Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Может рассчитать полторы нормы т.е. перед цветением вносить не 2/3 , а всю дозу и после цветения не 1/3 ,а опять полную дозу. (это из-за того, что малая концентрация раствора). Не докормишь - беда и перекормишь тоже ОНА родимая. Если появится нехватка, то кустик даст сигнал.


Уважаемый Игорь. Для правильной работы обмена веществ нельзя добавлять вещества сверх нормы. Я уже не в первый раз обращаю Ваше внимание - количество микроудобрения должно быть рассчитано пропорционально урожаю. А как его вносить - дело второе, по частям или всё вместе, по листу или под корень, разведёте на 1 литр или на 100 л. Это как Вам удобнее.

Насчёт глицерина, использующегося как прилипатель слышу впервые. Глицерин, если я не ошибаюсь имеет свойство удерживать водные растворы, что, вероятно, будет препятствовать их проникновению в лист. По этой же причине, иногда глицерин используют как "герметизатор" семян и коры деревьев.
Чтобы предотвратить смыв микроудобрений с листьев, более грамотно, как мне кажется, интересоваться почаще прогнозом погоды. А если и смоет, то полбеды. Ну промоет с осадками в землю, там корни "отловят" нужное вещество.


08 фев 2013 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Важное дополнение - нельзя смешивать глицерин с борной кислотой, сульфатом магния и прочими влагоотнимающими компонентами. Происходит образование токсичного вещества акролеин - "Сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхат. путей; обладает токсич. действием; ПДК в воздухе 0,7мг/м3. " и имеет удушливый неприятный запах. Так что, воздержимся. :mrgreen:


08 фев 2013 19:04
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер Виктория!
Вот и не выдержала "душа поэта", в субботу опрыскал сад нитрофеном, как Вы рекомендовали, в связи с наличием различных грибков и любителей поесть вкусненького. Температура была +19гр.С, хотя был слабый ветерок прохладный. Почки на яблоне, груше, вишне и смородине очень хорошо набухли, на розах и ежевике появились небольшие листочки!? Самое время действий зимовавших вредителей. Воду брал с колодца, часа 2-3 она стояла на солнышке, ну и вливал чайник горячей воды. Препарат тоже разбавлял водой градусов +60 для лучшего растворения. А в воскресенье ночью прошел маленький дождик, практически слегка намочил землю. Вот сижу и думаю, не повредил ли он моему опрыскиванию?
Виноград вроде бы в норме, правда сделал несколько контрольных дырочек для проветривания, на изабелле на беседке, я ее не укрывал, без признаков "жизни", т.е. почки пока не собираются распускаться.

В ходе работы дал сбой опрыскиватель ручной "Гардена" на 5 литров, еле опрыскал. В связи с чем пришлось перелопатить интернет, решил приобрести электрический "Comfort" на 15 литров, российско-китайского производства, собирают вроде в Волгограде, отзывов немного, но по крайней мере получше "Жука" и др. изделий данной линейки, хотя есть бензиновые модели, но там цены кусаются.


10 фев 2013 19:06
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, у меня еще вопросик!
Пересмотрел свои запасы удобрений и обнаружил подделки, а может это моя некомпетентность:
- сульфат магния (магний сернокислый 7-водный) - желтая пачка, с содержанием магния MgO - 16,2%, а в интернете - пишут что должна входить еще и сера;
- селитра аммиачная - азот - 4%. Я внимательно вертел, крутил мешок, но надписи с содержанием азота в 34,4% не нашел. Фотки этих чудо удобрений не сделал, намереваюсь их просто выкинуть, чтобы случайно не навредить.

Виктория, Вы как думаете, может это специальные фасовки?


10 фев 2013 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Николай писал(а):
Виктория, у меня еще вопросик!
Пересмотрел свои запасы удобрений и обнаружил подделки, а может это моя некомпетентность:
- сульфат магния (магний сернокислый 7-водный) - желтая пачка, с содержанием магния MgO - 16,2%, а в интернете - пишут что должна входить еще и сера;
- селитра аммиачная - азот - 4%. Я внимательно вертел, крутил мешок, но надписи с содержанием азота в 34,4% не нашел. Фотки этих чудо удобрений не сделал, намереваюсь их просто выкинуть, чтобы случайно не навредить.

Виктория, Вы как думаете, может это специальные фасовки?


В аммиачной селитре никак не может содержаться азот в таком малом количестве минимум 34 % до 35%, в зависимости от наличия влаги в партии.

На упаковке с сульфатом магния, по идее, должно быть указано содержание серы в виде кислотного остатка -SO4. Но решающего значения это не имеет, в данном препарате сера, точнее сульфатный остаток играет роль балласта в удобрении. 7- водный, означает что в веществе содержится 7 молекул воды на каждую молекулу сульфата магния, бывает 5- водный - это когда молекула окружена 5 молекулами воды.

При нормальной влажности удобрения, содержания MgO в семиводном должно быть не менее 18 %, то есть в образце ещё повышена влажность. Использовать такое удобрение можно, но дозировку надо увеличить где-то на вскидку в 1,3 раза от "нормально" сульфата магния. Сейчас любой человек, Вы или я, можем купить мешок удобрения, заказать в типографии пакетики и расфасовать любое вещество, удобрение или пестицид и "толкнуть" через рынки и мелкие торговые точки. Как мы это будем делать - всё на нашей совести. Поэтому я предпочитаю покупать профессиональные упаковки, там производитель заинтересован в качестве своей марки. Сколько мной пережито горьких разочарований из-за поддельных химикатов, это не передать.


11 фев 2013 11:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день ! Виктория, у меня сегодня удачная вылазка по магазинам получилась, приобрел Топаз, правда только 5 ампул, но завтра пообещали подвести – Оидиум победим !!! И Рубит -58 (фуфанон).. В аптеке взял Борную кислоту, о массовой доле вещества, мне никто ничего не сказал. Написано, что для наружного применения и все дела, доходи голова, а она не знает. Вот и думаю, стоило бы ее брать. (МОЖЕТ БУДЕТ ПОДСКАЗКА ,ПО ПОВОДУ БОРА АПТЕЧНОГО ?) Она же считается ХЧ. Перелистал много страниц везде пишут присутствие кислоты (технические) марок А,В ,и…..везде начиная от 98 % до 99.9% .Для нас важны микроудобрения = Борной кислота , нужного бора 17 % в ней. Виктория, нет сведений за аптечную?


11 фев 2013 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый день ! Виктория, у меня сегодня удачная вылазка по магазинам получилась, приобрел Топаз, правда только 5 ампул, но завтра пообещали подвести – Оидиум победим !!! И Рубит -58 (фуфанон).. В аптеке взял Борную кислоту, о массовой доле вещества, мне никто ничего не сказал. Написано, что для наружного применения и все дела, доходи голова, а она не знает. Вот и думаю, стоило бы ее брать. (МОЖЕТ БУДЕТ ПОДСКАЗКА ,ПО ПОВОДУ БОРА АПТЕЧНОГО ?) Она же считается ХЧ. Перелистал много страниц везде пишут присутствие кислоты (технические) марок А,В ,и…..везде начиная от 98 % до 99.9% .Для нас важны микроудобрения = Борной кислота , нужного бора 17 % в ней. Виктория, нет сведений за аптечную?


Игорь, сердце моё дорогое, в текущем форуме всё про борную кислоту уже написано, Вы же сами её мне в письме считали, потом я Вам в ответном считала. Борная кислота, она и продаётся в аптеке.

:D Позволю себе процитировать себя в ответе на Ваше письмо:
"...Здравствуйте!
Вы упустили один важный момент - в борной кислоте содержится чистого бора 17 %. Чтобы внести её посредством 0,015 гр бора (помните как в мочевине азота всего 46 %), надо брать 0,09 гр борной кислоты.

Дальше Вы правильно рассуждаете: 10 гр борной кислоты : 0,09 (на 1 кг) = можем подкормить 111 кг. винограда.
Если разводим это количество в 10 л воды - 111/10=11,1 кг подкормим 1 литром, пол-литром 5,6 кг.
Если в 20 литрах, то 1 литром подкормим 5,6 кг, а пол-литром 2,8 кг.

Также этот литр раствора, для удобства внесения под корень, мы можем долить водой до 5-10 литров, чтобы раствор а было больше, и он равномернее пропитал почву вокруг куста. Главное содержание борной кислот в растворе для конкретного куста будет точным."


11 фев 2013 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
]Виктория, пожалуйста, не ругайся. Меня скоро наверно белка посетит, не от алкоголя, а от расчетов. По всему залу раскиданы бумаги и никак не сделаю таблицу внесения микроудобрений . Глаза, как у рака, очки не помогают. Вот , что значит быть неучем, а вообще , всего не узнать, дураком помрешь всеравно. Еще не разбирался с ошибками, никак не дойду, точно было сказано, чтобы отставить дня на три. Загружаю фотки через Радикал, тоже достает, одно зависает. Две загрузил, а на третьей проблема. Сейчас попробую через другой загрузчик. Николай уже обработал деревья, а я еще сплю и чего-то выжидаю. Ведь спасать нужно !!! И Дереву 4 год. Уже пробовали яблочки, уж больно понравились. Хочу сказать, что находится не на проветриваемом месте и творится вот что ! Чем обработать ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


11 фев 2013 14:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
И опять сбой, посылал 4 варианта а третий получился дважды. Просто невезуха какая то !


11 фев 2013 14:19
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь добрый вечер!
Да с деревом совсем худо. Я конечно не большой специалист, но потихоньку пытаюсь разбираться во всяких нюансах. Я бы на Вашем месте попробовал обработать ранней весной железным купоросом, и по осени повторить. За один раз точно не вылечить, да еще и рядом земля или от каких либо строений может лететь. Виктория конечно точней может прокомментировать.

Прочитал про радость, что достали "Топаз" и немного удивился. Вы же частенько бываете в Краснодаре, в "Леруа Мерлен" его в сезон продают в достаточном количестве.

С уважением, Николай


11 фев 2013 19:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Если на дереве из повреждений только то что на фото, то тут ничего страшного. Дерево растёт в непродуваемом и затенённом месте. Видимо ещё и крона густая. Поэтому на коре вырос обычный лишайник. Он не болезнь, он квартирант.

Идём в строймаг, покупаем металическую щётку для очистки окрашиваемых поверхностей. Любя, всё это счищаем на землю. Не страшно, если на коре получатся тоненькие царапинки - это даже полезно. Проходим ствол кистью очень тёплым раствором железного купороса 3 %. Пока сохнет, перекапываем приствольный круг. При этом можно рассыпать стакан-два нитроаммофоски. В идеале, затем ствол белим известью с добавлением по возможности купороса и глины. Щётка нам скоро пригодится, счищать старую кору со штамбов винограда, не прячем далеко и кисть в железном купоросе. Весной предпочитаю работать ей, а не опрыскивателем. :D


11 фев 2013 20:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги,добрый вечер ! Спасибо за консультацию, буду готовиться к спасению, уже все есть, только погода подвела немного. Пошел дождь и на огороде сыровато еще.
Закончил длительные рассчеты микроудобрений, остается две графы и их хотелось бы заполнить. Но эту
проблему может решить НАШ наставник, Виктория.
Как можно приготовить КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор (эта идея мне пришла в голову, когда приобретал "Фитоверм" он в ампуле)
Преимущества большие перед постоянным развешиванием препаратов и дозировкой на каждый куст.
Как я понимаю. эту идею ? В руках шприц, концентрированный раствор , емкость для разведения препарата на 1 литр. Подошел к кустику глянул на нагрузку по записям, заполнил шприц нужным количеством мл и проблема решена. Это возможно рассчитать ? У меня с математикой слабо! Но идея, думаю, должна понравиться.


12 фев 2013 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
Приготовить такой раствор можно. В химии его называют маточным для приготовления растворов.

Например:

если мы с Вами знаем, что пакетом борной кислоты в 10 гр мы можем подкормить 111 кг винограда.
то:
- 10 гр борной кислоты растворяем в 100 мл. воды, получаем маточный раствор весом 110 гр, которым мы можем подкормить 110 кг. винограда.
1 кг винограда кормим 1 мл. такого раствора.


12 фев 2013 19:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Забыл написать. Взвесил один кубик воды он весит 1 грамм. Я думал развести 10 грамм препарата в 20 граммах воды (это грубо, объем увеличивается) и 2 кубика т.е 2 мл будет равняться 1 грамму. Чувствую, что что-то не так рассчитываю. Виктория опечатки нет в определении нагрузки 11 кг и 111 кг.?


12 фев 2013 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Забыл написать. Взвесил один кубик воды он весит 1 грамм. Я думал развести 10 грамм препарата в 20 граммах воды (это грубо, объем увеличивается) и 2 кубика т.е 2 мл будет равняться 1 грамму. Чувствую, что что-то не так рассчитываю. Виктория опечатки нет в определении нагрузки 11 кг и 111 кг.?


Я, действительно, с дозировкой бора было ошиблась, увлеклась технической стороной расчётов :mrgreen:
Но вот вроде поправила...


12 фев 2013 20:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброго Всем вечера.Погода этой зимой позволяет делать то что собирался делать много позже.Так мной позавчера была закончена постройка беседки ,первой из предполагаемых пяти.Вчера не выдержал и пересадил куст Аркадии,был посажен в прошлом году вегетирующим саженцем,да не в том месте,пришлось перенести.Сегодня начал новую шпалеру,забетонировал две стойки,пока погода позволяет буду продолжать.Вот только выливается все это в "копеечку".Но для любимого дела не жалко.Вот думаю,может не укрытый виноград на беседке обработать бордосской смесью (руки чешутся)? :shock: Читая форум вспомнил как наш директор в школе постоянно говорил нам :Бедная ваша учительница,бьется с вами неучами,а вы все такие же.Так и Вы Виктория учите нас учите,сколько в Вас терпения,спасибо Вам большое за Ваш труд!


12 фев 2013 21:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
CLASSic писал(а):
может не укрытый виноград на беседке обработать бордосской смесью (руки чешутся)? :shock: Читая форум вспомнил как наш директор в школе постоянно говорил нам :Бедная ваша учительница,бьется с вами неучами,а вы все такие же.Так и Вы Виктория учите нас учите,сколько в Вас терпения,спасибо Вам большое за Ваш труд!


Здравствуйте уважаемый Владимир!
Спасибо за добрые слова. Приятно, что мои "просветительские" труды оценены. Может, если бы этим занимались официальные научные учреждения, методики были бы более складными. Но никто этим заниматься не хочет, тем более бесплатно. Хотя зарплата + соцпакет идёт из кармана налогоплательщика. Мне обидно, что даже в странах "второго эшелона" - Турции, Аргентине и.т.д. государство беспрестанно обучает фермеров и мелких землевладельцев. Причём требования к таким материалам буквально: "чтобы суть сообщения была доступна подростку со средним уровнем интеллекта". То есть покороче и с картинками. :)

У нас близко такого нет. В лучшем случае, можно купить книжку, написанную доморощенным писателем-любителем (вроде меня :D ). Результат мы видим на полках и даже на рынках - продукция вся импортная. А ведь у нас на Кубани в сельской местности площадь приусадебных участков часто составляет от 15 соток до 1 га. В США, например, средняя площадь фермы для ведения овощеводства - 0,4 га, 40 соток. Рентабельность достигается за счёт того, что местные органы управления дают точные рекомендации для получения максимальной урожайности и помогают со сбытом произведённой продукции. И семья фермера может безбедно жить выращивая салат, томаты черри или молодую морковь. А здесь люди, имея землю, ходят на работу за 5 тыс. рублей, потому, что "в огороде ничего не растёт".

Я родом из Ташкента, и мои земляки не дадут соврать - там средний земельный надел семьи 6 соток, и с этих 6 соток круглый год снимается урожай и ежедневно что-то идёт на рынок, зелень, цветы, овощи на биообогреве, фрукты и с дерева и из подвала, цитрусовые из грунтовых траншей. Каждый квадратный сантиметр использован, обихожен, приносит доход. Также есть внутриэтнические секреты выращивания ранних грунтовых овощей и бахчевых у корейцев, которые, кстати, тоже переселенцы из Узбекистана. Моя прабабушка рассказывала, что этот народ, который бежал из Кореи от очередного "кровавого диктатора", советская власть в Туркестане из товарных вагонов отгружала в лагеря беженцев. Представляли они собой огороженные колючей проволокой тугаи. Тугаи - это заросли колючего кустарника на такыре - солонцовой глинистой почве, растресканной летом от солнца, а зимой заплывающая от осадков. В этой чудесной местности водились, вымершие теперь, саблезубые тигры. Так вот корейцы, превратили через несколько лет эти места, считавшиеся гиблыми, в процветающие овощеводческие колхозы. Работая сообща, делясь опытом, внутри народа накопился общий опыт. И когда после развала союза этим людям пришлось опять искать себе новую Родину, они смело могли брать землю и сажать традиционные для себя культуры везде.

Ну это лирика. Об опрыскивании медным купоросом. Давайте помнить, что на спящую спору даже купорос не действует. Получится, что если сделать обработку рано, до первых признаков пробуждения куста, она ничего не даст, кроме лишнего внесения меди в почву. Давайте подождём пробуждения алычи и абрикоса. По абрикосу легко определить время пробуждения грибковых инфекций - как только из цветочной почки покажется кончик розового лепестка - это самое время для первой 3% обработки. Можно без извести, просто горячим раствором медного купороса. Это время биологически оправдано - сумма активных температур уже достаточна для пробуждения инфекции, ведь ей надо что-то жрать, поэтому и начало её активного развития приурочено к началу пробуждения растения-хозяина. Самым первым пробуждается мониллиоз - ведь ему надо проникнуть через пестик цветка внутрь ветви. Так вот поэтому в момент появления кончика первого лепестка, спора уже полностью оживает и ждёт... Тут её медью легко можно взять. Остальные грибковые инфекции подойдут позже, но первая обработка сада и виноградника сохранит защитное действие дней 10 -15, и приберёт заразу на винограде и других плодовых. Если окажется возможным повторить медную обработку через 10 дней (если виноград ещё не тронется в рост) 3% бордосской (традиционное голубое опрыскивание) или хлорокисью и т.п., то можно спокойно спать с чувством выполненного долга по снижению запаса инфекции на спящей древесине. :D


13 фев 2013 09:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброго Всем дня.На винограднике закончил бетонирование стоек для небольшой двухплоскостной шпалеры из пяти штук.Между стойками 3,5 метров.В ряду посажены Восторг,Лора,Плевен,Надежда АЗОС.Осталось дождаться когда бетон окончательно схватиться и можно будет натянуть проволоку.Спилил одно дерево вишни (виноградник расширяется) на очереди еще одна вишня и здоровенная голубая ель.Ели лет 30-35.Передают вроде небольшое похолодание,а то на рынке вовсю торгуют подснежниками и цикламенами.


14 фев 2013 13:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну вот, кажется весна закончилась. К концу недели уходим в минус. В предгорьях, говорят, всю неделю стояла температура под 20 С.
У нас в степной части (в степу по-казачьи :D ) так тепло , слава Богу, не было. Первые признаки жизни подали только абрикосы. Но черенки для перепрививки на всякий случай в холодильнике. Если только стукнет мороз -10 - -8 С, с этой породой будут проблемы. Хотя в школке есть десятка три заокулированного Россиянина на сливе. Те ещё спят. В общем, выкрутимся! :D

Добыла купроксат в фирменной канистре - 10 литров 2,800 руб. Осталось добыть кумулус.
У фирмы Сингента новинка в каталоге - препарат Форс. Инсектицид почвенного внесения. Позволяет справится с проволочником, хрущами, медведкой, щелкунами. Представляет собой гранулы, которые в почве переходят в газ и улетучиваются в течении 45 дней. Возможно, есть смысл ограниченно применять однократно на сильно заражённых участках.

Также появился препарат Дурсбан - 3 класс опасности, инсектицид-акарицид. Работает при любой температуре, не является системником, но накапливается в кожице листьев и побега (квазисистемное действие), пары активно проникают в ткани и ходы, "достают" скрытноживущих или находящихся в укрытии вредителей. Работает, в отличие от пиретроидов в при любой температуре. Возможно, это и хорошая замена карбофосу-фуфанону и, так почему-то любимым в народе, вонючке Актеллику и ужасному БИ-58 (фосфоорганика предыдущего поколения). И, что особенно хорошо, убивает яйца, личинки, имаго. То есть, снимает вредителя во всех ипостасях за 1 раз. Срок ожидания 30 дней. Выход на работы - 1 сутки. На яблоне однократное применение перед цветением, по утверждению производителя, убивает более 30! опасных вредителей сада - щитовки, червецы, клещи и остальные все-все-все. Не смывается дождём, если прошло 2 часа после опрыскивания.


16 фев 2013 09:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброго Вам дня,Виктория.Просветите свою "паству",чем купроксат отличается,лучше бордосски,или он не заменяет её,может дополняет.


16 фев 2013 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Купроксат - заменитель бордоской смеси. Точнее она самая, сульфат меди трёхосновной. Только с мощным прилипателем и стабилизатором в составе. Производит австрийская компания "Нуфарм ГмбХ и Ко". Норма расхода 50 гр на ведро воды. Прекрасно работает профилактически против грибковых и части бактериальных инфекций. Незаменима в антирезистентных программах. Можно использовать на всех культурах . Срок ожидания 15 дней.
Подробно здесь http://www.agroxxi.ru/gosudarstvenyi-katalog-pesticidov-i-agrohimikatov-2012/kuproksat-ks.html


16 фев 2013 16:30
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер Виктория!
В прошлую субботу я опрыскал деревья нитрофеном, и понял, что все труды в пустую? Но погода стояла очень хорошая, и почки набухли, действительно - руки чесались поработать. Сейчас дожди идут целыми днями, похолодало. Я пренебрег Вашим советом, насчет появления чуть розовых цветочков абрикоса. Весь яд с дождем ушел в землю. Повторно проводить опрыскивание нитрофеном по деревьям наверное уже нельзя, придется пройти только по винограднику, а деревья опрыскаю "препаратом 30 плюс" или "бордосской смесью 3 %", а то грибок не выведу. Как Вы считаете?

С уважением Николай


16 фев 2013 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да, с нитрофеном - промах. Да и препарат токсичный даже для растений. Рекомендуется применять не чаще одного раза в 4-5 лет.
Препарат 30 более безопасный. Но его применение на плодовых по спящим почкам имеет ограниченный эффект - зимующие щитовки и ложнощитовки, яйца тли и кое-что по-мелочи, то есть это инсектицид. Если сад в запущенном состоянии, то необходимо провести обработки на косточковых в фазу выдвижения бутонов, розовый бутон и после цветения, на семечковых - зелёный конус, розовый бутон и после цветения. Здесь инсектицид надо будет чередовать с бордоской ( у меня будет купроксат). Самая важная из серии обработок - инсектицидом - перед цветением, бордосской - выдвижение кончика лепестка цветка.

Сейчас можно провести санитарную и формирующие обрезки. Удалить из крон гнёзда фруктовой моли, вырезать ранки бактериального рака, зачистить сучки, дупла, раны. Очистить стволы металлической щёткой, заготовить восходящие ловчие пояса.

По плодожоркам отдельная программа - после образования ямки на завязи (момент цветения белой акации) и далее 3-5 обработок препаратами от гусениц + инсектицид от парши.


17 фев 2013 00:25
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Да, с нитрофеном - промах. Да и препарат токсичный даже для растений. Рекомендуется применять не чаще одного раза в 4-5 лет.
Если сад в запущенном состоянии, то необходимо провести обработки на косточковых в фазу выдвижения бутонов, розовый бутон и после цветения, на семечковых - зелёный конус, розовый бутон и после цветения. Здесь инсектицид надо будет чередовать с бордоской ( у меня будет купроксат). Самая важная из серии обработок - инсектицидом - перед цветением, бордосской - выдвижение кончика лепестка цветка.

По плодожоркам отдельная программа - после образования ямки на завязи (момент цветения белой акации) и далее 3-5 обработок препаратами от гусениц + инсектицид от парши.


Здравствуйте Виктория!
Да, я сделал оценку своему участку, что он практически был запущен, виноград болел, имелись очаги бактериального рака, антракноза и др. болезней, а в саду хозяйничали различные грибки, гнили и т.п. Поэтому взял за основу Ваш "Специальный календарь работ на винограднике". Ничего, что придется работать заново, по весне виноград все же обработаю нитофеном, а деревья сначала препаратом 30, после бордосской.
К сожалению в Краснодаре пока не могу найти купроксат.


17 фев 2013 19:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Я в этом году просто с ног сбилась пока купила все необходимые удобрения и пестициды. В специализированных торговых точках почему-то пропал интерес к пополнению ассортимента - то там куплю пакетик-два чего-то, то тут мешочек, то здесь по пять раз упрашиваю разделить мне упаковку напополам. Возможно, нет массового спроса на специальные средства.

Я тут последние несколько дней доводила до ума программу подкормок по помидорам. Захотелось разработать такую же программу агрохимически обоснованных подкормок, как для винограда. Оказалось, что если по "солнечной ягоде" хотя бы есть от чего оттолкнутся при расчёте выноса, то по томатам нет ничего конкретного. Перелопатила весь русскоязычный интернет, нашла только одну серьёзную работу Смоленского сельхозинститута по расчёту выноса томатами 2-х сортов 5 макроэлементов при выращивании на чистом торфе в желобах. В англоязычном информации было больше, например для грунтовых томатов в Кении :) , для парниковых на дождливых склонах в горах Перу, для гидропонной культуры, для выращивания на удобрениях Нутривант, для выращивания на тучных каштановых почвах в Ленкоранской области Азербайджана.

Для Краснодарского края, я честно купила книжицу с многообещающим названием "Технология выращивания томата на выщелоченных чернозёмах Кубани в условиях малых форм хозяйствования".

В итоге, нормальный расклад удалось подсмотреть только на сайте израильского научного учреждения в г. Хайфа. Оказалось, что потребность томатов в удобрении меняется каждые 10 дней - 16! подкормок в ультрамалой дозе - 1-3 гр/удобрения на куст в разной пропорции. Программа называется 195 тонн/ га вкусных и больших помидоров. :D И чтобы получить урожайность 10 кг/куста, не изуродовав при этом землю, надо очень много чего знать. И, в выше упомянутой книженции КубГАУ неверно рекомендованы микроэлементы, рекомендуемая доза макроудобрения позволит сформировать не более 2 кг. томатов на куст, причём посредственного качества.
О защите - для кубанцев более-менее подробно есть рекомендации по вирусам, но до них из-за грибковых, обычно дело не доходит. Но, к счастью, по болезням томата есть у нас в России серьёзный специалист - фитопатолог Ахатов, и судя по его книгам, он очень хорошо знает и любит томаты. Книга этого автора "Мир томатов глазами фитопатолога", просто замечательная работа, человечество должно быть благодарно этому учёному. Но, боюсь, что эта история дл другого форума... :mrgreen:


18 фев 2013 09:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
История из разряда "зла не хватает".
Вчера купила 2 пачки железного купороса по 45 руб/пакет. Пакеты жёлтого цвета, на нём указано - расфасовано в г. Волгоград, ул. Пятигорская, д.26 - господином Мошняков Д. Н. Срок годности неограничен. Нужен он мне был для составления смеси из микроэлементов для подкормки рассады.

Вскрываю первый - внутри мокрая масса цвета ржавчины, вместо ожидаемых зеленоватых кристаллов.
Вскрываю второй - мокрющая паста серо-голубого цвета.
Ставлю на весы - в каждом пакете ровно полкило, как и указано на упаковке.

Это означает, что крыса-фасовщик, налил в железный купорос воду для веса. В первом пакете произошла реакция - железный купорос превратился в самую настоящую ржавчину. Никому ненужную, причём.
Из второго пакета выдавила 100 гр на чистый лист бумаги и просушила (кстати, прокаливать нельзя - при этом выделяется токсичный газ), в итоге от этой бурды осталось всего 45 гр купороса. Вот оторвать бы руки и забить ими этого "бизнесмена" до смерти...


20 фев 2013 11:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день Виктория.Есть предложение немного расширить список форумов ,подфорумов.Где можно было бы говорить о почве,её обработке,содержании,поливе и т.д.Название что то типа :Питание виноградного куста,Агротехника. Вам лучше знать как это все обустроить.Форум удобрения тоже можно внести в этот форум,сделав его подфорумом.Извините если лезу не в свое дело.


20 фев 2013 14:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Предложение принято - форум Содержание почвы и агротехника. К сожалению, тему Удобрение перенести пока получилось.


20 фев 2013 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сегодня встретила местного виноградаря, который закопал свои кусты ещё в самом начале октября. Говорит, что смотрел кусты и почки оказались подопревшими. Признаюсь, сердце дрогнуло - а как же мой там ? :D
Раскоп производить не стала, а осмотрела пригнутый к почве, и укрытый чёрной плёнкой,куст сорта Русский ранний.
Порадовал - лоза сухая, почки в абсолютно спящем состоянии.
Прикрыла обратно - лежать ему ещё как минимум месяц, думаю продержится


21 фев 2013 14:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день.Виктория,у меня возникает естественный вопрос:Почему нельзя открыть виноградные кусты сейчас?


21 фев 2013 16:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Желательно не спешить с раскрытием винограда.

Есть две опасности: первая - кусты согреются только в надземной части, начнётся рост побегов, в то время когда корневая ещё будет спать. Корневая система начинает работу, когда почва прогреется до + 10-12 С на глубину до 0,5 м. Причём земля прогревается значительно медленнее воздуха днём, и снова остывает ночью. Почкам же достаточно понежится на весеннем пригреве, и всё - начнётся плач и набухание. Влагу для этих процессов они вытащат из штамба, после чего погибнут. К слову, природным индикатором того, что земля прогрелась до +10 С (температура превышает биологический ноль) является отрастание однолетней злаковой травки.

Вторая причина - чем дольше кусты будут находится под укрытием (имеется в виду укрытие землёй или лозы лежащие на земле под материалом), тем позже начнётся активная вегетация, тем меньше риск повреждения весенними возвратными холодами. В этом случае корни и крона куста проснутся вместе, какое-то время после сухой подвязки куст будет соображать что у него и где, тем временем самый опасный период возвратных холодов может и миновать.

Характер зим в нашей зоне непредсказуем, в прошлом году в это время был мороз под -20 С, в этом году тепло до +8 С. Эти температурные качели не сулят ничего хорошего. Сегодня ночью в Московской области было под -20 С, достаточно 5-6 дней, чтобы подул северный ветерок и точно такая же погода установилась и у нас. Поэтому, как мне кажется, есть смысл попридержать кусты в земле.


21 фев 2013 18:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, добрый вечер ! У меня та же проблема и волнует вопрос, как же поступить с малышатами, которые прикопаны землей. Может, действительно освободить от земли, а укрыть пленкой, морозов сильных не будет же. Виктория, нужен совет, как правильно выйти с создавшейся ситуации.


21 фев 2013 18:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Можно считать, что сообщение пришло не вовремя и оно устарело и подлежит удалению . Опять вопрос возникает, почки выпревают это , можно сказать, что ждать от них уже - ничего не дождешься, так ведь ? Или пойдут спящие и компенсируют утрату ?


21 фев 2013 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Давайте представим - освободили молодняк от почвы и накрыли плёнкой. Земля холодная, а под прозрачной плёнкой - парник.
Получится очень плохая ситуация - почки пойдут, а корни продолжат сон. Результат может оказаться плачевным. По этой причине я отказалась от воздушно-сухого укрытия роз и просто стала их тоже окучивать почвой.

Выпревание может быть разным по степени. Смотря как сложится ситуация текущего года. У винограда почки собраны по 3 штучки в глазок. Центральная - главная, она всё делает первая, первая прорастает и первая погибает. Боковые - запасные. Они трогаются в рост, только если гибнет центральная, и, реже, чтобы использовать излишек питания, причём по очереди.

Полная гибель глазка может произойти если в укрытии тепло, сыро и длится эта ситуация долго.

Но даже после этого, могут сохранится угловые спящие почки - они расположены у основания побегов, маленькие и неприметные до времени. Если куст в предыдущем сезоне хорошо питался, то и эти почки могут нести зачатки соцветий. Они же выручат куст, если уже развившиеся побеги, поколотит градом или морозом.


22 фев 2013 11:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.Сегодня на винограднике летала большая ,коричневая бабочка.Красивая,вот только потомство скорее всего ужасно вредное :( .Михаил заметил на моей фотографии зеленую травку,мол у нас она уже есть.Зеленая травка,по моему у нас этой зимой и не пропадала :mrgreen:


27 фев 2013 14:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да, сорняки перезимовали как есть - без ущерба. А бабочка как-то мощно поторопилась - сегодня с утра был морозец, лужи были замёрзшие, теперь дует ледяной северный ветер. Но грядку под редиску уже вскопали и накрыли плёнкой - пусть погреется дня три.


27 фев 2013 15:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер.Продолжаю расширять свой виноградник.Сегодня была спилена и распилена на части, здоровенная ель.В этом месте будет еще один ряд винограда.Так как сжигать нельзя, теперь все это надо вывезти,благо опыт уже есть :) .Вот и формировки малгари у меня теперь нет :mrgreen: .


27 фев 2013 20:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
:mrgreen: и не растёт больше на ёлке виноград


27 фев 2013 20:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Уже ночью, к порогу дома приполз ежик.Искал в кошкиных мисках что нибудь съедобное.Бабочки,ежики :shock: .Весна :mrgreen:


27 фев 2013 23:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.Заканчивается отпуск.Много дел сделано,но еще больше предстоит.Скоро сезон.Пользуясь отличной погодой,выкопал "умную" или как называют ее другие "безумную" яму(на моих черноземах я все таки считаю- она "умная"). С осени у меня приготовлен на посадку саженец Лоры.Скоро он пойдет в эту яму.Когда только начинал закладывать виноградник,соседи между собой заключали пари,что это я такое рою и для чего :lol: .Солнце жарит чуть ли не по летнему,единственно порывы холодного ветра напоминают,что еще зима.


28 фев 2013 17:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB