Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024 17:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Это сложная проблема. Мы постоянно проживаем на усадьбе на окраине станицы. Участок большой, прямоугольный, длина более 150 м, не укараулить. Пока не огородили забором высотой под 1,8 м и не стали выпускать собак на ночь, воровали всё - саженцы, овощи, кусты и ягоды коллекционной клубники, кусты роз, плоды, резали черенки, уносили ёмкости для полива.
В милицию заявлять бесполезно, обычно похищенное причисляется к малоценным предметам и поэтому такое хищение не может быть поводом для открытия уголовного дела. Попробуйте поговорить с участковым полицейским, может он сможет что-то сделать.


21 сен 2013 19:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Благодарю вас! Очень тяжело ей богу от этих не хороших " людей".


21 сен 2013 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Конечно обидно бывает очень и жалко растения. Помню купила как-то дорого сиреневую привитую розу, год выхаживала, и как только она зацвела, куст тут же, на 2-3 ночь, растерзали - ломали руками побеги, сорвали листья, потом стали выдирать из почвы, а прививка была высоко и на колючем шиповнике - не смогли, так и бросили с ополовиненной корневой. Короче поболела моя розочка года два, да и пропала...


21 сен 2013 20:25
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Горе конечно большое, что говорить, сиреневую розу ни разу не видел,но думаю очень красиво. У меня веер сломали рукава и стрелки будущего года, не знаю теперь что делать, как куст востанавливать?


21 сен 2013 20:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро, Виктория ! Как быть с саженцами этого года из школки ? ИХ высадить на постоянку прямо сейчас и сегодня или лучше дождаться весны ? Спасибо !


22 сен 2013 06:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Калисто писал(а):
. У меня веер сломали рукава и стрелки будущего года, не знаю теперь что делать, как куст востанавливать?


В случае, если куст механически травмирован, а такое случается по целому ряду причин - вандализм, наезд трактором или другой техникой, повреждение крупными животными или стихийным бедствием (ураган, удар молнии, озоновое отравление, камнепад), остаётся только одно - аккуратно срезать все поломанные части до нормальной древесины, крупные срезы залепить сырой размятой глиной и сказать кусту и себе: " ну ничего брат, следующей весной всё восстановим". :D

Виноградный куст, к счастью, легко восстанавливается после утраты надземной части. После такой ранней обрезки часть спящих почек доформирует зачатки соцветий и в будущем году урожай будет поменьше, но всё-таки будет, а элементы конструкции куста восстановятся за один год из-за большого количества побегов восстановления. Так что ситуация неприятная, но не трагичная.


22 сен 2013 13:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория ! Как быть с саженцами этого года из школки ? ИХ высадить на постоянку прямо сейчас и сегодня или лучше дождаться весны ? Спасибо !


Правильно, если саженцы будем высаживать после того, как после первого морозца с них облетят листья и они перейдут в стадию зимнего покоя. Сейчас - рано, ещё идёт активный рост корневой и надземной части. Наше время посадки - середина-конец октября.


22 сен 2013 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Уф! Наконец-то сегодня допродали последний виноград.
Вот это осень :shock: - холод и бесконечные дожди. А сегодня опять гроза и небольшая буря. Но обошлось - ни растрескивания, ни оидиума.

Зато теперь можно "для стерильности" сделать обработку системным инсектоакарицидом и завершить удаление невызревших "хвостиков".


27 сен 2013 19:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер ! С хвостиками понятно, а как быть с тем, что вот-вот дозреет ? Дожди уже достали, пока ягоды не растрескиваются, но и сахарку наверно недостаточно и и косточка не коричневая. Есть ли смысл ждать или отнести к категории "хвостики" ?


27 сен 2013 19:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Под хвостками я, в первую очередь, имела в виду тонкие, совсем ненужные, зелёные побеги. Пасынковый урожай необходимо удалить весь, который ещё не имеет признаков окрашивания. Остальное может и дойдёт до спелости. Хотя природа украла у нас в этом году почти что целый месяц лета...


27 сен 2013 22:18
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всем добрый день!
Виктория Вы правы, в этом году природа украла у нас целый месяц лета, в прошлом году я 1 октября снял первый урожай молдовы, а в этом году вчера снял уже практически весь урожай и не знаю что с ним делать. С пятницу на субботу ночью температура упала до +4, вкус хороший ягод, но в прошлом году сахара в винограде накопилось больше.

Провел небольшой дебит с кредитом и задумался, планировал собрать с куста по 5 кг урожая, в результате получилась от 10 до 15 кг, вроде перегруз, но кусты признаков "голодания" не показывали, удобрения сыпал согласно таблицы, которую Игорь выкладывал.
Весь урожай естественно не съесть, куда девать не знаю, уже всех друзей и соседей по угощал, а виноград все не кончается, на рынок идти - это пока не моё.
Хочу сделать вино, но боюсь что в этом году не получается. В августе собрал весь светлый виноград, его тоже получилось много, раздавил поставил на сбраживание, потом отжал поставил на водяной затвор или под перчатку медицинскую, а сусло не бродит. С недельку побулькало и перестало, а перчатки сдулись, процесс как то остановился, добавил чуть сахара - опять тишина, температура где стоят баллоны +23+25 колеблется. Думаю, может дрожжей не хватило, т.к. виноград собирал через 2 дня после затяжных дождей.
Виктория не подскажите, как спасти вино!

С уважением, Николай


29 сен 2013 12:25
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013 20:35
Сообщения: 17
Откуда: Бердянск Запорожской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Николай! Как-то не верится, что все дрожжи могли быть смыты дождем. Но если это так, то дело (по-моему) можно исправить путем внесения дополнительно винных дрожжей в сусло, кажется, это называют ЧКД (чистая культура дрожжей). А найти их можно в интернет-магазинах, которые специализируются на домашнем виноделии. Вот например ссылка магазина на Украине: http://www.shop-vine.com/category/drozhzhi-vinnye/, вот ссылка на магазин в России (Москва, СПб, Липецк): http://спиртуоз.рф/shop/wine-production/ingredients/yeast-wine/. Надеюсь, это Вам поможет.
Со смехом вспоминаю, как на местном (в Бердянске) рынке искал виинные дрожжи. Продавцы округляли глаза, а потом каких только производителей не предлагали, но только обычных, ПЕКАРСКИХ, дрожжей. И твердо и громко утверждали, что с их-то дрожжами не только вино, но и отличный самогон получится! Да мне тогда самогона не нужно было, с ним-то и так все слава Богу.
Да и у меня Молдова в этом году какк-то не очень сладкая, и я тоже задумываюсь, не сделать ли еще и красненького вдогонку к моему белому?


29 сен 2013 16:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Николай писал(а):
Всем добрый день!
Виктория Вы правы, в этом году природа украла у нас целый месяц лета, в прошлом году я 1 октября снял первый урожай молдовы, а в этом году вчера снял уже практически весь урожай и не знаю что с ним делать. С пятницу на субботу ночью температура упала до +4, вкус хороший ягод, но в прошлом году сахара в винограде накопилось больше.

Провел небольшой дебит с кредитом и задумался, планировал собрать с куста по 5 кг урожая, в результате получилась от 10 до 15 кг, вроде перегруз, но кусты признаков "голодания" не показывали, удобрения сыпал согласно таблицы, которую Игорь выкладывал.
Весь урожай естественно не съесть, куда девать не знаю, уже всех друзей и соседей по угощал, а виноград все не кончается, на рынок идти - это пока не моё.
Хочу сделать вино, но боюсь что в этом году не получается. В августе собрал весь светлый виноград, его тоже получилось много, раздавил поставил на сбраживание, потом отжал поставил на водяной затвор или под перчатку медицинскую, а сусло не бродит. С недельку побулькало и перестало, а перчатки сдулись, процесс как то остановился, добавил чуть сахара - опять тишина, температура где стоят баллоны +23+25 колеблется. Думаю, может дрожжей не хватило, т.к. виноград собирал через 2 дня после затяжных дождей.
Виктория не подскажите, как спасти вино!

С уважением, Николай


Здравствуйте!
По какой-то причине в сусле погибли дрожжи. Раз сколько-то булькало, то процесс шёл, затем дрожжи погибли. Попробуйте сусло на вкус (должно быть сладким и не прокисшим), определите нет ли посторонних привкусов, плесени или плёнки на поверхности, не горчит ли.

Если всё будет нормально, то сделайте винную закваску - в чистую банку немытый виноград и/или малину, раздавливаем руками должно получится около 0,5-0,7 литра, можно положить чайную ложку сахара. Сверху затягиваем пищевой плёнкой - чтобы мошка не завелась, раньше сливали в бутылку из-под молока - помните были такие с широким горлом под крышку из фольги и затыкали ватой. В тёплом месте бродит 6 дней. Потом процеживаем, и вливаем закваску в наше замершее сусло (недоброд). Размешиваем, ждём возобновления процесса.

О рынке - неприменно надо продавать, иначе зачем же его сажать. Последний виноград идёт прекрасно, не лишайте сограждан возможности купить местный виноград.


29 сен 2013 18:27
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо всем за подсказки, попробую обоими способами, что получится позже расскажу, хочется сохранить и светлое и красное вино.


29 сен 2013 19:43
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день!
Виктория, подскажите нужно ли сейчас обработать виноград фунгицидом, например кабрио топ, если на листве у одногодок появились пятна, явно не от погодных условий а какая то болезнь. Или уже не обращать на это внимания и дождаться листопада. Листья еще зеленые, но по ним пошли продолговатые рыжие пятна, определить что это не могу, не похоже на типичные признаки заболеваний.


01 окт 2013 15:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Я бы не стала ничего делать, тем более что до обрезки остались считанные дни, скоро повреждённые листья и побеги будут удалены с участка. Абсолютной стерильности добиться невозможно, да и не нужно.


01 окт 2013 19:34
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо! Вполне рациональный подход.


02 окт 2013 10:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер,Виктория ! Хотелось бы уточнить по поводу влагозарядного полива. Неужели не хватит этой влаги, которая поступила в почву? Вчера часа в четыре вечера , как пошел дождь , не прекращался и ночью и днем. Пошли вторые сутки как льет. Или всеравно будет маловато ?


02 окт 2013 16:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер,Виктория ! Хотелось бы уточнить по поводу влагозарядного полива. Неужели не хватит этой влаги, которая поступила в почву? Вчера часа в четыре вечера , как пошел дождь , не прекращался и ночью и днем. Пошли вторые сутки как льет. Или всеравно будет маловато ?


Здравствуйте уважаемый Игорь!
Влагозарядковый полив необходим чтобы после листопада почва была насыщена влагой примерно на 80 % от влагоудерживающей способности, нормальным языком - сырая но без луж. Сейчас вода уже стоит в междурядьях, не говоря о низких местах. То есть нет причины применять этот агротехнический приём.


02 окт 2013 18:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Пришло время для предварительной обрезки до вызревшей древесины. Уже сегодня из срезов выделяется не сок, а гель, что говорит о переходе винограда в состояние зимнего покоя. Листья, которые окажутся на вызревшей части, пока убирать не нужно - пусть испаряют остаток лишней воды из побегов.


04 окт 2013 17:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер ! Если я правильно понял, то макушки можно безболезненно убирать, ну вообщем зеленку убрать. Между прочим это хороший вариант получается, много листочков сверху были прихвачены милдью и на них страшно смотреть. Если сейчас аккуратно поснимать, то меньше заразы пойдет в землю. Хоть немного будет разнообразие, а то все шью и шью. Потихонечку за выходные должен закончить с укрывным материалом. Так что и молодняк будет укрыт ,как и взрослые кусты т.е. под одну гребенку, чтобы чувствовали себя полноценными корнями.
Только вот непонятки у меня возникли. Где не вызревшие побеги, то видно отчетливо , а как вот быть с теми побегами, которые на 50 % и вызрели и зеленые. (полдиаметра вызрел побег, а вторая половинка зеленая ) напоминает комбинированную зубную пасту три разных цвета. Интересно получается, начиная от основания побега и почти до четвертой проволоки побег разноцветный. У многих побегов четкая грань , вызрели до ...допустим 5-8 почек, дальше зеленка, а этот радужный вариант, для меня новинка. Что то не так сделал ?


04 окт 2013 18:59
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте! Игорь, если не секрет, каким материалом укрывать собираешься...парагидроизоляцией, и какое количество слоёв планируешь?


04 окт 2013 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория, добрый вечер ! Если я правильно понял, то макушки можно безболезненно убирать, ну вообщем зеленку убрать. Между прочим это хороший вариант получается, много листочков сверху были прихвачены милдью и на них страшно смотреть. Если сейчас аккуратно поснимать, то меньше заразы пойдет в землю. Хоть немного будет разнообразие, а то все шью и шью. Потихонечку за выходные должен закончить с укрывным материалом. Так что и молодняк будет укрыт ,как и взрослые кусты т.е. под одну гребенку, чтобы чувствовали себя полноценными корнями.
Только вот непонятки у меня возникли. Где не вызревшие побеги, то видно отчетливо , а как вот быть с теми побегами, которые на 50 % и вызрели и зеленые. (полдиаметра вызрел побег, а вторая половинка зеленая ) напоминает комбинированную зубную пасту три разных цвета. Интересно получается, начиная от основания побега и почти до четвертой проволоки побег разноцветный. У многих побегов четкая грань , вызрели до ...допустим 5-8 почек, дальше зеленка, а этот радужный вариант, для меня новинка. Что то не так сделал ?


Здравствуйте уважаемый Игорь!
Если вызревание побега происходит неравномерно, то есть не от основания к вершине, а участками, полосами и.т.п, это нехорошо. Как минимум это может говорить о физиологических проблемах (перегруз, дефицит калия, несоответствие корня размеру надземной части), так и о некоторых инфекционных болезнях (вирусных, например, или бактериальных).

При обрезке таких "хромающих" кустов желательно, на всякий случай, дезинфицировать инструмент и не брать от них пока лозу на размножение. Обрезать следует таких поскорее, с оставлением от основания пока примерно 10-12 глазков, можно попробовать подлить под куст немного калийного удобрения в жидком виде или опрыснуть растения калийным удобрением по листьям. Скоро заморозки, под действием которых всё встанет на свои места - невызревшая лоза погибнет, вызревшая закалится. У меня все побеги текущего года на веерах вызрели окончательно на длину не менее 2-х метров, а полуодревеснели ещё примерно см. 60-80. На колоновидном кусте, где боковые побеги свободно свисают вниз и ограничили сами свой рост на длине около 0,8 - 1 м, вызрели на всю длину. На витых кордонах, где из каждого глазка плеча был побег длиной около 60 см.с урожаем из 2-х гроздей - вызрели на длину примерно 8 глазков, из которых мне нужны 3. Та же картина с саженцами весенней и осенней посадки - к зиме практически готовы.


05 окт 2013 03:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, доброе утро ! Спасибо за консультацию, буду иметь ввиду при обрезке, этот куст будет обрезаться в последнюю очередь. У меня в основном лозы повызревали хорошо на всех кустах, это мне Алекса козни строит. Плевен погнал лозу, которую просто не видел я, по верхушкам, достал до третьего дерева и вызрел капитально. Так что по силе ,как и живые организмы все кусты разные. Алекса у меня барахлит и вообще перестает нравиться, то не знаешь когда она созреет, то ей не нравится формировка моя, нужно подумать чем ее заменить, ведь сколько перспективных сортов есть и которым не хватает уже места, а гнутся в школке.
По дороге на работу живет дружбан - виноградарь и у него на виду были две грозди средних размеров, что ни гляну висят и висят, (по разговорам коллег) убраны почти все поздние. Жаба душила ,что это за сорт ? Встретился с ним , он меня удивил, что некогда ему было срезать и зачем спешить - пусть себе висит до нужных времен. Созрел сорт в конце августа и висит более двух месяцев, а зовется он Восторгом. Как его осы не достали или просто не видели его.
А моя Алекса повисела неделю другую , пока определился созрел или нет, так ягоды начали подгнивать, может просто совпадение и качу на этот сорт бочку. Ягода красивая, напоминает желудь, грозди большие ,но что-то у меня ему не комфортно.
Начал писать утром, теперь продолжаю и опять с вопросом. На некоторых кустах, нужные мне побеги не вызревают хорошо, а одна или две почки на которые можно положиться они дают надежду ? Или под корешок их ?

Виктор ! Я не знаю, какая у вас зима в Волгограде, а у нас достаточно накрыть куст от обледенения, которого боится лоза т.е. почки. Укрывать или кутать нет смысла и зачем ? В основном у меня сорта, выдерживают морозы от 21 до 24, но это не ориентир, может замерзнуть и при 10 мороза, если куст не подготовлен к зиме. Первые два года укрываю с головой землею, а третий год – на вольные хлеба. Не знаю, может Виктория меня подправит и добавит свое мнение, но уже за плечами три зимовки с легким укрытием. Результатами доволен. И скажу честно, было бы 2-3 куста над ними дышал бы. В этом сезоне работал мой виноградник на 1/3 нагрузки, в следующем году добавится еще одна треть, а в 2015 будут работать все кусты и попробуй за ними поухаживать. Ориентир за 70 кустов, а годы то свое берут. И сейчас стараюсь сделать все качественно, чтобы потом не переделывать. Укрытие шью из очень толстых целлофановых мешков ( в этих мешках немцы поставляют, какую минеральную добавку к производству асфальта) это примерно сложить три наших мешка из под сахара, вот такая получается толщина. Думаю, что будет надолго, потому, что укрытие солнца видеть не будет, разве только весной и то чуточку. Если интересно ,то могу прислать фото этих мешков. Полтора мешка достаточно укрыть 3.5 метра площади , я как-то выкладывал ,причем недавно фото моего варианта укрытия. Считаю удачным, сам себя не похвалишь, никто не похвалит, шучу!
В отношении гидроизоляции много раз слышал и читал, но мне кажется очень тонкая ткань и ненадолго. А эту мешковину если пробовать на разрыв, то нужен трактор.


05 окт 2013 15:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Случилось страшное (это из рекламы ) Два дня подряд нас морозит, с утра -2 и в итоге , в основном, верхушки и частично нижние листья подмерзли.. Жизни в них никакой потому, что притронещься они высохли и рассыпаются, хотя на цвет еще зеленые(но это было вчера, а сегодня уже подсохли) ну вообщем для кустов уже глубокая осень по погоде, а не вредно ли для них.? В принципе получается можно заниматься уже обрезкой и формировкой на следущий сезон ? Не получается по классической форме -естественного листопада. Тополь стоит и думает сбрасывать листву, березка уже начинает сбрасывать свой наряд, а винограднику не повезло. У вас все в порядке с погодой или тоже катаклизмы ?


08 окт 2013 18:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
В нашей зоне очень часто в осенний период листва гибнет именно из-за ночных заморозков. В общем это нормальная ситуация. Вызревшей лозе это только на пользу - ускорится подготовка лозы к низким зимним температурам (закалка лозы). После потери листового аппарата можно начинать обрезку и пригибание лоз для последующего укрытия.

У нас тоже по ночам холодно, но заморозка не было :mrgreen:


08 окт 2013 19:35
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер всем!

Вчера взял отработал пол дня и отпросился, а сегодня как бы отгул взял, ездил на дачу. Та же история, практически на яблонях, груше, винограде - листва зеленая, обрывать жалко, с учетом того, что сегодня снял последний виноград "Изабеллу" на вино, а Айва пока висит дозревает. Многие соседи уже оборвали на виноградниках листву и пригнули к земле, без укрытия. Я решил еще подожду, пока не начнет листва сама осыпаться. В прошлом году поторопился, хотя можно было еще с месяц не укрывать,- буду закалять.

Виктория, а на зиму нужно ли подсыпать в землю суперфосфата и калия, или не нужно этого делать?


09 окт 2013 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Николай!
Обрывать зелёные, живые листья это неправильно. У растений есть свои биологические и биохимические сложнейшие циклы подготовки к зиме и вмешиваться в них, травмируя растения - только вредить. В норме перед листопадом из листьев поглощается всё полезное, в них сбрасывается лишняя вода и ненужные вещества, потом, когда растение готово к переходу в зимний сон, у основания черешка образуется пробковый слой и лист опадает.
Если оборвать листву, то будут нарушены все эти механизмы подготовки к зиме и образуется множество открытых ран.

Об удобрениях - если летом куст получил всё что ему положено, то нет необходимости закладывать удобрения под зиму дополнительно. Если же подкормки не проводились, или проводились бессистемно, то такая подкормка поможет растениям лучше перезимовать.


10 окт 2013 20:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер! Уже не знаю, что же предпринять. Погодка стоит капитальная, только обрезай и формируй, но только вкрадывается сомнение, не с кем посоветоваться, у каждого свое мнение. Вот глядя на эти фото, можно ли готовить уже в зимовку ? Ну, понятно зеленые листья оставить пока сами не отпадут, а если безжизненные, то смысл держать куст на проволоке ?
[img=http://s16.postimg.org/w9hf7z9bl/11_007.jpg]
[img=http://s7.postimg.org/fqmabqmyf/11_012.jpg]
[img=http://s21.postimg.org/a7oz7t3er/11_013.jpg]
[img=http://s23.postimg.org/hswlgvimv/11_014.jpg]
[img=http://s22.postimg.org/qfp4n433x/11_016.jpg]
[img=http://s17.postimg.org/5r69pop4b/11_017.jpg]
[img=http://s23.postimg.org/czzt8q51z/11_018.jpg]
[img=http://s23.postimg.org/zdgqn0krb/11_019.jpg]
[img=http://s23.postimg.org/pm63b6z2v/11_020.jpg]


11 окт 2013 19:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Игорь!

В Вашем случае листовые пластинки погибли под воздействием небольших низких температур. Обычно при этом сохраняются живыми черешки, причём в первые дни после заморозка они держатся крепко (что вызывает некоторое сомнение в том жив лист или "уже всё"), но уже через 3-5 дней они потеряют тургор и будут легко отпадать от самого лёгкого прикосновения (то есть куст сам понимает, что произошло с листьями и доводит такой вынужденный листопад до завершения). Если есть необходимость приступить к обрезке прямо сейчас, думаю, это можно сделать тем более уже можно отвязывать лозы от проволоки и дать им возможность естественным путём принять пониклое положение, пока побеги окончательно не одревеснели - так будет меньше "переломов" при сгибании. Хотя, на вид, на мой взгляд судя по фото, лоза "сыровата", то есть ещё не готова к обрезке.

Погода стоит, действительно, тёплая, поэтому надо обратить особое внимание защите срезов от проникновения спор грибов и бактерий - ведь они пока не потеряли активность, а древесина ещё сырая, то есть риск заражения каким-нибудь опёнком, бактериальным раком или трутовиком пока высок.


11 окт 2013 20:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро, Виктория ! СПАСИБО за совет, резать лозу не буду, а всеравно готовить к обрезке - ДА! Сегодня обещал Краснодар до 25 тепла и усидеть не смогу. Вчера закультивировал весь огород, а сегодня нечем заняться, так начал бить тревогу. Укрытие пошил на 14 кустов, т.е. 14х3 - метров. Теперь виноградник будет выглядеть красиво. Лозу освобождать у меня проблемой будет потому , что крепил ее к основной проволоке медной проволокой и теперь, чтобы освободить лозу нужно раскручивать с одной стороны петлю, процесс длительный получается, ну а если сразу обрезать, то проблем не было бы. Начинаю задумываться о приобретении подвязочного секатора, делать крепления из мягкой проволоки, ну уж очень долгий процесс, а количество кустов - то увеличивается. Как вспомнишь, так вздрогнешь когда подвязывались побеги - целые днями проводилась подвязка. Только желание с возможностью не всегда сбывается, это нужно искать в Краснодаре, как вспомнишь за пробки в городе, так и желание сразу пропадает. Поищу-ка я в инете, может что и получится, только вот потом где доставать расходный материал ?

Как поступить при обрезке ? Не у всех кустов получается формировка по кордону Беликовой. На одном штамбе, допустим получилось вывести три рукава (через семь почек)на другом штамбе, нужный мне побег не вызрел, а соседний- прямо красавец, но он не подходит по счету и выгнал хорошие лозы. Как же выходить из положения ?
1 Оставлять на этом рукаве плодовую стрелку и сучок замещения,
2 Удалить этот побег совсем и ждать когда пойдет побег из нужной мне почки (все лето выламывал ненужные почки и пойдет ли со штамба, если он уже приличной толщины)
3 Выгонять опять штамб, предварительно срезав пустоту на нем, выгонялись рукава из нечетных почек, наклонить побег из нечетной почки и продолжить штамб
Маленький вывод сделал насчет побегов, даже и гроздей, которые находятся в конце штамба - они намного сильнее впереди идущий, а может мне это показалось ?


12 окт 2013 07:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Лозу освобождать у меня проблемой будет потому , что крепил ее к основной проволоке медной проволокой и теперь, чтобы освободить лозу нужно раскручивать с одной стороны петлю, процесс длительный получается, ну а если сразу обрезать, то проблем не было бы. Начинаю задумываться о приобретении подвязочного секатора,

...Как поступить при обрезке ? Не у всех кустов получается формировка по кордону Беликовой...


Доброе утро!
По обрезке - не мучайтесь, если есть риск, что позже, когда возможно начнутся осадки, не успеете провести эти работы - делайте сейчас. Ничего критического в этом нет и большого горя от этого не будет. Силы и время надо экономить :mrgreen:.

А вот подвязочный секатор я, наверное, не куплю никогда - во-первых удалять ленту подвязочную проблема, потом он подвязывает побеги как он может, а не как мне надо, ещё обрезки подвязочного пластикового материала могут засорять почву, инструмент дорогой, требует покупки расходных материалов и.т.д. И вообще - планирую избавится от этой проблемы вообще, переходом на формировку со свисающим приростом. :D

По вопросу с кордоном Беликовой - ничего не могу Вам посоветовать, так как никогда не работала с этой формировкой. Но все описанные Вами проблемы очень характерны для многорукавных кордонов вообще - это сплошная головная боль, они обладают чудесным свойством расти там где не надо, и тормозить там где надо. Смотрите: чтобы получить урожай нам нужно оставить хороший побег (на слабом ничего не будет), а если мы оставим не тот который надо, то формировка начинает "рассыпаться", то есть всё дальше удаляться от задуманной жёсткой конструкции, а чем больше мы отклоняемся от "проекта", тем больше куст начинает дурить и пытаться сделать так как ему надо и избавиться от наших "загогулин".


12 окт 2013 11:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, вот почему и виноградные хозяйства работают по системе свисающих лоз. Меньше заморочки с подвязыванием
побегов, но не знаю, можно ли выжимать с них килограммы. В хозяйствах риск небольшой, им достаточно получить 5-7 кг и они , как говорят, сработали на "5". Нам же приходится изворачиваться и получать с большими затратами, планируемый урожай. Не представляю картины перехода на другую формировку, а задумка уже есть, опять украсть, без ведома супруги,местечко у забора от соседа. Она не поймет вначале, что происходит, а когда пойдет рост, уже удалять будет жалко, вот так хочу отвоевать землю и посадить т.е. запланировать свисающий вариант.(сейчас все на огороде черным -черно , а вот наступает время высадки из школки на постоянку и попробую мамку обвести , вокруг пальчиков) Только вот все ли сорта можно так формировать?. Между прочим, Аркадия у меня не дуркует при четырехштамбовой формировке, также Низина приветсвует,Новое столетие, Памяти хирурга,Гелиос, просто не нарадуешься их силе и плодоношению. А вот Лорушка, Алекса, София эти девочки не хотят такой формировки, им подавай горизонтальный кордон, только двухрукавный или одиночный, это опять им решать.У меня сейчас на испытании четвертый ряд, где высаживал по два саженца в одну яму, что они мне покажут в следующем году, если получится задуманное, то четырехрукавные уберу наполовину, лучше между ними посажу другие сорта, сортовая лихорадка продолжается.
На душе печаль, потому что Ризамат покинул этот мир, не успела лоза вызреть и листву давно побег сбросил. Невезуха, так невезуха, а он планировался на длинную формировку. По плану Краснодара 25 тепла, а было всего лишь 14, только вот на вечер выглянуло солнышко, но уже успел наработаться и - отдых. Да , еще, листва начинает активно сыпаться , подожду еще пару - тройку дней. Каркасы для укрытия сегодня поставил, не скрою желание управиться до холодов.


12 окт 2013 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
По поводу урожайности свисающих кордонов.
Обслуживать легко, то есть только повесили на шпалеру и опрыскивали - всё.

Сорт пока идёт Кишмиш молдавский, чувствует себя раза в три лучше, чем на веере. На веере грозди 0,8 - максимально 1 кг, на кордоне была одна даже 2,5 кг. Я годы настолько крупные, что узнать нельзя. На витом кордоне штамб-плечо у основания диаметр 5 см, за сгибом 4 см, у конца плеча 2,5 см. Как мне кажется, здесь всё очень компактно и гармонично, куст работает только на ягоду, дурить негде.

В общем, ситуация теперь складывается примерно такая - когда-то я очень любила мыть посуду, но ровно до того дня когда купила посудомоечную машину, теперь ни! за! что! плошки скрести руками не собираюсь (жизнь-то она короткая), из тех же соображений все кусты будут переведены на витые кордоны на косом штамбе, ну нет моих сил и желания недели проводить подвязывая и выламывая бесконечные пасынки. :D


12 окт 2013 18:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Очень бы хотелось разместить на витом кордоне "Виктор" получится ли у меня идея ? Водное укоренение сработало, сейчас высажены и хорошо себя чувствуют 4 кустика. Но у него грозди большие по сравнению с Хусайне и Кишмишем молдавским.
Сегодня "уложил" на бок 22 куста , листва осыпается, а черешки также , но не на всех кустах. Пригрело до 19 градусов и работать одно удовольствие. Но это же ненадолго, предварительно и укорачивал ненужные побеги, чтобы было виднее, когда буду резать начистую.


13 окт 2013 17:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Очень бы хотелось разместить на витом кордоне "Виктор" получится ли у меня идея ?


В виноградарской практике считается, что при подборе для сорта формировки следует в первую очередь учитывать силу его роста в конкретных условиях ( почва, тепло, кормёжка, освещённость). Например на каменистой сухой почве, без полива - обычно для сорта Каберне берут Гюйо на штамбике 45-50 см и лозинку на нём оставляют всего 6 почек, получая 5 гроздей. В районе Новороссийска , например, Каберне уже идёт на одноплечем кордоне типа Ройя, на плечо длиной 1,5-1,8 м делают до 10 плодовых образований и получают примерно 15 гроздей. В приусадебном виноградарстве сорт можно запустить и в пристенную культуру и на беседку и получить с куста до полусотни гроздей.

Витой кордон - небольшая конструкция. Штамб около 1,8 м без побегов и плечо длиной 2 м. + заботливый уход. Возможно только самые слаборослые сорта покажут на этой формировке недостаточный результат.


13 окт 2013 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Пожелтели/покраснели примерно 75% листьев на винограде. Золотая осень. Самое время приступить к посадке и обрезке.


15 окт 2013 06:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория! У меня возникла такая ситуация. В первый раз получил осенью и совершенно неожиданно для меня, саженцы винограда.Хранить не где, а в это время ещё ни разу не сажал, боязно. Можно ли сейчас посадить саженцы . Спасибо!


15 окт 2013 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Лучше всего саженцы, приобретённые поздновато для посадки, прикопать до весны. Делается это так - выбирается незатопляемое место, откапывается траншейка на штык - потора лопаты. Саженцы помещаются наклонно, под углом 45 град, корни присыпаются почвой. Обязательно надо здесь же положить отравленную приманку от грызунов. Саму траншейку надо засыпать любым подручным теплоизолирующим материалом - опилки, стружка, солома, строительные утеплители, крошка пенопласта, лапник, лутрасил в несколько слоёв. Утеплитель должен быть обязательно сухим и пропускать воздух. Над укрытием делается подобие каркаса - ящик, дуги, пластмассовое ведро с дырками для вентиляции, сверху неплотно накидывается прочная плёнка - только чтобы защитить конструкцию от осадков. Такое укрытие позволит хорошо перезимовать саженцам. А весной можно будет пересадить на постоянное место.


15 окт 2013 20:44
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013 20:35
Сообщения: 17
Откуда: Бердянск Запорожской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория! Прочитал Ваш ответ Калисто, и очень-таки удивляюсь. Да неужто поздно сажать уже в Курске? Синоптики предсказывают на месяц вперед плюсовую погоду в тех местах. Так зачем так перестраховываться, зачем время терять и заморачиваться с "хранением до весны"? У нас на Запорожье время сажать наступит еще через одну-две недели, когда лист опадет с кустов.


15 окт 2013 21:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB