Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024 20:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория!
Просмотрел тему и хотел бы чуточку возразить. А как же быть в дальнейшем при рассчетах минералки ? Дополнительная порция органики поступила в землю, кашу можно и маслом испортить. По весне будет идти конкретный рассчет минералки на кг урожая, тот же фосфор ,кальций уже в земле, опять минусовать придется (у нас как то велся разговор о навозе коровьем, в котором тоже разное количество макро и микро удобрения, смотря откуда он, с подстилки тоже идет все в навоз, а эффект?) Я бы просто посыпал бы сверху для разнообразия .т.е побаловать сверху землю. С органикой не связывался в этом году вообще, но результат налицо - сильнейший. У коллеги моего, что идет по наставлениям дяди Вани, Аркадия СОЗРЕЛА неделю назад, а лоза длиной более пяти метров(доволен страшно,что у него получилось вырастить кислятину, дал мне попробовать) Сахара не набрала ягода, на вкус тянет травкой. Гордость у него за то, что применял куриный помет и коровяк и говорит, что экологически чистый продукт, ну, что сказать, просто не хотелось с ним поспорить и сказать, что и в этих продуктах жизнедеятельности также присутсвуют и азот, и фосфор,и калий. Говорю, что забыл уже вкус Аркадии, в ответ услышал :" Да, ну !" И уже раскидывает курины помет под кусты, готовится к следующему году, на днях говорит завезут коровяк. Посмотрим, чем он будет заниматься по весне? Кормить виноградник или выращивать элитную капустянку.


07 сен 2013 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
kosa4e писал(а):
Виктория, добрый день! Есть ли у Вас где-нибудь на форуме или сайте обсуждение-пояснение, как вести себя (точнее куст) после допущенного перегруза. У меня одна неприятность: 5 сентября оборвал 15 кистей с Молдовы из имевшихся 40. План в сорок гроздей казался вполне нормальным, т.к. рукава с виду толстенные - в основании от 20 до 30 мм, в общем виноградом можно было весь дачный поселок завалить. Но "не так сталось, як гадалось": эти оборванные были всякими - несколько как-будто "вычесали с пристрастием", на других ягоды не сумели налиться и начали усыхать на гроздях. В общем - существенный перегруз. Это при том, что весной было оборвано примерно 40…50 шт завязи под батины стенания, ну типа: "Что ты на кустах оставил? Да у тебя же урожая не будет!" В результате все равно перегрузил, хотя считал, что 40 - оптимальное число. Но 15 оказались потерянными для стола и находкой для уксуса. На этот год оптимальным, по моему мнению (теперь), было бы число 34…36. Значит, в следующем добавим 10 процентов, в итоге 35+3,5=39 шт. Т.е. выходим на план этого, 2013, года. Вот вопрос - как отнесется Молдова к моему "предложению" после нынешнего перегруза, не захочет ли "отдохнуть" пару лет?


Основных причин для перегруза всего две.

1-я - действительно слишком большое количество навязанного урожая, 2-я - нехватка питания.

Судя по всему у Вас второй случай - "организм" куста вполне потянул бы урожай, но ему оказалось нечем довести его до ума. Куст истощён. Подкормите его с осени калийно-фосфорным удобрением, чтобы не пострадал в морозы. В дозе не стесняйтесь - где-то 500 гр. суперфосфата и 800 гр. сульфата калия с заделкой в почву или под лом в нескольких местах на глубину 35-45 см.

Весной должен зацвести опять "как в последний раз". Так нездоровые растения, как-бы предчувствуя гибель, пытаются сохранит свой род - отчаянно стремятся выпестовать как можно больше семян, в ущерб качеству урожая. Но тут ситуацию нужно взять под контроль - начать внесение удобрений начиная с азотных, ещё до набухания почек (смотрите технику и дозировки с начала нашей темы).

Далее пронормировать соцветия с оставлением 35 штук, и внести под них всю минералку как положено из расчёта 1,5 -2 кг на гроздь, всего 60-70 кг. урожая. Если покажется что это слишком много, то сократите число соцветий до 20 шт. Обязательно надо учитывать что грозди должны быть крупными не мене 1,2-1,5, а лучше 2 кг. Поэтому рассчитываем не количество соцветий, а именно вес планируемого урожая.

Если удастся последовать этим рекомендациям, то есть большая вероятность, что Молдова просто удивит Вас размером грозди и хорошим вкусом. Этот сорт интенсивный, промышленного типа, крупноягодный и крупногроздный. Без хорошей агротехники даёт мало урожая с отвратительным вкусом, болеет, причём именно за это его неопытные виноградари и вырубают.


07 сен 2013 15:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, Виктория!
Просмотрел тему и хотел бы чуточку возразить. А как же быть в дальнейшем при рассчетах минералки ? Дополнительная порция органики поступила в землю, кашу можно и маслом испортить. По весне будет идти конкретный рассчет минералки на кг урожая, тот же фосфор ,кальций уже в земле, опять минусовать придется (у нас как то велся разговор о навозе коровьем, в котором тоже разное количество макро и микро удобрения, смотря откуда он, с подстилки тоже идет все в навоз, а эффект?) Я бы просто посыпал бы сверху для разнообразия .т.е побаловать сверху землю. С органикой не связывался в этом году вообще, но результат налицо - сильнейший. У коллеги моего, что идет по наставлениям дяди Вани, Аркадия СОЗРЕЛА неделю назад, а лоза длиной более пяти метров(доволен страшно,что у него получилось вырастить кислятину, дал мне попробовать) Сахара не набрала ягода, на вкус тянет травкой. Гордость у него за то, что применял куриный помет и коровяк и говорит, что экологически чистый продукт, ну, что сказать, просто не хотелось с ним поспорить и сказать, что и в этих продуктах жизнедеятельности также присутсвуют и азот, и фосфор,и калий. Говорю, что забыл уже вкус Аркадии, в ответ услышал :" Да, ну !" И уже раскидывает курины помет под кусты, готовится к следующему году, на днях говорит завезут коровяк. Посмотрим, чем он будет заниматься по весне? Кормить виноградник или выращивать элитную капустянку.


Здравствуйте уважаемый Игорь!

К сожалению это очень распространённый миф о навозе, что он безвредный и его можно применять бесконтрольно. В органике содержатся те же самые соли, что и в минералке и они также могут накапливаться в пище. Если же ещё привозить навоз с фермы, то в нём могут содержаться опасные антибиотики, гормоны, яйца глистов, семена сорняков, возбудители болезней (туберкулёз, пневмония, гнойные палочки) - сами знаете чем сейчас скотину пичкают и как плохо обстоит дело с инфекциями у животных. Учитывать внесённый навоз и помёт надо обязательно! Безопасно вносит только 2-3 летний многокомпонентный компост, так как в нём всё переработано, промыто и выветрено. На органике предел урожая это 5 кг/куст, хоть завали его навозом по вторую проволоку.

Единственная неоспоримая польза - это обогащение почвы растительными остатками, которые улучшают воздушно-водный режим поверхностного слоя, ну и некоторые полезные бактерии которые могут противостоять корневым гнилям. Но! Если мы с Вами вспомним строение корневой винограда, станет понятно, что залегает она так глубоко, что это поверхностное внесение куриного помёта или навоза принесёт радость в основном сорнякам, хрущакам и медведке - обитателям верхнего почвенного яруса.

Для виноградарей важнейшим источником пополнения уровня органики уже сотни лет остаётся обкашивание междурядий с оставлением травяной сечки здесь же в междурядьях и заполнение укрывных траншей листовым опадом и огородными растительными отходами.
Я вот всё мечтаю купить шредер, чтобы все до последнего обрезки лозы измельчать на "чипсы" и оставлять на винограднике, вот этот "возврат", позволил бы реально уменьшить потребность в минеральных удобрениях на 50 -30 %.


07 сен 2013 16:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, а насколько шредер мелко будет резать лозу ? Я предусмотрел и сделал маленький станочек для измельчения лозы, но это процесс длительный и нудный. (получился резак, типа, раньше обрезали фотографии, но чуточку измененный)На один метр лозы нужно сделать 10-20 резов. Или нужно превратить в порошок для эффективного внесения.? Лозу порезать можно до 1 см или два, но когда она перегниет в земле ? Думаю, что эффект будет, когда измельченная масса будет мельче, может ошибаюсь ?


07 сен 2013 18:10
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013 20:35
Сообщения: 17
Откуда: Бердянск Запорожской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо за науку, в очередной раз. А этих раз еще столько впереди... Весной этого года я вносил минералку из расчета на 30 кг, и считая, что 40 кистей по 0,8 кг это и есть мои 30-32 кг запланированного урожая, но куст ,видимо и впрямь истощен. Обязательно внесу и древесную золу, и суперфосфат, и сульфат калия. И расчет на полутора-двухкилограммовые грозди? Гм... Сейчас это кажется фантастикой. Сегодня моя Молдова в отельных гроздях выглядит на 0,8-1,0 кг. Ну, хорошо, попробую Вам довериться.
Насчет загадочного слова-станка "шредер" - это звучит, как фамилия бывшего немецкого канцлера, а на деле, наверное, станок для производства щепки из растительных остатков, да?


07 сен 2013 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Хороший шредер рубит поперёк ветви до 6 см в диаметре на колечки толщиной 1-5 мм, короче в стружку, у некоторых есть функция "мелкое измельчение - эти режут в крупку. Такие "чипсы" очень быстро перегнивают, ими можно отсыпать приствольные круги, использовать как мульчу.
Мне нравится например такой:

"Садовый измельчитель ветвей Zirka 13 HP относится к классу профессиональной техники которую можно использовать не только на приусадебном участке или в собственном саду, но и на коммунальных предприятиях с жесткими условиями работы. Предназначен для переработки ветвей и садового мусора в ценнейшей натуральное удобрение – мульчу, использование которой не только насыщает почву полезными элементами, но и защищает ее от промерзания, вымывания и выветривания.

Веткоизмельчитель Zirka 13 HP оборудован мощным бензиновым четырехтактным двигателем (13 л.с.), который легко справляется с ветками диаметром до 9 см. Имеет 2 бункера для отдельной загрузки толстых веток и различного садового мусора (листьев, коры и т.п.). Для облегчения транспортировки оборудован пневматическими колесами и сцепкой. Веткоизмельчитель Zirka 13HP имеет 16 ножей которые вращаются с частотой до 2400 об./мин. Имеет отличную производительность – до 3,53 м3/час. Двигатель веткоизмельчителя надежен и имеет большой запас по прочности и мощности. Заводится двигатель с помощью шнура ручного стартера.

Вес, кг 114
Габариты (ДхШхВ), мм 850/500/1000
Топливо бензин
Мощность, л.с. 13
Тип четырехтактный одноцилиндровый 188F верхнее расположение клапанов
Охлаждение активное воздушное
Потребление топлива, л/ч 3,6
Производительность, м3/ч 3,53
Привод клиноременная передача
Максимальный диаметр измельчаемого материала в опилки, мм 89
Максимальный диаметр спила, мм 89
Количество ножей 16
Частота оборота ножей, об/мин 2400
Транспортировочные колёса есть


07 сен 2013 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
kosa4e писал(а):
Спасибо за науку, в очередной раз. А этих раз еще столько впереди... Весной этого года я вносил минералку из расчета на 30 кг, и считая, что 40 кистей по 0,8 кг это и есть мои 30-32 кг запланированного урожая, но куст ,видимо и впрямь истощен. Обязательно внесу и древесную золу, и суперфосфат, и сульфат калия. И расчет на полутора-двухкилограммовые грозди? Гм... Сейчас это кажется фантастикой. Сегодня моя Молдова в отельных гроздях выглядит на 0,8-1,0 кг. Ну, хорошо, попробую Вам довериться.
Насчет загадочного слова-станка "шредер" - это звучит, как фамилия бывшего немецкого канцлера, а на деле, наверное, станок для производства щепки из растительных остатков, да?


Будем ждать от Вас комментариев в следующем сезоне и диковинного урожая. Сортовая агротехника штука тонкая, но вполне реальная.

А шредер - веткоизмельчитель, по русски говоря :D


07 сен 2013 19:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория !
Аппарат, конечно серьезный и немалых денег стоит. Поставим пока его в очередь.
Сегодня подчистил все, что нужно было сделать. Срезал Анюту, она меня тоже порадовала своим вкусом и размерами. Цвет разношерстный какой то. Ну был бы весь розовый или зеленый, а то напополам. Мне кажется она не уступает Аркадии, а наоборот в лидерах. Гроздь весит 2.870 гр, которая на снимке, остальные за 1.5 кг. Ягода намного крупнее Аркадии. Хочу заметить, что порадовала на 4 год. В прошлом году даже контрольку не выкидывала. Прирост хороший и переживаний нет, что перегрузил.,в итоге за 15 кг.
Изображение
Странно , по описанию Молдова должна быть в завершении сезона, а срезал ее дней 8 назад. Сахарку тоже достаточно. Кислинки не чувствуется совсем. По вкусу уступает Анюте,вот одним словом все сказано-мускат. Строил планы перепривить Молдову, а теперь пятками назад. Уж больно цвет приятный, напоминает Кодрянку.
Сейчас в раздумьях, что же предпринять. Делал весной отводок от Аркадии, дочка дала контрольную шикарную гроздь и вытянула небольшую гроздь (600 гр) второго урожая. У нее незагруженный побег длиной до 7 метров. Можно ли от этого отводка сделать еще отводок, чтобы основной куст стал прабабушкой. (осенью буду переводить на вольные хлеба первый отводок, а он будет воспитывать следующее поколение)
Если так можно, то вариант получится отличнейший !!!!!
И еще о прикопке лозы, Преображение выгнало тоже длинный побег, но он 5 мм, что у основания то и в конце, хоть штангелем замеряй. Его можно использовать на размножение ???Ему в этом году три годика.
Когда лучше прикопать ? Весной или как сбросит листочки основной куст ?
Что-то мне подсказывает, что лучше осенью, будет гарантия в сохранении почек прикопанной лозы. Какое будет мнение ?


08 сен 2013 17:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Наверное, Вы напрасно оставили в первое плодоношение такую нагрузку Анюте. Вероятно, она поэтому плохо окрасилась. И, раз она вступила в плодоношение только на 4 год, ей чего-то явно маловато - я бы попробовала усилить питание в будущем сезоне, с акцентом на фосфор и калий.

Изображение

Вот нормальная окраска сорта незадолго до созревания.

Делать отводок на отводке можно, но отделять будет можно только тогда, когда самый последний хорошо разовьётся. Делать отводки на тонких лозах можно, но при этом, скорее всего, для укоренения понадобится пару лет. Лучшее время для отводкования это ранняя весна, сразу после снятия укрытия.


08 сен 2013 18:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер !
По вкусу Анюта , в моем случае, не уступила ни одному сорту. Конечно вывод сделан справедливым, так как она не давала контрольки и кормешку получила в 5 кг. Не зная ее поведения т.е. размер грозди, ягоды соответственно тянула нагрузку впроголодь. Также вел себя и Гелиос. Фотографии с инета выглядят совершенно по-другому. а он краешки ягод окрасил, ну а я принял за чистую монету и посчитал, что так и должно быть. Оказывается тянули непосильную ношу. Уже определил нагрузку на следующий год, даже провел подсчеты для приобретения макро удобрений. В итоге получается, что в прошлом году заготовил так, что в этом сезоне отработал и докупить в сумме макро, где-то 5 кг всего. Мочевина пошла хорошо и Азофоска, остальных хватит и на 2015 год. Виктория, мучает меня одна деталь, но, думаю что важная. До того уже щепетильная работа развешивать микроудобрения, сосед смеется и говорит "Чего пустые стаканчики носишь". Нельзя ли подкормить в один прием и не дробить на 2/3 и 1/3 ? Если можно то в каком промежутке, до цветения или в стадии созревания ?
Вроде бы понял о отводках, но лучше переспросить. Основной куст от которого был первый отводок нужно освободить от ее обязанностей ?
И еще , вот сейчас можно провести подкормку калием и фосфором, как же сделать рассчет на кусты, которые голодны. Мамка моя, говорит сыпни ложку того и того и вся подкормка, а я ей в ответ, ЖЕНЩИНА, ты не права. Выходит моя Рада (переясловская) была изначально голодная, дала контрольку одну и то маленькую, а листья - все цвета радуги.


09 сен 2013 16:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Мало того, даже на указанном фото по внешним признакам можно понять, что кусту не хватает фосфора (недоокрас у плодоножки, синие тона в окраске листа, плотная текстура), из-за чего проявляется избыток азота (пузырчатые листья). Сорту необходим особый подход, зато какую красоту можно от него получить :D

По отводкам - отделять лучше отводки разного возраста одновременно, когда самый последний окрепнет. Все они в той или иной степени питаются за счёт материнского куста.

Осень - прекрасное время отдать кустам все долги по калию и фосфору за текущий год. Если Вы планировали урожай в 5 кг, а куст дал 10, то отдаёте "долг" из расчёта на 10-5 = 5 кг. У нас кусты работают до нового года, так что выбирать из почвы эти удобрения кусты смогут ещё 2-2,5 месяца.

Если все удобрения были даны по норме урожая, ягоды вовремя созрели с нормальным сахаром, не показывали никаких проблем, то это означает что им всего хватает и удобряшку под осень НЕ даём, и "до свидания" таким до весны 2014 г.

Микроэлементы можно давать всей "кучкой" после выдвижения соцветий, но всё-таки, очень желательно, разделить на 2 части - до цветения и после образования завязи. И, так как все виноградари люди занятые, можно вносить после выдвижения побегов с зачатком соцветия (когда уже всё понятно с нагрузкой!) сразу всю минералку, но в разные лунки под лом на глубину 40-45 см: отдельно фосфорные, отдельно азотные, отдельно калийные, кальциевые и магнийевые. Оттуда у винограда их никто отберёт, а у куста всё будет "под рукой", прекрасно разберётся что у него и где. Но это проходит только со взрослыми кустами, у молодняка корни послабее и удобрение может "уйти" на недоступную глубину.


09 сен 2013 18:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, спасибо за информацию,добрый вечер !
Решил сегодня подкормить кустики, но возникла проблема. Калий в чистом виде т.е. сульфат есть, а фосфора нет. Он есть в суперфосфате, в Ниатроаммофоске и в двойном суперфосфате. В первом и во втором варианте присутствует Азот, который может спровоцировать рост. Желательно внести двойной, а сколько его на 5 кг не могу сообразить. Его, если не ошибаюсь в 100гр 42%. С Калием ясно, на 5 кг нагрузки вносится 25гр,а за чистый фосфор мы не рассчитывали. Нужно сделать еще дополнительно одну графу в сетке рассчетов макроудобрений, потому, что каждый год будут возникать проблемы с внесеним фосфора. Нынешняя жара , точно мозги высушила, не могу вспомнить, как же мы делали рассчет. Но схемы внесения и макро и микро удобрений распечатаны во множественном числе и спрятаны в разные корзины, за них я спокоен, даже на дисках и то не на одном. Если информация пропадет, тогда можно себя не называть виноградарем. Я правильно выразился ?


10 сен 2013 16:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!

Суперфосфат простой (нет азота) содержит 20 % фосфора, двойной (здесь тоже нет азота) 45-50 %, чаще 45, но надо смотреть упаковку.
Для столового винограда со средней гроздью схема N:P:K = 8:2:8(7), калием не переборщить, так что будем брать 8 гр.

То есть на 1 кг. урожая надо 2 гр. фосфора и 8 гр калия.

Суперфосфат простой содержит в 100 гр. - 20 гр. фосфора, а 2 гр. фосфора будет содержаться в 10 гр.

Двойной суперфосфат в 100 гр. содержит - 45 гр фосфора, 2 гр. фосфора будет содержаться в 4,4 гр дв. суперфосфата.

Соответственно на 5 кг - простого надо внести 5х10 = 50 гр, двойного 5х4,4= 22 гр.

1 кг винограда требует 8 гр. калия.
В сульфате калия 50% калия, то есть каждые 100 гр сульфата калия содержат 50 гр. калия. Соответственно 1 гр. калия содержится в 2-х граммах сульфата калия. Если на 1 кг. винограда надо 8 гр. калия, то на этот же 1 кг винограда пойдёт 8х2= 16 гр. сульфата калия.
Если нам надо подкормить из расчёта 5 кг, то 5 х 16 = 80 гр.


10 сен 2013 16:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо, Виктория !Придется мне оставаться в этом же классе и не думать о переходе в следующий.Упустил, калий еще есть и в Калимагнезии и в Нитроаммофоске, которые были внесены ранее. А я слепо посмотрел в таблицу и быстро сделал выводы. Теперь уж придется перенести на завтра подкормку. Ожидая ответ прошелся по винограднику и вот что мне не понравилось. В основном нужные мне побеги (которые планируются на замену и для вывода рукавов) вызрели, а вот Лора капризничает, может ей не нравится такая формировка. Сказать что слабенькие, так нет хорошие побеги, но зеленые-зеленые, думаю, что они не успеют и вызреть. Даже намеков нет, для них еще конец июня и начало июля. У Алексы тоже один рукав и на нем все зеленое. Это они не успеют ВЫЗРЕТЬ И ПРОПАДУТ ?


10 сен 2013 17:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Тут Вы правы, лозы уже должны вызреть как минимум на 1/3 от основания. По Лоре ещё можно предположить, что она так отреагировала, допустим, на перегруз, но лоза на Алексе должна быть уже подготовлена к зиме. Тут Вам надо внимательно проанализировать в чём причина.
Как варианты - избыток азота или органики, повреждение болезнями, перегруз, длительная засуха летом.

Толщина побегов этого года у основания какая?


10 сен 2013 20:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер ! Сделал несколько снимков, потому, что на пальцах долго объяснять.
Планируемый рукав у Алексы с одной стороны штамба.
Изображение
А это два планируемых рукава на штамбе в противоположную сторону
Изображение
Очень желанный рукав на Лорушке, а она капризничает. Спичечный коробок – ориентир на размер т.е.на диаметр лозы.
Изображение
Очень радует отводок первого года (Аркадия) который дал хорошую контрольку 2 кг и еще повторку на 600 гр. Лоза вызрела капитально.
Изображение
И вот еще весенний отводок Низина, тоже дал контрольку, снимок я высылал на форум.
Изображение
Очень переживаю за «зеленку», если они не жизнеспособные, придется укорачивать штамб, чего делать не хочется ,а дров и так много в огороде. Или ждать ? Черенки, которые посадил весной прямо в землю и те сантиметров по 5 вызрели, но у них еще время есть.


11 сен 2013 16:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер!
Судя по состоянию побегов они поотстали в развитии из-за большого урожая или длительного неблагоприятного погодного периода.
Не исключено, что эта формировка оказалась слишком крупной для этих сортов. В пользу этого говорит и маленький размер междоузлий на побеге Лоры. Если на Алексе есть шанс что лоза вызреет, даже с более "зелёной" стороны - там и уже есть признаки одревеснения и междоузлия примерно нормальной длины, то с Лорой ситуация неважнец, как мне кажется. Побег практически в травянистом состоянии и может подмёрзнуть при первом же заморозке.

Что можно сделать. Могу предложить укоротить плечо на 1-2 рукава и таким образом придать кусту размер посильный сорту. Это позволит ускорить вызревание лозы. Из менее радикальных мероприятий - чеканка и опрыскивание по листу смеси микроэлементов с добавлением сульфата калия., хотя применение этого приёма в данной ситуации, скорее всего, будет малоэффективно.


11 сен 2013 18:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Конечно если смотреть на снимок профессионалу, то картина ясная, а мне до этого не дойти, слишком короткая жизнь.У меня трактовка такая, не идет четырехштамбовая формировка этим кустам , осенью срежу два рукава и продолжу формировать их на двухплечий горизонтальный кордон. "Болезнь "у этих кустов одинакова, на одной стороне шпалеры два штамба в разные стороны и на другой стороне также. Одна сторона тянет, а другая чахнет. Отсюда вывод - вырезать отстающий и пусть работают на здоровье.А соседним кустам дать дополнительную площадь. Для Аркадии это будет просто находка и с другой стороны сильнорослая Низина, тоже будет рада. Плохо будет тогда, когда куст наберет силу и потребует нормальной нагрузки, ну, тут уж придется отдавать предпочтенье понравившемуся сорту.
Виктория делаю сносочку с предыдущего сообщения......Суперфосфат простой (нет азота) содержит 20 % фосфора, двойной (здесь тоже нет азота) 45-50 %, чаще 45,..... не нашел я без азота и в одном случае и в другом по 6% азота, как быть, ведь во второй половине лета азот не дается. Вот снимки. Калий внес, а тут и притормозил. И как быть в данной ситуации ???
[img=http://s16.postimg.org/p8w9yqnnp/11_001.jpg]
залить картинку на форум
[img=http://s22.postimg.org/tx74fv5k1/11_002.jpg]
image uploader
Мне нужно внести еще и магний. На 1 кг винограда идет 0.7 Есть сульфат магния, в нем 16 % магния. Значит в 100гр его 16 гр, а на 5 кг магния нужно 3.5 гр,отсюда
100х3.5:16 =21.87гр это расчет на нагрузку 5 кг. Правильно ли я рассчитал ?????
А куда списать серу, ее там 13 % ???7


11 сен 2013 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Уравновесить двуплечие кордоны, особенно идущие от одного основания задача сложная. Когда-то я Вам советовала использовать для такой конструкции 2 саженца посаженные в одну яму. Теперь Вы столкнулись с подобной проблемой на практике воочию. Лучший выход, и на мой взгляд, убрать все отстающие в развитии части куста. Со временем можно будет что-то добавить в конструкцию.

С суперфосфатом тут история непонятная, ерунда какая-то. Я специально зашла на сайт компании. У них есть такое удобрение в каталоге, но в описании сказано, что оно содержит только фосфор. Также у них есть двойной суперфосфат аммонизированный, который, действительно, содержит небольшое количество азота для более качественного усваивания фосфора. Но аммонизировать простой суперфосфат смысла нет - простой суперфосфат труднорастворимое удобрение в отличие от двойного, и азот из него будет использован намного раньше чем основное фосфорное удобрение. Думаю, что это маркетологи, разрабатывавшие упаковку, как люди далёкие от агрохимии что-то тут напутали.

Скорее всего в пакете простой гранулированный суперфосфат.


11 сен 2013 21:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро,Виктория! Реклама - двигатель торговли, только не понятно зачем так рекламировать и сбивать с толку ? Переношу из предыдущего сообщения...Мне нужно внести еще и магний. На 1 кг винограда идет 0.7 Есть сульфат магния, в нем 16 % магния. Значит в 100гр его 16 гр, а на 5 кг магния нужно 3.5 гр,отсюда
100х3.5:16 =21.87гр это расчет на нагрузку 5 кг. Правильно ли я рассчитал ?????
А куда списать серу, ее там 13 % ??? Или не брать во внимание ?


12 сен 2013 06:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
С магнием всё правильно. Напомню только, что магний по осени не вносим - этот элемент необходим растениям во время образования зелёных листьев. Сера в удобрении не учитывается. Частично она будет использована растением, а частично свяжет лишний кальций и слегка подкислит почву. Этот агрохимический процесс можно не учитывать, если мы регулярно вносим кальциевые удобрения (поэтому если уж вносить, то всё, а если не вносить - так ничего) :)


12 сен 2013 15:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Конечно я опоздал с внесением магния, но знать расчет его обязан. Гарантии нет никакой, что не пропадет с прилавков Калимагнезия и тогда что…? Бегом и на скорую руку перестраивайся. Я почему этого боюсь потому что народ понял это удобрение и постоянно на слуху Калимагнезия. Раз я правильно сделал расчет магния, то теперь нужно отминусовать калий. Короче говоря, нужно делать вторую схему внесения макроудобрений без Калимагнезии, т.е. с сульфатом магния , напрашивается и третья с Магбором, где присутствует Бор(15% магния и 1.5% бор). Писать и глядеть в окно это просто, а взяться за расчеты – волосы дыбом поднимаются и руки трясутся. Нежелательно почувствовать дефицит NPK, ТОГДА ВООБЩЕ БУДЕТ ЗАВАЛ. Конечно, знающему, как делать расчеты и уверенного в себя проблем не возникнет, а промокашкам – крах, если не не будет нужных препаратов. Не вовремя поднимаю этот вопрос, но тема остается актуальной все время, чтобы потом не вносить навоз до 2 проволоки или наблюдать жалкую картину дефицита, который будет показывать лист. Сыпать на глазок минералку не пойдет, кашу и маслом можно испортить. При правильном кормлении питомцев, как было в этом году, на кустики приятно посмотреть. Из 30 работающих кустов один лишь показал дефицит магния, а второй фосфора попросил, остальные просто красавцы!!!!!
Виктория, «жирафе» дошло по длинной шее, вот Лору ,действительно. Перегрузил, а именно количеством рукавов. Посчитал, что их у меня 9 намечалось. В итоге 6 вызрели, а остальные буду удалять и картина прояснилась. Эти шесть рукавов будут обрезаться по 6-8 почек с запасом беру и нагрузка будет (как мне хочется) 36 побегов, ну а она скорректирует, за нее говорили, что лишнего сама не допустит. По незнанию выгонял по возможности больше рукавов, а за нагрузку и думал. Теперь даже при обрезке буду планировать количество плодовых побегов, чтобы весной не выламывать и не наносить раны. Вот пишу, а сам себе начинаю противоречить, зима впереди и может «помочь». Это определение для Лоры и Алексы, а что делать с Аркадией, даже и не знаю, пока урожай вытянула нормально , в следущем году у нее планка 25—30 кг, прирост капитальный и новые рукава тоже радуют. Интересно сколько же она может выдать на гора.
Были у известного в Кущевском районе виноградаря Лыкова и видел у него Аркадию, куст занимает метров семь и загружен от и до, только вот постеснялся спросить, не два ли корня в одной яме ? У него двухплечий горизонтальный кордон, вот и думаю, неужели такая силища у Аркадии ?


13 сен 2013 19:19
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
ВИКТОРИЯ здравствуйте! Запутался с цитатами....вопрос в отношении посадки саженцев в одну яму: Cрок созревания у саженцев должен быть одинаковый?


13 сен 2013 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Совсем необязательно. Эти два саженца останутся навсегда совершенно независимыми организмами. Но, по большому счёту, сажать два растения в одну яму оправданно только при создании крупной двухплечей формировки.


14 сен 2013 08:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, Виктория ! Конечно я опоздал с внесением магния, но знать расчет его обязан. Гарантии нет никакой, что не пропадет с прилавков Калимагнезия и тогда что…? Бегом и на скорую руку перестраивайся.


Каждый агрохимик-любитель, как мы с Вами :mrgreen: , должен легко и непринуждённо составлять рецепт смеси удобрений под конкретную задачу. Также как это делает любой повор, готовя борщ, или художник, смешивающий краски на палитре.

Чтобы это занятие не превращалось в каторгу для мозга, необходимо разбить его на этапы:

1. мы берём в расчёт конкретный куст, осматриваем его и устанавливаем желаемую (из возможных) нагрузку

2. идея есть: мы хотим от него, допустим, 30 кг.

3. задача есть: 30 кг. Далее определяем потребность минерального питания на 30 кг. с учётом сортовой особенности. То есть выбираем формулу - для винного, для столового средней грозди, столового крупной грозди. 4: 2: 4, 8:2:8, 8:2:10, вот здесь можно для своих условий подкорректировать внесение. Если дали сорту A в прошлом сезоне 8:2:8, а он показывал недостаток фосфора, то напишем ему 8:4:8 например.

4. умножаем килограммы урожая на N P K Mg Ca и микро, устанавливаем потребность в элементах питания.

5. дальше уже начинается творческий процесс подбора удобрений из того, что есть.

Начинаем всегда с содержащих фосфор (база это нитроаммофоска ),
- потом смотрим чего и сколько будем добавлять из азотных,
- потом чего будем добавлять из калийных.
- дальше считаем магний и кальций
- последними "кладём в суп" микроудобрения.

И всё - индивидуальный рацион посчитан.


14 сен 2013 09:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Растолковано очень доступно,СПАСИБО ! Страшновато , попробую рассчитывать и надеюсь на помощь , после рассчета из других компонентов, можно будет выложить на форуме. Предыдущие рассчеты будут настольной книгой.


14 сен 2013 16:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый день ! Правильно ли поступлю, если одногодкам тоже дам сульфат калия грамм по 20 , не в трубу, а под корень?


15 сен 2013 12:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Подкормка сульфатом калия в такой небольшой дозе не повредит. Но, всё-таки, дополнительный паёк удобрений следует давать только если основного внесения оказалось недостаточно и на растениях есть явные симптомы дефицита. Причём, сейчас световой день сократился на столько, что растения поняли что скоро зима, и начинают подготовку к листопаду - понемногу тянут из листьев (начиная с нижних) всё что можно в штамб.
Поэтому не надо обращать внимания на отклонения в окраске- начинаются естественные процессы старения листьев.


15 сен 2013 18:09
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Если удастся последовать этим рекомендациям, то есть большая вероятность, что Молдова просто удивит Вас размером грозди и хорошим вкусом. Этот сорт интенсивный, промышленного типа, крупноягодный и крупногроздный. Без хорошей агротехники даёт мало урожая с отвратительным вкусом, болеет, причём именно за это его неопытные виноградари и вырубают.


Я тоже убедился в сказанном Вами, Виктория на практике.
На одном кусте Молдовы (больше 7 лет, беседочная формировка) было всего около 30 гроздей. Грозди были крупные и ягоды тоже и еще куст дал много пасынков и очень толстые побеги. Короче, куст "жировал". Но ягоды были вкусные.
На втором кусте Молдовы (формировка веер, был пересажен в позапрошлом году, прикапывал лозу от основного куста, в прошлом году пробовал сигналки) было около 40 гроздей. Так вот на этом кусте грозди не такие крупные, ягоды тоже и вкус у них: одна сладкая, вторая кислая, а некоторые ягоды уже подвяливаются. Одним словом перегруз.
Я правильно определил, уважаемая, Виктория?


16 сен 2013 13:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всё верно. Для Молдовы потолок нагрузки на веере - 15, максимум 20 гроздей, так что перегруз на молодом кусте получился примерно вдвое. Беседочные формировки сорту подходят лучше, возраст 7 лет - самый расцвет сил, так что нагрузку можно будет смело добавлять. Главное, чтобы тяжесть урожая и лозы выдержала сама конструкция беседки.


16 сен 2013 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Наконец-то закончились эти противные холодные ливни и маленечко просохло. Второй день режем поздние сорта на рынок, а они никак не кончаются. Особенно этим отличается Шахтёр - выборочно срежешь, а он подтягивает ягоду так, словно и не брали с него ничего. Ещё много Марадонны, Хусайне есть на кустах, Кишмиш молдавский, Кутузовский.

Народ в станице жалуется что в этом году весь виноград съели осы. Но если брать в расчёт количество осадков в этом году и развитие болезней, то осы только доедали :mrgreen:


17 сен 2013 15:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория ! А у меня осы и пчелы "пролетели" с кормешкой на основном урожае , все было спрятано в сетки. Но теперь в полном смысле слова отрываются. Повторку не хочется прятать, - маленькие грозди, так осы кусками хватают, чтобы прокормиться. В отношении срезки, дай бог, чтобы она длилась подольше и приносила доход !
Кончил дело - гуляй смело, как сейчас у меня. Жду только обрезки, все в основном сделано. Когда начинались дожди, последней была срезана Анюта, так теперь осталась одна забота, достать из холодильника, помыть и съесть.
Есть вопрос, может и обсуждался, но не припоминаю. Надолго ли , по сроку службы хватит паро или гидроизоляционного материала, которого море в магазинах?


17 сен 2013 16:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Смех разбирает за Шахтера, ведь он поздний ! А мой сосед его съел, когда тот начинал окрашиваться. Пообещал мне дать черенков, наверно ему он понравился и приговаривал, что у меня такого сорта нет. А я бы не против попробовать его на вкус, но у наших ребят его нет. В основном Осенний черный из поздних сортов. На какой сорт, хоть чуточку смахивает по вкусу ?


17 сен 2013 16:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Шахтёр окрашивается рано, и его даже можно есть в это время, но по вкусу это будет точно вишня. Сейчас он скинул кислотность, поднабрал сахарку, теперь вкус вишнёвый, но более приятный и благородный. Висеть может до ноября, вплоть до обрезки. К этому времени он из чёрного становится чёрно-вишнёвым и, действительно, сладким. Очень урожайный, гроздь красивая, большая. Кстати, Осенний чёрный я бы у себя охарактеризовала как средний по срокам сорт, даже при условии что гружу его по максимуму. Из чёрных поздних у меня ещё Сенсо только-только начинает вызревать, да ещё вон сентябрь какой холодный - мы же привыкли что сентябрь у нас лето во всю, а в 2013 сразу октябрь после августа наступил, вот мой француз и пребывает в лёгком шоке :D


17 сен 2013 18:04
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория здравствуйте! После уборки поздних сортов, обрабатывать кусты следует или нет?


18 сен 2013 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Если на кустах есть признаки болезней или вредителей, то да. Причём, на мой взгляд, важна степень повреждений - немного милдью или оидиума на приросте терпимая вещь. Дочиста с этими болезнями всё равно не справится, а лишняя порция меди в почве ни к чему.

По вредителям примерно та же история, за исключением трипса. Если он есть, то обработать очень важно- актарой или, что эффективнее, би-58, алатаром. Так как численность этого вредителя контролировать довольно трудно, он слишком быстро плодится и приспосабливается.


18 сен 2013 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Опять зарядил дождь, не даёт допродать урожай. Одно утешение - экономия на поливе перекрывает в значительной степени ожидаемый доход от выручки :D :x


19 сен 2013 10:13
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория здравствуйте! Как быть в настоящее время, если частично на некоторых кустах, проявился признак недостатка калия? Особенно тревожно за Викторию, хотя вносил удобрения из расчёта на 20 кг, отдача где то около этого, не больше.


21 сен 2013 16:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10468
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер!
Если нет вероятности что Вы "задолжали" кусту калий за прошлые годы, то, скорее всего, происходит естественный процесс - куст готовится к листопаду и оттягивает из листьев всё более-менее полезное в штамб и корни, в том числе и калий. Это нормальный процесс.


21 сен 2013 17:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер! Скажите пожалуйста, у вас стоит проблема воровства с вашего участка? Дело в том ,что меня уже 2р этой осенью обкрадывают, не подскажете куда обращаться? Спасибо!


21 сен 2013 17:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB