Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 май 2024 10:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
А я очень тревожусь за виноград и плодовые. По прогнозу с понедельника температура понизится до -1 С в ночное время.


13 мар 2013 23:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сегодня начался активный плач у сорта Виктория, прямо с утра. К вечеру стал покапывать Кишмиш молдавский. Процесс пошёл, если ударит мороз, хотя бы -5, будут проблемы.


14 мар 2013 21:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2536
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.На завтра передают +28.А в понедельник , вторник ночью -4.Ужас... :shock:


14 мар 2013 22:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Вот именно.... Чудеса просто на белом свете происходят :evil:


15 мар 2013 00:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ребята!!! Никакой паники! Все будет хорошо, вот увидите! А синоптики - брехуны.


15 мар 2013 06:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Позавчера шёл снег прямо на цветущие абрикосы, ночью было до - 5 С. Днём вчера +10, ночью -2, сегодня +15 и ветер с дождём. Никакой стабильности в погоде не предвидится. После окончания этих перепетий придётся повторить "голубое" опрыскивание 3 % купоросом.


20 мар 2013 14:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Вчера был отличный весенний денёк: +17 С и солнышко. Удалось провести первую комплексную обработку:
Препарат 30 + купроксат + золон. Сегодня уже снова осень, завтра опять зима на три дня... :D Погодка -с ума сойти


23 мар 2013 20:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день, Виктория ! Это имеется ввиду обработка деревьев, также ? Не дождавшись ответа на личное сообщение, решил попробовать без подсказок. Дикаря, 1 поток поставил на водное 14 марта и через каждые 3 дня еще и еще. Которые 14.ю они уже планируют выкинуть листочки, где-то по 2-3 см отросли, теперь, затаив дыхание, жду корешков. А черенки культурных сортов , "высадил" 23 марта. Все мне казалось мало, а занял почти пол зала, он у меня на солнечной стороне. Мамка хоть и ругается, но ничего не поделаешь. Каждые 2-3 приходится мыть "ножки" черенкам марганцевым раствором. Появляется плесень в верху черенков на уровне воды. Добавлял уголь – не помогает, плесень всеравно появляется. Может, что – то не так ?
У меня вопрос по поводу высадки в грунт. Максимально, после появления корней, которые достигли 3-5 см, прошли закалку на свежем воздухе, высаживать в школку и накрыть пленкой, типа , как под редиску с дугами. На ВЕРНОМ пути ? Получается более 150 единиц нужно будет высаживать, а то и больше, правда так на глаз прикинул, считать не стал, чтобы не сглазить, самого себя. Решил мотоблоком сделать по всей длине виноградника траншею и разместить младенцев.
И как можно убрать другим способом ПЛЕСЕНЬ?
Погодка, не знаю, как и назвать. Часов с 4 утра начался дождь и плавно перешел в снег, на градуснике 0 , начиная со второй половины дня, солнышко светит, и как бы ничего и не было, но таять ему до вечера, может и не получится, а добавит еще?


24 мар 2013 12:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ранне-весенние обработки (до раскрытия почек) весной я провожу для всех - виноградника, сада, ягодников - одновременно, в один день. Приходится готовить один общий "компотик" из пестицидов для всех культур. Индивидуально работать затруднительно, так как мало подходящих по погоде дней, и, что самое главное, ежегодно на участке высаживаются новые саженцы приобретённые на стороне, так вот приходится проводить усиленную, комплексную профилактику. Например, на саженцах смородины купленных осенью в СКЗНИИСиВ - 100 % заражение красногалловой тлёй. Через месяц, если не принять мер, вся коллекция смородины будет в этих красных пузырях.
В следующую обработку Препарат 30 будет заменён серой, фозалон Искрой.

О плесени - попробуйте заменить воду на кипячённую, и опустить в неё несколько кристалликов марганцовки. Видимо вода заселена спорами плесени или же черенки хранились в таких условиях, что на них образовались эти самые споры. В благоприятных условиях они будут неуклонно прорастать.

С высадкой под плёнку укоренённых черенков могут возникнуть проблемы:
а) почвенные вредители - медведки, хрущи, муравьи, проволочник .
б) если участок под школку будет отведён на месте картофельного поля или из-под овощей, без оздоровления - корневые гнили, корневой фитофтороз, фузариоз.
в) под плёнкой на низких дугах будет очень жарко днём, при температуре свыше 30 С, черенки начнут гибнуть от термического шока. То есть, Вам надо быть готовым к тому, что каждое утро плёнку нужно будет снимать, а на ночь накидывать.

Я не тороплюсь начинать укоренение, вот немного установится погода, тогда и займусь. По правде сказать даже рассаду овощей ещё не сеяла, хотя у меня есть специальное культивационное сооружение с подсветкой и обогревом, с кожухом из утеплителя на случай мороза. Даже включила было для проверки обогрев - за полчаса температура внутри поднялась до + 25 С. Но, прислушавшись к интуиции, отложила всё ещё на неделю :D


24 мар 2013 13:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Выходит так, что уже виноград раскрыт ? От земли освободил саженцы, а остальные под пленкой еще не трогал. Попробую раскрыть с начала апреля, вроде бы обещают нормальную погоду, а там и не за горами припечет, к этому же идет. И сразу пройдусь по лозе, чтобы задержать раскрытие почек. Синоптикам можно и не верить, на каждом шагу у них облом. А если верить приметам, то после пасхи установится погодка. За школку понял, она будет в 2 ряда и укрыта пленкой, раскрыть и опять все вернуть на место, не будет создавать проблем. Дикарь пошел большими шагами, просто радует это начинание, но и опасаюсь проблем, возникших в прошлом году (корни перерастать стали и двойное пересаживание) Сортовые черенки дадут корни в конце апреля, так, что пока не переживаю.


24 мар 2013 20:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну что, приехали, как говориться... По сведениям краевой администрации, в Краснодарском крае от мороза 100 % гибель цветков абрикоса, то же - ранняя алыча, персик и слива. У меня пострадал только абрикос, остальные ещё не цвели, особенно порадовали своим терпением персики. Кстати, в этом году отменили компенсации сельхозпроизводителям за потери урожая в результате стихийных бедствий, сказали: "сами страхуйтесь". В принципе правильно, но вряд ли весной у сельхозпроизводителей на это будут когда-нибудь свободные деньги. В этой отросли надо сначала вложиться, а выручка пойдёт минимум через 6-8 месяцев, в плодоводстве и виноградарстве где-то через 4-5 лет. Год без выручки - крах для сельхозпредприятия. Но, видимо, спортивные шикарные мероприятия важнее, а еду купим где-нибудь в Китае... В грандиозных празднествах, так говорит современная антропология, есть один только смысл - показать другим племенам и народам своё благосостояние, для устрашения и демонстрации силы. Вон мы какие крутые, поняли, да! :) Военные и просто парады, олимпиады, чемпионаты, строительство небоскрёбов и храмов, общеплеменные пляски с костями в носу и ярко-красным узором по телу - всё для оной цели. На это деньги у власти всегда были и есть, а колхозники пусть сами думают как им жить, лишь бы налоги, взносы и прочие выплаты в казну не забывали вносить.


26 мар 2013 11:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
.....В грандиозных празднествах, так говорит современная антропология, есть один только смысл - показать другим племенам...... своё благосостояние....

Именно так и есть, и так и будет... Увы.


26 мар 2013 16:43
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, Вы не огорчайтесь так. Ну что поделать, выросли мы на "пионерской зорьке" вот и верим в светлое будующее. Ну "обмишурились чудок", а разве было по другому.


26 мар 2013 17:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Ну что, приехали, как говориться... .

Когда у нас был социализм, нас настраивали на коммунизм (при социализме "кучка" уже жила при коммунизме) Нас убеждали в том, что это будет - всем хорошо. Люди живут и радуются, вот ,вот построим коммунизм. Из народа, задают вопрос, когда же будет коммунизм, ответ ему "живем при коммунизме",
--позвольте, какой коммунизм ?
- Так вы же строители коммунизма вот и стройте его......и светлое будущее впереди, но а теперь лента перекручивается назад и все сначала с 1900 года, может и раньше.


26 мар 2013 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо всем за отклики. К сожалению, тут поделать нечего. Россиянам пора учиться рассчитывать только на себя, от власти можно ожидать только повышение налогов и хороших, в коммунистическом стиле, репрессий "за язык" :lol:

Предлагаю отвлечься - Ускоренное выращивание саженцев яблони
Не про виноград, но любителям попрививать может быть интересно.


26 мар 2013 20:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро , Виктория ! Потихонечку начинаю поворачиваться полностью до земли "лицом" Начало было с винограда, идет продолжение - изготовил небольшую теплицу (4х6) за 5 дней стоимость ее составила 7000 р. Очень понравилось жене и мне большой плюс в этом. Перестал вообще смотреть вести, а все читаю, да читаю, чтобы вырастить хороший урожай зелени, ну соответственно и винограда. Наверно нужно "гаечку закручивать" и забрать у жены остаток огорода , организовать сад из карликовых плодовых, на рынке не купишь, то что тебе нужно. А сбагривают то, что у них в изобилии. Перестал совсем покупать саженцы, что не покупка, то залет с сортом. Насчет прививок очень хорошее ДЕЛО. По - моему веточку для прививки даст тебе любой если попросишь красиво и будет сорт, какой нравится тебе. Вот только мало соображаю в подвоях к примеру для карликовой груши. Нельзя ли в посадке набрать ПОДВОЙ? Единственное знаю, что прививается косточка до косточки, а семечка к семечке.


27 мар 2013 05:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...на рынке не купишь, то что тебе нужно. А сбагривают то, что у них в изобилии. Перестал совсем покупать саженцы, что не покупка, то залет с сортом.


Это правда. Спрос на саженцы непредсказуем - питомниковод заложил школку сортами на своё усмотрение, а люди хотят совсем другие - те, которыми в текущем году торговал местный супермаркет, или те, которые показывали по телеку, или те, которые росли у бабушки, или те которые рекламируют в специальных изданиях. Как Вы сами понимаете, товар уже выкопан, продать надо. :mrgreen:
Но хуже всего, когда торгуют саженцами перекупщики - закупили где-то по дешевле, а сорта подписываются исходя из покупательского спроса. Лично я планирую вообще отказаться в будущем от продажи саженцев винограда, оставлю только черенки. Ну ведь правда, легче лёгкого получить корешки от винограда или смородины, путаница с сортом исключается, экономии во времени нет. Просто люди почему-то боятся сами этим заниматься.

Игорь писал(а):
Насчет прививок очень хорошее ДЕЛО. По - моему веточку для прививки даст тебе любой если попросишь красиво и будет сорт, какой нравится тебе. Вот только мало соображаю в подвоях к примеру для карликовой груши. Нельзя ли в посадке набрать ПОДВОЙ? Единственное знаю, что прививается косточка до косточки, а семечка к семечке.


Для карликовой груши можно:
- взять айву обыкновенную,
- подвойные сорта айвы - А, С, но не все сорта с ней совместимы.
- можно выводить грушу на семенном подвое в виде шпалеры маршанд (плоская гнутая крона),
- можно прививать на черноплодку - ну тут вообще лилипуты получаются, в 5-летнем возрасте около 1,2 м высоты.
- можно выращивать колоновидные груши

Для плодовых подбор подвоя и привоя дело тонкое: яблоня идёт только на яблоню, груша - на рябину красную и черноплодную, боярышник, сеянцы дикой или домашней груши; алыча-абрикос-слива жёлтая-жердела - между собой, персик лысый-слива, персик- миндаль-жёлтая слива-жердела, слива-алыча. И есть ещё серия универсальных подвоев типа ВВА, которые идут сразу для нескольких культур и размножаются вегетативно Но это отдельная история... Часто возникает особенно у косточковых непредвиденная несовместимость или неполная совместимость для конкретного сорта к конкретному подвою.


27 мар 2013 12:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да, Виктория, согласен на все сто % о том, что нас "обувают", но зачем ? Пока саженец даст плоды уйдет время и винить никого не придется. Было бы так, купил и сразу контрольный плод, а так догадывайся и вспоминай, что ты просил и что тебе продали.
Вот за такую грушу я и имел ввиду цитирую ...ну тут вообще лилипуты получаются, в 5-летнем возрасте около 1,2 м высоты. Можно их много разместить на одной сотке. Гляну у соседей есть такая и глаза не верят, впечатление складывается, что их просто сами нацепляли. Листьев почти и не видно - одни плоды.
В прошлом году перепрививал свою колоновидную грушу, колючки до 5 см, я об этом писал раньше и что теперь - выспись, не помню у кого брал, но очень хотелось бы в глаза ему взглянуть, одним словом собака он ,иначе не назвать. не так уж и дорого стоил саженец - просто потеряно время. А рядышком размещена поздняя груша, вымахала метров пять вверх, а когда будут плоды - неизвестно, ей в этом году 6 лет. Две груши были со времен застоя, которые удалил за давностью времен, так они у меня начинали плодоносить на 12 год и то пока не обрезал кольцом кору чуть выше земли, связь кроны с корнями была толщиной в один палец. Весной порадовали своими цветками, а нацеплялось плодов так, что пришлось стряхивать плоды, не то ветки были бы сломаны. А вновь посаженным мало наверно лет, так думаю, может не прав ?
Айву, думаю купить не проблема, попробую в выходные выбраться на рынок и всеравно что-то да куплю и в течении лета подыщу нормальные деревья, попробую плоды , уже по весне следующего года будет перепривита на нужный мне сорт. Вот перед глазами эти 1.20 см и плоды, которых мне не довелось попробовать. Хотя я их в 2012 кормил виноградом по полной программе, всеми сортами, которые у меня дали хоть и по минимуму, но ……..короче надо иметь все свое и рассчитывать на себя. Цель поставлена «Вперед на баррикады»


27 мар 2013 14:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...В прошлом году перепрививал свою колоновидную грушу, колючки до 5 см,


Колючки характерны для широко распространённого в нашей зоне подвоя - сеянца груши кавказской. Возможно привой погиб, а у Вас пошёл от корня дичок. Колоновидную грушу очень легко распознать даже в виде саженца - вид экзотический: толстый прямой побег, с огромным количеством сближенных почек. У всех колоновидок это характерная отличительная особенность, стволики словно сжаты сверху вниз, междоузлия сильно укорочены, между почками не более 2 см.


27 мар 2013 16:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Значит мне подсунули не то, что спрашивал. Теперь это дерево быть грушей, потому, что привил поздний сорт. Будем ждать.
Виктория, а в наличии есть саженцы ?
яблони колоновидной сорт СКЗНИИСиВ №16
яблони колоновидной сорт СКЗНИИСиВ №18
груши сорт Аббат Феттель.
Это же сейчас можно сажать, если есть я прибегу за ними. Просматривал странички киоска, там указаны только черенки.


27 мар 2013 19:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Саженцы яблони и груши не делаем, предлагаем только черенки привоев и подвоев, ограниченно саженцы подвоев - магазин "сделай сам" :D
Калькуляция: привой идёт длиной для 4-х прививок -50 руб, подвой (черенки) для 4-х прививок 60 руб. 50+60 =110 руб. Пакет покупного грунта +4 стакана = 30+2 =32 руб. Итого 4 саженца за 110+32=142 рубля. Даже если из 4-х попыток у клиента приживётся 1 прививка, то это всё равно дешевле чем в питомнике стоит 1 дерево (так за ним ещё ехать надо), причём подвои останутся в хозяйстве и их можно размножать дальше самостоятельно. А если все 4, то тут вообще себестоимость саженца с закрытой корневой системой составит 35 руб. 50 копеек. На рынке любое барахло стоит не менее 150 руб. На сайте интернет-магазина есть страница о том, как организовать мини-питомник на садовом участке http://vinograd.moikiosk.com/page.aspx/min-pit1


28 мар 2013 07:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер , Виктория! Прямо зачитался и кажется так просто, но самом деле многое нужно знать. Сейчас в у нас в моде карликовые деревья. Сразу скажу за такой тип. Еще родители мои сажали карликовые вишни. Просто красота . Представь картину. Не нужно ни лестницы и ничего из подручный материалов. Ходи вокруг дерева и обрывай. Каждое дерево давало по одному ведру в среднем. Корень не давал отростков вообще. Но почему стали пропадать и побеги (по одному) перебрались к соседу. У него теперь есть, а у меня вывелись.
Конечно, хотелось бы и этим делом заняться, только не хочется распыляться. На первом месте у меня виноград. И еще чем бы не занимался – всеравно выгодно, но на все нужно время. Почему я обратился именно к тебе, я уверен в том, что ЛИПЫ не будет. Мне очень хотелось завести хорошие сорта, но……буду ждать потепления и в посадке наберу подвоя. Очень много алычи, жерделы, терна. На них и буду тренироваться прививать. А если получится, то тогда буду прививать серьезные сорта. Только боюсь «заразиться» и виноградник пострадает.
Сегодня моему дикарю исполняется 14 дней (первая партия) у него в основном на всех пошли 3-4 листа, а корешков пока нет, начинаю переживать. Точно знаю вторая декада получается выброс корней, а их пока нет. Неужели пойдут после 20 дней ? Или дикарь не приспособлен для водного укоренения ?
Хочу заметить, что у культурных сортов вода не так портится, как у дикаря. Правда дикарь не закрыт крышками, он у меня как на целине и места ему много, культурные же в контейнерах с прорезанными отверстиями в крышке. Может доступ кислорода и там прикрыть. Дикарю везет, каждые три дня купается и замена воды у него. Как то читал, что был вариант неправильной постановки на укоренение, так и получилось у меня с двумя черенками. Поставил кверху ногами и что, почки тоже пошли (Виктор) покупал его , обновил срезы и поставил правильно, может «голова закружится» и затихнет ?


28 мар 2013 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Когда появляются корни у черенков зависит от сорта, не переживайте, некоторые и по 20 см побеги выталкивают, а потом нехотя отбивают корешки. А дефицит времени и, часто, даже просто сил и внимания к растениям, это, действительно, серьёзная проблема. В сезон и поспать некогда


28 мар 2013 21:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Вот не знаю, как выразить благодарность -просто бальзам на душу. Как всегда и вовремя подсказка,вселяет оптимизм. От нечего делать сегодня попробовал привить секатором 5 черенков. как всегда хочется все и сразу, но придется ждать и переживать, приживется ли прививка ? Все хором мои коллеги говорят приживаеость не более 25%, завтра попробую сделать еще пяток врасщеп и буду сравнивать, чем же лучше делать. Просто чудо работать секатором, ровненькие срезы и плотное соединение получается, а пока руки еще корявые и никак не могу сделать хороший срез ножом.Приходится несколько раз проходить, чтобы выровнять срез. И еще наверно слишком тонкую пленку т.е. узкую сделал пищевую пленку на заворачивание, она тянется и до того получается напряг. Все станет на свои места, только нужно время и больше учиться стругать клинья, это как я понял. Михаил уже научился наверно, он раньше поднимал эту тему. Наверно пьет сейчас в одиночку чай с сахаром.


29 мар 2013 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...приживаемость не более 25%,

Нет, это зависит от опытности прививальщика, соблюдения срока и ухода за прививками. Обычно при определённом навыке минимум 75 % приживается, а глазком почти все. Выпад бывает, только если вырвать сосудистые пучки при нарезке глазка с привоя, тогда щиток прирастает, а почка гибнет. Всё приходит с опытом, чем больше пробуешь, тем лучше получается.


29 мар 2013 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте.
Я немного не по теме. Виктория, нашел Вам Италию. Мыс Мысхако (Краснодарский край).
Сортовой состав виноградников: Мерло, Пино нуар, Пино гри, Каберне Совиньон, Каберне фран, Шираз, Марселан, Шардоне, Совиньон блан, Алиготе, Рислинг, Мускат Оттонель, Мускат Белый, Первенец Магарача, Карабурну, Реджина, Сублима, Италия.
Официальный сайт: http://www.myskhako.ru/
Блог одного из специалистов: http://roman-myskhako.livejournal.com/1826.html

С уважением, Михаил.


31 мар 2013 08:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Михаил!
Я знакома с этим блогом, а также давно, но случалось бывать в Мысхако.
Мне очень понравились комментарии вот к этой странице http://roman-myskhako.livejournal.com/1826.html#comment-35362 от пользователя bisso. Зацените :)

И нам, смертным, в те земли заповедные хода нет, хозяин там по слухам, иностранная корпорация. Режим работы предприятия закрытый и овеян секретностью :D


31 мар 2013 08:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
....И нам, смертным, в те земли заповедные хода нет, хозяин там по слухам, иностранная корпорация. Режим работы предприятия закрытый и овеян секретностью.
Виктория, bisso - добил их. Бадяжут потихонечку.
А виноградники, как я понял перекупили наши, мелькала фамилия Титов, хотя......
Сортимент сортов хороший - Вам бы не помешали для коллекции. Тем более, если Вы хотели перейти на черенки - технари самое то...

С уважением, Михаил.


31 мар 2013 18:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
:D 100 % бодяжат... , зато какая красивая реклама, и картинки, и слова. На вкус: последнее что пробовала белое сухое столовое из торговой сети - не понравилось. Честное слово, словно водицей развели. Материал приобрела бы с удовольствием, даже бродила по ресурсам имеющим отношение к Мысхако, но сложилось мнение, что местные интересуются только туристами, эзотерикой и корпоративами на винзаводе. И ещё - пишут, что Страшенский у них вымерз, а как же Италия осталась-то? Морозостойкость у первого -22 С, У Италии -12 С. Как же такое может быть, не знаю...
Из наших Краснодарских нравится Фанагория в последнее время.


31 мар 2013 18:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну вот, очередной бросок природы из зимы в жаркое лето. +25 С, толщина озонового слоя над Кубанью всего 3,6 мм, бережём глаза и кожу от ультрафиолетового излучения. :D

В связи:
- посев томатов, перцев, баклажан на рассаду для высадки в открытый грунт;
- повторная обработка медьсодержащим сада и виноградника, сухая подвязка лоз,
- постановка на укоренение черенков винограда,
- допрививка плодовых черенками из холодильника,
- борьба с сорной растительностью.

Насчёт побелки - белят деревья в регионах, где деревья находятся в состоянии зимнего покоя примерно до начала-середины апреля. Зачем? Солнце в марте греет уже сильно, разогревает тёмные стволы и в них начинается сокодвижение, ночью случается мороз и стволы, соответственно, замерзают, получая морозобой - травмы полученные в следствие низких температур. Белый цвет покрытия отражает в дневное время солнечные лучи и частично предохраняет деревья от такой напасти. Белить или обвязывать стволы надо в феврале, зараннее. Риск больше у взрослых семечковых на высоких штамбах. На юге нет необходимости в таких операциях по уходу, тем более, к Пасхе. :D

Из приятных новостей, мой абрикос Нью-Джерси зацвёл заново. Вдруг появились, прибережённые впрок, бутоны и началось уверенное цветение.

Изображение


02 апр 2013 07:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер! Да у меня тоже получился "бросок", только не знаю в какую сторону. Мой дикарь (со-4) отрос на 7-10 см, корней нет, но выкинул гроздья, причем каждый черенок. И что теперь мне с ними делать ??? Удалять гроздочки ??? Ведь они потянут последние соки из запасов своих, а корни не выпустит. Как выйти из ситуации и не навредить ? Это у меня второй сезон водного, судя по первому году этого не замечалось, может культурный сорт не "дуркует". Сегодня перерезаем ленточку - теплица готова и капустянка тоже еды просит, начинаю переживать, получится ли что у меня в теплице, ведь эта гадость тоже предпочитает прогретый грунт. Когда откапывал виноград, там так ее ходов уже наделано море и бороться придется пока хим. способом, а появится время наделаю ловушек и попробую вылавливать старых особей.


02 апр 2013 15:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Нет ничего удивительного, что на побеге из черенка появилась гроздочка. Это говорит о том, что черенок нарезан с нижней, самой продуктивной, части лозы. В таких черенках большой запас питательных веществ, они поэтому не спешат с корнеобразованием. Соцветия обязательно надо удалить, только зря потратят ресурсы.

С медведкой можно справится или новым препаратом Форс, или приготовьте отравленную приманку: зерно пшеницы замачиваем на 4-6 часов до набухания, затем доводим до кипения и варим 5 минут. Закрываем крышкой, укутываем одеялом. Пшеница должна набухнуть, размягчиться, но не развариться. Как остынет, перекладываем в непищевую тару. Прибавляем 1 пакет (1-2) гр. препарата Регент, Банкол, Моспилан.
Перемешиваем и ненужной ложкой или совочком делаем ямки глубиной 7-10 см на расстоянии в 0,5 м х 0,3 метра, кладём ложку пшеницы, присыпаем почвой. Передохнет за милую душу. Жалко ведь, если эта тварь изуродует все посадки в теплице. Ведь со всей округи в тепло начнёт собираться.


02 апр 2013 20:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, СПАСИБО ! У меня еще наболевший вопрос, у наших виноградарей пошел ажиотаж на Нутриват Плюс виноград. Открыл страничку и ничего особого не нашел, хотя Серпуховитина рекомендует повсеместно применять. Для некорневой подкормки удобрение, на 10-15 % выше урожайность, результаты сахаронакопление отличное, но это реклама, а она и в Африке реклама. Приходилось ли работать с этим удобрением ? Неужели решили помочь виноградарю ???


02 апр 2013 20:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...у наших виноградарей пошел ажиотаж на Нутриват Плюс виноград...

Игорь, здравствуйте.
Достаточно к Нутриват добавить ключевую фразу "Плюс виноград" и продажи в виноградных регионах поднялись. А в северных регионах надо "плюсовать" другие с/х культуры...

Виктория писал(а):
... Как остынет, перекладываем в непищевую тару. Прибавляем 1 пакет (1-2) гр. препарата Регент, Банкол, Моспилан. ..... Передохнет за милую душу.

Здравствуйте, Виктория.
До чего же мудры наши женщины, особенно по части ядов...
И от куда практика берется? Всегда удивлялся...

С уважением, Михаил.


02 апр 2013 22:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Mix_Servo писал(а):
Игорь писал(а):
...у наших виноградарей пошел ажиотаж на Нутриват Плюс виноград...

Игорь, здравствуйте.
Достаточно к Нутриват добавить ключевую фразу "Плюс виноград" и продажи в виноградных регионах поднялись. А в северных регионах надо "плюсовать" другие с/х культуры...

Виктория писал(а):
... Как остынет, перекладываем в непищевую тару. Прибавляем 1 пакет (1-2) гр. препарата Регент, Банкол, Моспилан. ..... Передохнет за милую душу.

Здравствуйте, Виктория.
До чего же мудры наши женщины, особенно по части ядов...
И от куда практика берется? Всегда удивлялся...

С уважением, Михаил.


О Нутриванте - на нашем сайте Виноградная долина есть страница Нутривант плюс на виноградниках.. В составе все элементы, кроме азота. Азот надо добавлять самим.
Ещё из "плюсов": базовый набор микроэлементов, фертивант - вещество облегчающее проникновение веществ внутрь листа, в том числе и пестицидов, вещество выравнивающее кислотность раствора, что тоже положительно влияет на качество обработок препаратами и усваивание самого удобрения. У этого удобрения, немного не подходящая для почв России формула - преобладает фосфор, его больше калия в два раза. У нас надо на 1 фосфор примерно 4 части калия. Таким образом Нутривант необходимо использовать совместно с калийной селитрой, по крайней мере для производства столового винограда. Также необходимо применять кальциевые удобрения и дополнительно микроэлементы. Не панацея, но хорошее удобрение при грамотном использовании.

О ядах... Жизнь заставляет - победить или остаться без урожая :D


03 апр 2013 14:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Возобновился активный плач винограда. Почки набухли только у молодых посадок и у "нахально посаженных" черенков. Осенью высадила 2-х глазковые черенки отдельными рядочками прямо в школку, сорта самые разные - технари и столовые. Окучила как картофель. За зиму осадки немного размыли холмики и кое-где стали видны верхние прорастающие глазки. Как пройдёт укоренение покажет только время. Сейчас всё там затянуло мокрицей, и что-то мне подсказывает, что и полоть пока не нужно :D


04 апр 2013 23:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Возобновился активный плач винограда. Почки набухли только у молодых посадок и у "нахально посаженных" черенков.....
........Сейчас всё там затянули мокрицей, и что-то мне подсказывает, что и полоть пока не нужно :D

Всем, доброго дня.
А наш регион в ожидании разлива. В этом году, норма выпавшего снега превышена в два раза.

Изображение
хостинг фотографий

А ближе к маю обещают заморозки.

С уважением, Михаил.


05 апр 2013 07:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10476
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да... :shock: А у нас лето. И как же там, под такими сугробами, виноград... :(
А заморозки, и даже снег, нам в мае тоже обещают.


05 апр 2013 10:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Да... :shock: А у нас лето. И как же там, под такими сугробами, виноград... :(
А заморозки, и даже снег, нам в мае тоже обещают.

А чЁ ему, он ведь "деревяшка". Если снег не растает, думаю он и не проснется...
Если серьезно, укорачивается и без того короткий вегетационный период.
В голове засела идея - черенкование поколениями с последующим отбором.
То, что делал Мешков, со своим Арсеньевским.
Срок вегетации он конечно не сократил, да и не возможно, для такого метода. А вот аклиматизировать, под свои условия (недостатоная тепловая напряженность) - вполне реальная вещь, для оптимистов. История знает такие примеры. На будущую осень, мне должны прислать черенки из Латвии - бум экспериментировать...

С уважением, Михаил.


05 апр 2013 16:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, добрый вечер! Ну прямо , как во сне, давно не видел таких сугробов снега, как на снимке. В 1965 году мы ездили в гости в Армению и попали в ситуацию (но это для родителей моих) а для нас детворы одно удовольствие, кататься с крыш домой. Как у щахтеров были проложены туннели между домами и магазинами, где пробивали сами люди, техники не было, чтобы убрать такую массу снега. А что теперь будет, когда начнет таять снег - потоп полнейший, ведь уже некоторые регионы подтоплены. Мы хотя и юг России, всеравно речки уже подняли уровень воды, а дальше ..... будем наверно тоже плавать.
Виктория, только выкроил времы обработать железным купоросом лозу, она сейчас активно плачет. Не наврежу ли я своим опрыскиваеием во время плача ? Наши виноградари друг перед другом прогнозируют заморозки, ну а я держу хвост пистолетом, укрытие поднял до 4 проволоки, но не убираю, с чем черт не шутит. Завтра начну делать сухую подвязку, время то идет Кодрянка, такая уже и выпустить листочки, вот вот, а хозяин сомневается.
Поражаюсь, самым последним был поставлен на укоренение Ладанный, так он уже выбрасывает корни, а остальные еще и не думают. СО-4 будет 14 апреля ровно месяц, а он не думает организовывать корни, побеги до 10 см, по 5-7 листочков, правда "урожай" с него убрал, может и обиделся ?
Виктория, ожидаются ли заморозки , мои синоптики меня обманывают. На две недели посмотришь ,а брехня так и дышит в спину. В прошлом году на месяц прогноз оправдал себя , а в этом кто его знает. Куда ветер дунул туда и смотришь, а круг виноградарей то увеличивается и каждый со своим прогнозом.


05 апр 2013 18:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB