Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024 06:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Опрыскиванием железным купоросом не навредите.
С послезавтра опять будет похолодание. По заморозкам пока ничего определённого не предсказывают, но по многолетним данным метеонаблюдений последний срок возможного заморозка - 10 мая. Ещё целый месяц будем дёргаться по этому поводу.

Предлагаю не паниковать - зимы считай не было, все запасные почки целые, ну помёрзнут первые, выедем на повторных. И вообще, с нашей кормёжкой, вегетационным периодом и защитой, он у нас должен быть ремонтантным :!: :D


06 апр 2013 09:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Первое обкашивание междурядий - травки нашинковали море, то-то дождевым червям жратвы привалило :D Сидерация началась...


06 апр 2013 20:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.Не был дома месяц,нахожусь в командировке.Примчался домой на один день,только для того ,чтобы провести обработку винограда в стадии: почки раскрылись, до стадии "первый листочек отделился и отошёл в сторону". Виноградник обработал Квадрисом.Вроде бы успел ,и это радует. :D


07 апр 2013 08:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Как говорится, охота пуще неволи, как я Вас понимаю :D . А у меня на винограднике почки ещё спят, только плач в разгаре.


07 апр 2013 10:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сегодня у меня случилась забавная ситуация, сняла с хранения Фламинго, а он, видимо заждавшись меня, уже отбил зачатки корешков по всем узлам. Поставил в меня прямо в тупик на какое-то время. Хранился горизонтально, в стрейч-плёнке, пучком, в лозах длиной около 70 см. Надышал себе внутри конденсата, ну и решил, что пора. :D Сегодня дорезала последние черенки. Лоза сохранилась прямо великолепно, словно вчера с куста.


07 апр 2013 15:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
.....Хранился горизонтально, в стрейч-плёнке, пучком, в лозах длиной около 70 см. Надышал себе внутри конденсата, ну и решил, что пора. :D ....

Виктория, после прошлого, очень дождливого сезона, черенки после хранения имели белесые пятна (ни трещин, ни вздутий), поверхность черенка ровная.
Вам не приходилось сталкиваться с подобным?

С уважением, Михаил.


07 апр 2013 16:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Обесцвечивание коры вызывает, например, фомопсис, но при этом на таких участках должны проступать чёрные, приподнятые над поверхностью крапинки (органы спороношения грибка). Может быть в процессе хранения в этих местах кора замокла, такое тоже может быть. У меня очень хорошее хранилище для черенков, честно сказать, в болезнях хранения я не очень разбираюсь, не приходилось сталкиваться.


07 апр 2013 17:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да Виктория у Вас виноград только плачет у меня уже первый листок отходит в сторону.А вроде бы всего какие то 100- 200 километров и то не по прямой севернее.На этот счет всегда вспоминаю как я возмущался в детстве,когда мама интересовалась по телефону у бабушки(она жила в Выселках) какая у нее погода.Да что ты говорю спрашиваешь,да такая же как и у нас.А ведь нет -холоднее.Правильно говорится :весь виноград ,что севернее Краснодара в степной зоне лучше укрывать.А у меня со многими сортами можно поиграть с зимой и не укрывать. :lol:


07 апр 2013 19:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Обесцвечивание коры вызывает, например, фомопсис, но при этом на таких участках должны проступать чёрные, приподнятые над поверхностью крапинки (органы спороношения грибка).....

Виктория, кора чистая. Черенки закладывались, без визуальных изменений.
На данный момент выглядят так, что их вымачивали в рассоле.
На фото черенки подвоя, от которых пришлось отказаться, так и валяються в холодильнике.

Изображение

Кстати, они продолжают светлеть, стали почти целиком белесые.

С уважением, Михаил.


07 апр 2013 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Не пощупав и не разрезав сказать трудновато, но создалось впечатление, что черенки усохшие. Кора при таком сценарии теряет воду и отмирает, и соответственно светлеет. А как хранили и где?


08 апр 2013 09:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
.... создалось впечатление, что черенки усохшие. Кора при таком сценарии теряет воду и отмирает, и соответственно светлеет. А как хранили и где?

Виктория, здравствуйте.
Черенки парафинировались (концы), заворачивались в газеты, далее в пакет. Пакеты помещались в холодильник. Погреб есть в деревне, но не рискнул хранить в нем. Знакомый утверждает, что черенки из погреба быстрей развиваються чем тем, которые хранились в холодильнике. Он сравнивал и создалось устойчивое впечатление.

На фото надежда АЗОС

Изображение

Такие пятна в этом году у многих.


08 апр 2013 11:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
В домашнем холодильнике может быть слишком тепло, особенно если в доме хорошо топят. Но тут что-то другое. Я правильно поняла- пятно обведено каймой другого цвета, а внутри наружняя кора отмерла?


08 апр 2013 13:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Я правильно поняла- пятно обведено каймой другого цвета, а внутри наружняя кора отмерла?

Саженец вегетирует, проверить сейчас не возможно. Я боюсь, как бы это дело потом не засохло,
типа, перекрыло флоэму с ксилемой. Ну Вы поняли...

С уважением, Михаил.


08 апр 2013 14:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Не хотелось бы Вас преждевременно расстраивать, но похоже на повреждение каким-то грибком. Внутри такого круга может базироваться грибница.


08 апр 2013 16:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Не хотелось бы Вас преждевременно расстраивать, но похоже на повреждение каким-то грибком. Внутри такого круга может базироваться грибница.

Спасибо, Виктория. Но это не фомопсис, я правильно понял?
Прошлый год, на эту гадость, был дюже урожаен.
На этот сезон закупили Строби, Квадрис, Танос и прочие медесодержащие.
С чего начать, до сокодвижения?


08 апр 2013 18:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всех, всех приветствую и прошу объяснить, что у меня творится с Лорой ? Из каждой почки по три побега, что я сделал не так, она кричит СОС ! Вроде бы не обижал ни чем, а почему она заствляет призадуматься ? Или она страхуется ? Сегодня подвязал 20 кустов и она не выходит из головы,моя любимица. Ни в каком другом из кустов ,этих симптонов не набюлюдается.


08 апр 2013 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Не хотелось бы Вас преждевременно расстраивать, но похоже на повреждение каким-то грибком. Внутри такого круга может базироваться грибница.

Спасибо, Виктория. Но это не фомопсис, я правильно понял?
Прошлый год, на эту гадость, был дюже урожаен.
На этот сезон закупили Строби, Квадрис, Танос и прочие медесодержащие.
С чего начать, до сокодвижения?


Михаил, специально для Вас, посетила немецкий сервис Der Virtuelle Rebendoktor, это австрийский ресурс для виноградарей.

Обесцвечивание побегов вызывает, как оказалось:
оидиум ( кстати на фото черенка из холодильника которое Вы выложили выше, именно его работа при температуре выше +1 С),
клещи,
фомопсис,
серая гниль,
болезнь пирса
блек рот.

От болезни пирса утащила оттуда фотку Изображение
Это самое страшное и не лечится.

На фото Вашего вегетирующего саженца, как мне показалось смешанная инфекция - оидиум + блэк рот, или оидиум + фомопсис. Склоняюсь скорее к первому варианту.


08 апр 2013 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Всех, всех приветствую и прошу объяснить, что у меня творится с Лорой ? Из каждой почки по три побега, что я сделал не так, она кричит СОС ! Вроде бы не обижал ни чем, а почему она заствляет призадуматься ? Или она страхуется ? Сегодня подвязал 20 кустов и она не выходит из головы,моя любимица. Ни в каком другом из кустов ,этих симптонов не набюлюдается.


Здравствуйте уважаемый Игорь.
С Лорой всё нормально, куст отбил тройники, это происходит если куст хорошо запасся питательными веществами и чувствует прилив сил. Обломайте лишние, оставьте по одной центральной почке и забудьте об этом :D


08 апр 2013 20:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
...Обесцвечивание побегов вызывает, как оказалось:
оидиум ( кстати на фото черенка из холодильника которое Вы выложили выше, именно его работа при температуре выше +1 С)....

Виктория.....
Наверное, Оно - одиум. Все сходиться.
Порезал черенки (побелевшие) - зеленые срезы, прекрасные почки. Сжег все нахрен.
Но погода стояла дождливая с середины августа. Лист был чистый. Черенки визуально выглядели здоровыми. Надо же.....
Так чем брызнуть при открытии? Есть железо, медь, системники.
На зиму, лоза была припудренна золой (как учил Ваш дедушка).
Ваш вердикт.

С уважением, Михаил.


08 апр 2013 21:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
По оидиуму, он паразит обитающий на поверхности растений, на листьях мог проявится в стёртой форме, обсеменить кору и развиваться в холодильнике. Неприятно, но не смертельно. Против него действует сера, топаз, строби. Медьсодержащие не работают.
Классика это тиовит-джет каждые 14 дней. Теперь Вы с ним навечно вместе :D


08 апр 2013 22:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо, Виктория, за хлопоты.
Сера, топаз, строби - все есть. Ищу приличный (желательно не дорогой) опрыскиватель литров на 12, или аккумуляторный, или с рычагом (не знаю, как правильно).

С уважением, Михаил.


08 апр 2013 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Нормальный опрыскиватель найти сложно, но необходимо. Мой итальянец отработает и этот сезон, хотя я уже морально готова купить новый :D И, наверное, надо открывать новую тему, о проблемах с черенками во время хранения.


09 апр 2013 06:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Нас убеждали в том, что это будет - всем хорошо. Люди живут и радуются, вот ,вот построим коммунизм.
А между тем, никто "...в дороге к коммунизму..." кормить не обещал ! Вот когда пришли бы....м.быть тогда :)


09 апр 2013 11:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
По оидиуму, он паразит обитающий на поверхности растений, на листьях мог проявится в стёртой форме, обсеменить кору и развиваться в холодильнике. Неприятно, но не смертельно. Против него действует сера, топаз, строби. Медьсодержащие не работают.
Классика это тиовит-джет каждые 14 дней. Теперь Вы с ним навечно вместе :D

В прошлом году я обжегся на "левой" коллоидной сере (были примеси гербицидов, наверное) и дальше все лето применял преющий в ведре настой всякой ботвы и травы ( по запаху был похож на магазинный бак. преперат, не сохранил название). Так вот, кроме зудня больше ничего не встречалось. Буду так и в этом году, даст Бог обойдется без химии. Об этом способе много пишут, но мало кто применяет. Вот я и пробую. Потом сообщу результат.


09 апр 2013 12:05
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Михаил, опрыскиватель Жук прослужил 1.5года, полетела манжета насоса. Решил проблему устранять кардинально. На следующей неделе врезаю в него нипель с куском резины от автомобильной камеры, пристраиваю (пока штатный)автомобильный электрический насос, аккумулятор от шуруповерта. Думаю должно работать.


09 апр 2013 12:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Alex62 писал(а):
....На следующей неделе врезаю в него нипель с куском резины от автомобильной камеры, пристраиваю (пока штатный)автомобильный электрический насос, аккумулятор от шуруповерта....

Александр, привет.
Давно Вас не было. Ездили в Мичуринск?
Народ у нас творческий, вечно что то модернизирует. Нет бы выбросить, будет "калупаться" - не может без этого. А куда китайцы ширпотреб свой девать будут.....
Чес слово, горжусь и люблю свой Народ.

С уважением, Михаил.


09 апр 2013 13:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
yuriy писал(а):
Виктория писал(а):
По оидиуму, он паразит обитающий на поверхности растений, на листьях мог проявится в стёртой форме, обсеменить кору и развиваться в холодильнике. Неприятно, но не смертельно. Против него действует сера, топаз, строби. Медьсодержащие не работают.
Классика это тиовит-джет каждые 14 дней. Теперь Вы с ним навечно вместе :D

В прошлом году я обжегся на "левой" коллоидной сере (были примеси гербицидов, наверное) и дальше все лето применял преющий в ведре настой всякой ботвы и травы ( по запаху был похож на магазинный бак. преперат, не сохранил название). Так вот, кроме зудня больше ничего не встречалось. Буду так и в этом году, даст Бог обойдется без химии. Об этом способе много пишут, но мало кто применяет. Вот я и пробую. Потом сообщу результат.


Лучший результат можно получить если замочить в ёмкости прелое сено или полуистлевшую траву. Микроорганизмы, перерабатывающие такие "сухие" целлюлозные материалы очень агрессивно поедают и грибницу мучнисто-росяных грибов. Недостаток этого способа: нельзя совмещать с опрыскиванием любыми другими препаратами, легко смывается осадками, полезные микробы гибнут в жаркий, сухой, ветреный периоды. На виноградный оидиум действуют не очень активно, так как этот вид закалился в борьбе за существование не только против винограда, но и против самого опасного животного на планете - человека :D .


09 апр 2013 14:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер ,Виктория! С заданьем справился, Лоре помог, она как назло сделала, тройники на всех почках, которые тронулись. Битый час провел с ней. Значит на нее можно будет надеяться и она порадует в этом году. А еще интереснее дельце получилось. Виктор, Ладанный ,Первозванный Кишмиш Лучистый, по-моему не по времени выбросили корешки уже. А как глянул, что творит Лучистый, вначале не поверил своим глазам. Подниму контейнер с черенками и снизу наблюдал за процессом, решил покупать их. Черенки свободно в отверстия выходили, а тут не идет, глянул а корешки под первой нижней почкой. Вверху лист, внизу корень, хотя для образования корешков было море места, нет, именно под почкой, чтобы не увидел. Пришлось разрезать крышку контейнера и высвобождать.. А по дикарю ничего положительного не могу сказать, корешков нет и наверно не будет. Лазил по интернету за корешки ничего не прочел, может их и не будет, а как же тогда он размножается, если не черенком. По 8 листу выбросил, а толку нет и вот что я решил. Дождусь майских праздников и на вольные хлеба, сделаю мотоблоком траншею и в землю его. Может для него не идет водное, а землю примет. Как назло, когда освежаешь пяточки от слизи – конца и края не видно т.е. очень много. Полдня уходит, чтобы перемыть все. Получается очень трудоемкий процесс. Не так давно читал за кильчевание и начинает «доходить» такой вид размножения. В погребе и большая часть черенков в холодильнике на выходные попробую испытать вариант. Как пишут, так просто и нечего делать, а как будет на самом деле ?


09 апр 2013 14:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
В выведении подвойных сортов практически всегда используют самые стойкие виды винограда - амурские или североамериканские. Все они очень плохо укореняются. Точнее очень долго. Осенью я Вам советовала высадить подвои под зиму в школку. Если бы они провели с полгодика на свежем воздухе, то прошли естественную стратификацию и уже порадовали Вас активным ростом. Идея высадить теперь их с листьями, но без корней не очень хорошая - побеги быстро вытянут всю влагу и произойдёт массовая гибель черенков.
Если за месяц ещё не прекратилось образование подобной бактериальной слизи, то это плохо. Возможно с черенками что-то не так. Попробуйте прямо сейчас несколько штук высадить в почву, а несколько в чистый песок. Не забудьте накрыть надземную часть банками или пакетами, чтобы сразу не завяли. Понаблюдайте за посадками - по всем правилам упрямцы дней через 10 должны сформировать хотя-бы каллюс.


09 апр 2013 15:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо, Виктория,все понятно. Сегодня идет дождь, а завтра 25 процентов отправлю в землю и частично в песок. Терять уже терять нечего, попробую оставить по 2 листочка, может что-то да и получится, но урок т.е узелок на память будет. Главное, культурные сорта на 15-17 день выбросили корешки, но правда не все, но подвижки есть , а этот американец (опенгейм) 27 дней и стоит на месте. В этом году подстраховался капитально. Сорта , которые решил организовать для себя, поделил на три части: первая - водное укоренение
вторя - корнесобственные в землю
третья - почки для прививок.
Между прочим по совету сделал прививочку на дикаря (коричневое в коричневое) и прививки тронулись, а дикарь -молчит. Но это не столь важно, главное, что попробовал и получилось. Прививал секатором, из пяти тронулись четыре. Это можно назвать прогрессом, получить сразу такой результат. Чуточку осталось закончить подвязку и начну "мучать" дикаря, который у "мамки" под боком( на нем прижился Арсеньевский, так хочу подселить Лучистый) и еще кормит 7 саженцев).А , вот как получилось и не могу рассудить, знаю , что неправильно, как книги пишут, а сделал по своему. Тронулись два побега на дикаре, я их не трогал, а выше второго побега (посередине третьего междоузлия)подобрал по диаметру привой -два щелчка и замотал лентой, и они пошли ,ЧУДЕСА, значит можно и так, чтобы, в случае не прижилася привой - использовать зеленые побеги.


09 апр 2013 16:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория забыл о главном спросить. Вот сейчас можно ли пробовать прививать, пока черенки в воде т.е. с тронувшимися побегами у привоя и подвоя. Думаю, что они сейчас вымочены капитально. Хочется перепривить Молдову их у меня тоже много, а привить Ливию на нее. Или не следует этого делать ?


09 апр 2013 16:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Одревесневший черенок привоя должен быть обязательно спящим, иначе он погибнет ещё до образования спайки. Подвой может как спать, так уже и начать вегетировать.


09 апр 2013 20:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
... начну "мучать" дикаря, который у "мамки" под боком( на нем прижился Арсеньевский,

Игорь, расскажите об Арсеньевском. Сколько лет, сила роста, сроки вызревания, устойчивость в Ваших условиях и вообще Ваши впечатления. Спасибо.

С уважением, Михаил.


10 апр 2013 01:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, добрый вечер!
Виктория, спасибо, все понял, впредь не буду допускать ошибок. Дикаря высадил под пленку, пусть решает, что ему делать жить или уйти . Правда четвертую часть высадил, погода плохая, где-то 8-10 градусов тепла, остальные уже на выходные оставлю. Присмотрюсь немного , может холодновато еще для него. Сегодня закончил сухую подвязку основных кустов и перешел к молодежи и начинаю подтупливать. Я расскажу , а Вы исправите, если неправильно. По кордону Беликовой, что я сделал, а может неправильно ? Оставляю 1 – 7 – 13 почки, а остальные все выламываю, это уже сделал на 5 кустах. Посмотришь, вроде бы и обидел, так дружно пошли раскрываться почки, а я их удалил. Мне помнится, Виктория, высказывание за силос и только лишь это успокаивает, что на правильном пути. Зачем выгонять лишние побеги, если мне нужны рукава с 1-7-13-19 почек. Я прав? У Михаила было хорошо написано, только некогда читать, налазился сегодня, что еле добрался до компа, а результат хочется узнать по-срочному. Завтра продолжение деятельности. Ответьте, пожалуйста.
Михаил сразу скажу, что он т.е. Арсеньевский был привит в прошлом году и о нем ничего не могу сказать. По описаниям в инете, вроде бы перспективный сорт, а на самом деле, он покажет свое в этом году. У меня был корнесобственный, исполнилось 3 года, правда контрольки не было и почему то пропал. Но успел с него взять почку и привил на дикаря, в этом году должна быть сигналка. На этом же дикаре много свободного места для прививок. Четыре рукава, а задействован только один, вот к нему в помощь буду подселять Кишмиш лучистый и еще обещали Молдавского дать почек, в общем будет куст ассорти, но это только мое желание , а как на самом деле будет ? Но буду бить на то, чтобы кишмиш был в одном месте. Насчет условий роста, при минимум уходе у нас на Кубани растет все, а если отнестись к нему по - дружески, то он должен радовать. Хотелось бы поделиться, но не могу, а в инете напишут, так, что он лучший сорт. Немножечко подождем, а осенью опишу все о нем. Как то Виктория писала, что лихорадка на новые сорта, почему – то и меня начинает тревожить.
У нас появился Галахад, который созрел в прошлом году 4 июля и пошла гонка у наших за сверхранним сортом, но и я не отстал, уже добыл почки. Немного расстроился за Ладанный, так его возвысили, а на самом деле, прочел в инете ничего особенного в нем нет, только нужно попробовать его на вкус. Размеры не впечатляют, цвет серо-мутный. А он у меня уже и корни дал. Значит будем высаживать скоро и через год, другой испробуем новинку.
Виктория, насчет Рубинового юбилея будет информация ? На водном укоренении дают хорошие результаты, видел на корне , но попробовать не удалось, очень спешили. Это нормальный сорт ?
Ого, чуть ли не на страницу.


10 апр 2013 19:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Зачем выгонять лишние побеги, если мне нужны рукава с 1-7-13-19 почек. Я прав?

прав, конечно. На кустах не должно быть ни одного лишнего побега.


10 апр 2013 19:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
ВИКТОРИЯ, СПАСИБО!!! Теперь у меня не должно быть силосной массы. Но опять таки, по незнанию в прошлом году, осталось много лишнего, но теперь-то все ясно лишние почки, что были оставлены в прошлом году - поудаляю, а не нужное осенью срежу. Наконец прояснилась картина. И будут красиво оформленные кусты. Жирафе дошло. по длинной шее.
Виктория, а насчет Рубинового юбилея ?


10 апр 2013 19:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...... Посмотришь, вроде бы и обидел, так дружно пошли раскрываться почки, а я их удалил....

Всем, доброго вечера.
Игорь, чем раньше "выломать" - тем меньше рана. Просто помните об этом. Для Вашего друга это особенно важно...
Отличная идея - нацепить на подвой разных кишмишей.
Есть еще кишмиш Столетие. Очень похож на Арсеньевский (визуально), срок созревания чуть раньше, говорят даже, что вкусней. А кишмиши анапской селекции, у Виктории кажеться есть.
Ждем осени...

С уважением, Михаил.


10 апр 2013 19:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Михаил , спасибо! Значит я на верном пути, как говорил наш вождь.


10 апр 2013 20:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Mix_Servo писал(а):
...... Посмотришь, вроде бы и обидел, так дружно пошли раскрываться почки, а я их удалил....
А кишмиши анапской селекции, у Виктории кажеться есть.
Ждем осени...
С уважением, Михаил.[/quote]

Есть :D , кишмишей у меня уже более 15. Всегда беру, если попадаются. Но, как ни странно, на рынке народу нашему всё равно, с косточкой, без косточки. В Америке из "из костлявых" воспринимают только Изабеллу. Недавно читала очень печальную статью президента молдавской фирмы Саурон. Сподвигли американцы человека взять огромные кредиты, продали ему самые перспективные бессемянные сорта (на американский вкус), а как пошёл урожай, покупать его наш СНГвский потребитель не пожелал, и европейский не пожелал. Долги отдавать надо всё равно, государство, которое выступало посредником, как водится, в сторону, и человек лишился большей части земли и недвижимости. Теперь в срочном порядке корчуют американские сорта и сажают свои - Италию, Молдову, Кодрянку, кишмиш Мечта. Читать было больно всю эту историю. Сайт был хороший, но исчез из сети, видимо непосильно стало содержать.


11 апр 2013 05:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
....Сподвигли американцы человека взять огромные кредиты, продали ему самые перспективные бессемянные сорта (на американский вкус), а как пошёл урожай, покупать его наш СНГвский потребитель не пожелал, и европейский не пожелал.

Здравствуйте, Виктория.
Очень поучительная и печальная история. А моржа, все равно у америкосов... При любом раскладе "капусту стригут".
По поводу кишмишей, "северяне не избалованы", берут турецкий (зеленый) кишмиш. Вкус Италии, нам не ведом. Да и вообще рынок винограда, в средней полосе, ну очень скудный.
Вот такая дилема....

С уважением, Михаил.


11 апр 2013 09:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB