Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 10:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
У нас ночами до -5 С, днём тоже дует ледяной ветер. Сегодня тоже, видимо из-за солнечной погоды, вдруг захотелось раскопать малышню, посмотреть как перезимовали. Но так как ветер уже изрядно иссушил землю - удержалась. С воскресенья по прогнозу снег с дождём, пусть уж ещё чуть-чуть потерпят. Да и под почвенным укрытием у меня азиаты и молодёжь, остальное всё под чёрной толстой плёнкой, ещё недели две точно не буду трогать.


28 фев 2013 20:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Поздравляю с 8 Марта,
С самым женским, ясным днём!
Пусть растет твоя зарплата,
Пусть горят глаза огнем.

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
Это все тебе !!!

Изображение


04 мар 2013 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо за поздравление, уважаемый Игорь!

Изображение


04 мар 2013 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Уважаемые кубанские виноградари!
Если Вы уже раскрыли виноград, то обязательно закройте его снова. :mrgreen:

У нас в крае ожидаются в ночное время морозы до -10 (по некотрым источникам до - 16 С) в период до 10 марта. Об этом нас предупредил наш губернатор, правда в связи с началом ранней в этом году посевной яровых культур. В огороде можно сеять зелёный горошек, а сад обработать препаратом 30 или нитрофеном (если есть необходимость).


05 мар 2013 09:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день,Виктория!
Завтра т.е. 7 марта в 14.36 минут исполняется два года, как обучаешь нас непростому делу, руководить жизнью и деятельностью виноградной лозы. Огромное спасибо от нас всех "промокашек". А цветы, чтобы настроили на лирический лад -скоро будет тепло.
Изображение


05 мар 2013 17:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
... Огромное спасибо от нас всех "промокашек"...

Виктория, позвольте и мне склонить главу, в знак солидарности с Игорем.
Поябедничую, он (Игорь) все картинки с интернета скачал, мне ничего и не досталось.
Желаю терпения (с нами) и плюсовых температур. Весна скоро - я узнавал...

С уважением, Михаил.


05 мар 2013 20:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.В моей местности начинает пробуждаться абрикос.На некоторых деревьях лопаются почки и видны кусочки розовых лепестков.Весна. :) Так что пользуясь подсказкой нашей Виктории,завтра займусь обработкой винограда 3% бордосской жидкостью.


07 мар 2013 16:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Виктория.Вы писали,что лозу можно обработать просто горячим раствором медного купороса.Я так понимаю ,что известь в растворе идет ,как нейтрализатор,чтобы раствор не имел кислую реакцию и не вызвать ожоги на листьях.А когда виноградник еще спит, то можно и без извести?


07 мар 2013 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да, можно и нужно чистым купоросом. Но только по полностью закрытым почкам. Из-за высокой кислотности раствора купороса, он будет активнее работать.

Сегодня была в Краснодаре. Там уже цветёт абрикос. Заехала и в СКЗНИСиВ.
Кое-что купила :D - винные Монарх, Степняк, Цимлянский чёрный. Все привитые, и, зараза, подвои чуть не в полметра длиной. Завтра отметим праздник ударной копкой посадочных ям :mrgreen:

Столовые: Красотка, Симпатия, Кармен, Хоттабыч.

Остальное всё в коллекции есть, сказали больше весной не приезжать, так как завоз будет в апреле и только вегетирующие саженцы.

Из плодовых достала, наконец-таки, после 3-х летней охоты колоновидную сливу Фортуна, самый крупный из существующих нектаринов Биг топ. В прикопе ещё есть много персика, яблони, малины, есть черешня. Но в эту весну, я скорее всего всё, больше не поеду. :D


07 мар 2013 19:50
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория здравствуйте!

Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы,
И пусть всегда идут по жизни
с Вами Любовь, здоровье, счастье и мечты!
С Днем 8 марта!

http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... ta_6_a.jpg


07 мар 2013 20:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо Вам большое, Николай, за поздравление! :)
Виктория


07 мар 2013 23:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.Сегодня весь день провел на винограднике(спасибо милым женщинам за дополнительный выходной) :) .Очистил виноградные кусты от старой коры и обработал их 3% раствором медного купороса.Обрабатывал малярной кисточкой.Долгое занятие,получается я "прокрасил" все кусты. :shock:


08 мар 2013 20:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемые форумчане.Заранее извиняюсь,что пишу это сообщение здесь,но так как этот подфорум самый посещаемый , то приходится.Дело вот в чем,по моему нам нужно научится пользоваться форумом в полном его объеме и так как задумывала наша хозяйка Виктория.Ведь что у нас происходит-мы практически с любым вопросом или каким то сообщением "лезем" в "Дневник виноградаря". Виктория прекрасно все поделила по темам.Мы получается не уважаем ее работу.Так давайте же о болезнях писать в "Болезнях" об удобрениях в "Удобрениях" и т.д.Прекрасно ,что мы поздравляем женщин с праздником,но зачем же писать об это в "Дневнике виноградаря" если создан специальный подфорум.Еще раз извиняюсь ,если что не так.


09 мар 2013 10:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
CLASSic писал(а):
.....Мы получается не уважаем ее работу....

"Начался" этот форум и мы "начались с НИМ - да мы его дети, а Виктория для нас ....не буду говорить это слово.
Если по существу, то Виктория, при необходимости отмадерирует в один миг. Если это будет необходимо.

С уважением, Михаил.


09 мар 2013 10:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всем здравствуйте!

У нас форум маленький, этакий филиальчик от сайта Виноградная долина. Поэтому, по моему замыслу, в Дневнике виноградаря мы можем писать на всяческие темы в режиме он-лайн, общаться как в Живом журнале или блоге.

После обсуждения той или иной темы, "выжимки" я выкладываю на основном сайте в виде отдельной страницы, а в соответствующую тему на форуме ставлю ссылки на страницы сайта. Скоро все свои посты по расчёту удобрений я отредактирую и добавлю в раздел "Удобрение винограда" на сайт, а в раздел "Удобрение" на форуме поставлю ссылки. Так полезная информация будет сохранена и отделена, её можно будет легко найти и через несколько лет. Мне кажется, что так можно преодолеть главный недостаток формата форума, это когда несколько самых важных строк теряются под ворохом малозначительной информации или реплик.

А в этой теме мы с Вами можем свободно обмениваться мнениями по ходу ежедневной работы на винограднике или просто поболтать о том-о сём.


09 мар 2013 11:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сегодня и я раскопала прошлогодние, осенью посаженные, саженцы. Слава Богу, уже отбивают почки. Почва поспела, рыхлится хорошо.
Подумала, что если вдруг что, то чем-то прикроем.

Заодно раскрыла Восторг. У меня два подопытных куста, вывожу в Z - образной формировке. С почек сходит пушок. Пока гнула-выгибала, кое-где отслоилась наружная кора (рукава не старше одного года). Под ней - зелёная, упругая истинная кора. Тут тоже всё хорошо. Гнулся, неплохо, хотя был согнут "буквой зю" и зимовал лёжа на почве, Видимо, или не засыпали полностью зимой, или уже пошёл сок понемножку.

Уже звонил первый мой оптовый покупатель. Спрашивал как виноград. :D и намерена ли я с ним сотрудничать в начавшемся сезоне в этом плане? В общем всё дело за погодой. Удобрения есть, пестициды есть, зима была мягкой. Если не будет весенних тяжёлых заморозков (ну или метеорита :D ), то "дело в шляпе". В Ташкенте, например, уже два дня валит снег прямо на цветущие сады.


09 мар 2013 14:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория , добрый вечер ! Как я понял, можно и раскапывать кусты, которые прикопаны? За них очень переживаю, а ну в октябре прикопал и что там творится ? За те, которые под пленочным укрытием не переживаю, даже и почки тронутся и лист пойдет - не страшно. Только немного дольше будет разворачивание кустов на проволоку. Активно готовлюсь к водному укоренению, остается две недели. Просмотрел погоду на месяц вперед, вроде бы нормальная должна быть, только вот 15 - 18 марта ожидается до 0 градусов. Так, что насчет раскрытия молодых кустиков ?


09 мар 2013 16:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
За те, которые под пленочным укрытием не переживаю, даже и почки тронутся и лист пойдет - не страшно.

Игорь, здравствуйте.
Для расширения кругозора, прочтите пост от 27 апреля 2012
viewtopic.php?f=40&t=828
Тогда я рассуждал, как и Вы...

С уважением, Михаил.


09 мар 2013 17:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всем добрый вечер!
В честь дня 8 марта, организовал выезд на дачу семьи, немного отдохнули, ну и чуток поработал - опрыскивал сад. Заезжал в АШАН и приобрел там пару пакетиков универсальных удобрений, чем то похоже на фортика (кемиру люкс).

http://s019.radikal.ru/i631/1303/71/6dfcfdca552c.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1303/a0/193d56b08d93.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1303/ea/0523e627a6e2.jpg

Виктория, Я честно говоря на микроэлементах заморачиваться не стал - времени маловато, да и высчитывать как Игорь, я не смог. Но вот думаю, в данном пакетике будет ли приблизительная доза микроэлементов, или она тоже не подойдет?


09 мар 2013 18:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
[quote="Mix_Servo"][quote="Игорь"]
Тогда я рассуждал, как и Вы...
Михаил, добрый вечер ! А нельзя конкретизовать и ответить ? Память стала подводить и многое не запомнить. Глаза не выдерживают нагрузки от монитора. У меня ответственное сейчас мероприятие и готовлю презентацию - хронику, просидел целых два дня у компа, а ответ нужно найти ! Можно простыми словами без "наворотов" т.е заумных фраз или "когда переписываешь, так лучше запоминается" ? А хотелось бы узнать в той теме я не присутствовал.


09 мар 2013 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Судя по составу, в пакете содержится очень малое количество микроэлементов в приблизительно правильной пропорции. Я бы сказала в пакетике еды для 3 кг винограда, причём, не очень правильной еды. Подозреваю, что какой-то умник расфасовал препарат типа Мастер для фертигации. Если использовать в качестве микроподкормки, то разводите не на 100 литров, а максимум на 10 л.
Из готовых недавно попадалось мне неплохое микроудобрение Микромикс.


09 мар 2013 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория , добрый вечер ! Как я понял, можно и раскапывать кусты, которые прикопаны? За них очень переживаю, а ну в октябре прикопал и что там творится ? За те, которые под пленочным укрытием не переживаю, даже и почки тронутся и лист пойдет - не страшно. Только немного дольше будет разворачивание кустов на проволоку. Активно готовлюсь к водному укоренению, остается две недели. Просмотрел погоду на месяц вперед, вроде бы нормальная должна быть, только вот 15 - 18 марта ожидается до 0 градусов. Так, что насчет раскрытия молодых кустиков ?


Не знаю что Вам и посоветовать. По срокам крайне рано, по погоде уже пора. Лично я буду тянуть с раскрытием на столько, на сколько возможно.

Малышню раскрою, но с тем условием, что под рукой есть готовые колпаки из пластиковых бутылок, и в случае морозов накрою и подокучу снова.

Закопаны в эту зиму у меня только азиаты. Этих пока трогать не буду, они очень чувствительны, и в почве никогда не трогаются в рост, пока она не согреется до +15. До этого пока не дошло.

Остальные кусты накрыты чёрной плёнкой - не закапывала. Тут Вы правы, можно не спешить, всегда можно аккуратно поднять на шпалеру и с набухшими почками. Но если накрывали прозрачной плёнкой, то тут беда - будет работать как парник, побеги попрут, а корни пока ещё спят (плача нет). Кусты могут истощиться и погибнуть за неделю. Эту лучше снять, особенно в солнечные дни.

В общем, работаем по фактической погоде.


09 мар 2013 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо, Виктория ! Очень успокаивающий для меня ответ, прямо вздохнул облегченно. Укрыты непрозрачной белой пленкой. Заглядывал к ним " в окошко" пока нет никаких движений у взрослых кустов. А малышат завтра освобожу из плена, пусть хоть на свет поглядят. Ну, соответственно буду на чеку,в случае чего сразу укутать.
У меня получилась задумка подогревать школку, причем примитивный вариант, если интересно, тогда поделюсь опытом (Михаил точно подметил, что все с интернета) Испытал изделие - затрат никаких, а температуру можно задавать какую хочешь. При организации школки эта трубочка закапывается вместе с черенками........думаю, что азиатов можно будет подогревать и не нужно их тогда и прикапывать.


09 мар 2013 20:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Михаил, добрый вечер ! А нельзя конкретизовать и ответить ?

Игорь, по сути Виктория уже ответила.
Но повторюсь, почка под пленкой может распуститься при неработающих корнях, будьте внимательны.
Просветите по поводу трубочек в земле (подогрева). Что за конструкция? Спасибо.

С уважением, Михаил.


10 мар 2013 00:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сейчас в продаже есть специальные ленты для подпочвенного обогрева. Цена 500 руб метр + регулятор температуры 1500 руб.
Рабочий диапазон температур от +10 до +120 С. В принципе, отличная вещь для теплицы - овощной, рассадной, разводочной.
В плане кильчевания - думаю, хорошо если заложить это под слой влажных опилок, а сверху поставить чубуки. Или вообще положить их горизонтально, чтоб из каждой почки - побег.


10 мар 2013 12:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, здравствуйте! Мне прямо понравилось, что нашел единомышленников в этом варианте. Значит делюсь и повторяюсь, что малозатратный вариант. Используется напряжение 12 вольт, что в нашем деле очень важно. Используются виниловые трубочки от медицинских капельниц их нужно на одно плечо 13-15 метров. Соединяются они между собой переходничками, которые присутствуют в капельнице. (правда проблема набрать б/у, но при желании у медиков можно их достать ). Внутрь трубочки вставляется медный провод диаметром 0.3 мм и заправить ее тосолом (охлаждающая жидкость автомобиля). Концы трубочки заклеить или просто сжать и конструкция готова.
Дело в том,что длиной провода мы меняем сопротивление и по длине его подгоняем температуру, какую мы хотим задать. В этом нам Виктория поможет и скажет какую температуру нужно запрограммировать. Автор писал (если найду ссылку, что мало вероятно , то выложу) он закладывал ее на глубину 40-50 см и круглый год у него функционирует теплица. А в нашем утепленная варианте школка, прямо сейчас можно и запускать ее.
Получается такая лента.
Изображение

Изображение

Изображение

Можно использовать и аккумулятор, а лучше всего понижающий трансформатор, желательно помощнее, чтобы использовать не одну ленту, а к примеру 5-10. По желанию можно датчик температуры и он будет регулировать выключение/выключение. Пробовал использовать в машине для подогрева ног – получилось, только нужно уложить аккуратно ленту, чтобы глаз радовала конструкция.


10 мар 2013 16:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро.
Всегда верил в русскую поговорку, что голь на выдумки хитра. Мой народ- бывает талантлив и просто творит чудеса. Пример - торпеды, развивающие скорость под водой до 500 км/час!!! Это не мыслимо - кричали буржуи. это противоречит законом физики - да кто ж её изучал то....
А теперь по существу. Игорь, если оставить воздух в трубочках, возможен прогар проволоки. Если это учесть, можно идти бомбить мусорные баки в больницах.
Я предпочту первый вариант, предложенный Викторией. Больница от меня далеко. А в перспективе - теплица для винограда с подогревом почвы (о, как она расширит горизонты). Но пока я в стадии "дозревания" и поиска сорта Марсельский черный ранний (Мускат черный ранний). В России (в прайсах) его нет. С Украины не высылают - говорят приезжай.

С уважением, Михаил.


11 мар 2013 09:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Третьи сутки как установилась просто крайне неблагоприятная для начала марта погода. При сильном порывистом ветре, ежечасно ливни сменяются палящим солнцем. Сауна финская. Пришлось измерить температуру почвы, оказалось, что уже +12 С. Поэтому бегом раскрыли и раскопали. Перизимовало вроде бы всё без видимых травм. Но на кустах под почвенным укрытием уже размокла кора. Держать дальше стало невозможным.


11 мар 2013 16:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
.....При сильном порывистом ветре, ежечасно ливни сменяются палящим солнцем. Сауна финская.....

Виктория, финская сауна - это когда, как в Сахаре, даже жарче, турецкая - очень сыро и тепло, а вот в русской банке под березовый венечек - почти как у Вас. Эх после такой банки, да в снегу поваляться на морозце....Самое то. Это я к тому, что сезон только начинается, впереди катаклизма за катаклизмой.
Забыл попросить у Вас ссылку на ленты подогрева почвы, или у Вы в магазине видели.

С уважением, Михаил.


11 мар 2013 18:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Михаил, не прав в данной ситуации. Объясняю почему. Можно подключить медный провод к источнику питания и он будет греться и не перегорит, потому что рассчитано сопротивление. В этом то я как раз и сображаю., мне бы так бы с виноградом уметь разбираться. Работает как (образно) электопечь но чтобы увеличить обогрев наполняется трубка жидкостью т.е. кипятильник в емкости с водой . Если идти по наименьшему сопротивлению - не нужно заморачивать голову, а кинуть бабки на ветер. В продолжении, даже если использовать нихромовую проволоку, которая именно служит для нагрева и будет дешевле в сотни раз, чем приобрести. 500р метр ленты+ регулятор 1500 и еще добавить до десяти метров ленту и и получится кругленькая сумма Вот к примеру лента, ею мои друзья делают теплые полы ее можно также использовать, но только включить на 110 вольт у нее возможности поднять температуру до 200 градусов. Убавляй напряжение и раздели эту ленту на 10 полосок, стоимость ее 3.000 р.а длина ее 15 м, но есть короче и подлиннее. Есть выгода ?
[img=http://s14.postimage.org/6vksq0m71/781.jpg]
[img=http://s14.postimage.org/c20jesqcd/783.jpg]


11 мар 2013 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
.....При сильном порывистом ветре, ежечасно ливни сменяются палящим солнцем. Сауна финская.....

Виктория, финская сауна - это когда, как в Сахаре, даже жарче, турецкая - очень сыро и тепло...
Забыл попросить у Вас ссылку на ленты подогрева почвы, или у Вы в магазине видели.
С уважением, Михаил.


Точно, погодка как в хамаме. :D К концу недели, под непрекращающиеся дожди, температура перевалит за +20 С.

По поводу лент: завтра уточню ссылку и выложу.


11 мар 2013 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день,Виктория ! Никак не приду к общему знаменателю насчет Кальция. Опять сегодня(солнышко блеснуло чуточку и вдохновило) бегал по магазинам и не могу попасть на строительный гипс. Расстроенный пошел бродить по инету и вот , что я нашел…
Известь гашеная - пушонка. Ca(OH)2. Содержит сумму оксидов кальция и магния до 75%. Особенно отзывчивы свекла, морковь, картофель, лук и подсолнечник.

Известь негашеная. Жженая известь (СаО) содержит до 100% оксидов кальция и магния. Особенно отзывчивы свекла, морковь, картофель, лук, подсолнечник.

Мел. Содержит до 60% оксида кальция и магния. Применяется при побелке деревьев, известковании почв парников и теплиц.
Теперь в раздумьях, что же делать, а Кальций-то нужно вносить, ведь 1 кг винограда требует 4.5 гр его. А что если внести один из трех предлагаемых вариантов, но я предпочитаю негашеную известь. Как ее рассчитать ? Спасибо !!!!!!!


12 мар 2013 14:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Известь можно вносить в почвы с кислой реакцией. Там она может быть источником кальция и положительно влияет на уровень кислотности почвы, снижая её. У нас почвы и так щелочные. Нам нужно вносить гипс (он же алебастр), в крайнем случае мел.

Особенно хочу предостеречь от работы с негашённой известью - она едкая, разъедает живые ткани.

Мел - формула CaCO3. Молекулярная масса: 40+12+16х3=100, у Са - 40. То есть в каждых 100 гр. мела содержится 40 гр. кальция.
поэтому на каждый кг. урожая вносим примерно 11 гр. мела. Для использования в качестве удобрения, лучше брать самый дешевый мел, необработанный. Такой содержит в себе в виде примесей полезные для почвы вещества - кремний, иод, остатки морских беспозвоночных, магний, органический кальций. Эти сорта "дикого" мела являются донными отложениями древнего океана и содержат много полезных микроэлементов. Из-за примесей, дозу надо увеличить на 2 гр. Если Вы вынуждены использовать в качестве кальциевого удобрения известь или мел, то желательно, в качестве азотного, применять не мочевину, а селитры. Последние имеют кислую реакцию и быстрее растворят мел в почве. Поможет отрегулировать ситуацию и внесение жидких органических подкормок.


12 мар 2013 15:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, огромное спасибо за совет.скажу честно он мне понравился из-за того, что не придется пересчитывать макроэлементы. Думаю.что мел достать не будет проблем. Тут же сразу следующее действие, но можно ли его производить или еще подождать ? Когда раскапывал малышат (там нагородил буераки) т.е. неправильной формы ямы остались. Может подождать, чтобы просохла чуточку земля , внести сразу Кальций и присыпать его. Уж больно руки чешутся, соскучились "по топору". Или не стоит спешить ? Спячка-то продолжается у кустов, а медведка уже лазит и ищет покушать. При раскопке лозы задавил 2 штуки, до того смачные. И после дождей, говорю тихонько, чтобы не сглазить, дождевые черви тоже промышляют и лазают по асфальту. Может пришло ОНО - тепло ?


12 мар 2013 16:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
... Уж больно руки чешутся, соскучились "по топору". Или не стоит спешить ?.....
..... дождевые черви тоже промышляют и лазают по асфальту. Может пришло ОНО - тепло ?

Спасибо Игорь, порадовали.
Игорь писал(а):
.....Вот к примеру лента, ею мои друзья делают теплые полы ее можно также использовать, но только включить на 110 вольт у нее возможности поднять температуру до 200 градусов. Убавляй напряжение и раздели эту ленту на 10 полосок.....

Вот,вот узнаю наших доморощенных, с неординарным мышлением. Очень интересная идея, может и воспользуюсь. Мне как раз потребуеться много.

С уважением, Михаил.


12 мар 2013 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Mix_Servo писал(а):
Игорь писал(а):
... Уж больно руки чешутся, соскучились "по топору". Или не стоит спешить ?.....
..... дождевые черви тоже промышляют и лазают по асфальту. Может пришло ОНО - тепло ?

Спасибо Игорь, порадовали.
Игорь писал(а):
.....Вот к примеру лента, ею мои друзья делают теплые полы ее можно также использовать, но только включить на 110 вольт у нее возможности поднять температуру до 200 градусов. Убавляй напряжение и раздели эту ленту на 10 полосок.....

Вот,вот узнаю наших доморощенных, с неординарным мышлением. Очень интересная идея, может и воспользуюсь. Мне как раз потребуеться много.

С уважением, Михаил.


Обещанная ссылка по гибким ленточным ТЭНам http://www.termoregulator.ru/nagrevatel_.html


13 мар 2013 09:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за своевременную ссылку, для меня тема "горячая".
На данный момент использую нагревательные шнуры небольшой мощности - нравиться. Правда рассада в проводах (датчики. термометры и т.д.), а раньше росла сама по себе....

С уважением, Михаил.


13 мар 2013 12:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Не знаю , удачный получился для меня день или все впустую. Нашел гипс и мел, кстати мел фасуют у нас по 25 кг мешки и взял недорого, всего 240 руб мешок. (в магазинах же расфасован по 2 кг и стои 50 руб, думаю, что сэкономил, ) Но только такой или не тот ?
Алебастр, он же строительный гипс по 25 кг стоимостью 147 руб за мешок ,это он ? И еще делаю сносочку из предыдущей просьбы за 12 марта.....Когда раскапывал малышат (там нагородил буераки) т.е. неправильной формы ямы остались. Может подождать, чтобы просохла чуточку земля , внести сразу Кальций и присыпать его. Уж больно руки чешутся, соскучились "по топору". Или не стоит спешить ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если эти элементы, то какой из них предпочтительнее применить ?


13 мар 2013 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
Это именно те вещества, которые мы используем в качестве кальциевого удобрения. Если Вы никогда раньше не применяли кальциевые удобрения, дозу можно увеличить на 30 %, чтобы постепенно пополнить запасы элемента в почве после многолетнего отрицательного баланса.
Кальциевое удобрение относится к труднорастворимым, можно вносить в любое время. Но, напомню, в отдельные зоны, где не будет минералки.

Большой разницы между выбором мел-алебастр нет. Для нас, по составу почвы больше подходит алебастр. Мел богаче в плане минерального состава. Алебастр трудно хранить, он как цемент может при хранении затвердевать, но после измельчения как удобрение сгодиться. Мел лежит годами. Так что, начните, что-ли, с алебастра.


13 мар 2013 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.У меня на Галбена Ноу начали лопаться почки.Она всегда одна из первых,но в этом году ну очень рано.... :shock: Наступила весна,сегодня гремел первый весенний гром. :D


13 мар 2013 21:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB