Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, опровержение принято, а что же это было ? За пятым листом - были просто загляденье. По совету дяди Вани, обрабатывал еще лимонной кислотой,наверно в большой дозировке и сделал ожог листьям, которые до конца сезона не восстановились, все были ранеными. Где больше попало препарата, так те пострадали,а где меньше жили и процветали. Думаю в этом году не будет этих необдуманных обработок.
Насчет посадки в одну яму я ждал другого ответа. Рассуждаю вслух. Допустим , выросли два полноценных корня и каждый будет нагружаться по 30-40 почек, а норма удобрения рассчитывается, как на один, это они будут жить впроголодь? Рассчет идет на два рукава, которые пойдут в разные стороны у одного куста и другого, длиной по 2-3 метра. Нагрузка 20 кг на каждый куст, а как же рассматривать вынос элементов из почвы. Один выносит NPК ОДНО КОЛИЧЕСТВО? А два т.е. умножить на два. Или будут заниматься воровством у других кустов ?
Второй вариант, первый захватил увеличенную дозу, того или иного удобрения,а другой будет показывать дефицит его или я не прав ? И поломать такую хатку, а сажать, как сажал раньше.
В этом варианте выигрываешь в площади, но будет головная боль, сыт ли куст или просто существует. А надежда на урожай? И упущенное время. Конечно проблему решить можно с помощью ножовки, жалко же.


16 янв 2013 20:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
... Допустим , выросли два полноценных корня и каждый будет нагружаться по 30-40 почек

Если корней в яме 2, каждый грузите по 30 кг., то общая нагрузка "на яму" будет 60 кг. Удобрения вносите из расчёта на 60 кг. урожая. В данном случае нет разницы один корень или два - у них общая (одна на двоих) площадь питания.


16 янв 2013 21:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Это 100 % был не хлороз.

А как его иначе назвать ?


17 янв 2013 06:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория,добрый день ! Прямо загорелся и появилось время побегать по магазинам, напиши пожалуйста хотя бы примерно(грубо), сколько нужно на 1 кг. удобрений. Расчет будем проводить, чтобы успеть все достать.Некоторые микро есть, но в малых количествах. Меня настораживает, что железа так много, но с ним проще, а вот другие, хотя бы примерно.
1. бор есть ли он в чистом виде, типа сульфата ?
2. железо хелат железа (можно делать коктейль с лимонкой
3. цинк есть сульфат цинка
4. марганец есть сульфат марганца
5. хлор ???? из чего взять не знаю
6. медь думаю, что из медного купороса ?
7. молибден сведений нет
Я к чему все это делаю, чтобы встретить весну без проблем. Очень было просто и надежно вести расчет по таблице основного внесения удобрений, а здесь пока мы рассмотрим все виды микро, так поразбирают в магазинах
Виктория, по таблице я правильно назвал препараты и из чего можно взять?
Побежал на разведку и узнаю где что есть, а после письма т.е. завтра - закуплю. Между прочим не верилось, что микроэлементы играют немаловажную роль.


17 янв 2013 10:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
Это 100 % был не хлороз.

А как его иначе назвать ?


Необходимо точно использовать слово хлороз, им описывают вполне конкретное состояние растения, которое может быть связано с 3 причинами - нарушением обмена железа, карбонатными почвами или вирусной инфекцией, а выглядит одинаково - пожелтение вплоть до побледнения верхних 4-6 листьев, зелёные жилки и отставание в росте и развитии.

Другие поражения в виде пожелтения листьев может вызывать масса причин и ситуаций, надо смотреть лист и помнить, что и сколько мы бухали под куст или наносили на листву.


17 янв 2013 15:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Цитата:
...хотя бы примерно(грубо), сколько нужно на 1 кг. удобрений. Расчет будем проводить, чтобы успеть все достать.

Пока в готовом виде есть нормы внесения на сотку на сайте Виноградная долина в разделе Удобрения.

".... Меня настораживает, что железа так много, ..."
Железа нужно сравнительно много, но всё равно на килограмм ягоды идёт несколько сотых грамма.

"...бор есть ли он в чистом виде, типа сульфата ?...." борная кислота в аптеке, продаётся по 2 гр в пакетике, используем в чистом виде, процент бора в ней я чуть позже подобью из химической формулы

"...а здесь пока мы рассмотрим все виды микро, так поразбирают в магазинах..." - не поразбирают - народ, включая даже работников растениеводства (агрономов, фермеров и проч.), не считает это важным и относит обеспечение продукции микроподкормками лишней тратой времени и денег, к сожалению

"... Между прочим не верилось, что микроэлементы играют немаловажную роль..."

Если хотите получить эксклюзивно хороший виноград, то надо помнить, что не внесёте 1 кг нитроаммофоски, или не внесёте всего 0,3 гр. марганца(к примеру), результат будет одинаковый - нуль. Помните картинку с бочкой Либиха? Она иллюстрирует закон: урожай лимитирует элемент который находится в недостатке. Причём не важно, макро или микро, не будет хватать чего-то одного, всё остальное будет лежать в земле мёртвым грузом.


17 янв 2013 15:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория! Разве можно так расстраивать ? Где-то неточность и все полетело прахом, выходит так.
Ну ладно в этом году, пролежало баластом удобрение, а в следующем году, не будет использовано
кустом? У него я думаю, будет выбор, пожалуйста есть и азот и фосфор и.т.д.
Немножко неправильно я определился с железом, оказывается его сотая часть идет, а принял расшифровку как за исходное т.е. вместо граммов посчитал за 1кг, ведь 0.04 кг - это 40 граммов. Посмотрел сколько у меня хелата, оказалось немного и расфасовка по 5 гр и если приставить к пакетику 40 граммов, что я посчитал.....нужно целый мешок этих пакетиков на 10 кустов. Вот поэтому забил тревогу.


17 янв 2013 18:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория! Разве можно так расстраивать ? Где-то неточность и все полетело прахом, выходит так.
Ну ладно в этом году, пролежало баластом удобрение, а в следующем году, не будет использовано
кустом? У него я думаю, будет выбор, пожалуйста есть и азот и фосфор и.т.д.
Немножко неправильно я определился с железом, оказывается его сотая часть идет, а принял расшифровку как за исходное т.е. вместо граммов посчитал за 1кг, ведь 0.04 кг - это 40 граммов. Посмотрел сколько у меня хелата, оказалось немного и расфасовка по 5 гр и если приставить к пакетику 40 граммов, что я посчитал.....нужно целый мешок этих пакетиков на 10 кустов. Вот поэтому забил тревогу.


Я Вас не расстраиваю, а наоборот, настраиваю. Настраиваю на рекордный урожай полезного и вкуснючего винограда. Так что не ленимся, записываем и считаем!!!!
Сегодня мне пришло письмо из сельскохозяйственного училища в Турции, просили разрешения использовать материал для лекций учащимся и очень хотели купить посадочный материал Кодрянки :mrgreen:
О железе, напоминаю - 0,04 гр. (меньше грамма) на 1 кг продукции, 0,6 гр. на средний куст..


17 янв 2013 19:57
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер Виктория!
Мы все читаем и записываем. Действительно, в связи с не сезоном многие магазины закрыты, которые открыты рано закрываются, так что бегать приходится по рынкам. Я вот все сижу и думаю, если мне все удастся сделать как вы учите, неужели виноград который к примеру в этом году дал урожай 3-5кг, а рассчитаю ему нагрузку примерно в 10кг, он постарается и удивит меня.

А еще слышали новость по телевизору, наш губернатор решил на территории края принять закон о декларировании вина, это наверное прежде всего будет касаться промышленников, но как бы и за простых работяг не добрался.
С уважением,Николай


17 янв 2013 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Николай писал(а):
Добрый вечер Виктория!
Мы все читаем и записываем. Действительно, в связи с не сезоном многие магазины закрыты, которые открыты рано закрываются, так что бегать приходится по рынкам. Я вот все сижу и думаю, если мне все удастся сделать как вы учите, неужели виноград который к примеру в этом году дал урожай 3-5кг, а рассчитаю ему нагрузку примерно в 10кг, он постарается и удивит меня.

А еще слышали новость по телевизору, наш губернатор решил на территории края принять закон о декларировании вина, это наверное прежде всего будет касаться промышленников, но как бы и за простых работяг не добрался.
С уважением,Николай

Здравствуйте Николай!
К нагрузке надо подходить очень аккуратно.Это один из столпов мастерства виноградаря. Если перегрузить молодой куст, то он может "надорваться" и долгие годы будет восстанавливаться. Лучше оставить столько гроздей, сколько позволяет состояние куста и диаметр лозы, а уж виноград вложит силы в размер ягод, сахаристость, размер грозди. Я на плодоношение лозы режу на диаметре 1,5 см. Коротко, средне или длинно - вот где придётся 1,5 см, там и укорачиваю. Среди виноградарей любителей "есть мнение" о жировании и недогрузе", как я понимаю такое может случится когда из-за нарушения баланса питания и/или болезней/вредителей бывает потеряна нагрузка (осыпание цвета, горошение, увядание грозди, отсыхание гребня), и потом куст просто отбивает внесённые как попало, причём чаще всего азотные удобрения. Если только по какой-то причине мы потеряли грозди, то и подкормки мы должны немедленно прекратить. За что кормить куст, если урожая нет.

О вине. В настоящее время, причём так принято во всём мире, каждый из нас может производить и хранить неограниченное количество вина. Но ни в коем случае его нельзя продавать. Подарить можно, распивать можно, перевозить можно - но только для личного употребления. Так что пока бояться рано. :D Наш губернатор правильно озаботился качеством вина - на прилавках завал бурды, на которых уже пишут "винный напиток", в которой консерванты даже. Как-то надо бы с этим разобраться.


17 янв 2013 21:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, доброе утро!
Сделал сноску со странички удобрения и....
при урожае 150 ц/га ягоды
выносят из почвы: (и мы должны пополнить этот вынос ?????)

железа - 200-315 гр/га,БЕРЕМ по максимуму 315 гр - 15000кг
х - 1 кг
х=1х315:15000=0.021 приходится на 1 кг урожая, а у нас в рассчетах 0.04 грамма. Где НЕВЕРНО ?
хлора - 36 - 66 гр/га,
цинка 35 - 70 гр/га,
марганца - 15 - 75 гр/га,
бора 40 - 80 гр/га, МАКСИМУМ 80 ГР 80Х1:15000= 0.005 ГР А унас в рассчетах 0.015 гр
меди 28 - 54 гр/га,
молибдена 0,1 - 0,28 гр/га.
И окуда берется точность внесения, когда такая разбежка, возмем по меди 28-54 гр. Или что не так воспринято. Может я неправильно рассчитываю ? Гектар- то большой !


18 янв 2013 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Игорь!
Первую табличку Вы нашли, это хорошо, но справа от неё висит похожая, где вынос микроудобрений рассчитаны не на 1 га, а на сотку. Для любителя это проще. Кроме того вы использовали табличку с заголовком Вынос ягодой, а мы - Вынос ягодой, листьями и лозой, если это всё выносится с участка. То есть, в расчёте на полное пополнение микроэлементами растений после окончания вегетации.

Разбежка, или точнее сказать разброс, в рекомендациях по нормам могу Вам объяснить на примере железа:
Белые технари берут минимум, среднее значение - столовые красные, максимально чёрные винные.

И так со всеми остальными рекомендациями, надо учитывать при подборе дозы часто несколько факторов. Боюсь, Вы невнимательно читаете статьи к расчётам. Это ВСЁ, конечно же, тяжело для восприятия, но так Вам легче было бы понять суть расчётов.


18 янв 2013 08:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Следующий - марганец.

Обмен марганца самым тесным образом связан с обменом железа. Тут важно соблюдать точную пропорцию: марганца вносим ровно в три раза меньше чем железа, иначе элементы будут блокировать один другого.

Какие почвы бедны марганцем Наши кубанские чернозёмы, карбонатные почвы, солонцы, лесные почвы.

Роль марганца на настоящее время открыто 25 биохимических реакций в винограде с участием этого металла. С его помощью идёт усваивание азота и фосфора. Поэтому при достатке марганца лучше формируются глазки, легче вызревает древесина, больше запасается сахара в ягодах и лозе (а значит морозостойкость) , особенно заметно положительное влияние марганца при вызревании урожая в неблагоприятных погодных условиях. Точно соблюдаем дозировку внесения, при передозировке в 3 раза наступает марганцевое отравление.

Что вносим. Сульфат марганца (он же марганцевый купорос, а виноград с купоросами дружит). Марганцовку (перманганат калия) использовать в качестве микроудобрения бесполезно. Её используем только как малоопасное средство от оидиума незадолго до сбора урожая, она также хорошо "смывает", а вернее сказать окисляет остатки пестицидов. В сульфате марганец содержится в форме иона металла и легко проходит сквозь мембраны клеток (как калий), в перманганате содержится в связке с кислородом и распадается на части ещё при нанесении на лист.

Когда. Лучше разделить дозировку на 2 части. 1 раз опрыскиваем после появления соцветия, второй раз после окончания осыпания завязи. В сульыате марганца содержится около 22 % (зависит от влажности партии) марганца по действующему веществу.

Как Обязательно отдельно от фосфора и кальция. Обязательно по листу.


19 янв 2013 10:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день ,Виктория !
Получается 13 миллиграмм на 1 кг. Если брызгаем по листу, то какой объем воды нужно взять,чтобы доставить этот элемент по назначению. Не разводить же в 10 литрах воды. Или что-то попадает на лист, а остальное в трубу?????
Целый день провел и продолжаю находиться у компа, везде страшилки по поводу нехватки какого либо элемента, а почему такие малые дозировки ?
Выходит опять нужно составлять таблицу т.е. сроки внесения микроэлементов (забегаю вперед) или все вносятся по фазам - начало цветения, конец и созревание.


19 янв 2013 12:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый день ,Виктория !
Получается 13 миллиграмм на 1 кг. Если брызгаем по листу, то какой объем воды нужно взять,чтобы доставить этот элемент по назначению. Не разводить же в 10 литрах воды. Или что-то попадает на лист, а остальное в трубу?????
Целый день провел и продолжаю находиться у компа, везде страшилки по поводу нехватки какого либо элемента, а почему такие малые дозировки ?
Выходит опять нужно составлять таблицу т.е. сроки внесения микроэлементов (забегаю вперед) или все вносятся по фазам - начало цветения, конец и созревание.


Так как мы постоянно делаем опрыскивание химикатами от болезней, то надо запомнить на сколько кустов от сих до сих хватает 10 литров раствора. Соответственно, согласно запрограммированому урожаю на них, развести сульфат марганца и пройтись.

Дозировки малые, потому что это микроудобрения, и нужны они в микрограммах. А таблицу, естественно надо продолжить и дополнить


19 янв 2013 16:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория! Начитался про подкормки и сразу поясница откликнулась! :) Это ж сколько надо вкалывать! А можно ли вообще ничего не вносить? Хотя бы до поры. Вот у меня молодой виноградник (кусты до 4-х лет), расположен на территории , где еще 5 лет назад был "птичий и свиной" двор. Только в позапрошлом году перестало пахнуть навозом. Вот я ничего и не вношу пока, будучи в уверенности, что там всего достаточно . Притом, что при посадке в лунки засыпается с полведра бывшего навоза. Не ошибаюсь ли я ?


19 янв 2013 16:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, не врублюсь.
Начинаем опрыскивать первый куст с нагрузкой 10 кг (разводим в 10 литрах воды 130 млг сульфата марганца) обработали этой концентрацией, а рядышком куст с нагрузкой 5 кг - получится ,что перекормили ?
На упаковке Хелат железа (антихлорозин),массой 5 гр пишут разводим в 10 л.В 100 мл получится концентрация 0.05 г, а нам нужно 0.04, значит увеличиваем литраж ?
Интересно , если под корень внести сульфат марганца т.е 130 млг они по "длинной шее" дойдет, а по листу может и не дойдет норма.
Как я понял, рисую картину. Развожу концентрацию на 5 кг. урожая, прошел по ряду, как говорится слабым раствором, а затем после просыхания на кустах с большей нагрузкой(10кг), повторяю подкормку, а еще с большей нагрузкой еще раз и.т.д. это будет верно ????? Если пишу глупость, всеравно ее нужно разобрать.


19 янв 2013 16:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
yuriy писал(а):
Виктория! Начитался про подкормки и сразу поясница откликнулась! :) Это ж сколько надо вкалывать! А можно ли вообще ничего не вносить? Хотя бы до поры. Вот у меня молодой виноградник (кусты до 4-х лет), расположен на территории , где еще 5 лет назад был "птичий и свиной" двор. Только в позапрошлом году перестало пахнуть навозом. Вот я ничего и не вношу пока, будучи в уверенности, что там всего достаточно . Притом, что при посадке в лунки засыпается с полведра бывшего навоза. Не ошибаюсь ли я ?


Можно не вносить, конечно. Урожай на естественном плодородии будет, но будет меньше. В плане навоза-перегноя, надо понимать, что это прежде всего фосфорное удобрение, частично обогащённое азотом. Микроэлементы тут будут с запасом на несколько лет. До времени пока кусты нормально плодоносят и не показывают признаков дефицита можно не удобрять.


19 янв 2013 17:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория, не врублюсь.
Начинаем опрыскивать первый куст с нагрузкой 10 кг (разводим в 10 литрах воды 130 млг сульфата марганца) обработали этой концентрацией, а рядышком куст с нагрузкой 5 кг - получится ,что перекормили ?
На упаковке Хелат железа (антихлорозин),массой 5 гр пишут разводим в 10 л.В 100 мл получится концентрация 0.05 г, а нам нужно 0.04, значит увеличиваем литраж ?
Интересно , если под корень внести сульфат марганца т.е 130 млг они по "длинной шее" дойдет, а по листу может и не дойдет норма.
Как я понял, рисую картину. Развожу концентрацию на 5 кг. урожая, прошел по ряду, как говорится слабым раствором, а затем после просыхания на кустах с большей нагрузкой(10кг), повторяю подкормку, а еще с большей нагрузкой еще раз и.т.д. это будет верно ????? Если пишу глупость, всеравно ее нужно разобрать.



Большой куст- большая нагрузка -больше листьев, пропорционально больше пойдёт и раствора, больше придётся действующего вещества. Если так не получается, вносите в почву поглубже, желательно в жидком виде.

Смотрите - 0,04 гр. расход на 1 кг. винограда. 5 гр/0,04 = 125 кг. винограда. Ведро такого раствора будет содержать в 1 литре подкормку железа для 12,5 кг винограда, 0,5 л. для 6 кг винограда и.т.д.

Аналогично марганец - если железа внесли 0,04 на 1 кг, марганца надо вносить 0,04/3=0,013 гр. Приготавливаете раствор, прикидываете сколько урожая можно подкормить 1 литром и наносите на растение или вносите под него


19 янв 2013 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Особый привет землякам! Ну как вам этот апрель посреди января. Я уже нервничаю - такое тепло может привести к выпреванию почек под укрытием. Температура поднималась до + 19, солнце грело во всю. Мне уже и страшные сны про погибший виноград снились... :cry: И вот опять прогноз на неделю ночью +4 днём +11

В укрывных канавках полно воды. Но это ещё полбеды...


20 янв 2013 13:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый день ! У меня появилось странное предположение, наверно зима нас покидает. Если верить народным приметам, то наполовину сходится, только еще нужно уточнить за спасателей Рима. Мой песик начал скидывать свое одеяние на зиму, шерсть летит по всему двору, не рано ли он начал линять и что это бы означало. Если гуси стали нестись - морозы отступят, хотя по длинносрочному в феврале обещает кратовременно до минус 10. И у меня тоже вкрадывалась мысль не тронутся ли почки под легким укрытием, а закрытые землей и не подумал даже.
Виктория, а в сульфате цинка не будет подвоха, как в борной кислоте ?
С понедельника начну составлять таблицу внесения микроудобрений, думаю серу не будем рассматривать, так как она пойдет с Тиовитом. Остается молибден , кобальт и медь.


20 янв 2013 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Виктория, добрый день ! У меня появилось странное предположение, наверно зима нас покидает. Если верить народным приметам, то наполовину сходится, только еще нужно уточнить за спасателей Рима. Мой песик начал скидывать свое одеяние на зиму, шерсть летит по всему двору, не рано ли он начал линять и что это бы означало. Если гуси стали нестись - морозы отступят, хотя по длинносрочному в феврале обещает кратовременно до минус 10. И у меня тоже вкрадывалась мысль не тронутся ли почки под легким укрытием, а закрытые землей и не подумал даже.
Виктория, а в сульфате цинка не будет подвоха, как в борной кислоте ?
С понедельника начну составлять таблицу внесения микроудобрений, думаю серу не будем рассматривать, так как она пойдет с Тиовитом. Остается молибден , кобальт и медь.


Ну вот и гуси тудаже... :D По моим наблюдениям если в январе апрель, то в апреле будет январь. :(


20 янв 2013 18:04
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Всем добрый вечер!
Виктория Вы правы, на дворе апрель. В субботу ездил на дачу проведать все ли в порядке. С одной стороны хорошо, тепло, ходил в одном свитере, легкий ветерок, земля насыщенная влагой. Сосед, что живет там круглогодично, говорит что прилетели уже птицы, название он не вспомнил, но похожие на скворцов (может разновидность). А вот почки на груше уже так набухли, еще чуть чуть и пойдут в рост. Так что опасение того что начнется раннее пробуждение природы не безосновательны.


20 янв 2013 18:07
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброй ночи Виктория!
Я вот начитавшись на форуме Ваших учений, стесняюсь спросить один момент: в конце прошлого года Вы писали, "...что все плодоносящие лозы прирезаете до места, где их диаметр будет 15 - 12 мм. Что получилось - то и будет нагрузкой".
Т.е. по осени перед укрытием я обрезал лозы до 8 почек независимо от толщины лозы - хоть она и вызрела как положено. И если весной это я так оставлю, результатом будет то, что все почки к примеру тронутся в рост, и только 1 -2 или в лучшем случае три дадут завязи, а остальные просто будут бурно расти в рост и скажем так грубо, лишать урожай удобрениями.
Мой вывод: по весне произвести еще раз обрезку лоз до 12 -15мм толщиной (где заканчивается), или оставит все как уже сделано, а после того как образуются завязи, обломать пустышки?

С уважением Николай


20 янв 2013 21:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Николай!
При длинной обрезке тонких лоз так всё и получится как Вы предсказываете. Весной до окончания плача надо будет выломать лишние побеги. Позже, после окончания активного сокодвижения подрезать лозы как надо. Иначе виноград или даст малюсенькие гроздочки-огрызки но много, или вообще сбросит завязь.

Предлагаемый мной принцип чем хорош - допустим мы с Вами не пожадничали и подрезали лозы до диаметра 15 мм. Пусть даже в этот год мы чуть недогрузим куст, он в ответ сформирует более ранний урожай и выгонит на лишнем питании хорошие толстые лозы. При этом мы старательно (по урожаю) вносим всё что надо из удобрений. В будущем сезоне, исходя из точно такого же принципа мы уже подрежем новые лозы длиннее и скомпенсируем излишний рост бОльшей нагрузкой. Куст очень быстро "понимает" такой уговор и соответственно быстро приходит в равновесие.


21 янв 2013 14:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, коллеги!
Не понимаю, зачем вылавливать моменты, ждать окончание плача лозы, это можно сделать вообще после открытия кустов, времени достаточно. можно же притормозить распускание почек. Убрать все лишнее .оставить лозы потолще, ведь мы рано будем открывать в этом году (это мне так хотелось бы). Может неправильно рассуждаю, как быть с сортами у которых формируется все на 7-8 почках, а не вначале плодовой лозы.
Если рассматривать кордон Беликовой, так тут наверно запутаюсь. Рукав лежит на второй проволоке, первая почка идет на замещение, остальные на выгон плодовых лоз и поддержку нагрузки. Плодовые дойдя до верха прищипываются, т.е. оставляется порядка 12-14 листьев( только нужно уточнение,листочки пасынков тоже берутся в рассчет или только основные листья) а замещению не следует прекращать рост и не нагружается завязью. При хорощей подкормке наша "пустышка"- замещение может выбухать так, что ее потом не согнешь. Аркадия погнала у меня такие лозы, что жалко было резать , а деваться некуда. Неужели может быть так, что лозы укорачивать придется ножовкой, а не секатором ?
Виктория, вот здесь нужен сразу совет, если я наклоню под 45 градусов (побег замещения)и потихонечку, по мере роста буду приклонять ко второй проволоке, получится у меня эта затея ?
Или гнать сразу его по второй поволоке ?


21 янв 2013 16:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, коллеги!
Не понимаю, зачем вылавливать моменты, ждать окончание плача лозы, это можно сделать вообще после открытия кустов, времени достаточно. можно же притормозить распускание почек. Убрать все лишнее .оставить лозы потолще, ведь мы рано будем открывать в этом году (это мне так хотелось бы). Может неправильно рассуждаю, как быть с сортами у которых формируется все на 7-8 почках, а не вначале плодовой лозы.


А я Вам объясню - если сделать обрезку после раскрытия кустов сок будет истекать с огромной силой из открытых ран. Мало того, что все питательные вещества просто вымоет из куста, так такое мероприятие может привести к его полной гибели.
С сортами требующими длинной обрезки история такая - они сами не вступят в плодоношение, пока куст не войдёт в силу и не даст приростов нужной силы для такой длины обрезки.

Игорь писал(а):
Если рассматривать кордон Беликовой, так тут наверно запутаюсь. Рукав лежит на второй проволоке, первая почка идет на замещение, остальные на выгон плодовых лоз и поддержку нагрузки. Плодовые дойдя до верха прищипываются, т.е. оставляется порядка 12-14 листьев( только нужно уточнение,листочки пасынков тоже берутся в рассчет или только основные листья) а замещению не следует прекращать рост и не нагружается завязью. При хорощей подкормке наша "пустышка"- замещение может выбухать так, что ее потом не согнешь. Аркадия погнала у меня такие лозы, что жалко было резать , а деваться некуда. Неужели может быть так, что лозы укорачивать придется ножовкой, а не секатором ?
Виктория, вот здесь нужен сразу совет, если я наклоню под 45 градусов (побег замещения)и потихонечку, по мере роста буду приклонять ко второй проволоке, получится у меня эта затея ?
Или гнать сразу его по второй поволоке ?


Если осенью вы отрежете отплодоносивший рукав до лозы замещения, то после этого она в любом случае согнётся. Слишком толстой она не будет, так как за ней 7-9 лоз будут загружены урожаем, излишней силы роста тут быть не должно, если не злоупотреблять азотными удобрениями.


21 янв 2013 16:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Все понятно, чтобы не исправлять ошибки весной, нужно скрупулезно подойти к обрезке осенью. Сократить количество обрезаемых кустов, а следить за качеством. Рассуждаю вслух. А вдруг запланированные почки вымокнут или повреждены мышами и.т.д. значит пролет с нагрузкой. Тонкое дело виноградарство.
Виктория я задаю слишком много вопросов и конечно, зачастую не могу получить ответ, я скопирую.... Плодовые дойдя до верха прищипываются, т.е. оставляется порядка 12-14 листьев( только нужно уточнение,листочки пасынков тоже берутся в рассчет или только основные листья) ?


21 янв 2013 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Плодовые дойдя до верха прищипываются, т.е. оставляется порядка 12-14 листьев( только нужно уточнение,листочки пасынков тоже берутся в расчет или только основные листья) ?

Как я поняла идею автора, имеется в виду 12-14 узлов на основном побеге (мы помним у винограда в каждом узле по одному листу), а не именно количество листовых пластинок.

Насчёт запрета на весеннюю обрезку, я твёрдо стою на отрицательной позиции - у винограда очень крупные магистральные сосуды, по которым сок идёт под значительным давлением. Чтобы на торцах образовалась прочная пробка из отмершей ткани нужно не менее 1 - 1,5 мес. Риск гибели почек всегда есть, но количество нас не спасёт - если попреют, попреют все, если нападут грызуны - то выберут самые лучшие почки, после них нечего и ждать, ещё и кору обязательно сгрызут. Тут делать нечего - в случае катастрофы, вырезаем всё на обратный рост и начинаем всё с начала.


21 янв 2013 19:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Один из последних особо-важных и незаменимых микроэлементов это цинк.

Растение сигнализатор по недостатку цинка кукуруза. В случае, если на вашем участке кукуруза растёт плохо, росток из почвы выходит светло-жёлтым или белым, дело плохо - цинка нет совсем.
Признаки, фото, симптомы - здесь

Прекращает поступление в растение цинка внесение извести, кальция, больших доз фосфора, свежего навоза или на посадках на местах бывших скотных дворов.

Всегда вносим отдельно от железа и марганца.

Когда. Перед цветением (самый важный период), после него, в начале созревания ягод.

Что Сульфат цинка, брексил цинка (с ограничением по размеру завязи до половины размера), хелат цинка

Сколько При кислой и слабокислой реакции почвы цинк обладает хорошей подвижностью в почве. Поэтому тут его можно вносить в почву в минимальной дозировке 0,006 гр на 1 кг. урожая. На нейтральных почвах 0,009 гр./ кг, на щелочных, песчаных, карбонатных 0,013 гр/1 кг. урожая. По опытам Добролюбской, последняя дозировка даёт прибавку урожая винограда в нашей зоне на 23 % по сравнению с контрольным участком, а сахаристости ягод на 1,5 %. В сульфате цинка (он же цинк сернокислый, он же цинковый купорос) массовая доля цинка составляет около 23 %.

Как. На почвах с кислой до нейтральной реакции в почву, от нейтральной до щелочной по листьям. Концентрация раствора сульфата цинка не должна превышать 0,1 % (10 гр/ведро), так как кислая реакция такого раствора может привести к ожогам.


22 янв 2013 15:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер Виктория!
Все, наверно отдыхают, а у меня горячая пора. Досмотрелся насчет Борной кислоты, оказывается, что массовая доля борной кислоты 98.6% (не указывается ничего за воду). ДВ 9.8 гр. Так ?
9.8 :100 х 17% =1.66 чистого : 0.015 = на 110 кг. Так будет правильно ?????
На 80 % готов календарный план, только расставить препараты от болезней и на проверку. Микроудобрения идут отдельной графой, туда только добавить оставшиеся элементы.
Был разговор насчет Борной кислоты аптечной в пакетике 2 гр, что они продают, бор идет в чистом виде или опять нужно рассчитывать ?


23 янв 2013 19:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Добрый вечер Виктория! ....
Был разговор насчет Борной кислоты аптечной в пакетике 2 гр, что они продают, бор идет в чистом виде или опять нужно рассчитывать ?...


Добрый вечер уважаемый Игорь!
Отвечая на этот вопрос, привожу цитату из нашей с Вами личной переписки - ответ на письмо "Хочу пятёрку":
"Здравствуйте!
Вы упустили один важный момент - в борной кислоте содержится чистого бора 17 %. Чтобы внести её посредством 0,015 гр бора (помните как в мочевине азота всего 46 %), надо брать 0,09 гр борной кислоты.

Дальше Вы правильно рассуждаете: 10 гр борной кислоты : 0,09 (на 1 кг) = можем подкормить 111 кг. винограда.
Если разводим это количество в 10 л воды - 111/10=11,1 кг подкормим 1 литром, пол-литром 5,6 кг.
Если в 20 литрах, то 1 литром подкормим 5,6 кг, а пол-литром 2,8 кг.

Также этот литр раствора, для удобства внесения под корень, мы можем долить водой до 5-10 литров, чтобы раствор а было больше, и он равномернее пропитал почву вокруг куста. Главное содержание борной кислот в растворе для конкретного куста будет точным.".


23 янв 2013 22:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, доброе утро !
Случайно, очищая корзину, были удалены принятые сообщения вот поэтому хотелось уточнения. Теперь вся переписка будет направляться в папку и храниться не менее ...... лет. Спасибо !


24 янв 2013 06:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Пропала НАША Виктория и все рассчеты приостановились.
Объездил все базы и нигде нет сульфата Кобальта и Молибденовых удобрений. Везде предлагают комплексные т.е. минеральные + микроэлементы, а микроэлементы не в нужных нам пропорциях. Как же выходить из ситуации ? Медь рассчитаем и дальше...... , а что если этот год пропустить Молибден и Кобальт?
Николай, как там прилавки не пополнились в магазинах ? Уйма страниц была перелистана в инете, по поводу этих элементов и вариантов нет их приобрести.
Виктория, а у вас есть возможность приобрести? или есть синонимы по действию этих элементов.
Рассматривал вариант Кемиры-люкс, так там присутствут NPК И ТРЕБУЕТСЯ ПОЛНЫЙ ПЕРЕРАССЧЕТ ВСЕГО.


25 янв 2013 13:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Вчера тоже полдня объезжали все магазины и конторы, торгующие агрохимией в радиусе 60 км. от дома и результат малоутешительный - не могу достать сульфат калия. Предлагают килограммовые пакеты по 70 руб. Эта цена ну никак не приемлема. Зато купила литровую упаковку Омайта. С пестицидами теперь комплект и порядок. :D Кстати, попадалась кальциевая селитра - 25 кг за почти 2000 руб. Из калийных был монофосфат калия с содержанием фосфор-калий 59 на 32 % по, как мне показалось, неадекватной цене в 1800 р за 25 кг. По ходу пьесы кое-где подкупила лепидоцида, фитолавина и прочих биопрепаратов, пока есть. Микроудобрений, кстати тоже пока не завозили никуда. Но народ уже маленько суетится из-за наступления тёплых деньков :) (будь они неладны, в смысле деньки).

По микроудобрениям, уважаемый Игорь, вполне возможно что придётся взять что-то комплексное и базовое, а потом добавлять самим до нужной нам пропорции. Мне в прошлом году понравилось польское Интермаг подробно здесь


25 янв 2013 20:30
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер! Нам бы этот монофосфат калия по неадекватной цене. У нас 1кг стоит 150-170р


25 янв 2013 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
viktor1421 писал(а):
Добрый вечер! Нам бы этот монофосфат калия по неадекватной цене. У нас 1кг стоит 150-170р


Ой беда-беда... :D


25 янв 2013 21:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, доброе утро ! Вот скажи, что я был прав, сани готовят летом. Большинство микроэлементов доставал еще осенью, а будут ли они т.е. поступят они к сезону или…большой вопрос. Конечно , нам начинающим – крах полнейший, что их нет. Наставнику нашему это маленькая дробинка, для большого слона. Выход найдется всегда, а тут галюники стали накрывать, что же делать. Почти закончили расчеты, а препаратов нет.
Виктория помоги, пожалуйста, разобраться
Гумат + 7 иод. Пакет массой 25 гр.
В нем 37 % гуаминовые кислоты
Азот 1.5%
Калий 5%
Бор 0.2 %
Железо 0.4 %
Кобальт 0.02 %
Марганец 0.17 %
Медь 0.2 %
Молибден 0.01 %
Цинк 0.2 %
Иод 0.005 %
Ягодные кустарники 4 раза за сезон
1 до цветения. 2 после цветения, 3 в период завязи, 4 период созревания
На 10 литров воды берется 1-1.5 гр.
Смотрим Азот его 1.5 % в 100 гр -1.5 % , а в 25 гр(упаковка) – х
Х= 25х1.5 % : 100 = 0.37 гр находится в Гумате
По таким же расчетам Калия 1.25 гр -ТАК ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ МИЗЕР.
Обратимся к бору. На 1 кг урожая его нужно 0.015 гр
Одним литром можно подкормить нагрузку в 11.1 кг
0.5 литра – 5.5 кг и.т.д.
По листу идем Гуматом, а в трубу отдельно разводим Борную кислоту согласно нагрузки и заливаем, СКОЛЬКО ЖЕ НУЖНО МИНУСОВАТЬ грамм борной кислоты ?
И так же поступать с остальными микроэлементами. Не знаю, правильно ли будет ?
Все микроэлементы идут сразу ,а не по фазам, куда денется балласт или по листьям это не в счет ?
Срочно нужно добрать Медного купороса, а то и тот расхватают. В какой период подкармливаются кустики медью.
Алебастра 3 вида , не знаю какому отдать предпочтение, формулы нет. И продавцы удивляются, смотрят как на ……..когда сказал, что нужно для удобрения Так мило смотрит в глаза и про себя думает, не поехала ли крыша у покупателя? Опережая событие, говорю сразу ей, с головой все в порядке, какой посоветуете ?
Опять получилось, что одни вопросы.


26 янв 2013 07:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Начну Вам отвечать с последнего вопроса:
подойдёт любой гипс, где на пачке написано просто Гипс (алебастр) - без добавок. И, сами понимаете, может быть продавцы из строймага звёзды в своей отросли, но об кальциевых удобрениях Вам будет проще уточнить в других источниках, например в книге Угаровой, на которую Вы мне присылали ссылку.

Рассмотрим предложенный Вами образец удобрения:
Гумат + 7 иод. Пакет массой 25 гр.
В нем 37 % гуаминовые кислоты
Азот 1.5%
Калий 5%
Бор 0.2 %
Железо 0.4 %
Кобальт 0.02 %
Марганец 0.17 %
Медь 0.2 %
Молибден 0.01 %
Цинк 0.2 %
Иод 0.005 %

Масса 25 гр. азот и калий, бог с ним тут граммы ни на что не повлияющие - 25 гр/100х1,5 = 0,375 гр азота, калий тоже в микродозе 1,25 - видимо просто какое-то удобрение используется как наполнитель, да получения массы.

Смотрим дальше - возьмём для примера Бор. 25/100х0,2 = 0,05 гр бора в пакете. Для подкормки 1 кг винограда надо 0,015 гр, то есть этот пакет идёт на 0,05/0,015= 3,3 кг винограда. За 3-х кратное применение по пакету на куст! жидко дотянем по выносу на 10 кг.

Чтобы подкормить 10 кг. куст надо 3 таких пакетика. А мы с Вами разведём один на 10 литров и пройдёмся им по винограднику. Опрыскиватели у нас нормальные и 10 литров раствора хватит чтобы опрыскать кустов 15. Потом мы сядем и будем ждать урожая, при этом 15 кустов с нагрузкой 150 кг получат дозу для 3,3 кг. Кроме того, бор надо вносить до образования завязи, а мы, согласно инструкции на пакете, внесём элементы все кучкой до, после и перед...
Вот такие пироги с котятами... Это мы с вами, сломавшие зубы о гранит агрохимической науки, кое-как можем сообразить, что нам предлагают купить. А рядовые дачники, садоводы-любители, большинство фермеров, часть агрономов вообще не в курсе дела, поэтому несведущих граждан легко заманить на длинный список микроэлементов и яркую упаковку.
Так что моё мнение такое - не пойдёт для виноградника этот гуммат+7.


26 янв 2013 10:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, как-то нужно выходить из создавшегося положения, подождем немного, может поступят, нужные для нас микро. Перед глазами эта " цветная бочка" с оторванной доской и еще высказывание о нехватке одного из элементов,приводит к нулевому варианту. В душе таится надежда, что за период трехгодичного роста не все вынесено, еще должно хватить на этот год. Ну и что, а дальше как ?
Пытался запросить через интернет магазин - не получается, только большие партии.
Мы говорили о том, что микроэлементы идут в хелатной форме, сульфатах, а как бы умудриться применять в чистом виде ? Неужели можно нанести непоправимый вред?
Перелистывал странички, много новых комплексных удобрений, но мало "масла" в голове, чтобы что -то изменить. Представь картину, разбушевавшийся носорог - перед собой ничего не замечает, а движется на объект, который он выбрал, Так и у меня
состояние тревоги, цель и поставленные задачи ясны, только припонов и одни расстройства ожидают впереди.
Не может быть, что прекратили выпуск, просто плохо работают наши "снабженцы", что им выгодно и денежка капает, то они и возят.
А как было чуточку раньше с микроэлементами? Как выходят промышленники из ситуации у которых сотни гектаров? Сам же и отвечаю, если у них куст дает 5 кг, то зачем морочить голову.


26 янв 2013 13:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB