно. А две остальных, чувствуют себя вольготно.Буду тоже держать на заметке, избавляться от нее или .....время покажет.
Сейчас проблем пока нет, вроде бы идет своим чередом, только вот дикарь мой разбушевался не на шутку. Гонит лозы страшной длины, та пусть растет, у меня в планах вообще его посадить подальше от виноградника, дать ем волю и прикрепить ему бирку "мама героиня" Пусть выращивает мне молодое поколение. Посадил черенки Кодрянки в школку, да хотя бы один принялся, отсюда вывод - привей почку и дело с концом, согласна ? Этот куст замерз у меня (был укрыт) и всеравно дал контрольную гроздь. Осы еще не летали , а мошкара начала пробовать, пришлось срезать и съесть самому. И вроде бы ничего. На август месяц собираю всех друзей своих (примерно середина месяца) пусть отведают и оценят мои труды.
Уже настраиваю жену на то, чтобы пошить мешочки и прятать те грозди, которые понравятся осам.


16 июл 2012 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Боюсь, что с прививкой чего-то на Аркадию будут проблемы - скорее всего подведёт, так как это сорт столовый, а не подвойный.
У него "другие цели в жизни".
Привитая или не привитая культура - это выбор каждого виноградаря. Как бы то ни было, но подвой и привой остаются до конца жизни двумя отдельными организмами, которые вынужденно должны терпеть друг-друга. По идее каждый из них сам за себя. Степень "дружбы" между ними (афинитет) может отличаться не только в каждой сорто-подвойной комбинации, но и зависеть от условий каждого года, возраста прививки, здоровья каждой части и прочее. Я не хочу на этом заморачиваться.

Мне нравится спокойно отправлять корнесобственные в зимовку, зная что даже если обмёрзнут, или сломаются, или что-то случится - всегда через год куст отобьёт крону такую же, даже ещё лучше. Нравится, что на своих корнях кусты развиваются постепенно и гармонично, плавно набирают мощь, хорошо переносят обрезку, не гонят поросль. По сути они вечны, если не заболеют.

С другой стороны, Вы в этом правы, прививка самый быстрый способ получить с куста быстрый урожай. Главный минус - сравнительно короткая жизнь таких кустов, немного более сложный уход и довольно частая перепрививка с целью восстановления. Урожай бывает высокий несколько (до 10) первых лет, потом часто начинаются выкрутасы... :D Очень подходит всё это дело для промышленного виноградника.

Тут даже эти способы нельзя сравнивать - как говорится, кому в Магадан, а кому в Ашхабад... :D

О болеющей грозди на Софии. Есть такая неприятная болячка - кислая гниль. Хотела посмотреть точно в книжках - но не нашла чего-то. Суть такая: на сортах с тонкой кожицей, ближе ко времени созревания, появляются вот эти мошки - называются они дрозофиллы, или фруктовая мушка. Они иногда могут быть переносчиками этой инфекции. Получается цепная реакция - мошки разносят споры кислой гнили, кислая гниль портит ягоды, на испорченных ягодах усиленно развиваются дрозофиллы-носители этого вида гнили. Итак как по кругу. Испорченные ягоды издают прокисший запах и быстро гниют на кустах. Зараза может распространиться на весь виноградник и испортить все неустойчивые сорта.


16 июл 2012 19:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А что же предпринять в этом случае? Гниль пошла на другую гроздь, выщипывание не дает результата. Просмотрел сайты везде пишут за серую, белую черную гниль, а кислую не дает поисковик ничего. Может удалить все грозди, чтобы не заразить остальные кусты или опрыскать, но чем?
Грозди до того набитые, что и сложно выдернуть оттуда развалившуюся ягодку.
Процентов на 50 окрашена ягода и срок созревания уже на подходе, в первых числах августа. Кумулус поможет ?


17 июл 2012 12:37
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 17 июл 2012 09:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Виктория. Подскажите каким препаратом можно обработать виноград от мильдью и оидиума с минимальным сроком ожидания, т.к. ранние сорта уже практически готовы, а обрабатывать надо?


17 июл 2012 14:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Денис,добрый день! По описанию у Кумулуса срок ожидания один день, так что оидиум можно приостановить, а за мильдью какими пользовался препаратами их целый ряд и у всех большие сроки ожидания.
Строби 10 дней - мильдью, оидиум
Абига пик 30 дней - мильдью, оидиум, антракноз.
Кабрио топ 60 дней.


17 июл 2012 15:10
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 17 июл 2012 09:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, кумулус в мелкой фасовке не продают, а 25кг для меня много, работал Абига-Пик, ХОМ, Скор, Редомил. Сейчас хочу попробовать коллоидной серой или биологическими препаратами со сроком 2-3 дня. Может что подскажете?


17 июл 2012 15:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Денис!
Оидиум легко лечится препаратами серы (коллоидная, Тиовит-джет), содой кальцинированной, марганцовкой.
С милдью сложнее - самое безопасное бордосская смесь. Если вспышка заболевания уже произошла, биопрепараты не сработают, хотя точно могу говорить о фитоспорине.
Самый короткий срок ожидания, как Вам уже сообщил Игорь, у препарата Строби. Но он плохо работает в одиночку, к нему надо добавлять контактник - например Делан, а это увеличивает время ожидания ещё на дней 10-15.


17 июл 2012 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
А что же предпринять в этом случае? Гниль пошла на другую гроздь, выщипывание не дает результата. Просмотрел сайты везде пишут за серую, белую черную гниль, а кислую не дает поисковик ничего. Может удалить все грозди, чтобы не заразить остальные кусты или опрыскать, но чем?
Грозди до того набитые, что и сложно выдернуть оттуда развалившуюся ягодку.
Процентов на 50 окрашена ягода и срок созревания уже на подходе, в первых числах августа. Кумулус поможет ?


Добрый вечер Игорь!
По техническим причинам не могла ответить на Ваш вопрос
теперь ответ здесь http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=9&t=872


17 июл 2012 22:08
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 17 июл 2012 09:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, где Вы приобрели Тиовит-джет, не могу его найти, говорят не прошел регистрацию. Поделитесь контактами кто-где покупает средства защиты растений, удобрения.


18 июл 2012 10:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, говорят что его в мелкой фасовке больше не будет, но кое-где ещё есть остатки. Фирма Сингента не захотела отваливать очередную весьма крупную сумму нашим российским чиновникам, чтобы зарегистрировать очередной раз этот препарат для применения в личных подсобных хозяйствах. Производителя можно понять, какой смысл из года в год перерегистрировать одно и тоже и выбрасывать колоссальные деньги на ветер. Если не получается найти, то и коллоидная сера сгодится, и в тиовит-джете, кумулусе, сере -одно и тоже вещество, собственно сера. Просто в фирменные препараты добавлены прилипатели и ПАВы, ими значительно проще работать.
Если растворить как следует коллоидную (садовая не растворяется), процедить раствор через ткань, прилить к нему любое жидкое мыло - получится неплохо, также прилипнет и будет держаться. Просто избаловались мы все, хочется раз-раз и чтобы растворчик был готов. :)


18 июл 2012 12:01
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 17 июл 2012 09:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Полностью с Вами согласен. Нужно чтобы открыл, развел содержимое и обработал, без лишних движений. Предлагаю обмениваться контактами фирм (на форуме подобной темы не нашел) предлагающих средства защиты, удобрения, инструмент для виноградарей.
Я себе весной приобрел японский инструмент для подвязки винограда Tapener, подвязывает лентой со крепками. Так теперь подвязывать одно удовольствие, за 15 минут подвязываю весь свой виноград и помидоры. Кому интересно могу дать контакты.


18 июл 2012 13:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ждем, конечно, интересно механизировать свой труд - подвязка уж слишком нудное дело. Денис, выложи фото этого аппарата. Я пошел по стопам рассказа Курдюмова, где он описывает подвязку лоз с помощью проволоки, между прочим вариант тоже хороший и если их не снимать, и делать зацепы не стальной, а алюминиевой проволокой, то прослужат долгие годы.
Насчет средств защиты немного неправильное принято решение. Описано все для начинаюшего и не грех вспомнить и "ассссу"
Препараты применяемые в виноградарстве.
Болезни


18 июл 2012 14:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Вязать тряпочки дело конечно занудное. Но тряпочки легко перегнивают после сезона. А ленты, скобы или клипсы, к сожалению нужно тщательно срезАть и собирать. Иначе всё это дело может оказаться в почве или вылететь " в глаз" при прокашивании триммером междурядий. Есть так называемый скандинавский способ подвязки побегов, это когда в руки берётся клубок с мягкой, но прочной нитью, и к основной проволоке побеги приматываются один за одним на всю длину шпалеры, то есть нить наматывается вокруг проволки шпалеры спиралью, заодно прихватываются побеги. Я так малину подвязываю, с виноградом этот номер удаётся хуже - побеги отрастают неравномерно, и верхушечки нежные, но при подвязке ко 2-3-ей проволоке, таким способом вполне можно воспользоваться, как мне кажется. Изображение


18 июл 2012 14:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Изображение
Виктория, как всегда в точку, провел обработку Фитофермом, ну до того тщательно поливал грозди, что ему и не снилось, сколько внимания уделено. Правда эти "гнусы" уже прицеливаются на другие кусты, но пока безрезультатно. По описанию действие препарата станет эффективным через 8-10 часов. Завтра с утра должен быть результат.
Не обращал внимания на "замерзшую" Кодрянку и вот , что обнаружил сегодня, это корни или болезнь ? Хотя контрольку уже съел, всеравно жалко, что с кустом творится ?
Изображение


18 июл 2012 15:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Улетело сообщение, не дописав его. Конечно, не заменить хитрости придуманные виноградарями ранее. В этом году я использовал защелки и мне понравились они, только вот работать с ними в следующем году придется на 3 и 4 проволоках, так как кордон Беликовой предусматривает 2 проволоку для крепления рукавов, а уже плодовые звенья выше и их там немного. Всеравно хочется упростить и облегчить труд.
Каждый день начинается с подкопов ям под грозди, где не получается , так подставляю пластмассовые ящики.чтобы изолировать от земли. А вот в следующем году урожай будет на уровне 2 проволоки и проблемы исчезнут. Мне понравились снимки на сайте у Пузенко Н. она присела, а виноград висит почти на уровне головы, наверно тоже по системе Беликовой.


18 июл 2012 15:35
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 17 июл 2012 09:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Изображение
Позже выложу фотографии где сделана зеленая подвязка.
Инструмент стоит 2600 рублей + расходники 450 рублей лента и 150 рублей скрепки.


18 июл 2012 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Не обращал внимания на "замерзшую" Кодрянку и вот , что обнаружил сегодня, это корни или болезнь ? Хотя контрольку уже съел, всеравно жалко, что с кустом творится ?


Этот куст, как мне показалось, "зарезанный". Другими словами, повреждён неграмотной обрезкой. Это воздушные корни, они появляются тогда, когда нарушены сосуды ствола и сок не идёт как надо. Торчащие пеньки недопустимы, свисающую старую кору надо было очистить ещё весной. Если этот куст корнесобственный, то я бы срезала его на полное омоложение - на чёрную голову.


18 июл 2012 21:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория! Не могу успокоиться, потому, что не получилось мне спасти Софию, мелочь мошка, не хочется ее даже по имени звать, продолжает атаковать и помогают им обычные мухи. Вот , что странное, запаха не слышно никакого, но ягода трескается и просил жену сегодня почистить от сгнивших ягод, а она слышит запах. Чудеса и только, если в прошлом году у знакомого запах был на полквартала, так его я слышал.

Изображение

Почему по середине трескается? Может влага дает о себе знать? На оидиум вроде не похоже.

Изображение

Снимок куста ,т.е. одного рукава,делал вчера , так еле-еле отредактировал, идет пурпурный цвет и ничего не смог сделать. Немного цвета приглушил, правда окрашивание искажено, намного розовее ягодки. Психанул и пошел Тиовитом прошел по грозди, может потравлю немного


19 июл 2012 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Это сорт неустойчивый, кожица тоненькая, видимо, или мякоть жидкая по консистенции. Получается после переувлажнения гидравлический удар - корни гонят воду, а ягоды не выдерживают и их разрывает. А на свежую ранку всякая дрянь слетается, сахарок уже какой-никакой в соке есть, и пошло-поехало - и уксусно-кислое скисание, и брожение, и мошки.
Год, сами знаете, мокрее некуда. Можно побороться за сорт - сделать дренаж под корнями, подсадить рядом помидоры или кукурузу (чтобы влагу отбирали), подкармливать кальцием, профилактически опрыскивать ягоды хлористым кальцием. А может нужно смириться, что сорт неподходит для Вашего виноградника и убрать его совсем. Хотя год на год не приходится..


19 июл 2012 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Сегодня работала на новых посадках. Пора уж делать им ревизию. Подвязала всех к колышкам, удалила все пасынки, и внесла прямо по горсти азотного и по горсти осеннего универсального. До осени ещё далеко, решила спровоцировать рост. А то того гляди засядут в одной поре. Полив обильный. Как говориться: "... а дальше курим и ждём".
Полуторогодовалые кусты (черенки весна 2011 г) переросли меня, это где-то по 1,8 м. На некоторых уже есть сигналка, малюсенькая правда. Кусты из питомника СКЗНИИСиВ и осенние 2011 и весенние 2012 - едва доросли до 0,5 м. Кусты из черенков моих и полученных от Константина формируются по схеме витой кордон, они уже отрастили штамбы на длину 1,7 м и частично идут по горизонтальной проволоке (плечо) от 20 до 45 см. Кажется Ризамату и Одесскому сувениру у меня нравится, я так этому рада... :D

Огорчил полугодовалый куст Монарха. Именно его (дрянь такая) кольцом пробороздила буйволиная цикадка. Причём так низко, что до этого рубца осталась всего одна почка.
В связи с этим, молодняк и школку обработала Актарой.


19 июл 2012 18:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
На вечер не выдержал и спрятал грозди в марлевые мешочки, может мошкара не так будет посещать. Влаги предостаточно, даже слишком, копаешь картошку, так земля страшно сырая, хотя температура под 32 в тени. Да, в отношении мякоти все точно сказано, только прикоснешься к лопнувшей, а соседняя лопается. Ничего не остается, как ждать и быть осторожным с поливами, просто ограничивать этот куст. Вот представь, эта леди стоит в списках любимцев на 2 месте после Лоры. Только первая леди -"Лора" маленько отстает в росте и не радует пока размерами кистей. но красиво оформлены они.
Мой Монархчик никак не может очиститься от клещей, пошел второй месяц, как его обрабатываю и наверно уйдет в зиму с ними.
Насчет Кодрянки, даже и не знаю, что сказать. В прошлом году она порадовала урожаем, но не выдержала зимы. В этом году выкинула контрольку и два слабеньких побега, думаю, что вызреют, а вот по поводу среза штамба у корня, который как бы подсказывает, что "зарезан", так это было давно и формировал дядя Ваня. Я бы так не сделал. Во- первых некрасиво смотрится, а во-вторых он точно хотел у меня отбить охоту заниматься или чтобы больше не просил его.
Ранее я спрашивал насчет того, чтобы перепривить этот куст, так последовал совет, что не стоит, а сейчас это сделать необходимо, потому, что уж больно мне понравилась формировка Беликовой и буду стараться переводить все кусты, по-возможности. Только вот опять стоит проблема, какой же это сорт, подвойный или столовый, корнесобственный или привитой.
А что если срезать штамб и привить, к примеру Преображение или Юбилей Новочеркасска, или Ливию получится у меня или "раскатал губы" ? Я помню ранее высказывание "У куста другая цель в жизни". Стоит ли пробовать ?????
Насчет сахарка, конечно, притензий нет, но эту маленькую контрольку стали доставать и муравьи. Я такой, что и распрощаться будет не жалко, жальче всего смотреть , когда осы таскают кусками к себе в гнезда.
Уж больно мне понравилась идея привить в штамб другой сорт (сибирские виноградари делятся) в расщеп, причем не два, а для гарантии четыре черенка. Ну , как бы не ошибиться, Кодрянке лет 10-12, корни думаю надежные и сильные, раз погнали воздушные корни.
И , еще, попробовал и сравнил гармоничный вкус с мускатным, разница очень большая между ними. Прямо заболел, хочется чтобы все, по велению палочки , стали мускатными. Ермак поднял настроение, не выдержал и сорвал ягодку, а знаю, что после обработки нужно ждать еще 2 недели, но порадовал вкусом, даже не хотел уходить от него. Моя Леди № 2 тоже с мускатом.


19 июл 2012 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
С обсуждаемым кустом Кодрянки, как мне кажется. можно пробовать делать всё что угодно - хуже уже не будет. Лучше любым способом переформировать всю надземную часть, можно и прививкой. Тут, конечно гарантий никаких в успехе, но если не получится, так что же, в крайнем случае раскорчевать никогда не поздно. Но вот то, что полезли воздушные корни, это может сигнализировать о неблагополучии с основной корневой или штамбом. Но в любом случае, этот сорт не такая уж ценность и редкость.


19 июл 2012 23:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Ну вот, уважаемые коллеги. Завтра сдаю первый раз виноград - готов Кишмиш ГФ 342 полностью и выборочно Русский ранний.
Теперь виноградник будет постепенно пустеть, а виноградарский год идёт к завершению.


22 июл 2012 20:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день, Виктория ! Радуюсь за тебя,что уже какое-то наступает спокойствие в отношении того, что можно подводить потихонечку результаты и пить бальзам для души и делать соответствующие выводы. А для меня наступают дни испытаний. Конкретно не знаю какой сорт уже готов, а какому еще расти. Попробую, вроде бы все на один вкус, наверно зеленые. ермака "ощипываю" потихоньку и кажетя готов. Аркадия окрасилась, стала привлекательнее, но у кого брал саженцы, так говорит, жди до середины августа. Низина -кислая еще, где-то читал, что ей надо давать выдержку и подольше держать на кусту. Сегодня с утра сделал опять обрезку над четвертой проволокой и заметил, что Анюта и два куста Аркадии приболели мильдью, нужно срочно завтра опрыскать.
Сбрасывал для себя сроки созревания моих сортов и не понял, кому верить. Через поисковик дают одни сроки созреваний, а у автора этого произведения (сорта) совершенно другие. Будем ждать.
Виктория, изучил все твои сорта , меня интересуют сорта со вкусом муската. Можно ли получить консультацию ? Сроки не интересуют, лишь бы присутствовал мускат.


23 июл 2012 10:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Сбрасывал для себя сроки созревания моих сортов и не понял, кому верить. Через поисковик дают одни сроки созреваний, а у автора этого произведения (сорта) совершенно другие.
Виктория, изучил все твои сорта , меня интересуют сорта со вкусом муската. Можно ли получить консультацию ? Сроки не интересуют, лишь бы присутствовал мускат.


Здравствуйте Игорь!
Дело в том что точный срок созревания указать невозможно. Можно говорить о примерном сроке при определённом САТ - сумме активных температур.

Предположим, что сезон жаркий, тогда САТ наберётся скорее и сорт будет готов раньше. Наоборот - год прохладный, много пасмурных дней, в этом случае произойдёт увеличение срока созревания. Также удлиняет срок созревания винограда большая нагрузка, недогруз, наоборот, приведёт к быстрой готовности ягод. Болезни, засуха, дефицит элементов питания так могут задержать развитие ягод, что и до мороза не созреют. Так что это всё вместе воздействует на качество урожая. Именно по этим причинам различают вина по годам производства - в каком-то году виноград получился хороший, и вино соответствующее, а в каком-то получилась так себе, год был плохой в конкретной местности и у конкретного сорта.

О мускатном вкусе. Самый настоящий, полный мускат во вкусе присутствует у винных сортов группы Мускат, обычно это слово присутствует в названии. Их очень много, перечислять не буду. Этот тон во вкусе отлично передаётся винам и делает их очень интересными и богатыми.

Есть столовая группа - например Мускат Александрийский, Мускат флердоранж, Мускат гамбурский. Очень вкусны, но на любителя - ягоды некрупные, сорта капризные, многие уже редкость.

Для простого столового сорта более приемлем оттенок муската во вкусе, я бы даже сказала "мускатик". Слишком сильный подобный букет может быстро приесться, а лёгкий - придаёт пикантность и сортовой букет. Именно такого плана, по моим ощущениям, сорта Аркадия, Лора. Ещё ряд сортов даёт очень незначительный мускатный тон при полном созревани.

Но, в этом году у меня дал первую сигналку сорт Виктория красная.
Во-первых - он уже практически готов, во-вторых цвет тёмно-красный, довольно внятный и яркий, ягода вкусная, почти плотная, сладкая и явный мускат во вкусе. Понравился всем. Рекомендовать однозначно пока не могу, с сортом буду только ещё работать, но на мой вкус очень хорош, видно что у нас ему нравится - у двулетки основания побегов уже за 2 см.

А о признаках созреания вообще - можно почитать на сайте Виноградная долина - Уборка и после, там выложены все подробности этого вопроса.

А теперь похвастушки Изображение

Изображение

Кишмиш ГФ342

Изображение

он же

Изображение


Русский ранний

Изображение

он же


23 июл 2012 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Установилась пустынная жара. Поливаем все: зреющие немного, поливной рукав кладу по центру междурядий. Зелёные - с одной стороны ряда близко к штамбам. Без фанатизма - проверяю палочкой - как вошла в зоне полива легко на 40 см , полив завершаю. Если переборщить могут полопаться ягодки.

Начали окрашиваться Страшенский, Кишмиш молдавский, Сувенирный.


24 июл 2012 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория , добрый вечер ! Только сегодня вернулись с глубинки России, устал страшно, но прочел сообщение. Завтра сделаю снимки своих кустиков и приготовил много вопросов (в дороге их прорабатывал) много неясностей.


24 июл 2012 19:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория! Так уж разогнался, прислать снимки, а мамка картошку заставила копать. Не хотелось, конечно, но слушать нужно, не то война приключится. Правда постигла неудача, при заводке вышла из строя пусковое приспособление (лопнула пружина ) крутил-вертел, а пришлось потратитть время, но успеха не добился. Поехал купил в сборе. Опять не запускается, плохая подача бензина, решил сеточку краника прочистить, начал откручивать и поломал краник. Поехал по второму на рынок. Тут подъехали внучата и просят винограда им нельзя отказывать. Пошел вместе с ними резать, каждому по кисточке и потом через электронные весы. Максимум 1.2кг вытянула гроздь Новое столетие, а Аркадия, как под шаблон по 1.1 кг. И опять невезуха, хотел сделать снимки, так батарейки подсели. Мамка говорит, что не мой день, с чем я и согласен.
Половину огорода выкопал, а впечатление что все, устал до чертиков. ну, а теперь труды вчерашние. Корректировать у меня получается плохо, но разобрать можно.
Изображение
Две грозди созрели, а одна очень отстает, спрашивается почему так получается?
Изображение
Не мог пройти мимо, понравилась формировка грозди
Изображение
Здесь тоже разное идет созревание
Изображение
Любимчик Ермак, хотя не красивая кисть, но вкусная очень, это подтвердили мои дети. Нарезал Аркадии, Софии и его из трех сортов он завоевал "премию", на втором Аркадия, потом уже София, но пошли колебания, кому же отдать препочтение Софии или Аркадии.
Изображение
Выделяется своим цветом Низина, но кислючая еще
Изображение
Это Леди № 1 - Лора, как всегда скромничает, все две гроздочки, но красивые
Изображение
Укутал Леди № 2 - София, мошка достала эти кисти
Изображение
София, но эта кисть еще зеленая
Теперь о грустном. Почему желтеют нижние листья ? Уже пора, что -ли? Или нехватает воды ? После того, как лопали ягодки у Софии, насторожился и полив прекратил, только малышат. Вечером по ведру налью, жалко же !


26 июл 2012 17:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Еще обратил внимание на то, что кисти , которые отстают в росте т.е. в созревании они потеряли упругость и какие-то вялые стали. Это куст нагрузки не тянет ?
День невезений продолжился. Стал поливать, так забиваются жиклеры, зеленки набилось море. Через пять минут пробивал засорившиеся. Дойду до конца виноградника прочистил, возвращаюсь опять забиваются.
Проигнорировал поставить фильтр и жалею теперь. Метров 400 ленты позабито зеленкой. Когда запускал на помидоры, перец, огурцы, вывод отсюда, капельный полив начинает подводить. Попробую в конце сезона промыть, но навряд ли получится. Корейцы у нас выращивают лук и постоянно после сезона выбрасывают их. Народ таскает по домам и используют. У меня прослужили ленты 3 года, наверно пора и поменять, хорошо что хоть недорогая лента. Так поставил "ракушки" и залил все, что попалось под руки.
Уже начинаю задумываться, как же умудриться заливать виноград, жиклеры подводят, от жиклеров идут трубки виниловые в трубу под корень и одно нужно проверять, а это неудобно. Надо сделать так, чтобы включил полив или когда подкармливаешь удобрениями и не беспокоился , что забьется и какой-то куст пострадает. Моя идея меня же подвела. Сосед говорит "Бери книгу и читай" может он прав ? Есть вариант сделать полив из белых пластиковых труб, сварить систему и нет проблем, только будет ли равномерно подавать всем кустам ? Я думаю, что первые, которые ближе к емкости будут получать больше, чем отдаленные. Что мне скажет коллега ?


26 июл 2012 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Почему желтеют нижние листья ? Уже пора, что -ли?


Здравствуйте уважаемый Игорь!

Что-то с настройками Вашей фотокамеры не так - по-моему стоит фильтр Постеризация, попробуйте войти в меню и провести сброс настроек, тогда аппарат перейдёт в режим обычной съёмки и мы сможем оценить результаты Вашего труда во всей красе.

После начала созревания грозди нижние листья начинают желтеть и отмирать естественным путём. Это нормально, если процесс идёт медленно и одновременно "стареют" 2-3 самых нижних листа. Листья при этом равномерно желтеют - они уже не эффективны, куст забирает у них всё полезное, а они приобретают безжизненный вид. Их можно удалить. Но если процесс быстрый и массовый, то надо рассмотреть вероятность калийного голодания - вызревающие семена, особенно в засуху, буквально вытягивают этот элемент из всех частей куста. В этой ситуации пожелтение не равномерное, а как-бы идёт от края листа.

Если грозди в зелёном состоянии теряют тургор, а при этом гребни целые, то это, действительно, куст избавляется от перегруза.
То есть исправляет сам ошибку виноградаря. Лучше срезать таких, тогда остальные продолжат развитие в нормальном режиме. Если этого не сделать куст может сбросить всё. Если на гребнях язвы - то так проявляются болезни, и гроздь вянет из-за перетяжки сосудов. И опять-таки, таких надо убирать.

О поливе - я в качестве рукава использую дешёвый гофрошланг. Дырки делаю 30-ым гвоздиком строго по шву - в ряд через 15 см. (кладу вниз ими), цвет беру чёрный, торец забиваю чопиком. И никогда ничего не забивается, служит пока не истлеет под солнцем. Летом из водопровода летит и окалина, и слизь и водоросли и всякая разная дрянь. А в дырочки проскакивает всё, особенно если напор есть и пробивает струйки фонтанчиками. Если освободить заглушенный конец, то моментально весь мусор выскакивает и можно продолжать. Удобрения сухие рассыпаю дорожкой под шланг, вмывает прекрасно. По мне так дёшево и сердито. Зона пропитки почвы в таком варианте - по 40 см по обе стороны от шланга. Меня очень даже устраивает.

Поздравляю Вас с первым виноградом! На мой взгляд ягоды хорошие, грозди полные, лозы толстенькие, равномерно вызревают.

Это очень хороший признак - если одновременно созревают гроздь и лоза! Значит хватает всего - и питания и воды, и нагрузка правильная.

Будете, если Бог даст погоду, и в следующем году с урожаем лучше этого.
У меня тоже Аркадия готова, в воскресенье поедет на рынок. Из-за жаркой погоды очень сладкая с отменным букетом в этом сезоне. Но грозди получились тоже средние для этого сорта. Как я поняла, всё-таки из-за тяжёлой зимы основные плодовые почки тут пострадали (тем более что у меня были старые штамбы, и как следует пригнуть перед закопкой не получилось), а для замещающих и спроса меньше - по 1 кг нормально. Но как вкусна, ароматна и цвет именно опалово-медово-жёлтый, яркий, на фоне зелёных листьев видно издалека.

На Лору не обижайтесь, будут и тут большие грозди, но с возрастом. Она очень капризная по нагрузке, но со временем наберёт силу и будете с ведром за каждой гроздью ходить. :D


26 июл 2012 21:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый день! Система полива получается в принципе, как и у меня. Не стоит заморачивать голову, как сдедал это я.Значит зря я делал трубы для полива ? Если можно посыпать удобрение и пролить сверху водой и вся забота, но хотелось же подать все под корень. И какой же получится индивидуальный подход, если одному надо больше, а другому этого не нужно. И говоришь, что отверстия через
Поэтапно показываю, как сделано у меня, только вот забивается собака, причем часто.Хотя диаметр отверстия тоже 2 мм.
Изображение
Это так разбирается жиклер.
Изображение
Присоединение к магистрали
Изображение
У меня три ряда шпалер, так это идет распределение. По-моему все правильно сделал, а почему забивается ? Может сделать побольше отверстия ? Тогда жиклеры не пойдут, потому, что на пределе, рассверливанию на больший диаметр не подлежат.
Возникла мысль, использовать старые ленты капельного полива, многие отверстия уже забиты, но там идет распределение капли через 30 см, а у тебя 15 см. Тут возникает вопрос, а зачем поливать и удобрять сорняки, которые тоже хотят кушать. У меня сейчас под кустами черный пар, не даю даже голову поднять сорнякам.
По ходу начинаю перестраиваться.
Стоит емкость и сразу ставить распределитель на количество кустов в ряду. Допустим их 15. Значит протянуть 15 лент т.е. к каждой трубе по ленте. И тогда регулируй, кому сколько дать и диаметр получается почти полдюймовой трубы. Польется быстро и засорений не будет. И приобретать ничего не нужно, лент для капли, можно полстаницы запутать, если только краники- приобрести . Очень хорошо будет получатся , когда приходится делать влагозарядный полив. Лей, сколько душе угодно.
Виктория, если труба у тебя лежит на земле, а какже вести борьбу с сорняками, трубу постоянно "обходить"? Я наверном пути или опять заморачиваю голову и себе и людям ?


27 июл 2012 11:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Забыл еще снимок.
Изображение
Полив, подкормка непосредственно в трубу.
Изображение
А это распределитель, которым можно регулировать, какой ряд полить, какой-то пусть отдыхает и ждет своей очереди.


27 июл 2012 11:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Система капельного полива с разводом индивидуальной капельницы к каждому растению очень хороша.
Но давайте рассмотрим все трудности с которыми Вы столкнулись на практике.

1-ая - забиваются штуцера-дозаторы. По правилам установления системы капельного полива, подавать воду прямо из крана нельзя.
Она через систему фильтров (часто подобранных для конкретной воды - жёсткость, размер твёрдых примесей и.т.п) должна попадать в накопительную ёмкость. В этой в воду добавляют специальные присадки предотвращающие появление наших водорослей (та самая тина), накипи (отложения солей), бактериальной слизи и моллюсков типа слизней. И даже в этом случае, время от времени необходимо делать плановую промывку системы специальным раствором для чистки лент и капельниц. Мне это кажется делом слишком хлопотным, затратным и синтетитечским.

2-ая - точное дозирование удобрений и объёма воды. В овощеводстве или промышленном виноградарстве всё понятно - посадки однородны по возрасту. В любительском саду это большая трудность. Я уже писала, основную массу удобрений на год вперёд я вношу в сухом виде в шурфы на глубину 40 см. Если мне надо что-то докинуть летом, а время это наступает ближе к уборке, я вношу с поливом через поверхность. Это бывает не всегда и не на каждом кусте, если только что-то надо подправить.

3-я - масса шлангов, лент, водоводов на земле; они мешают косить, полоть, рыхлить. Когда-то у меня через весь участок лежали водопроводные трубы по 10 метров длиной, соединённые тройниками. Теперь их нет - они, действительно мешали. Теперь это шланги, соединённые между собой. А с дырочками только один по длине ряда на весь виноградник. Надо полить - прокладываю, подключаю к ближайшему разъёму и процесс пошёл. В случае покоса центрального прохода, и магистральные шланги легко убираются в сторонку.
Осенью всё сматывается в отдельные бухты и убирается в подвал.

И о содержании междурядий - никогда не пашу и не культивирую. Только низкий покос с оставлением травяной сечки на месте. И то в возрасте 6-8 лет виноград уже сам придавливает тенью всё в междурядье и сорняки перестают расти сами по себе. И это очень жаль.
Наши глинистые почвы, если регулярно обрабатывать легко превращаются в пластилин. Всем почвоулучшающим организмам нет в них еды, вглубь почвы перестаёт проникать воздух и происходит падение плодородия. Вот представьте себе что почва это многоуровневый город - много этажей, множество разных обитателе, каналы дороги, водоводы, система вентиляции, утилизации - на каждом этаже свой набор живых существ. Всё налажено, всё работает, все друг-друга едят и перерабатывают. И вот приходит "дядя Ваня - чистоплотный хозяин огорода" и прекапывает, или перепахивает всё в чистую. И что будет с телом почвы, с её обитателями? Кстати, очень хорошо об этом пытался написать Курдюмов в книжке про огород - автор сделал выжимку из работ самых прогрессивных почвоведов - Овсинского, Вильямса, Прянишникова. В итоге в почве умудряются выживать только патогены, которым не кому противостоять - корневые гнили, 6-8 видов фузариоза (официальные данные на 2011 г для Кубани), потеря плодородия на 80 % от 1940 года. По моему убеждению обязательно надо придерживаться принципов органического земледелия: вся органика должна остаться на месте, все очистки и отходы должны попасть в компост, все выполотые сорняки нужно собрать, замочить в бочке и после брожения жижу вылить назад - на землю, а отходы разложить под ягодники и деревья. Тем более что у нас в крае с этим очень острая ситуация - даже вышел закон по которому сельхозпроизводителей за снижение плодородия будут лишать земли. А ведь наши усадьбы - это наша собственность, наш доход и наше здоровье. По современным американским экологическим стандартам на 1 квадратном метре почвы должно жить не менее 32 дождевых червей. В этом случае, семья употребляющая в пищу продукцию с такого участка гарантировано защищена от сердечных и онкологических заболеваний, а произведённые продукты считаются органическими. Эти данные из материала американского журнала "Садовод и фермер". Кстати лет 8 назад выходил у нас на русском, потом его выкупили, превратили в гламурную дрянь и похоронили.

Ой, что-то я разболталась и занудела.... :D


27 июл 2012 18:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB